Полимеризация мономерных четвертичных солей N,N-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбензилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Каприелова, Галина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Полимеризация мономерных четвертичных солей N,N-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбензилами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Каприелова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Радикальная полимеризация аминоалкиловых эфиров акриловых кислот и их производных

1.2. Сополимеризация аминоалкилакрилатов и их четвертичных производных.

1.3. Особенности спонтанной полимеризации непредельных аминов с некоторыми галоидалкилами

ГЛАВА П. ЭКСПЕРШЛЕНТАПЬНАЯ ЧАСТЬ

П.1. Подготовка реагентов и растворителей.

П. 2. Методики проведения исследований.

ГЛАВА Ш. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ш.1. Спонтанная полимеризация в системе tftf-диметиламиноэтилметакрилат - галоидбензил.

Ш.1.1. Исследование реакции кватернизации NtN -диметиламйноэтилметакрилата галоидбензилами.

Ш.1.2. Исследование реакции спонтанной полимеризации ДМАЭМА с ХБ в присутствии мономерной четвертичной соли.

Ш.2. Радикальная полимеризация некоторых мономерных солей - производных ДМАЭМА.

Ш.2.1. Спонтанная радикальная полимеризация ДМАЭМА*ХБ 57 Ш.2.2. Инициированная ДАК радикальная полимеризация

ДМАЭМА* ХБ и ДМАЭМА* ББ.

Ш.З. Сополимеризация мономерной четвертичной соли с некоторыми мономерными аминами.

Ш.4. Основные физико-химические свойства синтезированных полимеров и некоторые пути их применения

HI.4.I. Исследование возможности применения поличетвертичной соли ДМАЭМА в качестве пластифицирующей добавки.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Полимеризация мономерных четвертичных солей N,N-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбензилами"

Основным направлением современной химии синтетических полимеров является создание новых материалов с заданным комплексом специфических свойств. Эта задача успешно решается посредством использования полимеров и сополимеров, содержащих активные функциональные группы, которые способны легко вступать в различные химические реакции. В результате этого создается возможность вводить в химическую структуру полимера функционально-активные группы, обеспечивающие ионообменные, стабилизирующие, окислительно-восстановительные и др. свойства полимерных продуктов. Поэтому исследования в области синтеза и применения указанных полимеров и сополимеров являются актуальными и представляют несомненный теоретический и практический интерес.

В этом плане перспективен направленный синтез поличетвертичных солей и, в частности, получаемых взаимодействием аминоалкил-акрилатов с различными галоидеодержащими соединениями. Наличие в основной цепи макромолекулы указанных полиэлектролитов атомов азота обусловливает возможность использования их в качестве эффективных флокулянтов, коагулянтов, бактерицидных препаратов, пластификаторов и др. В частности, реакциями полимеризации и сополимеризации /^-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбен-зилами можно получать катионные полиэлектролиты с регулярно расположенными ионогенными группами в звеньях полимерных цепей. Вместе с тем, введение галоидбензилов в структуру полимеров способствует увеличению их гидрофобности.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение основных закономерностей полимеризационных процессов направленного синтеза полимерных четвертичных солей на основе взаимодействия /V, N-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбензилами, исследование сополимеризации мономерных четвертичных солей с n,n -диметиламиноэтилметакрилатом, 2-метил, 5-винилпиридином для получения альтернатных сополимеров, а также определение основных свойств и возможных областей применения синтезированных поличетвертичных солей и сополимеров.

В работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование особенностей обнаруженной спонтанной полимеризации, протекающей при смешении реагентов ( /^-диметилами-ноэтилметакрилат + хлористый бензил, бромистый бензил);

- изучение влияния различных факторов ( природа растворителя, ионная сила и др. ) на кинетические параметры процесса;

- исследование реакций спонтанной и радикальной полимеризации мономерных четвертичных солей ^-диметиламиноэтилмета-крилата с хлористым и бромистым бензилами;

- исследование реакции сополимеризации мономерной четвертичной соли N,N -диметиламиноэтилметакрилата с хлористым бензилом с некоторыми мономерными аминами;

- исследование физико-химических свойств полученных полимеров;

- исследование возможности использования поличетвертичных солей в качестве флокулянтов, сорбентов красителей, пластифицирующих добавок в цементно-бетонные смеси.

Диссертационная работа состоит из трех глав:

- литературный обзор, в котором проанализированы ранние исследования радикальной полимеризации и сополимеризации амино-алкилакрилатов и их производных - четвертичных солей, а также процесса спонтанной полимеризации, протекающей при взаимодействии непредельных аминов с бромистым этилом;

- методическая часть содержит описание условий очистки растворителей и мономеров, выделения полимеров, описание методов исследований кинетики процессов радикальной и спонтанной полимеризации, а также реакций сополимеризации с участием мономерной соли N, N-диметиламиноэтилметакрилата с хлористым бензилом и мономерных аминов.

Полученные результаты и их обсуждение включают данные по:

- определению основных закономерностей спонтанной полимеризации, протекающей при взаимодействии ^/^-диметиламиноэтилметакрилата с галоидбензилами;

- установлению механизма спонтанной полимеризации мономерной четвертичной соли NtN-диметиламиноэтилметакрилата с хлористым бензилом;

- исследованию особенностей радикальной полимеризации мономерных четвертичных солей -диметиламиноэтилметакрилата с хлористым и бромистым бензилами;

- изучению реакции спонтанной сополимеризации мономерной соли ^-диметиламиноэтилметакрилата с хлористым бензилом с некоторыми мономерными аминами;

- исследованию флокулирующих свойств синтезированных полиэлектролитов, возможности их применения в качестве пластифицирующих добавок в цементно-бетонные смеси.

В приложении приводятся акты лабораторных и промышленных испытаний синтезированных поличетвертичных солей.

ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Радикальная полимеризация аминоалкиловых эфиров акриловых кислот и их производных

Впервые кинетические закономерности радикальной полимеризации аминоалкилакрилатов были исследованы Р.Лонжи с сотр. / I /, которые на примере f> - М -морфолиноэтилметакрилата вн. - CHi\ о о N-CHrdHt-fl-C-(! = (lHz сн,- сн4 показали, что скорость полимеризации возрастает прямо пропорционально концентрации мономера, а порядок по инициатору - динит-рилу азобисизомасляной кислоты (ДАК) равен 0,5 , т.е. наблюдается обычная радикальная полимеризация.

В это же время А.И.Волковой и М.М.КЬтоном / 2 / был синтезирован ряд мономеров, в том числе р -аминоэтилметакрилат. Было показано, что в случае полимеризации замещенных акрилатов в блоке в присутствии перекиси бензоила в зависимости от природы полярного заместителя их можно расположить по скорости полимеризации в следующий ряд: HHZ > Н > CN > ОС NOj. Полученные результаты подтверждаются вычисленными значениями энергий активации.

Исследованием кинетики полимеризации Н9Н-,диэтил- р -ами-ноэтилакрилата (ДЭАЭА), Htti -диэтил- -аминоэтилметакрилата

ДЭАЭМА.) и фенил- р -аминоэтилметакрилата (ФАЭМА) в присутствии ДАК при различных температурах гравиметрически, а для ДЭАЭА и S, Н-дибутиламиноэтилакрилата (ДБАЭА) полярографически /3-7/, показано, что им присущи те же закономерности, что и их алифатическим эфирам. При конверсии выше 30% наблюдается резкое увеличение скорости реакции, обусловленное гель-эффектом, а при 70-80^-ной конверсии независимо от температуры и инициатора полимеризация практически прекращается.

С целью определения суммарной энергии активации начальной стадии полимеризации, выяснения температурной зависимости полимеризации М.А.Аскаровым с сотр. / 7 / была изучена полимеризация ДМАЭМА, ДЭАЭА и ФАЭМ при 60-80°С в присутствии ДАК. Экспериментальные данные свидетельствуют, что скорость полимеризации алкилированного аминоэфира акриловой кислоты выше, чем ме-такриловой. Найденные энергии активации начальной стадии полимеризации составили для ДЭАЭМА - 19,02 ккад/моль, а для ДЭАЭА-17,85 ккал/моль.

Особый интерес представляет изучение влияния ионизации на процесс полимеризации аминоалкильных эфиров, где отсутствие сопряжения между атомом азота и двойной связью, позволяет оценить влияние электростатических взаимодействий на кинетику процесса, т.е. показать возможность применения к этой группе мономеров гипотезы и о роли ионных пар при радикальной полимеризации, ранее сформулированной для случаев полимеризации акрилат и ме-такрилат анионов в водных растворах / 8-II /.

Э.И.Аблякимов и Р.К.Гавурина / 12-15 / изучали кинетику полимеризации /V, N -диметиламиноэтилметакрилата, его гидрохлорида (IX ДЭАЭМА) и иодметилата (ДЭАЭМА СН3 ) в различных растворителях. Было показано, что скорость полимеризации ДЭАЭМА ниже скорости полимеризации его солей. Во всех случаях порядок по инициатору - ДАК оказался близким к 0,5 , что является следствием бимолекулярного обрыва цепи, в котором участвуют два макрорадикал-иона. Поэтому, по мнению авторов, увеличение степени диссоциации мономера и растущих цепей должно способствовать увеличению скорости полимеризации, т.к. степень подавления реакции обрыв а цепи будет опережать степень подавления реакции роста.

Действительно, при изучении кинетики полимеризации IX ДЭАЭМА в водных смесях этанола, диметилформамида и диокеана обнаружено, что с увеличением доли воды значения Кр/Ко^ резко возрастают ( табл. I.I ) / 13,14 /.

Таблица I.I.I.

Кинетические параметры полимеризации ДЭАЭМА и его солей в различных растворителях в присутствии ДАК

Т,°С

Ко/Ко''1 iкинетический пор' ' грядок г '/г 'А:^ моль'- г2:-----г---тю ини- «тю моиппо ини- :по моно-:циатору :меру

ДЭАЭМА

50 в массе 1,63 0,114 0,5 1,0

60 п 4,12 0,140

70 и 10,4 0,205 0,5 1,2

70 бензол 9,15 0,180 0,5 1,2

70 96% этанол 9,4 0,190 0,5 1,5

70 ДМФ 3,70 0,190 0,66 1,5

IX-ДЭАЭМА

60 96% этанол 9,6 0,32 0,5 1,5

70 ДМФ 22,5 0,44 0,5 1,5

70 10$ этанол 146 2,8 0,5 1,2

Зависимость ( Кр / Ко * ) от мольной доли воды в этаноле и диметилформамиде имеет тот же характер, хотя этанол - электро-фильный растворитель, а диметилформамид - апротонный. Это явление авторы относят за счет высокой полярности диметилформамида, благодаря которой он способен к специфической сольватации молекул IX ДЭАЭМА по диполь- дипольному механизму, что способствует диссоциации мономера и растущих цепей.

Несколько ранее Р.К.Гавуриной с сотрудниками было изучено влияние различных активных комплекс ообразующих растворителей на полимеризационное поведение аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты / 16 /. С помощью ИК-спектрос копии было показано образование водородных связей: ен, I

CHrC-C-0-fiH.-fiHi-N:!1!1 - 2 СЛОН о WHs сн4

CH^C-C-fl-fiHrCHrN 5 о л

WNI

Для оценки влияния активного растворителя на процесс полимеризации ДМАЭМА скорость полимеризации в присутствии комплексоооб-разующих добавок сравнивалась со скоростью полимеризации в диокеане. Приведенные в работе данные свидетельствуют об увеличении скорости в присутствии растворителей, способных образовывать водородные связи, что, по мнению авторов, связано с уменьшением скорости обрыва цепей. Доказательством этого является увеличение вязкости в этих условиях. Однако, для большей строгости выводов, сделанных в этих работах, необходимо исследовать условия, когда искусственным путем можно было изменить отношение КР/К0

Изучению процесса гомополимеризации ДМАЭМА и ДЭАЭМА при различных значениях рН и в присутствии неполимеризующихся солей посвящены работы / 9,17 /. Авторами был установлен первый порядок по мономеру и половинный по инициатору. Полученные данные указывают на нечувствительность реакции к изменению рН от 2 до 6 и увеличению ионной силы раствора за счет добавления низкомолекулярных солей tfaBr, На М , dH^dOONa . Подобные эффекты были обнаружены и для четвертичных солей ДМАЭМА и ДЭАЭМА.

Для объяснения полученных эффектов было сделано предположение о наличии шестичленной структуры, образованной внутримолекулярной водородной связью, CHt = C

О а0 & р н Ш, he 15 тем более, что образование такого внутреннего цикла выгодно термодинамически.

Наличие циклической структуры, как предполагал автор / 9 / затрудняет действие механизма ионных пар.

Однако данными ИК- и ПМР-спектроскопии наличие внутренней водородной связи не подтвердилось / 18,19 /

В этом плане интересны кинетические данные, полученные при полимеризации мономерных четвертичных солей / 20 / общей формулы: сн4 fi-fl(CH,)n-N((!H4

Для реакции был установлен первый порядок реакции по мономеру и половинный по инициатору. Авторами было выявлено заметное возрастание скорости полимеризации в области малых концентраций, т.е. при малых ионных силах раствора для мономерных солей с и = 3 и 6. Обнаруженное явление объясняется уменьшением элементарной скорости обрыва цепей при разбавлении за счет увеличения электростатического отталкивания одноименно заряженных растущих макрорадикалов при малых ионных электростаттческих силах. Независимость константы общей скорости полимеризации от величины ионной силы раствора наблюдается только для мономерной соли с h = 2.

Аналогичные зависимости были получены при изучении влияния рН и ионной силы раствора на кинетику полимеризации производного ДМАЭМА-р -бетаина / 21 /:

СИ* СНь сн^И-смм*- смн,- т~ о сн,

Полученные результаты свидетельствуют о том, что кинетика процесса зависит от состояния, в котором находятся ионогенные группы. Так, при рН 2, когда карбоксильные группы полностью не-ионизованы, увеличение ионной силы раствора добавлением приводит к значительному возрастанию скорости полимеризации.

Обнаруженные эффекты объясняются действием механизма ионных пар в актах роста цепи. Увеличение скорости полимеризации с увеличением ионной силы раствора наблюдается в той области рН, где диссоциация карбоксильных групп подавлена и низкомолекуда рные анионы, связываясь с растущими поликатионами, способствуют уменьшению электростатических сил отталкивания положительно заряженных атомов азота в молекулах мономера и растущего макрорадикала, что приводит к возрастанию константы скорости роста цепи. Вместе с тем, при рН 6, когда все боковые группы имеют цвиттер-ионную природу, т.е. внутренние ионные пары, добавление низкомолекулярных солей на скорость процесса не влияет.

Таким образом, несмотря на большое количество работ по радикальной полимеризации, имеющиеся экспериментальные данные не позволяют однозначно судить об особенностях этого процесса для аминоалкиловых эфиров акриловых кислот, что создает необходимость целенаправленного изучения большего круга ионизирующихся мономеров.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Обнаружена спонтанная полимеризация, протекающая при взаимодействии ДМАЭМА с ХБ и ББ при невысоких температурах (30-50°С). Определено, что необходимой стадией полимеризацион-ного процесса является реакция Меншуткина и полимеризация становится заметной лишь при накоплении в системе некоторого количества мономерной соли. Изучены основные концентрационные и температурные зависимости реакции Меншуткина. Показано, что при введении заранее синтезированной мономерной четвертичной соли в реакционную смесь, полимеризация начинается без индукционного периода. Совокупность полученных данных свидетельствует о нерадикальной природе спонтанной полимеризации и позволяет заключить, что она носит анионный характер.

2. Синтезированы непредельные четвертичные соли путем взаимодействия /У,Л/-диметиламиноэтилметакрилата с хлористым и бромистым бензилами. Установлены основные закономерности их синтеза.

3. Обнаружена и изучена реакция спонтанной полимеризации мономерной четвертичной соли ДМАЭМА-ХБ в водных растворах. Полное торможение реакции при введении иминксильных ингибиторов позволило сделать вывод о радикальном характере протекающего процесса.

4. Изучены основные закономерности радикальной полимеризации мономерных четвертичных солей ДМАЭМА-ХБ и ДМАЭМА-ББ. Показано, что при увеличении полярности растворителя наблюдается заметное увеличение суммарной скорости радикальной полимеризации мономерных солей ДМАЭМА-ХБ и ДМАЭМА-ББ. Установлена независимость скорости полимеризации указанных мономерных солей от рН и ионной силы раствора.

5. Впервые показана возможность образования альтернатного сополимера самопроизвольным взаимодействием мономерной четвертичной соли ДМАЭМА ХБ с некоторыми мономерными аминами при 30°С в этанольных растворах.

6. Установлено, что синтезированные полимеры - сильные полиэлектролиты, являющиеся эффективными флокулянтами при очистке сточных вод промышленных предприятий. Показана возможность использования поли-ДМАЭМА*ХБ для сорбции красителей из промышленных стоков химических предприятий.

Использование этого полимера в качестве пластифицирующей добавки в бетонные смеси позволило уменьшить время центрифугирования для получения бездефектных железобетонных труб и повысить прочность на порядок при одновременной экономии воды и цемента на что в денежном выражении составляет 18,7285 тыс. руб/год.