Особенности строения и диаграмма плавкости жидкокристаллических смесей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Буаро, Мамаду Салиу АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности строения и диаграмма плавкости жидкокристаллических смесей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Буаро, Мамаду Салиу

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЖЙДКОКШСТАЛЯИЧЕСЖИЕ СИСТЕМЫ.

1.1. Классификация жидких кристаллов и их структура

1.2. Диаграммы фазового состояния.

1.3. Бинарные жидкокристаллические системы

1.4. Характер мезоморфных фазовых переходов.

П. МАЛОУГЛОВОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ

ПЕРИОДИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

2.1. Расчет дифракции на одномерной системе частиц

2.2. Расчет дифракции без учета формфактора

2.3. Влияние формы частицы на распределение интенсивности малоугловой дифракции.

2.4. Использование теоретических расчетов для интерпретации экспериментальных результатов

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ МЕТОДОМ ДТА И МАЛОУГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ

РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ.

3.1. Методы термического анализа и факторы влияющие на их достоверность.

3.2. Обработка кривых ДТА.

3.3. Требования к рентгеновским установкам.

Установка КРМ-1.

3.4. Кюветы для исследования жидких кристаллов

3.5. Методика учета колимационных искажений малоугловых рентгенограмм

1У. НАДМОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА И ДТА БИНАРНЫХ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ НЕМАТОГЕНА П-ГЕПТИЛОКШФЕНШГОВОГО ЭШРА П-ГЖСШ0КСИБШ30ЙН0Й КИСЛОТЫ.

4.1. Общая характеристика исходных компонентов

4.2. Система Н-73 - ХВ.

4.3. Система Н-73 - ХМ.

4.4. Система Н-НЗ - ГОЕК.

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности строения и диаграмма плавкости жидкокристаллических смесей"

Физика жидких кристаллов Ж представляет одну из важнейших и быстро развивающихся областей физики твердого тела, что обусловлено возможностями широкого практического использования этих молекулярных систем, занимающих по агрегатному состоянию промежуточное положение между твердым телом и изотропной жидкостью. Широков применение в медицине находят холестерические жидкие кристаллы (ХЖ), как быстродействующие датчики температуры. Немати-ческие жидкие кристаллы (НЖ), вследствие их быстрой реакции на электрические поля, с успехом используются в индикаторных устройствах, обладающих рядом достоинств: малой мощностью потребления, приемлемыми размерами, невысокой стоимостью, а также непосредственной совместимостью с ЩЛ-схемами управления [1,2] .

Развитие синтеза стабильных при комнатной температуре мезо-генных соединений значительно расширило область применения этих материалов и они сейчас широко используются в качестве компонентов в дисплеях, датчиках ИК и УФ излучений, электроизмерительных приборах, лазерных устройствах [3] и т.д. Но ожидаемого учеными быстрого нарастания количества областей использования Ж пока не происходит. И причиной этого есть недостаток знаний их структуры, отсутствие законченной стройной теории.

Особый интерес для создания Ж с необходимыми свойствами представляют жидкокристаллические композиции. Но не располагая данными о тонкостях структуры материалов созданных на основе исследования фазовых диаграмм многокомпонентных систем из мезоге-нов, можно решать эту проблему не путем целенаправленного поиска наиболее эффективных Ж, а лишь случайным подбором компонентов различных жидкокристаллических веществ.

Исходя из сказанного, целью настоящей работы было:

1) Изучение характера изменений в жидкокристаллической структуре нематической матрицы при введении в нее добавок отличающихся степенью структурного совершенства.

2) Исследование особенностей жидкокристаллической структуры в эвтектических смесях обладающих наиболее широким интервалом существования мезофазы.

3) Установление корреляции мевду термодинамическими параметрами и структурой.

Основные научные результаты полученные в работе можно сформулировать в виде следующих положений:

1. Введение 10 весовых процентов холестерогена в нематичес-кую матрицу приводит к наибольшему разупорядочению ее жидкокристаллической структуры е независимости от наличия смектического мезоморфизма холестерогена.

2. В смесях эвтектического состава жидкокристаллическая структура наиболее упорядочена и наиболее термостабильна.

3. Концентрационная зависимость длин упорядоченных участков является наиболее чувствительной структурной характеристикой, реагирующей на особенности фазовой диаграммы.

4. В системе Н-73 - ХВ обнаружено существование голубой фазы при содержании холестерической компоненты от 40 и более весовых процентов, причем область ее существования увеличивается от 1°С до 3°С.

5. В системе Н-73 - ХМ обнаружено существование энантиотроп-ной смектической фазы при концентрации холестерилмиристата от 50 весовых процентах и более, которая отличается высокой степенью порядка.

6. Увеличение процентного содержания гексилоксибензойной кислоты (ГОБК) в смесях системы Н-73 - ГОЕК приводит к разупорядочению надмолекулярной структуры нематической фазы Н-73, что объясняется реализацией водородной связи карбоксильной групш мономера ГОЕК с карбоксильной группой молекулы Н-73.

7. Энтальпия перехода из твердой в жидкокристаллическую фазу, увеличивается с ростом упорядоченности кристаллической фазы.

Результаты исследований способствуют пониманию природы жидкокристаллического состояния и могут быть использованы при разработке и создании новых индикаторных устройств и датчиков температуры.

Положения 1-7 выносятся на защиту.

Работа выполнена на кафедре рентгенометаллофизики Львовского ордена Ленина государственного университета им.Ив.Франко.

I. ЖИДКОКРИСТАМШЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. По результатам дифференциально-термического анализа и рентгеновских исследований построены диаграммы плавкости систем:

- нематический жидкий кристалл - холестерический жидкий кристалл;

- нематический жидкий кристалл - холестерический жидкий кристалл со смектической фазой;

- нематический жидкий кристалл - нематический жидкий кристалл. Построенные диаграммы представляют собой диаграммы с эвтектикой и указывают на полную смешиваемость компонентов в жидком состоянии и образование непрерывного ряда жидкокристаллических растворов.

2. Установлено, что введение 10 весовых процентов холестеро-гена в нематическую матрицу приводит к наибольшему разупорядочению ее жидкокристаллической структуры в независимости от наличия смектического мезоморфизма холестерогена.

- из

3. Обнаружено, что в смесях эвтектического состава жидкокристаллическая структура наиболее упорядочена и наиболее термостабильная.

4. Установлено, что концентрационная зависимость длин упорядоченных участков является наиболее чувствительной структурной характеристикой, реагирующей на особенности фазовой диаграммы.

5. В системе. Н-73 - ХВ обнаружено существование голубой фазы при содержании холестерической компоненты от 40 и более весовых процентов, причем область ее существования увеличивается от 1°С до 3°С.

6. В системе Н-73 - ХМ обнаружено существование анантиотроп-ной смектической фазы при концентрации холестерилмиристата от

50 весовых процентах и более, которая отличается высокой степенью структурного совершенства.

7. Показано, что увеличение процентного содержания ГОБК в смесях системы Н-73 - ГОШ приводит к разупорядочению надмолекулярной структуры нематической фазы Н-73, что объясняется реализацией водородной связи карбоксильной группы мономера ГОБК с карбонильной группой молекулы Н-73.

8. Энтальпия перехода из твердой в жидкокристаллическую фазу, увеличивается с ростом упорядоченности кристаллической фазы.