Основы расчета концентрационно-температурно-временных зависимостей свойств оксидных стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Привень, Александр Ильич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основы расчета концентрационно-температурно-временных зависимостей свойств оксидных стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Привень, Александр Ильич

Введение.

1.Характеристика известных методов расчета концентрационных и температурных зависимостей свойств стеклообразующих веществ.

1.1. Определения основных понятий

1.1.1. Определение понятия «стекло».

1.1.2. Определения других понятий.

1.2. Общая классификация методов расчета свойств стеклообразующих веществ

1.3. Характеристика соотношений, используемых для описания концентрационных зависимостей свойств многокомпонентных стекол.

1.3.1. Линейные (аддитивные) формулы и уравнения.

1.3.2. Нелинейные соотношения.

1.4. Характеристика уравнений температурных зависимостей свойств, используемых при расчете свойств стекол по составу и температуре.

1.4.1. Общий подход к описанию концентрационно-температурных зависимостей свойств стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур

1.4.2. Уравнения температурных зависимостей, используемые при расчете свойств стекол по составу и температуре.

1.4.3. Особенности температурных зависимостей свойств стеклообразующих веществ в интервале стеклования.

1.5. Сопоставление точности расчета свойств стекол с помощью известных методов

1.5.1. Исходные экспериментальные данные.

1.5.2. Выбор методов.

1.5.3. Проведение расчетов.

1.5.4. Сопоставление средних погрешностей расчета свойств стекол разными методами.

1.5.5. Сравнение методов расчета свойств стекол по единому числовому критерию

1.5.6. Результаты сопоставления методов в границах их применимости.

1.5.7. Сопоставление качества расчета плотности и показателя преломления стекол в силикатных и несиликатных системах.

1.6. О возможностях использования методов расчета свойств стекол для оптимизации их состава.

1.7. Резюме.

2.Характеристика известных математических моделей изменения свойств стеклообразующих веществ в интервале стеклования.

2.1. Особенности температурно-временных зависимостей свойств стеклообразующих веществ в интервале стеклования.

2.2. Теоретическая интерпретация явления стеклования.

2.2.1. Термодинамический подход к интерпретации явления стеклования

2.2.2. Другие подходы к интерпретации явления стеклования.

2.3. Количественное описание температурно-временных зависимостей свойств стеклообразующих веществ с помощью релаксационной модели стеклования.

2.3.1. Основные понятия, используемые в релаксационной модели стеклования

2.3.2. Основные положения современной релаксационной модели стеклования

2.3.3. Основные численные характеристики процесса стеклования.

2.3.4. Основные соотношения релаксационной модели стеклования.

2.3.5. Сравнительная характеристика известных вариантов релаксационной модели стеклования.

2.4. Некоторые нерешенные вопросы обоснования и практического использования релаксационной модели стеклования.

2.4.1. Проблема экспериментальной проверки основных соотношений модели

2.4.2. Проблемы определения релаксационных постоянных.

2.5. Релаксационная модель стеклования как составная часть современной теории отжига стекла.

2.5.1. Релаксационная модель отжига стеклоизделий.

2.5.2. Применение математической модели отжига для оптимизации тем-пературно-временных режимов отжига листового стекла.

2.5.3. Специальные виды отжига стекла.

2.6. Резюме.

3. Постановка задач исследования.

3.1. Основная задача исследования.

3.2. Задача построения общего описания концентрационно-температурных зависимостей свойств оксидных стекол.

3.3. Задача экспериментальной проверки основных соотношений релаксационной модели стеклования.

3.4. Задачи определения параметров релаксационной модели стеклования.

3.5. Задача развития теории отжига стеклянной пластины.

4.Разработка новых уравнений для аппроксимации температурных зависимостей вязкости и теплоемкости.

4.1. Новое уравнение температурной зависимости вязкости в диапазоне от 10° до 1013П.

4.1.1. Погрешность аппроксимации температурной зависимости вязкости уравнением Фогеля-Фулчера-Таммана.

4.1.2. Новое двухпараметрическое уравнение.

4.1.3. Новое трехпараметрическое уравнение.

4.1.4. Сопоставление точности предлагаемого уравнения и уравнения Фогеля-Фулчера-Таммана для широкой области составов и температур.

4.1.5. Анализ границ применимости предлагаемого уравнения в области высоких температур.

4.2. Общее уравнение температурной зависимости теплоемкости в интервале температур от 5 К до нижней границы интервала стеклования.

4.2.1. Общая характеристика температурной зависимости теплоемкости стекол в широком диапазоне температур.

4.2.2. Характеристика температурной зависимости теплоемкости стекол в интервале от 5 до 10-20 К.

4.2.3. Новое уравнение для аппроксимации температурной зависимости теплоемкости стекол в широком интервале температур.

4.2.4. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными о теплоемкости оксидных стекол разной химической природы.

4.2.5. Использование предлагаемого уравнения для описания концентра-ционно-температурной зависимости теплоемкости.

4.3. Резюме. б.Упрощенное описание структуры стекол и стеклообразующих расплавов, содержащих борный ангидрид.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Общий подход к описанию структуры стекол, содержащих борный ангидрид

5.2.1. Известные подходы к расчету доли четырехкоординированного бора в стеклах

5.2.2. Математический аппарат теории химических равновесий как основа нового метода расчета свойств стекол по составу.

5.2.3. Предлагаемый общий подход к описанию структуры многокомпонентных оксидных стекол, содержащих борный ангидрид.

5.3.Расчет изменений координационного числа бора в зависимости от состава.

5.3.1. Перечень предполагаемых реакций и учитываемых разновидностей ассоциатов

5.3.2. Значения параметров к для реакций (97)-(107).

5.3.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений N4.

5.4. Резюме. б.Описание температурно-концентрационных зависимостей свойств оксидных стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур.

6.1. Границы применимости предлагаемого метода.

6.2. Общий подход к описанию концентрационно-температурных зависимостей свойств стеклообразующих веществ.

6.2.1. Технология разработки метода расчета: решение проблемы надежности

6.2.2. Общая схема построения метода расчета.

6.2.3. Учет предполагаемых изменений структуры стекол в зависимости от состава

6.2.4. Построение алгоритмов расчета концентрационных зависимостей свойств

6.3. Расчет вязкости.

6.3.1. Выбор параметров, рассчитываемых по составу.

6.3.2. Общая схема расчета вязкости по составу и температуре.

6.3.3. Особенности расчета вязкости в силикатных и алюминатных системах

6.3.4. Расчет значения ср13 по составу стекла.

6.3.5. Расчет 713 и п в боратных и боросиликатных системах.

6.3.6. Оценка Т13 по составу в других несиликатных системах.

6.3.7. Сопоставление результатов расчета вязкости с экспериментальными данными

6.3.8. Предполагаемая область применения результатов расчета.

6.4. Расчет теплоемкости расплавов и оценка скачка теплоемкости в интервале стеклования.

6.4.1. Общая схема решения задачи.

6.4.2. Взаимосвязь между скачком теплоемкости и температурным коэффициентом логарифма вязкости.

6.4.3. Метод оценки скачка теплоемкости оксидных стекол по составу.

6.4.4.Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.

6.5. Расчет модулей упругости и скоростей ультразвуковых волн

6.5.1. Расчет модуля Юнга.

6.5.2. Расчет модуля сдвига.

6.5.3. Оценка коэффициента Пуассона.

6.5.4. Расчет скоростей ультразвуковых волн.

6.6. Расчет плотности и термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР)

6.6.1. Расчет плотности стекол при комнатной температуре.

6.6.2. Расчет ТКЛР стекол.

6.6.3. Расчет плотности как функции температуры.

6.6.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений плотности и ТКЛР в широком диапазоне составов и температур.

6.7. Расчет показателя преломления и характеристик его дисперсии.

6.7.1. Расчет показателя преломления при длине волны 589.3 нм (nD), средней дисперсии и числа Аббе.

6.7.2. Расчет зависимости показателя преломления от длины волны и вычисление частных дисперсий.

6.7.3. Оценка температурного коэффициента показателя преломления в широкой области составов.

6.8. Расчет поверхностного натяжения.

6.8.1. Расчет поверхностного натяжения при температуре 1573 К.

6.8.2. Оценка температурного коэффициента поверхностного натяжения

6.8.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений поверхностного натяжения.

6.9. Сопоставление точности расчета свойств по предлагаемому методу в разных областях составов.

6.9.1. Сопоставление силикатных и несиликатных систем.

6.9.2. Сопоставление стекол, содержащих и не содержащих В20з.

6.9.3. Сопоставление стекол с разным числом компонентов.

6.10. Сопоставление точности расчета свойств стекол по предлагаемому методу и по известным методам в пределах применимости известных методов.

6.11. Общие рекомендации по практическому применению предлагаемого метода расчета свойств стеклообразующих веществ.

6.12. Резюме.

7.Теоретический анализ соотношений релаксационной модели стеклования с целью усовершенствования возможностей ее практического применения.

7.1. Теоретическое решение задачи интенсификации режима отжига листового стекла с целью снижения остаточных напряжений.

7.1.1. Постановка задачи.

7.1.2. Решение задачи.

7.1.3. Алгоритм расчета наиболее эффективного режима отжига.

7.1.4. Обсуждение результатов.

7.2. Теоретическое решение задачи максимально быстрого снижения структурной температуры стеклообразующего вещества.

7.2.1. Постановка задачи

7.2.2. Решение для единственного времени релаксации.

7.2.3. Решение для множественных времен релаксации.

7.2.4. Обсуждение результатов.

7.3. Анализ возможностей повышения точности определения значений релаксационных постоянных из экспериментальных данных.

7.3.1. Анализ устойчивости процесса структурной релаксации.

7.3.2. Усовершенствованная процедура определения релаксационных постоянных из экспериментальных даных.

7.4. Резюме.

8.Экспериментальное исследование релаксации объема стеклообразующих веществ в интервале стеклования.

8.1. Задачи и объекты исследования.

8.1.1. Задачи исследования.••••

8.1.2. Объекты исследования.

8.2. Методы исследования и их усовершенствование.

8.2.1. Методы измерения вязкости и теплового расширения.

8.2.2.Усовершенствование управления температурно-временным режимом

8.2.3. Компенсация систематических ошибок измерения теплового расширения.

8.3. Измерение равновесных температурных зависимостей вязкости в интервале стеклования.

8.4. Измерение высоких значений вязкости.

8.5. Измерение стандартных гистерезисных дилатометрических петель, равновесного и изоструктурного TKJ1P.

8.5.1. Измерение гистерезисных дилатометрических петель.

8.5.2. Измерение изоструктурного TKJ1P.

8.5.3. Измерение равновесного ТКЛР.

8.5.4. Определение значений релаксационных постоянных из гистерезисных петель.

8.6. Проверка соотношений релаксационной модели стеклования, описывающих состояния, близкие к равновесным.

8.6.1. Выбор температуры скачка для прямого измерения релаксационной функции

8.6.2. Проведение полуградусных скачков вблизи 573 К.

8.6.3. Проведение полуградусного скачка к температуре 563 К.

8.7. Проверка предсказаний релаксационной модели стеклования при положительной обратной связи между структурной температурой и кольраушевским временем релаксации структуры.

8.7.1. Измерение гистерезисных петель при разных соотношениях скоростей охлаждения и нагревания.

8.7.2. Измерение малых гистерезисных петель в нижней части интервала стеклования.

8.7.3. Исследование структурной релаксации в нижней части интервала стеклования при относительно небольших отклонениях от равновесного состояния

8.8. Резюме.

9.Возможности использования предлагаемого метода расчета свойств оксидных стеклообразующих веществ в практических расчетах изменений свойств в интервале стеклования.

9.1. Расчет температурных зависимостей вязкости и времен релаксации структуры и напряжений в оксидных стеклообразующих веществах по их химическому составу и дилатометрической температуре стеклования.

9.1.1. Постановка задачи.

9.1.2.Расчет Тд и Тд из уравнений релаксационной модели стеклования

9.1.3. Исходные экспериментальные данные.

9.1.4. Оценка lg Ks из равновесной температурной зависимости вязкости и значения Тд+.

9.1.5. Оценка величины lg Ks по экспериментальным значениям Тд и Т1з.

9.1.6. Корреляция между величиной Ks и модулем сдвига стекла.

9.1.7. Алгоритм расчета температурной зависимости вязкости расплава в интервале стеклования по составу и значению Тд

9.1.8. Сопоставление результатов расчета температурной зависимости вязкости по предлагаемому методу с экспериментальными данными.

9.1.9. Об условии корректного измерения температуры стеклования на дилатометре.

9.2. Использование предлагаемого метода для оценки изменений объема и ТКЛР стекла при его термообработке в интервале стеклования.

9.3.Расчет некоторых параметров релаксационной модели ионного обмена.

9.4. Резюме.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основы расчета концентрационно-температурно-временных зависимостей свойств оксидных стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур"

Под стеклами1 обычно понимают аморфные твердые вещества, образовавшиеся в результате замораживания переохлажденной жидкости без кристаллизации [354, с.З].

Стекла распространены в природе и широко используются в технике. В виде стекол можно получить вещества самой разной химической природы: металлы и сплавы, полупроводники, оксиды и соли, низко- и высокомолекулярные органические вещества. Исследование свойств стекол представляет интерес для разных отраслей науки и техники: физики и химии жидкостей и твердых тел, оптики, строительства, медицины, электронной промышленности и др.

Среди неорганических стекол наибольшее значение и для науки, и для практики имеют оксидные стекла. Настоящая работа посвящена проблеме предсказания их физических свойств.2

Свойства стекол зависят от многих факторов. Основными из них является химический состав и температура. На большинство свойств стекол сильнее всего влияет состав стекла. Однако есть и такие свойства (прежде всего так называемые «транспортные» - вязкость, электропроводность, коэффициенты диффузии), на которые температура влияет не менее сильно, чем состав. Изучению концентрационных и температурных зависимостей свойств стекол посвящены десятки тысяч работ, и их список практически ежедневно пополняется.

Важная особенность стекол состоит в том, что, помимо состава и температуры, их свойства зависят также от режима предшествующей термообработки (тепловой исто

1 Определения основных терминов, используемых в работе, даны в п. 1.1.

2 Мы намеренно оставляем за рамками исследования все смешанные стекла, в состав которых, помимо оксидов, входят другие компоненты, включая и важнейшие из них - фториды. Главная причина исключения последних из рассмотрения заключается в том, что аналитический состав оксифторидных стекол крайне редко приводится в публикациях. Учитывая, что улетучивание фторидов при варке стекол, в зависимости от состава стекла и условий варки, может достигать 50% и более, это означает, что фактическое содержание фторидов в большинстве исследованных стекол по существу не известно. Ввиду этого, учет влияния фторидов на свойства оксифторидных стекол не представляется для нас возможным.

17 рии). Наиболее заметно влияние этого фактора проявляется в интервале стеклования - температурном интервале, в котором происходит превращение термодинамически равновесной жидкости в стекло. Несколько десятилетий назад влияние временного фактора на свойства стеклообразующих веществ в интервале стеклования изучалось очень интенсивно. В настоящее время интерес исследователей к этой теме снизился, но новые работы появляются все же достаточно регулярно ([144, 210, 292, 389, 390, 416, 430] и др.).

Влияние прочих факторов (например, давления) на свойства стекол представляет существенно меньший интерес для практики и исследовано значительно хуже, чем влияние вышеперечисленных трех.

Причины интереса специалистов к проблеме изучения концентрационных, температурных и временных зависимостей свойств стеклообразующих веществ понятны. Во-первых, знание этих зависимостей является основой для разработки новых составов стекол, обладающих заданными свойствами [428]. Во-вторых, оно позволяет усовершенствовать составы и технологические процессы изготовления уже известных стекол [280]. В-третьих, многие свойства стекол несут информацию об их структуре, и их изучение дает возможность проверки гипотез о строении стекла [351, 442].

Конечным этапом любого естественнонаучного исследования является построение качественного или количественного описания основных закономерностей изучаемого явления. Применительно к теме настоящего исследования этими закономерностями являются зависимости свойств стекол от состава, температуры и тепловой истории. На основе найденных закономерностей строится метод расчета, позволяющий предсказывать свойства стекла в зависимости от исследуемых факторов. Метод включает в себя систему математических соотношений (уравнений и неравенств), алгоритм ее решения, условия применения и набор параметров, необходимых для проведения расчета.

Первые работы в этой области [218-221], выполненные Винкельманном и Шоттом в 90-х годах XIX века, были посвящены расчету свойств стекол по составу. За последующие 100 лет разными авторами было предложено в общей сложности не менее 100 методов расчета свойств стеклообразующих веществ. Учет влияния температуры совершенно необходим при расчете наиболее сильно зависимых от нее «транспортных» свойств (см. выше) и потому является составной частью любого используемого

18 на практике метода метода их расчета ([105, 123, 333, 335, 392] и др.). Однако и при расчете других свойств авторы многих методов ([15,16,18, 189, 194, 276, 388, 443] и др.) учитывают влияние не только состава, но и температуры.

Несмотря на многочисленность известных методов расчета свойств стекол, область их применения существенно ограничена как по составу, так и по температуре. Возможности расчета свойств многокомпонентных стекол ограничиваются силикатными, боратными, фосфатными, германатными и теллуритными системами. Наиболее широкие возможности расчета имеются в силикатных системах, в которых ряд свойств может быть рассчитан в зависимости от состава и температуры. В других системах методы расчета свойств немногочисленны, а возможность расчета почти во всех случаях ограничивается единственной температурой. Для стекол на основе таких оксидов, как As203, Sb203, Bi203, V205, Nb205, Ta205, Mo03, W03 и др., методы расчета свойств не известны.

Следует отметить, что для стекольной технологии важны не только свойства твердого стекла, но и свойства расплава, из которого оно получено. Наиболее важным для технологии свойством стекпообразующего расплава является вязкость. Именно она определяет температурно-временные режимы большинства стадий производственного процесса: варки, формования, отжига и закалки стеклоизделий, обжига эмали и др. До сих пор вязкость могла быть рассчитана только в силикатных системах, причем для очень небольшого числа оксидов (максимально - до 12)3, содержание которых может варьироваться в не очень широких пределах. Аналогичными ограничениями (с небольшой разницей в числе оксидов) характеризуется и расчет большинства других свойств стеклообразующих расплавов.

3 Автору известны два метода расчета вязкости [16, 335], в описаниях которых указано большее число оксидов. Однако ни в одном из этих случаев мы не можем включить в расчет все оксиды, указанные авторами методов. В описании метода [16] большое число оксидов присутствует лишь номинально; в действительности расчет по этому методу возможен лишь в отдельных очень узких областях составов, за пределами которых значительная часть параметров, необходимых для расчета, не определена. В описании метода [335] указано в общей сложности 14 оксидов, но в отношении двух из них расчеты не могут быть проведены вследствие опечаток в формулах.

19

Еще сложнее проблема расчета изменений свойств стеклообразующих веществ при их термообработке в интервале стеклования. Такие расчеты являются составной частью технологических расчетов отжига и закалки стеклоизделий ([316, 349] и др.). Закономерности влияния температурно-временного режима обработки стекла на его свойства описываются релаксационной моделью стеклования [171, 354]. Эта модель содержит несколько параметров (их число неодинаково в разных вариантах модели), определяемых из эксперимента. К сожалению, до настоящего времени такие эксперименты приходится повторять для каждого нового стекла, поскольку концентрационные зависимости параметров модели не известны. Ввиду значительной трудоемкости измерений, необходимых для определения параметров модели, возможности ее реального использования на практике пока что остаются ограниченными.

Таким образом, несмотря на значительное число частных методов, позволяющих рассчитать то или иное свойство в той или иной области составов и температур, общая задача описания концентрационно-температурно-временных зависимостей свойств оксидных стеклообразующих веществ не решена. Это показывает актуальность настоящего исследования и определяет его основную цель: создание единой системы расчета физических свойств оксидных стеклообразующих веществ в зависимости от состава, температуры и режима термообработки, и достижение максимальной общности и точности расчета.

В качестве основного объекта исследования в настоящей работе использован массив известных данных о свойствах стеклообразующих веществ, представленных в информационной системе SciGlass [175]. Этот массив содержит, в частности, около 180 ООО значений свойств для -100 ООО составов стекол4, исследованных несколькими тысячами разных авторов. Лишь незначительная часть данных (5-7%) использовалась в работе для определения значений параметров, участвующих в расчете, а остальные - в качестве «тестового» массива. Таким образом, достоверность результатов исследования подтверждена более чем полутора сотнями тысяч данных, которые относятся

4 Всего в SciGlass представлено более полумиллиона численных значений свойств для более чем 200 000 составов оксидных стекол. Цифры, приведенные в основном тексте, относятся только к тем стеклам и тем свойствам, для которых нами произведено сопоставление результатов расчета по предлагаемому методу с экспериментальными данными.

20 к разным свойствам, получены разными авторами независимо друг от друга и охватывают практически всю исследованную к настоящему времени область составов и температур. Значения среднеквадратичных отклонений результатов расчета от экспериментальных данных приведены в главе 6.

Экспериментально найденные нами значения свойств (см. главу 8) характеризуются доверительными интервалами, которые для вязкости и ТКЛР стекол соответствуют мировой практике, а для ТКЛР расплава существенно уменьшены по сравнению с лучшими из известных работ, что является свидетельством их достоверности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Единый метод расчета различных физических свойств оксидных стеклообразующих веществ в зависимости от химического состава и температуры может быть построен на основе методологии и математического аппарата теории химических равновесий. Распространение расчета на многокомпонентные стеклообразующие системы обеспечивается заменой не известных в широкой области составов термодинамических характеристик - констант равновесия и коэффициентов активности участников реакций - эмпирическими коэффициентами.

2. Использование математического аппарата теории химических равновесий для расчета свойств оксидных стеклообразующих веществ по составу и температуре позволяет определить значения всех параметров, необходимых для расчета, из наиболее надежных экспериментальных данных, каковыми являются данные о свойствах веществ простейшего состава. Последующее распространение расчета свойств с простых стеклообразующих веществ на более сложные не ведет к снижению точности.

3. Определение части используемых в расчете параметров из экспериментальных данных о доле четырехкоординированного бора позволяет повысить точность расчета свойств борсодержащих стекол в широкой области составов по сравнению с известными методами, в которых все параметры определены только из данных о рассчитываемых свойствах.

21

4. Расчет вязкости оксидных стеклообразующих веществ в максимально широкой области составов и температур может быть осуществлен путем представления текучести (величины, обратной вязкости) суммой величин, приписываемых разным типам структурных групп.

5. Разработанный метод расчета позволяет оценить отношения вязкости к кольрау-шевским временам релаксации структуры и напряжений в зависимости от химического состава стеклообразующих веществ. Исходя из этих величин, можно производить оценочные расчеты релаксации свойств (вязкости, плотности, теплосодержания) и напряжений в интервале стеклования в широкой области составов стеклообразующих веществ с привлечением минимального числа дополнительных данных (от одной до трех численных характеристик), определенных из эксперимента. Тем самым предлагаемый метод расчета свойств, дополненный указанными характеристиками, в сочетании с известной релаксационной моделью стеклования описывает зависимости вышеуказанных свойств оксидных стеклообразующих веществ от трех факторов - химического состава, температуры и режима предшествующей термообработки.

6. При определении точных значений параметров структурной релаксации из экспериментальных данных, полученных в стандартных условиях, целесообразно использовать не всю совокупность результатов измерений, а только те данные, которые получены в условиях, обеспечивающих отрицательную обратную связь между изменениями структурной температуры и времен релаксации структуры. Условием отрицательной обратной связи является соотношение

Э In Ts(T,Tf)

8Н =(Tj -Т)--—<1, где ts, Т и Tf - соответственно кольраушевское dTf время релаксации структуры, температура и структурная температура.

7. Положение границ интервала ответственного отжига листового стекла определяется главным образом температурной зависимостью времен релаксации напряжений. Значениями прочих величин, влияющих на величину формируемых напряжений (теплоемкости, теплопроводности, ТКЛР, модулей упругости), при оценке границ интервала ответственного отжига можно пренебречь.

22

Основные результаты настоящего исследования состоят в следующем:

1. Создано новое научное направление - предсказание свойств стеклообразующих веществ в зависимости от трех факторов: состава, температуры и режима предшествующей термообработки. В рамках этого направления выработан новый подход к расчету температурно-концентрационных зависимостей свойств стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур. На основе предлагаемого подхода сформулированы основные принципы построения методов расчета свойств стеклообразующих веществ в широкой области составов и температур.

2. На основе предлагаемого нового подхода разработан единый метод расчета температурно-концентрационных зависимостей физических свойств оксидных стеклообразующих веществ. В расчете количественно учитывается важнейшая структурная характеристика, влияющая на свойства оксидных стекол, - доля четырехкоординированного бора. Определены все необходимые параметры для 64 оксидов, в совокупности охватывающих практически всю область составов исследованных оксидных стекол. Предложенный метод дал возможность в максимально широком диапазоне составов оксидных стекол производить расчет следующих физических величин: температуры стеклования, вязкости, плотности, TKJ1P, теплоемкости и теплосодержания (в интервале от 100 К до нижней границы интервала стеклования использованы известные соотношения), поверхностного натяжения расплавов, показателя преломления, средней и частных дисперсий, числа Аббе, модуля Юнга и модуля сдвига, скорости распространения ультразвуковых волн в продольном и поперечном направлениях. Показана возможность оценки отношений кольраушевских времен релаксации структуры и напряжений к вязкости в зависимости от состава стекла. Показана возможность использования значений физических свойств, рассчитанных по предлагаемому методу в зависимости от состава и температуры, для проведения оценочного расчета релаксации структуры и напряжений в стеклообразующих веществах в интервале стеклования с использованием минимального числа характеристик, определяемых из эксперимента.

23

3. Из уравнений релаксационной модели стеклования теоретически выведен ряд важных для практики соотношений. Выведен количественный критерий устойчивости процесса структурной релаксации к случайным изменениям темпера-турно-временного режима. Показано, что этот же критерий определяет чувствительность результатов расчета к изменению релаксационных постоянных, устойчивость расчетного алгоритма к погрешностям вычислений, а также влияние возможных систематических ошибок, обусловленных несовершенством релаксационной модели стеклования, на результаты расчета изменений свойств вещества в процессе термообработки. Выведено уравнение температурно-временного режима, позволяющего провести глубокий отжиг стеклоизделий (характеризуемый достижением заданного значения структурной температуры стекла) за минимально возможное время. Получено теоретическое решение задачи достижения минимальных остаточных напряжений при симметричном отжиге стеклянной пластины.

4. Разработана методика проведения прецизионного дилатометрического эксперимента по исследованию релаксации объема стеклообразующих веществ в интервале стеклования. Методика включает в себя прецизионную схему регулирования температуры образца в соответствии с заданным температурно-временным режимом, а также алгоритм компенсации систематических погрешностей дилатометрического эксперимента, включая вязкую деформацию образца под действием непрерывно изменяющейся в ходе опыта нагрузки на образец. В соответствии с методикой разработана компьютерная программа управления экспериментом и обработки полученных данных. Применение методики позволило примерно на порядок уменьшить случайные колебания температуры образца в ходе опыта, в несколько раз повысить точность измерения удлинения образца и на полтора-два порядка снизить минимальные значения вязкости, при которых возможно точное измерение удлинения.

5. С помощью разработанной методики впервые проведен ряд экспериментов по исследованию релаксации объема в стеклах. В результате установлена тождественность значений релаксационных постоянных, полученных при исследова

24 нии релаксации объема натриевоборатного стекла в режимах равномерного охлаждения и последующего нагревания (гистерезисная петля) и изотермической выдержки после быстрого изменения температуры предварительно стабилизированного вещества на малую величину (температурный скачок). При проведении температурных скачков отклик стеклообразующего вещества на изменение температуры впервые измерен в условиях практически не изменяющихся в ходе опыта времен релаксации, что позволило провести прямое определение релаксационной функции. Показано количественное соответствие полученной релаксационной функции уравнению Кольрауша в диапазоне 2.5 порядков по временной шкале.

Конечный результат исследования состоит в том, что предлагаемый метод расчета свойств, дополненный минимальным числом характеристик, определенных из эксперимента, в сочетании с известной релаксационной моделью стеклования описывает зависимости свойств оксидных стеклообразующих веществ от трех факторов - химического состава, температуры и тепловой истории. Разработанные автором программные продукты позволяют производить практические расчеты большого числа свойств оксидных стеклообразующих веществ по предлагаемому методу почти во всей исследованной области составов и температур.

Результаты исследования внедрены в научную практику. Разработанные автором алгоритмы и компьютерные программы являются составной частью программных продуктов SciGlass Information System, SciGlass Calculator и SciGlass Developer Toolkit, выпущенных фирмой SciVision (впоследствии SciVision - Academic Press) в 19962002 гг.

Программные продукты семейства SciGlass используются более чем в 30 странах мира, включая Россию, США, Германию, Великобританию, Францию и Японию.

Экспериментальная установка для измерения вязкости и релаксации объема, разработанная с участием автора, внедрена в Институте химии силикатов РАН и АОЗТ «Термэкс» (г. Санкт-Петербург).

25

Перспективной областью применения результатов настоящего исследования является разработка новых стекол, обладающих комбинацией заданных свойств. Разработки такого рода требуют проведения многочисленных экспериментов, в том числе и весьма трудоемких. Предлагаемый метод расчета свойств стекол позволяет заменить часть этих экспериментов расчетами; в ряде случаев (прежде всего при разработке составов несиликатных стекол) такая возможность появляется впервые. Использование предлагаемого метода будет способствовать снижению трудоемкости и повышению эффективности разработки новых стекол.

Работа прошла апробацию на 16 международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях.

Публикации по тематике работы

1. Свирский Л.Д., Фроленков К.Ю., Зеленер М.В., Привень А.И., Шугаева Л.И. Газовая коррозия стали под стекпоэмалевым покрытием, определяемая особенностями его тонкой структуры и энергетического состояния // Тез. Всес. совещ. «Высокотемпературные физико-химические процессы на границе твердое тело - газ», Звенигород. - М.: Наука, 1984. - С.ЗЗ.

2. Привень А.И. К расчету степени связности структурного каркаса силикатных стекол // Физика и химия стекла. - 1984. - Т. 10. - № 6. - С.738-739.

3. Привень А.И. Ускоренный расчет релаксации свойств неорганических стекол // Физика и химия стекла. - 1986. - Т.12. - № 2. - С.251-256.

4. Привень А.И. Алгоритм оптимизации режима отжига листового стекла на действующей линии. //Тез. докл. научно-технич. конф. - Гусь-Хрустальный, 1986. С.21.

5. Привень А.И. Устойчивость расчета структурной релаксации стеклообразующих веществ // Физика и химия стекла. - 1987. - Т.13. - № 2. - С.173-177.

6. Привень А.И. Расчет показателя преломления силикатных стекол по составу и плотности // Физика и химия стекла. - 1988. - Т.14. - № 4. - С.589-594.

7. Привень А.И. Определение границ температурного интервала отжига стекла на основе релаксационной модели стеклования // Физика и химия стекла. - 1989. -Т. 15. - № 6. - С.863-868.

26

8. Старцев Ю.К., Привень А.И., Баханов В.А., Ганкин Ю.В. Влияние предварительной термообработки листового стекла на распределение напряжений после ионного обмена // Тез. докл. Всес. семинара "Структурные превращения и релаксационные явления в некристаллических твердых телах", Дро-гобыч. - Львов, 1990. - С.94.

9. Старцев Ю.К., Привень А.И., Михайлова Е.Е. Общий подход к алгоритмизации расчетов тепловых полей и релаксационных изменений свойств стекол // Тез. докл. Всес. семинара "Структурные превращения и релаксационные явления в некристаллических твердых телах", Дрогобыч. - Львов, 1990. - С.37.

10. Старцев Ю.К., Привень А.И. Расчет изменений показателя преломления и напряжений в поверхностном слое стекла, модифицируемом ионным обменом // Тез. докл. Второй Всес. конф. по физике стеклообразных твердых тел. - Рига, 1991. -С. 202.

11. Старцев Ю.К., Привень А.И. Расчет изменений свойств волноводных слоев, полученных ионным обменом между поверхностью стекла и расплавом соли // Тез. I Национального и II Всесоюзного семинара «Структурные превращения и релаксационные явления в некристаллических твердых телах». - Тбилиси, 1991. - С. 99101.

12. Startsev Yu., Priven A. A new approach to calculation of property profiles of ion-exchanged glasses // Proc. Intern. Conf. on Science and Technology of New Glasses. -Tokyo, 1991. - P. 169-174.

13. Старцев Ю.К., Привень А.И. Моделирование ионообменного упрочнения стекла на ЭВМ // Тез. докл. Всес. семинара "Проблемы прочности стекла и стеклокри-сталлических материалов". - Константиновка, 1991. - С. 44-45.

14. Startsev Yu., Priven A. Influence of heat treatment regime on property variations of ion-exchanged glasses // Proc. XVI Int. Congress on Glass. - Madrid, 1992. - V. 7. -P. 371-376.

15. Привень А.И., Старцев Ю.К. Расчет распределения показателя преломления, возникающего в стекле после ионного обмена // Физика и химия стекла. - 1993. -Т.19. - № 1. - С.91-100.

16. Привень А.И., Старцев Ю.К. Расчет констант релаксационной модели стеклования // Физика и химия стекла. - 1993. - Т.19. - № 2. - С.316-328.

27

17. Привень А.И. Релаксация объема стекла состава 5Na20 95В203 // Физика и химия стекла. - 1994. - Т.20. - № 6. - С.735-747.

18. Старцев Ю.К., Привень А.И. Расчет свойств и напряжений в слоях стекла, модифицируемых ионным обменом. II. Релаксация свойств тонкого слоя стекла после быстрого изменения его состава // Физика и химия стекла. - 1996. - Т.22. - № 2. -С.137-145.

19. Привень А.И. Сравнительная характеристика методов расчета вязкости силикатных стеклообразующих расплавов // Физика и химия стекла. - 1997. - Т.23. - № 5. -С.477-490.

20. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. I. Система li20-Na20-K20-Si02 // Физика и химия стекла. - 1997. - Т.23. - №5. - С.491-505.

21. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. II. Система МдО-Ca0-Sr0-Ba0-Al203-Si02// Физика и химия стекла. - 1997. - Т.23. - №6. - С.587-605.

22. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. III. Система Alk20-R0-Al203-Si02//Физика и химия стекла. - 1998. - Т.24. - №1. - С.31-47.

23. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. IV. Единый метод расчет вязкости силикатных и алюминатных расплавов // Физика и химия стекла. -1998. - Т.24. - №1. - С.48-62.

24. Привень А.И. Расчет свойств оксидных стекол и расплавов по составу: проблемы и перспективы // Физика и химия стекла. - 1998. - Т. 24. - № 2. - С. 97-104.

25. Priven A.I. Viscosity calculation in multicomponent oxide systems // Proc. XVIII Congress on glass. - San Francisco, 1998. - P. 128-132.

26. Priven A. Calculation of viscosity of oxide melts // Proc. Colloquium on modelling of glass forming processes. Valenciennes, France. 13-15 October 1998. - Valenciennes: European Mechanic Society, 1998. - Section 1. - 6 p.

27. Привень А.И. Новый метод расчета свойств стекол и расплавов // Труды Украинского Института стекла. Материалы международной научно-технической конференции «Прикладные исследования в технологии производства стекла и стекло-кристаллических материалов». - Константиновка, 1998. - С. 196-203.

28. Привень А.И. Новое уравнение для описания температурной зависимости вязкости стеклообразующих расплавов // Физика и химия стекла. - 1999. - Т. 25. - № 6. -С.647-659.

28

29. Халимовская-Чуркина СЛ., Каров Д.Д., Привень А.И. Полищелочной эффект и структурная релаксация в модельном ряду стекол при эквимолярном замещении ионов литий - натрий // Материалы межвузовской научной конференции «XXVII Неделя науки СПбГТУ». Санкт-Петербург, 1998. Часть V. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 1999. - С.14-16.

30. Халимовская-Чуркина СЛ., Привень А.И. Оценка погрешностей определения параметров структурной релаксации в стеклах// XXVII Неделя науки СПбГТУ. Материалы межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 1998. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 1999. -С.16-17.

31. SciGlass (Glass Property Information System), version 4.0. Lexington. SciVision -Acad. Press. 2000 / Mazurin O.V., Streltsina M.V., Shvaiko-Shvaikovskaya T.P., Leko V.K., Priven A.I.

32. Привень А.И. Общий подход к моделированию температурно-концентрационных зависимостей свойств оксидных стекол и расплавов // XV научные чтения Бел-ГТАСМ. Тез. докл. международной научно-практич. конф. - Белгород, 2000. -С. 32-34.

33. Привень А.И. Оценка доли четырехкоординированного бора в оксидных стеклах по их составу // Физика и химия стекла. - 2000. - Т.26. - № 5. - С.631-652.

34. Привень А.И. Возможность расчета температурного коэффициента логарифма вязкости (д lg г|/Э lg Т) оксидных расплавов в интервале стеклования // Физика и химия стекла. - 2000. - Т.26. - № 5. - С.653-677.

35. Халимовская-Чуркина СЛ., Привень А.И. Расчет теплоемкости оксидных стекол в интервале температур от 100 К до нижней границы интервала стеклования // Физика и химия стекла. - 2000. - Т.26. - № 6. - С.768-782.

36. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. V. Борный ангидрид и бинарные боратные системы // Физика и химия стекла. - 2000. - Т.26. - № 6. -С.783-812.

37. Егоров В.М., Каров Д.Д., Привень А.И. Исследование релаксации энтальпии в стеклах системы Li20-Na20-Al203-B203-Si02-Ge02 // Материалы межвузовской научной конференции «XXIX Неделя науки СПбГТУ». Санкт-Петербург, 2001.

29

Часть VI. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2001. - С.86-88.

38. Привень А.И. Расчет вязкости стеклообразующих расплавов. VI. Тройные системы R20-B203-Si02 и R0-B203-Si02 // Физика и химия стекла. 2001. Т.27. №4. С.536-552.

39. Привень А.И. Расчет теплоемкости оксидных стеклообразующих расплавов и оценка скачка теплоемкости в интервале стеклования по химическому составу. // Физика и химия стекла. 2001. Т.27. № 5. С.636-650.

40. Привень А.И. Расчет температурных зависимостей вязкости и времен релаксации объема оксидных стеклообразующих расплавов по химическому составу и дилатометрической температуре стеклования. // Физика и химия стекла. 2001. Т.27. № 6. С. 772-793.

41. Привень А.И. Расчет дисперсии показателя преломления стекол в диапазоне длин волн от 300 до 2300 нм. // Материалы межвузовской научной конференции «XXX Неделя науки СПбГТУ». Санкт-Петербург, 2002. Часть VIII. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2002. - С. 107-108.

42. Привень А.И. Новое уравнение для аппроксимации температурной зависимости теплоемкости стекол. // Материалы межвузовской научной конференции «XXX Неделя науки СПбГТУ». Санкт-Петербург, 2002. Часть VIII. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2002. - С. 108-109.

43. Каров Д.Д., Клюев В.П., Привень А.И., Сидоренко Д.В., Радионов Ю.Н. Вязкость и тепловое расширение в интервале стеклования в модельных рядах щелочноалю-моборосиликатных стекол при эквимолярном замещении окислов Li20 ^ Na20. //

Материалы межвузовской научной конференции «XXX Неделя науки СПбГТУ». Санкт-Петербург, 2002. Часть VIII. Секция «Прикладная физика и оптика твердого тела». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2002. - С.109-112.

30

Личный вклад автора в совместные работы 1: проведение части экспериментов; компьютерная обработка полученных данных.

8-15, 18: разработка компьютерной программы для расчета изменений свойств стекла и напряжений в стеклянной пластине в процессе ионного обмена между стеклом и солевым расплавом на основе известной релаксационной модели стеклования и предложенной Ю. К. Старцевым релаксационной модели ионного обмена; совместная с Ю.К.Старцевым математическая обработка полученных им экспериментальных данных.

16: разработка общей методологии расчета релаксационных постоянных; разработка алгоритма и компьютерной программы; обработка экспериментальных данных. 29, 37, 43: разработка компьютерной программы; обработка экспериментальных данных. 30: постановка задачи исследования и выработка идеологии расчета; научное руководство.

31: разработка компьютерных программ для расчета свойств стекол в зависимости от их состава и температуры по более чем 100 известным методам; разработка компьютерной программы, воплощающей новый метод расчета свойств стекол в зависимости от их состава и температуры; разработка и программное воплощение пользовательского интерфейса для проведения расчета свойств стекол, представленных в базе данных, а также стекол, составы которых задаются пользователем. 35: разработка общих принципов расчета теплоемкости стекол в широкой области составов и температур; подготовка массива исходных данных.

31

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

Выводы

1. Предложен новый подход к описанию структуры многокомпонентных оксидных стекол в широкой области составов. Этот подход предполагает, что концентрации структурных единиц в стекле могут быть рассчитаны путем решения системы эмпирических уравнений, являющихся математическими аналогами уравнений предполагаемых химических равновесий. В этих уравнениях не известные в широкой области составов термодинамические характеристики - константы равновесия и коэффициенты активности участников реакций - заменены эмпирическими коэффициентами.

2. На основе предложенного подхода разработан метод, позволяющий рассчитать по химическому составу стекла долю четырехкоординированного бора - важнейшую структурную характеристику, влияющую на физические свойства стекол. Эмпирические коэффициенты, являющиеся аналогами констант равновесия, определены из экспериментальных данных о доле четырехкоординированного бора, полученных методом ЯМР. Расчетные значения доли четырехкоординированного бора совпадают с данными ЯМР с точностью до ошибок эксперимента.

3. На базе предложенного описания структуры разработан единый метод расчета температурно-концентрационных зависимостей свойств оксидных стеклообразую-щих веществ в широкой области составов и температур. Определены значения используемых в расчете параметров для 64 оксидов, совокупность которых охватывает практически всю исследованную к настоящему времени область составов оксидных стекол. Впервые разработка единого метода расчета большого числа свойств стеклообразующих веществ в широкой области составов и проверка точности расчета произведена с максимальным использованием возможностей современной вычислительной техники на основе массива исходных экспериментальных данных, содержащего большую часть сведений, имеющихся в мировой научной литературе. Разработанный метод является составной частью электронной информационной системы SciGlass.

433

4. Предлагаемый метод позволяет производить расчет следующих свойств: вязкости (в диапазоне от 102 до 10135П), плотности (от 0 до 2000 К), ТКЛР (от 200 К до нижней границы интервала стеклования), теплоемкости и теплосодержания (от 100 К до нижней границы интервала стеклования и от верхней границы интервала стеклования до 2000 К), поверхностного натяжения расплавов (от 1200 до 1700 К), показателя преломления, средней и частных дисперсий, числа Аббе, модуля Юнга, модуля сдвига, скорости распространения ультразвуковых волн в продольном и поперечном направлениях (при 293 К). Метод позволяет также приближенно оценить следующие свойства: температуру стеклования, коэффициент Пуассона (при 293 К), теплоемкость (от 5 до 100 К), ТКЛР (от верхней границы интервала стеклования до 1600-2000 К), температурный коэффициент показателя преломления (при 293 К).

5. Предлагаемый метод характеризуется существенно более широкой областью применимости, чем совокупность известных к настоящему времени методов расчета свойств стекол и стеклообразующих расплавов в зависимости от их состава и температуры. При этом в пределах областей применения существующих методов предлагаемый метод в подавляющем большинстве случаев не уступает, а в ряде случаев существенно превосходит их в точности. В некоторых случаях добиться повышения точности в широкой области составов удалось посредством косвенного расчета свойств через другие, более подробно изученные свойства.

6. Из уравнений релаксационной модели стеклования теоретически выведен количественный критерий знака обратной связи между изменениями структурной температуры и времен релаксации. Знак обратной связи определяет устойчивость процесса структурной релаксации к случайным изменениям температурно-временного режима, чувствительность результатов расчета к изменению релаксационных постоянных, устойчивость расчетного алгоритма к погрешностям вычислений, а также влияние возможных ошибок, обусловленных несовершенством релаксационной модели стеклования, на результаты расчета изменений свойств вещества в процессе термообработки. Эксперимент, проведенный в условиях, обеспечивающих

434 положительную обратную связь, при условии высокой точности измерений может служить средством проверки в исследованиях, направленных на совершенствование релаксационной модели стеклования. В то же время при определении параметров модели, которые предполагается использовать для практических расчетов режимов отжига и закалки, в релаксационном эксперименте желательно избегать положительной обратной связи.

7. Из уравнений релаксационной модели стеклования теоретически выведены соотношения, представляющие интерес для практики. Выведено уравнение темпера-турно-временного режима, позволяющего получить минимальные остаточные напряжения за заданное время. Получено уравнение температурно-временного режима, позволяющего повысить стабильность свойств стекла в условиях воздействия повышенных температур (вплоть до нижней части интервала стеклования); термообработка по этому режиму позволяет достичь низких значений структурной температуры (и, соответственно, высоких времен релаксации структуры) за минимально возможное время. Доказано, что параметры указанных режимов определяются главным образом температурной зависимостью вязкости и времен релаксации структуры и напряжений.

8. Разработана методика проведения прецизионного дилатометрического эксперимента по исследованию релаксации объема стеклообразующих веществ в интервале стеклования. Методика включает в себя прецизионную схему регулирования температуры образца в соответствии с заданным температурно-временным режимом, а также алгоритм компенсации систематических погрешностей дилатометрического эксперимента, включая вязкую деформацию образца под действием непрерывно изменяющейся в ходе опыта измерительной нагрузки. Разработанная методика воплощена в компьютерной программе управления дилатометрическим и вискозиметрическим экспериментами. Использование этой программы позволило примерно на порядок уменьшить случайные колебания температуры образца в ходе опыта, в несколько раз повысить точность измерения удлинения образца и на полтора-два порядка снизить минимальные значения вязкости, при которых возможно точное измерение удлинения. На лабораторной установке, которая была оснащена разработанной автором управляющей программой, поставлен ряд экспериментов, направленных на проверку основных соотношений релаксационной модели стеклования.

9. Показана возможность оценки равновесной температурной зависимости вязкости в интервале стеклования, а также релаксационных постоянных Ks и Ка, путем использования результатов расчета свойств стекла в зависимости от его химического состава по предлагаемому методу, привлечения минимального числа (одной-двух) экспериментально определенных величин и проведения расчетов по релаксационной модели стеклования. Среднеквадратичное отклонение рассчитанных таким образом температурных зависимостей вязкости от экспериментальных данных, полученных при исследовании оксидных стекол разной химической природы (силикатных, боратных, германатных, смешанных), соответствует 6-8 К по шкале температуры. Результаты расчета могут быть использованы для оценки кольраушевских времен релаксации структуры и напряжений в зависимости от тепловой истории образца, а также для оценки границ температурного интервала ответственного отжига стеклянной пластины с точностью до нескольких Кельвинов.

10. Предлагаемый метод расчета свойств в зависимости от химического состава и температуры, дополненный минимальным числом экспериментальных данных, в сочетании с известной релаксационной моделью стеклования дает полное математическое описание зависимости свойств оксидных стеклообразующих веществ (вязкости, плотности, теплосодержания) от трех факторов - состава, температуры и тепловой истории.

436

Заключение

Основным итогом проведенного исследования является разработка общего метода расчета свойств оксидных стеклообразующих веществ. Расчетом по предлагаемому методу впервые охвачена практически вся исследованная область составов, а для ряда свойств - весь или почти весь исследованный диапазон температур.

Важным для практики представляется то обстоятельство, что многократное расширение границ применимости расчета по сравнению с известными методами не сопровождалось потерей точности. Свидетельством тому является тот факт, что в пределах применимости известных методов расчета свойств стеклообразующих веществ предлагаемый метод не уступает, а в ряде случаев и превосходит их в точности. Таким образом, предлагаемый метод представляет собой единую и при этом существенно более богатую по своим возможностям альтернативу существующим методам расчета свойств стеклообразующих веществ по составу и температуре.

Будучи дополнен всего одной или двумя экспериментально определяемыми характеристиками, предлагаемый метод в сочетании с известной релаксационной моделью стеклования позволяет оценивать изменение времен релаксации структуры и напряжений при термообработке стеклоизделий с точностью, достаточной для решения таких задач, как оценка границ температурного интервала ответственного отжига.

В ходе исследования был получен ряд новых результатов, касающихся математического моделирования релаксационных изменений свойств в интервале стеклования. В их числе - теоретическое решение задачи достижения минимальных остаточных напряжений в стеклянной пластине при ее отжиге в течение заданного времени; теоретический критерий устойчивости структурной релаксации к случайным колебаниям температуры; прямое экспериментальное подтверждение справедливости основных соотношений релаксационной модели стеклования; практические рекомендации по определению констант релаксационной модели стеклования из экспериментальных данных; разработка и практическое внедрение программы управления дилатометрическим и вискозиметрическим экспериментами, обеспечивающей многократное повышение точности измерений и сводящей почти к нулю отклонение фактического режи

437 ма термообработки от заданного. Полученные результаты важны для теоретического обоснования и практического использования релаксационной модели стеклования.

Важнейшим прикладным результатом исследования является включение разработанного метода в состав электронной информационной системы SciGlass, посредством которой расчет свойств по этому методу стал доступным для всех ее пользователей.

В качестве наиболее перспективной области практического использования полученных результатов автор рассматривает разработку новых составов стекол, обладающих заданной комбинацией свойств. Исследователь, пользующийся предлагаемым методом, получает возможность предсказания свойств оксидных стекол практически любых составов, включая и те области составов, которые никем не исследовались. Автор, естественно, далек от того, чтобы рекомендовать кому-либо из специалистов-практиков полностью отказаться от экспериментов и довериться расчетам. Расчет может лишь подсказать, в какой области составов можно ожидать той или иной комбинации свойств стекла. Это, по мнению автора, позволит существенно сократить число «пробных» варок экспериментальных стекол.

Не менее важной, по мнению автора, является возможность достаточно точного расчета большого числа свойств стекол традиционных силикатных систем. Потребность в таких расчетах возникает при решении задачи усовершенствования состава уже имеющегося стекла с целью улучшения его свойств. Предлагаемый метод позволяет оценить тенденции изменения интересующих свойств при изменении состава стекла практически в любом направлении, включая добавки редких оксидов, придающих стеклу специфические свойства. Таким образом, у исследователя, как и в предыдущем случае, появляется возможность сократить число экспериментальных стекол путем отсеивания заведомо неперспективных.

В целом результаты проведенного исследования существенно расширяют сферу применимости расчетов свойств оксидных стеклообразующих веществ. Впервые у исследователей появляется, пусть пока что с ограничениями, возможность расчета свойств в зависимости от трех факторов - состава, температуры и времени (тепловой истории).