Ядерный магнитный резонанс в гидратных слоях пористых кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Мамыкин, Александр Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ядерный магнитный резонанс в гидратных слоях пористых кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мамыкин, Александр Иванович

Введение

Глава 1.

ПОРИСТЫЕ КРИСТАЛЛЫ

1Л. Структура и механизмы формирования пористых кристаллов

1.2.Модели формирования пористых кристаллов

1.3.Адсорбционные свойства и морфология пористых кристаллов кремния

1.4.ИК спектроскопия протоннодонорных молекулярных групп на поверхности пористых кристаллов кремния

1.5.ЯМР поверхностных групп в пористом кремнии 48 Выводы

Глава

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В

ГИДРАТИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ

2.1 .Стрлтятуры аквакомплексов в гидратированных системах

2.2.Классификация типов координации воды в поверхностных аквакомплексах

2.3.Дефекты структуры в ассоциированных аквакомплексах

2.4.Формирование поверхностных координационно насыщенных аквакомплексов

2.5.ЯМР протонов в гидратированных веществах

2.6.Динамические эффекты в гидратированных структурах 84 Выводы

Глава

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ГИДРАТНЫХ СЛОЯХ ПОРИСТЫХ КРИСТАЛЛОВ ^КРЕМНИЯ

3.1.Информативные возможности ЯМР в исследовании пористых кристаллов с тонкой наноразмерной структурой

3.2.Аппаратура и методика *Н ЯМР широких липни в исследовании пористых кристаллов

3.2.1. Аппаратурная реализация наблюдения ЯМР в гидратных слоях пористых кристаллов и структура исследуемых образцов

3.2.2.Методика нутационного резонанса в исследовании пористых 99 гидратированных объектов

3.2.3.Разрешение перекрывающихся многокомпонентных спектров 104 ЯМР в пористых пщратированных кристаллах

3.3.Структура спектра ЯМР в гидратных слоях пористых кристаллов кремния

3.4.Исследование динамики насыщения адсорбционной емкости и оценка относительной поверхности тонкой структуры в пористых кристаллах кремния

3.5.Изотерма интенсивности спектральной линии ЯМР в гндратном слое пористого кристалла кремния

3.6.Развитие и деградация тонкой структуры пористых кристаллов 137 3.6.1.Метод :Н ЯМР в исследовании тонкой структуры пористых кристаллов

3.6.2.Исследование тонкой структуры пористого слоя методом ренттеноспектрального микроанализа

3.7.ЯМР динамически координированного гидратного монослоя в пористых кристаллах кремния

3.8.ЯМР координационно насыщенного гидратного монослоя в пористых кристаллах кремния

3.9.Проявление в спектре ЯМР динамической гетерогенности вблизи границ координационно насыщенных кластеров

Выводы

Глава

СТРУКТУРНЫЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕТЕРОГЕННОГО ГИДРАТНОГО МОНОСЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ

4.1.Координация сорбированных молекул воды протоннодонорньши центрами поверхности пористого кремния

4.2.Магнитная диполь-дипольная релаксация протонов сорбированной воды в монослое динамически координированной адсорбции

4.3.Уравнение изотермы интенсивности спектральной л шиш ЯМР для динамически координированной адсорбции на поверхности пористых кристаллов кремния

4.4.Конденсация воды в наноразмерных капиллярах пористого кристалла

4.5.Форма линии 'il ЯМР в объеме наноразмерных капилляров тонкой структуры

4.6.Формирование координационно насыщенного адсорбционного слоя на пщратированной поверхности пористого кремния 202 Выводы

Глава

ФРАКТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОГЕННЫХ СТРУКТУР В

ПОРИСТЫХ КРИСТАЛЛАХ 2П

5.1. Фрактальные свойства динамических систем

5.2.Фрактальные формы и фрактальные размерности

5.3. Моделирование фрактальных структур

5.3.1.Случайные блуждания

5.3.2. Перколяционные кластеры

5.3.3.Фрактальные агрегаты 227 5.4.Электростатическая модель формирования пористого кристалла с тонкой структурой наноразмерных пор

5.5. Диффузия сорбированных частиц к фрактальной границе координационно насыщенного кластера

5.6.Роль наноразмерных пор в формировании фрактальных кластеров координационно насыщенного монослоя 241 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ядерный магнитный резонанс в гидратных слоях пористых кристаллов"

Актуальность темы диссертации. Одним из перспективных и наиболее динамично развивающихся направлений в области современных критических технологий является физика и технология микро- и наносистем. Среди последних особое место занимают пористые полупроводниковые материалы, демонстрирующие квантоворазмерные эффекты. Исследования, проводимые в данной области, имеют большой научный и практический интерес в связи с возможностью реализации принципиально новых приборов наноэлектроники и открывающейся перспективой прогрессивных технических решений в создании высокочувствительных, селективных полупроводниковых сенсоров для биотехнологии и систем экологического контроля и безопасности. Особый интерес и практическую значимость представляют развивающиеся в последнее время исследования полупроводниковых кластеров в пористых кристаллах выделяемых сейчас в основ}' нового класса функциональных материалов.

В настоящее время основная активность исследований пористых кристаллических материалов прослеживается на следующих направлениях:

• развитие материаловедческой базы пористых полупроводниковых микро- и наносистем со сверхразвитой поверхностью, обладающих адсорбционной селективностью, в том числе систем с пониженной размерностью, в частности, формирующихся путем золь-гель технологий;

• исследование процессов роста пористых структур, получаемых в условиях использования базовых операций технологического цикла изготовления полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в частности, новых материалов, получаемых при низкотемпературной электрохимической обработке полупроводников;

• разработка взаимодополняющих экспериментальных и теоретических методов исследования систем с пониженной размерностью, адекватных морфологическим особенностям микро- и наносистем;

• подготовка высококвалифицированных кадров, адаптированных к современным физико-техническим и информационным технологиям, способных организовать научные исследования, технологические разработки и учебный процесс, соответствующие прогрессирующем}' развитию технологий нового поколения.

Тема диссертации и направленность исследований определены содержанием научно-исследовательских работ, выполняющихся на кафедре физики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ". Эти работы соответствует принятым в 1996 году "Приоритетным направлениям фундаментальных исследований", "Перечню критических технологий федерального уровня" и "Перечню технологий двойного назначения федерального уровня".

Отдельные этапы исследований, представленных в диссертации, выполнялись в 1975 - 92 годах в рамках важнейшей госбюджетной тематики программы АН СССР по направлению 1.4.2 - "Исследование конденсированных сред методами магнитного резонанса и релаксации", а также хоздоговорных НИР: "Разработка методик исследования поверхностных явлений в многофазных пористых системах методом ядерного магнитного резонанса"; "Разработка методик автоматизированной обработки эксперимента по динамике вязких жидкостей и полимеров методом ЯМР широких линий"; "Разработка методик исследования природных углей методом ЯМР широких линий".

В последние годы работа проводилась в рамках госбюджетной тематики кафедры физики Л ЭТИ. представленной в работах: "Исследование пористых наноразмерных структур методами магнит-норезонансной спектроскопии"; "Морфология пористых структур в материалах для современной радиоэлектроники".

Выполненные работы показали высокую информативность ЯМР в области исследования систем с пониженной размерностью и перспективность магнитного резонанса для разработки экспериментальных и теоретических методов исследования, адекватных морфологическим особенностям микро- и наносистем. Актуальность тематики подчеркивается также и тем, что исследованные в работе методом ЯМР координационно насыщенные кластеры сорбированных аква-комплексов являются по сути протонными полупроводниками. Это дает возможность распространить метод ЯМР на исследование указанного выше нового класса функциональных материалов.

С другой стороны, разработка современных учебных курсов по радиофизике и физике поверхности, включающих вопросы, посвященные особенностям исследования пористых кристаллов методами радиоспектроскопии, также актуальна и заслуживает внимания с точки зрения обучения высококвалифицированных кадров, подготовка которых соответствует прогрессирующему развитию технологий нового поколения.

Объект и методы исследования. Пористые кристаллические кванто-воразмерные полупроводниковые структуры, перспективные для разработки селективных, высокочувствительных экологических сенсоров и эффективных приборов оптоэлектроники, демонстрируют ряд уникальных особенностей, ранее не наблюдавшихся. С одной стороны, в связи с наличием нанокристаллитов возникают размерные эффекты, которые, в первую очередь, определяют люминесцентные свойства подобных структур, с другой стороны, наличие наноразмерных пор значительно усиливает влияние поверхности.

Сверхразвитая поверхность пористой структуры с наноразмер-ными капиллярами играет существенную роль в том, что электрические и люминесцентные свойства материала становятся весьма чувствительными к присутствию полярных жидкостей, таких как вода и ее пары. При этом возникают побочные эффекты. Коадсорбция, например, не только снижает селективность и чувствительность сенсора, но, в ряде случаев, приводит к поверхностной модификации чувствительных слоев.

Среди существующих пористых кристаллических материалов наиболее доступен пористый кремний, получаемый в условиях электрохимической обработки (травления) исходного монокристаллического материала. В диссертации пористый кремний использован, как модель, представляющая типичные свойства пористых кристаллов. Использование его в качестве модельного образца обусловлено также и тем, что изменение режима обработки исходного монокристалла позволяет получить пористые кристаллы с широкой вариацией структур. Кроме того, пористый кремний достаточно подробно исследован методами, не включающими в свой круг магнитный резонанс. Таким образом, для проведения систематических экспериментальных исследований в качестве образцов были выбраны пористые кристаллы р-кремния, демонстрирующие люминесцентные свойства и чувствительность к влажности окружающей среды.

Объектом исследования являются гетерогенные пористые кристаллические полупроводниковые структуры, полученные анодным травлением в растворе электролита, спектроскопическое проявление эффектов, возникаюгцих при гидратации пористого кристалла; гетерогенные двумерные структуры сорбированных аква-ко.тлексов на поверхности пористых кристаллов с. тонкой структурой пор.

Современные физические методы исследования твердого тела, основанные на локальном энергетическом взаимодействии (электронные, протонные, ионные зонды) не дают возможности определить характерные размеры пор, имеющих сложную пространственную конфигурацию. Для анализа структурных элементов подобных размеров необходим гибкий физический зонд, проникающий в поры, диаметр которых соизмерим с размерами атомов. В этой связи способность молекул воды проникать в поры субмикронных размеров позволяет ей играть роль такого зонда. Это дает возможность во-первых, измерить пористость исследуемой структуры, используя ЯМР протонов сорбированной воды, и во-вторых получить из спектров ЯМР информацию о структуре и энергетических свойствах поверхности пористого кристалла на основе спектроскопических проявлений структурных и динамических свойств сорбированных поверхностных аквакомплексов.

Этот подход был принят в настоящей работе при исследовании адсорбции пористыми кристаллами кремния и особенностей формирования гетерогенных поверхностных структур в пористом слое, отражающих морфологические и энергетические особенности исследуемого пористого кристалла.

Основным методом экспериментального исследования является ядерный .магнитный резонанс протонов (!Н ЯМР) физического зонда, роль которого играют сорбированные пористым кристаллом молекулы воды. Этот метод позволяет получить информсщию о структуре и поверхностных состояниях исследуемых пористых квантово-размерных полупроводниковых кристаллов, а также исследовать эффекты, связанные с особенностями формирования сорбированных аквакомплексов в пористых кристаллах.

Данные, полученные методом ЯМР подтверждались также проведенными нами исследованиями тех же объектов методами рентге-носпектрального микроанализа (микрозондовый метод) и исследованием рельефа пористой поверхности методом атомно-силовой микроскопии.

Цель работы. Целью диссертации является разработка методик ядерного магнитного резонанса, адекватных морфологическим особенностям пористых кристаллических полупроводниковых структур с кван-товоразмерными эффектами, исследование методом ЯМР структуры пористых кристаллов и гетерогенных слоев сорбированных аквакомплексов, формирующихся в пористых кристаллах в процессе гидратации.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением ряда частных проблем, которые включают:

• анализ процессов и моделей формирования пористых кристаллических структур, образующихся в результате анодного травления полупроводниковых материалов, в частности, кремния;

• анализ процессов, приводящих к модификации поверхностных свойств пористого кристалла в процессе отжига, а также структуры и свойств гидрофильных поверхностных групп в пористой структуре полупроводникового материала;

• анализ возможности формирования и морфологических особенностей аквакомплексов с координационно насыщенными водородными связями в гидратированных пористых кристаллических структурах;

• экспериментальное исследование методом ЯМР структуры пористых кристаллов /мфемния, полученных анодным травлением в растворе электролита;

• экспериментальное исследование методом ЯМР динамически и структурно гетерогенных поверхностных формирований в пористых кристаллах и выявление роли наноразмерных элементов тонкой структуры в образовании динамической и структурной гетерогенности поверхностных сорбированных слоев;

• теоретический расчет параметров спектра ЯМР в условиях динамически и структурно гетерогенной ядерной спиновой системы, теоретическое обоснование моделей формирования динамически координированной и координационно насыщенной фаз двойного электрического слоя на поверхности пористого кремния;

• разработка методик исследования методом ЯМР структурных и динамических свойств наноразмерных объектов, методик детектирования и обработки сложных, перекрывающихся спектров ЯМР в динамически и структурно гетерогенных поверхностных слоях;

• выявление соответствия структурных и динамических характеристик поверхностных аквакомплексов особенностям строения пористого кристалла и получение соответствующей информации из спектров ЯМР;

• разработка моделей формирования гетерогенного двойного электрического слоя на поверхности пористого кристалла с тонкой нанораз-мерной структурой с учетом фрактальных свойств координационно насыщенных сорбированных аквакомплексов.

Научная новизна результатов работы. Научная новизна результатов работы определяется постановкой перечисленных выше проблем и состоит в следующем:

• впервые методом !Н ЯМР с использованием молекул воды в качестве физического зонда обнаружена развитая тонкая структура в кван-товоразмерном пористом слое /жремиия. подвергнутом анодному травлению, исследована морфология тонкой структуры и механизмы насыщения адсорбционной емкости пористого слоя;

• разработаны новые методики фурье-анализа сложных перекрывающихся спектров стационарного ЯМР. позволяющие осуществить однозначное разделение перекрывающихся линий ЯМР при автоматизированной обработке спектра;

• впервые методом 'II ЯМР с использованием молекул воды в качестве физического зонда обнаружены и исследованы уникальные эффекты динамической и структурной гетерогенности, возникающие в сорбированном пористой кристаллической структурой монослое молекул воды,

• установлена определяющая роль наноразмерных капилляров тонкой структуры пористого слоя в формировании координационно насыщенной фазы динамически и структурно гетерогенного двойного электрического слоя на поверхности пористого кристалла;

• впервые методом ЯМР проведено непосредственное измерение фрактальной размерности Хаусдорфа для реального физического объекта - двумерного кластера координационно насыщенного монослоя сорбированных молекул воды в пористом кристалле; • разработаны модели формирования гетерогенных структур, учитывающие их фрактальные свойства, выявленные в процессе исследований.

Все перечисленные результаты являются существенно новыми и оригинальными.

Практическая ценность результатов работы заключается в реализации спектроскопии ЯМР как метода исследования нанораз-мерных структур, позволяющего проводить измерения в разветвленных пористых системах с тонкой структурой. Использование разработанных методик эксперимента и интерпретации спектров ЯМР в исследованиях пористых кристаллов обеспечивает получение новых фундаментальных знаний в области физики микро- и наносистем.

Результаты работы открывают возможность теоретического обоснования особенностей формирования гидратированных слоев в пористых полупроводниковых материалах с тонкой наноразмерной структурой и их экспериментального исследования. На основе результатов, полученных в диссертационной работе, реализуется адекватная интерпретация механизмов коадсорбции полупроводниковых сенсоров и влагочувствительности датчиков на основе пористых кристаллов. Результаты работы в части формирования динамически и структурно гетерогенных адсорбционных пленок представляют интерес в области разработки особо прочных защитных покрытий, реализующих структурно-топологические особенности поверхности и покрывающего слоя.

На основе выполненной работы автором разработан и поставлен курс лекций "Физика поверхностных явлений", который читается слушателям магистратуры по направлению "Техническая физика" Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" . Результаты работы используются в курсе лекций "Экспериментальные методы исследования", являющегося частью программы подготовки бакалавров в СПб ГЭТУ по направлению "Техническая физика". По программам указанных курсов подготовлены и изданы два учебных пособия: "Методы и техника физического эксперимента" и "Диффузия и адсорбция в гетерогенных системах". Результаты работы используются также в курсе "Специальные методы измерений" подготовки инженеров и бакалавров по направлению "Техническая физика" в Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики, где автором был прочитан ряд лекций в рамках указанного курса.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие четыре группы результатов:

1. Методики обработки сложных перекрывающихся спектров стационарного ЯМР широких линий на основе двухкратного фурье преобразования производной сигнала поглощения.

2. Результаты исследования тонкой наноразмерной структуры пористых гидратированных кристаллов />-кремния методом 'Н ЯМР.

3. Результаты исследования динамически и структурно гетерогенного монослоя сорбированных на поверхности пористых кристаллов кремния аквакомплексов методом 1Н ЯМР.

4. Результаты измерения методом ЯМР размерности Хаусдорфа фрактальных кластеров координационно насыщенной фазы гетерогенного монослоя, сорбированного на поверхности пористых кристаллов кремния, и модель формирования равновесного фрактального кластера.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на следующих конференциях и семинарах: в XX Congress AMPERE (Tallinn, USSR. 1978);

• Всесоюзная конференция по ядерному квадрупольному резонансу (Коломна, 1981);

• Всесоюзная конференция "Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях" (Ленинград, 1986);

• Всесоюзная конференция "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве" (Казань. 1988);

• Евросимпозиум Material Research Society (Strassburg, France, 1994г.);

• РЕгоговая конференция Material Research Society (Boston, USA, 1994r.);

• Международная конференция по магнитному резонансу EENC-94 (Oulu, Finland, 1994);

• XXV Alpian - Italian Meeting on Magnetic Resonance (Triest, Italy,

1994);

• XXVII Congress AMPERE (Kazan, Russia, 1994 );

• Юбилейная научная конференция НТОРЭС им. А.С.Попова (СПб.

1995);

• IX Всероссийский симпозиум по растровой электронной микроскопии РЭМ-95 (Черноголовка, 1995);

• I Всероссийская конференция "Кремний-96" (Москва, 1996);

• 54-я Научно-техническая конференция НТОРЭС им. А.С.Попова (СПб. 1999);

• XVIII совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Тула, 2001);

• Specialized Colloque AMPERE "Magnetic Resonance in Colloid and Interface Science" (Санкт-Петербург, 2001).

Основные результаты работы выносились также на обсуждение на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ, научных семинарах кафедры физики ЛЭТИ, кафедры компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, лаборатории физики фазовых переходов в твердых телах Санкт-Петербургского физико-технического института РАН, ряде других организаций.

Публикации По результатам исследований, представленных в диссертации опубликовано 40 работ ( из них 5 без соавторов), в том числе 22 статей, 11 тезисов докладов, получено 3 авторских свидетельства, подготовлено и выпущено 2 учебных пособия. Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором, при его непосредственном участии или под его руководством. Автором лично выполнены исследования и разработки, определившие защищаемые положения и разработанные методики и модели. Соавторство относится к разработке экспериментальной аппаратуры, проведению эксперимента на конкретных образцах и ряду методик обработки спектров ЯМР. Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, в котором сформулированы основные выводы по работе. Объем диссертации - 264 страницы машинописного

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертации представлены в работах [8892, 97-101, 101-109, 119, 132, 133, 138, 140, 145-150, 152, 159-167, 181, 182, 187, 188, 189].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен круг вопросов, касающихся, в основном, проблем ядерного магнитного резонанса применительно к исследованию пористых кристаллических объектов, обладающих тонкой структурой наноразмерных пор, а также вопросов интерпретации данных, получаемых методом ЯМР в области физики адсорбции и поверхности.