Получение особо чистых стекол систем Ge-Sb-S(Se)-I через летучие йодиды германия и сурьмы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Вельмужов, Александр Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение особо чистых стекол систем Ge-Sb-S(Se)-I через летучие йодиды германия и сурьмы»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Вельмужов, Александр Павлович, Нижний Новгород

61 12-2/310

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых Российской академии наук»

На правах рукописи

ВЕЛЬМУЖОВ Александр Павлович

Получение особо чистых стекол систем Се - 8Ь - 8(8е) -1 через летучие йодиды германия и сурьмы

Специальность 02.00.01. - Неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, академик Чурбанов М.Ф.

Нижний Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................5

Глава 1. Стеклообразование, строение, свойства и получение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1 (Литературный обзор)...............................................................11

1.1. Стеклообразование в системах ве - 8Ь — 8(8е) -1...................................11

1.1.1. Стеклообразование в системе ве - 8 -1................................................12

1.1.2. Стеклообразование в системе ве - 8е -1..............................................15

1.1.3. Стеклообразование в системе ве - 8Ь - 8 -1........................................17

1.1.4. Стеклообразование в системе Ое - 8Ь - 8е -1......................................18

1.2. Строение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1.................................................20

1.3. Свойства стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) -1.................................................26

1.3.1. Химические свойства...............................................................................26

1.3.2. Термические свойства..............................................................................28

1.3.3. Оптические свойства................................................................................32

1.4. Методы получения халькогенидных стекол...............................................38

1.4.1. Метод вакуумного плавления................................................................38

1.4.2. Методы, основанные на использовании летучих веществ...................43

1.4.2.1. Газофазные методы получения........................................................43

1.4.2.2. Термическое разложение халькогенид-галогенидов......................46

1.5. Краткая характеристика свойств йодида германия (IV) и йодида сурьмы (III).............................................................................................................47

Глава 2. Исследование термодинамического равновесия в системах Ое14 - 8(8е).................................................................................................................49

2.1. Тензиметрическое исследование равновесия в системе Ое14 - 8..............50

2.1.1. Методика эксперимента...........................................................................52

2.1.2. Результаты эксперимента........................................................................54

2.2. Термодинамическое моделирование гетерогенного равновесия в системах Ое14 - 8(8е)..............................................................................................................56

2.2.1. Метод констант равновесия (действующих масс)................................56

2.2.2. Составление математической модели....................................................60

2.2.3. Результаты расчета................................. ..................................................66

2.2.4. Обсуждение результатов.........................................................................69

Глава 3. Получение стекол системы ве - Б - I в реакторе с температурным градиентом.................................................................................................................76

3.1. Сущность метода.............................................................................................76

3.2. Методика эксперимента.................................................................................77

3.3. Результаты.......................................................................................................78

3.4. Обсуждение результатов синтеза стекол в реакторе с температурным градиентом..............................................................................................................80

3.5. Синтез дисульфида германия........................................................................82

3.5.1. Синтез и разложение сульфид-дийодида германия.............................83

3.5.1.1. Синтез веБЬ.......................................................................................83

3.5.1.2. Термическое разложение Ое812........................................................88

3.5.2. Взаимодействие йодида германия (IV) с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом...............................................................................91

Глава 4. Получение халькойодидных стекол систем Ое - 8Ь - 8(8е) - I через летучие йодиды..........................................................................................................93

4.1. Совмещенные реакционно-разделительные процессы...............................93

4.2. Оценка эффективности реакционно-разделительного процесса получения халькогенидных стекол системы ве — Б — I........................................................96

4.3. Экспериментальное определение условий синтеза стекол......................101

4.4. Получение стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) - I в реакционно-ректификационном аппарате..............................................................................107

4.4.1. Очистка исходных веществ...................................................................107

4.4.1.1. Синтез и очистка йодидов германия и сурьмы.............................108

4.4.1.2. Дистилляционная очистка серы и селена......................................113

4.4.2. Методика получения стекол..................................................................114

4.4.2.1. Синтез в атмосфере высокочистого аргона...................................114

4.4.2.2. Синтез в вакуумированной системе...............................................117

4.5. Обсуждение результатов синтеза стекол....................................................119

Глава 5. Исследование свойств полученных стекол систем

Ge-Sb-S(Se)-I....................................................................................................122

5.1. Методы анализа и оборудование.................................................................122

5.2. Исследование структуры стекол методом СКР.........................................123

5.2. Термические свойства..................................................................................128

5.3. Оптические свойства....................................................................................130

5.5. Примесный состав стекол............................................................................136

Выводы.....................................................................................................................141

Цитируемая литература..........................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Халькогенидные стекла — перспективные материалы для инфракрасной оптики и полупроводниковой техники. К областям их практического применения относится лазерная оптика, аналитическая инфракрасная спектроскопия, пирометрия, солнечная энергетика, информационные технологии и др. [1-6].

Чистота является важнейшей характеристикой халькогенидных стекол. Оптически активные примеси (кислород, водород, углерод, гетерофазные включения) ухудшают пропускание этих материалов в инфракрасной области спектра. Традиционный способ получения стекол на основе халькогенидов р-элементов заключается в совместном плавлении простых веществ (германий, галлий, сурьма и др.) и халькогенов в вакуумированных кварцевых ампулах при температурах 800-950°С с последующим охлаждением расплава до стеклообразного состояния [7]. Продолжительность синтеза варьируется от 8-10 часов до нескольких суток в зависимости от состава стекла и его массы. Для снижения содержания в стеклах оптически активных примесей в шихту добавляют геттеры (А1, ТеС^), химически связывающие примесные атомы и проводят дис-тилляционную очистку расплава [8]. Длительное пребывание стеклообразую-щего расплава при повышенных температурах способствует поступлению в него примесей из материала аппаратуры [9], который, наряду с исходными веществами, является основным источником кремния и водорода в халькогенидных

стеклах. Низкая летучесть большинства простых веществ, применяемых для синтеза стекол, не позволяет проводить их загрузку в реактор методом вакуумного испарения, предпочтительным для получения особо чистых материалов. Значительные различия в температурах кипения простых веществ и халькоге-нов являются причиной взрывоопасности синтезов в запаянных ампулах. Перечисленные факторы затрудняют получение возможно более чистых халько-генидных стекол традиционным методом. В связи с этим актуальной исследовательской задачей является разработка новых методов получения особо чистых халькогенидных стекол, характеризующихся использованием летучих исходных веществ и пониженными температурами синтеза.

Известно о получении оптических материалов методом химического па-рофазного осаждения (СУБ-метод) с использованием гидридов и хлоридов р-элементов. Применительно к халькогенидным стеклам эти методы позволяют получать тонкие пленки или аморфные слои халькогенидов, которые затем сплавляют в стекло [10, 11]. Применение гидридов приводит к высокому содержанию примеси водорода в виде 8Н- и 8еН-групп в халькогенидных стеклах.

Известен способ получения стекол систем ве - 8 термическим разложением расплава Ое283Вг2 при температурах > 550°С [12]. Способ позволяет значительно снизить температуру синтеза халькогенидного стекла, однако исходный расплав получают взаимодействием простых веществ, что не позволяет проводить загрузку германия методом вакуумного испарения. Примесный состав полученных стекол в исследовании не приведен.

В настоящей работе для получения стеклообразующего расплава предложено использовать химическое взаимодействие летучих йодидов макрокомпонентов стекол с серой и селеном. Это позволяет получать стекла на основе халькогенидов германия, галлия, сурьмы и других элементов, имеющих летучие йодиды. Для изучения возможностей метода были выбраны системы ве -8Ь - 8(8е) -1, интересные для ряда применений. Повышенная реакционная способность и невысокие значения температур плавления йодидов по сравнению с

соответствующими простыми веществами (tHJI(Ge) = 938°С, tnjl(GeI4) = 146°С, WSb) = 631°С, USbh) — 171°С) позволяют снизить температуру и продолжительность синтеза стеклообразующего расплава. Высокая летучесть йодидов делает возможной их глубокую очистку от примесей дистилляционными и сублимационными методами и загрузку в реактор вакуумным испарением. Сопоставимые с халькогенами температуры кипения йодидов (tKHII(GeI4) = 351°С, WSbI3) = 401°С, tKHn(S) = 444.6°С) значительно снижают взрывоопасность синтезов.

Потенциальные преимущества йодидов как прекурсоров при синтезе халькогенидных стекол по сравнению с другими летучими и легкоплавкими соединениями р-элементов (гидридами, хлоридами, бромидами) заключаются в их, как правило, меньшей термической устойчивости. Это облегчает химическое взаимодействие йодидов с халькогенами. Отсутствие стабильных соединений йода с серой и селеном исключает унос халькогена из его расплава в виде летучего галогенида. Использование йодидов металлов делает возможным получение халькойодидных стекол, которые по сравнению с халькогенидными стеклами характеризуются более длинноволновым многофононным краем пропускания и способны в большей степени растворять редкоземельные элементы [13].

Целью исследования была разработка физико-химических основ и метода получения особо чистых халькойодидных стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием йодида германия (IV) и йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать равновесие в системах Gel4 - S(Se) экспериментальными и теоретическими методами:

а) Измерить равновесное давление пара в системе Gel4 - S тензиметриче-ским методом;

б) Рассчитать составы равновесных фаз в исследуемых системах методом констант равновесия;

2. Исследовать условия получения стекол систем Ое - Б - I взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы;

3. Определить условия получения стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) — I заданного состава взаимодействием тетрайодида германия и трийоди-да сурьмы с расплавом халькогена;

4. Исследовать физико-химические свойства полученных образцов стекол (температуры стеклования, термическую стабильность, прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) для установления возможности их практического применения в инфракрасной оптике.

Достоверность результатов работы подтверждается их воспроизводимостью и использованием современного аналитического оборудования и методов исследования.

Научная новизна

Экспериментальными и теоретическими методами впервые исследовано термодинамическое равновесие в гетерогенных системах Ое14 - 8(8е). Показано, что степень превращения тетрайодида германия в дисульфид и диселенид германия не превышает 26% и 11% соответственно при 500°С в равновесных условиях.

Впервые показана и реализована возможность получения стекол систем ве - 8Ь - 8(8е) - I взаимодействием йодида германия (IV), йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Разработаны физико-химические основы и новый метод получения этих стекол и кристаллического дисульфида германия в реакционно-разделительном аппарате при температурах, не превышающих 650°С. Исследованы физико-химические свойства (температура стеклования, термическая стабильность, оптическая прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) полученных стекол.

Практическая значимость работы

Разработан способ позволяющий получать массивные образцы стекол систем Се - 8Ь - 8(8е) -1 при температурах не превышающих 650°С. Получены

стекла с содержанием примесей переходных металлов < 1-Ю"5 масс. %, кремния < (2-10)'10"6 масс. %, углерода и кислорода < 5-10"5 масс. %, водорода в виде SH- и SeH-rpynn (1-4)-10"5 мол. %. Результаты исследования могут быть использованы при создании оптических материалов, обладающих высокой прозрачностью в ближнем и среднем ИК-диапазоне.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Fifth International Conference on Amorphous and Nanostructured Chalcogenides», Бухарест, 2011 г., на XIV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение», Н. Новгород, 2011 г., на XI -XIV конференциях «Молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода», Н. Новгород, 2008-2011 гг., на XI «Молодежной научной конференции», С.Петербург, 2010 г.

Публикации

По материалам работы опубликованы 5 статей в отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК (Optoelectronics and Advanced Materials, Неорганические материалы, Вестник ННГУ), 9 тезисов в материалах конференций, зарегистрирована 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 20 таблиц, 136 литературных источников.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования термодинамического равновесия в системах Gel4- S(Se);

2. Способ получения стекол систем Ge - S - I взаимодействием тетрайо-дида германия с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом;

3. Способ получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате;

4. Результаты исследования физико-химических свойств полученных стекол (температуры стеклования, термическая стабильность, оптическое пропускание в среднем ИК-диапазоне, примесный состав).

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, в планировании и проведении экспериментальных работ по синтезу стекол систем Ge - Sb -S(Se) - I и кристаллического дисульфида германия через летучие йодиды, по измерению равновесного давления пара в системе GeLi - S тензиметрическим методом, в составлении термодинамической модели и расчете состава фаз систем Gel4 - S(Se), в анализе и обобщении полученных научных результатов и формулировке выводов.

Исследования свойств полученных стекол проведены совместно с сотрудниками ИХВВ РАН и НЦВО РАН:

- определение макросостава стекол методом рентгеноспектрального микроанализа проведено к.х.н. Сучковым А.И.;

- спектры комбинационного рассеяния сняты к.ф-м.н. Колташевым В .В.;

- дифференциально-сканирующий и термогравиметрический анализ стекол проведен к.х.н. Поляковым B.C., аспиранткой Борисовой К.С., аспирантом Плеховичем А. Д.;

- примесный состав стекол методом лазерной масс-спектрометрии определен к.х.н. Потаповым A.M.;

- оптическое пропускание стекол в ближнем и среднем ИК-диапазоне исследовано совместно к.х.н. Котеревой Т.В.;

- рентгенофазовый анализ проведен к.х.н. Сухановым М.В.

Разработка реакционно-ректификационного процесса для получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) -1 проведена совместно с к.х.н. Сибиркиным A.A.

Глава 1. Стеклообразование, строение, свойства и получение стекол систем Се — 8Ь - 8(8е) — I (Литературный обзор)

1.1. Стеклообразование в системах ве - 8Ь — 8(8е) -1

Стеклообразующая способность в системах А - СИ - На1 (А = ве, 8Ь; СИ = Б, Бе, Те; На1 = С1, Вг, I) возрастает в ряду 8Ь ве, Те ве -> 8 и С1 Вг —► I [14]. Увеличение стеклообразующей способности (СС) при переходе от сурьмы к германию и от теллура к сере хорошо объясняется в рамках концепции трехцентровых связей, развитой Дембовским [15]. Количественной оценкой СС в данной концепции является ^-критерий, определяемый концентрацией электронов неподеленных пар через выражение:

^ ВЭК-К К

где ВЭК - число валентных электронов, К - усредненная координация по ближайшим соседям. Для простых стеклообразователей Ч1 лежит в узком интервале значений 0.5-0.66. Для сложных стеклообразующих систем ¥ относится к тому же интервалу, если пользоваться усредненными на атом величинами ВЭК и К. Различия в СС в ряду 8 - 8е - Те связаны с увеличением размера атома, что приводит к увеличению координации в расплаве.

Автореферат диссертации на тему "Получение особо чистых стекол систем Ge-Sb-S(Se)-I через летучие йодиды германия и сурьмы"

ВЕЛЬМУЖОВ Александр Павлович

ПОЛУЧЕНИЕ ОСОБО ЧИСТЫХ СТЕКОЛ СИСТЕМ Єє - БЬ - вфе) -1 ЧЕРЕЗ ЛЕТУЧИЕ ИОДИДЫ ГЕРМАНИЯ И СУРЬМЫ

Специальность 02.00.01 - Неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

9 ОЕЗ 2072

Нижний Новгород - 2012

005010501

Работа выполнена в Институте химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН

Научный руководитель: доктор химических наук, академик

Чурбанов Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Тверьянович Юрий Станиславович

Санкт-Петербургский государственный университет

доктор химических наук, профессор Соколов Иван Аристидович

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии

им. Н.С. Курнакова РАН

Защита состоится « 15 » марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002.104.01 при Институте химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН по адресу: Нижний Новгород, ул. Тропинина, д. 49, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН.

Автореферат разослан «3-Ъ» 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.104.01 доктор технических наук

Актуальность исследования

Халькогенидные стекла являются перспективными материалами для инфракрасной оптики и полупроводниковой техники. К областям

практического применения этих стекол относится лазерная оптика, аналитическая инфракрасная спектроскопия, пирометрия, солнечная энергетика, информационные технологии и др. [1].

Важнейшей характеристикой халькогенидных стекол является их чистота. Оптически активные примеси (кислород, водород, углерод, гетерофазные включения) ухудшают пропускание этих материалов в инфракрасной области спектра. Традиционный способ получения стекол на основе халькогенидов р-элементов заключается в совместном плавлении простых веществ (германий, галлий, сурьма и др.) и халькогенов в вакуумированных кварцевых ампулах при температурах 800-950°С с последующим охлаждением расплава до

стеклообразного состояния [2]. Продолжительность синтеза варьируется от

8-10 часов до нескольких суток в зависимости от состава стекла и его массы. Для снижения содержания в стеклах оптически активных примесей в шихту добавляют геттеры (А1, ТеСЦ), химически связывающие примесные атомы и проводят дистилляционную очистку стеклообразующего расплава [3].

Длительное пребывание стеклообразующего расплава при повышенных температурах способствует поступлению в него примесей из материала

аппаратуры [4], который, наряду с исходными веществами, является основным источником кремния и водорода в халькогенидных стеклах. Низкая летучесть большинства простых веществ, применяемых для синтеза стекол, не позволяет проводить их загрузку в реактор методом вакуумного испарения, предпочтительным для получения особо чистых материалов. Значительные различия в температурах кипения простых веществ и халькогенов являются причиной взрывоопасности синтезов в запаянных ампулах. Перечисленные факторы затрудняют получение возможно более чистых халькогенидных стекол традиционным методом. В связи с этим, актуальной исследовательской задачей является разработка новых методов получения особо чистых халькогенидных стекол, характеризующихся использованием летучих исходных веществ и пониженными температурами синтеза.

Известно о получении оптических материалов методом химического парофазного осаждения (СУБ-мстод) с использованием гидридов и хлоридов р-элементов. Применительно к халькогенидным стеклам эти методы позволяют получать тонкие пленки или аморфные слои халькогенидов, которые затем сплавляются в стекло [5, 6]. Применение гидридов приводит к высокому содержанию примеси водорода в виде БН- и БеН-групп в халькогенидных стеклах.

Известен способ получения стекол систем ве - Б термическим разложением расплава Ое-^зВ^ при температурах > 550°С [7]. Способ позволяет значительно снизить температуру синтеза халькогенидного стекла, однако исходный расплав получают взаимодействием простых веществ, что не

Г

позволяет проводить загрузку германия методом вакуумного испарения. Примесные составы полученных стекол в исследовании не приведены.

В настоящей работе для получения стеклообразующего расплава предложено использовать химическое взаимодействие летучих йодидов макрокомпонентов стекол с серой и селеном. Это позволит получать стекла на основе халькогенидов германия, галлия, сурьмы и других элементов, имеющих летучие йодиды. Для изучения возможностей метода были выбраны системы ве - БЬ - 5(5е) - I, интересные для ряда применений [8, 9]. Повышенная реакционная способность и невысокие значения температур плавления йодидов по сравнению с соответствующими простыми веществами (^(ве) = 938°С, 1ш,(Се14) = 146°С, ^(БЬ) = 631°С, ^(БЫз) = 171°С) позволяют снизить температуру и продолжительность синтеза стеклообразующего расплава. Высокая летучесть йодидов делает возможной их глубокую очистку от примесей дистилляционными и сублимационными методами и загрузку в реактор вакуумным испарением. Сопоставимые с халькогенами температуры кипения йодидов (1кип(Се14) = 351°С, ^„„(БЫз) = 401°С, = 444.6°С)

значительно снижают взрывоопасность синтезов.

Потенциальные преимущества йодидов как прекурсоров при синтезе халькогенидных стекол по сравнению с другими летучими и легкоплавкими соединениями р-элементов (гидридами, хлоридами, бромидами) заключаются в их, как правило, меньшей термической устойчивости. Это облегчает химическое взаимодействие йодидов с халькогенами. Отсутствие стабильных соединений йода с серой и селеном исключает унос халькогена из его расплава в виде летучего галогенида. Использование йодидов металлов делает возможным получение халькойодидных стекол, которые по сравнению с халькогенидными стеклами характеризуются более длинноволновым многофононным краем пропускания и способны в большей степени растворять редкоземельные элементы [10].

Целью исследования была разработка физико-химических основ и метода получения особо чистых халькойодидных стекол систем ве - БЬ - 5(8е)

- I взаимодействием йодида германия (IV) и йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать равновесие в системах Се14 - 5(Бе) экспериментальными и теоретическими методами:

а) Измерить равновесное давления пара в системе Ое14 - Б тензиметрическим методом;

б) Рассчитать составы равновесных фаз в исследуемых системах методом констант равновесия;

2. Исследовать условия получения стекол систем Се - Б - I взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы;

3. Определить условия получения стекол систем ве - БЬ - Б(5е) - I заданного состава взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена;

4. Исследовать физико-химические свойства полученных образцов стекол (температуры стеклования, термическую стабильность, прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) для установления возможности их практического применения в инфракрасной оптике.

Достоверность результатов работы подтверждается их воспроизводимостью и использованием современного аналитического оборудования и методов исследования.

Научная новизна

Экспериментальными и теоретическими методами впервые исследовано термодинамическое равновесие в гетерогенных системах GeL* - S(Se). Показано, что степень превращения тетрайодида германия в дисульфид и диселенид германия не превышает 26% и 11% соответственно при 500°С в равновесных условиях.

Впервые показана и реализована возможность получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием йодида германия (IV), йодида сурьмы (III) с расплавом халькогена. Разработаны физико-химические основы и новый метод получения этих стекол и кристаллического дисульфида германия в реакционно-разделительном аппарате при температурах, не превышающих 650°С. Исследованы физико-химические свойства (температура стеклования, термическая стабильность, оптическая прозрачность в среднем ИК-диапазоне, примесный состав) полученных стекол.

Практическая значимость работы

Разработан способ позволяющий получать массивные образцы стекол систем Ge - Sb - S(Se) -1 при температурах не превышающих 650°С. Получены стекла с содержанием примесей переходных металлов < 1-10'5 масс. %, кремния < (2—10)-10"6 масс. %, углерода и кислорода < 5-10'5 масс. %, водорода в виде SH- и SeH-rpynn (1-4)-10“5 мол. %. Результаты исследования могут быть использованы при создании оптических материалов, обладающих высокой прозрачностью в ближнем и среднем ИК-диапазоне.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Fifth International Conference on Amorphous and Nanostructured Chalcogenides», Бухарест, 2011 г., на XIV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение», Н. Новгород, 2011 г., на XI - XIV конференциях «Молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода»,

Н. Новгород, 2008-2011 гг., на XI «Молодежной научной конференции», С.-Петербург, 2010 г.

Публикации

По материалам работы опубликованы 5 статей в отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК (Optoelectronics and Advanced Materials, Неорганические материалы, Вестник ННГУ), 9 тезисов в материалах конференций, зарегистрирована 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 22 таблицы, 136 литературных источников.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования термодинамического равновесия в системах GeLi- S(Se);

2. Способ получения стекол систем Ge — S — I взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом;

3. Способ получения стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате;

4. Результаты исследования физико-химических свойств полученных стекол (температуры стеклования, термическая стабильность, оптическое пропускание в среднем ИК-диапазоне, примесный состав).

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, в планировании и проведении экспериментальных работ по синтезу стекол систем Ge - Sb - S(Se) - I и кристаллического дисульфида германия через летучие йодиды, по измерению равновесного давления пара в системе Gel4 - S тензиметрическим методом, в составлении термодинамической модели и расчете состава фаз систем GeLi - S(Se), в анализе и обобщении полученных научных результатов и формулировке выводов.

Исследования свойств полученных стекол проведены сотрудниками ИХВВ РАН и НЦВО РАН;

- определение макросостава стекол методом рентгеноспектрального микроанализа проведено к.х.н. Сучковым А.И.;

- спектры комбинационного рассеяния сняты к.х.н. Колташевым В.В.;

- дифференциально-сканирующий и термогравиметрический анализ стекол проводили к.х.н. Поляков B.C., аспирантка Борисова К.С., аспирант Плехович А.Д.;

- примесный состав стекол методом лазерной масс-спектрометрии определял к.х.н. Потапов А.М.;

- оптическое пропускание стекол в ближнем и среднем ИК-диапазоне исследовано совместно с к.х.н. Котеревой Т.В.;

- рентгенофазовый анализ проводил к.х.н. Суханов М.В.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается актуальность тематики диссертационной работы и связанные с ней проблемы, требующие решения. На основании этого определены цель работы и задачи, выполнение которых приведет к достижению поставленной цели, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены данные по исследованию стеклообразования в системах ве - БЬ - Б(8е) - I, структуры, химических, физико-химических и оптических свойств стекол на основе халькогенидов германия и сурьмы. Описаны традиционные и специальные методы получения особо чистых халькогенидных стекол. На основании этого сделан вывод о необходимости разработки нового низкотемпературного способа получения халькогенидных стекол. Определены имеющиеся предпосылки для развития такого метода: наличие летучих и легкоплавких йодидов германия и сурьмы, реакционноспособных при умеренно повышенных температурах.

Вторая глава посвящена исследованию термодинамического равновесия в гетерогенных системах ве14 - 5(8е). Описана методика и приведены экспериментальные результаты тензиметрического измерения давления насыщенного пара в системе Ое14 - Б (1:2.6) с использованием мембранного нуль-манометра.

Приведено поэтапное изложение термодинамической модели гетерогенных равновесий в системах Се14 - БСБе), основанной на методе констант равновесия. Метод заключается в совместном решении уравнений четырех типов:

1. Уравнения для констант равновесия независимых (базисных) реакций;

2. Уравнения фазовых равновесий;

3. Уравнения материального баланса;

4. Нормирующие уравнения.

Модель базируется на следующих утверждениях:

1. Химический состав системы определяется взаимодействием йодида германия (IV) с халькогеном, приводящим к образованию халькогенида германия (IV) и йода:

Ое14 + 28(Бе) - Ое8(5е)2 + 2Ь; (1)

2. Система является трехфазной: расплав «тетрайодид германия -халькоген - йод»; паровая фаза, представленная молекулами Се14, Ь, 5(8е)2, 8(Бе)з, 8(8е)4, 8(8е)5, 8(8е)6, 8(8е)7, 8(8е)8; кристаллическая фаза дисульфида (диселенида) германия.

Для упрощения расчетов были приняты допущения об идеальности паровой и конденсированной фаз в системе.

На рис. 1а) представлены измеренные и расчетные значения давления пара в системе Се14 - Б при мольном соотношении компонентов 1:2.6 и удельном объеме измерительной ячейки нуль-манометра 10.41 см3/г. Кинетика роста давления в системе представлена на рис. 16). Из результатов измерений следует, что состояние системы, близкое к термодинамическому равновесию, достигается за 100-120 минут. Средняя относительная разность между измеренными и расчетными значениями давления пара составила 11.1%, 10.3% и 6.8% для трех различных удельных объемов измерительной ячейки нуль-манометра. Такие значения погрешности приняли удовлетворительными для определения условий синтеза стеклообразующего расплава. По-видимому, основная причина отклонения экспериментальных и расчетных значений

давления насыщенного пара заключается в том, что модель не учитывает взаимодействие компонентов раствора «тетрайодид германия - сера - йод», приводящее к образованию различных соединений (ОеБЬ, ОечБзЬ, вегБ^ и др.), усложняющее молекулярный состав раствора и обусловливающее его неидеальность.

Рис. 1. Результаты измерения давления пара в системе Ое14- Б. Мольное соотношение ве^Б = 1:2.6. Удельный объем 10.41 см3/г. а) Равновесное давление пара: «о» - эксперимент; линия - расчет; б) Кинетика роста давления: «о» - эксперимент; линия - интерполяция уравнением Р = А(1 - е^ )(С - )-1.

Результаты совместного решения уравнений математической модели термодинамического равновесия в системах веїд - 8(8е) в виде зависимостей составов паровой и конденсированных фаз приведены на рис. 1-2. Из результатов расчета следует, что паровая фаза в исследуемых системах преимущественно представлена йодом и тетрайодидом германия. Степень превращения тетрайодида германия в дисульфид (кривая Се82 на рис. 26) и диселенид (кривая СеБег на рис. 36) при 500°С составляет 26% и 11% соответственно.

атм

200250300350400450500 200 250 ЭОО 350 400 450 500

«,°С 1,°С

Рис. 2. Термодинамически обусловленный состав паровой а) и конденсированных б) фаз в системе Се14 - Б. Мольное соотношение ве^Б = 1:2.6. Удельный объем 10.41 см3/г.

1”С

СС

Рис. 3. Термодинамически обусловленный состав паровой а) и конденсированных б) фаз в системе Ое14 - Бе. Мольное соотношение Се1, - Бе 1:4. Удельный объем 10.41 см3/г.

Получение стеклообразующего расплава систем ве - 5(8е) -1 с невысоким содержанием йода предполагает достижение высокой степени превращения тетрайодида германия в халькогениды. Расчетные и

экспериментальные данные указывают на то, что в условиях равновесия в приемлемых для синтеза стекол интервалах температур и давлений это не осуществимо. Одним из наиболее эффективных способов смещения равновесия реакции (1) в сторону образования продуктов является селективное удаление йода из газовой фазы с одновременным сохранением тетрайодида германия, чему способствуют высокие значения идеальных коэффициентов разделения в системах Се14-12, Б - Ь, Бе - 12, равные 21, 150 и ~ 22000 соответственно при 300°С. Такой процесс осуществим при проведении синтеза в реакционноразделительном аппарате.

В третьей главе описан метод получения стекол систем (Зе - Б - I взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы в реакторе с градиентом температуры по высоте. Сущность метода заключается в том, что взаимодействие тетрайодида германия с серой осуществляется в высокотемпературной секции реактора, помещенной в печь (рис. 4). Низкотемпературная секция целенаправленно не нагревается. Пары йода, выделяющегося по реакции (1), и тетрайодида германия поступают в низкотемпературную секцию и конденсируются в ней. За счет градиента температур по высоте реактора, йод, как более летучий компонент смеси, преимущественно конденсируется в верхней части низкотемпературной секции в кристаллическом состоянии, а в средней ее части - в виде жидкости. Конденсация тетрайодида германия происходит преимущественно в объеме между секциями. Жидкая смесь, содержащая тетрайодид германия и йод, под действием гравитационных сил стекает обратно в стеклообразующий расплав (парциальная конденсация). Кристаллы йода собираются в верхней части низкотемпературной секции и за счет адгезии со стенками реактора удерживаются в ней. Конденсация йода уменьшает его концентрацию в реакционном объеме по сравнению с равновесным значением, что смещает равновесие (1) в сторону образования продуктов реакции. Таким образом, за счет градиента температур по высоте реактора, происходит разделение смеси Се14 - Ь, что увеличивает выход дисульфида германия.

Максимальная температура синтеза стеклообразующего расплава составила 450°С, продолжительность - 4 часа. Количество отбираемого йода в процессе синтеза оценивали по объему конденсата при известной плотности йода. Получали материал светло-желтого цвета с губчатой структурой, обусловленной интенсивным выделением газообразных веществ из расплава. Реактор отпаивали по перетяжке и высокотемпературную секцию с твердым продуктом реакции помещали в печь качания при 650°С на 2 часа с целью получения однородного материала. Закалку расплава проводили на воздухе.

В таблице 1 представлены результаты определения составов полученных стекол методом рентгеноспектрального микроанализа. Погрешность измерения концентрации компонентов составила 15-20%. В таблице так же представлены составы стекол, задаваемые соотношением компонентов в шихте и требуемым содержанием йода.

т = зо°с

1,кр

12ж

Єеїд ж

Т = 150 С

1

Т=450°С

2 ^

О о

о о

о о

<> о

'О и

о о

/3\

□ □

Ое14 + Э

///////7//~/////У

Рис. 4. Схема установки для получения стекол системы Єє - Б -1 и кристаллического дисульфида германия взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы. 1 - печь; 2 - реактор; 3 - терморегуляторы.

Таблица 1. Составы стекол систем Ое - Б - I.

Заданный состав стекла, ат. % Найденный состав стекла, ат. % Разность составов, абс. %

Се Б I ве Б I Ое Б I

28.5 66.5 5.0 22.3 70.6 7.1 6.2 4.1 2.1

27.0 63.0 10.0 23.1 67.7 9.2 3.9 4.7 0.8

27.0 63.0 10.0 23.0 61.7 15.3 4.0 1.3 5.3

27.0 63.0 10.0 23.7 68.9 7.4 3.3 5.9 2.6

25.5 59.5 15.0 25.9 55.4 18.7 0.4 4.1 3.7

Средняя абсолютная разность составов 3.6 4.0 2.9

Средняя относительная разность составов 13.2 6.4 29.0

Из результатов анализа следует, что средняя относительная разность содержания компонента в стекле от задаваемого в шихте составляет 29.0% для йода, 13.2% для германия и 6.4% для серы. Такие отклонения сравнимы и несколько выше отклонений в случае синтеза стекол из простых веществ с применением двукратной дистилляциоиной очистки расплава. Таким образом, разработанный метод позволяет получать стекла систем Се - Б - I при температурах не выше 650°С. Для увеличения эффективности разделения в системах Ое14 - 12, БЫ3 - 12 и, как следствие, снижения отклонений составов стекол, было предложено получать стекла систем йе - БЬ - Б(Бе) - I в реакционно-ректификационном аппарате.

В главе описан метод получения кристаллического дисульфида германия путем термического разложения сульфид-дийодида германия. В качестве йодсодержащего компонента для синтеза веБЬ предложено использовать тетрайодид германия вместо йода, который используется в известной методике [11]:

Ое14 + Ое + 2.? ^ гОеБЬ. (2)

Синтез проводили в вакуумированном двухсекционном реакторе из кварцевого стекла при температуре 400°С. Получали прозрачный стеклообразный материал красного цвета, не дающий рефлексов в ходе рентгеиофазового анализа. Согласно результатам термогравиметрических исследований и спектроскопии комбинационного рассеяния, полученный материал, по-видимому, представляет собой не индивидуальный сульфид-дийодид германия, а неупорядоченный твердый раствор предположительного состава «ОеБЬ - ОезБзЬ - ОеГд», образующийся при частичном разложении СеБЬ по реакции:

ЗОеБЬ - ОеоБзЬ + Ое14. (3)

Термическое разложение сульфид-дийодида германия проводили в двухсекционной ампуле, состоящей из реактора и приемника конденсата. Температура реактора составляла 250-400°С, приемник находился при комнатной температуре; отгонку летучих примесей осуществляли при 450°С. Рентгенофазовый анализ продукта синтеза показал, что анализируемое вещество представляет собой а-Ое82(РВР 75-1978) (рис. 5). Выход дисульфида германия достигал 92%.

20, град

Рис. 5. Рентгенограммы дисульфида германия, полученного разложением сульфид-дийодида германия (1) и взаимодействием тетрайодида германия с

расплавом серы (2).

Описан способ получения дисульфида германия взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы в реакторе с температурным градиентом (рис. 4). Максимальная температура синтеза составляла 400°С. Температура удаления летучих компонентов в динамическом вакууме - 450°С. Согласно результатам рентгенофазового анализа, продуктом синтеза являлся высокодисперсный, частично аморфный ос-ОеБг (рис. 5). Выход дисульфида германия составлял 65-79%.

Таким образом, развит известный и предложен новый способ получения кристаллического дисульфида германия при температурах не более 450°С.

В четвертой главе рассматривается способ получения стекол систем Ое - БЬ - 5(5е) -1 взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате, сообщающемся с воздушной атмосферой; в атмосфере высокочистого аргона; в вакуумированном аппарате (рис. 6). В последнем варианте загрузку предварительно очищенных веществ проводили методом вакуумного испарения.

Рис. 6. Схема реакционно-ректификационной установки для получения стекол системы йе - БЬ - 8(5е) -1. 1,2- загрузочные ампулы; 3 - магнитные бойки; 4,7, 10 - печи; 5 - реактор; 6 - формующая трубка; 8 - массообменная секция; 9 - терморегуляторы; 11 - приемник йода.

Первый отбор йода, выделяющегося при протекании реакции (1), проводили при температуре реактора 300°С. Поскольку удаление йода из стеклообразующего расплава приводит к возрастанию его вязкости, перед каждым последующим отбором температуру реактора повышали на 25-50°С. Максимальные температуры синтеза стеклообразующего расплава составили 600-650°С для систем Ge - Sb - S -1 и 500-550°C для систем Ge - Sb - Se -1. С целью повышения однородности стекол, по окончании синтеза стеклообразующего расплава проводили его гомогенизацию в качающейся печи при температуре не выше 650°С. Закалку расплава осуществляли на воздухе. Стекла отжигали при температуре Tg-10°C.

Получали образцы в виде цилиндров диаметром сечения 10 мм и высотой 50-80 мм. Стекла на основе сульфидов германия и сурьмы были окрашены в цвета от темно-желтого до красного, в зависимости от состава; селенидные стекла характеризовались черной окраской. В таблице 2 приведены составы полученных стекол, определенные методом рентгеноспектрального микроанализа.

Отклонения фактического состава стекол от задаваемого в шихте сопоставимо с таковым для традиционного синтеза с применением дистилляционной очистки расплава. Степень превращения йодида германия (IV) в сульфид (селенид) германия (IV), оцененная по степени извлечения йода из расплава, составила 80-90%. Таким образом, разработанный способ позволяет получать стекла систем Ge - Sb - S(Se) - I через летучие йодиды германия и сурьмы с приемлемым для практического применения отклонением от задаваемого состава.

Таблица 2. Составы полученных стекол систем Ge - Sb - S(Se) -1.

Заданный состав стекла, Найденный состав стекла, Разность составов,

ат. % ат.% абс. %

Ge Sb S(Se) I Ge Sb S(Se) I Ge Sb S(Se) I

23.8 9.5 61.8 5.0 24.7 7.9 60.6 6.9 0.9 1.6 1.2 1.9

23.8 9.5 61.8 5.0 21.5 9.2 64.1 5.3 2.3 0.3 2.3 0.3

22.5 9.0 58.5 10.0 22.4 7.5 61.1 8.9 0.1 1.5 2.6 1.1

22.5 9.0 58.5 10.0 20.8 7.9 60.2 11.1 1.7 1.1 1.7 1.1

27.0 - 63.0 10.0 26.1 - 64.6 9.3 0.9 - 1.6 0.7

21.3 8.5 (55.3) 15.0 21.4 8.9 (53.8) 15.8 0.1 0.4 (1.5) 0.8

22.5 9.0 (58.5) 10.0 21.4 9.4 (57.8) 11.4 1.1 0.4 (0.7) 1.4

22.5 9.0 (58.5) 10.0 20.9 9.2 (57.8) 12.1 1.6 0.2 (0.7) 2.1

19.0 - (76.0) 5.0 18.9 - (76.5) 4.6 0.1 - (0.5) 0.4

15.0 - (75.0) 10.0 14.4 - (77.3) 8.2 0.6 - (2.3) 1.8

Средняя абсолютная разность составов 0.9 0.8 1.9(1.1) 1.2

Средняя относительная разность составов 4.2 8.6 3.1(1.8) 13.9

Пятая глава посвящена исследованию структуры и физико-химических свойств полученных стекол. Методом спектроскопии комбинационного

Сй/з

рассеяния установлено (рис. 7), что основными фрагментами структурной сетки стекол являются тетраэдры веЗ^е^^-х)/! (О < х < 4) и пирамиды 5Ь5(5е)у/21(з-у)/1 (0 < у < 3). Исходя из распределения интенсивностей полос в спектрах комбинационного рассеяния стекол систем Ое - БЬ - Б - I можно предположить предпочтительное связывание в них йода с атомами сурьмы в пирамидах БЬЗз/Лш; содержание тетраэдров с центральным атомом германия уменьшается в ряду СеБ^г > Ое5з/21ш > СгеБтдГзл > веБш^я > Се14/1. Это свидетельствует о высокой степени замещения йода атомами серы в молекулах Ое14 при проведении синтеза расплава в реакционно-ректификационном аппарате.

В таблице 3 приведены результаты исследования термических свойств стекол методом синхронного термического анализа, включающего дифференциально-сканирующую калориметрию и термогравиметрию. Т8+ - температура стеклования при скорости нагрева 10 град/мин; Т„ - температура убыли массы образцов на 1 масс. % ; ДТ - разность этих температур.

Рис. 7. Спектры КР стекол систем Єє - БЬ - Б -1 а) (1 -

2 — (Зе^ЬмвшЬ; 3 — (іе^61 -^''4 бЬ) 0 и Се — 5Ь — 8е — I б)

(1 - ОЄ21.45Ь8.98Є53.8І15.8І 2 - Ge20.9Sb94Se57.sIl 1.4; 3 - СЄі4.48Є77.зІ8.2).

Из результатов анализа стекол методом дифференциально-сканирующей калориметрии следует, что значения Т^+ образцов уменьшаются с увеличением содержания йода и при переходе от сульфидных стекол к селенидным. Согласно термогравиметрическому анализу, значения Т„ уменьшаются с увеличением содержания йода. При переходе от селенидных стекол к сульфидным наблюдается уменьшение Т„ и ДТ. Это согласуется с результатами опубликованных в литературе исследований [12, 13].

Образец Состав ТД °С Н о О ДТ, °С

08В81-1 Ое24.78Ь7 уБбО/Дб 9 259 420 161

08В8І-2 Ge21.5sb9.2s64.lI53 271 475 204

ОБВЗІ-З Ge22.4sb7.5s61.lI8.!) 251 388 137

ОБВЗМ Ge20.8sb7.9s60.2Inl 232 >350 >118

С8І-1 Ge26.ls64.6193 302 >550 >248

ОБВЗЕІ-І 0Є2І.48Ь8.98Є53.8І15.8 178 400 222

С8В8ЕІ-2 Ge20.9Sb9.4Se57.8ll 1.4 192 >450 >268

ОБВЗЕІ-З ОЄ20.98Ь9 .8112.1 188 440 252

Сг8Е1-1 Се 18.98Є76.5І4.6 135 >450 >315

ОБЕІ-г Ge14.4Se77.3l82 115 420 305

Исследовано пропускание стекол в среднем инфракрасном диапазоне. На рис. 8-9 представлены спектры оптических потерь образцов в интервале 500-4000 (5000) см'1.

V, см"1

Рис. 8. Спектры оптических потерь стекол систем йе - БЬ - Б -1.

1 - стекло Оез58Ь108б5, полученное плавлением простых веществ с применением алюминия и тетрахлорида теллура в качестве геттеров и двукратной дистилляции расплава [15]; 2 - стекло Ge21.5Sb9.2S64.1I53> полученное по йодидной методике в реакторе, сообщающимся с атмосферой воздуха;

3 - стекло Ge20.8Sb7 9S60.2l11.ь полученное по йодидной методике в атмосфере высокочистого аргона.

Из результатов анализа следует, что стекла характеризуются пониженным содержанием примеси водорода в виде БII- и БеН-групп по сравнению со стеклами, полученными традиционным методом с дистилляционной очисткой расплава. Это, по-видимому, связанно с геттерирующим действием йодидов и йода, которые частично связывают водород до йодоводорода:

Се14 + 2Н2Б - ОеБ, + 4Н1, Ое14 + 2Н28е - ОеБе, + 4Н1,

28Ы3 + ЗНзБ - ЗЬгЭз + 6Н1, 28Ы3 + ЗН28е - БЬ^ез + 6Н1,

I, + Н.Б ^ Б + 2Н1, 12 + Н28е ^ Бе + 2Н1.

Йодоводород удаляется из расплава в процессе отбора йода. Термодинамический анализ равновесия в системе Ое14 - 12 - Н28 предсказывает возможность высокой степени превращения сероводорода в йодоводород при избытке йодсодержащих компонентов. Концентрация водорода в виде БН- и БеН-групп, оцененная по интенсивностям соответствующих полос с использованием коэффициентов экстинкции для сульфидно- и селенидно-

V, см

Рис. 9. Спектры оптических потерь стекол систем ве - БЬ - Бе -1.

1 - стекло Се2о8е8о, полученное плавлением простых веществ с алюминием и тетрахлоридом теллура в качестве геттеров и двукратной дистилляции расплава [16]; 2 - стекло Ое2о.98Ь9.28е57.81ш, полученное по йодидной методике в атмосфере высокочистого аргона; 3 - стекло Ge14.4Se77 3Ig.25 полученное по йодидной методике в вакуумированном реакторе.

Исследован примесный состав стекол методом лазерной масс-спектрометрии (табл. 4). Образец ОБИ был получен с использованием коммерческого тетрайодида германия чистотой 99.98, подверженного двукратной дистилляции. Образцы СБЕШ-З, и СБВБЕКЗ получены

из коммерческих йодидов марок 99.999, очищенные трехкратной дистилляцией в вакууме. Тетрайодид германия для образцов С5Е1-4 и С8Е1-5 был получен взаимодействием йода и германия, чистотой 99.999 и 99.9999 соответственно, и далее подвержен двукратной (С8Е1-4) и трехкратной (05Е1-5) дистилляции.

Таблица 4. Примесный состав стекол.

Примесь Концентрация, ppm wt

GSI-1 GSBSI-3 GSBSI-4 GSBSEI-3 GSEI-4 GSEI-5

Si 7 1.8 0.8 0.6 0.1 0.02

Fe 0.3 0.3 <0.07 <0.1 <0.07 <0.1

К 0.4 0.5 <0.1 <0.3 <0.1 <0.5

Са 0.2 0.5 <0.1 <0.1 <0.1 <0.5

Mg <0.1 <0.05 <0.05 <0.05 <0.05 <0.1

А1 0.4 <0.4 <0.04 <0.1 <0.04 <0.04

Ті <0.1 <0.1 <0.2 <0.2 <0.2 <0.1

Со <0.2 <0.2 <0.2 <0.2 <0.2 <0.1

Сг <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1

№ <0.1 <0.1 <0.1 <0.2 <0.1 <0.1

Zn <0.5 <0.5 <0.3 <0.5 <0.3 <0.1

Мп <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1

ВІ < 1 <1.0 <0.4 <1.0 <0.4 <0.5

V <0.5 <0.5 <0.1 <0.5 <0.1 <0.1

Си <0.2 <0.2 <0.2 <0.2 <0.2 <0.1

Sn <1 < 1.3 <0.1 <1.3 <0.1 <0.6

W <4 <2 <2 <2 <2 <2

Из результатов масс-спектрального анализа следует, что стекла характеризуются низким содержанием примеси кремния и металлов. Концентрация кремния в стеклах зависит от чистоты используемых йодидов, что, по-видимому, делает их основными источниками этой примеси. Высокие температуры традиционного метода получения стекол на основе халькогенидов германия приводят к тому, что содержание кремния в них редко опускается ниже нескольких ppm wt [15]. Использование же летучих йодидов в качестве прекурсоров синтеза позволяет значительно (на 300-350°С) снизить температуру процесса и, как следствие, концентрацию примеси кремния.

выводы

1. Измерено равновесное давление пара в системе Се14 - Б тензиметрическим методом с использованием мембранного нуль-манометра в интервале температур 150-300°С. Рассчитан состав равновесных фаз в системах Ое14 - Б(Бе) методом констант равновесия. Экспериментальные и расчетные значения равновесного давления пара в системе согласуются удовлетворительно (средняя относительная ошибка для трех серий измерений составила 11.1%, 10.3%, 6.8%). Из результатов расчета равновесного состава фаз в интервале температур 200-500°С следует, что степень превращения йодида германия (IV) в сульфид и селенид германия (IV) при 500°С составляет 26% и 11% соответственно. Вследствие этого, необходимым условием получения стекол систем Ое - БЬ - Б(Бе) - I через летучие йодиды является селективное удаление йода из расплава. Такой процесс осуществим при проведении синтеза в реакционно-разделительном аппарате.

2. Показана возможность и разработана методика получения стекол систем ве - Б - I и кристаллического дисульфида германия взаимодействием тетрайодида германия с расплавом серы в реакторе с градиентом температур. Средняя относительная разность составов стекол, установленных методом рентгеноспектрального микроанализа и задаваемых в шихте составила: Ое - 13.2%, Б - 6.4%, I - 29.0%. Выход дисульфида германия достигал 79%. Развит метод получения дисульфида германия разложением сульфид-дийодида германия. В качестве йодсодержащего компонента синтеза веБЬ предложено использовать тетрайодид германия. Выход дисульфида германия составил 90-92%.

3. Разработаны физико-химические основы и способ получения стекол систем ве - БЬ - Б(Бе) - I с содержанием йода < 15 ат. % взаимодействием тетрайодида германия и трийодида сурьмы с расплавом халькогена в реакционно-ректификационном аппарате при температурах 500-550°С для систем ве - БЬ - Бе - I и 600-650°С для систем 6е - БЬ - Б - I. Степень превращения йодида германия (IV) в сульфид (селенид) германия (IV), оцененная по степени извлечения йода из расплава, составила 80-90%. Отклонения составов полученных стекол от задаваемых в шихте сопоставимы с отклонениями для традиционного метода с применением дистилляционной очистки расплава.

4. Получены образцы стекол систем Се - БЬ - Б(Бе) -1 и исследованы их свойства (температура стеклования, термическая стабильность, комбинационное рассеяние, оптическое пропускание, примесный состав). Стекла обладают хорошей термической устойчивостью и высокой прозрачностью в среднем ИК-диапазоне. Содержание примеси водорода в виде БН- и БеН-групп в наиболее чистых образцах стекол находится на уровне (1—4)-10'5 мол. %, кремния (2-10)-10'6 масс. %, переходных металлов < (1-5)-10'5 масс. %, щелочных и щелочноземельных металлов < 5-10’5 масс. %.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

[1] Fairman, R. Applications of chalcogenide glasses / R. Fairman, B. Ushkov.

- Oxford: Elsevier, 2004. - 258 p.

[2] Виноградова, Г.З. Стеклообразование и фазовые равновесия в халькогенидных системах / Г.З. Виноградова. - М.: Наука, 1984. - 174 с.

[3] Кацуяма, Т. Инфракрасные волоконные световоды: Пер. с анг. / Т. Кацуяма, X. Мацумура. - М.: Мир, 1993. - 272 с.

[4] Борисевич, В.Г. Поступление водорода в расплав селена из стенок кварцевого контейнера / В.Г. Борисевич, В.И Войцеховский., В.Г. Девятых,

Е.М Дианов, В.Г. Плотниченко, И.В Скрипачев, М.Ф. Чурбанов // Высокочистые вещества. - 1991. - № 3. - С. 82.

[5] Nagels, P. Plasma enhanced chemical vapor deposition and structural characterization of amorphous chalcogenide films // Физика и техника полупроводников. - 1998. - Т. 32, № 8. - С. 958-963.

[6] Воронин, Н.И. Волоконные световоды ИК-диапазона на основе халькогенидных стекол, полученных методом плазмохимического осаждения из газовой фазы / Г.Г. Девятых, Е.М. Дианов, В.Г. Плотниченко, А.М. Прохоров, И.В. Скрипачев, Б.Е. Улеватый, М.Ф.Чурбанов, В.А. Шипунов // Доклады АН СССР. - 1985. - Т. 281, № 4. - С. 845-847.

[7] Пат. 2186744 РФ МКИ C03C3/32. Способ получения стекол GexSi.x (х=0,1-0,5) / В.А. Ананичев, Л.Н. Блинов, А.Е. Воронова, А.В. Белых, Н.П. Танцура.-№2001103938/03; заявлено 12.02.2001; опубликовано 10.08.2002.

[8] Vassilev, V.S. Glass formation and properties of glasses in the GeSr-Sb2S3(Bi2S3) - I systems / V.S. Vassilev, S.V Boycheva, P. Petkov // Bull, of the Chem. & Tech. of Macedonia. - 2003. - Vol. 22, № 2. - P. 85-89.

[9] Zhang, X.H. Infrared transmitting glasses and glass-ceramics / X.H Zhang, L. Calvez, V. Seznec, H.L. Ma, S. Danto, P. Houizot, C. Boussard-Pledel, J. Lucas // J. of Non-Cryst. Solids. - 2006. - Vol. 352. - P. 2411-4215.

[10] Churbanov, M.F. Chalcogenide glasses doped with Tb, Dy and Pr ions / M.F. Churbanov, I.V. Scripachev, V.S. Shiryaev, V.G. Plotnichenko, S.V. Smetanin,

E.B. Kryukova, Yu.N. Pyrkov, B.I. Galagan // J. of Non-Cryst. Solids. - 2003. - Vol. 326-327.-P. 301-305.

[11] Hagenmuller, Ed.P. Preparative methods in solid state chemistry / Ed.P. Hagenmuller. - London: Academic press, 1972. - 616 p.

[12] Seddon, A.B. Thermal properties of chalkogenide-galide glasses in the system Ge - S -1 / A.B. Seddon, M.A. Hemingway // J. of Thermal Analysis. - 1991. -Vol. 37.-P. 2189-2203.

[13] Sanghera, J.S. Chalcohalide glasses / J.S. Sanghera, J. Heo, J.D. Mackenzie // J. of Non-Cryst. Solids. - 1988. - Vol. 103. - P. 155-178.

[14] Чурбанов, М.Ф. Высокочистые халькогенидные стекла для волоконной оптики / М.Ф. Чурбанов, И.В. Скрипачев // Высокочистые вещества. - 1994. - № 4. - С. 12-20.

[15] Shiryaev, V.S. Heterophase inclusions and dissolved impurities in GesSbioSes glass / V.S. Shiryaev, L.A. Ketkova, M.F. Churbanov, A.M. Potapov,

J. Troles, P. Houizot, J.-L. Adam, A.A. Sibirkin // J. Non-Cryst. Solids. - 2009. -Vol. 355, Is. 52-54. - P. 2640-2646.

[16] Shiryaev, V. GeSe4 glass fibers with low optical losses in the mid-IR /

V. Shiryaev, J. Troles, M. Scurbanov, P. Houizot, L. Brilland, F. Desevadavy,

F. Charpintier, T. Pain, G. Snopatin, J.-L. Adam // Optical materials. - 2009. - Vol. 32, Is. 1.-P. 212-215.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Velmuzhov, А.Р. Preparation of Ge - Sb - S -1 glass system via volatile iododes / A.P. Velmuzhov, A.A. Sibirkin, V.S. Shiryaev, M.F. Churbanov, A.I. Suchkov, A.M. Potapov, R.M. Shaposhnikov, V.G. Plotnichenko, V.V. Koltashev // J. of Optoelectron. & Adv. Mater. - 2011. - Vol. 13, № 8. - P. 936-939.

2. Velmuzhov, A.P. Equilibrium in GeLi - S(Se) systems / A.P. Velmuzhov, A.A. Sibirkin, V.S. Shiryaev, M.F. Churbanov // J. of Optoelectron. & Adv. Mater. - 2011. - Vol. 13, № 11-12. - P. 1437-1441.

3. Вельмужов, А.П., Сибиркин, A.A., Чурбанов, М.Ф.

Тензиметрическое исследование и термодинамическое моделирование гетерогенного равновесия в системе GeLt - S // Вестник ННГУ. - 2011. - № 6(1).-С. 132-137.

4. Velmuzhov, А.Р. Preparation of Ge - Sb - Se - I glass system via volatile iododes / A.P. Velmuzhov, A.A. Sibirkin, V.S. Shiryaev, M.F. Churbanov, A.I. Suchkov, A.M. Potapov, R.M. Shaposhnikov, V.G. Plotnichenko, V.V. Koltashev, A.D. Plekhovich // J. of Optoelectron. & Adv. Mater. - 2012. - Vol. 14, № 1 (в печати).

5. Кутьин, A.M. Химические превращения при синтезе стекол системы Ge - S - I / A.M. Кутьин, А.Д. Плехович, А.П. Вельмужов, М.Ф. Чурбанов // Неорганические материалы. - 2012. - Т. 48, № 3 (в печати).

6. Заявка № 2011116695, Российская Федерация, МКИ C03C3/32. Способ получения особо чистых тугоплавких халькойодидных стекол / М.Ф. Чурбанов,

A.А. Сибиркин, А.П. Вельмужов, B.C. Ширяев, Е.М. Дианов,

B.Г. Плотниченко; заявлено 28.04.2011.

7. Velmuzhov А.Р, Sibirkin А.А., Shiryaev V.S., Churbanov M.F. Equilibrium in Gel4 - S, Gel4 - Se systems // Fifth International Conference on Amorphous and Nanostructured Chalcogenides, Magurele-Bucharest, Romania, June 26 - July 1, 2011.-P. 25.

8. Вельмужов А.П., Сибиркин A.A., Ширяев B.C., Чурбанов М.Ф. Получение высокочистых халькойодидных стекол систем Ge - Sb - S(Se) -1 // Тез. докл. XIV Конференции Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение, Н. Новгород, 30 мая - 2 июня 2011 г. - С. 21-22.

9. Ширяев B.C., Вельмужов А.П., Troles J., Boussard-Pledel С., Charpentier

F., Котерева Т.В., Сучков А.И., Потапов А.М., Снопатин Г.Е. Получение и исследование высокочистых стекол на основе селенида и теллурида германия //

Тез. докл. XIV Конференции Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение, Н. Новгород, 30 мая - 2 июня 2011 г. - С. 26.

10. Плехович, А.Д., Плехович, С.Д., Кутьин, А.М., Вельмужов, А.П. Применение модели ассоциированных растворов для анализа тензиметрических и калориметрических данных в системе (Зе - Б - I // Тез. докл. XIV Конференции Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение, Н. Новгород, 30 мая - 2 июня 2011 г. - С. 139.

11. Плехович, А.Д, Плехович, С.Д., Вельмужов, А.П., Кутьин, А.М. Давление пара и согласование термодинамических функций системы Се — Б — I // Тез. докл. XIV Конф. молодых ученых-химиков Нижегородской области, Н. Новгород, 16-18 мая 2011 г. - С. 66-67.

12. Вельмужов, А.П. Получение и исследование стекол системы Се - БЬ -БСБе) - I // Тез. докл. XI Молодежной научной конференции, С.-Петербург,

9-10 декабря 2010 г. - С. 30-32.

13. Вельмужов, А.П, Способ получения высокочистых халькойодидных стекол систем ве - БЬ - Б - I и Се - БЬ - Бе -1 Тез. докл. XIII Конф. молодых ученых-химиков Нижегородской области, Н. Новгород 12-14 мая 2010 г. -

С. 22.

14. Вельмужов, А.П., Сибиркин, А.А. Низкотемпературный синтез стеклообразующего расплава систем ве - Бе - Те -1, ве - БЬ - Б -1 // Тез. докл. XII Конф. молодых ученых-химиков Нижегородской области, Н. Новгород, 13-15 мая 2009 г. - С. 17-18.

15. Ватагина, С.М., Вельмужов, А.П., Сибиркин, А.А. Получение стекол системы Се - Бе - Те -1 из расплава тетрайодида германия, селена и теллура // Тез. докл. XI Конф. молодых ученых-химиков Нижегородской области, Н. Новгород, 14-16 мая 2008 г. - С. 11-12.

Подписано в печать 19.01.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Таймс. Уел. печ. л. 1. Заказ № 10. Тираж 100.

Отпечатано в Центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.