Синтез и свойства N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Пугачева, Елена Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пугачева, Елена Алексеевна

Введение.

1. Синтез и свойства амидов трех- и пятивалентного фосфора. Литературный обзор.

1.1. Синтез амидов трехвалентного фосфора.

1.2. Реакции соединений трехвалентного фосфора с кислородом, серой, селеном.

1.2.1. Реакции автоокисления.

1.2.2. Окисление производных фосфора (III) кислородсодержащими соединениями.

1.2.3. Окисление производных фосфора (III) серой и серосодержащими соединениями.

1.2.4. Окисление соединений фосфора (III) селеном и селенсодержащими соединениями.

1.3.Комплексные соединения меди на основе трех- и пятивалентных производных фосфора.

2. Синтез и свойства N-фосфорилированных производных трех- и пятивалентного фосфора на основе е-капролактама.

2.1. Синтез N-фосфорилированных производных трехвалентного фосфора реакцией амидохлорфосфита и циклофосфитов с е-капролактамом.

2.2.0кисление азепанидов трехвалентного фосфора кислородом, серой, селеном.

2.2.1. Окисление кислородом.

2.2.2. Окисление серой и селеном.

2.3.Реакционная способность азепанидов трехвалентного фосфора к окислению серой, селеном.

2.4.Спектральные особенности азепанидов трех- и пятивалентного фосфора.

2.4.1. Спектры ядерного магнитного резонанса.

2.4.2. Инфракрасные спектры.

2.4.3. Электронные спектры.

3. Исследование способностей азепанидов трех- и пятивалентного фосфора к комплексообразованию.

3.1.Комплексные соединения меди на основе амидов трехвалентного фосфора.

3.2.Комплексные соединения меди на основе амидов пятивалентного фосфора.

3.3.Спектральные свойства медных комплексов азепанидов трех- и пятивалентного фосфора.

4. Электронная структура азепанидов трех- и пятивалентного фосфора и их медных комплексов.

4.1.Квантово-химический анализ электронной структуры соединений трехвалентного фосфора.

4.2.Квантово-химический анализ электронной структуры соединений пятивалентного фосфора.

4.3.Квантово-химический анализ электронной структуры медных комплексов азепанидов трехвалентного фосфора.

4.4.Квантово-химический анализ электронной структуры медных комплексов азепанидов пятивалентного фосфора.

5. Применение медных комплексов как катализаторов олигомеризации £капролактама.

5.1 .Катализ олигомеризации с-капролактама с полифториро-ванными спиртами.

5.2.Катализ олигомеризации s-капролактама с глицерином.

6. Экспериментальная часть.

6.1. Физико-химические методы исследования и анализа, аппаратура.

6.2. Исходные реагенты и растворители.

6.3. Описание методов синтеза и выделения.

6.3.1. Синтез амидохлорфосфита и циклических хлорфосфитов

6.3.2. Синтез амидофосфитов и циклофосфитов 2-оксоазепана.

6.3.3. Синтез амидофосфатов и циклофосфатов 2-оксоазепана.

6.3.4. Синтез комплексных соединений азепанидов трехвалентного фосфора с диацетатом меди.

6.3.5. Синтез комплексных соединений азепанидов и пятивалентного фосфора с диацетатом меди.

6.4.Исследование влияния условий проведения реакции на скорость окисления соединений трехвалентного фосфора.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана"

В настоящее время химия органических соединений фосфора является одним из приоритетных направлений химической науки, что связано с его практическим значением. Фосфорорганические соединения находят широкое применение как пластификаторы и стабилизаторы полимеров, антипирены, ингибиторы коррозии, эффективные препараты с широким спектром биологической активности. На их основе получены комплексы переходных металлов, обладающие высокой каталитической активностью. Многообразие структур и свойств соединений фосфора используется в теоретической элементорганической химии при изучении взаимосвязи строения и реакционной способности этих соединений.

Особое место занимают фосфорамиды. Они способны образовывать с солями переходных металлов комплексные соединения, отличающиеся высокой каталитической активностью. Так, комплексы переходных металлов с лабильными фосфорамидными лигандами используют как катализаторы реакций полимеризации. Комплексные соединения меди применяют для проведения хемоселективных реакций, а в реакциях полимеризации способствуют образованию полимеров с низкой степенью дисперсности. Полимеры, полученные с использованием амидов фосфористой кислоты, проявляют свойства радиопротекторов пролонгированного действия.

Исходя из этого, синтез и всестороннее исследование свойств новых фосфорорганических соединений, содержащих в своей структуре связь P-N, а также медных комплексов на их основе является актуальной задачей.

Целью работы является синтез N-фосфорилированных производных трех- и пятивалентного фосфора на основе 2-оксоазепана и комплексных соединений меди на их основе; исследование взаимосвязи структуры с физико-химическими свойствами полученных соединений.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить реакцию N-фосфорилирования 2-оксоазепана амидо- и эфирохлорангидридами;

• синтезировать на основе N-фосфорилированных азепанидов трехвалентного фосфора фосфаты, тион- и селенонфосфаты;

• изучить возможности синтеза медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора;

• с использованием методов ИК-, УФ-, ЯМР-спектроскопии и квантовой химии проанализировать особенности электронной структуры трех- и пятивалентных N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана и их медных комплексов;

• предложить пути возможного практического применения синтезированных соединений.

Научная новизна:

Синтезированы новые N-фосфорилированные производные 2-оксоазепана реакцией нуклеофильного замещения атома хлора в амидо- и эфирохлорангидридах фосфористой кислоты на остаток 2-оксоазепана. На основании анализа (по результатам квантово-химических расчетов методом РМЗ) такого индекса реакционной способности, как заряд на атоме хлора в хлорфосфитах и в переходном состоянии пятичленной структуры, судили об активности хлорангидридов: более высокий отрицательный заряд в 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепане и 2-(2'-оксоазепанил)-1,3,2-диоксафосфолане, по сравнению с 2-(2'-оксоазепанил)-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринаном, указывает на большую способность их к взаимодействию.

Показано, что в реакции азепанидов трехвалентного фосфора с кислородом, серой, селеном максимальный выход достигается для тионпроизводных. Строение и состав полученных соединений были

1 31 исследованы с помощью современных физических методов УФ, ИК, Н, Р ЯМР спектроскопии.

Квантово-химическим методом ab initio рассчитаны геометрические и электронные параметры амидов фосфористой кислоты и соединений пятивалентного фосфора со связью Р=0, P=S, P=Se и их медных комплексов. Выявлено, что гетероатом (кислород, сера, селен) при атоме пятивалентного фосфора не участвует в комплексообразовании, а образование комплекса происходит за счет атома азота амидной группы и атома кислорода оксолановых (пяти- и шестичленных) циклов, что позволяет предполагать высокую каталитическую активность полученных комплексных соединений в различных реакциях.

Практическая ценность работы:

Комплексные соединения меди с N-фосфорилированными трех- и пятивалентными производными 2-оксоазепана являются высокоэффективными катализаторами олигомеризации в-капролактама со спиртами: обнаружена селективная способность данных комплексов направлять реакции в сторону образования низкомолекулярных олигомеров 8-аминокапроновой кислоты, широко применяемых в медицинской практике для лечения ожогов, регенерации костной ткани, для борьбы с вирусами гриппа; полифторированные эфиры s-аминокапроновой кислоты используются как модификаторы полимерных материалов.

Работа выполнялась в рамках НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»: «Научные основы синтеза фтор-, фосфор производных тиоурацила, аминокислот и их олигомеров с медико-биологической активностью» государственной регистрации № 01200310970 (2003 - 2004 гг.).

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX, X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005), 42-ой научной конференции (Волгоград, 2005), 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), XIV Международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 2005), Международном симпозиуме «Advanced Science of Organic Chemistry» (Крым, г. Судак, 2006), 44-ой научной конференции (Волгоград, 2007), 3-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 2007).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано всего 11 работ, из них 2 статьи в журнале общей химии, 1 статья в Известиях ВолгГТУ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, проиллюстрирована 19 рисунками и 2 схемами, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, включающего 222 ссылок. В первой главе проведен анализ методов синтеза с образованием Р—N-связи, также дан обзор способов получения фосфатов, тион- и селенонфосфатов и их практического значения. Вторая глава посвящена исследованию реакции капролактама с хлорфосфитами с образованием соответствующих амидофосфитов и особенностям окисления последних кислородом, серой и селеном, а также приведены спектральные свойства полученных соединений. Третья глава посвящена изучению способностей азепанидов трех- и пятивалентного фосфора к комплексообразованию с ацетатом меди. В четвертой главе обсуждены результаты квантово-химических расчетов энергетических параметров медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора. В пятой главе предложено практическое применение синтезированных N-фосфорилированных трех- и пятивалентных производных 2-оксоазепана и их медных комплексов. В шестой главе приводится описание проведенных экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы новые фосфорамиды трехвалентного фосфора на основе 2-оксоазепана, полученные по его реакции с амидо- и эфирохлорангидридами фосфористой кислоты, а также азепаниды пятивалентного фосфора, образующиеся при взаимодействии амидофосфитов с кислородом, серой, селеном.

2. Показано, что синтез амидов фосфористой кислоты осуществляется с выходом 73 - 91 %. Реакция 2-оксоазепана с хлорфосфитами идет через пятичленное переходное состояние и для 1-бис(диэтиламидо)хлорфосфита имеет наибольший индекс реакционной способности (qC\), что согласуется с выходом продуктов реакции.

3. Изучена реакция азепанидов трехвалентного фосфора с кислородом, серой селеном, и показано, что максимальный выход (до 97,3 %) достигается для тиопроизводных. Наибольшую активность в этой реакции проявляет 1 бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепан.

4. Установлено, что взаимодействие N-фосфорилированных трех- и пятивалентных производных 2-оксоазепана с диацетатом меди приводит к образованию шестичленных комплексных соединений. Проведенный анализ структуры и геометрии полученных медных комплексов квантово-химическим методом ab initio выявил, что образование комплекса происходит за счет координационных связей, возникающих между атомом меди, карбонильным кислородом 2 оксоазепана и ближайшего к фосфору атома (атом азота N-этильной группы или атом кислорода оксолановых пяти-и шестичленных циклов).

5. Впервые выявлена каталитическая активность медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в реакциях олигомеризации е капролактама с полифторированным спиртом и глицерином. Установлено, что использование данных комплексов позволяет проводить целенаправленный синтез низкомолекулярных олигомеров е-аминокапроновой кислоты с числом мономерных звеньев от 1 до 5. Эти олигомеры представляют интерес при разработке препаратов для лечения ожогов, регенерации костной ткани, для борьбы с вирусами гриппа; полифторированные эфиры е-аминокапроновой кислоты используются как модификаторы полимерных материалов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана"

На правах рукописи

Пугачева Елена Алексеевна

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ТЧ-ФОСФОРИЛИРОВАШШХ ПРОИЗВОДНЫХ 2-ОКСОАЗЕПАНА

02 00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□□3175Э82

Волгоград - 2007

003175982

Работа выполнена па кафедре «Органическая химия» Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Рахимов Александр Имануилович

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Москва Виктор Владимирович

доктор химических наук, профессор Зотов Юрий Львович

Ведущая организация

Казанский государственный технологический университет, г Казань

Защита состоится 27 ноября 2007 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ Автореферат разослан 22 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡-/шсаеи**^^ Лукасик В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Фосфорорганические соединения находят широкое применение как пластификаторы и стабилизаторы полимеров, антипирены, ингибиторы коррозии, эффективные препараты с широким спектром биологической активности. На их основе получены комплексы переходных металлов, обладающие высокой каталитической активностью. Многообразие структур и свойств соединений фосфора используется в теоретической элементорганической химии при изучении взаимосвязи строения и реакционной способности этих соединений

Особое место занимают фосфорамиды Они способны образовывать с солями переходных металлов комплексные соединения, отличающиеся высокой каталитической активностью Так, комплексы переходных металлов с лабильными фосфорамидными лигандами используют как катализаторы реакций полимеризации Комплексные соединения меди применяют для проведения хемоселективных реакций, а в реакциях полимеризации они способствуют образованию полимеров с низкой степенью дисперсности Полимеры, полученные с использованием амидов фосфористой кислоты, проявляют свойства радиопротекторов пролонгированного действия

Исходя из этого, синтез и всестороннее исследование свойств новых фосфорорганических соединений, содержащих в своей структуре связь Р-М, а также медных комплексов на их основе, является актуальной задачей

Целью работы является синтез Ы-фосфорилированных производных трех- и пятивалентного фосфора на основе 2-оксоазепана и комплексных соединений меди на их основе, исследование взаимосвязи структуры с физико-химическими свойствами полученных соединений

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи

• изучить реакцию 1^-фосфорилирования 2-оксоазепана амидо- и эфирохлорангидридами,

• синтезировать на основе КГ-фосфорилированных азепанидов трехвалентного фосфора фосфаты, тион- и селенонфосфаты,

• изучить возможности синтеза медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора,

• с использованием методов ИК-, УФ-, ЯМР-спектроскопии и квантовой химии проанализировать особенности электронной структуры трех- и пятивалентных Ы-фосфорилированных производных 2-оксоазепана и их медных комплексов,

з

• предложить пути возможного практического применения синтезированных соединений

Научная новизна

Синтезированы новые Ы-фосфорилированные производные 2-оксоазепана реакцией нуклеофильного замещения атома хлора в амидо- и эфирохлорангидридах фосфористой кислоты на остаток 2-оксоазепана. На основании анализа (по результатам квантово-химических расчетов методом РМЗ) такого индекса реакционной способности, как заряд на атоме хлора в хлорфосфитах и в переходном состоянии пятичленной структуры, судили об активности хлорангидридов более высокий отрицательный заряд в 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепане и 2-(2'-оксоазепанил)-1,3,2-диоксафосфолане, по сравнению с 2-(2'-оксоазепанил)-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринаном, указывает на их большую способность к взаимодействию

Показано, что в реакции азепанидов трехвалентного фосфора с кислородом, серой, селеном максимальный выход достигается для тионпроизводных Строение и состав полученных соединений были исследованы с помощью современных физических методов УФ, ИК, 'Н,3|РЯМР спектроскопии

Квантово-химическим методом аЬ тШо рассчитаны геометрические и электронные параметры амидов фосфористой кислоты и соединений пятивалентного фосфора со связью Р=0, Р=5, Р=8е и их медных комплексов Выявлено, что гетероатом (кислород, сера, селен) при атоме пятивалентного фосфора не участвует в комплексообразовании, а образование комплекса происходит за счет атома азота амидной группы и атома кислорода оксолановых (пяти- и шестичленных) циклов, что позволяет предполагать высокую каталитическую активность полученных комплексных соединений в различных реакциях Практическая ценность работы

Комплексные соединения меди с Ы-фосфорилированными трех- и пятивалентными производными 2-оксоазепана являются высокоэффективными катализаторами олигомеризации е-капролактама со спиртами обнаружена селективная способность данных комплексов направлять реакции в сторону образования низкомолекулярных олигомеров е-аминокапроновой кислоты, широко применяемых в медицинской практике для лечения ожогов, регенерации костной ткани, для борьбы с вирусами гриппа, полифторированные эфиры г-аминокапроновой кислоты используются как модификаторы полимерных материалов

Работа выполнялась в рамках НТО Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» «Научные основы синтеза фтор-, фосфорпроизводных тиоурацила, аминокислот и их олигомеров с медико-биологической активностью» государственной регистрации № 01200310970 (2003 - 2004 гг.)

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX, X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005), 42-ой научной конференции (Волгоград, 2005), 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), XIV Международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 2005), Международном симпозиуме «Advanced Science of Organic Chemistry» (Крым, г Судак, 2006), 44-ой научной конференции (Волгоград, 2007), 3-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г Санкт-Петербург, 2007)

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано всего 11 работ, из них 2 статьи в Журнале общей химии РАН, 1 статья в Известиях ВолгГТУ

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, проиллюстрирована 19 рисунками и 2 схемами, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, включающего 222 ссылок В первой гчаве проведен анализ методов синтеза с образованием Р—N-связи, также дан обзор способов получения фосфатов, тион- и селенонфосфатов и их практического значения Вторая глава посвящена исследованию реакции капролактама с хлорфосфитами с образованием соответствующих амидофосфитов и особенностям окисления последних кислородом, серой и селеном, а также приведены спектральные свойства полученных соединений Третья глава посвящена изучению способностей азепанидов трех- и пятивалентного фосфора к комплексообразованию с ацетатом меди. В четвертой главе обсуждены результаты квантово-химическич расчетов геометрических параметров медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора В пятой главе предложено практическое применение синтезированных N-фосфорилированных трех- и пятивалентных производных 2-оксоазепана и их медных комплексов В шестой главе приводится описание проведенных экспериментов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В литературном обзоре рассмотрен синтез амидов фосфористой кислоты, осуществляемый взаимодействием галогенидов Р(И1) с металлоорганическими соединениями, аминами и амидами, используются также реакции аминолиза ди- и триэфиров фосфористой кислоты, реакции фосфорилирования с применением в качестве фосфорилирующих реагентов амидов, эфиро- и амидохлорангидридов кислот фосфора

Синтез амидов пятивалентного фосфора, фосфатов, тион- и селенонфосфатов осуществляется взаимодействием фосфитов с кислородом, элементарной серой и селеном, реакцией с пероксидами и другими кислородсодержащими соединениями, с тиолами, ди- и полисульфидами. Для получения фосфоселенидов могут быть использованы селеноводород и тригалогениды фосфороселеноила Наиболее простым и доступным методом синтеза фосфорамидов является реакция фосфорилирования с использованием эфиро- и амидохлорангидридов кислот фосфора с последующим окислением кислородом, серой и селеном полученных амидов Р(Ш) до соответствующих соединений Р(У)

Одним из важнейших направлений применения трех- и пятивалентных производных фосфорамидов является получение комплексных соединений с солями Си(Н) Данные комплексы находят широкое применение в качестве катализаторов для ассиметрических реакций, реакций фосфорилирования и полимеризации Большой интерес вызывает возможность использования этих соединений в качестве моделей биологических объектов, селективных комплексообразователей, антиоксидантов поликапроамидных композиций

В литературе отсутствуют данные о синтезе амидов фосфора на основе лактамов, в частности 2-оксоазепана Также не изучены комплексные соединения Си(И) с фосфорилированными производными 2-оксоазепана В связи с этим синтез и всеегороннее исследование свойств новых аминозамещенных фосфорорганических соединений (особенно фосфорилированных производных 2-оксоазепана) и их медных комплексов представляет научный и практический интерес

1. Синтез ЛГ-фосфорилированных производных трехвалентного фосфора реакцией амидохлорфосфита и циклофосфитов с 2-оксоазепаном

Синтез Ы-фосфорилированных производных трехвалентного фосфора был осуществлен по реакции 2-оксоазепана с диамидохлорфосфитом и эфирохлорфосфитами (I — III) Реакция идет как нуклеофильное замещение

б

атома хлора в хлорфосфитах на амидную группу 2-оксоазепана в присутствии триэтиламина с образованием соответствующих амидофосфитов (IV - VI)

ЫЕ^ С1РСЫН12)2

I

ЫЕЬ

С1Р

ын

' I

ъ (СН2)% II, III

О

N—Р.

Я

\0^(СН2)П

V, VI

IIЯ = Н, п = 1, IIIЯ = СН3, п = 2,У11-Н,п=1,У111 = СН3, п = 2 В качестве индексов реакционной способности (по результатам квантово-химических расчетов методом РМЗ) реагентов были выбраны заряды на атомах хлора в хлорфосфитах и в переходном состоянии пятичленной структуры, образующегося в процессе реакции-

N—Н + С1—Рч

/ V

- Е13МНС1

МП

IV-VI

1к-Шк

Индекс реакционной способности атома хлора в хлорфосфите и в переходном состоянии меняется наиболее значительно при переходе от 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепана (I) к 2-(2'-оксоазепанил)-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринану (III) и, видимо, определяет вероятность протекания реакции Наибольший отрицательный заряд на атоме хлора в молекулах

1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепана (I) и 2-(2'-оксоазепанил)-1,3,2-диоксафосфолана (III) позволяет предположить большую способность 1-бис(диэтиламидо)хлорфосфита (I) и 2-хлор-1,3,2-диоксафосфолана (И) реагировать с

2-оксоазепаном

Образование комплексов (1к — Шк) за счет взаимодействий между атомами Р-С1 N и Ы-Н N энергетически выгодно ДЕ (IV) = -106,6 кДж/моль, АЕ (V) = -73,6 кДж /моль, ДЕ (VI) = -59,8 кДж /моль Активационный барьер составил (IV) = 74,0 кДж /моль, Еа (V) = 84,1 кДж /моль, АЕ (VI) = 120,0 кДж /моль Таким образом, в случае образования триамида (IV) и АЕ и ЕА способствуют протеканию реакции

Определение изменения выхода наиболее легко определяемого продукта реакции - гидрохлорида триэтиламина (табл 1) подтверждает предположение, вытекающее из результатов квантово-химических расчетов.

Таблица 1

Зависимость выхода солянокислого триэтшамина от времени в реакциях фосфорилирования 2-оксоазепана

№ п/п Хлорангидрид Время реакции, мин Выход Ш3 НС1, % qC\ (хлорфосфит/ переходное состояние)

2 55,8

1 1 -бис(диэтиламидо)хлорфосфит (I) 5 10 30 80,1 87,0 91,0 -0,42 / -0,46

2 47,6

2 2-хлор-1,3,2-диоксафосфолан (II) 5 10 30 66,1 74,9 84,4 -0,46 / -0,72

3 2-хлор-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринан (III) 2 5 10 30 30,6 52,0 65,5 73,0 -0,35 / -0,48

Как видно из таблицы, через две минуты от начала реакции выход продуктов составил 55,8 % (амидофосфит IV), 47,6 % (амидоэфир V) и 30,6 % (амидоэфир VI) Спустя пять минут эти величины достигли значений 80,1 %, 66,1 %, 52,0 %, а по истечении 10 минут — 87,0 %, 74,9 % и 65,5 % соответственно Увеличение времени реакции свыше 30 минут приводит к незначительному увеличению выхода продукта, в связи с чем, проводить реакцию дольше нецелесообразно

Наибольший выход в реакциях фосфорилирования 2-оксоазепана был дос Ш1 нут при получении 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепана и составил 91 % При взаимодействии с циклическим хлорфосфитам выход снижается до 84% при получении 2-(2'-оксоазепанил)-1,3,2-диоксафосфолана, и достигает минимального значения в реакции с 2-хлор-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринаном - 73 %

Данные ЯМР Р-спектроскопии показали, что при переходе от триамидов к эфироамидам фосфористой кислоты химический сдвиг атома 31Р смещается в сильное поле 164,61 м д (IV) Аналогичная ситуация наблюдается в случае эфироамидов, вследствие уменьшения заряда на атоме фосфора В спектрах ЯМР ^Р эфироамида (V) сигнал ядер фосфора лежит в области 122,24 м. д., а для соединения (VI) составил - 118,46 м д

2. Окисление азепанидов трехвалентного фосфора кислородом, серой, селеном Соединения Р (III) способны легко окисляться (присоединять кислород, серу, селен) с образованием соответствующих фосфатов, тион- и селенонфосфатов Легкость протекания реакция окисления зависит от нуклеофильности фосфорорганических соединений и увеличивается от Р(СЖ)з к P(NR)3

Наиболее энергично присоединяют кислород амидофосфиты Это объясняется тем, что в соединениях содержащих связь P-N более выражен донорный характер фосфора (III), нежели в кислородных соединениях В качестве инициаторов реакции сопряженного окисления нами был использован бензальдегид На первом этапе происходит взаимодействие бензальдегида и кислорода с образованием пероксида, который затем, взаимодействуя с амидом трехвалентного фосфора, переводит его в фосфат (VII)

Окисление 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепана (IV) проводили в отсутствии растворителя Инициирование радикального процесса осуществляли нагревом реакционной массы до 45 — 50°С в присутствии каталитических количеств бензальдегида Выход 1-бис(диэтиламидо)фосфат-2-оксоазепана (VII) составил 57%

Получить оксиды соединений (V, VI) таким способом не представляется возможным, так как обработка циклических фосфитов в присутствии бензальдегида кислородом воздуха приводит к образованию высокомолекулярных соединений

Реакцией окисления серой и селеном N-фосфорилированных производных 2-оксоазепана (IV - VI) были получены соответствующие тион- и селенонфосфаты (VIII - XIII) по следующей схеме*

[X]

IV, V, VI VIII - XIII

где X = S (VIII, X, XII), Se (IX, XI, XIII) Взаимодействие проводили в безводном бензоле при нагревании до 45 °С за 6 часов Конечные фосфаты выделяли колоночной хроматографией

Для определения оптимальных условий проведения реакции был проведен ряд опытов (табл 2)

Таблица 2

Синтез и свойства тион- и селенонфосфатов (т — 140 мин)

Соединение Температура реакции, °С Выход, % Температура плавления, °С 4° d?

VIII 15 °С 25 °С 45 °С 84,6 95,1 97,3 — 1,5055 1,0695

IX 15 °С 25 °С 45 °С 58,7 74,6 83,9 — 1,5240 1,0840

X 15 °С 25 °С 45 °С 79,9 83,3 86,6 83-84 бел крист — —

XI 15 °С 25 °С 45 °С 53,1 71,0 81,5 87-89 бел крист — —

XII 15 °С 25 °С 45 °С 72,0 76.8 82.9 89-91 бел крист — —

XIII 15 °С 25 °С 45 °С 51,4 68,1 74,0 94-96 бел крист — —

Результаты эксперимента показали, что оптимальной для проведения реакций окисления азепанидов трехвалентного фосфора серой и селеном является температура равная 45 °С, поскольку позволяет значительно повысить выход продукта реакции

Наибольший выход амидов пятивалентного фосфора достигается в реакциях окисления серой и селеном 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепана и составляет 84-91 % Циклические амидофосфаты были получены с выходом 81-87 %

Структура полученных соединений подтверждена ИК- и ЯМР 3|Р, 'Н спектрами В ИК-спектрах азепанидов пятивалентного фосфора наблюдаются следующие характерные полосы поглощения ус=о 1654 - 1768 см"', 712 -788 см"', Ур=8е 754- 812 см'1, Ур^, 1198 см"1

Из таблицы 3 видно, что в спектрах 31Р ЯМР соединений Ру (VII - XIII) происходит смещение сигналов ядер фосфора в слабое поле по сравнению с соединениями Рш (IV - VI)

Таблица 3

Химические сдвиги атомов 31Р фосфорилированных производных 2-оксоазепана

Соединение Химический сдвиг, 5 м д JpSe> ГЦ

IV 1 -Бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепан 164,61 с -

V 2-(2'-оксоазепанил)-1,3,2-диоксафосфолан 122,24 с —

VI 2-(2'-оксоазепанил)-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринан 118,46с -

VII 1 -Бис(диэтиламидо)фосфооксид-2-оксоазепана 28,70 с -

VIII 1 -Бис(диэтиламидо)тионфосфат-2-оксоазепана 83,91 с -

IX 1 -Бис(диэтиламидо)-селенонфосфат-2-оксоазепана 86,89 с 806

X 2-(2'-оксоазепанил)-2-тиоксо-1,3,2-диоксафосфолан 89,52 с —

XI 2-(2'-оксоазепанил)-2-селеноксо-1,3,2-диоксафосфолан 93,7 с 847

XII 2-(2'-оксоазепанил)-2-тиоксо-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринан 80,78 с —

XIII 2-(2'-оксоазепанил)-2-селеноксо-4-метил-1,3,2-диоксафосфоринан 86,96 с 853

Спектры ПМР соединений (VIII, IX) отличаются от спектра исходного 2-оксоазепана наличием резонансных сигналов протонов N-этильных групп в области 1,02 и 3,06 м д. Для циклофосфитов характерно наличие сигналов протонов метиленовых групп фосфоланового цикла в области 4,35, 4,54 м д (соединения X, XI), и фосфоринанового цикла (соединения XII, XIII) в области 3,82 м д Также в спектрах соединений (XII, XIII) имеются сигналы, относящиеся к протонам метильной группы фосфоринанового кольца - 1,07 м д

Полученные азепаниды трех и пятивалентного фосфора были изучены в реакциях комплексообразования с ацетатом меди

3. Исследование способностей азепанидов трех- и пятивалентного фосфора к

комплексообразован ию

В ходе исследования способности полученных азепанидов трех- и

пятивалентного фосфора нами был осуществлен синтез новых комплексных

соединений меди на основе амидов трех- и пятивалентного фосфора диацетата

1-бис-(диэтиламидо)фосфонил-2-оксоазепаната меди (XIV), диацетата 1'-(1,3,2-

п

диоксофосфоланил)-2'-оксоазепаната меди (XV) и диацетата 1 '-(4-метил-1,3,2-диоксонфосфоринанил)-2'-оксоазепаната меди (XVI) взаимодействием соответствующих азепанидов трехвалентного фосфора (IV - VI) с диацетатом меди

xrv XV XVI

Реакцию с эквимолярными количествами исходных реагентов проводили в хлороформе при комнатной температуре за 60 минут При этом наблюдали переход нерастворимой в хлороформе соли меди в раствор, в результате чего последний окрашивался в зеленый цвет После отгонки растворителя полученный комплекс экстрагировали водой, которую затем удаляли вакуумированием Выход соединения (XIV) составил 87 %, соединения (XV) - 92 %, а для соединения (XVI) равен 89 %

В ИК-спектрах соединений (XIV) - (XVI) присутствует полоса поглощения в области 1642, 1707 и 1708 см"1 соответственно, характеризующая валентные колебания карбонильной группы карбоксилатного остатка (v С=0), а также полоса амид I в области 1624 - 1636 см"1

УФ спектры характеризуются полосами поглощения с максимумами при 234 -309 нм и 765 - 815 нм, которые в случае медных комплексов претерпевают сдвиг в область более длинных волн Положение максимума полосы поглощения ктах=- 778 -815 нм d—>d перехода иона Си (II) в комплексах (XIV - XXIII) свидетельствует об образовании вокруг центрального атома хромофорной группы [Карасев В F Электронный журнал «Исследовано в России». — 2002 - С 1947 - 1955] Близкие максимумы светопоглощения медных комплексов азепанидов трех- и пятивалентного фосфора (799 - 815 нм), диацетат ди-е-капролактамата меди [Ефанова Е Ю Диссертация канд. хим наук Волгоград, 2002, 156 с] (775 нм) и АМ (765 нм) свидетельствует о том, что в них имеется одна и та же хромофорная группа

Таблица 4

Комплексные соединения меди на основе амидов трехвалентного фосфора

№ Брутто формула Выход, % < df Состав, % (найдено/ вычислено)

N Р

XIV C18H4ON,0,PCu 87 1,4680 1,4362 8,3 / 8,9 6,4 / 6,6

XV C12H24NO7PC11 92 1,4915 1,4871 3,9/3,6 7,9 / 8,1

XVI Ci4H28N07PCu 89 1,4790 1,4582 3,7/3,4 7,4/7,5

Свойства полученных медных комплексов соединений трехвалентного фосфора приведены в табл 4

На основе полученных ранее азепанидов пятивалентного фосфора (VII - XIII) были синтезированы комплексные соединения взаимодействием ацетата меди и азепанидов пятивалентного фосфора, взятых в мольном соотношении 1 1

О

CuAC2,

.СНч

CuAC2

XXII, XXIII

XVII, XVIII, XIX XX, XXI

где X = О (XVII), Б (XVIII, XX, XXII), 8е (XIX, XXI, XXIII) Свойства полученных медных комплексов амидов пятивалентного фосфора проиллюстрированы табл 5

Таблица 5

Комплексные соединения меди на основе амидов пятивалентного фосфора

№ Брутто формула Выход, % "и df Состав, % (найдено/вычислено)

N Р

XVII ClsH4oN306PCu 79,0 1,4375 1,4640 8,4 / 8,7 6,5 / 6,4

XVIII C18H4oN305PCUS 81,5 1,4695 1,4783 8,1/8,4 5,9/6,2

XIX Ci8H4oN305PCuSe 86,6 1,4815 1,4832 7,2/7,7 5,4/5,7

XX C,2H24N07PCuS 85,9 1,4941 1,5077 3,9 / 3,4 7,3 / 7,4

XXI C12H24N07PCuSe 83,4 1,5120 1,5218 3,4/3,0 6,7 / 6,7

XXII CI4H2RN07PCUS 85,2 1,4820 1,4866 3,2/3,1 6,8 / 7,0

XXIII Cl4H28N07PCuSe 82,0 1,4990 1,4998 2,6/2,8 6,4 / 6,3

Структуру полученных соединений анализировали методами ИК- и УФ-спектроскопии, состав подтвержден элементным анализом Группа С=0 2-оксоазепанного цикла проявляется в виде узкой полосы поглощения в интервале 1709 - 1636 см"1 Валентным колебаниям связи P-N соответствует полоса поглощения в области 746 — 814 см"1 Ионы Cu(II) в составе комплексных соединений (XVII - XXIII) обуславливают появление поглощения при 778 - 815 нм в УФ-спектрах, отсутствующего в спектрах исходных азепанидов трех и пятивалентного фосфора

4. Электронная структура азепанидов трех- и пятивалентного фосфора и их

медных комплексов Для выяснения особенностей геометрического и электронного строения молекул (IV - XXU1) была осуществлена полная ab initio оптимизация их геометрических параметров. Расчеты проводили неограниченным методом Хартри-Фока в базисе STO-3G в классическом приближении изолированной молекулы, с использованием программы PC Gamess v6.4, созданной на основе квантово-химического пакета GAMES S.

Образование медных комплексов имеющих шести членную сгруктуру, как показали квантова-химические расчеты, сопровождается значительным вышрышем энергии: энергия образования (ДЕ) медных комплексов по результатам расчетов составила -333,2 кДж/моль для соединения (XIV), -321,2 кДж/моль для соединения (XV) и -284,8 кДж/моль для соединения (XVI).

f Щг

К, a

uy

4 У/

■ш,

/-ШТ 1И1-Л

V

Г %-ш

«i '^йС«1' hj'vc'Jiih«

A^H. "О

а.

б.

н-гсJir

Л 4k

. IlTV ■-'//

.Tiyf р-Ддгдм ee<

^iV^Tis___L—CIECZ

k

Рис. Геометрическое и электронное строение

а - диацетата 1 -бяс-(диэтила.мидо)фосфоиил-.2-

оксоазстощата меди (XIV), б - диацетага i '-(l Д,2-диоксофосфолавия)-2'-оксоазупаната меди (XV), в - диацетата Г-(4-метил-1,3.2-диоксонфосфоргога! 1ил>2'-оксоазенаната меди (XVI).

Структура комплексных соединений была подтверждена данными ИК- и УФ-сиектроскопии, В ИК-спектре смещение полосы поглощения 8С 0 в область 1642

- 1708 см"' указывают на связь атома кислорода карбонильной группы с атомом

металла-комплексообразователя Смещение полос поглощения 5Р_0, 8Р_м в область

металл — азот и металл - кислород соответственно Появление полос поглощения в УФ-спектрах в области 803 — 813 нм, отсутствующих в спектрах исходных соединений, также свидетельствует об образовании комплексов с диацетатом меди Карбонильная группа 2-оксоазепана и кислород фосфоланового или фосфоринанового цикла, а также атом азота бис(диэтиламидо)фосфанила способны к комплексообразованию с диацетатом меди

Сравнение между собой геометрических и электронных параметров изолированных молекул медных комплексов показывает, что замена фосфоланового цикла фосфоринановым приводит к ряду изменений в строении соединении (XV, XVI) Происходит увеличение расстояний Р-О, О-Си до 0 019 А, связи Ы-Р, при незначительном изменении длин связей С-14, С=0 (0,001 - 0,006 А) и некотором увеличении зарядов на атомах азота 2-оксоазепанного цикла

Поскольку каждый из полученных азепанидов пятивалентного фосфора может образовывать с диацитатом меди до 3 структур, с помощью квантово-химических расчетов были установлены наиболее вероятные из них Выявлено, что гетероатом (кислород, сера, селен) при атоме пятивалентного фосфора не участвует в комплексообразовании, а образование комплекса происходит за счет атома азота амидной группы и атома кислорода оксолановых (пяти- и шестичленных) циклов, что позволяет предполагать высокую каталитическую активность полученных комплексных соединений в различных реакциях Образование медных комплексов азепанидов пятивалентного фосфора сопровождается рядом изменений в пространственном и электронном строении амидов и эфироамидов фосфористой кислоты, что связано с наличием пятивалентного атома фосфора в молекулах

длинных волн (748 - 814 и 869 - 892 см"') относится к валентным колебаниям

Рис 2 Геометрическое и электронное строение медных комплексов азепанидов пятивалентного фосфора X = О (XVII), в (XVIII, XX, XXII), 8е (XIX, XXI, XXIII)

Анализируя различия величин геометрических параметров и зарядов на атомах между молекулами комплексов (XVII — XXIII) и соответствующими фосфорилированными производными 2-оксоазепана (VII — XIII), можно проследить влияние комплексообразования на структуру молекулы Введение атома меди (И) вызывает рост отрицательного заряда на атомах О1 (на 0,04 - 0,27 а е) и О", N11 (0,02 - 0,04 а е ). Как следствие на 0,03 - 0,28 а е увеличивается заряд на атомах халькогенов X10 Наиболее сильные изменения длин связей (~ 0,04 - 0,13 Á) происходят вблизи атома меди- ослабляются связи О1 - С2, Р9 - N", Р9 - О11, укорачиваются связи N3 - Р9. Как следствие, уменьшаются валентные углы 0'С2М3 и N3P9Om на 3 - 9°, на 2 - 6° увеличивается угол C2N3P9. Наиболее сильно (по сравнению с медными комплексами соединений трехвалентного фосфора) изменяются углы С20'Си'3, Р9ОмСи13, PV'Cu13, 0'Си,30п и O'Cu'V, определяющие положения атомов О1, О11 и N11, непосредственно участвующих в образовании координационных связей с хелатируемым ионом меди (II)

Результаты квантово-химических расчетов показывают, что молекулы соединений (VII — XIII) во всех рассмотренных формах обладают сходным геометрическим и электронным строением Некоторые наблюдаемые различия определяются природой заместителей при атоме фосфора, а также наличием или отсутствием координации с диацетатом меди Энергетические эффекты образования медных комплексов свидетельствуют о том, что при переходе от амидов к амидоэфирам Р(Ш) и P(V) стабильность комплексных соединений возрастает, а в ряду соединений P(V) со связями Р=0, P=S, P=Se снижается

Полученные медные комплексы были исследованы в качестве катализаторов реакции олигомеризации е-капролактама с полифторированными спиртами и глицерином

5. Применение медных комплексов как катализаторов олигомеризации

е-капролактама

Комплексные фосфорорганические соединения с солями переходных металлов

широко используются в качестве катализаторов реакции полимеризации В

настоящее время внимание ученых направлено на процесс "управляемой"

полимеризации (контроль молекулярного веса и молекулярно-массового

распределения), осуществляемой в присутствии инициирующих систем на основе

комплексов меди Совместно с аспирантом кафедры органической химии

Волгоградского государственного технического университета Косенковой С А

была исследована каталитическая активность синтезированных нами медных 16

комплексов азепанидов трех- и пятивалентного фосфора в реакциях олигомеризации е-капролактама со спиртами и обнаружена способность данных комплексов катализировать образование олигомеров с числом мономерных звеньев от 1 до 2 в реакциях олигомеризации £-капролактама с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом

ы-н + НСР2СР2СН2ОН —Н2Ы(СН2)5С(0)0СН2СР2СР2Н

101 » Н[Ш(СН2)5С(0)]П0СН2СР2СР2Н

и от 1 до 5 в реакциях олигомеризации е-капролактама с глицерином ,0

-ОН ,—ОН

ы-н +НО Ка' ' но

ОН л—0[С(0)(СН2)5НН]2Н

0С(0)(СН2)5Ш2 /—0[С(0)(СН2),ЫН]2Н

НО—( НО

-0[С(0)(СН2)5ЫН]2Н 4—0[С(0)(СН2)5КН]3Н

Это имеет значение для дальнейшего применения данной каталитической системы в органическом синтезе

Кроме того, при использовании полученных нами комплексных соединений удалось понизить температуру проведения реакции с 250 °С (для диацетата ди-б-капролактамата меди) до 170 °С с одновременным увеличением степени конверсии е-капролактама, что также является преимуществом данного типа катализаторов

ВЫВОДЫ

1 Синтезированы и охарактеризованы новые фосфорамиды трехвалентного фосфора на основе 2-оксоазепана, полученные по его реакции с амидо- и эфирохлорангидридами фосфористой кислоты, а также азепаниды пятивалентного фосфора, образующиеся при взаимодействии амидофосфитов с кислородом, серой,селеном

2 Показано, что синтез амидов фосфористой кислоты осуществляется с выходом 73 -91 % Реакция 2-оксоазепана с хлорфосфитами идет через пятичленное переходное состояние и для 1-бис(диэтиламидо)хлорфосфита имеет наибольший индекс реакционной способности (дС1), что согласуется с выходом продуктов реакции

3 Изучена реакция азепанидов трехвалентного фосфора с кислородом, серой

селеном, и показано, что максимальный выход (до 97,3 %) достигается для

17

тиопроизводных Наибольшую активность в эгой реакции проявляет 1-бис(диэтиламидо)фосфино-2-оксоазепан

4 Установлено, что взаимодействие N-фосфорилированных трех- и пятивалентных производных 2-оксоазепана с диацетатом меди приводит к образованию шестичленных комплексных соединений Проведенный анализ структуры и геометрии полученных медных комплексов квантово-химическим методом ab initio выявил, что образование комплекса происходит за счет координационных связей, возникающих между атомом меди, карбонильным кислородом 2-оксоазепана и ближайшего к фосфору атома (атом азота N-этильной группы или атом кислорода оксолановых пяти- и шестичленных циклов)

5 Впервые выявлена каталитическая активность медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в реакциях олигомеризации е-капролактама с полифторированным спиртом и глицерином Установлено, что использование данных комплексов позволяет проводить целенаправленный синтез низкомолекулярных олигомеров е-аминокапроновой кислоты с числом мономерных звеньев от 1 до 5. Эти олигомеры представляют интерес при разработке препаратов для лечения ожогов, регенерации костной ткани, для борьбы с вирусами гриппа, полифторированные эфиры е-аминокапроновой кислоты используются как модификаторы полимерных материалов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ

1 Пугачева Е А Реакция е-капролактама с 1 1 3-тригидроперфторпропанолом, катализируемая медными комплексами амидов фосфористой кислоты / А И Рахимов, С А Косенкова, Е А Пугачева, Н А Сторожакова // ЖОХ / РАН -2007 -Т 77, вып 6 -С 1052

2 Рахимов А И Особенности окисления амидов фосфористой кислоты серой и селеном / А И Рахимов, Е А Пугачева // Изв ВолГТУ Серия «Химия и технология элементорганических мономеров и полимерных материалов» межвуз сб научн. ст / ВолгГТУ - 2007. - Вып 4, № 5 - С 56-58

3 Каталитический синтез эфиров олигомеров е-аминокапроновой кислоты и глицерина в присутствии медных комплексов соединений трех-, пятивалентного фосфора / А И Рахимов, С А Косенкова, Е А Пугачева, Н А Сторожакова // Современные проблемы науки о полимерах- тез докл 3-й С.-Петерб конф

молодых уч. с междунар. участ ,17-19 апр. 2007 / Санкт-Петерб гос. политехи ун-т [и др ] - СПб, 2007 - С 165

4 Комплексные соединения амидов фосфора в синтезе олигомеров е-аминокапроновой кислоты / А И Рахимов, С А Косенкова, Е. А Пугачева, H А Сторожакова // Современные проблемы науки о полимерах, тез докл 3-й С -Петерб конф молодых уч с междунар участ, 17 - 19 апр 2007 / Санкт-Петерб гос политехи ун-т [и др ]-СПб, 2007 - С 109

5 Пугачева Е А Реакция соединений P(III) с элементами VI А группы / Е А Пугачева, А И Рахимов // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 8-11 ноября 2005 г тез докл / ВолгГТУ и др - Волгоград, 2006 - С 27-28

6 Рахимов А. И. Синтез Ы-бис(диэтиламидо)фосфотионил-2-оксоазепана / А И Рахимов, Е А Пугачева//ЖОХ / РАН -2006 -Т 76, вып 2 - С 344

7 Рахимов А И Синтез и свойства фосфорсодержащих производных азепана / А И Рахимов, Е. А Пугачева // Advanced Science of Organic Chemistry ASOC CRIMEA 06 abstracts of International Symposium, Sudak, Crimea, June 26 - 30, 2006 / HAH Украины и др - Судак (Украина), 2006 - С С - 137

8 Косенкова С А Реакции Е-капролактама с сохранением и с раскрытием цикла / С А Косенкова, Е А Пугачева, А И Рахимов //IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 9-12 ноября 2004 г Направление № 16 "Экология, охрана среды, строительство" тез докл / Волгогр гос архит -строит, ун-т и др - Волгоград, 2005 - С 29-30

9 Пугачева Е. А Реакция этиленхлорфосфита с е-капролактамом / Е А Пугачева, А И Рахимов // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 9-12 ноября 2004 г.- тез докл. / ВолгГТУ и др - Волгоград, 2005. - С. 27.

10 Рахимов А И Синтез и свойства триамида фосфористой кислоты на основе е-капролактама / А И Рахимов, Е А. Пугачева // Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. Часть 9 Органическая химия тр 1 Междунар форума (6 Междунар конф.), 12-15 сент 2005 / Самар гос техн ун-т и др - Самара, 2005 - С 73-75

11 Рахимов А И. Phosphorcompounds on basis of caprolactam / А И Рахимов, E A Пугачева // XIV International Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds, Kazan, Russia, June 27 — July 1, 2005 Book of program and abstracts [программа и материалы конф ] / Ин-т орг и физ химии им А Е Арбузова и др -Казань, 2005 -С Р119

Подписано в печать 18.10 2007 г. Заказ №$81 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1.0. Печать офсетная. Бумага офсетная

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического

университета 400131, Волгоград, ул Советская, 35