Двумерная обменная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса и факторы, влияющие на нутационные спектры тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Великите, Наталья Яронимо АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Б. м. МЕСТО ЗАЩИТЫ
0 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Двумерная обменная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса и факторы, влияющие на нутационные спектры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Великите, Наталья Яронимо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУМЕРНОЙ РАДИОСПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБМЕНА И ЯКР СПЕКТРОСКОПИИ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

1.1. Основы двумерной радиоспектроскопии.

1.1.1. Общая характеристика двумерной спектроскопии.

1.1.2. Основные отличия двумерной спектроскопии от одномерной.

1.1.3. Основы теории обменной двумерной спектроскопии ЯМР.1 /

1.1.4. Двумерная обменная спектроскопия .ЯМР твёрдых тел.

1.1.5. Двумерная обменная спектроскопия ЯКР.

1.2. Двумерная и двухчастотная спектроскопия ЯКР.

1.3. Радиоспектроскопия ЯКР во вращающгйся системе координат.

1.4. Методы экспериментальных исследований ГЭП в твёрдых телах, метод нутационной спектроскопии.

1.4.1. Обзор методов экспериментальных исследований ГЭП в твёрдых телах.

1.4.2. Двумерный нутационный ЯКР-эксперимент.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ДВУМЕРНОЙ ОБМЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ЯКР

2.1. Методика решения задачи нахождения отклика спин-системы на воздействие трёх нерезонансных радиочастотных импульсов.

2.2. Стимулированное эхо без учёта обмена.

2.3. Стимулированное эхо при наличии обмена между двумя неэкеива-лентными положениями.

2.4. Коэффициенты смешивания и оптимальные времена смешивания для системы с обменом на примере молекул СгС/б и С2С14.

2.5. Оптимизация длительностей радиочастотных импульсов и расстройки частоты для обнаружения обменных кросс-пиков в порошкообразном образце.

2.6. Экспериментальное наблюдение 2М - обменного спектра ЯКР 35С1ъ гексахлорэтане.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИНФОРМАТИВНОСТЬ НУТАЦИОННЫХ СПЕКТРОВ.

3.1. Особенности формы нутационных линий ЯМР и ЯКР порошков для целых и полуцелых спинов.

3.1.1. Формы и сингулярности нутационных спектров ЯМР порошкообразных образцов.

3.1.2. Исследование особенностей одно- и двухчастотных нутационных спектров ЯКР с полуцелыми спинами.

3.2.Влияние неоднородности радиочастотного поля на нутационные спектры ЯКР порошкообразных образцов для 1=3/2.

3.3.Реконструкция экспериментальных нутационных спектров ЯКР 35С1.

3.4.Неоднородность поля плоских радиочастотных катушек и оптимизация катушек датчиков ЯКР для обнаружения взрывчатых веществ.

3.5.Влияние релаксации на двумерные нутационные спектры ЯКР.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Двумерная обменная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса и факторы, влияющие на нутационные спектры"

Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) [1-4] является одним из наиболее информативных методов исследования твёрдых тел. Этот метод позволяет не косвенно, а прямо изучать электрические поля на ядрах атомов. При этом потенциальные возможности ЯКР используются далеко не полностью, физический предел информативности метода не достигнут и это обстоятельство определяет целесообразность и необходимость исследований с целью разработки новых методов многомерной ЯКР-спектроскопии.

В последнее время открылись возможности развития обменной многомерной ЯКР-спектроскопии, в том числе двумерной (2М) нутационной обменной спектроскопии, что позволит получать новую информацию об атомно-молекулярном строении твердых тел и о внутренних динамических процессах. Двумерная обменная ЯКР-спектроскопия даст возможность получения одно значной количественной информации об интенсивностях и траекториях обмен*, в молекулярных кристаллах, позволит соотносить линии в спектре. Одномерные методы для изучения молекулярной динамики предполагают измерения :пин-решеточной релаксации, анализ формы линии и температурной зависимости частот ЯКР. Они являются при этом косвенными и интерпретация результатов основывается на моделях.

Об актуальности и перспективности темы свидетельствует тот ф?л.т, что 2М-обменная спектроскопия ЯКР может быть прямым методом, позволившим исследовать обменные процессы между положениями с различными частотами ЯКР. Термин "обменная" понимается в общем смы::ле потому, что предполагает не только химический обмен атомов или их групп, но и такие молекулярную переустройства как вращательные реориентации, естественно, при условии, что эти движения сопровождаются изменениями частот ЯКР, то есть изме краями градиента электрического поля (ГЭП). Многомерная обменная спектроскопия при пороговых значениях температуры и времени смешивания кросс-пкками спектра прямо покажет систему резонансных частот, среди которых имеют место обменные процессы во временной шкале эксперимента. Это являете.? той дополнительной информацией, которая делает двухмерные эксперименты такими привлекательными по сравнению с одномерной спектроскопией.

Анализ современного состояния исследований в данной области показывает, что в настоящее время отсутствует теория нутаций ядерной намагниченности в твёрдых телах с ядерными квадрупольньши взаимодействиями дл-т произвольных ядерных спинов с учётом важнейших факторов, влияющих на форму нутационных спектров. Это тем более актуально, так как появились новые многомерные методы наблюдения и применения ЯКР для твёрдых тел.

Теория формы нутационных линий ЯКР должна учитывать все факторы, влияющие на информативность особенностей 2М-нутационных спектров. В том числе и такие экспериментальные факторы как: расстройка спектрометра от резонансной частоты, изменения амплитуды радиочастотных (р.ч.) импульсов, отклонения от прямоугольной формы и другие не идеальности, характернее для радиочастотных импульсов короткой длительности, и являющиеся возможными источниками искажений нутационного спектра. Для адекватной интерпретации эксперимента необходимо исследовать влияние релаксации и неоднородности р.ч. поля на форму 2М-нутационных спектров и их частотные особенности, разработать методы повышения разрешения особенностей спектров.

Приведённые выше обстоятельства явились причиной выбора темы, исследований, основной целью которых является решение следующих задач.

- разработка теории двумерной обменной спектроскопии ЯКР, разработка метода исследования обменных процессов в молекулярных кристаллах с участием тяжелых ядер с электрическими квадрупольными взаимодействиями, с учетом факторов, влияющих на параметры двумерного обменного спектра ЯКР;

- решение проблемы, не решённой в ядерном квадрупольном резонансе: учёт факторов, влияющих на форму нутационных линий ЯКР для разных ядерных спинов; улучшение спектрального разрешения сингулярностей нутационных спектров ЯКР; исследование возможностей повышения информативности нутационных спектров ЯКР путём применения двухчастотных методов возбуждения, двумерной спектроскопии.

В результате проведённых исследований были получены следующие новые результаты.

Разработана теория 2М-обменной спектроскопии ЯКР порошков с у чётом нерезонансных эффектов и особенностей ЯКР; получены выражения д: я диагональных и кросс-пиков 2М-обменного спектра .ЯКР для 7=3/2; найдены оптимальные времена смешивания; развита методика моделирования обменных спектров для некоторых механизмов обмена с двумя и тремя неэквивалентными положениями квадрупольных ядер в молекуле; найдены оптимальные условие наблюдения кросс-пиков; предложен способ подавления аксиальных пикоз 2М -обменных спектров; впервые выполнено соотнесение линий ЯКР "ЪС/ в гекса-хлорэтане.

Проведено теоретическое исследование спектров нутаций ядерной л'шаг-ниченности в твёрдых телах с ядерными квадрупольными взаимодействиями для разных систем ядерных спинов. Установлены принципиальные отличия 2М-нутационных спектров ЯКР и ЯМР порошков для целых и полуцелых спинов и их трансформация при изменении условий возбуждения.

Впервые учтено влияние времени релаксации на форму нутационной линии и на положение частотных сингулярностей в спектре ЯКР. Найдены условия, для разрешения частотных сингулярностей нутационного спектра порошка, области отсутствия нутаций и условия, при которых влияние релаксации на нутационную частоту может быть скомпенсировано расстройкой частоты. Впервые получены формулы для определения параметра асимметрии, с учётом расстройки частоты от резонанса и времени релаксации.

Для повышения разрешения нутационных спектров и определения частотных сингулярностей впервые предложен эффективный способ реконструкции нутационных спектров при известной геометрии катушки и образца, что позволило определить спектральные параметры в ряде соединений.

Научная и практическая ценность работы заключается в развитии импульсных методов исследования твёрдых тел, молекулярной структуры п динамики.

Решена важная проблема надёжной регистрации 2М-обменных спектров ЯКР: разработана методика измерений для широких спектров, позво,г:г.\ущая реализовать все преимущества двумерной спектроскопии.

Предложен метод реконструкции уширенных нутационных спектров ЯКР, реализация которого позволила впервые определить параметры асимметрии и константы квадрупольной связи в некоторых соединениях.

Определение характера влияния релаксационных процессов на форму нутационной линии и на положение частотных сингулярностей имеет важное практическое значение в связи с возможностью применения нутационной спектроскопии ЯКР для исследования систем с неоднородно уширенными линиями, как, например, сверхполупроводники и смешанные кристаллы.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Теория двумерной обменной спектроскопии ЯКР порошков с учётом нерезонансных эффектов.

2. Методика получения 2М-обменных спектров при большой ширине спектров ядерного квадрупольного резонанса.

3. Результаты теоретического анализа формы и частотных сингулярностей нутационных спектров ЯМР и ЯКР для разных спинов и способов возбуждения,

4. Результаты исследования влияния релаксации и неоднородности радиочастотного поля на двумерные нутационные спектры ЯКР. Методика реконструкции нутационных спектров порошков, уширенных за счёт неоднородности р.ч. поля.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов (Калининград: КГУ 1998 г.);

- XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов (Калининград: КГУ 1999г.);

- второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград: БГА, 1998 г.);

- третьей межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград: БГА, 1999 г.);

- международном специализированном коллоквиуме по молекулярной динамике и фазовым переходам AMPERE (Вильнюс, 1999 г.).

- межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Калининград: КВИ ФПС РФ, 2000 г.)

Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана теория 2М-обменной спектроскопии ЯКР порошков, с учётом нерезонансных эффектов и особенностей ЯКР-спектроскопии.

2. Показано, что информация об обмене содержится в сигнале стимулированного эхо, так как другие сигналы или не являются двумерными или находятся далеко за интервалом детектирования и являются слабыми из-за большого времени смешивания и наличия релаксации.

3. Получены выражения для коэффициентов смешивания и найдены оптимальные времена смешивания. Установлена зависимость сигналов 2М-обменього спектра ЯКР от параметров асимметрии обменных ядер и углов, определяющих их положение в молекуле.

4. Проанализированы зависимости интенсивностей 2М-сигналов при наличии обмена от величины длительностей р.ч. импульсов и относительной расстройки частоты. Установлена связь между оптимальными длительностями р.ч. импульсов последовательности стимулированного эхо и относительной расстройкой.

5. Предложена методика наблюдения кросс-пиков и способ подавления аксиальных сигналов 2М-обменного спектра.

6. Выполненная экспериментальная проверка подтверждает основные выводы разработанной теории 2М-обменной спектроскопии ЯКР. Впервые выполнено соотнесение линий ЯКР 35 С1 в С2С16 .

7. Получена форма нутационных линий ЯМР и установлены их особенности для случаев спинов 1=1 и 3, не рассмотренные ранее в литературе.

8. Исследованы формы нутационных линий ЯКР и положения их сингулярно-стей для полуцелых спинов 1=3/2, 5/2, 7/2, 9/2 для разных переходов между уровнями. Получена формула для расчёта параметра асимметрии 77 из сингу-лярностей нутационного спектра ЯКР для любого перехода между квадру-польными уровнями энергии для случая полуцелых спинов.

9. Показаны отличия между нутационными спектрами ЯКР для полуцелых и целых спинов, а также трансформация нутационного спектра для целых спинов, в случае реализации двухчастотного возбуждения.

10.Предложена методика реконструкции нутационных спектров, уширенных за счёт неоднородности радиочастотного поля. Измерены параметры асиммет

35 ' - > рии на ядрах С/ в ,1 ¡С!/, в пентахлорфеноле и в его комплексах из сингуляр-ностей реконструированных нутационных спектров.

11.Показана возможность использования статистических параметров распределения нутационных частот для определения параметра асимметрии ГЭГ.Г из экспериментальных спектров порошков.

12.Установлено, что влияние релаксации приводит к уменьшению нутационной частоты, а увеличение расстройки частоты увеличивает частоту нутаций. Определены требования к величине р.ч. поля и расстройке частоты для уменьшения погрешности при определении /7 из частотных сингулярное! ей, получена формула для расчёта параметра асимметрии, учитывающая влияние релаксации.

13.Показаны достоинства 2М-спин-эхо нутационного эксперимента для изучения явлений в неупорядоченных системах, где однородная и неоднородная ширина линии существенно различаются.