Основные закономерности фосфорилирования кверцетина и его аналогов производными трехвалентного фосфора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Дудакова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основные закономерности фосфорилирования кверцетина и его аналогов производными трехвалентного фосфора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дудакова, Татьяна Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.:.

2. ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ АЛКАЛОИДОВ, ТЕРПЕНОИДОВ И ФЛАВОИОИДОВ РЕАГЕНТАМИ ТРЕХВАЛЕНТНОГО ФОСФОРА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

2.1 фосфопроизводные алкалоидов.

2.1.1. Взаимодействие алкалоидов с производными кислот трехвалентного фосфора — синтез, свойства и применение полученных соединений.

Фосфорширование эфедриновых алкалоидов.

Фосфорширование цинхоновых алкалоидов и кодеина.

2.1.2. Взаимодействие алкалоидов с гидрофосфорильными соединениями— синтез, свойства и применение новых типов'модифицированных природных веществ.

2.2. фосфопроизводные терпеноидов.

2.2.1 Р(Ш)-производные — как реагенты для введения-"атома фосфора в соединения терпеноидной природы.

Фосфорширование кислород- и азотсодержащих терпеноидов.

Синтез и применение фосфинов на основе терпеноидов.'.

2.2.2 Применение гидрофосфорильных соединений для фосфорилирования терпенов и терпеноидов.•.

Химическая модификация кислых фосфитов терпенового ряда.

Взаимодействие простейших гидрофосфорильных соединений с терпенами и терпеноидами.'.

2.3. ФОСФОПРОИЗВОДНЫЕ ФЛАВОНОИДОВ.'.V.

2.3.1. Использование Р(Ш)-производных в модификации флавоноидных структур.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ КВЕРЦЕТИНА И ЕГО АНАЛОГОВ ПРОИЗВОДНЫМИ ТРЕХВАЛЕНТНОГО ФОСФОРА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

3.1. Фосфорилирование частично защищенных флавоноидов производными трехвалентного фосфора.

3.2. Фосфорилирование свободных флавоноидов реагентами трехвалентного фосфора.

3.3. Окисление Р(Ш)-производных частично защищенных флавоноидов.

3.4. Структурные исследования тионфосфатов флановоидного ряда.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основные закономерности фосфорилирования кверцетина и его аналогов производными трехвалентного фосфора"

Флавоноиды, являющиеся по своей природе полифункциональными гетероциклическими соединениями фенольного типа, широко распространены в растительном мире [1]. Наиболее известные представители этого класса — кверцетин и его производное, содержащее в третьем положении дисахарид рутинозу ф-Ь-рамнозид-D-глюкозу) — рутин, обладают разнообразной биологической активностью [2]. Так, например, кверцетин, проявляя высокую Р-витаминозную активность, оказался эффективным биоантиоксидантом, капилляро- и радиопротектором. В связи с этим он и другие флавоноиды, как в свободном состоянии, так и в виде композиций, широко применяются в качестве фармакологических средств и биологически активных добавок для профилактики и лечения заболеваний кровеносных сосудов, гипертонии, кори, сыпного тифа, лучевой болезни и т.д. [3].

Первые работы, посвященные химическим превращениям флавоноидов, начаты ещё в начале прошлого века [4]. За практически столетний период исследований химических свойств соединений данного класса были изучены процессы образования их простых [5,6] и сложных эфиров [7,8], электрофильное замещение в ароматических кольцах [9], превращения по карбонильной группе гидропиранового фрагмента [10]. Исследование лигандирующих свойств этих соединений привело к широкому использованию их для аналитического определения различных металлов [11]. В последние годы в связи с интенсивными исследованиями химии макроциклических соединений, в литературе встречаются работы, посвященные изучению соединений включений кверцетина и циклодекстринов [12].

Химическая модификация кверцетина и флавоноидов в целом методами фосфорорганической химии — новая область исследований, основные направления развития которой формируются в настоящее время. Фосфорилирование флавоноидов позволяет сочетать в одной молекуле флавоноидный остов и фосфорсодержащую функцию, придавая им новые свойства, изменяя и усиливая их биологическую активность. Примером этого служат медицинские эксперименты с фосфатами кверцетина [13]. Возникающие структурные и конформационые изменения флавоноидного скелета под воздействием новых функциональных групп, возможно, позволят избежать мутагенности некоторых соединений этого класса.

Целью данной работы стало изучение взаимодействия соединений флавоноидной природы с производными трехвалентного фосфора, в качестве которых мы выбрали наиболее практически значимый флавоноид — кверцетин и соединения, воспроизводящие его отдельные структурные фрагменты — 3-гидрокси- и 5,7-дигидроксифлавоны.

Диссертация написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введения, литературного обзора, посвященного синтезу и свойствам фосфопроизводных алкалоидов, терпеноидов и флавоноидов, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. JI.K. Васяниной (МПГУ) к к.н.х. А.А. Борисенко (МГУ) за помощь при записи и обсуждении спектров ЯМР, д.х.н. М.Ю. Антипину и к.х.н. К.А. Лысенко (ИНЭОС РАН А.Н. им. А.Н. Несмеянова) а также д.х.н. В.К. Вельскому и к.х.н. А.И. Сташу (НИИФХИ. им. Л.Я. Карпова) за проведение рентгеноструктурных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые исследованы общие закономерности процессов фосфорилирования свободных и • частично защищенных эфиров кверцетина и 3-гидрокси- и 5,7-дигидроксифлавонов с использованием хлорангидридов и амидов фосфористой кислоты и установлено что результативность этого процесса зависит от природы гидроксигрупп.

2. Показано, что гексаэтилтриамид фосфористой кислоты позволяет провести региоселективное фосфорилирование положения 7 флавоноидной матрицы для гидрокси- и ацилоксифлавоноидов.

3. Установлено, что использование- хлорангидридного метода дает возможность ввести фосфорную функцию по гидроксильной группе положения 5, реакционная способность которой существенно снижена вследствие прочной внутримолекулярной водородной связи в исходных полифенолах

4. Выявлено, что диамидоэфиры флавоноидного ряда, также как простейшие амидофосфиты ароматической природы, претерпевают самопроизвольную дисмутацию. •

5. Начато исследование ' характерных химических превращений фосфорилированных производных флавоноидов и показано, что они в основном протекают по классическим канонам фосфорорганической химии.

6. Изучены структурные особенности синтезированных производных и показано, что фосфорилирование флавоноидов представляет собой специфический путь влияния на конформационые изменения флавоноидного остова.