Особенности воздействия нестационарных радиочастотных полей в ядерном квадрупольном резонансе азота-14 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Михальцевич, Василий Тимофеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калининград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Особенности воздействия нестационарных радиочастотных полей в ядерном квадрупольном резонансе азота-14»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности воздействия нестационарных радиочастотных полей в ядерном квадрупольном резонансе азота-14"

РГ6 од

На пробах рукописи

МИХАЛЬЦЕВИЧ Василий Тимофеевич

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАДИОЧАСТОТНЫХ ПОПЕЙ В ЯДЕРНОМ КВАДРУПОЛЬНОМ РЕЗОНАНСЕ АЗОТА-14

Специальность: 01.04.03. - Радиофизика

Абтореферат. диссертаиии на соискание ученой степени кандидата щзико-штемашмеских наук

Калининград - 1997

Рабата выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор B.C. Гречишкин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор А.И. Иванов, доктор физико-математических наук, профессор Н. Я. Синявский.

Ведущая организация - Калининградский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 1997 г.

в ¿S* час. мин. на заседании специализированного совета К 064.34.01 при Калининградском государственном университете по адресу: Калининград, 336041, ул. А. Невского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета.

Автореферат разослан " & " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. Пахотин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) ядер азота является высокоэффективным методом изучения структуры и динамики молекул азотосодержащих твердых тел, что представляет особый интерес ввиду широкой распространенности азота в органических соединениях.

Применение в спектроскопии ЯКР азота многоимпульсного радиочастотного СРЧ) воздействия на спиновуг систему ядер преследует несколько целей, основными из которых являются:

выявление линий ЯКР с помощью многократного накопления;

- усреднение взаимодействий, уширяюадах линии спектра;

- изучение молекулярной подвижности в кристалле путем измерения параметров релаксационного процесса.

В связи с решением указанных задач представляет интерес выявление тех особенностей поведения спиновой системы, которые зависят только от параметров используемой многоимпульсной последовательности и не определяются конкретными свойствами исследуемого образца.

Отметим также то обстоятельство, что основным объектом изучения в ЯКР является неэквидистантная многоуровневая система с набором собственных резонансных частот, основным методом исследования которой является импульсное многочастотное воздействие на образец.

Изучение поведения отклика многоуровневой системы при действии на нее внешних радиочастотных полей позволяет исследовать различные аспекты многоуровневой спиновой динамики и многоквантовой релаксации и является ваяным я необходимым этапом развития многоквантовой спектроскопии ЯКР.

Актуальность применения одно- и двухчастотного импульсных воздействий для анализа твердых тел и разнообразных приложений подтверждается включением данного направления исследований в НИР кафедры квантовой радиофизики:

"Исследование физических основ метода ЯКР и поиск новых

научных путей его использования", номер гос. регистрации 01840006075; "Проектирование и изготовление импульсной аппаратуры ЯКР для исследования минералов по тематике НПО "Геофизика"", номер гос. регистрации 80029538.

Целью настоящей работы является исследование физики процессов, происходящих в неэквидистантных многоуровневых системах при одно- и двухчастотном импульсном воздействии, в связи с чем были поставлены следующие задачи:

- показать возможность точного учета секулярной части гомоядерного диполь-дипольного взаимодействия при расчете матрицы плотности, описывающей как квазистационарное, так и равновесное состояния при радиочастотном воздействии на спин-систему многоимпульсных последовательностей Ш-4, ш-2 и ИАН0НА-4 в рамках двухчастичной модели:

сравнить полученные результаты с расчетами последовательностей ми-4, ми-2 и иансша-4, имеющимися в литературе;

- исследовать поведение намагниченности квадрупольной системы во всех точках межимпульсных интервалов последоватальностей №Г-4 и воле при квазистационарном состоянии спин-системы с учетом гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий и частотной расстройки;

определить возможность применения аппарата фиктивных спинов-1/2 для описания двухчастотного воздействия на спиновую систему на примере стандартных импульсных программ "квадрат" и "трапеция";

- получить аналитические выражения для сигналов эха, возникающих на трех резонансных переходах системы ядер азота, при использовании программ "квадрат" и "трапеция" с частотными расстройками относительно обоих облучаемых переходов;

определить влияние спин-спиновой релаксации на затухание дополнительных сигналов эха при двухчастотном облучении.

Новые научные результаты. На основе двухчастичной модели получены выражения для намагниченности спин-системы ядер 1возникающей при облучении последовательностями

№-4, ми-2 и ианша-4, с точным учетом С в рамках модели) гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий. Теоретически показано, что, если РЧ поле многоимпульсной последовательности, усредненное по циклу, меньше величины локального поля, то намагниченность в спин-системе при использовании к*-2 и нанциа-4 не возникает.

Получено выражение для амплитуд осциллирующих переходных сигналов, наблюдающихся в эффективном поле многоимпульсных последовательностей ми-4 и ми-2.

Объяснено существование квазистационарного состояния в системе ядер азота, наблюдающееся при облучении последовательностями №-4 и мк-2 в случае точного резонанса и 180°-х углах поворота импульсов.

На базе двух подходов исследовано поведение намагниченности квадрупольной системы во всех точках межимпульсных интервалов последоватальностей №/-4 и до вс в кваэистационарном состоянии с учетом гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий и частотной расстройки. Первый подход является общим в том смысле, что вид диполь-дипольных взаимодействий не конкретизируется и вид результирующих аналитических выражений не зависит от числа спинов, учитываемых при определений диполь-дипольного гамильтониана. Второй подход основан на двухчастичной модели и свзан с техникой двухчастичных операторов. Для обоих подходов произведено сравнение теоретической зависимости сигнала от частотной расстройки с экспериментальными данными. Показано хорошее совпадение с экспериментом. Используя два указанных подхода рассмотрен также непрерывный спин-локинг.

Используя формализм операторов фиктивного спина-1/2, впервые получены аналитические выражения для сигналов эха, возникающих на трех резонансных переходах системы ядер азота, при использовании программ "квадрат" и "трапеция" и наличии частотных расстроек сразу относительно обоих облучаемых переходов; показано, что каждый сигнал эха имеет две составляющий: синфазную с РЧ заполнением облучающих импульсов

и сдвинутую на 90°.

Определено влияние спин-спиновой релаксации на затухание дополнительных сигналов эха при двухчастотном облучении программами "квадрат" и "трапеция".

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты теоретического исследования намагниченности системы ядер азота-14 при резонансном воздействии многоимпульсных последовательностей mw-4, mw-2 и wahuha-4, а также непрерывного спин-локинга на основе модели двух взаимодействующих спинов.

2. Результаты теоретического анализа поведения многоспиновой ситемы, подвергаемой нерезонансному воздействию многоимпульсных последовательностей MW-4 и sorc, проведенного с учетом в первом порядке теории возмущений гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий.

3. Расчеты квазистационарной намагниченности, образующейся при облучении нерезонансными многоимпульсными последовательностями mw-4 и sorc, для системы из двух взаимодействующих спинов.

4. Аналитические выражения, описывающие намагниченность односпиновой системы, подвергаемой двухчастотному воздействию импульсными программами "квадрат" и "трапеция" с учетом спин-спиновой релаксации при резонансном воздействии и с учетом расстроек относительно резонансных частот облучаемых переходов при нерезонансном воздействии.

Практическая ценность работы состоит в развитии импульсных методов исследования азотосодерхащих веществ.

Разработан импульсный ЯКР спектрометр нечувствительный к временному сдвигу нулевого уровня, что позволяет осуществлять поиск и накопление слабых сигналов.

Предложен импульсный спектрометр для прямого наблюдения ЯКР легких ядер с использованием эффекта динамической поляризации, что позволило повысить чувствительность при прямом наблюдении ЯКР в низкочастотной области С ниже 10 МГц) в несколько раз.

Разработана схема гашения переходного процесса в контуре возбуждения ЯКР спектрометра.

Предложена схема регистрации огибающей сигналов эха при использовании многоимпульсных последовательностей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов КГУ -Калининград, 1989-1996 гг.;

- десятом международном симпозиуме по спектроскопии ядерного квадругтольного резонанса - Такаяма (Япония), 1989 г.

- двадцать седьмом международном конгрессе ampere -Казань, 1994 г. ;

- тринадцатом международном симпозиуме по ядерным квадрупольным взаимодействиям - Провиденс ССША), 1995 г.

- семнадцатой международной конференции по радио- и микроволновой спектроскопии - Познань (Польша), 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложения. Работа содержит страниц машинописного текста, включая б таблиц и 25 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тематики диссертации, сформулированы цели исследования и основные научные положения, выносимые на завалу, дано краткое изложение научной новизны работы.

Глава 1. Многоимпульсные последовательности в спектроскопии ЯКР азота.

Дается обзор основных работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям в области многоимпульсного ЯКР.

Анализ результатов экспериментов показал, что появление многократных сигналов эха при использовании многоимпульсных последовательностей объясняется возникновением квазистационарного состояния в системе координат, определяемой

последовательностью, и связано с затуханием поперечной намагниченности в этой системе координат. Последующая эволюция не изменяет положения системы координат, а приводит только к изменению спиновой температуры системы.

В качестве теоретического анализа многоимпульсного воздействия на квадрупольную спин-систему используются три основных подхода. Это теория среднего гамильтониана в интерпритации Дж. Уо, основанная на разложении Магнуса; метод канонических преобразований Крылова-Боголюбова-Митропольского; теория среднего гамильтониана, основанная на усреднении Крылова-Боголюбова-Митропольского.

Теорию Уо для анализа многоимпульсного воздействия на спиновую систему ядер азота применил Д.Я.0сокин с

сотрудниками. Основное внимание уделялось двум последовательностям: последовательности ми-2 и последовательности иавдна-4. Во всех работах использовалась двухчастичная модель. Недостатки подобного подхода состоят в следующем. Во-первых, применение теории Уо справедливо лишь до первого порядка разложения Магнуса и, следовательно, то решение, которое было предложено Д. Я. Осокиным с сотрудниками, является приближенным и в рамках использовавшейся теории уточнено быть не может. Во-вторых, теория Уо не позволяет исследовать наиболее часто используемую как в ЯМР твердого тела так и в ЯКР последовательность - многоимпульсный спин-локинг №-4. И, наконец, было бы желательно, чтобы упрощение физической модели, сведение ее от многочастичной к двухчастичной, сопровождалось повышением точности ее математического решения.

Метод усреднения Крылова-Боголюбова-Митропольского был развит в ЯКР для произвольного значения спина в работах Н. Е. Айнбиндера и Г. Б. Фурмана. Однако чрезмерная сложность расчетов фактически не позволяет использовать результаты приведенных работ для анализа конкретных спиновых систем, что даже было отмечено в литературе.

Метод канонических преобразований Крылова-Боголюбова-Митропольского использовался в работах Б. Н. Провоторова с сотрудниками для анализа многоимпульсного спин-локинга.

_ g _

однако квазистационарное состояние исследовалось без учета диполь-дипольных взаимодействий.

Глава 2. Теория воздействия многоимпульсных последовательностей mw-4, MW-2 и wahuha-4 на квадрупольную систему ядер азота.

Анализ многоимпульсных последовательностей производится на основе двухчастичной модели, что определяется, прежде всего, двухчастичным характером гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий СГДДВ).

Используя формализм двойных операторов, являвшейся обобщением операторов фиктивного спина-1/2 для двух дипольно связанных спинов, получены выражения, описыающие намагниченность спин-системы при резонансном облучении ее многоимпульсными последовательностями mw-4, mw-2, wahuha-4, а также непрерывным спин-локингом.

Для анализа многоимпульсных последовательностей используется понятие эффективного поля, которое за время цикла последовательности поворачивает намагниченность так же, как совместное действие поля импульсов и локального магнитного поля.

Для последовательности №М P0X~(T~Py~T)N получены: Ci) аналитические выражения для амплитуд переходных сигналов, наблюдающихся на временах t<T2; показано, что сигналы имеют две сдвинутые на 90° компоненты, причем компоненты синфазные с РЧ заполнением подготовительного импульса получены впервые; С il) формулы для квазистационарной намагниченности, устанавливавшейся на временах t>T2, и стационарной намагниченности, соответствующей равновесному состоянию при t>T . Кваэистационарная н стационарная намагниченности исследованы как для эффективных полей превышающих локальные поля, так и для эффективных полей, амплитуда которых меньше локальных полей, обеспечиваемых ГДДВ. Для обоих случаев получена нулевая стационарная намагниченность.

Квазистационарная намагниченность исследовалась двумя методами. Первый основан на понятии эффективного

гамильтониана, когда все операторы вращения, определяющие эволюцию спиновой системы между двумя ближайшими точками наблюдения, заменяются одним экспоненциальным оператором вида exp(-tHefftc), где И f- эффективный гамильтониан, длительность цикла последовательности, совпадающая с интервалом между точками наблюдения сигнала. Показано, что секулярная часть ГДДВ может быть точно учтена в эффективном гамильтониане для двухспиновой системы. Второй метод основан на принципе стационарности, требующим совпадения матрицы плотности, фиксируемой в момент окончания цикла многоимпульсной последовательности с матрицей плотности, фиксируемой в момент окончания соседнего цикла. Оба рассмотренных подхода дали идентичные результаты.

С учетом ГДДВ рассмотрен также непрерывный спин-локинг.

Последовательность с чередующимися фазами (mw-2) рассмотрена в нескольких модификациях: 1) рох-(т-ру-2г-р_у-т) N;

2) р -<r-py-2r-p_y-r)N; 3) (T-py-2r-p_y-r)N.

Квазистационарные и стационарные состояния исследовались в условиях, когда эффективные поля больше локальных, и когда эффективные поля меньше локальных. Показано, что во втором случае намагниченность равна нулю.

Многоимпульсная последовательность wahuha-4 -т-р -2т- р_у-т-рх~т)н рассмотрена только для случая, когда эффективное поле больше локальных полей. Получены выражения для квазистационарной намагниченности.

Рассмотрены переходные процессы, возникающие в эффективных полях многоимпульсных последовательностей: модифицированной MW-2 Ср/2}х-Ст-ру-2т-р_у-г)г-[Сг-р_у-2т-ру--т)4~(т-р -2т-р -t)4)n и MW-4; в монокристалле NaNO^ на частоте t/=4.93lfe МГц С77 Ю при т=0.5 мс, р=180°. Показано, что характер переходного процесса, имеющего вид затухающих осцилляций, зависит от ориентации главных осей гамильтониана ГДДВ по отношению к главным осям тензора градиента электрического поля.

- И -

Глава 3. Нерезонансные нециклические последовательности

в ЯКР азота в рамках двухчастичной модели.

В настоящей главе исследуется поведение намагниченности квадрупольной системы во всех точках межимпульсных интервалов последоватальностей мм-4 и 20 ЕС при квазистационарном состоянии, возникающем в системе через время Т^ ) после включения последовательности, с

учетом диполь-дипольных взаимодействий. При этом сам вид диполь-дипольных взаимодействий не конкретизируется, так как приведенный ниже подход является общим в том смысле, что форма результирующих аналитических выражений не зависит от числа спинов, учитываемых при определении диполь-дипольного гамильтониана. Связано это с тем, что рассматривается одночастичная матрица плотности, а гомоядерные ДВ, учитывающие многочастичный характер спин-системы, играют роль некоторого возмущающего фактора, учитываемого в первом порядке малости по параметру ты « 1.

Квазистационарная намагниченность для обеих последовательностей ми-4 и аовс находится из условия стационарности.

Получена теоретическая зависимость амплитуды ЯКР сигналов, возникающих в результате облучения образца многоимпульсной последовательностью ¡зоес, от частотной расстройки относительно резонанса для порошка. Получено хорошее совпадение теории и эксперимента.

С учетом ГДДВ рассмотрен также непрерывный спин-локинг.

Глава 4. Исследование воздействия нерезонансных нециклических последовательностей в ЯКР 14и на основе двухчастичной модели.

Получены аналитические выражения, описывающие квазистационарную намагниченность спин-системы при наличии расстройки РЧ заполнения облучающих импульсов относительно реонансной частоты облучаемого перехода.

Приведено теоретическое обоснование экспериментальной

зависимости интенсивности сигналов эха от расстройки при использовании tw-4 в монокристалле Мано на переходе v+= 4.93135 МГц (77 Ю, полученной Д. Я. Осокиным с сотрудниками [Osokiti D,Ya.. et el. Abstracts of the XXVII-th Congress AMPEBE. Kasan, Bussi*. 2L-28 August. 1994. P.820

В двухспиновой модели имеется , по крайней мере, три независимых диполь- дипольных резервуара, два из которых в случае точного резонанса неразличимы. Каждый из резервуаров относится к одному из к, н или t, независимых операторных пространств.

Общая намагниченность является суммой наиагниченностей, определенных в каждом из пространств: м =

Зависимость каждой из составляющей намагниченности t£t. *st и ^t от РасстРойки носит колебательный затухающий характер, причем экстремумы каждая из составляющих достигает при разных расстройках. Раздвоенность экстремумов результирующей намагниченности м^ объясняется несовпадением эктремумов ^и , которые в случае точного резонанса экспериментально неразличимы. Полученная в результате теоретическая зависимость квазистационарной намагниченности от частоты расстройки хорошо согласуется с экспериментальной.

Глава 5. Исследование двухчастотного воздействия в ЯКР

азота.

В данной главе впервые операторный формализм оперторов фиктивного спина-1/2 применен для анализа многочастотного воздействия на квадрупольную спин-систему. Рассмотрены основные двухчастотные программы "квадрат" и "трапеция" для спина 1=1 при резонансном и нерезонансном облучении. Впервые рассмотрен случай наличия частотных расстроек отно- сительно обоих облучаемых переходов. Показано, что каждый сигнал эха имеет две составляющий: синфазную с РЧ заполнением облучающих импульсов и сдвинутую на 90°. На основе феномелогического подхода определено влияние спин-спиновой релаксации на затухание дополнительных сигналов эха при резонансном

облучении программами "квадрат" и "трапеция".

Глава 6. Экспериментальная техника импульсного ЯКР

азота.

Рассмотрены разработанные в процессе выполнения данной работы устройства и схемные решения для многоимпульсного ЯКР.

Разработан импульсный ЯКР спектрометр нечувствительный к временному сдвигу нулевого уровня, что позволяет осуществлять поиск и накопление слабых сигналов. Цикл работы такого спектрометра состоит из четырех подциклов, разделенных интервалами т>Т . В спектрометре используется квадратурный детектор, состоящий из сумматора, двух квадраторов и двух фазовых детекторов. Образец облучается в каждый из подциклов одной многоимпульсной последовательностью. В каждом подцикле при этом меняются фазы опорных напряжений детекторов в следующем порядке: 1) Ар^о, дра=л/2; 2) ДР(-Л. Дрз = Зл/2; 3) др^Л/2, дрг=0; 4) др^ -371/2, ДРа=Л-

В результате сложения сигналов в регистрирующем устройстве формируется окончательный сигнал, который не зависит от дрейфа нулевого уровня приемного канала спектрометра.

Предложен импульсный спектрометр для прямого наблюдения ЯКР легких ядер с использованием эффекта динамической поляризации, что позволило повысить чувствительность при прямом наблюдении ЯКР в низкочастотной области С ниже 10 МГц) примерно в три раза.

Разработана схема гашения переходного процесса в контуре возбуждения ЯКР спектрометра. Эффект гашения достигается в результате инвертирования фазы РЧ-заполнения в конце действия возбуждающего импульса. Видеоимпульс, задающий длительность импульса возбуждения, с выхода программирующего устройства подается на вход ждущего мультивибратора. Мультивибратор формирует временной интервал в течение которого происходит инвертирование фазы высокочастотного заполнения. При наблюдении сигнала от

образца ССН Э N на частоте vo=3.306 МГц было достгнуто сокращение переходного процесса примерно на 180 икс при длительности звона около 270 мкс.

Предложена схема регистрации огибающей сигналов эха при использовании многоимпульсных последовательностей. Основным элементом схемы является аналого-цифровой преобразователь пиковых значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе двухчастичной модели получены выражения для намагниченности спин-системы ядер возникающей при облучении последовательностями ми-4. ми-2 и иагона-4, с точным учетом (в рамках модели) гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий.

2. Теоретически показано, что, если РЧ поле многоимпульсной последовательности, усредненное по циклу, меньше величины локального поля, то намагниченность в спин-системе при использовании мн-2 и ианона-4 не возникает.

3. Получено выражение для амплитуд осциллирующих переходных сигналов, наблюдающихся в эффективном поле многоимпульсных последовательностей ми-4 и ми-2.

4. Получены формулы, описывающие квазистационарное состояние в системе ядер азота, наблюдающееся при облучении последовательностями ми-4 и ми-2 в случае точного резонанса и 180°-х углах поворота импульсов.

5. На базе двух моделей, многочастичной, рассмотренной в первом порядке теории возмущений, и двухчастичной, исследовано поведение намагниченности квадрупольной системы во всех точках межимпульсных интервалов последоватальностей ми-4 и so ЕС в квазистационарном состоянии с учетом гомоядерных диполь-дипольных взаимодействий и частотной расстройки.

6. Получены выражения, описывающие непрерывный спин-локинг для двух- и многочастичных спиновых систем.,

7. Используя формализм операторов фиктивного спина-1/2, получены аналитические выражения для сигналов эха, возникающих на трех резонансных переходах системы ядер азота, при использовании программ "квадрат" и "трапеция" для случаев точного резонанса и наличия частотных расстроек относительно обоих облучаемых переходов; показано, что каждый сигнал эха имеет две составляющий: синфазную с РЧ заполнением облучающих импульсов и сдвинутую на 90°,

8. Учтено влияние спин-спиновой релаксации на затухание дополнительных сигналов эха при двухчастотном облучении программами "квадрат" и "трапеция".

9. Разработан импульсный ЯКР спектрометр нечувствительный к временному сдвигу нулевого уровня.

10. Предложен импульсный спектрометр для прямого наблюдения ЯКР легких ядер с использованием эффекта динамической поляризации.

И. Разработана схема гашения переходного процесса в контуре возбуждения ЯКР спектрометра.

12. Предложена схема регистрации огибающей сигналов эха при использовании многоимпульскых последовательностей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михальцевич В.Т., Гречишкин В. С. Многоимпульсные последовательности ми-2 и ми-4 в ЯКР азота // Деп. в ВИНИТИ 17.11.95, м 3043-В95. 16с.

2. Михальцевич В. Т. Квазиравновесные состояния в многоимпульсном ЯКР азота // В кн.: XXVI научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Часть 2. Калининград: КГУ. 1995. С. 98.

3. Михальцевич В.Т., Гречишкин В. С. Многоимпульсная последовательность нагона-4 в ЯКР азота // Деп. в ВИНИТИ 30.10.96, м 3152-В96. 24с.

4. Михальцевич В. Т. Многоимпульсные последовательности и»-2

и иашша-4 в ЯКР азота // В кн.: XXVII научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Часть 6. Калининград: КГУ. 1996. С. 53.

5.Михальцевич В. Т. Переходные процессы в многоимпульсном ЯКР азота // В. кн: ХШ научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Часть 2. Калининград: КГУ. 1995. С. 98.

6. Михальцевич В. Т., Гречишкин В. С. Нерезонансные нециклические последовательности в спектроскопии ЯКР азота // Деп. в ВИНИТИ 17.11.95, » 3042-В95. 24 с.

7.Hikhaltsevich V.T., Rudakov T.N. Multipulse short-repetition-time sequence in pure quadrupole resonance for nitrogen 14N // Abstracts of the XXVII-th Congress AMPERE. Kazan, Russia. 21-28 Auguet. 1994. P.829.

8. Hikhaltsevich V.T., Kudakov Т.Н., Grechishkin V.S. Noncyclic eultipulse sequences in nitrogen-14 NQR // Proceedings of Thirteenth International Simposium on NQI. Providence, USA. P.190.

9-Гречишкин B.C., Михальцевич B.C., Рудаков Т.Н. Многоимпульсная последовательность sohc в ЯКР азота // Деп. в ВИНИТИ 13.12.95, м 3296-В95. 20с.

10. Михальцевич В. Т. Импульсные программы с частотной расстройкой в ЯКР азота // В кн.: ХХШ научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Калининград: КГУ. 1991. С. 117.

11.Михальцевич В.Т., Рудаков Т.Н. Сильная нерезонансная последовательность в ЯКР //В кн.: XXIV научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Калининград: КГУ. 1992. С. 197.

12. Гречишкин В.С., Мозжухин Г.В., Михальцевич В. Т. Двухча-стотные эффекты в спектроскопии ЯКР 14Ы // Деп. в ВИНИТИ

30.10.88, к S431-B88. 16с.

13. Moszhukhin G.V., Grechishkin V.S., Mikhaltaevich V.T. Two-frequency effects in nuclear quadrupole гезопапсе of nitrogen l4N // Tenth International Symposium on Nuclear Quadrupole Resonance Spectroscopy. Abstracts. Ta&ayama, Japan. 22-26 Augu3t. 1889. V Poster 9.

14.Гречишкин В. С., Михальцевич В. Т. Формализм операторов фиктивного спина - 1/2 в двухчастотной ЯКР спектроскопии азота // Деп. в ВИНИТИ 17.11.9S, » 3044-В95. 35с.

15. Гречишкин В.С., Михальцевич В.Т., Мозжузин Г. В. Одно- и двухчастотные импульсные последовательности в ЯКР азота // В кн.: XXI научная конференция профессорско-преподава-телького состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Калининград: КГУ. 1989. С.85-86.

16. Анферов В, П. , Михальцевич В. Т., Мозжухин Г. В. Формализм операторов фиктивных спинов - 1/2 в двухчастотном ЯКР для спинов 1=1 // В кн.: XXII научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. Калининград: КГУ. 1990. С. 107.

17.Гречишкин B.C., Мозжухин Г.В., Михальцевич В.Т. Воздействие сильных импульсов с расстройкой на спин-систему в ядерном квадрупольном резонансе // Известия вузов. Физика. 1989. »6. Деп. в ВИНИТИ 26.12.88. м 805-В89. 13с.

18.А.с. м 1578609 (СССР) М G 01 К 24/00 Импульсный спектрометр спинового эха / Анферов В. П., Михальцевич В. Т. и 4450893/31-25; заявл. 29.06.88; зарег. 15.07.90.

19. А. с. » 315007 (СССР) Ш G 01 n 24/10 / Анферов В. П., Михальцевич В.Т., Рудаков Т.К. к 4519361/31; заявл. 14.08.89; зарег. 23.02.90.

20.А.с. к 1561675 (СССР) МКИ G 01 V 24/00 Импульсный спектрометр ядерного квадрупольного резонанса / Анферов В. П., Михальцевич В.Т.; заявл. 1.02.1988; зарег. 19.09.1989.

21.Анферов В.П., Михальцевич В.Т. Система переброса образца спектрометра ДЯКР в селективном магнитном поле // В кн.:

Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве. Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Казань: Казанский физико-технический институт. 1988. С. 72. 32.Рудаков Т. Н., Михальцевич В. Т. Гашение переходного процесса в контуре возбуждения спектрометра ядерного квадрупольного резонанса // ПТЭ. 1995. и 6. С. 79-81.

[Rudakov Т.К., Mikha 1*tsevich V.T. Damping of transients in an excited circuit of an NQB spectrometer // Instruments and Experimental Techniques. 1995. V.38. м 6. P.744-745.)

23. A. c. m 1242790 CCCCP) МКИ G01 N24/10 Спектрометр электронного спинового эха / Волокитин К.В., Кондратьев Е.Ф. Михальцевич В.Т., Федотов В.В. м 3847198; заявл.11.01.85; зарег. 8.03.86.

24. А. с. » 1392469 (СССР) МКИ G01 N22/04 Устройство для обработки измерительных сигналов в резонансном СВЧ-влаго-мере / Кондратьев Е. Ф., Михальцевич В. Т., Турушев 0, С., Федотов В. В. к 4003677; заявл. 10.11.85; зарег. 3.01.88.

25.Rudakov Т.Н., Mibhaltsevich V.T. Intensity anonalis and peculiarities of SSFP sequence in pure NQR 1 *Ы // Abstracta of XVII-th Conference on Radio- and Microwave Spectroscopy. Specialised colloque AtfPERK/RAMIS'97. Poznan, Poland. April. 22-25 1997. P-84.

26-Mibhaltsevich V.T., Rudakov T.N. Double-quantum coherence in two-frequency nitrogen-14 NQR // Abstracts of XVII-th Conference on Radio- and Microwave Spectroscopy. Specialized colloque AMPEHE/RAM1S'97. Poznan, Poland. April, 22-25 1997. P-96.