Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Солодов, Василий Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Солодов, Василий Александрович

Введение.

Глава I Аналитический обзор.

1.1 Проблема высокой обводненности нефти.

1.2 Образование устойчивой водонефтяной эмульсии.

1.2.1 Устойчивость нефтяной эмульсии.

1.2.2 Стабилизаторы нефтяной эмульсии.

1.2.3 Теории влияния стабилизатора на устойчивость эмульсии.

1.2.3.1 Теория двойного электрического слоя.

1.2.3.2 Сольватная теория.

1.2.3.3 Эффект Гиббса - Мараш они и теория расклинивающего давления Б.В. Дерягина.

1.3 Разрушение нефтяных эмульсий.

1.3.1 Способы разрушения водонефтяной эмульсии.

1.3.2 Механизм действия деэмульгатора.

1.3.3 Промышленные деэмульгаторы.

1.3.4 Деэмульгаторы как поверхностно-активные вещества.

1.3.4.1 Ионогенные деэмульгаторы.

1.3.4.2 Неионогенные деэмульгаторы. Блоксополимеры.

1.3.4.3 Строение блоксополимеров и их свойства.

1.3.4.4 Синтез блоксополимеров.

1.3.5 Смеси деэмульгаторов и их синергетический эффект.

1.3.6 Ингибирующая эффективность деэмульгатора.

Глава II Получение блоксополимеров окисей алкиленов на основе пентаэритрита и сорбита.

2. Способ получения блоксополимеров оксиалкилированием многоатомных спиртов.

2.1 Синтез блоксополимеров на основе многоатомных спиртов.

2.2 Определение температуры помутнения.

2.3 Определение i идроксильных чисел.

2.4 Оценка целесообразности выпуска опытной партии.

Глава III Определение поверхностно-активных свойств полученных

Глава IV Деэмульгирующая эффективность.

4.1 Определение деэмульгирующей эффективности для синтезированных веществ.

4.2 Композиционные составы на основе полученных блоксополи-меров.

4.2.1 Опытно-промышленные испытания деэмульгатора СНПХ-4114А

Глава V Противокоррозионные свойства.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе"

Актуальность темы. Высокий спрос на нефтяное сырье стимулирует интенсификацию добычи нефти, расконсервацию и эксплуатацию малоде-битных обводненных скважин, находящихся на поздней стадии разработки. Становится экономически оправданным применение вторичных методов увеличения нефтеотдачи пласта. Это, в свою очередь, приводит к повышению обводненности продукции скважин, увеличению доли тяжелых, высоковязких нефтей в общем объеме добываемой нефти и созданию благоприятных условий для повышения устойчивости и коррозионной агрессивности водонефтяных эмульсий угленосных и девонских горизонтов. В связи с этим, актуальной является проблема разрушения стойких водонефтяных эмульсий, а так же борьба с коррозией нефтепромыслового оборудования.

Наиболее целесообразным решением этих важных проблем является создание высокоэффективного, технологичного реагента, обладающего де-эмульгирующими и антикоррозионными свойствами.

Одним из эффективных направлений в создании деэмульгаторов комплексного действия является компаундирование поверхностно-активных веществ различного строения, позволяющее при наличии определенного набора исходных компонентов получить составы с различными свойствами. Этот путь позволяет улучшить основные свойства деэмульгаторов и расширить их функциональное действие при добыче, транспортировке и подготовке различных типов нефтей.

Цель работы. Получение высокомолекулярных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе многоатомных спиртов, изучение их поверхностно-активных, деэмульгирующих и антикоррозионных свойств.

Исследование взаимосвязи деэмульгирующих свойств синтезированных НПАВ с их составом, строением и создание на этой основе деэмульгатора, эффективного для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, обладающих антикоррозионным действием.

Научная новизна.

Предложен новый способ получения высокомолекулярных НПАВ на основе пентаэритрита в растворе диметилсульфоксида, являющегося инертным растворителем. Синтезированы блоксополимеры на основе пентаэритрита и сорбита с различным соотношением и порядком оксипропиленовых и оксиэтиленовых блоков в молекуле.

Изучены поверхностно-активные, деэмульгирующие и антикоррозионные свойства новых блоксополимеров. Установлены зависимости поверхностно-активных свойств от соотношения оксида этилена и оксида пропилена и порядка их расположения в молекуле. Показано, что наибольшей поверхностной активностью и деэмульгирующей эффективностью обладают блоксополимеры на основе пентаэритрита с внешними оксиэтильными звеньями и молекулярной массой 7000 и содержанием оксиэтильных групп 30%масс. У блоксополимеров на основе сорбита высокая эффективность наблюдалась у образцов с молекулярной массой 12000 и содержанием концевых оксиэтильных звеньев 32-34% масс.

Показано влияние фаз (толуола и воды) на посадочную площадку и критическую концентрацию мицеллообразования полученных НПАВ. Установлена прямая зависимость между работой адсорбции и деэмульгирующей эффективностью.

Разработаны высокоэффективные составы на основе новых блоксополимеров окисей алкиленов, обладающие антикоррозионными свойствами.

Практическая значимость. На основе синтезированных блоксополимеров разработаны высокоэффективные деэмульгирующие составы, обладающие антикоррозионными свойствами.

Высокая деэмульгирующая эффективность полученных составов показана как на искусственных, так и реальных водонефтяных эмульсиях ОАО

Калининграднефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «Бел-камнефть», ОАО «Пензанефть», ЗАО «Арчнефтегеология» и ОАО «РМНТК «Нефтеотдача».

По результатам лабораторных исследований эффективный деэмульгатор СНПХ-4114А рекомендован к опытно-промышленным испытаниям на объектах ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Белкамнефть».

Разработаны и утверждены технические условия, лабораторный и технологический регламенты на получение опытной партии блоксополимера СНПХ-4770 (10 т), и деэмульгатора СНПХ-4114А в количестве 100 т.

Опытно-промышленные испытания показали:

- в ОАО «Ульяновскнефть» УПН «Северная» деэмульгатор СНПХ-4114А и технология его применения позволяют снизить удельный расход на 30% по сравнению с базовым деэмульгатором Реапон-ИФ без ухудшения показателей качества товарной нефти.

- в ОАО «Белкамнефть» НГДУ-2 деэмульгатор СНПХ-4114А позволяет снизить содержание хлористых солей в товарной нефти до показателей I группы качества.

Федеральным институтом промышленной собственности дано положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (№ 2006117129/04 от 05.05.06).

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были представлены и обсуждались на: XI Конференции «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» (Шебекино, 2003 г.), V Конгрессе нефтегазопро-мышленников России (Казань, 2004 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2004г.).

Публикации работы. Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 3 статьях, 3 тезисах докладов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав (аналитический обзор, получение блоксополимеров окисей алкиленов на основе пентаэритрита и сорбита, определение поверхностно-активных свойств полученных ПАВ, деэмульгирующая эффективность, противокоррозионные свойства), выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и 10 приложений. Объем работы 136 страниц машинописного текста, включающего 16 таблиц и 16 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы к литературному обзору.

Анализ литературы показал, что использование деэмульгаторов является необходимым хотя и не единственным методом в процессе подготовки нефти. Эффективные деэмульгаторы должны иметь следующие основные свойства:

- высокую поверхностную активность;

- флокуляционную способность;

- коалесцирующую способность;

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

- смачивающую способность по отношению к твердым веществам.

Для получения этих свойств и обеспечения комбинированного действия создают композиции, являющиеся товарным продуктом, которые применяют на промыслах. Однако, несмотря на синергетический эффект, важно добиться хорошего деэмульгирующего действия используемых компонентов, что возможно при выборе стартового вещества с оптимальным строением молекулы и соотношением гидрофильных и гидрофобных блоков. Возможность модифицирования строения и соотношения длин, гидрофобных и гидрофильных частей в молекуле, обеспечивают неионогенные ПАВ - блоксопо-лимеры окиси этилена и окиси пропилена. В качестве стартового вещества для синтеза неионогенных ПАВ, как было указано выше, известен ряд соединений, как прямоцепочного так и разветвленного строения; в основном это спирты, амины, синтетические жирные кислоты, фенолы.

По мнению многих исследователей для обеспечения высоких деэмуль-гирующих свойств молекула стартового вещества при синтезе НГ1АВ должна иметь разветвленную и симметричную структуру. Данным требованиям отвечают многоатомные спирты. Анализ научно-технической и патентной литературы выявил недостаток информации по поверхностно-активным свойствам блоксополимеров окисей алкиленов на основе пентаэритрита, сахарозы, сорбита и целлюлозы.

Блоксополимеры на основе пентаэритрита, сахарозы, сорбита, глюкозы и целлюлозы были изучены Де Гроттом и другими исследователями и показали хорошую деэмульгирующую эффективность [71 - 80]. Однако в работах этих исследователей не рассматривались поверхностно-активные свойства полученных НПАВ и не проверялось их действие в композициях с другими соединениями. Неионогенные ПАВ на оксиэтилированной целлюлозе обладали малой поверхностной активностью и их поверхностное натяжение слабо зависело от строения, что было показано в работах Тимохина И. М. и Лыжиной II. И. [81].

ГЛАВА II Получение блоксополимеров окисей алкиленов на основе пентаэритрита и сорбита

2. Способ получения блоксополимеров оксиалкилирова-нием многоатомных спиртов

Для изучения, в качестве поликоординированных соединений, мы выбрали пентаэритрит и сорбит, представляющие собой многоатомные спирты, содержащие в молекуле четыре и шесть гидроксильных групп соответственно. Разветвленное и симметричное строение молекул которых позволило предполагать, при дальнейшем оксиалкилировании хорошую деэмульги-рующую эффективность и высокие поверхностно-активные свойства.

Оксипропилированные и оксиэтилированные неионогенные поверхностно-активные вещества на основе многоатомных спиртов были синтезированы в лаборатории путем ступенчатой конденсации многоатомных спиртов с оксидами пропилена и оксидами этилена в реакторе периодического действия. Известно так же непрерывное получение оксиалкилированных продуктов [82].

2.1 Синтез блоксополимеров на основе многоатомных спиртов. Синтез блоксополимеров осуществлялся анионной полимеризацией оксидов в несколько стадий, последовательность которых различна при синтезе водо- и маслорастворимых блоксополимеров.

Полимеризацию оксидов с целью получения НПАВ проводят при повышенных температурах и давлении в присутствии катализатора основного типа. На скорость реакции и качество продуктов влияют: соотношения и порядок присоединения окисей алкиленов, интенсивность перемешивания, количество окисей в системе, природа стартового вещества, молекулярная масса блоков [83]. Механизм реакции подробно изучен в работах Лебедева Н. II. [84- 86]. Рассмотрение того или иного пути реакции, а также обоснование использование катализатора было обсуждено в работах Шенфельда Н. [87]. Ими же объясняется выбор температуры, давления и катализатора, а также подробно рассмотрено образование полимергомологов в продукте и их распределения в зависимости от молекулярной массы.

Лабораторная установка, использованная в нашей работе, показана на рисунке 2.1. Она представляет собой реактор, сконструированный из нержавеющей стали с плотно привинченной крышкой и фторпластовой прокладкой. Реактор снабжен мешалкой, змеевиком, манометром, гильзой для термометра, регулятором для подачи окиси этилена, окиси пропилена, азота и регулятором для стравливания давления. Окись этилена, окись пропилена находятся в баллоне под давлением 1,5-10 Па.

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 2.1 - Схема лабораторного оксиалкилатора

1-пропеллерная мешалка; 2-охлаждающий змеевик; 3-реактор; 4-термометр; 5-манометр; 6-привод мешалки; 7-регулировочные вентили.

Пентаэритрит, представляет собой кристаллический порошок с высокой температурой плавления (tnjl=269°C), поэтому для синтеза его растворяли в ДМСО. ДМСО является инертным растворителем с высокой температурой кипения (tKHn=1690C при 760 мм.рт.ст), что позволяло вести оксиалкилирование при не высоких температуре и давлении (t=130 - 150°С, Р<2 атм). В качестве растворителя мы так же проверяли диметилформамид, нефрасы, ксилолы. Данные вещества либо не обеспечивали достаточной растворимости пен-таэритрита, либо имели низкие температуры кипения.

При синтезе блоксополимеров на основе пентаэритрита молекулярная масса составляла порядка 7000 у.е. Ранее нами был получен рад блоксополимеров с молекулярной массой от 3000 до 10000 у.е. с конечными окси-этильными блоками и содержанием оксида этилена в молекуле 30%. График зависимости деэмульгирующей эффективности блоксополимеров на основе пентаэритрита приведен на рисунке 2.2, из которого видно что образцы с молекулярной массой 7000 показали высокую деэмульгирующую эффективность.

3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000 молекулярная масса нефтяная эмульсия ОАО«Калининграднефть» нефтяная эмульсия ОАО«Татнефть» нефтяная эмульсия ОАО«Ульяновскнефть»

Рисунок 2.2 - Зависимость деэмульгирующая эффективности (3 (%) от молекулярной массы блоксополимеров на основе пентаэритрита.

Блоксополимеры на основе пентаэритрита получали следующим образом:

I. Оксипропирлирование.

1-ая стадия. Получение «тетракиси».

В реактор загружали 130 г. пентаэритрита, 130 г. ДМСО и 3,9 г катализатора - едкого натра, затем опрессовывали избыточным давлением азота, вели нагрев и перемешивание. При достижении t=120-130°C стравливали давление в реакторе и продували его азотом для удаления остатков влаги.

При достижении температуры в реакторе 150°С начинали оксипро-пилирование. К пентаэритриту присоединяли 222 г. окиси пропилена. После вступления в реакцию окиси пропилена, о чем свидетельствует снижение давления и повышение температуры в реакторе, включали систему охлаждения. Массу присоединенной окиси пропилена фиксировали по разнице с первоначальной массой баллона. Реакция оксипропилирования пентаэритрита идет при температуре 140-150°С и давлении не более 2 атм.

2-ая стадия. Получение форполимера.

Реакционную массу нагревали до 100°С. К полученной тетракиси присоединяли 4374 г. окиси пропилена. Реакцию вели при температуре 150±5°С и давлении не более 2 атм при постоянном перемешивании. По окончании реакции содержимое реактора охлаждали до температуры 80°С и отбирали пробу на анализ.

II. Оксиэтилирование. Получение образца 6.

Содержимое реактора нагревали до 130°С. При достижении заданной температуры начинали постепенную подачу окиси этилена в реактор. О вступлении в реакцию окиси этилена судили по снижению давления и повышению температуры в реакторе. Экзотермическое тепло реакции снимали подачей холодной воды в змеевик аппарата.

После окончания подачи расчетного количества окиси этилена (1969г.), содержимое реактора выдерживали при перемешивании до установления постоянного давления, что является признаком окончания реакции. Оксиэтили-рование вели при температуре 135-145°С и давлении не более 2 атм.

После окончания процесса оксиэтилирования реактор охлаждали до 70-80°С, вакуумировали растворитель, отбирали пробу на анализ - определение гидроксилыюго числа. Анализ проводят при температуре 20-25°С.

Для получения продуктов с различным соотношением блоков в молекуле изменяют количество и порядок присоединяемых окисей алкиленов, схема реакций представлена на рисунке 2.3. На основе пентаэритрита были получены полимергомологи типа: полиоксиэтилен-полиоксипропилен-тетра-(2-оксипропил)-2,2-бис(гидроксиметил)-1,3пропандиола.

Получение блоксополимеров на основе пентаэритрита с внешними оксиэтильными блоками

I. Оксипропилирование (в две стадии)

HOHjC СН2ОН Н0С,Н6)0Н2С СН20(Г,Н0,11 нюслион^ ^СНЛСЛОьН нон,/ \нгон нюс,н„,он2с сн,о,с н о, и н<осуи,он2с сн20гс,и,0),и

II. Оксиэтилирование ll(OC,!WmOH2C ^C^OfCjI^OJJl ll(OC2Ht) (OCjHJm OH2C,^ ^CH20(CjH,0)m(C-H,0)tH

С t 4ЛС2Н40 -»- /С\

IKOCjIWmOHjC CH20(C,H,«)„H IKOC НД(ОС,Н )mOH2C CH20(C)H(.0),(C.H,0) II где 4m = 20-г92,4п = 32-й24, молекулярная масса =7000

Получение блоксополимеров на основе пентаэритрита с внешними оксипропильными блоками

I. Оксипропилирование и оксиэтилирование

НОН2С СН2ОН 1КОСЛ)ОН2С СН20(С,н„о,н шос^мосиион* ^охлонст t 1С3НеО-»- С , 4пС2Н,0

Н0Н2С СН2ОН |1|ОГ,К, )ОН2С CH20(C,HtO|ll H,OC1H4yOC)Hc,OH2C CH20(C,HtO)(C Н40) н

II. Оксипропилирование

Н(ОС2Н4)„(ОС3Н„)ОН2С ^СНгОСС,!! OHCjII.O),,!! IKOC ,!l6WOC2H4)r(OCOH2C ^СадСДО^Н.О) (С>1!АН

C^ 14mC ,11 О-»- /C\

HfOCjIUWOCjIWOHjC CHjO(C 11,0НС21140)„И ll(OC,I^WOt H4W(K,IWOH2C CH20(C)H,PXC H40),(CjH,0)„II где 4п = 32-T-124,4m = 20^92, молекулярная масса =7000

Рисунок 2.3 - Схема реакций получения блоксополимеров на основе пентаэритрита

Стадия получения форполимера, при синтезе НПАВ на основе сорбита, проводилась в расплаве. При получении блоксополимеров на основе сорбита нашей задачей стояло выявление наиболее эффективных образцов с молекулярной массой от 10000 до 20000 у.е. и постоянно растущим содержанием оксида этилена в молекуле, уравнения реакций представлены на рисунке 2.4. На основе сорбита получены полимергомологи типа: полиоксиэтилен-полиоксипропилен-гекса-(2-оксииропил)-гекса-1,2,3,4,5,6-гексола.

Г. Оксипропилирование (в две стадии).

НОНгС-СИ: МЮСЛОн^С-Сн2 HKIC 11,)„ОМ2С-<|{г

11С-СН2ОН -СН20|С,И40|Н IK-CH.ACjH.Ol.H

HOHjC-СИ ВДСЛЮНгС-til IKOCjH^OHjC-CH

НС-сн2он * вс"*°-- НС-CH,0,riHt0,H • 6(m .)C3HS0 ---НС-CH^WJI

HOHjC-CH HIOC.HJCMjC-CH HIOQ^OHjC-tH

-CH2oM НС-CH20<C,H„0)H 11,С-CH/XCJ{(Ol„.H

II. Оксиэтилирование

H<OC,H„)mOH,C-CH, ,,,()C "Л«Х\Н,)тОН2С-C1I, не-сн2ок ,н.0|.„н ИС-CH,o.( ,H,ot„ir H,Ol,.H

HlOC,lUmOHX-CH н ОС HAIOCjU.WOHJC-CH

I » бпСОШ-I

НС-СН20(С,Ц.О)„Н НС-СН20(С,Ц|0)„1С!1110),Н

HiOCjHJmOHjC-СИ 1KOC НД<(Х\Ц)тОН2С-C11

HjC-CHAC,H,0|,„H 1 -CH20(C,H,,0| „ (C-l 1,0 I„l I где 6m = 1524-154, 6n = 50-K382, молекулярная масса от 11200 до 25800 Рисунок 2.4 - Схема реакций получения блоксополимеров на основе сорбита

Характеристика полученных продуктов представлена в таблице 2.1. В результате синтеза был получен ряд блоксополимеров с различным соотношением оксипропильных и оксиэтильных блоков, выполняющих, соответственно, роль гидрофобной и гидрофильной частей. Обозначение образцов, приведенное в таблице 2.1, выбрано исходя из соотношений ОЭ и ОП в их молекулах. Последние две цифры образцов 1 - 14 (на основе пентаэритрита) соответствуют количеству окиси пропилена в их молекуле. Образцы, начинающиеся с «1» (1-7) имеют наружные оксиэтильные группы. Образцы, начинающиеся с «0» имеют внешние оксипропильные группы (8-14). Обозначение синтезированных продуктов на основе сорбита начинается с шифра

СПЭ» (сорбит оксипропилированный и оксиэтилированный) цифры следующие далее показывают соотношение ОП к ОЭ в молекуле.

Заключение

1. Предложен новый способ получения блоксополимеров на основе пентаэритрита. Синтезированы блоксополимеры окисей этилена и пропилена на основе пентаэритрита и сорбита с молекулярной массой от 3000 до 19000 с различным соотношением ОЭ и ОГ1 и порядком расположения оксиэтильных и оксипропильных звеньев.

2. Показано, что неионогенные поверхностно-активные вещества на основе пентаэритрита и сорбита, обладают высокой деэмульгирующей эффективностью при разделении различных по составу водонефтяных эмульсий, а так же препятствуют протеканию коррозии нефтепромыслового оборудования.

3. Доказано, что наибольшей поверхностной активностью обладают блоксополимеры окисей алкиленов на основе пентаэритрита с концевыми оксиэтильными звеньями, молекулярной массой 7000 и содержанием оксиэтильных групп 30% масс. У блоксополимеров на основе сорбита высокая эффективность наблюдалась у блоксополимеров с молекулярной массой 12000 и содержанием концевых оксиэтильных звеньев 32-34% масс.

4. Установлено, что блоксополимеры, обладающие высокой поверхностной активностью являются наиболее эффективными реагентами для разрушения водонефтяных эмульсий с широким интервалом плотностей и вязкости. Выявлено, что синтезированные высокомолекулярные блоксополимеры окисей алкиленов превосходят по деэмульгирующей эффективности известные отечественные реагенты - Полиэфир-4202, Лапрол-5003-2Б-10, Лапрол-5003-2Б-15, Лапрол-6003-2Б-18, Дипроксамин-157-65М и др.

5. Выявлена прямая зависимость между деэмульгирующими свойствами и работой адсорбции для полученных НПАВ.

6. Разработаны композиции на основе новых блоксополимеров окисей ал-киленов, обладающие высокими деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами.

7. Разработана нормативно-техническая документация и выпущены опытные партии блоксополимера окисей алкиленов на основе пентаэритрита СНПХ-4770 в количестве Ют и деэмульгатора на его основе СНПХ-4114А - 20т. Проведены опытно-промышленные испытания СНПХ-4114А на объектах ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Белкамнефть»

Автореферат диссертации на тему "Полиэфиры многоатомных спиртов и разработка деэмульгирующих составов на их основе"

На правах руюписи

□03054115

ПОЛИЭФИРЫ МНОГОАТОМНЫХ СПИРТОВ и РАЗ РАБ ОТ К А ДЕЭМУЛЬ ГИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.13 - нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2007

003054115

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и ОАО «Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дияров Ирик Нурмухаметович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Вильданов Азат Фаридович кандидат технических наук, Мирошниченко Евгения Васильевна

Ведущая организация: Институт органической и физической

химии им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН (г. Казань)

Защита состоится « /Т » Р"Г~А 2007г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05. при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 1Q » 2007 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «О? » О71 2007 г. Режим доступа: http://www.kstii.ru/event.jsp7id-2764

Ученый секретарь диссертационного совета канд. хим. наук

Потапова М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокий спрос на нефтяное сырье стимулирует интенсификацию добычи нефти, расконсервацию и эксплуатацию ма-лодебитных обводненных скважин, находящихся на поздней стадии разработки. Становится экономически оправданным применение вторичных методов увеличения нефтеотдачи пласта. Это, в свою очередь, приводит к повышению обводненности продукции скважин, увеличению доли тяжелых, высоковязких нефтей в общем объеме добываемой нефти и созданию благоприятных условий для повышения устойчивости и коррозионной агрессивности водонефтяных эмульсий угленосных и девонских горизонтов. В связи с этим, актуальной является проблема разрушения стойких водонефтяных эмульсий, а так же борьба с коррозией нефтепромыслового оборудования.

Наиболее целесообразным решением этих важных проблем является создание высокоэффективного, технологичного реагента, обладающего де-эмульгирующими и антикоррозионными свойствами.

Одним из эффективных направлений в создании деэмульгаторов комплексного действия является компаундирование поверхностно-активных веществ различного строения, позволяющее при наличии определенного набора исходных компонентов получить составы с различными свойствами. Этот путь позволяет улучшить основные свойства деэмульгаторов и расширить их функциональное действие при добыче, транспортировке и подготовке различных типов нефтей.

Цель работы. Получение высокомолекулярных неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) на основе многоатомных спиртов, изучение их поверхностно-активных, деэмульгирующих и антикоррозионных свойств.

Исследование взаимосвязи деэмульгирующих свойств синтезированных НПАВ с их составом, строением и создание на этой основе деэмульга-тора, эффективного для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, обладающих антикоррозионным действием.

Научная новизна. Предложен новый способ получения высокомолекулярных НПАВ на основе пентаэритрита в растворе диметилсульфоксида, являющегося инертным растворителем. Синтезированы блоксополимеры на основе пентаэритрита и сорбита с различным соотношением и порядком ок-сипропиленовых и оксиэтиленовых блоков в молекуле.

Изучены поверхностно-активные, деэмульгирующие и антикоррозионные свойства новых блоксополимеров. Установлены зависимости поверхностно-активных свойств от соотношения оксида этилена и оксида пропилена и порядка их расположения в молекуле. Показано, что наибольшей поверхностной активностью и деэмульгирующей эффективностью об-

ладают блоксополимеры на основе пентаэритрита с внешними оксиэтиль-ными звеньями и молекулярной массой 7000 и содержанием оксиэтильных групп 30%масс. У блоксополимеров на основе сорбита высокая эффективность наблюдалась у образцов с молекулярной массой 12000 и содержанием концевых оксиэтильных звеньев 32-34% масс. Показано влияние фаз (толуола и воды) на посадочную площадку и критическую концентрацию ми-целлообразования полученных НПАВ. Установлена прямая зависимость между работой адсорбции и деэмульгирующей эффективностью.

Разработаны высокоэффективные составы на основе новых блоксополимеров окисей алкиленов, обладающие антикоррозионными свойствами.

Практическая значимость работы. На основе синтезированных блоксополимеров разработаны высокоэффективные деэмульгирующие составы, обладающие антикоррозионными свойствами.

Высокая деэмульгирующая эффективность полученных композиций показана как на искусственных, так и реальных водонефтяных эмульсиях ОАО «Калининграднефть», ОАО «Татнефть», ОАО "Ульяновскнефть", ОАО «Белкамнефть», ОАО "Пензанефть", ЗАО «Арчнефтегеология» и ОАО "РМНТК "Нефтеотдача".

По результатам лабораторных исследований эффективный деэмульга-тор СНПХ-4114А рекомендован к опытно-промышленным испытаниям на объектах ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Белкамнефть».

Разработаны и утверждены технические условия, лабораторный и технологический регламенты на получение опытной партии блоксополимера СНПХ-4770 (10 т) и деэмульгатора СНПХ-4114А в количестве 100 т.

Опытно-промышленные испытания показали:

- в ОАО «Ульяновскнефть» УПН «Северная» деэмульгатор СНГ1Х-4314А и технология его применения позволяют снизить удельный расход на 30% по сравнению с базовым деэмульгатором Реапон-ИФ без ухудшения показателей качества товарной нефти;

- в ОАО «Белкамнефть» НГДУ-2 деэмульгатор СНПХ-4114А позволяет снизить содержание хлористых солей в товарной нефти до показателей I группы качества.

Федеральным институтом промышленной собственности дано положительное решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (№2006117129/04 от 05.05.06).

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были представлены и обсуждались на: XI Конференции «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» (Шебекино, 2003 г.), V Конгрессе нефтегазо-промышленников России (Казань, 2004 г.), 111 Всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Раз-

работка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2004г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 3 статьях и 3 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (аналитический обзор, получение блоксополимеров окисей алкиле-нов на основе пентаэритрита и сорбита, определение поверхностно-активных свойств полученных ПАВ, деэмульгирующая эффективность, противокоррозионные свойства), выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и 10 приложений. Объем работы 136 страниц машинописного текста, включающего 16 таблиц и 16 рисунков.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по программам «Химия и геохимия нефтей и природных битумов, выявление природных и техногенных процессов, связанных с формированием и преобразованием нефтяных месторождений» (№ гос. per. 01.20.0310099) 2003-2005 гг. и «Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание веществ, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем» (№ roc per. 01.20.0604062) 20062008 гг.

Автор выражает благодарность к.т.н. Лебедеву H.A. за руководство в реализации задач и целей исследований и консультации при обобщении полученных результатов. Автор благодарит коллектив ОАО «НИИнефтепромхим» за оказанную помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен литературный обзор публикаций о причинах образования нефтяных эмульсий и механизме их разрушения. Рассмотрены разнообразные физико-химические методы разрушения нефтяных эмульсий. Одним из основных способов разделения водонефтяных эмульсий является воздействие на них деэмульгатора. Обосновано использование для синтеза в качестве стартовых веществ - многоатомных спиртов пентаэритрита и сорбита. Предполагалось, что высокая разветвленность и симметричность их молекул обеспечит получение НПАВ с высокой деэмульгирующей эффективностью.

Во второй главе описан способ получения блоксополимеров оксидов этилена и пропилена. Способ основан на последовательном присоединении окиси алкиленов (оксида этилена (ОЭ) и оксида пропилена (ОП)) к подвиж-

ному атому водорода стартового вещества - пентаэритрита, сорбита. Присоединение оксидов протекает по механизму анионной полимеризации (рис. О-

Получение блоксополимеров на основе пентаэритрита с внешними оксиэтильными блоками

I. Оксипропилирование (в две стадии")

нон,с CHjOH иоадонл сн.схсао)» юх-лион* ^CHWAPW

V » 4С,Н,0-* <(m -IJCjHgO -»-

НОН,/ \:Н2ОН IKOCj]l(l)OH2C CH,0(C',ll„0)ll W>C^OH,C CWAWl

II. Оксиэтилирование

Н(ОС,Н„)„ OHjC СН20,С,Н,,0>,„Н Н(ОС,ИЛ ;ОС.Н„|„ ОНгС^ ^,СН20(С,Н„0)„(С:Н,0>,Н

с —о— /х

HIOC^OHjC СН20(С,Н,0).Н НЮС2И,)„(ОС,Н,,1„ОНгС CHj0(C,H,P)„(C;H10!>H

где 4т = 20-92, 4п = 32+124, молекулярная масса =7000

Получение блоксополимеров на основе пентаэритрита с внешними оксипропильными блоками

I. Оксипропилирование и оксиэтилирование

HOHjC СН2ОН M((iC,n(JOHjC ^сн^сллн »««• <UU<MU<»*: ^снладокс.-пм.,,

-- /С --

НОН,/ \н2ОН »««.цен/ \ндас,н,а;11 ПИК 11jU<K.,I|„)OH,C СНЛС^УЖС-П/«.!!

II. Оксипропилирование

IKOC,ll,Vl<Ki<WOH2C СН20(С,||,0)(СгН4О|.1[ lUOUIiWClCJbVflllJUOHjC ^CH20(C,llcOXC;l{4in,(C,ll„l)l,„ll

\ +4|ЧС,||(10—к» /"'"Х

H(1H2EUW<K lif„)ОНгс!^ ^CHj0((.,[l,0)(i;il(j(H,II lllOC.HMOljlIrtiOlJWOHjC СНгСХСОУЩС,!!^)^,!!,,!»,,!!

где 4n = 32-7-124, 4m = 20+92, молекулярная масса «7000

Получение блоксополимеров на основе сорбита I. Оксипропилирование (в две стадии).

h0Hj0_сн, H«*_-,ll.)OHjC-СМ, ШОСЛиОНзС--Ç1I,

ni--CHjOH "Ç-СНАЫЦ1ЧН IIÇ-CH,0(C,ir„<»„li

HOH2C_'M H(OC,IUOHjC-Çll ICHK.,II.1„0H1C-u>

„{_CH2OH ' SC'"'°--ilC-CHjO«.,II.<»H '««цело -»- Mc-СНгО«,11„т,,11

H0HjC____^'ЧММ OH3C-C» -Л

_снон Нл-CHïO(l,IU>!H H л-CH2OÎ(.,FI.OUI

U ■ Оксиэтилирование

.Wr.H.lbOHjC-и, т^шгк^още-Çlb

HC-CH2O,L,U,OU< ,Kf-CH20(C1ll,,IJ|„1(C.II,0),.ll

Hfoc.H. u он2с-c» IKOCJI ,)„ mvu OH;c ——LU

t ' 6nL.HiO -1

HC-CHjO(C,ir <(!,„H -CHiO(L11lürr,.l(L_Hl(J>„!l

irULjH„V OH3C-СН П">Г:_[[1)11|<К,,И,^ОНгС-LU

ni--СНгОИ JI.OX.H «Î--rHjWL Л,0)„(С.Н(1))„11

где 6m = 152-:-l 54, 6n = 50+382, молекулярная масса от 11200 до 25800 Рисунок 1 - Схемы реакций получения блоксополимеров

Выявлено, что оптимальная молекулярная масса блоксополимеров на основе пентаэритрита приблизительно равна 7000. С данной молекулярной массой получены 14 полимергомологов ряда полиоксиэтилен-полиоксипропилен-тетра-(2-оксипропил)-2,2-бис(гидроксиметил)-1,3пропандиола, с содержанием оксидов этилена и пропилена от 20 до 80 %масс. На основе сорбита получены 6 образцов ряда полиоксиэтилен-полиоксипропилен-гекса-(2-оксипропил)-гекса-1,2,3,4,5,6-гексола, их молекулярная масса варьировалась от 10000 и до 19000, а содержание оксиалкильных групп от 20 до 65 %масс.

Начальная стадия получения блоксополимеров на основе пентаэритрита протекала в среде диметилсульфоксида (ДМСО). Блоксополимеры на основе сорбита получали оксиалкилированием его расплава. Характеристика полученных продуктов представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика синтезированных блоксополимеров

№ Условное Соот- Молеку- Температу- Гидроксиль-

п/п обозначе- ношение лярная мас- ра помут- ное число,

ние об- ОП:ОЭ, са, у.е. нения, мг КОН/г

разцов %масс. экс. теор. °С экс. теор.

Образцы с внешними звеньями ОЭ на основе пентаэритрита

1 120 20:80 6590 7000 72 34 32

2 130 30:70 6590 7000 63 34 32

3 140 40.60 6790 7000 51 33 32

4 150 50:50 6790 7000 33 33 32

5 160 60:40 6790 7000 17 33 32

6 170 70:30 7000 7000 12 32 32

7 180 80:20 7000 7000 10 32 32

Образцы с внешними звеньями ОП на основе пентаэритрита

8 02080 80:20 7000 7000 19 32 32

9 03070 70:30 6790 7000 26 33 32

10 04060 60:40 6790 7000 36 33 32

11 05050 50:50 6590 7000 44 34 32

12 06040 40:60 6590 7000 61 34 32

13 07030 30:70 6590 7000 68 34 32

14 08020 20:80 6590 7000 79 34 32

Образцы с внешними звеньями ОЭ на основе сорбита

15 СПЭ 80:20 80:20 10500 11200 - 32 30

16 СГ1Э 68:32 68:32 12000 13440 44 28 25

17 СПЭ 66:34 66:34 12000 14000 55 28 24

18 СПЭ 60:40 60:40 12900 15300 62 26 22

19 СПЭ 50:50 50:50 14600 17700 70 23 19

20 СПЭ 35:65 35:65 18700 25800 85 18 13

В третьей главе приводятся данные определения поверхностно-активных свойств синтезированных веществ на основе пентаэритрита и сорбита.

Изотермы поверхностного натяжения образцов на границе воздух-вода и толуол-вода определяли методом отрыва кольца на тензиометре LAUDA.

На рис. 2 представлены изотермы межфазного натяжения толуольных растворов синтезированных НПАВ на основе пентаэритрита, на границе толуол-вода. На рис. 3 представлены изотермы поверхностного натяжения водных растворов синтезированных НПАВ на основе сорбита, на границе воздух-вода (а) и на границе толуол-вода (б). На рисунке 3 отсутствует изотерма образца СПЭ 80:20, так как получить его водный раствор не удалось, однако был приготовлен раствор в толуоле и были изучены поверхностно-активные свойства на границе толуол-вода. Из рис. 2-3 видно, что изотермы имеют два участка при переходе от бесконечно малых концентраций к критическим концентрациям мицеллообразования (ККМ) и отличаются степенью изменения поверхностного натяжения от концентрации НПАВ в растворе.

По изотермам поверхностного натяжения были рассчитаны величины адсорбции (Г), предельной адсорбции (Г,„), работы адсорбции (Wa), посадочной площадки молекулы (Sm), а так же значения ККМ. Полученные расчетным путем данные приведены в таблицах 2 и 3.

а б _„

Рисунок 2 - Изотермы поверхностного натяжения НПАВ на основе пентаэритрита, на границе раздела толуол-вода для образцов с наружной ОЭ (а) и с наружной ОП (б)

о - поверхностное натяжение (Дж/м2), ^С - концентрация (моль/л); Цифры 1-14 у кривых - номера образцов из таблицы 1, то же для рисунка 2

70

60

Ъ 60 о

40 30

Рисунок 3 - Изотермы поверхностного натяжения НПАВ на основе сорбита, на границе раздела воздух-вода (а) и толуол-вода (6)

Таблица 2 - Адсорбционные параметры образцов на границе раздела

толуол - вода

Условное ККМ -10\ Гт-107, 8т-Ю'8, <гЮ\

обозначение моль/л г-моль/м2 м2 кДж/моль Дж/м2

образцов

Образцы с внешними звеньями ОЭ на основе пентаэритрита

1. 120 1,259 5,942 2,794 43,668 3,8

2. 130 0,251 9,168 1,811 47,444 4,1

3. 140 0,200 1,188 1,397 47,674 3,9

4. 150 0,018 13,205 1,257 48,229 3,6

5. 160 0,063 11,884 1,397 48,818 3,6

6. 170 0,501 6,932 2,395 51,303 3,6

7. 180 1,585 5,348 3,104 46,591 3,7

Образцы с внешними звеньями ОП на основе пентаэритрита

8. 02080 21,000 7,751 2,142 54,033 3,6

9. 03070 17,000 9,677 1,715 50,327 3,6

10. 04060 16,000 10,102 1,643 47,830 3,9

11.05050 16,000 10,300 1,612 46,397 3,7

12. 06040 18,000 9,359 1,774 45,985 3,6

13. 07030 13,000 12,835 1,293 45,851 3,8

14. 08020 16,000 10,696 1,552 45,541 3,8

Образцы с внешними звеньями ОЭ на основе сорбита

15.СПЭ 80:20 1,660 3,372 4,931 48,997 7,9

16.СПЭ 68:32 2,230 2,761 6,010 52,831 11,1

17. СПЭ 66:34 2,560 2,353 7,072 52,785 8,9

18.СПЭ 60:40 3,300 2,322 7,171 52,103 7,9

19. СПЭ 50:50 3,980 2,191 7,562 51,185 6,2

20. СПЭ 35:65 5,010 1,743 9,552 50,879 3,5

Таблица 3 - Адсорбционные параметры образцов на основе сорбита на гра-

нице вода-воздух

Условное ККМ -10\ Гю-Ю7, Яш-Ю'8, а-10\

обозначение моль/л г-моль/м2 м1 кДж/моль Дж/м1

образцов

16. СПЭ 68:32 0,301 4,352 3,821 49,940 34,0

17. СПЭ 66:34 0,320 3,331 4,993 52,786 33,9

18. СПЭ 60:40 0,400 1,933 8,591 53,999 34,3

19. СПЭ 50:50 0,560 1,873 8,902 53,492 34,5

20. СПЭ 35:65 1,120 2,031 8,181 48,548 35,1

Зависимость поверхностного натяжения от степени оксиэтилирования для образцов 1 - 14, на границе вода-толуол (таблицы 2, 3), незначительное, так как молекулярная масса полученных образцов постоянна и меняется только соотношение оксипропильных и оксиэтильных блоков в молекуле. Различная растворимость в толуоле и воде НПАВ с одинаковой молекулярной массой слабо влияет на поверхностное натяжение. Для образцов 15 - 20 в случае межфазной границы толуол - вода, наблюдается снижение поверхностного натяжения с ростом их молекулярной массы и общей гидрофиль-ности молекулы.

По данным таблиц 2 и 3 строились зависимости ККМ и посадочной площадки молекулы (8т) от степени оксиэтилирования (а). Зависимости для образцов 1 - 7 представлены на рисунке 4, для образцов 8 - 14 на рисунке 5. Для образцов 16-20 представлены зависимости ККМ, посадочной площадки (Эщ), от степени оксиэтилирования (а) для случая вода - толуол (рис. 6), для случая рода - воздух (рис. 7).

Зависимость ККМ образцов имеет минимум (рис. 5, 4). Это объясняется различной растворимостью веществ в толуоле и воде. Растворы готовились в толуоле. Максимальные значения ККМ наблюдались у наиболее гидрофобных блоксополимеров 7 и 8, минимальные у образцов с равным соотношением ОЭ и ОП блоков и с одинаковой растворимостью в обеих фазах.

С ростом гидрофильностн молекулы ККМ вновь возрастает вследствие образования мицелл в водной фазе. Образцы 13, 14 являются более гидрофильными, однако их ККМ ниже, что связано, по-видимому, с большим количеством низкомолекулярных НПАВ в их составе, образовавшихся в результате побочных реакций.

В ряду образцов 15-20 (рис. 6, 7) ККМ возрастает на границах раздела толуол - вода и вода-воздух. Растворы НПАВ готовили в воде. Рост ККМ объясняется возрастанием их растворимости в воде с увеличением содержания окиси этилена в гомологическом ряду.

10 20 30 40 50 60 70 80 90

а

Рисунок 4 - Зависимость посадочной площадки молекулы Б,,, (м2) и ККМ (моль/л) от степени их оксиэтилирования а (%) для образцов 1-7 а - значения ОЭ (%) из таблицы 1; то же для рисунков 4-7.

3 I

10 20 30 40 50 60 70 80

а

Рисунок 5 - Зависимость посадочной площадки молекулы Эр, (м2) и ККМ (моль/л) от степени их оксиэтилирования а (%) для образцов 8-14

Зависимость величины посадочной площадки молекулы на границе раздела толуол - вода имеет минимум, совпадающий с минимумом на кривой ККМ Расположение молекулы на границе зависит от ее растворимости в каждой из фаз, а площадь, занимаемая на границе раздела от величины ее блоков. Наиболее гидрофобная молекула, распределяясь на границе раздела фаз, втягивается своими оксипропильными блоками в объем толуола, в этом случае величина посадочной площадки максимальна и площадь определяется размерами оксипропильного блока. Минимум на кривых значений посадочной площадки наблюдается у образца 4 с равным количеством оксипро-пильных и оксиэтильных блоков. Посадочная площадка молекулы мини-

11

; 40

I 30 "о

20 *

- 10 90

мальна вследствие отсутствия «втягивания» противоположных блоков. При содержании ОЭ в молекуле более 50%, наблюдается рост значений посадочной площадки (определяющим становится размер оксиэтильного блока). Образцы 13, 14 ввиду наличия в них большого количества побочных продуктов имеют низкие посадочные площадки. Посадочная площадка молекулы НПАВ на основе сорбита возрастает с ростом окиси этилена (рис. 6, 7). Это объясняется, увеличением молекулярной массы образца. Незначительное снижение 8т на границе вода-воздух, объясняется, по-видимому, заметным стерическим эффектом, возникающим в результате скручивания окси-этильных цепей.

Е «

Рисунок 6 - Зависимость посадочной площадки молекулы Б,,, (м2) и ККМ (моль/л) блоксополимеров на основе сорбита от степени их ок-

сиэтилирования а (%) для случая толуол - вода

1.3

1,0

0,8 5

- 0,5

0,3

70

а

Рисунок 7 - Зависимость посадочной площадки молекулы Б,,, (м2) и ККМ (моль/л) блоксополимеров на основе сорбита от степени их ок-сиэтилирования а (%) для случая вода - воздух

В следующей главе деэмульгирующая эффективность полученных блоксополимеров сопоставлялась с их поверхностно-активными свойствами.

В четвертой главе определена деэмульгирующая эффективность полученных образцов.

В исследованиях использовапись нефтяные эмульсии с различных нефтедобывающих предприятий Российской Федерации с плотностями от 0,850 до 0,950 г/см3 и вязкостью от 3,7 до 340 мм2/сек. Искусственную эмульсию готовили на безводной нефти Ново-Серебрянского месторождения (м/р) ОАО «Калининграднефть», Ново-Суксинское м/р ОАО «Татнефть», Варваровское м/р ОАО "Ульяновскнефть", и модели пластовой воды.

В качестве естественных эмульсий использовались нефти Черновского м/р ОАО «Белкамнефть», Верхозимское м/р ОАО "Пензанефть", ДНС "Песчаная" ЗАО «Арчнефтегеология», Кондаковское м/р ОАО "РМНТК "Нефтеотдача". Физико-химические свойства нефтей приведены в таблице 4. В качестве реагентов сравнения были взяты деэмульгаторы, применяемые на данных месторождениях.

Результаты испытаний деэмульгирующей эффективности полученных образцов приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Физико-химические свойства нефтей и деэмульгирующая эф-

фективность синтезированных образцов Р

Показатели Месторождение

1 Ново - 2 Вар- 3 Вер- 4 ДНС 5 Кон- 6 Ново- 7 Чер-

Суксин- варов- хозим- "Песча- даков- Сереб- ноасксе

ское ское ское ная" ское рянское

Плотность, г/см3 0,902 0,889 0,942 0,852 0,912 0,849 0,903

Вязкость кинема-

тическая при 20 "С,

мм'/сек 81,4 21,7 339,2 6.3 25,6 3,7 156,2

Содер-ние в нефти:

серы, % 2,22 2,25 1,24 0,87 2,56 0,21 3,42

парафинов, % 10,92 2,25 2,38 4,21 2,85 3,61 2,33

смол, % 5,6 4,5 9,6 9,4 5,3 9,5 20,9

асфальтенов, % 2,86 1,21 5,86 1,32 3,31 0,61 6,68

№ Реакнт Деэмульгирующая эффективность

пп Расход деэмульгатора, г/т

60 100 200 40 200 100 50

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 [20 13 0 44 44 0 0 0

2 130 40 0 48 58 20 20 13

3 140 60 73 48 72 33 20 19

4 150 67 87 52 89 80 40 56

5 160 80 93 52 89 80 47 63

6 170 87 100 56 100 87 53 69

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

7 180 80 93 52 92 63 47 63

8 02080 73 87 44 83 80 53 63

9 03070 67 60 37 78 80 47 63

10 04060 33 13 22 36 20 13 19

И 05050 20 7 15 33 0 13 6

12 06040 3 3 11 33 0 13 6

13 07030 0 3 И 22 0 0 0

14 08020 0 3 7 6 0 0 0

15 СПЭ 80 20 60 60 33 75 73 40 34

16 СПЭ 68:32 70 73 44 89 80 60 72

17 СПЭ 66:34 70 73 44 89 80 60 72

18 СПЭ 60 40 67 73 44 83 73 53 72

19 СПЭ 50 50 63 63 41 83 73 40 63

20 СПЭ 35 65 47 53 33 75 67 40 34

21 ПЭ 4202 73 73 56 100 87 40 69

22 Л 5003-10 73 67 59 94 27 33 25

23 Л 5003-15 73 73 70 100 80 33 28

24 Л 6003-18 73 80 63 100 87 53 33

25 Д 157 (100%) 67 73 30 89 17 33 31

26 4725 50 50 47 87 59 89 60 40 16

27 4725 70 30 73 73 63 89 73 60 41

28 4725 30 70 20 47 52 83 0 13 13

29 СНПХ-4315 80 100 100 100 67 91

30 Рекод-752А - 87 78 - 80 - -

31 СНПХ-4870 - - 78 - - - -

32 Дисс V 4853 - - - 100 - - -

33 Реапон-ИФ - - - 73 ■ -

34 ЬМЬ-4312 - - - - - - 81

Образцы 6-9, 16, 17 обладают деэмульгирующей эффективностью, находящейся на уровне промышленных отечественных и импортных образцов (табл. 4).

Графические зависимости деэмульгирующей эффективности и работы адсорбции от степени оксиэтилирования приведены на рисунке 8. Работа адсорбции является наиболее важной характеристикой для оценки поверхностной активности ПАВ. Она не зависит от концентрации вещества, имеет энергетическую размерность и с ее помощью можно определить другие адсорбционные параметры ПАВ (Г1П, 8т и др.).

Наиболее эффективными деэмульгаторами, являются образцы с содержанием наружных оксиэтильных групп от 20% до 40%, далее наблюдается снижение эффективности, совпадающее с уменьшением работы адсорбции. Данная зависимость позволяет говорить о наличие взаимосвязи между работой адсорбции и деэмульгирующей эффективности и подтверждает оптимальное соотношение оксиэтильных и оксипронильных блоков в

молекуле НПАВ, равное 70% оксипропильных блоков к 30 % оксиэтильных блоков.

55 г

50 -

45

40

100 —•—1 по 7

80 — НЭ 1

—1—НЭ 2

60 ^ О4 —Ж—НЭ 3

40 -В-НЭ4

—0-НЭ5

20 —¿¡— НЭ6

0 —■—НЭ 7

10 20 30 40 50 60 70 80 90 а

Рисунок 8 - Зависимость работы адсорбции \Уа (кДж/моль) и де-эмульгирующей эффективности (3(%) (из таблицы 4) от степени окси-этилирования образцов а(%) для образцов 1-7 (а), 8-14 (б), 16-20 (в) НЭ - нефтяная эмульсия из таблицы 4.

Наиболее эффективные образцы 6, 8, 16 были использованы в композициях известных деэмульгаторов марки СНПХ-4810АЗ, СНПХ-4880Д и СНПХ-4114. Замена отдельных НПАВ в составах этих реагентов на синтезированные вещества, привела к росту деэмульгирующей эффективности. Наибольший рост наблюдался при использовании в качестве компоненты образца 6 на основе пентаэритрита, в дальнейшем получившей торговую марку СНПХ-4770. Эффективность деэмульгатора СНПХ-4114 при включении в его состав СНПХ-4770 возросла в среднем на 10%. На блоксополи-мер СНПХ-4770 и деэмульгатор СНПХ-4114А были разработаны технические условия, техническое задание на выпуск опытной партии.

В пятой главе изучены антикоррозионные свойства полученных блоксополимеров. В результате электрохимических исследований показано, что эффективные синтезированные образцы, а так же композиции на их основе проявляют защитные от коррозии свойства на реальных средах ОАО «Белкамнефть», включение в состав СНПХ-4114А блокс.ополимера на основе пентаэритрита СНПХ-4770 позволило увеличить общие антикоррозионные свойства деэмульгатора. Рост ингибирующих коррозию свойств так же было подтверждено при помощи электрохимических исследований на по-тенциостате. Блоксополимер СНПХ-4770 и композиция СНПХ-4114А относятся к анодному типу ингибиторов.

Данные по ингибирующей активности эффективных образцов (с дозировкой 50 г/т) на основе пентаэритрита и сорбита, а так же деэмульгирую-щих композиций, приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Ингибирующая эффективность образцов

Условное обозначение образцов Ингибирующая эффективность по ГОСТ 9.514-99 ,%

блоксополимеры на основе пентаэритрита

6 170 78

7 180 72

8 02080 71

9 03070 69

блоксополимеры на основе сорбита

15 СПЭ80 20 50

16 СПЭ68 32 68

17 СПЭ66 34 68

18 СПЭ60 40 67

19 СПЭ50 50 60

20 СПЭ35 65 50

деэмульгирующие композиции

СНПХ-4770 79

СНПХ-4114 75

СНПХ-4114А 86

образец сравнения

ЬМЬ4312 70

(фирма NAI.CC> 1пс)

Полученные блоксополимеры обладают защитным эффектом, препятствующим коррозии нефтепромыслового оборудования.

Данные, полученные в лабораторных условиях на искусственных и реальных водонефтяных эмульсиях, позволили рекомендовать к опытно-промышленным испытаниям новый деэмульгатор СНПХ-4П4А на основе СНПХ-4770 на объектах ОАО «Белкамнефть» и ОАО «Ульяновскнефть».

На деэмульгатор СНПХ-4114А разработана техническая документация и выпущены опытные партии в количестве 20 т для проведения опытно-промышленных испытаний.

В ходе опытно-промышленных испытаний СНПХ-4114А на УПН «Северная» ОАО «Ульяновскнефть» установлено, что его применение позволило снизить удельный расход, по сравнению с базовым деэмульгато-ром Реапон-ИФ на 30%, без снижения качества товарной нефти, а так же позволило понизить подачу пресной воды на вторую степень подготовки на 6%.

На УПН «Чермовское» при одновременной путевой деэмульсации на объектах «Быгинского», «Сосновского» и «Черновского» месторождений установлено, что деэмульгатор СНПХ-4114А является эффективным реагентом для условий подготовки нефти в ЦДПН «Черновское» ОАО «Белкамнефть». Следует отметить, что при этом на УПН «Черновское» удалось снизить содержание хлористых солей на 10-15% и тем самым повысить качество нефти до первой группы. Во время проведения опытно-промышленных испытаний удельный расход СНПХ-4114А на УПН «Черновское» понизился на 25% по сравнению с базовыми реагентами ЬМЬ-4312 и Реапон-ИК.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен новый способ получения блоксополимеров на основе пен-таэритрита. Синтезированы блоксополимеры окисей эти пена и пропилена на основе пентаэритрита и сорбита с молекулярной массой от 3000 до 19000 с различным соотношением ОЭ и ОП и порядком расположения оксиэтильных и оксипропильных звеньев.

2. Показано, что неионогенные поверхностно-активные вещества на основе пентаэритрита и сорбита, обладают высокой деэмульгирующей эффективностью при разделении различных по составу водонефтяных эмульсий, а так же препятствуют протеканию коррозии нефтепромыслового оборудования.

3. Доказано, что наибольшей поверхностной активностью обладают блоксополимеры окисей алкиленов на основе пентаэритрита с концевыми оксиэтильными звеньями, молекулярной массой 7000 и содер-

жанием оксиэтильных групп 30% масс. У блоксополимеров на основе сорбита высокая эффективность наблюдалась у блоксополимеров с молекулярной массой 12000 и содержанием концевых оксиэтильных звеньев 32-34% масс.

4. Установлено, что блоксополимеры, обладающие высокой поверхностной активностью являются наиболее эффективными реагентами для разрушения водонефтяных эмульсий с широким интервалом плотностей и вязкости. Выявлено, что синтезированные высокомолекулярные блоксополимеры окисей алкиленов превосходят по деэмульгирукмцей эффективности известные отечественные реагенты - Полиэфир-4202, Лапрол-5003-2Б-10, Лапрол-5003-2Б-15, Лапрол-6003-2Б-18, Дипрок-самин-157-65М и др.

5. Выявлена прямая зависимость между деэмульгирующими свойствами и работой адсорбции для полученных НГТАВ.

6. Разработаны композиции на основе новых блоксопопимеров окисей алкиленов, обладающие высокими деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами.

7. Разработана нормативно-техническая документация и выпущены опытные партии блоксополимера окисей алкиленов на основе пента-эритрита СНПХ-4770 в количестве Ют и деэмульгатора на его основе СНПХ-4114А - 20т. Проведены опытно-промышленные испытания СНПХ-4114А на объектах ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Белкам-нефть».

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Солодов, В.А. Высокомолекулярные поверхностно-активные вещества на основе многоатомных спиртов и их деэмульгирующие свойства [текст] / В.А. Солодов, Б.Р. Фахрутдинов, Л.К. Хватова. И.Н Дияров // В Материалах XI Конференции «Поверхностно-активные вещества - наука и производство». - Шебекино, 2003. - С. 68

2.Солодов, В.А. Исследование поверхностно-активных и деэмульги-рующих свойств полиэфиров [текст] / В.А. Солодов, H.A. Лебедев, И.Н. Дияров// В Материалах V Конгресса нефтегазопромышленни-ков: Нефтехимия и нефтепереработка. Достижения и перспективы. -Казань: изд-во ЗАО «Новое знание», 2004. - С. 172

3.Солодов, В А. Блоксополимеры на основе сорбита и их поверхностно-активные свойства [текст] / В.А. Солодов, O.A. Варнавская, Л.К. Хватова, Б.Р. Фахрутдинов, H.A. Лебедев, И.Н. Дияров // В Материалах III Всероссийской научно-практической конференции: До-

быча, подготовка, транспорт нефти и газа. - Томск: изд-во Инс-та оптики и атмосферы СО РАН, 2004, - С. 100-103

4. Солодов, В.А. Изучение влияния поверхностно-активных свойств блоксополимеров на их деэмульгирующую эффективность [текст] / В.А. Солодов, H.A. Лебедев, O.A. Варнавская, И.Н. Дияров // В Материалах II Всероссийской научно-практической конференции: Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности. - М.: изд-во ООО «Интерконтакт Наука», 2004.-С. 150

5.Солодов, В.А. Деэмульгаторы на основе сорбита и их поверхностно-активные свойства [текст] / В.А. Солодов, O.A. Варнавская., Л.К. Хватова, Г.Р. Фаттахова, H.A. Лебедев, И.Н. Дияров // Журнал прикладной химии. - 2005. --Т.78, №6. - С. 966-971

6.Солодов В.А., Деэмульгаторы на основе пентаэритрита и их поверхностно-активные свойства [текст] / В.А. Солодов, O.A. Варнавская., Л.К. Хватова, Б.Р. Фахрутдинов, H.A. Лебедев, И.Н. Дияров // Журнал прикладной химии. - 2007. -Т.80, N°2. - С. 311 -315

Заказ № _______Тираж /а экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г. Казань, ул.К. Маркса, 68