Определение легколетучих органических веществ в газовых средах с помощью тонких пленок краун-эфиров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Асанова, Юлия Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Определение легколетучих органических веществ в газовых средах с помощью тонких пленок краун-эфиров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Асанова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные методы определения легколетучих органических веществ

1.2 Тест-методы определения легколетучих органических веществ

1.3 Сенсоры, датчики и системы с интеллектом «электронный

1.4 Состояние и место краун-эфиров в современной аналитической практике

1.5 Применение квантовохимических расчетов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Модификация пьезоэлектрических кварцевых резонаторов

2.2.1 Пьезоэлектрический кварцевый резонатор

2.2.2 Характеристика сорбентов

2.2.3 Методика модификации электродов ПКР

2.3 Аппаратура и методика пьезокварцевого микровзвешивания

2.3.1 Моносенсорная экспериментальная установка

2.3.2 Полисенсорная экспериментальная установка

2.4 Другие методы исследования

2.5 Вычисления

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ НА ТОНКИХ

ПЛЕНКАХ КРАУН-ЭФИРОВ 50 3.1 Влияние природы растворителя и способа формирования на эксплуатационные свойства пленок краун-эфиров

3.2 Состояние тонких пленок краун-эфиров в сорбционных системах с JIOB на воздухе

3.3 Ваимодействие JIOB с тонкими пленками краун-эфиров

3.3.1 Линейные и разветвленные молекулы

3.3.2 Плоские молекулы

3.4 Влияние природы сорбента на эффективность сорбции паров органических соединений

3.5 Изотермы сорбции ЛОВ на пленках краун-эфиров

3.5.1 Сорбция ароматических соединений

3.5.2 Сорбция алифатических спиртов

3.5.3 Сорбция сложных эфиров

3.6 Полуэмпирические уравнения сорбции ЛОВ на тонких пленках краун-эфиров

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК КРАУН-ЭФИРОВ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

4.1 Анализ пищевых продуктов

4.1.1 Йогурты и продукты на их основе

4.1.2 Творог и продукты на его основе

4.1.3 Молочные напитки с фруктовыми добавками

4.1.4 Установление ранней порчи молочных и кисломолочных продуктов

4.1.5 Оценка влияния амаранта на суммарный аромат мясного паштета

4.2 Контроль технологических процессов

4.2.1 Контроль изменения содержания влаги, ароматобразующих компонентов в ягодах рябины в процессе сушки

4.2.2 Определение содержания этилового спирта в отходящем воздухе из дрожжерастительного аппарата

4.3 Анализ объектов окружающей среды

4.3.1 Определение источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений

4.3.2 Установление природы постороннего запаха воды из водозаборных скважин

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Определение легколетучих органических веществ в газовых средах с помощью тонких пленок краун-эфиров"

Актуальность работы

В настоящее время в аналитической практике наряду с традиционными (селективность, чувствительность, пределы обнаружения) значимость приобретают такие характеристики измерительных систем и элементов, как быстрота отклика, возможность получения аналитической информации в режиме on line без многостадийной длительной пробоподготовки, универсальность подхода при решении различных задач. Приоритетны направления по анализу пищевых продуктов и сырья - в связи с резко возросшей нагрузкой на организм из-за неконтролируемого применения добавок; экспрессной оценке безопасности воздуха бытовых помещений — в связи с обострением проблемы синдрома «больных зданий»; технологическому контролю - из-за активного внедрения новых технических условий, видов сырья и добавок. В то же время остается актуальной разработка способов анализа с применением простых в эксплуатации, универсальных и информативных портативных устройств.

При разработке методик анализа газовых сред с использованием пьезо-кварцевых микровесов необходим эксперимент по оценке сорбционных ч свойств селективных материалов и способов модификации измерительных элементов. Исходной информацией в таком поиске являются особенности строения и заметные сорбционные свойства веществ и материалов. Так, цик-лополиэфиры с электронодонорными атомами кислорода активно применяются для анализа растворов органических и неорганических веществ и их смесей благодаря явно выраженным способностям к комплексообразованию. Однако системные исследования сорбционных свойств пленок краун-эфиров на воздухе отсутствуют.

Работа выполнена в соответствии с планами гос. бюджетных НИР ВГТА по теме «Разработка новых методов определения промышленных токсикантов в объектах окружающей среды» (ГР 80001979, код ГРНТИ 31.19.29

- анализ органических веществ), кафедры аналитической химии ВГТА и РАН по направлению «Органический анализ», по грантам Фонда «Инновации России» в рамках программы «Старт-05» (государственный договор № 5999), Областной администрации г. Воронежа по поддержке инновационных исследований (госконтракт № 11/07-БФ (П)).

Цель работы - изучение сорбционных систем «тонкие пленки краун-эфиров с гетероатомами кислорода — пары легколетучих органических веществ (ЛОВ) различных классов» и разработка на этой основе комплекса способов экспрессного анализа сложных газовых смесей с применением пьезок-варцевых микровесов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Выбор растворителя (вода, этиловый и изопропиловый спирты, гексан, ацетон, толуол, бензол, хлороформ) и способа формирования («статическое испарение капли», «погружение в раствор сорбента») пленок краун-эфиров (12-краун-4 (12-К-4), 15-краун-5 (15-К-5), 18-краун-6 (18-К-6), дициклогексан-18-краун-6 (ДЦГ-18-К-6)) на электродах пьезокварцевых резонаторов (ПКР) для получения износостойких покрытий с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала.

2. Изучение устойчивых конформационных форм молекул циклополиэфиров (на примере ДЦГ-18-К-6) и видов взаимодействия паров ЛОВ линейного, разветвленного (алифатические спирты) и плоского (ароматические соединения) строения с тонкими пленками краун-эфиров, а также влияния размера их полости на эффективность сорбции некоторых тест-веществ (изопропиловый спирт, этилацетат, гексан).

3. Установление общих параметров детектирования смесей ЛОВ на примере выбранных групп соединений методом пьезокварцевого микровзвешивания с применением тонких пленок краун-эфиров: определение диапазона рабочих концентраций для ПКР с пленками циклополиэфиров, массовой чувствительности микровзвешивания и получение полуэмпирических уравнений с прогнозирующими свойствами для оценки сорбционных систем.

4. Оптимизация условий пробоподготовки равновесных газовых фаз (РГФ) над различными объектами: пищевые продукты, сырье, добавки, образцы для экологического мониторинга, технологического контроля и разработка универсального алгоритма детектирования газовых смесей, содержащих исследуемые ЛОВ.

5. Разработка комплекса способов анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды и технологического контроля с применением ПКР с .тонкими пленками краун-эфиров.

Научная новизна

Показано, что износостойкие пленки краун-эфиров к сорбируемым парам ЛОВ с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала можно получить погружением ПКР в хлороформный, толуольный или ацетоновый растворы циклополиэфиров.

С помощью квантовохимических расчетов установлено и ИК-спектроскопией подтверждено, что тонкие пленки краун-эфиров на воздухе представлены смесью конформеров, обратимо перестраивающихся под действием сорбируемых паров ЛОВ из цис- в транс-форму.

Установлено, что на пленках краун-эфиров плоские молекулы ЛОВ (на примере ароматических соединений) сорбируются только за счет сил Ван-дер-Ваальса, а молекулы ЛОВ линейного, разветвленного (на примере спиртов) строения - дополнительно по молекулярно-ситовому механизму с погружением в полость циклополиэфира функциональных групп.

Установлено, что с увеличением диаметра полости краун-эфиров эффективность сорбции паров полярных ЛОВ (изопропиловый спирт, этилацетат) возрастает, а для сорбции неполярных молекул JIOB (гексан) — остается неизменной.

Разработан универсальный алгоритм решения задач анализа сложных газовых смесей переменного состава различной природы с применением одного или нескольких ПКР с пленками краун-эфиров.

Практическая значимость

Разработана методика модификации электродов ПКР тонкими пленками краун-эфиров, обеспечивающая высокую износостойкость покрытий, приемлемые для решаемых задач анализа сорбционную емкость, стабильность и воспроизводимость аналитического сигнала.

Определены области линейности градуировочных функций ПКР с тонкими пленками краун-эфиров и оценена массовая чувствительность микровзвешивания паров ЛОВ.

Получены полуэмпирические уравнения, связывающие массовую чувствительность микровзвешивания тонкими пленками краун-эфиров с температурой кипения, диэлектрической проницаемостью и молярной рефракцией сорбатов и позволяющие прогнозировать параметры сорбции паров ЛОВ, не вошедших в выборку изученных классов органических веществ.

Разработаны алгоритмы пробоподготовки РГФ над различными объектами (с предварительным подогревом до 40 °С и без него) и детектирования (интегральный, дифференциальный) различных по природе газовых смесей, содержащих исследуемые ЛОВ.

Разработан комплекс способов с применением анализатора газов «МАГ-8», в массив чувствительных элементов которого входят сенсоры на основе тонких пленок краун-эфиров: анализа молочных и кисломолочных продуктов для установления природы ароматформирующих добавок, ранней порчи; оценки влияния добавок на суммарный аромат готового продукта; определения источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений; установления природы постороннего запаха воды из водозаборных скважин; контроля изменения содержания влаги, ароматобразующих веществ ягод (на примере рябины) в процессе сушки; определения содержания этилового спирта в отходящем воздухе из дрожжерастительного аппарата.

Способы апробированы, внедрены в практику, новизна их подтверждена материалами Роспатента.

На защиту выносятся:

1. Схема модификации электродов ПКР для получения износостойких пленок краун-эфиров с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала с варьированием природы растворителя (вода, этиловый и изопропиловый спирты, гексан, ацетон, толуол, бензол, хлороформ) и способа формирования покрытий («статическое испарение капли», «погружение в раствор сорбента»).

2. Особенности конформационных изменений молекул краун-эфиров (на примере ДЦГ-18-К-6) в пленке под действием сорбируемых паров ЛОВ. Зависимость эффективности сорбции паров ЛОВ (изопропиловый спирт, этилацетат, гексан) от размера полости краун-эфиров.

3. Банк градуировочных функций ПКР с пленками краун-эфиров (18-К-6, ДЦГ-18-К-6) для определения концентрации сорбируемых ЛОВ (ароматические соединения, алифатические спирты, сложные эфиры) в области линейности Смаке.

4. Комплекс способов анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды и технологического контроля с применением ПКР с тонкими пленками краун-эфиров.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (210 источников) и приложения (рисунки, таблицы, материалы Роспатента, акты апробации). Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 52 рисунка, 32 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

1. Установлено, что износостойкие пленки краун-эфиров с приемлемы ми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала можно получить погружением ПКР в хлороформный, толуольный или ацетоновый растворы циклополи эфиров.2. С помощью квантовохимических расчетов установлено и ИК спектроскопией подтверждено, что тонкие пленки краун-эфиров на воздухе представлены смесью цис- и транс-конформеров, под действием сорбируе мых паров ЛОВ происходит обратимая перестройка конформаций молекул циклополиэфиров из цис- в транс-форму. Установлено, что в полость 12-К-4 и 15-К-5 не погружаются функциональные группы молекул ЛОВ из-за стери ческих трудностей; на пленках 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 плоские молекулы ЛОВ сорбируются за счет сил Ван-дер-Ваальса, а линейные и разветвленные - до полнительно по молекулярно-ситовому механизму с погружением в полость краун-эфиров функциональных групп.3. Установлено, что с увеличением диаметра полости краун-эфиров эффективность сорбции полярных молекул ЛОВ возрастает, а для неполяр ных - остается неизменной. При этом наибольший вклад полости 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 в общее взаимодействие характерен для сорбции молекул с гид роксильной группой и составляет 50 %; наименьший - для молекул с ме тальной группой (-10-15 %).4. На основании изотерм сорбции выделены области Генри и определе ны диапазоны рабочих концентраций для ПКР с тонкими пленками краун эфиров для определения содержания ЛОВ. Установлено, что ПКР с пленками

18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 проявляют повышенную чувствительность к парам фе нола, изопентилового спирта, уксусной и масляной кислотам. Получены по луэмпирические уравнения регрессии с прогнозирующими свойствами для оценки сорбционных систем.6. Разработан комплекс экспрессных способов с применением анализа тора газов «МАГ-8», в массив чувствительных элементов которого входят сенсоры на основе тонких пленок краун-эфиров: анализа молочных и кисло молочных продуктов для установления природы ароматформирующих доба вок, ранней порчи; оценки влияния добавок на суммарный аромат готового продукта; определения источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений; установления природы постороннего запаха воды из во дозаборных скважин; контроля изменения содержания влаги, ароматобразую щих веществ ягод рябины в процессе сушки; определения содержания этило вого спирта в отходящем воздухе из дрожжерастительного аппарата.

Автореферат диссертации на тему "Определение легколетучих органических веществ в газовых средах с помощью тонких пленок краун-эфиров"

На правах рукописи

АСАНОВА Юлия Анатольевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ С ПОМОЩЬЮ ТОНКИХ ПЛЕНОК КРАУН-ЭФИРОВ

02.00.02 - Аналитическая химия

,1 5 ОКТ 200

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж 2009

003479658

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

КУЧМЕНКО Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

КАРЦОВА Людмила Алексеевна доктор химических наук, доцент ШАПОШНИК Алексей Владимирович

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН

Защита диссертации состоится «29» октября 2009 г. в 17 00 часов в аудитории 439 на заседании диссертационного совета Д 212.038.19 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., I.

Автореферат разослан «23» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в аналитической практике наряду с традиционными (селективность, чувствительность, пределы обнаружения) значимость приобретают такие характеристики измерительных систем и элементов, как быстрота отклика, возможность получения аналитической информации в режиме on line без многостадийной длительной пробоподготовки, универсальность подхода при решении различных задач. Приоритетны направления по анализу пищевых продуктов и сырья - в связи с резко возросшей нагрузкой на организм из-за неконтролируемого применения добавок; экспрессной оценке безопасности воздуха бытовых помещений - в связи с обострением проблемы синдрома «больных зданий»; технологическому контролю - из-за активного внедрения новых технических условий, видов сырья и добавок. В то же время остается актуальной разработка способов анализа с применением простых в эксплуатации, универсальных и информативных портативных устройств.

При разработке методик анализа газовых сред с использованием пьезокварцевых микровесов необходим эксперимент по оценке сорбци-онных свойств селективных материалов и способов модификации измерительных элементов. Исходной информацией в таком поиске являются особенности строения и заметные сорбционные свойства веществ и материалов. Так, циклополиэфиры с электронодонорными атомами кислорода активно применяются для анализа растворов органических и неорганических веществ и их смесей благодаря явно выраженным способностям к комплексообразованию. Однако системные исследования сорб-ционных свойств пленок краун-эфиров на воздухе отсутствуют.

Работа выполнена в соответствии с планами гос. бюджетных НИР ВГТА по теме «Разработка новых методов определения промышленных токсикантов в объектах окружающей среды» (ГР 80001979, код ГРНТИ 31.19.29 - анализ органических веществ), кафедры аналитической химии ВГТА и РАН по направлению «Органический анализ», по грантам Фонда «Инновации России» в рамках программы «Старт-05» (государственный договор № 5999), Областной администрации г. Воронежа по поддержке инновационных исследований (госконтракт № 11/07-БФ (П)).

Цель работы - изучение сорбционных систем «тонкие пленки краун-эфиров с гетероатомами кислорода - пары легколетучих органических веществ (ЛОВ) различных классов» и разработка на этой основе комплекса способов экспрессного анализа сложных газовых сйесей с применением пьезокварцевых микровесов. ■ » .. •

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Выбор растворителя (вода, этиловый и изопропиловый спирты, гексан, ацетон, толуол, бензол, хлороформ) и способа формирования («статическое испарение капли», «погружение в раствор сорбента») пленок краун-эфиров (12-краун-4 (12-К-4), 15-краун-5 (15-К-5), 18-краун-6 (18-К-6), дициклогексан-18-краун-6 (ДЦГ-18-К-6)) на электродах пьезокварцевых резонаторов (ПКР) для получения износостойких покрытий с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала.

2. Изучение устойчивых конформационных форм молекул циклополи-эфиров (на примере ДЦГ-18-К-6) и видов взаимодействия паров ЛОВ линейного, разветвленного (алифатические спирты) . и плоского (ароматические соединения) строения с тонкими пленками краун-эфиров, а также влияния размера их полости на эффективность сорбции некоторых тест-веществ (изопропиловый спирт, этилацетат, гексан).

3. Установление общих параметров детектирования смесей ЛОВ на примере выбранных групп соединений методом пьезокварцевого микровзвешивания с применением тонких пленок краун-эфиров: определение диапазона рабочих концентраций для ПКР с пленками циклополиэфиров, массовой чувствительности микровзвешивания и получение полу эмпирических уравнений с прогнозирующими свойствами для оценки сорбционных систем.

4. Оптимизация условий пробоподготовки равновесных газовых фаз (РГФ) над различными объектами: пищевые продукты, сырье, добавки, образцы для экологического мониторинга, технологического контроля и разработка универсального алгоритма детектирования газовых смесей, содержащих исследуемые ЛОВ.

5. Разработка комплекса способов анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды и технологического контроля с применением ПКР с тонкими пленками краун-эфиров.

Научная новизна.

Показано, что износостойкие пленки краун-эфиров к сорбируемым парам ЛОВ с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала можно получить погружением ПКР в хлороформный, толуоль-ный или ацетоновый растворы циклополиэфиров.

С помощью квантовохимических расчетов установлено и ИК-спектроскопией подтверждено, что тонкие пленки краун-эфиров на воздухе представлены смесью конформеров, обратимо перестраивающихся под действием сорбируемых паров ЛОВ из цис- в транс-форму.

Установлено, что на пленках краун-эфиров плоские молекулы ЛОВ (на примере ароматических соединений) сорбируются только за счет сил Ван-дер-Ваальса, а молекулы ЛОВ линейного, разветвленного (на примере спиртов) строения - дополнительно по молекулярно-ситовому механизму с погружением в полость циклополиэфира функциональных групп.

Установлено, что с увеличением диаметра полости краун-эфиров эффективность сорбции паров полярных ЛОВ (изопропиловый спирт, этилацетат) возрастает, а для сорбции неполярных молекул ЛОВ (гек-сан) - остается неизменной.

Разработан универсальный алгоритм решения задач анализа сложных газовых смесей переменного состава различной природы с применением одного или нескольких ПКР с пленками краун-эфиров.

Практическая значимость.

Разработана методика модификации электродов ПКР тонкими пленками краун-эфиров, обеспечивающая высокую износостойкость покрытий, приемлемые для решаемых задач анализа сорбционную емкость, стабильность и воспроизводимость аналитического сигнала.

Определены области линейности градуировочных функций ПКР с тонкими пленками краун-эфиров и оценена массовая чувствительность микровзвешивания паров ЛОВ.

Получены полуэмпирические уравнения, связывающие массовую чувствительность микровзвешивания тонкими пленками краун-эфиров с температурой кипения, диэлектрической проницаемостью и молярной рефракцией сорбатов и позволяющие прогнозировать параметры, сорбции паров ЛОВ, не вошедших в выборку изученных классов органических веществ.

Разработаны алгоритмы пробоподготовки РГФ над различными объектами (с предварительным подогревом до 40 °С и без него) и детектирования (интегральный, дифференциальный) различных по природе газовых смесей, содержащих исследуемые ЛОВ.

Разработан комплекс способов с применением анализатора газов «МАГ-8», в массив чувствительных элементов которого входят сенсоры на основе тонких пленок краун-эфиров: анализа молочных и кисломолочных продуктов для установления природы ароматформирующих добавок, ранней порчи; оценки влияния добавок на суммарный аромат готового продукта; определения источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений; установления природы постороннего запаха воды из водозаборных скважин; контроля изменения содержания влаги, ароматобразующих веществ ягод (на примере рябины) в процессе сушки;

определения содержания этилового спирта в отходящем воздухе из дрож-жерастительного аппарата.

Способы апробированы, внедрены в практику, новизна их подтверждена материалами Роспатента.

На защиту выносятся:

1. Схема модификации электродов ПКР для получения износостойких пленок краун-эфиров с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала с варьированием природы растворителя (вода, этиловый и изопропиловый спирты, гексан, ацетон, толуол, бензол, хлороформ) и способа формирования покрытий («статическое испарение капли», «погружение в раствор сорбента»).

2. Особенности конформационных изменений молекул краун-эфиров (на примере ДЦГ-18-К-6) в пленке под действием сорбируемых паров ЛОВ. Зависимость эффективности сорбции; паров" JIOB (изопропиловый спирт, этилацетат, гексан) от размера: полости краун-эфиров.

3. Банк градуировочных функций ПКР с пленками краун-эфиров (18-К-6, ДЦГ-18-К-6) для определения концентрации сорбируемых ЛОВ (ароматические соединения, алифатические спирты, сложные эфиры) в области линейности Смаке.

4. Комплекс способов анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды и технологического контроля с применением ПКР с тонкими пленками краун-эфиров.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (210 источников) и приложения (рисунки, таблицы, материалы Роспатента, акты апробации). Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 52 рисунка, 32 таблицы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 статьях, тезисах 12 докладов, сделанных на Российских и Международных конференциях, 4 изобретениях, учебном пособии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на International Congress on Analytical Sciences «ICAS-2006» (Moscow, Russia, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2006, 2007), Российской молодежной научной конференции

«Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006, 2008), Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Киев, 2008, 2009), II Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 содержит обзор хроматографических, электрохимических, спектральных и тест-методов определения ЛОВ, применёния сенсоров, датчиков и систем с интеллектом «электронный нос» для решения задач анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды, применения краун-эфиров и квантовохимических расчетов в современной аналитической практике.

Во 2-й главе обоснован выбор объектов исследования, представлены основные характеристики кислородсодержащих краун-эфиров (12-К-4, 15-К-5, 18-К-6, ДЦГ-18-К-6) и некоторых хроматографических фаз (выбраны для сравнения). Описаны методики модификации электродов ПКР способами «статического испарения капли» и «погружения в раствор сорбента». Представлено аппаратурное оформление метода пьезокварцевого микровзвешивания.

Квантовохимические расчеты (метод молекулярной динамики, входящий в программный пакет «GAMESS 8.0») применены для установления стабильных конформаций молекул циклополиэфиров и видов взаимодействия краун-эфиров с ЛОВ. Особенности межмолекулярных взаимодействий краун-эфиров со спиртами изучали с применением инфракрасного Фурье-спектрометра «Vertex 70» по методике многократно нарушенного полного внутреннего отражения. Толщину пленок краун-эфиров и ее изменение после самопроизвольной десорбции ЛОВ оценивали с применением лазерного эллипсометра ЛЭФ-757. В'качестве исходного,критерия для оценки воспроизводимости характеристик пленок краун-эфиров выбрана масса чувствительного покрытия (модель Зауэр-брея). Тонкие пленки краун-эфиров («Alfa Aesar», Германия)'наносили из их растворов в ацетоне, хлороформе, этиловом и изопропиловом спиртах, бензоле, толуоле, н-гексане и бидистиллированной воде. Сор-баты - спирты (С2-С5), ацетон, простой и сложные эфиры, карбоновые кислоты, предельные углеводороды (С6-С8) и ароматические соединения квалификации «х.ч. для хроматографии» (РеаХим). В качестве количественных и кинетических критериев сорбции выбраны: максимальный

аналитический сигнал сенсора (Л^ах, Гц), характеризующий эффективность сорбции ЛОВ на тонких пленках краун-эфиров; сорбционная емкость пленок (а), массовая чувствительность микровзвешивания (5т, Гц'м3/г), продолжительность сорбции (т, с) до установления равновесия.

В главе 3 представлены результаты исследований и их обсуждение.

влияние природы растворителя и способа формирования на эксплуатационные свойства пленок краун-эфиров

Для ПКР, модифицированных краун-эфирами из различных растворов способами «статического испарения капли» и «погружением в раствор сорбента», оценены износостойкость пленок к сорбируемым парам ЛОВ, нестабильность отклика - дрейф базовой линии (не должен превышать ± 5 Гц в течение 2 мин), которые определяют сорбционные свойства покрытий - воспроизводимость аналитического сигнала, сорб-ционную емкость (для всех пленок составляет (25 ± 5) -10"3) (табл. 1).

Таблица 1

Относительное уменьшение массы пленок (%) и воспроизводимость аналитического сигнала (5, %) при сорбции паров бензола, п = 10, ш„л = 12 ± 2 мкг, с* =19,2 г/м3

Растворитель «Статическое испарение капли» «Погружение в раствор сорбента»

12-к-4 дцг-18-к-6 5,% 12-к-4 | дцг-18-к-6 | 5, %

Вода 7,4 6,5 52,8 Невозможно нанести пленку

Этиловый спирт 6,9 5,8 64,5 4,6 3,9 72,2

Изопрогшловый спирт 6,6 5,7 65,9 4,1 3,4 76,1

Гексан 15,1 13,2 58,3 13,2 11,7 65,6

Ацетон 5,8 5,0 78,7 2,8 2,2 43-

Толуол 4,8 4,1 80,6 2.2 1,6 . . 95,5

Бензол 13,6 11,5 73,1 11,4 9,4 81,3

Хлороформ 4,1 3,6 79,0 '1,7 1д 9(1,(1

* - Концентрация бензола в околосенсорном пространстве.

Аналогичные результаты получены для пленок 15-К-5 и 18-К-6.

Установлено, что наиболее износостойкие пленки краун-эфиров к сорбируемым парам тест-вещества с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и воспроизводимостью аналитического сигнала можно получить погружением ПКР в хлороформный, толуолъный и реже в ацетоновый растворы, поскольку в данном случае доля связанного растворителя в покрытии достигает 610 мае. %.

На основании полученных результатов разработан оптимальный алгоритм формирования пленок краун-эфиров на электродах, ПКР из растворов (рис. 1): 8

| Способ формирования пленок

«Статическое испарение капли» | «Погружение в раствор сорбента»

Рис. 1. Схема модификации электродов ПКР растворами краун-эфиров

Установленные особенности изменения сорбционных свойств и эксплуатационных характеристик тонких пленок краун-эфиров характерны для систем с различными по природе и строению ЛОВ.

Состояние тонких пленок краун-эфиров

в сорбционных системах с ЛОВ на воздухе

Для установления видов взаимодействия тонких (толщина 100200 нм) пленок краун-эфиров на воздухе с ЛОВ различного строения применены квантовохимические расчеты. Особенностью систем с пленками краун-эфиров является способность их молекул к конформацион-ным изменениям, которые влияют на механизм взаимодействия, эффективность и кинетику сорбции.

На примере наиболее конформационно гибкого и эффективно сорбирующего пары ЛОВ циклополиэфира ДЦГ-18-К-6 установлены возможные стабильные стереоконформации его молекул: цис-, транс-, цис-твист-, транс-твист-, тонкая пленка краун-эфира представлена смесью цис- и транс-конформеров, находящихся в равновесии. На примере сорбционной системы «бензол - ДЦГ-18-К-6» установлено, что при взаимодействии образуется псевдожидкий раствор поверхностного слоя пленки, происходит обратимая конформационная перестройка молекул краун-эфира из цис- в транс- по схеме:

сорбция

* 67,8

77,9*

76,3

71,6

Цис-

Цис-твист-

Транс-твист-

Транс-

десорбция

' - Общая стерическая энергия системы «бензол - конформация ДЦГ-18-К-6», кДж/моль.

AF, Гц 300

100

бензол

""*■»■ ацетон

этилацетат

этиловым сгшрт

О 10 20 30

Рис. 2. Хроночастотограммы ПКР с пленкой ДЦГ-18-К-6 в парах тест-веществ: I - сорбция, II - индукционный период, III - десорбция.

Это отражается на виде выходных кинетических кривых сорбции всех изученных ЛОВ (рис. 2): после интенсивной сорбции (I) выделяется индукционный период (II), затем наблюдается самопроизвольная десорбция (III). Наличие индукционного периода связано с конформационной перестройкой молекул краун-эфиров под действием сорбируемых молекул ЛОВ.

Конформационные изменения молекул краун-эфиров в тонкой пленке определяют ее эффективность сорбции и селективность по отношению к различным классам ЛОВ.

Взаимодействие ЛОВ с тонкими пленками краун-эфиров

Для прогнозирования параметров сорбции пленками краун-эфиров сложных газовых смесей изучены модели взаимодействия паров ЛОВ линейного, разветвленного и плоского строения с циклополиэфирами. На примере систем «спирт - ДЦГ-18-К-6» с применением квантовохимиче-ских расчетов установлено, что спирты сорбируются на пленках краун-эфиров за счет индукционного, дисперсионного и ориентационного взаимодействий с погружением и без погружения функциональных групп в полость циклополиэфира (молекулярно-ситовый механизм) (рис. 3), а также частично попадают в поры пленки, что подтверждено результатами лазерной эллипсометрии (приращение толщины пленки 18-К-6 после самопроизвольной десорбции изобутилового спирта составляет 1,3 ± 0,1 нм).

Е* = 54,3 кДж/моль Е = 59,2 кДж/моль Е = 61,3 кДж/моль а) б) в)

*- Общая стерическая энергия системы: Рис. 3. Модели взаимодействий молекулы изобутилового спирта с ДЦГ-18-К-6: а - погружение гидроксильной (/), 6- метальной (2) групп спирта в полость; в - притяжение молекулы спирта за счет физической сорбции без погружения в полость

Наиболее вероятно взаимодействие спиртов за счет погружения гидроксильной группы в центральную полость краун-эфира с образованием водородных связей между гетероатомом кислорода циклополи-эфира и подвижным атомом водорода гидроксильной группы спиртов, что подтверждено результатами ИК-спектроскопии (смещение полосы характеристических колебаний С-О-связей на 120 см"1 в сторону длинных волн и появление пика в области частот валентных колебаний О-Н-связей - 3300 см"1). Аналогично сорбируются в полость циклополиэфи-ров карбоновые кислоты с погружением карбоксильной группы, простые и сложные эфиры - с погружением мегильных групп, кетоны - с погружением карбонильной группы. Для разветвленных молекул ЛОВ (изомеров) вклад молекулярно-ситового механизма в общее взаимодействие с пленками циклополиэфиров снижается из-за стерических трудностей при сорбции. Плоские молекулы (ароматические соединения) сорбируются на пленках краун-эфиров без погружения в полость независимо от природы радикала в бензольном кольце.

Таким образом, на основании установленных моделей взаимодействия ЛОВ с макроциклами можно предположить, что сорбция смеси плоских; линейных и разветвленных молекул будет неаддитивной. Первыми будут сорбироваться по молекулярно-ситовому механизму линейные и разветвленные молекулы с гидроксильной, затем с метальной группами, последними - плоские молекулы. Все это позволяет положительно рекомендовать тонкие пленки краун-эфиров в качестве селективных сорбентов ЛОВ.

Влияние природы сорбента на эффективность сорбции

паров органических соединений

Принципиальным отличием пленок циклополиэфиров от других фаз (стандартные хроматографические фазы, мелкодисперсные суспензии, специфические реагенты и др.) является наличие полости. Для оценки участия полости краун-эфиров в общем взаимодействии с парами некоторых классов ЛОВ ее экранировали наиболее подходящим по геометрическим параметрам катионом щелочных металлов (12-К-4 - 1л+, 15-К-5 - 18-К-6 - К+, ДЦГ-18-К-6 - К+).

Установлено, (рис. 4), что эффективность сорбции полярных молекул изопропилового спирта и этилацетата возрастает с увеличением диаметра полости краун-эфиров. Это объясняется тем, что увеличение конформационной свободы цикла приводит к возрастанию полярности сорбента, а, следовательно, и к появлению дополнительной возможности образования водородных связей с сорбируемыми молекулами ЛОВ. Эффективность сорбции неполярных молекул гексана практически не меняется с увеличением размера полости и полярности молекул краун-эфиров.

12-К-4 (0,12)

ЛРлих, Гц

15-К-5 18-К-6 ДЦГ-18-К-6 (0,17) (0,26)' (0,26)«-б)

12-К-4 15-К-5 18-К-6 ДЦГ-18-К-6 (0,12) (0,17) (0,26) (0,26)*

а)

* В скобках указаны диаметры полости краун-эфиров (нм) в соответствии с атомной моделью Кори-Полинга-Колтона.

12-К-4 |"5-К-5 18-К-6 ДЦГ-18-К-6 (0,12) (0,17) (0,26) (0,26)* в)

Рис. 4. Влияние размера полости циклополиэфиров неэффективность сорбции паров изопропилового спирта (а), этилацетата (б) и гексана (в) пленками краун:эфи'рЬв (/) и комплексов краун-эфиров с катионами щелочных металлов (2) (шш1 = 12 £ 2 мкг)

В полость 12-К-4 и 15-К-5 не погружаются функциональные группы молекул сорбируемых органических веществ из-за стерических трудностей и доля участия полости макроцикла стремится к нулю. В полость 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 погружаются как гидроксильная, так и метальная группы ЛОВ. Установлено, что для сорбции молекул с гидроксильной группой характерен наибольший вклад полости краун-эфиров в общее взаимодействие (~ 50 %); наименьший - для молекул с метальной группой (~ 10-15 %). Таким образом, в качестве эффективных сорбентов различных по природе ЛОВ рекомендованы 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6.

Изотермы сорбции ЛОВ на пленках краун-эфиров

Для решения задач количественного анализа с применением ПКР, модифицированных пленками краун-эфиров, важно определить область линейности Смаке - интервал рабочих концентраций аналитов, в котором наблюдается линейная зависимость аналитического сигнала сенсора от концентрации определяемого вещества. Первичную информацию об этой важной характеристике можно получить, анализируя изотермы сорбции (рис. 5).

Вид изотерм сорбции изученных сложных эфиров, спиртов, ароматических соединений аналогичен монотонно возрастающей кривой сорбции газов, описываемой теорией БЭТ, что свидетельствует об образовании полимолекулярного слоя. Первый слой образуется под действием сил Ван-дер-Ваальса между сорбатом и краун-эфиром (рис. 5- область I), последующие - в результате конденсации молекул вещества в поры сорбента и на монослой сорбата (рис. 5 - область II). 12

а-10

25

В области микроконцентраций на изотермах сорбции можно выделить линейный участок - область изотермы Генри (рис. 5 - область Г), характеризующий образование монослоя молекул сорбата на пленках циклополиэфиров. В табл. 2 представлен банк уравнений градуи-ровочных графиков для ПКР с пленками 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 и выделены области рабочих концентраций сорбатов (стш - сгаах) г/м3).

Таблица 2

Банк уравнений градуировочных графиков АРтах = Г (с)

-с, г/м

О 5 10 15 20

Рис. 5. Изотермы сорбции паров бензола на тонких пленках 18-К-6 (1) и ДЦГ-18-К-6 (2)

для определения концентрации сорбатов

Сорбаты Область Смаке (cmi,-cm„, г/.ч1) Сорбенты

18-К-6 ДЦГ-18-К-6

Бензол 0,04 - 9,60 AFmM = 105с (R2 = 0,96) AFmax = 101 с (R2 == 0,96)

Толуол 0,04 - 3,30 AF,„„ = 112с(R2 = 0,96) AF,„m = 108c (R2~ 0,97)

Фенол 0,02 - 0,04 AF,„a, = 284с (R2 = 0,95) AFma, = 278c(R2= 0,96)

Этиловый спирт 0,40 - 3,40 AF„m = 20c (R2 = 0,99) AFmas = 19c (R2 = 0,98)

Изопропиловый спирт 0,40-3,30 AFmax = 20c (R2 = 0,98) AFm„=16c(R2= 0,99)

Изобутиловый спирт 0,25-1,30 AF,™ = 41c (R2 = 0,98) AFmas = 32c (R2 = 0,98)

Изопентиловый спирт 0,08 - 0,35 AFm„ = 148c (R2 = 0,97) AF„,ax = 127c (R2 = 0,98)

Этилацетат 1,00-8,05 AF„MV = 13c (R2 = 0,99) AFmax = 15c (R2 = 0,99)

Бутилацетат 0,60 - 3,45 AFma, = 31c(R2= 0,97) AFma, = 21c(R2= 0,98)

Пентййацетат 0,25 - 1,05 AFma, = 53c(R2= 0,97) AFmax = 49c (R2 = 0,97)

Метил пропионат 2,20-9,15 AFmas = 1 lc (R2 = 0,99) AF„,a,= 10c (R2= 0,99)

Содержание ЛОВ в реальных объектах (воздух бытовых помещений, воздух пищевых реакторов, РГФ над продуктами) входит в область Смаке и может быть определено методом пьезокварцевого микровзвешивания с ПКР с тонкими пленками 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6.

Кроме того, оценена массовая чувствительность микровзвешивания Гц м3/г) паров ЛОВ и установлено, что ПКР с пленками 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 проявляют повышенную чувствительность к парам фенола, изопентилового спирта, уксусной и масляной кислотам, однако также сорбируют другие органические вещества. Следовательно, их можно применять как для оценки суммарного содержание всех ЛОВ, так и для селективного определения некоторых ЛОВ, например, для установления микробиологической порчи продуктов по результатам микровзвешивания паров легколетучих кислот в РГФ над ними.

полуэмпирическне уравнения сорбции ЛОВ на тонких пленках краун-эфиров Для прогнозирования массовой чувствительности микровзвешивания для ПКР с пленками краун-эфиров к парам ЛОВ, не вошедших в выборку изучаемых классов (предельные углеводороды, ароматические соединения, спирты, сложные эфиры), применен регрессионный анализ с пошаговым методом исключения незначимых коэффициентов.

С учетом наиболее значимых входных параметров, характеризующих природу сорбатов, регрессионные уравнения имеют вид: для сенсоров, модифгщированных 18-К-б (И2 = 0,97): 8т = -641,8 + 251,5-К - 6,9 Ткип + 43,6-Я + 2,1-К-ТИ1П - 13,7-К-Я + 0,2-Тк„п-е; для сенсоров, модифицированных ДЦГ-18-К-6 (Я2 = 0,96): = -612,6 + 225,7-К - 5,4-Т|ШП + 38,3-Я + 1,6-К-Ткип - 10,51011 + 0,2-Тки„-е, где К - ранжированный коэффициент по температуре кипения, значение которого определено в зависимости от принадлежности к классу изученных ЛОВ (от 1 до 4); Тк,,„ - температура кипения сорбатов, "С; е - диэлектрическая проницаемость сорбатов при 20 °С; Я - молярная рефракция сорбатов.

Продемонстрирована возможность применения полуэмпирических уравнений регрессии для прогнозирования массовой чувствительности микровзвешивания паров уксусной кислоты на тонких пленках 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 (К = 3,56). Установлено, что погрешность прогноза не превышает 10 %. Следовательно, полученные полуэмпирические уравнения могут быть применены для оценки сорбционного сродства пленок краун-эфиров к парам неизученных ЛОВ.

ПРИМЕНЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК КРАУН-ЭФИРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

В главе 4 представлена структура алгоритма решения задач анализа сложных газовых смесей с помощью анализатора газов «МАГ-8», включающего от одного до трех сенсоров на основе пленок краун-эфиров (схема). Сенсоры на основе пленок 12-К-4 и 15-К-5 применены в массиве для оценки влажности, так как на пленках этих циклополиэфиров сорбируются преимущественно пары воды. Сенсоры на основе пленок 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 применены в массиве при анализе всех образцов естественного происхождения или полученных в процессе переработки природного сырья, так как эти фазы характеризуются универсальными сорбционными свойствами и позволяют зафиксировать присутствие и содержание трудносорбируемых другими фазами соединений. Эти свойства пленок краун-эфиров объясняют их обязательное присутствие в массиве при решении различных прикладных задач.

На основании алгоритма (схема) разработан комплекс способов анализа пищевых продуктов, объектов окружающей среды и технологического контроля, которые апробированы и внедрены в практику (табл. 3).

1

Применение сенсоров на основе пленок краун-эфиров для решения практических задач

Наименование способа Объекты апробации Методы контр оля правильности Примечание

Способ установления природы аро-матформируюшнх добавок 8 молочных и кмсломсоочньвс продуктах. Йогурты, творожные сырки, молочные напитки с фруктовыми добавками. вэжх Патенты РФ Лз 2334228, 1 положительно« решение- н тента РФ. апробирован и вй тику ООО «СенТех», в рамк гранту Фонда «Инновация Р<

Способ установления раняей порчи молочных и кисломолочных пролетов. Йогурты, творожные сырки, молочные напитки. Тнтрггметрический метод определения кислотности (ГОСТ Р 30648.4-99). Патент РФ .N"2 2345358, и внедрен в практику 00 в рамках работы по гранту < вашш России».

Способ количественного измерения изменении содержания етн, арома-тобразукяшгх компонентов в ягодах рябины в процессе сушит Ягоды красно-и черноплодкой рябины. Термогравимегрический НК-влагомер ГО-бЮ. В рамках хоздоговора с кг мышлегаюй энергетики Вор сударственной технологачес (ВГТА).

Способ оценки влиятя амаранта на суммарный аромат мясного паштета. Мясные паштеты с добавлением амаранта. Органолептическая опенка аромата. Разработан в рамках хоздого рой технологии мяса и мясн ВГТА.

Способ определения содержания этилового спирта в отходящем воз-1' духе нз дрожжераствтельного аппарата. Отходящий воздух нз дрожжерастихельтаго аппарата. Газовая хроматография. Патент РФ № 2321846, в ра! вора с кафедрой промдаие теки ВГТА.

Способ определения источника эмиссия мгрязняюшдх аешеств в воздух бытовых, помещений. Воздух бытового помещения (жилая квартира). Стандартные .методики (СЭС). В рамках работы по гранту с ваши России» и по Хоздогов

Способ установления природы постороннего запаха воды и источника загрязнения. Вода из водозаборных скважин Липецкой области. Вол^тампд5ом«рия, УФ-спекгроскояоя, газовая хроматография. ВЭЖХ. В рамках раоотыдо гранту <1 ващга Роестт» и по хоздок «ЛигеешсГеомониторинг».

Продемонстрируем некоторые разработанные способы решения задач технологического контроля, анализа объектов окружающей среды и пищевых продуктов с применением анализатора газов «МАГ-8», в массив чувствительных элементов которого включены сенсоры на основе пленок краун-эфиров.

Определение источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений

Разработан способ детектирования смесей толуола, бензола, фенола и формальдегида в воздухе бытовых помещений, позволяющий установить источник эмиссии загрязнителей.

Пробы воздуха отбирали непосредственно вблизи лредполагае-, мых источников загрязнения, тестировали и с помощью программного обеспечения «Ма§5оЙ» для анализатора газов «МАГ-8» сопоставляли геометрии полученных для них «визуальных отпечатков» с «визуальными отпечатками» проб-стандартов (модельные газовые смеси бензола, толуола, фенола и формальдегида с концентрацией каждого загрязнителя на уровне среднесуточной ПДКСС, которые готовили разбавлением стандартного газового потока от источников микропотоков (ООО «Мониторинг») в генераторе диффузионного потока ГДП-102 с контролем правильности методом газовой хроматографии) (рис. 6).

ЛИ, Гц ля, Гц Д(Г г

Формальдегид-фенол-толуол Формальдегид Формальдегид-бензол

йГ, Гц ЛР, Гц ЛР. Гц

V

\ чй

К.т. Г к.т.2 " ХтлЗ;""'

Рис. 6. Интегральные кинетические «визуальные отпечатки» модельных смесей загрязнителей и воздуха тестируемого помещения в контрольных точках (К.т.) отбора

Кинетический «визуальный отпечаток» является примером визуализации суммарного аналитического сигнала массива сенсоров при од-

новременном их экспонировании в анализируемой газовой смеси, о качественном составе которой судят по геометрии «визуального отпечатка», а количественном составе - по его площади.

На примере анализа воздуха тестируемого помещения (жилая квартира) продемонстрирована возможность определения источника эмиссии бензола, толуола, фенола и формальдегида, которым являлась отремонтированная мебель (К.т. 1).

Способ характеризуется относительно низкой погрешностью определения загрязняющих веществ (15 %), экспрессностью анализа (не более 45 мин), позволяет установить источник локального загрязнения. Правильность способа проверяли по стандартным методикам (методы газовой хроматографии и фотоэлектроколориметрии), недостатком которых является необходимость забора средней пробы воздуха в помещении (табл. 4).

Таблица 4

Результаты испытаний проб воздуха тестируемого помещения

Определяемое вещество Стандартная методика Предлагаемый способ

Бензол < пдкс. <ПДКс,

Толуол < ПДКсс. < ПДКс.с.

Фенол < пдк«. > пдк,.

Формальдегид < ПДКс,. > ПДКс.с.

Из-за большой относительной чувствительности метода пьезо-кварцевого микровзвешивания и локальности отбора пробы установили без длительного пробоотбора источник эмиссии, и завышенное содержание фенола и формальдегида в контрольных точках. Косвенным доказательством правильности сделанных выводов являются изменения в составе воздуха и состоянии жильцов (уменьшение аллергических проявлений) после устранения источника эмиссии загрязнителей.

Установление природы ароматформирующих добавок в молочных и кисломолочных продуктах

Разработан экспрессный способ установления природы ароматформирующих добавок в молочных и кисломолочных продуктах, позволяющий оптимизировать стадию дозирования ароматизаторов (рис. 7), учесть мешающее влияние влаги (дифференциальный алгоритм обработки откликов) и жирности продукта на суммарный сигнал массива сенсоров (рис. 8).

Установлено, что оптимальное количество ароматизаторов в молочных, кисломолочных продуктах составляет ~ 0,04 об. %. При меньшем содержании ароматизатора продукт не приобретает соответствующего фруктового аромата (минимумы на кривых, рис. 7), так как проис-

ходит связывание ароматформирующих молекул добавки липидами продукта. При большем содержании добавки увеличивается ее расход, а интенсивность аромата усиливается несущественно.

Б, ед2

«Черная смородина» «Малина» _ «Ананас»

-------— .. . ш„р,об. % о _____________________,___

О 0.02 (МЫ 0.06 0.08 0.1 2.5 5 7.5

Рис. 7. Влияние содержания ароматизаторов Рис. 8. Влияние жирности (Ж, мае. %) молока (шар, об. %>в йогурте на суммарный сигнал с добавками ароматизатора «Ванилин» на массива сенсоров (Б, ед2) суммарный сигнал массива сенсоров (5, ед2)

Идентификацию ароматформирующих добавок (клубника, малина, абрикос, ананас, черная смородина, ваниль) проводили путем сопоставления геометрии «визуальных отпечатков» тестируемых проб молочных, кисломолочных продуктов с «визуальными отпечатками» стандартов, представляющих собой модельные смеси классического продукта (молоко, йогурт, творог без добавок) с добавлением искусственных, натуральных ароматизаторов и их смесей (рис. 9).

ДГ, Гц

Пробы-стандарты

№. Гц

ДГ.Гц

Молоко .Молоко

с аром. «Клубника» с соком клубники

Анализируемые пробы

ДГ, Гц ДР, Гц

Молоко с аром. «Клубника»

ДГ.Гц

.10^

Проба № I Проба № 2 Проба № 3

Рис. 9. Дифференциальные кинетические «визуальные отпечатки» РГФ над пробами-стандартами и молочными напитками различных производителей с добавлением клубники

С помощью программного обеспечения «Д/^БоЙ» для анализатора газов «МАГ-8» оценивали степень соответствия «визуальных отпечатков» сравниваемых проб. Установлена количественная граница, определяющая степень соответствия «визуальных отпечатков» для проб молочных и кисломолочных продуктов (< 85 %).

Установлено, что из трех тестируемых проб молочный напитков с добавлением клубники (для примера), приобретенных в торговой сети, одна не соответствует заявляемому производителем составу и содержит искусственный ароматизатор (табл. 5).

Таблица 5

Результаты анализа проб молочных напитков (п = 3, Р = 0,95)

Номер пробы Соответствие стандартам Соответствие заявленному составу

1 2 3

Молоко с аром. «Клубника» Молоко с соком клубники Молоко с аром. «Клубника» и соком клубники

1 - - + (96 ± 3 %) Соответствует

2 + (91 ± 4 %)* - - Не соответствует ;

3 - + (89 ± 3 %) - Соответствует "■•

* - В скобках указана степень соответствия «визуальных отпечатков» пробы и стандарта.

Результаты идентификации ароматформирующих добавок в молочных и кисломолочных продуктах коррелируют с результатами ВЭЖХ и органолептического анализа. Правильность количественного определения ароматизаторов в молочных и кисломолочных продуктах проверяли методом «введено - найдено» (табл. 6).

г Таблица 6

Определение ароматизаторов в молочных и кисломолочных продуктах (п = 3, Р = 0,95)

«Введено», юяп -10"2, об. % «Найдено», юя„ '102, об. %

«Ананас» «Малина» «Ананас» А, % «Малина» А, %

3,0 3,0 2,6 ± 0,5 13 2,5 ±0,5 17

5,0 6,0 4,5 ± 0,5 10 6,6 ± 0,4 10

8,0 9,0 7,4 ± 0,4 8 9,4 ± 0,5 5

Погрешность количественного определения ароматизаторов в молочных и кисломолочных продуктах не превышает 20 %, предел обнаружения ароматизаторов - 0,01 об. %, продолжительность анализа не более 25 мин.

Контроль изменения содержания влаги, ароматобразующих компонентов в ягодах рябины в процессе сушки

Разработан экспрессный способ одновременного определения влаги (по сигналам сенсора на основе пленки 12-К-4) и содержания ароматобразующих веществ ягод рябины (по площади кинетических «визуальных отпечатков», рис. 10) в процессе их сушки.

Др. Гц ДР, Гц ДБ, Гц Гц

110,0* """".'102,1 82,2 70.4

а) б) в) г)

■' * -'Площадь кинетических «визуальных отпечатков», усл. ед*.

Рис. 10. Интегральные кинетические «визуальные отпечатки» РГФ над ягодами ' !• свежей (а, в) и сушеной (б, г) красно- (а. б) и черноплодной (е. г) рябины

,,, Погрешность измерения содержания влаги в ягодах рябины не превышает 10 %, продолжительность анализа - не более 20 мин. Правильность определения влажности проверяли по стандартной методике термогравиметрией (табл. 7), для определения содержания ароматобразующих веществ ягод рябины такая методика отсутствует. : ... ..¡ , Таблица 7

Результаты анализа ягод рябины (п = 3, Р = 0,95)

Способ анализа Решаемая задача Красноплодиая рябина Черноплодная рябина

Пьезокварцевое микровзвешивание Оценка уменьшения интенсивности аромата 7 ± 1 % 15 ± 1 %

Оценка уменьшения содержания воды при сушке 54 ±2 % 56 ± 2 %

Термогравиметрический ИК-влагомер ИО-бЮ (.стандартная методика) 56,4 ± 0,2 % 57,8 ±0,3%

Разработанный способ позволяет за одно измерение оценить изменение содержания влаги и ароматобразующих веществ рябины в, процессе сушки, тем самым подобрать оптимальные технические, условия термообработки сырья. Способ универсальный, пригоден для анализа других ягод.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что износостойкие пленки краун-эфиров с приемлемыми для решаемых задач анализа сорбционной емкостью, стабильностью и

воспроизводимостью аналитического сигнала можно получить погружением ПКР в хлороформный, толуольный или ацетоновый растворы циклополи-эфиров.

2. С помощью квантовохимических расчетов установлено и ИК-спекгроскопией подтверждено, что тонкие пленки краун-эфиров на воздухе представлены смесью цис- и транс-конформеров, под действием сорбируемых паров ЛОВ происходит обратимая перестройка конформаций молекул циклополиэфиров из цис- в транс-форму. Установлено, что в полость 12-К-4 и 15-К-5 не погружаются функциональные группы молекул Л_ОВ из-за сте-рических трудностей; на пленках 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 плоские молекулы ЛОВ сорбируются за счет сил Ван-дер-Ваальса, а линейные и разветвленные - дополнительно по молекулярно-ситовому механизму с погружением в полость краун-эфиров функциональных групп.

3. Установлено, что с увеличением диаметра полости краун-эфиров эффективность сорбции полярных молекул ЛОВ возрастает, а для неполярных - остается неизменной. При этом наибольший вклад полости 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 в общее взаимодействие характерен для сорбции молекул с гидроксильной группой и составляет ~ 50 %; наименьший - для молекул с метальной группой (-10-15 %).

4. На основании изотерм сорбции выделены области Генри и определены диапазоны рабочих концентраций для ПКР с тонкими пленками краун-эфиров для определения содержания ЛОВ. Установлено, что ПКР с пленками 18-К-6 и ДЦГ-18-К-6 проявляют повышенную чувствительность к парам фенола, изопентилового спирта, уксусной и масляной кислотам. Получены полуэмпирические уравнения регрессии с прогнозирующими свойствами для оценки сорбционных систем.

5. Разработаны алгоритмы пробоподготовки РГФ над различными объектами и детектирования различных по природе газовых смесей, предполагающие в зависимости от содержания воды и выраженности аромата анализируемых проб возможный их предварительный подогрев до 40 °С и интегральную или дифференциальную обработку сигналов сенсоров.

6. Разработан комплекс экспрессных способов с применением анализатора газов «МАГ-8», в массив чувствительных элементов которого входят сенсоры на основе тонких пленок краун-эфиров: анализа молочных и кисломолочных продуктов для установления природы ароматформирующих добавок, ранней порчи; оценки влияния добавок на суммарный аромат готового продукта; определения источника эмиссии загрязняющих веществ в воздух бытовых помещений; установления природы постороннего запаха воды из водозаборных скважин; контроля изменения содержания влаги, ароматобра-зующих веществ ягод рябины в процессе сушки; определения содержания этилового спирта в отходящем воздухе из дрожжераститеяьного аппарата.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кучменко, Т.А. Влияние растворителя на эффективность сорбции тонкими пленками дициклогексан-18-краун-6 паров бензола / Т.А. Кучменко, Ю.А. Асанова, 22

B.И. Молчанов, H.B. Семенякина // Жури, аналнт. химии. - 2009. - Т. 64, № 4. -

C. 369-375.

2. Кучменко, Т.А. Применение пьезоеенсоров для определения состава равновесной газовой фазы водных растворов белков / Т.А. Кучменко, (O.A. Асанова // Журн. прикл. химии.-2009.-Т. 82, № 7,-С. 1092-1098.

3. Асанова, (O.A. Сорбция микропримесей легколетучих органических соединений белковыми матрицами / Ю.А. Асанова, Т.А. Кучменко // Сорбцион. и хроматограф, процессы. - 2008. - Т. 8, Вып. 5. - С. 826 - 834.

4. Кучменко, Т.А. Новый способ анализа йогуртов по аромату7 Т.А. Кучменко, Ю.А. Масленникова // Молочная промышленность. - 2007. - № 11. — С. 35 —36.

5. Кучменко, Т.А. Новый способ идентификации природы ароматизаторов в йогуртах и продуктах на их основе / Т.А. Кучменко, Ю.А. Масленникова // Аналитика и контроль. - 2007. - Т. 11, Ns 4. - С. 266 - 273.

6. Kuchmenko, Т.А. «Electronic degustator» in foodstuffs analysis / Т.А. Kuch-menko, R.P. Lisickaya, Y.A. Asanova, M.C. Arsenova, V.A. Golovanova // Internat. Cong, on Analytical Sciences ICAS-2006, Moscow, 2006. - V. 2. - P. 619.

7. Арсенова, M.C. Составление банка данных пищевых ароматизаторов по результатам микровзвешивания их паров / М.С. Арсенова, В.А. Голованова, Ю.А. Асанова, Р:П. Лисицкая, Т.А. Кучменко // XVI Рос. молодеж. научн. конф. - Екатеринбург, 2006. - С. 326.

8. Кучменко, Т.А. Способ сенсорного тест-анализа пищевых продуктов по аромату / Т.А. Кучменко. Ж.Ю. Кочетова, Р.П. Лисицкая, Ю.А. Асанова, Ю.И. Оробинский // Общерос. конф. молод, учен, с междунар. участ. - Казань, 2006. - С. 199 -201.

9. Масленникова, Ю.А. Разработка нового способа анализа молочных и кисломолочных продуктов для детского, лечебного и геронтологического питания / Ю.А. Масленникова. Т.А. Кучменко // VIII Всерос. конф. молод, учен, с междунар. участием «Пищевые технологии». - Казань, 2007. - С. 326.

10. Кучменко, Т А. Применение пьезогравиметрин для установления микробиологической порчи пищевых продуктов / Т.А. Кучменко, Р.П. Лисицкая. Ю.А. Масленникова. Ю:И.'Оробинский, М.С. Арсенова, В.А. Голованова, О.С. Боброва // Аналитика России: Материалы II всерос. конф. с междунар. участ. - Краснодар, 2007. - С. 442. ; ' ■'''' . f.v

11. Масленникова, ¡O.A. Установление ранней порчи молочных и кисломолочных продуктов для детского, лечебного-и геронтологического питания с применением статического «электронного носд» / Ю-А. Масленникова, Т.А.. Кучменко // XVIII Менделеев, съезд по общей и прикл. химии. -.Москва, 2007.: — Т- 4. — С. 107,- 1Q8. .:

12. Погребная, Д.А. Влияние растворителей на еррбционную активность цле-нок дициклогексано-!8-краун-6 ./ Д.А.. Погребная, Л.В. Славиова, Ю.Х. Шогенов, Ю.А. Асанова, Т.А. Кучменко // XVIII Рос. молодежи, научн. конф. - Екатеринбург, 2008.-С. 42 - 43. i; f:

13. Асанова, Ю.А. Применение тонких пленок краун-эфиров для пьезокварце-вого микровзвешивания легколетучйх органических соединений / Ю.А. Асанова, Т.А. Кучменко // II Междунар. Форум «Аналитика и Аналитики». - Воронеж, 2008. - Т. 1.

• с.203. •■ '■••■-■■■■■ :i:';:

14. Асанова, Ю.А. Особенности сенсорометрии аромата продуктов с высоким содержанием воды / Ю.А. Асанова, Т.А. Кучйёнко, В.В. Славнова // II Междунар. Форум «Аналитика и Аналитики». - Воронеж, 2008. - Т. 2. - С. 163.

15. Погребная, Д.А. Влияние растворителей на формирование пленок дицикло-гексано-18-краун-б на электродах пьезокварцевых резонаторов / Д.А. Погребная, Ю.А. Асанова, Т.А. Кучменко // 74-я Науч. конф. молод, учен., аспир. и студ. - Киев, 2008.-С. 124.

16. Асанова, Ю.А. Применение тонких пленок краун-эфиров для сорбции легколетучих органических соединений / Ю.А. Асанова, А.А. Мишина, Т.А. Кучменко // 75-я Науч. конф. молод, учен., аспир. и студ. - Киев, 2009. - С. 128.

17. Асанова, Ю.А. Влияние способа формирования пленок краун-эфиров на эффективность сорбции легколетучих органических веществ / Ю.А. Асанова, Т.А. Кучменко, Т.В. Донских, М.Ю. Санина // 75-я Науч. конф. молод, учен., аспир. и студ. - Киев, 2009. - С. 130.

18. Пат. 2334228 Россия, МПК7 G 01 N 33/04. Способ установления фальсификации молочных, кисломолочных продуктов для детского и лечебного питания искусственными ароматизаторами / Кучменко Т.А., Масленникова Ю.А. - № 2007106338; Заявл. 19.02.07; Опубл. 20.09.08, Бюл. № 26,2008.

19. Пат. 2345358 Россия, МПК7 G 01 N 33/04. Способ установления ранней порчи молочных и кисломолочных продуктов / Кучменко Т.А., Масленникова Ю.А. -№ 2007113082; Заявл. 10.04.07; Опубл. 27.01.09, Бюл. № 3,2009.

20. Пат. 2321846 Россия, МПК7 G 01 N 27/00, G 01 N 31/00. Способ определения микроконцентраций этилового спирта в парогазовых смесях / Кучменко Т.А., Шишацкий Ю.И., Лавров C.B., Масленникова Ю.А. - № 2007104262; Заявл. 06.02.07; Опубл. 10.04.08, Бюл. № 10,2008.

21. Пат. 2348034 Россия, МПК1 G 01 N 33/04. Способ анализа молочных и кисломолочных напитков / Кучменко Т.А., Масленникова Ю.А. - №2007136394; Заявл. 01.10.07; Опубл. 27.02.09, Бюл. № 6,2009.

22. Кучменко, Т.А. Контроль качества и безопасности пищевых продуктов, сырья: Учеб. пособие из серии «Инновационные решения в аналитическом контроле» / Т.А. Кучменко, Р.П. Лисицкая, П.Т. Суханов, Ю.А. Асанова, Л. А. Харитонова // Воронеж, гос. технол. акад., ООО «СеиТех». - Воронеж, 2009. - 116 с.

Работы № 1,2,3 опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК.

По семейным обстоятельствам считать публикации Масленниковой Ю.А. публикациями Асановой Ю.А.

Соискатель благодарит кандидата технических наук, доцента кафедры технологии переработки полимеров Воронежской государственной технологической академии Молчанова В. И. за консультации.

Подписано в печать 22.09.09 г. Формат60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 345

ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА) Отдел полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036 Воронеж, пр. Революции, 19.