Особенности свойств композиционных материалов на основе некоторых фторсополимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Фомин, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Особенности свойств композиционных материалов на основе некоторых фторсополимеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности свойств композиционных материалов на основе некоторых фторсополимеров"

Р Г 6 од

л ! е " ?5 >!-, -т

£ ! /'!?Г Ш/

Фомин Виктор Николаевич '

На правах рукописи

/

УДК 541 64:678.19

/

ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НЕКОТОРЫХ ФТОРСОПОЛИМЕРОВ

Специальность N 02.00.06. Химия высокомолекулярных соединений N 02.00.16. Химия композиционных материалов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Научном Центре нелинейной волновой механики и технологии при Институте машиноведения РАН

Научный руководитель : д.т.н., профессор С.ММежиковский

Официальные оппоненты: д.х.н. Л.А.Новокшонова

А-т.н. Л.Г.Плоткин

Ведущая организация: Институт синтетических полимерных материалов РАН

Защита состоится " 1997 г. в часов на засе-

дании Диссертационного Совета Д 002.26.05 при Институте химической фи -зикн РАН по адресу; 117977, Москва, ул.Косыгина, Д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИХФ РАН. Автореферат разослан "_" г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

(гС-^/ к.х.н. Т.А.Ладыгина

ИМАШ

РАН, зак.® 75, тир. 70 экз., поди, в печать 21.02.97

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Все возрастающие требования современной техники к полимер аым материалам, опережающие возможности синтеза новых высо комолекулярных соединений, обусловливают необходимость поиска материалов, обладающих новым комплексом свойств путем комбинирования уже известных полимеров. При этом наряду с химической модификацией исходных полимеров и получением сополимеров возможно создание композиций на основе смесей полимеров, характеризующихся неаддитивным проявлением свойств.

В последние годы намечается тенденция к использованию научно обоснованных принципов в разработке композиционных материалов на основе полимерных смесей вместо традиционного эмпирического подхода к составлению смесей. Знание закономерностей химических и физико-химических процессов, происходящих на этапах смешения и превращения компонентов, позволяет прогнозировать состав и свойства получаемых композиционных материалов.

Одна из задач по разработке композиционных материалов на основе смесей полимеров, совершенствованию их технологических и эксплуатаци — онных характеристик возникает в связи с применением волновой технологии, базирующейся на использовании теории нелинейных колебаний многофазных систем и ряда резонансных эффектов и позволяющей интенсифицировать тепло — массообменные процессы, получение дисперсных систем и др. Однако , более широкое и успешное применение волновой технологии в различных отраслях промышленности и хозяйства в целом ограничено трудностями, связанными , в частности, с повышением ресурса эксплуатации узлов и агрегатов из—за дефицита материалов, обладающих повышенной износостойкостью , теплостойкостью и инертностью к агрессивным средам в условиях вибрационного воздействия. Естественным в связи с названным комплексом свойств представляется поиск таких материалов среди фторполи -меров, а именно композиций на основе фторопластов и фторэластомеров Замечательные и уникальные свойства фторполимеров делают их незаме — нимыми во многих областях практического применения. В то же время значительно меньше сведений об использовании их комбинаций.

Таким образом постановка работы, направленной на выявление взаимодействия различных факторов, обусловливающих особенности взаимного влияния фторопластов, в первую очередь фторсополимеров, способных к трехмерному структурированию (сшивающихся фторопластов), и фторэ — ластомеров на свойства композиционных материалов на их основе, является актуальной. Систематическое изучение свойств таких материалов с целью прогнозирования поведения изделий из них в различных условиях эксплуатации становится еще более существенным при расширении возможных областей их применения в связи с конверсией в технике и промышленности.

Цель работы состояла в установлении закономерностей взаимного влияния некоторых фторсополимеров на свойства композиционных материалов на их основе и создании научно обоснованных принципов прогнозирования особенностей поведения и модифицирования смесей фторсополимеров для получения композиционных материалов с улучшенным ком — , плехсом свойств.

Научная новизна

— В работе впервые выполнено систематическое исследование взаимного влияния ряда фторсополимеров на свойства композиционных материалов на их основе.

—Установлено, что кристаллизующиеся фторсополимеры — сополимеры тетрафторэтилена (ТФЭ) с винилиденфторндом (ВФ) и ТФЭ с трифторзтиленом проявляют бифункциональное действие по отношению к

фторэластомеру--сополимеру гексафторпропилена (ГФП) и ВФ. На стадии

переработки они снижают вязкость смесей, улучшают их технологические свойства. В дальнейшем эти "временные пластификаторы" превращаются в эффективные усилители фторэластомера.

— Показано, что модифицирующее (усиливающее) влияние фторсополимеров в изученных системах объясняется действием двух факторов существованием ориентационного эффекта, связанного с наличием у кристаллических фторсополимеров морфологических образований аннзодиамет — ричного типа и физическим взаимодействием между ними, а также совместным образованием трехмерно— сшитых структур.

-Выявлено различие в усиливающем действии фторсополимеров, обусловленное главным образом их коллоидно—химическими особенностями разной степенью дисперсности).

Практическая значимость работы п ее реализация. На основании фоведенного исследования найдены пути и способы использования поло -кительных эффектов взаимного модифицирования фторсополимеров Улучшение их технологических свойств позволило изготовить из этих ком -гозициояных материалов формовым методом детали различной конфигу->ации, и тон числе уплотннтельные детали для комплектации волновой остановки, прошедшей производственное опробование на заводе строи-ельных красок и мастик (предприятии АО СКИМ).

В условиях комплексного воздействия агрессивных сред и виброуско — 1ений в широком диапазоне амплитудно-частотных характеристик ука-анные узлы и детали показали высокую надежность и обеспечили возмож — гость интенсификации технологии получения и обработки 'с помощью вол — го пою воздействия процессов изготовления лакокрасочных материалов ЛКМ). Изготовлены и получили положительную оценку потребителей •ромышленные партии ряда ЛКМ (пентафталепый лак, водно —дисперсионная раска, клей ЛДМ — К и др.).

Акод_зйЩ1Ш(ает:

— положение о бифункциональном действии сшивающихся фторо — ластов на фторэластомеры на основе сопо\имера ГФП и ВФ;

— установление анизотропии прочностных показателей у изученных месей и сшитых композиций и корреляции анизотропии структуры и рочностных свойств;

— положение о двух факторах модифицирующего (усиливающего! лияння фторопластов, обусловленных существованием ориентационного ффекта, связанного с наличием у кристаллических фторсополимеров мор — «логических образовании анизодиаметричного типа и физическим вза -модействием между частицами фторсополимеров, а также их совместным груктурпрованием;

— установление возможности использования разработанных компо — яций в качестве виброагрессивостойких уплотнителей на волновой установке \я интенсификации процесса получения лакокрасочных материалов.

Достоверность результатов, изложенных в диссертации. Приведенные в диссертационной работе научные данные обоснованы сопоставлением с данными, полученными в результате эксперимента с реальными объектами.

Аггробапця работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:

- межкафедральном семинаре в ДХТИ, г.Днепропетровск, 1988 г.,

-Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии", МАТИ-РГТУ, Москва, 199? г.,

-научной конференции отделения полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН, Москва, 1997 г.

Пуй^и^ят^ии По результатам исследования опубликовано 7 работ и получено 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующие разделов: введение, литературный обзор, экспериментальная часть результаты и их обсуждение, выводы, список литературы, включающий 150 наименований работ. Диссертация содержит ' 17 таблиц к иллюстрирована 32 рисунхамй. Общий объем работы составляет стр

машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ - Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цел] исследования;

Ц первой шве- литературном обзоре представлен анализ состоянш проблемы по литературным данным в области создания композиционны) материалов на основе смесей полимеров. Показано, что смеси полимеров как правило, термодинамически несовместимы, что и обусловливает из микрогетерогенный характер. Совместное структурирование в система: такого типа является малоизученной областью. В литературе практическ] отсутствуют данные о строении систем, образующихся при совместно» химическом структурировании смесей полимеров, в частности, систе» пластик - эластомер.

Рассмотрение публикаций, посвященных фторсополимерам, характе

ризующимся высокой химической и теплостойкостью, свидетельствует, что

|Д\еко не полностью используются положительные свойства этих прогрес — :ивных материалов, а в связи с требованиями новых технологий необходимо засшнрение диапазона их применения и разработка на их основе новых сомпозиционных материалов с заданным комплексом свойств.

Проанализированы имеющиеся сведения о возможности применения юлновой технологии для интенсификации ряда тепло— н массообмешшх фоцессов при получении высокостабильных эмульсий и суспензий. Пред— тавляется перспективным использование волновой технологии также при голученин и переработке такого важного типа многофазных дисперсных :нстем, как лакокрасочные материалы.

Исходя из изложенного сформулированы я определены объекты гсследования, направления работы и систематизации изученного материала.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования рассмат-(иваемых композиционных материалов.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования >ассмотрены фторсополимеры: сополимер тетрафторэтнлена (ТФЭ) с вини-иденфторидом (ВФ) — фторопласт Ф —42, сополимер ТФЭ с трифторэтн-еном (ТРФЭ) — фторопласт Ф — 4 НА, сополимер гексафторпропилена (ГФП) ВФ — каучук СКФ —26 и их смеси в широком диапазоне соотношений. Для равнения были использованы также другие фторопласты: сополимер ТФЭ с тиленом (Ф —40Д) и политетрафторэтилен (марки Ф—4Д). Структурирующие тенты: N,14' -бис—фурилиденгексаметилендиимии (БФГМДИ) - в очетании с акцептором галогеноводорода — оксидом магния; а также для равнения — резорцин в сочетании с триэтилбензнламмоний хлоридом. В ;ачесгве наполнителя использован технический углерод марки П 701.

В качестве рабочих сред при производственном опробовании волновой ехнолопш были испытаны следующий лакокрасочные материалы: пеитаф — •алевый лак (типа ПФ —060 на алкидной основе), воднодисперснонная 1мульсия (акриловая дисперсия на основе раствора пентафталевой смолы АК I смеси уайт-спирита и толуола), смеси натуральной олифы с водой с добавлением полиП1ШЦЛОВОГО .спирта,, водно—дисперсионный клей АДМ —К, юдно—дисперсионная краска ВДА..'смеси жидкое стекло — латекс (типа ЖС), жидкое Стекло — вода — .олифа, суспензия осажденного мела в воде с Давлением'двубкиси титана. ? А ' ' "

Смеси фторсополимеров готовили на лабораторных вальцах. Услови переработки на вальцах и структурирования в прессе и термостате соответствуют условиям, характерным для режимов переработки сополимера ГФГ с ВФ

Технологические свойства смесей и физико—механические свойств* сшитых композиций оценивали стандартными методами. Зависимость напряжение (о)—деформация (е) изучали с помощью установки MP—500Т.

Степень сшивания (структурирования) фторсополимеров и их композиций оценивали по их набуханию в ацетоне.

Структуру и свойства фторсополимеров и их смесей изучали с помощью методов поляризационной микроскопии, малоуглового светорассеяния температурной зависимости ЯМР, ИК — спектроскопии, ДТА, масс-спектрометрии, дилатометрии и термомеханического анализа.

Волновую обработку проводили на специально CKOHCTpynpoeaHHoi установке, представляющей собой герметичную систему гндропроводог волновой узел, включающий генератор и резонатор, насос типа НБ4 —63 исходную и приемную емкости и вспомогательные элементы. Измерение амплитудно-частотных характеристик производили с помощью датчик! переменного давления, установленного в рабочей камере волнового узла, i виброанализатора типа 2515 фирмы Брюль и Кьер (Дания) с усилителем.

В третьей главе содержатся результаты исследований и их обсуждение,

Структура и* свойства смесей фторсополимеров.

Прежде всего было установлено, что усиливающее влияние сополимеров ТФЭ с ВФ (Ф — 42) и ТФЭ с ТРФЭ (Ф-4НА) заметно превосходи соответствующее влияние на свойства смесей и сшитых композиций н. основе сополимера ГФП с ВФ других фторопластов (табл.1)

Таблица I

Фнзико — механические показатели свойств смесей фторсополимеров

(1:1) и их неиаполнеиных сшитых композиций

Показатели Тип фторопласта

Сополимер ГФП с ВФ ТФЭ с ВФ (Ф —42) ТФЭ с ТРФЭ (Ф-4НА) Ф 40Д Ф 1А

Смес л

Условная прочность при растяжении. МПа 1.5 11.0 12.6 38 6./

Относительное удлинение в момент разрыва, % 1000 но 110 80 60

Относительная остаточная дефор — мация после разрыва, % 30 27 28 20 19

Сшитые композиции

Условная прочность при растяжении, МПа 13.1 23.9 35.2 ' 15.4 13 0 80 '

Относительное удлинение в момент разрыва, % 140 100 100 70

Относительная остаточная дефор — мация после разрыва, % 3 25 24 19 15

Сопротивление разднру, кН 15 66 85 33 21

Особенности строения фторопластов, а именно наличие в молекулах фторсополимеров атомов водорода, обусловливает возможность их трехмерного структурирования. Так как фторопласты Ф —42 и Ф —4НА характеризуются растворимостью в кетонах, то степень сшивания (структурирования) сшитых композиций можно было оценить по величине их максимального набухания в ацетоне ( табл.2).

Таблица 2.

Изменение свойств фторсополимеров при их химическом структурировании.

Содержание БФГМДИ, мас.ч.

Показателя 5 10

Ф—42 Ф-4НА Ф —42 Ф-4НА Ф —42 Ф-4НА

Максимальное изменение массы после набухания в ацетоне, % растворяются в течение часа 82/26 60/52 46/20 45/35

Относительная остаточная деформация после раз — -рыва, % 40 58 30/20 43/37 20/10 20/17^

*) В числителе приведены значения показателей для образцов без оксида магния, в знаменателе — для образцов, содержащих 15 мас.ч. оксидг магния.

Растворимость исследуемых фторсополимеров в кетонах давала также возможность рассмотреть совместимость фторсополимеров в растворах Оценку совместимости фторсополимеров проводили в их растворах в ацетоне различной концентрации: 0,1%, 0,5%, 1,0%, 5,0%, 10,0% ( смеси растворов фторсополимеров были взяты в соотношении 1:1). При концентрациях 0,1 » 0,5% все растворы остаются прозрачными в течение всего времени наблюдения, тогда как в области концентраций 1,0 — 5,0% растворы сначала прозрачны, а через. несколько дней происходит отчетливое расслоение растворов смесей фторсополимеров, что является свидетельством их термодинамической несовместимости, при этом процесс фазового разделения имее1 кинетическую природу. Ограниченная совместимость указанных полимеров 1 отсутствие растворителя проявляется также на соответствующих дилатометрических кривых, полученных в работе, н д\я которых характерно наличие температур переходов ( Тс ) исходных фторсополимеров. Тем не менее несовместимость этих полимеров не препятствует возможности получения композиций с ценным комплексом свойств.

В работе установлено, что исследуемые фторопласты улучшают технологические свойства смессй на основе сополимера ГФП и Вф. Снижается вязкость смесей по Муни при 120°С (от 115 ед. — д\я смеси на основе со-полимгра ГФП и ВФ до 80 - 90 ед. — дм смесей фторсополимеров /1:1/)

менее энергоемким становится процесс экструзии (в том числе на од — ночервячном экструдере), снижается усадка и улучшается гладкость поверхности листов при каландровании.

Технологические свойства смесей непосредственно связаны с реологическим поведением фторсополимеров. Из кривых течения (зависимостей скорости деформации от напряжения сдвига) фторсополимеров и их смесей следует, что в интервале температур 180°С -250°С смеси фторсополимеров характеризуются значениями вязкости существенно меньшими, чем соответствующие показатели индивидуальных полимеров (рис I),

Рис.1. Кривые течения фторсополимеров и их смесей (1:1) при 250°С (1,3,7) и 180°С (2,4-6) 1,5—смесь ТФЭ и ТРФЭ с ГФП и ВФ, 2-смесь ТФЭ и

ВФ с ГФП и ВФ, 3,4-ГФП и ВФ. 6-ТФЭ п ВФ, 7-ТФЭ и ТРФЭ.

Зависимости вязкости от температуры позволяют оценивать значения эффективной энергии активации процесса вязкого течения.Эти значення для смесей выше, чем для индивидуальных фторсополимеров (на 0,5-2.0

кДж/моль).

На основании реологических данных определены параметры процесса литья под давлением (температура, время, давление впрыска), на основании которых были рассчитаны режимы формования при изготовлении ко\гц круглого сечения и деталей более сложной конфигурации на машинах шпек -плунжерного типа.

Различия реологических показателей для смесей фторсополимеров свидетельствуют и о разной степени неоднородности смесей, а именно, смети сополимера ГФГ\ и ВФ с сополимером ТФЭ н ВФ более неоднородны, чпм

о/ 1,0 1дт

смеси с сополимером ТФЭ и ТРФЭ. Различная степень неоднородности смесей, так же, как и разная степень дисперсности фторопластов, характеризуемая величиной удельной поверхности Ф —42 и Ф —4НА(13,3 и 19,2 м2Л соответственно ) обусловливают несколько большее усиливающее влияние фторопласта Ф—4НА в смесях. Максимальные значения показателей условной прочности при растяжении достигаются при соотношении фтор— сополимеров (фторопласт:фторэллстомер) в смесях, равном 50:50 — 80:20. ОС этом свидетельствуют и соответствующие кривые растяжения о—е (рис.2).

Рис.2. Кривые растяжения (нагрузка —удлинение) фторсополимеров и их смесейГ 1 — ГФО и ВФ, 2,4-смеси ТФЭ и Вф с ГФП и ВФ (20:80, 1:1), 3,5-смеси ТФЭ и ТРФЭ с ГФП и ВФ (20:80,1:1), 6-ТФЭ и ВФ, 7-ТФЭ и ТРФЭ.

Характерной особенностью смесей фторсополимеров является заметна! анизотропия прочностных показателей, а именно, значения показателе! условной прочности при растяжении для образцов, расположенных вдоль I поперек направления ориентации на вальцах различаются в 2 — 3 раза (в зависимости от соотношения фторсополимеров).

Наряду с анизотропией физико —механических показателей отмечаете! также анизотропия структуры композиций фторсополимеров. О наличии ; кристаллизующихся фторсополимеров и их смесей с фторэластомеро[ структурных образований волокнистого типа свидетельствуют дифракто-граммы малоуглового светорассеяния однооснорастянутых на 200% плено! фторсополимеров, причем заметнее этот эффект выражен у сополимера ТФ"

б,

с ВФ и его смесей с СКФ - 26. Изменения характера дифрактограмм в за -йисимости от соотношения фторсополимеров в смесях (появление и расщепление полосы рассеянного света, перпендикулярной оси расгяжения) свидетельствует о наличии взаимодействия физической природы между частицами фторсополимеров. Такое взаимодействие оказывает влияние на' характер ориентации структурных элементов при деформации.

На микрофотографиях пленок кристаллизующихся фторсополимеров в поляризованном свете отчетливо видны морфологические образования ани -зодиаметричной формы, ориентирующиеся под действием приложенного напряжения. Наблюдаемая корреляция анизотропии структуры и прочностных свойств смесей аморфного фторэластомера с кристаллизующимися фторопластами позволяет заключить, что увеличение прочности обусловлено существованием ориеитационного эффекта, связанного с морфологическими образованиями анизодиаметричного типа.

Таким образом, несбалансированное влияние таких факторов, как раз -

/

личная степень кристалличности и дисперсности фторопластов, различие в .температурах плавления их кристаллитов, создает условия для неравномерного распределения компонентов (структурирующих агентов, усиливающих наполнителей) при переработке смесей и проявления в таких гетерогенных системах коллоидно — химических особенностей в процессе формирования трехмерной структуры.

Свойства трехмерно —сшитых композиций фторсополимеров

Показано, что изучаемые фторопласты образуют сшитые структуры в присутствии основания Шиффа и оксида магния, причем степень структу— рируемости больше у сополимера ТФЭ Н ВФ, в составе которого больше

водорода.

При анализе фиэнко-механических показателей ненаиолшшких сшитых композиций найдено, что введение соиолимеров ТФЭ с ВФ и ТФЗ с ТРФЭ в смеси »а основе сополимера ГФП с ВФ приводит к повышению их условной прочности при растяжении (при комнатной температуре и при 200°С ), твердости, эластичности по отскоку, сопротивления разднру, теплостойкости (коэффициент старения в воздухе при 300°С в течение 50 час. по показателю условной прочности). Проявлением отрицательного влияния

фторопластов является снижение значений относительного удлинения в момент разрыва, увеличение остаточной деформации сшитых композиций.

Усиливающее влияние сополимера ТФЭ и ТРФЭ превосходит соответствующее влияние сополимера ТФЭ н Вф. Прочностные показатели сшитых композиций обнаруживают тенденцию к возрастанию сгоих значений в зависимости от состава вплоть до соотношений пластик:эластомер — 60:40 — 80:20. На кривых свойства — состав в области соотношений пластик:эластомер 20:80 — 50:50 отмечаются отклонения от аддитивной зависимости, что может быть следствием совместного структурирования компонентов (рис.3).

60

40

«С

и 30

20

«Г

10

О 30 100* А

1оРа1 дс|

во 100 мо*8

Рис 3. Кривые состав—деформационно—прочностные свойства (Р-условная прочность при растяжении,Ь—относительное удлинение в момент разрыва, в — сопротивление раздиру) ненаполненных сшитых композиций на основе смесей сополимера ГФП и ВФ (А) с сополимером ТФЭ и ВФ (В)-

рис. 4. Кривые состав—деформационно — прочностные свойства (см.рис.3) ненаполненных сшитых хомпознцнй на основе смесей сополимера ГФП и ВФ(А) с сополимером ТФЭ и ТРФЭ(В).

Деформационные кривые (о-е), в том числе, снятые при 120°С также свидетельствуют об усиливающем влиянии фторопластов и о возможном образовании химических связей между фторсополимерами, т.е. о совместном структурировании. Путем сравнения величин условного модуля при комнатной температуре (М| ) и при 120°С (Мг ) проведена оценка доли хи -мическнх связей в ненаполненных сшитых композициях на основе смесей фторсополимеров. Отношение величин условного модуля при 50% растяжении, полученных при 120°С и при комнатной температуре для смеси сополимера ГФП и Вф с сополимером ТФЭ и ВФ (1:1 ) /М2 /М1 /смеси составляет 0,1 для смеси сополимера ГФП и ВФ с сополимером ТФЭ в ТРФЭ (1:1) - 0,2, для их ненаполненных сшитых композиций /Ма /М-) /сгант.комп. - 0,5 и 0,6 соответственно.

Таким образом, представляется логичным объяснение усиления фторзластомера фторослагтами существованием двух факторов (физического и химического). Первый, физический фактор, связан с наличием у фторопластов анизоднаметричных структурных образований, ориентирующихся под действием приложенного напряжения. Подтверждением этого является сохранение анизотропии физико—механических показателей в случае сшитых

композиций- Примечательно, что различие в температурах плавления сополимеров ТФЭ с ВФ и ТФЭ с ТРФЭ (!60°С и 230°С ) позволяет обнаружит) взаимосвязь между структурой кристаллических фторсополимеров и анизотропией прочностных свойств сшитых композиций Показано, что, есм термостатированне сшитых композиций на основе смесей сополимера ГФП I ВФ и сополимера ТФЭ и ВФ проводить при 150°С , эффект анизотропш показателей условной прочности при растяжении наблюдается, тогда как о] отсутствует у соответствующих сшитых композиций, подвергнутых термо-статированию при 200°С , т.е. выше температуры плавления фторопласта.

По данным набухания в ацетоне получены кинетические кривы* структурирования (образования сшитых структур) фторсополимеров и и: ""смесей. При этом экспериментальные кривые, характеризующие темпера -турную зависимость 1/0 (величины, обратной набуханию и пропорциональной степени сшивания), лежат выше кривых, рассчитанных по аддитивной схеме. Можно полагать, что ускорение реакции образования сшиты: структур смесей фторсополимеров свидетельствует о совместном структурировании компонентов смесей.

Вывод о совместном структурировании фторсополимеров подтвержде! данными ЯМР, где имеет место отклонение от аддитивной схемы кривы: температурной зависимости второго момепта в области температур перёходо (Тс) (рис.5).

Анализ ИК—спектров исследуемых фторсополимеров и их сшиты: композиций обнаруживает идентичные изменения характеристических поло поглощения в области 1715 см-1 и 2820 — 2840 см-1 при структурировании в присутствии основания Шиффа (БФГМДИ), что можно рассматриват как свидетельство совместного структурирования фторсополимеров.

Рис 5.Т-липературная зависимость второго момента липни поглощении ЯМР сшитых композ11,;ий на основе фторсополимеров и их смесей (1.1) I -'ГФЭ и ТРФЭ с ГФП и ВФ (смесь, полученная на вальцах/, экспер., 2-ю >ье, ада»' зав , 3-ТФ и ВФ с ГФП и ВФ (смесь, полученная на вальцах), экспер , 4-то же, аддит.зав., 5 —ТФЭ и ВФ с ГФП н ВФ (смесь из р —ра), экспер, 6-то же, аздит.зав.

Методами Д'ГЛ и масс-спектрометрического термического анализа продуктов газовыделеимя рассмотрено поведение изученных фторсоцолн — меров в широком диапазоне температур (до 450°С ), исследованы тернохи -мичбскпе процессы, протекающие в сополимерах под действием нагревания и Елшише на них присутствия МдО и БФГМДИ. Были оценены энергии ак — тивации и порядок некоторых из этих реакций. Вычисленные значения Еа образования поперечных связей (63 кДж/моль) близки к значениям На ползучести аишшых вулканкзатов (60 кДж/моль), указанным в литературе, что можно считать подгверждением обусловленности процесса ползучести изменением структуры поперечных связей.

Близость кпиешческих параметров реакций подтверждает вывод о совместном структурировании в исследованных смесях фторсополимеров.

При рассмотрении поведения бисфенольиых сшитых композиций фторсополимеров с помощью термомеханического анализа отмечается их несколько более высокая термостойкость по сравнению с ампшшмн сшитыми

композициями.!} то же время это преимущество не прослеживается по данным накопления остаточных деформаций при сжатии.

Различие в температурах плавления фторопластов позволило рассмотреть влияние кристаллических структурных образований пластиков на характер их распределения в смесях с фторэластомером и на степень изменения свойств сшитых композиций в зависимости от условий структурирования — до или после плавления кристаллитов.- Сополимер ТФЭ и ВФ плавится прн 16СРС и при температурах выше Тол выполняет роль временного пластификатора в смесях с сополимером ГФП и ВФ. В этом случае действие фторопласта аналогично влиянию олигоэфиракрилатов, ранее применявшихся для модифицирования фторэластомеров. Для сополимера ТФЭ и ТРФЭ, имеющего Тщ >= 230 "С, характерно сохранение твердой поверхности в условиях сшивания, процессы которого в присутствии частиц дисперсной фазы являются преимущественно гетерогенными.

Выявленный характер взаимного влияния фторсополимеров на свойства соответствующих композиционных материалов проявляется и в наполненных системах. Устойчивая глобулярная структура сополимера ГФП и ВФ может разрушаться лишь при одновременном термическом и механическом воздействии. Таким образом, в наполненных смесях сохраняется возможность неравномерного распределения структурирующих агентов , что, наряду с влиянием самого наполнителя и других рецептурно—технологических факторов, может обусловливать изменение характера сорбционного взаимодействия структурирующей системы с фторсополимерами и в конечном итоге влиять на ее химическую активность и кинетику совместного структурирования.

Введение наполнителя приводит к увеличению вязкости смесей, но вид кривых состав — деформационно—прочностные свойства наполненных сшитых композиций фторсополимеров аналогичен соответствующим кривым для ненаполненных сшитых композиций. Кривые о—е обнаруживают увеличение условного модуля при растяжении смесей и сшитых композиций при наполнении, что подтверждает предположение об увеличении взаимодействия компонентов в наполненных системах на основе сополимера ГФП и ВФ при переработке смесей с техническим углеродом.

Результаты, полученные прн изучении свойств наполненных сшитых композиций фторсополимеров свидетельствует о том, что помимо гетерогенности, характерной для ненаполненных сшитых композиций, возникают дополнительные уровни гетерогенности, связанные с образованием на поверхности частиц наполнителя локальных объемов (межфазных слоев), в' которых полимерные кинетические единицы имеют ограниченную подвижность и выше эффективная степень сшивания. Естественно, что и совместное структурирование фторсополимеров должно осуществляться, главным образом, в межфазных слоях.

Оценивая в целом существование корреляции между структурными характеристиками рассмотренных кристаллических фторсополимеров и их влиянием иа свойства смесей и сшитых композиций на основе смесей с сополимером ГФП и ВФ необходимо отметить комплексный и неоднозначный характер этого влияния. По степени кристалличности, а также по содержанию

I

водорода и соответствующей способности к образованию трехмерных структур (сшиванию) фторопласт Ф —4НА занимает последнее место в ряду: Ф — 40 — ф —42 — Ф — 4НА. В то же время по усиливающему влиянию эти фторопласты располагаются в обратном порядке. При этом отмечается симбатное увеличение плотности н степени дисперсности прн переходе от сополимера ТФЭ и Э к сополимеру ТФЭ и ТРФЭ. Таким образом, можно признать превалирующее значение коллоидно-химических особенностей, в первую очередь, степени дисперсности фторопластов в их усиливающем влиянии в композиционных материалах на основе смесей фторсополимеров.

Практическое использование разработанных композиционных мате — Ш1адоа

Основными направлениями реализации поставленной задачи и результатов работы явились изыскание и разработка способов улучшения технологических свойств смесей фторсоцолимеров, а также выявление практической полезности от использования некоторых композиционных материалов и изделий иа их основе.

Проведено производственное опробование технологии изготовления литьевым способом колец круглого сечения и деталей сложной конфигурации из смесей сополимеров ТФЭ с ВФ и ГФП с ВФ, а методом экструзии изделий из смесей сополимеров ТФЭ с ТРФЭ и ГФП с ВФ. Снижение усадки смесей и

повышение их прочности позволяет получать из композиций на основе сополимеров ТФЭ с ТРФЭ и ГФП с ВФ тонкие (до 0,5 — 0,6 мм) каландрованные листы с гладкой поверхностью, которые обеспечивают повышенную морозостойкость (до — 50°С) изделий.

Примером актуальности применения композиционных материале ч в связи с освоением новой технологии может служить использование волновой технологии в производству лакокрасочных материалов (ЛКМ). Традиционные технологические методы переработки ЛКМ основаны, как правило, на использовании металлоемкого оборудовани, требуют значительных энергетических расходов и недостаточно эффективны для достижения требуемого уровння свойств.

На заводе строительных красок и мастик (АО СКИМ) прошла произ — водственные испытания волновая установка, в которой применены уплотнители из разработанной композиции на основе смесей фторсополимеров. Указанные детали показали надежность при длительной (в течение более двух лет) эксплуатации в условиях агрессивного воздействия органических растворителей (толуол, уайт-спирит) и других компонентов лакокрасочных материалов при наложении волнового поля в широком интервале амплитуд— но—частотных характеристик (частота — от единиц герц до 8—10 килогерц, амплитуда— до 100 децибел).

Эмульсии и суспензии, обработанные с помощью волновой установки, характеризуются большей однородностью и устойчивостью по сравнению с необработанными. Указанная технология может быть применена на различных этапах получения и переработки ЛКМ. При этом для готовых к употреблению ЛКМ отмечается повышение комплекса специфических свойств (адгезионных у клея АДМ—К, клеящая способность возрастает в 1,5— 2 раза, степени перетира (до 30— 50мкм) и связанных с этим показателем укрывистости и блеска, (до 50%) у красок типа ВДА и МА). Наряду с повышением степени дисперсности и однородности ЛКМ волновая технология позволяет сократить общее время их изготовления (~1ч/т).

ВЫВОДЫ

1.Иэучено взаимное влияние ряда фторсополимеров на свойства композиционных материалов на их основе. Установлено, что кристаллизующиеся

[ггорсонолнмеры проявляют бифункциональное действие по отношению к [пораласч'омеру (сополимеру ГФП и ВФ). На стадии переработки они сни кают вязкость смесей, улучшают их технологические свойства, а в даль-шйшем эти "временные пластификаторы" превращаются в эффективные усилители фторэластомера. Показано, что наибольшим усиливающим дей — :твием в смесях с фторэластомером обладают сополимеры ТФЭ и ТРФЭ , а гакже ТФЭ и ВФ, способные к химическому структурированию (сшивающиеся фторопласты).

2.Усиливающее влияние кристаллических фторсополнмеров объяснено действием двух факторов: существованием ориентационного эффекта, связанного с наличием у фторсополнмеров морфологических образований ани — зодиаметричного типа и взаимодействием физического характера, а также совместным химическим структурированием фторсополнмеров. Показано, что выявленное различие в усиливающем действии кристаллических фторсопо — лимеров связано, главным образом, с их коллоидно —химическим особен ностями, в первую очередь, с разной степенью дисперсности .

3.Показано, что анизодиаметричные морфологические образования, характерные для кристаллизующихся сополимеров ТФЭ с ВФ и ТФЭ с ТРФЭ, в композициях с сополимером ГФП с ВФ сохраняются и после реакции хи — ннческого структурирования. Для изученных композиций характерна ани -зотропня прочностных показателей и корреляция анизотропии структуры и прочностных свойств.

•¡Температурная зависимость второго момента линии поглощения ЯМР, иа которой обнаруживается сильное взаимодействие между компонентами сшитых композиций фторсополнмеров, кинетические кривые реакции химического структурирования, характер кривых свойства — состав, а также деформационных кривых а —б, наряду с 1 [К — спектрами и данными масс — спектрометрического и дифференциального термического анализа продуктов гпзовыделення свидетельствуют о совместном химическом структурировании фторсополнмеров.

5-Обнаружешше особенности взаимного модифицирующего влияния фторсополнмеров проявляются как в улучшении технологических свойств их смесей, так и в повышении комплекса показателей физнко —механических свойств сшитых композиций на их основе. На основании полученных ре —

зультатов были разработаны композиционные материалы, из которых был изготовлены уплотнители для волновой установки, прошедшей производственные испытания на предприятии АО СКИМ при получении ряда лакокрасочных материалов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Донцов A.A., Конгаров Г.С., Фомин В.Н. Композиция на основ фторкаучука. Авт.свид.Ы736607, 1978.

2.Ганиев Р.Ф., Фомин В.Н., Жебынев Д.А., Суворова Т.П., Антонов ВТ Новиков В.Г. Способ получения дисперсных материале! Авт.свид-N 1830719,1992

3.Соколовский A.A., Фомин В.Н. Изучение структурирования фторсо-полимеров и их смесей методами ATA и масс-спектрометрии.//Высокомолекулярные соединения. B.1975.T.17.N8, с.575 — 579

4.Фомин В.Н., Москаленко В.А. Изучение морфологии некоторы фторсополимеров и их смесей.// Высокомолекулярные соедине-ния.Б.1976.Т.18.Ы6, с.401 —402.

5.Фомин В.Н., Конгаров Г.С., Козлов В.Т., Амахина Т.С. Реологически свойства фторсополимеров и их смесей.//Каучук и резина. 1984.N3 с.9— 10.

e.Fomin V.N.,Kongarov G.S. u.and.Rheologische Eigenschaften vo Gemischen aus SKF—26 mit Vernetzungsimttein auf Basis von Fluorpolymeren / Kautschuk + Gummi Kunststoffe 1985. B.38.N5,s.426.

7. Фомин B.H., Соколовский A.A., Межиковский C.M. Исследовани термомеханических свойств композиций на основе фторсополимеров. / Проблемы машиностроения и автоматизации. 1996. N5 — 6.

8. Фомин В.Н., Соколовский A.A., Межиковский С.М. О роли физического и химического факторов в формировании свойств композиционны материалов на основе фторсополимеров. // Тез. докл. Росс, науч. —техн. коне "Новые материалы и технологии". Москва, 1997, с.236.

9. Фомин В.Н., Межиковский С.М. Особенности "временной пластификации" в системах на основе смесей фторсополимеров. // Тез. док науч. ' конф. отделения полимеров и композиционных материалов ИХ' РАН, Москва, 1997.