Особенности реологического поведения и электризации линейных гибкоцепных полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Протасов, Владимир Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности реологического поведения и электризации линейных гибкоцепных полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Протасов, Владимир Павлович

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Реологическое поведение расплавов полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига

1.2. Статическая электризация расплавов полимеров.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования • • u i* •••-•••

2.2. Экспериментальная установка

2.2Л, Метод измерений реологических характеристик полимеров

2.2.2. Изучение процессов электризации полимеров в каналах

Глава 3. Особенности реологического поведения линейных гибкоцепных полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига

3.1. Влияние на процессы течения и срыва материала стенок капилляра

3.2. Влияние различных факторов на скачок расхода при срыве потока полимера в капилляре

3.3. Входовый эффект в широком диапазоне расходов.,

3.4. Поведение 1,4 - ПБ в капиллярах на закритичес-ких режимах

3.5. Реологическое поведение полимеров с иной, чем у ПБ химической структурой цепи

3.6. Реологическое поведение композиции 1,4 - ПБ с техническим углеродом

3.7. Эффекты, сопровождающие критический и закрити-ческие режимы в процессах переработки каучуков.••.••.•••••••.••••.•.•••.••.

Глава 4» Особенности электризации линейных гибкоцепных полимеров

4.1. Электризация полимеров при адгезионном отрыве от подложек

4.2. Электризация полимеров при их продавливании через капилляры

4.3. Влияние температуры на электризацию

4.4. Влияние на электризацию молекулярной массы полимера и его молекулярно-массового распределения .•.•.•.•.••.••.

4.5. Электризация ПБ в капиллярах из диэлектрических материалов

4,6. Влияние хлоранила на электризацию ПБ.

4.7. Электризация цис - 1,4 - ПБ.

4.8. Влияние технического углерода на статическое заряжение ПБ

4.9. Электризация полимеров с иной, чем у 1,4 - ПБ химической структурой макроцепи

4.10. Природа электростатического заряда, образующегося на полимерах

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности реологического поведения и электризации линейных гибкоцепных полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига"

Актуальность работы, В настоящее время реологические исследования" полимеров приобрели огромный размах. Практический выход таких работ имеет два важнейших аспекта: они дают важную информацию о широком круге свойств полимеров, а также позволяют прогнозировать, оптимизировать и интенсифицировать технологические процессы переработки их в готовые изделия.

В последние три десятилетия опубликовано очень большое число работ по вязкостным свойствам расплавов и растворов полимеров, а также многокомпонентных композиций на их основе. Однако исследования реологических свойств каучуков и резиновых смесей занимают в реологии полимеров сравнительно малую часть, явно не соответствующую доле этих материалов в общей массе выпускаемых полимеров. Такое положение обусловлено ярко выраженной высокоэластичностью каучуков по сравнению с расплавами других видов полимеров. Возникающие вследствие этого определенные трудности как в изучении, так и при переработке таких материалов усиливаются по мере роста скоростей их деформирования в процессе течения.

Исследованием реологических свойств расплавов полимеров при высоких напряжениях и скоростях сдвига занимаются десятки исследователей, из которых необходимо особо выделить Г.В.Виноградова и его научную школу. В этих работах систематически исследовано явление срыва потока полимера в каналах при больших скоростях течения и показано, что в основе этого явления лежит изотермический релаксационный переход полимера из текучего в высокоэластическое состояние под воздействием больших скоростей деформирования. Результаты экспериментов по изучению таких переходов в условиях сдвигового деформирования были дополнены данными, полученными в условиях одноосноро и трехосного растяжения, малоамплитудных колебаний.

Для дальнейшего развития этой концепции представляет интерес проследить влияние молекулярно-маесовых характеристик, химической природы макроцепи полимера, а также действие других факторов (температура, наполнение) на этот релаксационный процесс и показать его проявление в технологии переработки каучуков и резиновых смесей.

Крайне интересным представляется явление статической электризации каучуков, сопровождающее практически вое процессы их переработки. Достаточно напомнить, что даже о природе электростатических зарядов и условиях их возникновения на полимерах до сих пор нет единого мнения. Поэтому вполне очевидна целесообразность одновременного исследования реологических свойств каучуков и их электризации при интенсивных режимах деформирования.

Целью настоящей работы ( в соответствии с вышеизложенным) является:

- установить влияние на параметры срыва потока молекулярно-массовых характеристик полимеров, химической природы их цепи, температуры и материала стенок капилляров;

- изучить реологические параметры закритических режимов движения полимеров в каналах (когда расход полимера через канал значительно превышает расход при срыве потока)}

- разработать методику измерения электрических зарядов на полимерах, находящихся в текучем состоянии}

- определить условия возникновения и основные закономерности электростатического заряжения полимеров при изменении их молекуляр-но- массовых характеристик,температуры, материала стенок капилляра;

- найти общность и отличия в электризации полимеров с различной химической природой макромолекул.

Новизна научных результатов. Результаты и выводы работы являются оригинальными. В работе впервые:

- выявлена тесная связь между явлением срыва потока и эффектами, разыгрывающимися на входе в канал при больших величинах расхода;

- систематически исследованы закритические режимы движения полимеров по капиллярам;

- определены условия возникновения и закономерности статической электризации расплавов полимеров при их движении по каналам в зависимости от молекулярно-маесовых характеристик, температуры, материала стенок капилляров, химической природы макроцепи полимера;

- показана применимость к процессу электризации уравнения В®, обнаружены общность и отличия в статическом заряжении полимеров различной химической природы.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно расширяют представления о изотермическом релаксациок ном переходе полимеров из текучего в высокоэластическое состояние при больших скоростях сдвига. Убедительно показано влияние этого перехода на реологическое поведение каучуков при больших скоростях движения в капиллярах и в технологических процессах переработки каучуков и резиновых смесей. Данные по электризации каучуков показывают условия возникновения электростатических зарядов и влияние реологичеоких свойств материала и режимов деформирования на этот процесс. Полученные результаты дают ценную информацию о реологическом поведении полимеров в технологических процессах скоростной экструзии и литья под давлением и могут использоваться для целенаправленной борьбы со статическим электричеством путем изменения как реологических свойств материала, так и условий проведения технологического процесса.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментальные исследования реологического поведения расплавов полимеров при высоких скоростях и напряжениях сдвига и возникающей при этом статической электризации позволяют сделать следующие выводы:

1. Впервые в достаточно полном объеме исследованы закрити-ческие режимы движения полимеров в зависимости от их молекулярно-массового распределения, температуры, химической природы макроцепи. На закритических режимах расходные характеристики полимеров при их движении по каналам в первом приближении не зависят от химической природы макроцепи, молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера, температуры, наполнения, а определяются только напряжением сдвига.

2. Впервые показано, что электризация расплавов полимеров обусловлена релаксационным переходом полимера из текучего в высокоэластическое состояние. При этом для полимеров с углеводородными макроцепями обнаружено четкое различие в механизмах электростатического заряжения при адгезионном отрыве ( срыв ) и на закрити-ческом режиме, что приводит к разным знакам заряда на поверхности полимера.

3. Установлено, что увеличение скорости скольжения вызывает экстремальное изменение электризации каучуков аналогично скоростной зависимости коэффициента трения резин.

4. Найдено, что электризация полимеров повышается с увеличением длины канала до предела, соответствующего наступлению разрядных процессов.

5. Получена обобщенная температурная зависимость скоростной характеристики электризации,которая свидетельствует о том, что определяющее значение в этом случае имеет вязкостная характеристика полимера.

6. Показано, что для одних и тех же каналов с возрастанием молекулярной массы полимера электризация резко увеличивается, а расширение молекулярно-массового распределения ее сильно снижает.

7. Впервые обнаружена общность в электризации полимеров различной химической природы, обусловленная их сегментальной подвижностью. При равной удаленности от температур стеклования полимеры с различной химической природой макроцепи имеют сравнительно близкие значения скоростей скольжения, при которых наблюдается максимум заряженности.