Прикладные задачи механики толстостенных конструкций, изготовленных из композитов методом намотки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Портнов, Георгий Георгиевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прикладные задачи механики толстостенных конструкций, изготовленных из композитов методом намотки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Портнов, Георгий Георгиевич

I. ТОЛСТОСТЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОМПОЗИТОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЕ

МЕТОДОМ НАМОТКИ.&

1.1. Задачи механики, связанные о особенностями намоточных изделий.

1.2. Механические свойства композитов, используемых в намоточных изделиях.

1.2.1. Свойства композитов в состоянии переработки

1.2.2. Деформативные свойства отвержценных композитов.^

1.2.3. Способы описания нелинейных деформативных свойств композитов.

1.2.4. Соцротивление композитов поперечному отрыву

1.2.5. Влияние технологических факторов на прочность намоточных изделий.

1.3. Нацряженно-деформированное состояние намоточных изделий в процессе их изготовления.

1.3.1. Этапы технологического процесса и их описание

1.3.2. Экспериментальные исследования.4

1.3.3. Начальные нацряжения в намоточных изделиях.

1.3.4. Методы управления начальными напряжениями . . . 45"

1.4. Несущая способность некоторых типов намоточных конструкций.

1.4.1. Толстостенные кольца и трубы из композитов, нагруженные давлением.

1.4.2. Конструкции с предварительным натягом.

1.4.3. Плоские детали, изготавливаемые методом хордовой намотки

1.4.4. Маховики.

1.5. Цели, задачи и содержание работы.

П. СШЮВ0Й АНАЛИЗ НАМОТКИ КОМПОЗИТОВ.

2.1. Общая постановка задачи силовой намотки.

2.1.1. ДисБфетная модель намотки.

2.1.2. Модель непрерывно растущего тела.

2.1.3. Усложнение свойств материала.

2.2. Оценка погрешностей моделей.^

2.2.1. Влияние конечности радиальных деформаций. . . . ^

2.2.2. Влияние спиральности витков.

2.2.3. Натяжение в наружном витке.

2.3. Сравнение моделей и их численная реализация при описании намотки нелинейно-упругого материала

2.4. Кусочно-линейная аппроксимация деформативных свойств полуфабриката цри поперечном сжатии.

2.4.1. Кусочно-линейная модель. .т

2.4.2. Намотка линейно-упругого материала.

2.4.3. Области применения линейных моделей.

2.4.4. Сравнение расчетов с экспериментальными данными.

Выводы по главе.

Ш. УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНЫМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ.1Z&

3.1. Программированная силовая намотка . . . .1X

3.I.I. Переход от напряжений после окончания намотки полуфабриката к реализующей их силовой программе.

3.1.2. Переход от напряжений после разогрева к напряжениям после окончания намотки полуфабриката

ЗД.З. Численный анализ программированной намотки нелинейно-уцругого полуфабриката. '

3.1.4. Программированная намотка линейно-упругого материала.

3.1.5. Экспериментальные данные.

3.2. Намотка с послойным отверждением.^^

3.2.1. Постановка задачи.^

3.2.2. Численная реализация и экспериментальная цроверка.

Выводы по главе.

1У. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОЛЕЦ И ТРУБ ИЗ

НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ КОМПОЗИТОВ, НАГРУЖЕННЫХ ДАВЛЕНИЕМ. . . . W

4.1. Описание деформативных свойств.

4.1.1. Рассмотренные формы уравнений состояния.^^

4.1.2. Описание экспериментальных данных с помощью различных уравнений состояния.^^

4.1.3. Деформативные характеристики исследуемых композитов./OJ

4.2. Численное решение нелинейно-упругой задачи.^^

4.2.1. Метод решения.

4.2.2. Численные результаты.^^

4.3. Расчет напряженного состояния колец под давлением при кусочно-линейной аппроксимации свойств композитов.

4.3.1. Модель деформирования кольца.

4.3.2. Сравнение с решением нелинейно-упругой задачи

4.4. Экспериментальное исследование колец под давлением. 4.4.1. Деформативность колец.

4.4.2. Несущая способность колец.

4.5. Использование и развитие полученных результатов. . ^^

Выводы по главе.^^

У. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ВРАЩАВДИХСЯ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИТОВ. . . . ^

5.1. Оценки удельной энергоемкости вращающихся конструкций, работающих на одноосное растяжение. . ^^

5.1.1. Стержень, кольцо, нитяной диск.4У

5.1.2. Безмоментная оболочка.Д-0-t

5.2. Система разрешающих уравнений равномерно вращающихся слоистых оболочек.

5.3. Равнонапряженные пустотелые оболочки

5.4. Равнонапряженные оболочки, наполненные жидкостью

5.5. Оболочки, намотанные по геодезическим.А

5.5.1. Пустотелые обрлочки.Л

5.5.2. Оболочки с ободом.

Выводы по главе.Д ^сР

У1. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ДИСКОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ НАМОТКОЙ

КОМПОЗИТОВ.

6.1. Предельные значения удельных энергоемкостей.

6.2. Анализ объемного напряженного состояния вращающихся дисков.

6.3. Удельные характеристики энергоемкости дисков . . .2,

6.3.1. Массовая энергоемкость.

6.3.2. Объемная энергоемкость.

6.3.3. Сочетание удельных энергоемкостей.

6.3.4. Влияние начальных термических напряжений . . . е2<Р0 6.4. Методы повышения объемной энергоемкости дисковых маховиков.

6.4.1. Диски с балластом.

6.4.2» Многослойные диски.^^

6.4.3. Диски с радиальным армированием.

6.4.4. Предварительно напряженные диски. . ^°

6.4.5. Сравнение эффективности рассмотренных методов . 6.5. Оценка влияния скорости вращения на собственные х ^ № частоты крутильных колебаний анизотропных дисков.

6.5.1. Постановка задачи.

6.5.2. Уравнения плоских колебаний вращающегося анизотропного диска.

6.5.3. Определение собственных частот.

Выводы по главе.

УЛ. ХОРДОВЫЕ МАХОВИКИ.'.^

7.1. Равновесие нити при хордовой намотке.*305"

7.1.1. Процесс хордовой намотки.

7.1.2. Намотка по геодезическим линиям.^^

7.1.3. Учет трения.

7.2. Маховик со спицами-хордами при равномерном вращении.

7.2.1. Постановка задачи.ЗД5~

7.2.2. Продольно-поперечный изгиб гибкого стержня в поле центробежных сил.

7.2.3. Напряженное состояние спиц и обода маховика

7.2.4. Численный расчет и экспериментальные данные

7.3. Маховик со спицами-хордами при ускорении.ЗУЧ

7.3.1. Постановка задачи.

7.3.2. Напряженное состояние спиц и обода маховика

7.3.3. Численный расчет и экспериментальные данные

7.4. Анализ энергоемкости маховиков.35Х

7.4.1. Постановка задачи.

7.4.2, Зависимости для расчета энергоемкости: маховиков.

7.4.3. Численннй анализ энергоемкости

7,5. Анализ предельной мощности при подводе и съеме энергии в процессе разгона и торможения маховиков. . ° 7,5,1« Постановка задачи.

7.5.2. Зависимости для расчета предельной мощности.

7.5.3, Численный анализ предельной мощности.^

Выводы по главе. свода РЕЗУЛЬТАТОВ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.-38-/

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прикладные задачи механики толстостенных конструкций, изготовленных из композитов методом намотки"

ры изделий, обеспечивающих их максимальную несущую способность при заданных весовых ограничениях. Оптимальная структура является, как правило, необходимой, а иногда и единственной формой существования композиционного материала, при которой он может успешно конкурировать с металлами. Развитие этих задач стимулируется сравнительной легкостью управления укладкой арматуры на обматываемой поверхности в процессе намотки изделия и универсальностью технологического оборудования: изменение формы наматываемого изделия требует лишь смены оправки и переналадки станка. К третьей группе относятся уточнения традиционных задач расчета напряженно-деформированного состояния анизотропных тел вращения при различных нагрузках. Дело в том, что намотка вносит технологическое ограничение в схему армирования, а именно: введение арматуры в направлении радиуса или под углом к нему оказывается сложным, а зачастую и невозможным. Поэтому материал намоточных изделий характеризуется слабым сопротивлением межслойным сдвиговым и радиальным напряжениям, рассмотрением которых в традиционных расчетах обычно пренебрегали. Учет этих напряжений и оценка их опасности необходимы при разработке методов расчета данного класса конструкций и поиска путей повышения их несущей способности. Метод намотки является естественным способом изготовления тел вращения, вообще говоря, любой толщины. Однако до недавнего времени намоточные изделия были почти исключительно тонкостенными. Задачи механики намотки применительно к этому классу конструкций связаны с исследованием условий равновесия нити на обматываемой поверхности, необходимого для реализации заданной траектории армирования, и с расчетом законов движения исполнительных органов намоточной машины, обеспечивающих при намотке заданный рисунок укладки. Технологические напряжения в тонкостенных изделиях простой формы обычно малы. Наиболее специфичными для тонкостенных оболочек из композитов являются задачи второй группы, связанные с оптимизацией их структуры таким образом, чтобы несущая способность определялась прочностью армирующих волокон, а не связующего. Теория оптимального армирования оболочек разрабатывалась в работах В.В.Васильева [85,143], В.Д.Протасова, Б.Черевацкого [245], Г.А.Тетерса, Р.Б.Рикард- са [217]. Хотя малая толщина и ограничивала уровень межслоевых сдвиговых и отрывных напряжений, все же возникла необходимость в создании уточненных теорий расчета оболочек, позволяющих учесть сдвиговые деформации при расчете напряженного состояния, исследовать краевые эффекты, уточнить критические нагрузки и т.д. (С.А.Амбарцумян [4], В.В.Болотин [47], Б.Л.Пелех [l55], Р.Б. Рикардс, Г.А.Тетере [193]. Несмотря на преобладание тонкостенных изделий, в последние годы намечается тенденция к увеличению в общем объеме наматываемой из композитов продукции доли крупногабаритных толстотенных высоконагруженных элементов конструкций. Необходимо отметить, что для конструкций из композитов термин "тонкостенность" и "толстостенность" имеет отчетливо выраженное физическое содержание. Необходимо учитывать не только геометрию, но и анизотропию, т.е. отношения типа—- EQ также характер нагружения. Поэтому при намотке полуфабриката необходимо учитывать радиальную сжиамемость уже при для отвержденных изделий граница толстостенности обычно tL 1/20 I/IO f Ег EQ Gre ni Hf -М. HQ Пег а

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы к главе УП

- Определены условия равновесной хордовой намотки на гладкую оправку и с учетом трения нити об оправку; на их основе определе- . ны законы движения нитеукладчика, реализующие хордовую намотку и рассчитаны параметры оптимальной настройки при использовании для привода кулисного механизма;

- Решена задача о напряженном состоянии гибкого стержня в поле центробежных сил и показано, что продольным изгибом при расчете хорд-спиц из современных композитов можно пренебречь;

- Предложены методы расчета напряженного состояния хордового маховика при равномерном вращении и ускорении; расчетные значения предельных скоростей хордового маховика из стеклопластика и деформации в спицах при скручивании маховика из органопластика сравнены с экспериментально определенными;

- Проанализированы удельные характеристики энергоемкости хордовых маховиков из современных композитов и предложен метод расчета развиваемой ими предельной мощности при подводе и съеме энергии.

Полученные результаты были использованы в ряде организаций при изготовлении хордовых маховиков. Примеры таких маховиков приведены на рис. 7.5.4, 7.5:5, 7.5.6, 7.5.7. Результаты испытаний свидетельствуют об их перспективности. Пакеты разработанных программ приведены к виду, удобному для применения в проектировании маховиков и переданы заинтересованным предприятиям. Исследование условий равновесия при хордовой намотке использованы при проектировании оборудования для изготовления изделий электротехнического назначения. В качестве примера на рис. 7.5.8 приведены опорные кольца обмотки статоров турбогенераторов, изготовленные хордовой намоткой;

Рис. 7.5.4. Маховик диаметром 0,33 м; обод - углепластик, спицы органопластик; IIПр = 820 м/с. а) маховик до на-гружения, б) разрушенный маховик. а) б;

Рис. 7.5,5. Маховик диаметром 0,60 м; обод и спицы из органопластика; = 820-970 м/с. а) маховик до испытаний, б) разрушенный маховик.

Рис. 7.5.6. Маховик диаметром 1,5 м; обод и спицы из органопластика.

С.Ъ7£>

Рис. 7.5.7. а - маховик на магнитном подвесе диаметром 0,43 м; обод и спицы из органопластика; б - маховик диаметром 0,51 м с центром из титана, спицы и обод из стеклопластика.

Рис.

7.5.8. Опорные кольца крепления статорной обмотки турбогенераторов из стеклопластика.

Сводка результатов

1. Введены две модели процесса намотки - дисхфетная и модель "растущего" тела, позволяющие рассчитывать напряженное состояние в наматываемом изделии при любом законе деформирования полуфабриката и оценены погрешности, связанные с принятыми в них гипотезами. Проведен численный анализ напряженного состояния при намотке полуфабриката, ужесточающегося при поперечном сжатии и определены области возможного использования упрощенных (линейных) моделей. Для различных свойств полуфабриката определены области относительных толщин изделий, намотка которых сопровождается искривлением слоев. Приведены оценки максимально возможного давления на обматываемую деталь, расчетное давление на оправку сопоставлено с экспериментальным.

2. Разработан метод расчета программы изменения усилия натяжения при намотке, обеспечивающей заданное напряженное состояние в готовом изделии. С помощью предложенного метода численно решена задача о программированной намотке нелинейного цри поперечном сжатии (в состоянии намотки и разогрева) полуфабриката, получены аналитические зависимости для линейно-упругого материала, рассмотрена намотка с послойным отверждением. Рассчитанные программы реализованы экспериментально.

3. Показана необходимость учета нелинейности радиальных свойств при расчете колец и труб из композитов, нагруженных давлением высокой интенсивности. Предложен приближенный метод учета нелинейности и оценена его точность. Теоретически и эко^-периментально доказана существенная перегрузка витков, расположенных со стороны приложенного давления, указаны методы повышения несущей способности толстостенных композитных изделий.

4. Разработаны методы расчета вращающихся оболочек из композитов и оценены возможности их использования в качестве накопителей энергии. Показано, что наибольшей массовой энергоемкостью обладают равнонапряженные оболочки, определены меридианы и траектории армирования таких оболочек - как пустотелых, так и с наполнителем. Рассмотрены оболочки, намотанные по геодезическим линиям - пустотелые и с ободом на периферии.

5. Оценена возможность использования вращающихся дисков, изготовленных намоткой композитов в качестве энергоемких элементов маховиков. Исследовано влияние прочностной и деформа-тивной анизотропии и начальных термических напряжений на удельные энергоемкости вращающихся дисков, рассмотрены различные способы определения их максимальных значений. Оценена эффективность различных способов повышения объемной энергоемкости дисков из современных композитов и показано, что все они связаны с потерями в массовой энергоемкости. Установлено, что угловая скорость в пределах, определяемых несущей способностью дисков из современных композитов, не оказывает влияния на собственные частоты их крутильных колебаний.

6. Разработаны и сопоставлены с экспериментом методы расчета хордовых маховиков при равномерном вращении и плавном торможении. Исследованы зависимости энергоемкости хордовых маховиков из современных композитов от их геометрических параметров, определены предельные режимы их плавного торможения. Исследована механика процесса хордовой намотки; орределены условия равновесной укладки хорд с учетом и без учета трения об оправку, определены реализующие равновесную намотку законы движения нитеукладчика и параметры оптимальной настройки привода.

7. Экономический эффект от внедрения результатов работы, использованных при расчете, проектировании и изготовлении из композитов предварительно напряженных конструкций электрических машин и аппаратов, изделий новой техники ответственного назначения, хордовых маховиков и оборудования для хордовой намотки составил около I млн. 400 тыс. рублей.