Разработка методов ЯКР-спектроскопии для определения параметров квадрупольного взаимодействия в твердых телах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Золотарев, Иван Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка методов ЯКР-спектроскопии для определения параметров квадрупольного взаимодействия в твердых телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Золотарев, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КВАДРУПОЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Способы наблюдения квадрупольного спинового эха

1.2. Методы определения параметра асимметрии градиента электрического поля

1.3. Релаксационные измерения в ЯКР

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Двухчастотный импульсный спектрометр ядерного квадрупольного резонанса

2.2. Методика измерений

3. ВОЗБУЖДЕНИЕ КВАДРУПОЛЬНОЙ СПИН-СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ С РАССТРОЙКОЙ

ЧАСТОТЫ

3.1. Спиновое эхо в ЯКР

3.2. Квадрупольное спиновое эхо для ядер с полуцелым спином

3.3. Возбуждение квадрупольной спин-системы импульсной последовательностью с различными частотами заполнения радиоимпульсов

4. НУТАЦИОННЫЙ ЯКР

4.1. Теория нутационного ЯКР

4.2. Определение параметра асимметрии методом нутационного ЯКР

4.3. Нутационный ЯКР при двухчастотном воздействии на квадрупольную спин-систему

5. ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕН РЕЛАКСАЦИИ КВАДРУПОЛЬНОЙ СПИН-СИСТЕМЫ

5.1. Нутационная релаксометрия

5.2. Определение релаксационных констант многоуровневой квадрупольной спин-системы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка методов ЯКР-спектроскопии для определения параметров квадрупольного взаимодействия в твердых телах"

Эффект ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР) обусловлен взаимодействием сферически несимметричного ядра атома с неоднородным электрическим полем окружающих его электронов. При этом мерой отклонения распределения заряда ядра от сферического является ядерный электрический квадрупольный момент; мерой неоднородности электрического поля - градиент напряженности электрического поля.

Явление ЯКР наблюдается в ряде кристаллических веществ, содержащих атомы, ядра которых обладают электрическим квадрупольным моментом. Уровни энергии квадрупольных ядер и частоты резонансных переходов между ними определяются величиной градиента внутримолекулярного и кристаллического электрического поля в местах расположения ядер. Экспериментально измеряемыми параметрами являются частоты, интенсивности и ширины линий ЯКР, времена продольной и поперечной релаксации. Ядра, обладающие электрическим квадрупольным моментом, являются своеобразными зондами, позволяющими получать информацию о величине и динамике внутрикристаллических полей.

Метод ЯКР с успехом применяется при изучении кристаллической структуры и молекулярной динамики, структурных фазовых переходов, природы химической связи, межмолекулярных взаимодействий, дефектов кристаллической решетки и других микроскопических свойств твердых тел.

Эффекты Штарка, Зеемана, зависимости частоты линии ЯКР от температуры и давления дают возможность применять кристаллы в целом в качестве параметрических датчиков состояния окружающей их среды.

Благодаря этому явление ЯКР используется в магнитометрии слабых полей, в высокоточной термометрии и при обработке импульсных радиосигналов.

Спектральные параметры ЯКР в общем случае позволяют вычислить компоненты тензора градиента электрического поля (ГЭП) в месте расположения резонирующего ядра, который является симметричным тензором второго ранга с нулевым шпуром и определяется в системе главных осей координат наибольшей компонентой ГЭП и параметром асимметрии г). Обе величины входят в выражения для энергии уровней квадрупольной системы и могут быть независимо определены, когда наблюдается по крайней мере два перехода. Исключение составляет случай ядерного спина / = 3/2, для которого в спектре чисто квадрупольного резонанса возможен только один переход между вырожденными крамерсовыми дублетами. Возникающая таким образом неопределенность приводит иногда к неоднозначной интерпретации данных ЯКР и снижает информативность метода.

Большинство первых исследований в области ЯКР проводилось стационарными методами. Нестационарные явления в ЯКР возникают при воздействии импульсными радиочастотными полями на квадрупольную спин-систему в твердых телах. Применение импульсной методики, позволяющей наблюдать переходные сигналы (индукции и спинового эха), существенно расширяет возможности ЯКР по сравнению со стационарной.

Метод спинового эха занимает в радиоспектроскопии одно из центральных мест не только потому, что имеет большое практическое значение, но и вследствие бурного развития в методическом отношении. Ценность получаемой информации, высокая оперативность и широта охвата решаемых проблем делает импульсный метод одним из самых универсальных методов физики и химии твердого тела. В частности импульсный метод позволяет получать информацию о структуре поликристаллических веществ, исследование которых в последнее время приобретает острую необходимость. Общеизвестно, что нестационарные методы позволяют прежде всего исследовать различные релаксационные процессы. В последнее время импульсные методики получили широкое распространение для изучения нерелаксационных проблем, т.е. таких, решение которых не связано с измерением релаксационных характеристик. Это относиться, например, к определению резонансных частот и структуры линий, скрытой за счет различных уширяющих факторов, определению параметров, характеризующих поведение амплитуд переходных сигналов. На спин-систему могут оказывать влияние, приводящее к изменению ее спектральных характеристик, как внутренние взаимодействия, так и внешние воздействия: магнитные и электрические постоянные и переменные поля, температура, давление, механическое напряжение и др.

В последнее десятилетие исследование металлооксидных Ьа-, У-, Вь систем, проявляющих сверхпроводящие и магнитные свойства получает широкое распространение различными физическими и физико-химическими методами. Особенно эффективными и информативными оказались методы радиоспектроскопии и, в частности, метод ЯКР, позволяющий наблюдать спектры, чрезвычайно чувствительные к элементному составу соединений и внешним воздействиям на них. Структура и состав соединений существенным образом определяют проявляемые ими магнитные, проводящие и сверхпроводящие свойства, на которые в свою очередь влияют внешние воздействия (температура, магнитные поля и др.). Влияние всех этих факторов может изучаться по поведению параметров квадрупольных взаимодействий, получаемых из спектров ЯКР. Такие соединения обладают достаточно широкими линиями, поэтому получение достоверной информации известными методами в некоторых случаях приводит к неоднозначной интерпретации данных, поскольку возбуждается не вся линия.

Целью данной работы является разработка новых методов определения параметров ядерного квадрупольного взаимодействия, на основе которых будет найдена возможность получения дополнительной информации о внутрикристаллических взаимодействиях, получение которой ранее для определенного класса веществ было затруднительно в силу каких-либо причин. В рамках данного научного направления были поставлены следующие задачи:

-Для аппаратурного обеспечения проводимых экспериментов разработать и изготовить импульсный программатор к имеющемуся двухчастотному спектрометру ЯКР.

-Разработать импульсный метод, позволяющий исследовать химические соединения с широкими линиями ЯКР для системы ядер с произвольным спином в случае поликристаллических образцов.

-Разработать методику определения параметра асимметрии в поликристаллах для квадрупольных ядер со спином 3/2, когда эффект Зеемана не может быть использован.

-Разработать методику, с помощью которой можно будет определять релаксационные параметры в многоуровневых спин-системах в случаях невозможности их определения по каким-либо причинам.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе обобщаются литературные данные по изучаемой проблеме, дается обзор существующих импульсных методов наблюдения квадрупольного спинового эха в твердых телах, описываются эксперименты и методы определения параметра асимметрии как в монокристаллах, так и в поликристаллических образцах, рассматриваются различные способы измерения времен релаксации. Проводится краткий сравнительный анализ существующих методик.

Во второй главе описывается конструкция двухчастотного импульсного спектрометра ЯКР. Подробно рассматривается работа программатора, специально изготовленного для проведения исследований по разработанным методикам, а также приводятся его технические характеристики. Изложена методика проведения исследований.

В третьей главе теоретически и экспериментально рассмотрено возбуждение и наблюдение квадрупольного спинового эха с расстройкой, позволяющие возбуждать широкие линии ЯКР. Приводятся экспериментальные данные для наблюдения квадрупольного спинового эха на ядрах 63Си 1218Ь, Ш8Ь, 185Яе, 187Ке, 209В[, в поликристаллических У^агСизОу.сь 8ЬС13, КЛеС^, В1С13. Приводятся различные импульсные программы наблюдения спинового эха с расстройкой. Показана зависимость местоположения сигнала эха от временных интервалов между импульсами, обратной величины добротности линии и знака расстройки.

Четвертая глава посвящена вопросам нутационной спектроскопии ЯКР. Показана возможность определения параметра асимметрии градиента электрического поля в поликристаллах, содержащих квадрупольные ядра со спином 3/2 без применения внешнего магнитного поля. Приведены данные экспериментальной регистрации модуляционного эффекта и сравнение его с рассчитанным нутационным спектром ЯКР, что позволяет получить информацию о величине асимметрии градиента электрического поля. Полученные значения сравниваются с известными данными из

10с 1Я7 литературных источников для ядер Яе, Яе в КЯе04, а также приводятся экспериментальные данные о величине параметра асимметрии для Си в У^агСизОу-сь полученные впервые. 9

Пятая глава посвящена релаксационным явлениям, в частности рассматривается методика двухчастотного ядерного квадрупольного резонанса, которая позволяет определять времена релаксации всех одноквантовых переходов многоуровневой квадрупольной спин-системы по данным одного перехода, которые невозможно измерить традиционным одночастотным способом. Приведены данные измерения и определения релаксационных констант этим способом при разных температурах в SbCb, SbBr3 и в их комплексах, а также в KRe04, NaRe04.

В выводах формулируются основные результаты, полученные автором. Они были опубликованы в работах [10, 110-112, 117, 120, 122, 127].

Диссертация содержит результаты экспериментальных исследований и теоретических расчетов, проведенных самим автором с участием A.C. Ажеганова, A.C. Кима, П.Г. Нейфельда, что нашло отражение в совместных публикациях.

Многие экспериментальные данные были интерпретированы автором с помощью персонального компьютера.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Предложен метод двухчастотного ядерного квадрупольного резонанса, позволяющий определять времена релаксации всех одноквантовых переходов многоуровневой квадрупольной спин-системы по данным одного перехода. Показано, что точность их определения равна точности измерения времен релаксации перехода, взятого за «базовый».

2. Данным методом измерены и определены релаксационные константы ЯКР в КИе04, ЫаКе04, а также в БЬСЬ, БЬВгз и в их комплексах при разных температурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на разработку новых методов определения параметров квадрупольного взаимодействия, знания о которых с успехом применяются при изучении кристаллической структуры, природы химической связи и других микроскопических свойств твердых тел. Основные результаты работы представляют собой следующие выводы:

1. Для аппаратурного обеспечения проводимых экспериментов разработан и изготовлен универсальный программатор, модулирующий импульсный автогенератор, позволяющий получать различные импульсные программы, состоящие из последовательности до 4-х импульсов, при этом имеется возможность засинхронизировать каждый последующий импульс либо от переднего фронта либо от заднего фронта любого предыдущего импульса, а также от задающего генератора; устанавливать длительность второго импульса кратную длительности первого импульса (длительность четвертого импульса кратную длительности третьего импульса); регулировать частоту повторения импульсной последовательности; регулировать амплитуду выходного сигнала; плавно изменять длительности импульсов и расстояния между ними; осуществлять одновременное изменение длительностей импульсов и расстояний между ними в любой комбинации как в ручном режиме так и в автоматическом.

2. Впервые предложена методика возбуждения квадрупольной спин системы последовательностью радиочастотных импульсов с различными частотами заполнения, одна из которых равна резонансной частоте, а другие отличны от резонансной частоты в пределах полуширины линии ЯКР. Обнаружено, что амплитуда наблюдаемых сигналов не зависит от величины расстройки, а местоположения зависят от расстояния между импульсами, отношения расстройки от резонансной частоты к резонансной частоте и знака расстройки. Рассмотрены различные двух- и трехимпульсные программы.

3. Теоретически и экспериментально рассмотрена методика нутационного ЯКР, заключающаяся в применении специальных импульсных программ возбуждения сигналов спинового эха при варьировании длительности РЧ импульсов. Получены выражения для амплитуд сигналов спинового эхо; установлено, что полученные картины изменения модуляционного эффекта в зависимости от величины параметра асимметрии ГЭП г\ для поликристаллов показывают возможность определения параметра асимметрии для образцов, содержащих квадрупольные ядра со спином 3/2 в диапазоне от 0 до 1 без применения внешнего магнитного поля. Эксперименты, проведенные на ядрах рения по определению параметра асимметрии дают хорошее согласие с данными, рассчитанными другими методами. Впервые проведены эксперименты на ядрах меди по определению параметра асимметрии в высокотемпературных сверхпроводниках (случай широких линий), что подтвердило возможность определения асимметрии ГЭП на квадрупольных ядрах с широкими линиями, когда традиционные методы (например, эффект Зеемана) неприменимы. Проведены эксперименты по двухчастотному нутационному ЯКР (для квадрупольных ядер с многоуровневой спин-системой). Показано, что двухчастотное импульсное воздействие позволяет регулировать параметры модуляционного процесса и за счет этого получать необходимую дополнительную информацию.

4. Предложен метод двухчастотного ядерного квадрупольного резонанса, позволяющий определять времена релаксации всех одноквантовых переходов многоуровневой квадрупольной спин-системы по данным

114 одного перехода, даже в случае когда на каком-нибудь из переходов не наблюдается сигнал спинового эха. Показано, что точность их определения равна точности измерения времен релаксации перехода, взятого за «базовый». Данным методом измерены и определены релаксационные константы ЯКР в КЫеС^, ЫаКе04, а также в 8ЬС1з, 8ЬВг3 и в их комплексах при разных температурах.

В заключении выражаю особую благодарность своему первому научному руководителю доктору физико - математических наук,

Н.Е. Айнбиндеру , под руководством которого была начата эта работа. Я искренне признателен своему второму научному руководителю кандидату физико - математических наук A.C. Киму, благодаря которому завершена эта работа, а также коллективу сотрудников Проблемной научно-исследовательской лаборатории радиоспектроскопии Пермского государственного университета за создание творческой атмосферы в которой мне довелось работать, за помощь в подготовке и проведении экспериментов, за полезные замечания и проявленное внимание к моей работе.