Основы цементации амальгамами металлов с различной растворимостью в ртути тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Бухман, Софья Павловна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основы цементации амальгамами металлов с различной растворимостью в ртути»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Бухман, Софья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЦЕМЕНТАЦИЯ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АМАЛЬГАМАМИ МЕТАЛЛОВ С ВЫСОКОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ В РТУТИ

1.1. Общие вопросы цементации

1.2. Цементация амальгамами.

1.3. Цементация таллия амальгамой кадмия

1.4. Электрохимическая характеристика индия и восстановление его ионов амальгамами.

1.4.1. Электрохимическая характеристика.

1.4.2. Цементация индия из сернокислых растворов

1.4.3. Цементация индия из сернокислых растворов,содержащих хлорид натрия

1.4.4. Цементация свинца амальгамой индия

1.5. Цементация ионов висмута амальгамами различных металлов.

1.6. Электрохимическая характеристика системы

Sn2+/ Sn°(Hg) и цементация олова из растворов его ионов амальгамами

1.6.1. Электрохимическое поведение олова

1.6.2. Влияние анионов на электрохимическое поведение олова.

1.6.3. Цементация олова амальгамой цинка

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основы цементации амальгамами металлов с различной растворимостью в ртути"

26 съезд КПСС наметил пути дальнейшего ускоренного развития научно-технического црогресса, осуществление которого невозможно без разработки фундаментальных исследований в области химии и химической технологии. Среди первоочередных задач химии следует отметить необходимость создания новых материалов, высоко эффективных хишко^хнологических и электрохимических процессов получения металлов и сплавов, эффективных, экономичных методов получения чистых веществ. Большие возможности для решения указанных задач содержат методы амальгамной химии, успешная разработка которых невозможна без создания физико-химических основ амальгамных процессов.

Развитие химии амальгам неразрывно связано с уникальными свойствами ртути, которая занимает особое место среди металлов и нашла широкое применение в науке и технике. Основными ценными свойствами ртути являются способность оставаться в жидком состоянии в широкой области температур (-38,9 * 387,3°С), в определенных условиях смачивать многие металлы и взаимодест-вовать с некоторыми из них с образованием амальгам, высокое перенапряжение для выделения водорода, устойчивость к агрессивным средам (в том числе к кислороду), низкое давление насыщенных паров, высокий удельный вес и хорошие теплофизические свойства и др,к

Высокое перенапряжение для выделения водорода, равенство истинной и видимой поверхностей, способность ртути растворять металлы с образованием амальгам обусловили развитие двух обой Гавзе М.Н. Взаимодействие ртути с металлами и сплавами. Изд. Наука., М., 1966, с. 5. гативших друг друга направлений!- полярографии ( в том числе амальгамной полщюграфии и амальгамной полярографии с накоплением) и амальгамной металлургии. Амальгамную металлургию следует рассматривать как раздел амальгамной химии, охватывающей широкую область применения амальгам для осуществления химических процессов.

Амальгамная металлургия в настоящее время достигла высокого уровня развития и оказалась, весьма эффективной при комплексной переработке полупродуктов и отходов цветной металлургии с целью получения металлов и сплавов, а также при рафинировании ряда цветных и редких металлов. Большие возможности амальгамных методов в получении химических веществ высокой степени чистоты.

Основными технологическими операциями амальгамных методов является цементация амальгамами и электролиз с ртутным и амальгамными электродами. Цементация амальгамами в ряде случаев может заменить электролиз с ртутным катодом цри контролируемом потенциале. Подбором соответствующего металла-восстановителя можно осуществить селективное выделение и разделение металлов, а также "концентрационную трансформацию".

Учитывая большое значение цементации амальгамами, нами предпринято систематическое исследование этого процесса с целью выявления общих закономерностей и новых возможностей использования его для решения разнообразных практических задач. При этом впервые в црактике подобных исследований при изучении этого процесса нами использованы не только амальгамы хорошо растворимых в ртути металлов, но и амальгамы металлов, обладающих незначительной растворимостью в ней. Последние в обычных условиях (комнатная температура) цредставляют собой гетерогенные системы, в твердой фазе которых находятся либо металлы, либо интерметаллиды, Выводы о целесообразности использования для цементации амальгам металлов с ограниченной растворимостью в ртути вытекают из проведенных систематических исследований электрохимического окисления гетерогенных амальгам, В результате этих исследований определена кинетика растворения твердых фаз металлов и интерметаллических соединений. Установлено, что цроцесс растворения твердых фаз проходит с достаточно высокими скоростями, которые приемлемы для практических целей при решении ряда научных и технологических задач.

Поскольку литературные сведения по электрохимическому поведению гетерогенных амальгам металлов с незначительной растворимостью в ртути (2*1СГ3вес.$ и ниже) немногочисленны, этот раздел работы представляет и самостоятельный интерес (не в связи с цементацией), тйк^йГ в значительной мере восполняет пробел физико-химических данных по растворимости металлов, по химическому и рентгенофазовому составу твердых фаз, выделенных из гетерогенных амальгам (системы: марганец-ртуть, медь-ртуть, сурьма-ртуть, марганец-цинк-ртуть). N - - .

Проведенные в этом направлении исследования расширят границы применимости амальгамных методов и указывают на возможность их применения и для металлов с незначительной растворимостью в ртути./Ё работе уделено значительное внимание ^"изучению процессов Г^юложняющих цементацию амальгамами.!К дим прежде всего следует отнести восстановление соединений мышьяка, постоянного спутника цветных и редких металлов. Сведения о восстановлении соединений мышьяка на ртутном катоде весьма многочисленны, но противоречивы. Нами детально изучено поведение этого элемента цри цементации амальгамами и электролизе с црименением ртутного и амальгамных катодов. Обстоятельно изучено и распределение цродуктов восстановления мышьяка между различными фазами. Четко выявленные условия, при которых мышьяк способен переходить в ртуть и амальгамы позволяют ликвидировать те многочисленные противоречивые сведения существующие в литературе, о возможности образования амальгамы мышьяка. Нами показано, что мышьяк в определенных условиях способен в значительных количествах накапливаться в ртутной фазе, В связи с этим сделан логически вытекающий вывод о необходимости тщательной очистки от мышьяка производственных растворов, нацравляемых на переработку амальгамным методом.

1 Наряду о этим в работе ^обобщен^материал по практическому использованию цементации амальгамами в технологических схемах получения и рафинирования металлов амальгамными методами, в амальгамных способах синтеза солей, в аналитической химии и

7 " О т.д. Среди рассмотренных^работ цредставлены разработки и самого автора (получение таллия, индия, концентрированных растворов различных солей олова (П) высокой степени чистоты и т.д.) Разработанные амальгамные способы получения солей представляют значительный интерес для црепаративной химии.

Данная работа является обобщением многочисленных исследований, выполненных при непосредственном участии автора или под его руководством.

Широким планом исследования в области химии амальгам начали проводиться в Алма-Ате ныне покойным академиком АН КазССР Михаилом Тихоновичем Козловским. В настоящее время эти исследования продолжают развиваться его учениками, в частности, в лаборатории амальгамной химии Института химических наук АН КазССР, руководимой с 1973 г. автором настоящей работы. В этой лаборатории целенацравленно проводятся систематические исследования по химии амальгам, охватывающие широкий круг вопросов по взаимодействию металлов в простых и сложных амальгамных системах, по изучению электрохимических цроцессов на ртутном и амальгамных электродах.

Настоящее исследование проведено с применением современных электрохимических и физико-химических методов: потенциомет-рический и гальваностатический, поляризационных кривых, кинетический, радиоактивных индикаторов, гетерогенных равновесий с выделением из амальгамы твердых фаз с их химическим и рентгено-фазовым анализами, позволивших обеспечить надежность результатов и выводов.

В настоящей работе принимали участие кандидаты наук Носек М.В., Драгавцева H.H., Днжева Е.Б., Ланге A.A., Нысан-баева З.Н., Ширинских A.B., м.н.с. Каирбаева A.A., Макарова И.А., инженер Демченко Е.С. и др. Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность. С большой теплотой автор чтит память своего учителя - Михаила Тихоновича Козловского. С этим прекрасным педагогом, с замечательным человеком автору посчастливилось работать со студенческой скамьи вплоть до последних дней его жизни.

I. ЦЕМЕНТАЦИЯ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АМАЛЬГАМАМИ МЕТАЛЛОВ С ВЫСОКОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ В РТУТИ.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. В разви^^г электрохимической теории цементации разработаны физико-химические основы процесса применительно к амальгамам как хорошо, так и мало растворимых металлов в ртути. Впервые установлена взаимосвязь между состоянием металла в амальгаме и закономерностями фазового обмена. Показано, что для полной харак-теристикм цементации необходим весь комплекс сведений о физико-химических свойствах окислительно-восстановительной системы и электрохимическом поведении металлов цементируемого в катодном и цементирующего - в анодном процессах.

2. Показано, что скорость цементации амальгамами хорошо растворимыми в ртути металлов в условиях значительной разности

ИТ потенциалов цементирующего и цементируемых металлов ) описывается уравнением реакции первого порядка и определяется при избытке окислителя диффузией атомов металла из обьема амальгг мы, а при избытке восстановителя диффузией ионов цементируемого металла из обьема раствора к реакционной поверхности.

3. Установлено, что процесс цементации амальгамами металлов с невысокой растворимостью в ртути при относительном избытке окислителя в растворе протекает по закономерностям реакции нулевого порядка. При этом постоянная скорость цементации поддерживается за счет растворения твердой фазы металла или интерметаллического соединения.

4. Впервые показана применимость метода цементации гетерогенными амальгамами металлов с невысокой растворимостью в ртути ^ £и , Си -Ъп для изучения химических свойств твердых фаз. Наиболее целесообразно для этих целей в качестве деполяризатора использовать азотнокислый раствор соли ртути (П), открывающий перспективу метода и для изучения поведения твердых фаз металлов со значительной растворимостью в ртути. П0казано также, что изу

I; I- Г чение-реакции можно использовать для регенерации ртути из просты: и сложных амальгам, содержащих малорастворимые в ртути металлы и интерметаллиды.

5. Найдены закономерности поведения твердых фаз металлов и интерметаллических соединений в анодных процессах окисления гетерогенных простых и сложных амальгам: мп, Си, бъ, си-бъ, мп-гп .

Установлено, что кинетика окисления таких амальгам определяется скоростью растворения твердых фаз. Окисление сложной двухфазной Мп-гп амальгамы сопровождается первоначальным распадом тройного интерметаллида на двойной Ш^Е^ и цинк.

6. Установлено, что твердые электрохимически неактивные фазы металлов.и интерметаллидов при электролитическом получении амальгам формируются через стадию образования мелкодисперсных частиц, которые наряду с атомарной формой металла способны принимать участие в масс-переносе вещества к поверхности анода и в процессе окисления.

7. Выявлены новые возможности потенциостатического метода окисления гетерогенных амальгам при потенциале предельного диффузионного тока в изучении химических свойств твердых фаз металлов и интерметаллидов'и выяснении их роли в анодном процессе.

8. Установлена достаточно высокая химическая активность твердых фаз. Это позволяет сделать вывод о возможности использования таких амальгам для целей цементации при решении разнообразных теоретических и практических вопросов амальгамной химии.

9. Из металлов осложняющих цементацию особое внимание уделено мышьяку. Изучены процессы восстановления мышьяка (Ш) в сернокислых растворах как на ртутном катоде, так и амальгамами различных металлов. Определены условия образования различных продуктов восстановления и их распределение по фазам. Установлено, что в области потенциалов положительнее - 0,4 В единственным продуктом реакции является элементарный мышьяк, переходящий в ртуть, а цри более электроотрицательных потенциалах - газообразный арсин и мышьяк в виде взвеси в растворе. Установлено также, что на переход мышьяка в ртутную фазу оказывает значительное влияние присутствие ионов металлов, образующих с мышьяком интерметаллические соединения (медь).

Способность мышьяка накапливаться в амальгамах обусловит'загч рязнение электролитически получаемые металлов связи с чем делается вывод (вопреки существовавшего мнения) о необходимости очистки производственных растворов от соединений этого элемента при амальгамных методах их переработки.

10. Разработан и внедрен в производство способ переработки богатых индий-содержащих реэкстрактов, на примере которого показана целесообразность сочетания амальгамных методов с современными методами концентрирования (экстракция), что в значительной степени упрощает технологическую схему амальгамных методов получения металлов, сокращает расход ртути и позволяет использовать малогабаритную аппаратуру,

11. Впервые показана возможность применения гетерогенных амальгам металлов с невысокой растворимостью в ртути для низкотемпературного получения сложных сплавов заданного состава. Методом фазового обмена гетерогенной амальгамы марганца с ионами цинка получен сложный Мп-гп-Не сплав .

12. На основе реакции фазового обмена между ионами меди и амальгамой олова разработаны эффективные способы полунения концентрированных растворов сернокислых, хлорнокислых, азотнокислых солей олова (П) представляющие интерес для препаративной химии. Разработанные способы нашли применение в практике работы научно-•исследовательских лабораторий: амальгамной химии ИХН АН КазССР и лаборатории радиоактивационного анализа ИЯФ АН КазССР.

13. Показана перспективность применения перекиси водорода, как окислителя, для получения разнообразных солей амальгамным методом. Реакция взаимодействия перекиси водорода с амальгамой таллия в сернокислом растворе легла в основу разработанного нами способа переработки отходов таллиевой амальгамы с получением чистых ртути и сульфата таллия (I).

Способ внедрен на опытном предприятии СКТБ-СП термометрового завода (г. Клин). Тем самым одновременно был решен воцрос о защите почвы и грунтовых вод от загрязнения ядовитыми соединениями таллия и ртути.

14. Проведенное исследование позволило выявить закономерности цементации амальгамами, металлов с различной растворимостью ртути и реакции, осложняющие прочее. Знание этих закономерностей позволяет управлять реакциями фазового обмена и предсказывать конкретные условия для их реализации.