Плотность, проводимость и термо-э.д.с. компактированных углеродных нановолокон тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ушакова, Анна Евгеньевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Плотность, проводимость и термо-э.д.с. компактированных углеродных нановолокон»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ушакова, Анна Евгеньевна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Методы получения углеродных наноструктур.

1.1.1 Электродуговое распыление графита.

1.1.2 Лазерный синтез.

1.1.3 Каталитическое разложение углеводородов.

1.2 Структура углеродных нанотрубок и нановолокон.

1.2.1 Однослойные углеродные нанотрубки.

1.2.2 Многослойные углеродные нанотрубки.

1.2.3 Углеродные нановолокна.

1.3 Поверхностная и объемная плотность поверхностных углеродных структур.

1.4 Фрактальность.

1.5 Свойства углеродных нанотрубок.

1.5.1 Электрические свойства.

1.5.2 Термоэлектрические свойства.

1.6 Механизмы электропроводности в неупорядоченных наноструктурах.

2 Методика эксперимента.

2.1 Определение плотности углеродных нанотрубок и нановолокон.

2.1.1 Пикнометрический метод.

2.1.2 Определение плотности фрактальных агрегатов.

2.2 Измерение удельной проводимости.

2.4 Измерение термоэлектродвижущей силы.

2.5 Погрешни измерения проводими и термо-э.д

3 Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1 Плотность углеродных нанотрубок и нановолокон.

3.2 Проводимость скомпактированных углеродных нановолокон и нанотрубок.

3.3 Термо-э.домиактированных углеродных наиоволокон и нанотрубок.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Плотность, проводимость и термо-э.д.с. компактированных углеродных нановолокон"

Акгуальность темы.

Нанотехнология становится главным и многообещающим направлением, которое определяет научные и практические интересы мирового сообщества. В настоящее время одной из наиболее важных и интересных как в теоретическом, так и практическом плане является область нанотехнологии, связанная с методами получения и исследования физических свойств углеродных нанотрубок (УНТ) и углеродных нановолокон (УНВ). Всеобщий интерес вызван необычными свойствами углеродных нанотрубок и нановолокон. Необычны в первую очередь транспортные свойства углеродных нанотрубок: квантовая и баллистическая проводимость, сверхвысокая плотность тока 109 — 1010 А-см"2 при комнатной температуре, холодная эмиссия электронов, обусловленная наногеометрическими размерами вершин углеродных нанотрубок и нановолокон, которые обеспечивают высокие значения электрических нолей (£ = Ю10 В см"1) при низких приложенных напряжениях. Немногочисленные результаты по изучению термо-э.д.с. на скомпактированных из углеродных нанотрубок матах показывают, что термоэлементы на основе углеродных нанотрубок и нановолокон будут иметь более высокие энергетические характеристики по сравнению с графитом и другими углеродными структурами. Возникает необходимость выяснить, какими же транспортными свойствами (электропроводность и термо-э.д.с.) обладают скомпактированные структуры УНВ и возможные области использования этих объектов для решения некоторых инженерных задач.

С момента получения УНТ и УНВ прошло уже 15 лет, тем не менее многие вопросы, связанные со свойствами скомпактированных из них структур, остаются не изученными. Не так давно выяснилось, что сразу же после получения между отдельными нанотрубками и нановолокнами начинают действовать силы Ван-дер-Ваальса, приводящие к образованию макроскопических хлопьевидных и более плотных фрактальных структур, которые препятствуют практическому использованию при создании гетероструктур, например, УНВ-полимер. При этом возникают вопросы, связанные с экспериментальным определением плотности УПВ и УНТ. Плотность углеродных наноструктур является важнейшей характеристикой, которая определяет возможности введения углеродных нанотрубок и нановолокон в низко- и высокополимерные материалы в качестве упрочняющей и, к тому же, повышающей электропроводность компоненты. Данные о плотности необходимы для тою, чтобы найти жидкости, которые нужны для пассивации и разделения самоорганизованных макроскопических клубков и фрактальных структур. Исходя из вышесказанного, исследование плотности углеродных нановолокон и нанотрубок, а также изучение транспортных свойств компактированных углеродных нанотрубок и нановолокон является актуальной физической задачей.

Тематика данной диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденных президиумом РАН (раздел 1.2 - "Физика конденсированного состояния вещества"). Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела но плану госбюджетной темы НИР № ГБ 96.26 "Синтез, структура и свойства перспективных материалов электроники и вычислительной техники" в Воронежском государственном техническом университете.

Цель работы;

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование плотности углеродных нановолокон и углеродных нанотрубок, изучение транспортных свойств: электропроводности и термо-э.д.с. скомпактированных углеродных нановолокон и фрактальных клубков, самоорганизованных из углеродных нановолокон.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику определения плотности углеродных нановолокон и нанотрубок.

2. Провести исследование проводимости и термо-э.д.с. скомпактированных углеродных нановолокон и фрактальных клубков, самоорганизованных из углеродных нановолокон. Полученные экспериментальные данные объяснить в рамках существующих моделышх представлений.

Научная новизна.

В работе впервые:

1. Экспериментально определена плотность углеродных нановолокон и нанотрубок, полученных каталитическим разложением углеводородов с использованием в качестве катализатора NiO и Со, соответственно. Плотность составила 1,63 г/см3 для УНВ и 1,6 г/см3 для УНТ. Меньшие значения плотности по сравнению с графитом обусловлены внутренними каналами УНВ и УНТ.

2. Исследование морфологии УНВ показало, что они представляют собой одномерные, часто изогнутые, образования с поперечными размерами 30-80 нм и длиной до 1000 нм.

3. Получен фрактальный клубок, самоорганизованный из углеродных нановолокон, который обладает высокими значениями упругой деформации (4,25%) и металлической проводимостью.

4. На основе анализа экспериментальных данных показано, что проводимость скомпактированных углеродных нановолокон определяется прыжками зарядов по локализованным состояниям, образуемым в точках контакта поверхностных слоев УНВ. Для скомпактированных углеродных нановолокон до температуры 320 К доминирует прыжковый механизм проводимости с переменной длиной прыжка по локализованным состояниям вблизи уровня Ферми, а при более высоких температурах - между ближайшими соседними локализованными состояниями. 5. Экспериментально показано, что для скомиактированных углеродных нановолокон термо-э.д.с. равна -7мкВ/К.

Практическая значимое и»: Полученные экспериментальные результаты по проводимости и термо-э.д.с. показывают, что углеродные нановолокна являются перспективными для использования при создании новых термоэлектрических материалов.

Высокие значения упругой деформации фрактального клубка из УНВ (-4,2%) свидетельствуют о возможности использования таких сред для управления акустическими сигналами. Высокий модуль упругости обуславливает их применение в качестве армирующих добавок к полимерным материалам.

Повышенная пористость и высокое значение внутренней удельной поверхности определяют хорошую адсорбционную способность фрактальных клубков углеродных нановолокон и нанотрубок, поэтому их можно использовать в качестве адсорбентов, поглотителей и фильтров для очистки от нежелательных и вредных примесей.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Экспериментально определена плотность углеродных нановолокон и углеродных нанотрубок, полученных каталитическим разложением углеводородов с использованием в качестве катализатора NiO (для У1 IB) о и Со (для УНТ), которая равна 1,63 г/см и 1,6 г/см , соответственно.

2. Разработана методика получения фрактального клубка, самоорганизованного из углеродных нановолокон, размером ~1 см, плотность которого равна 1,3±0,05 г/см3. На основании экспериментальных данных определена фрактальная размерность, которая составила D = 2,9.

3. Проводимость скомпактированных углеродных нановолокон обусловлена прыжковым механизмом по локализованным состояниям.

4. Для скомпактированных углеродных нановолокон термо-э.д.с. равна -7мкВ/К.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: th

• 6 Biennial International Workshop "Fullerenes and atomic clusters". - Санкт-Петербург, 2003.

• 3-й Международный междисциплинарный симпозиум "Фракталы и прикладная синергетика". - Москва, 2003.

• II Всероссийская научная конференция "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах". - Воронеж, 2004.

• V Международная научная конференция "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии". - Кисловодск, 2005.

• II Всероссийская научная конференция "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах". - Анапа, 2005.

• 4-й Международный междисциплинарный симпозиум "Фракталы и прикладная синергетика". - Москва, 2005.

• III Всероссийская научная конференция "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах". - Анапа, 2006.

• III Всероссийская научная конференция "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах". - Воронеж, 2006.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежит приготовление к эксперименту и аттестация образцов, получение и анализ экспериментальных данных, обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка из 117 наименований, изложена на 113 страницах, включая 33 рисунка и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что плотность углеродных нановолокон и нанотрубок, полученных каталитическим разложением углеводородов с использованием в качестве катализатора NiO (для УНВ) и Со (для УНТ), равна 1,63±0,21 г/см3 и 1,6±0,21 г/см3, соответственно. Меньшие значения плотности по сравнению с графитом обусловлены внутренними каналами УНВ и УНТ, а также чередующимися пустотами УНВ.

2. Исследование морфологии УНВ показало, что они представляют собой одномерные часто изогнутые образования с поперечными размерами 3080 нм и длиной до 1000 нм. В макроскопических количествах (несколько граммов) УНВ представляют собой сыпучий порошок черного цвета с насыпной плотностью 0,4 г/см3.

3. Получен фрактальный клубок, самоорганизованный из углеродных нановолокон. Плотность клубка УНВ оказалась равной 1,3±0,05 г/см3. На основании экспериментальных данных определена фрактальная размерность, которая составила D = 2,9. Неупорядоченную и пористую структуру клубка УНВ можно представить в виде каркаса, состоящего из достаточно жестко связанных фрактальных агрегатов различного размера, которые обеспечивают клубкам из УНВ высокие значения упругой деформации, достигающие значений 4,25%. Модуль упругости оказался равным 37,4 MI 1а, что характерно для рыхлых фрактальных структур, организованных из органических молекул, взаимодействующих между собой силами Ван-дер-Ваальса.

4. Анализ температурных зависимостей проводимости показал, что электроперенос в комнактированных углеродных нановолокнах и наиотрубках осуществляется путем прыжков зарядов по локализованным состояниям, образуемым в точках контакта поверхностных слоев УНВ. Для скомпактированных углеродных нановолокон до температуры 320 К доминирует прыжковый механизм проводимости с переменной длиной прыжка по локализованным состояниям вблизи уровня Ферми, а при более высоких температурах - между ближайшими соседними локализованными состояниями.

5. Используя теорию электропроводности Мотта для обработки экспериментальных данных, показано, что плотность локализованных t К "1 1 состояний g(Er) на уровне Ферми составляет 1,14-10 эВ" .-см" для углеродных нановолокон и 1,92-1018 эВ"3-см'3 для углеродных нанотрубок, а длина прыжка носителей заряда 24,2 нм для УНВ и 18,9 нм для УНТ.

6. Экспериментально показано, что для скомпактированных углеродных нановолокон термо-э.д.с. отрицательна и равна -7мкВ/К. Значения термо-э.д.с. для комнактированных УНВ сравнимы со значениями термо-э.д.с. мелкозернистого поликристаллического графита.

Благодарность

Автор выражает огромную благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю профессору И.В. Золотухину за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы. Кафедру ФТТ в лице д.ф.-м. наук Ю.Е. Калинина. Также автор благодарит ОАО "Корпорация НПО Риф" в лице ее генерального директора А.С. Иванова и начальника цеха микроэлектроники J1.A. Павловой за предоставление оборудования для измерений. Е.К. Белоногова за помощь в проведении исследований но электронной микроскопии.