Применение электрохимических методов для оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и пищевых продуктов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Турова, Елена Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение электрохимических методов для оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и пищевых продуктов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Турова, Елена Николаевна

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификация антиоксидантов.

1.2. Методы определения отдельных классов антиоксидантов в различных объектах.

1.2.1. Пищевые продукты.

1.2.2. Лекарственные травы ¿'фармпрепараты.

1.2.3. Биологические жидкости.

1.2.4. Применение других инструментальных методов для определения антиоксидантов.

1.3. Способы оценки суммарной антиоксидантной способности пищевых продуктов и биологических жидкостей.

1.3.1. Пищевые продукты и фитопрепараты.

1.3.2. Биосубстраты.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Приборы.

2.2. Электроды.

2.3. Растворы и реактивы.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Методики и условия проведения эксперимента.

Глава 3. КУЛОНОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРОВАННЫХ ОКИСЛИТЕЛЕЙ

3.1. Ионол.!.

3.2. Жирорастворимые витамины.

3.3. Водорастворимые витамины.

3.4. Сорбиновая кислота.

3.5. Серосодержащие аминокислоты.

3.6. Мочевая кислота.

Глава 4. ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ

4.1. Определение ионола на стеклоуглеродном и золотом электродах.

4.2. Определение серосодержащих аминокислот на платиновом электроде.

4.3. Определение мочевой кислоты.

Глава 5. ОЦЕНКА БРОМНОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СПОСОБНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ФИТОПРЕПАРАТОВ

5.1. Соки плодов, ягод и овощей.

5.2. Жировые продукты.

5.3. Чай.

5.4. Пиво.

5.5. Лекарственные травы и биологически активные добавки.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДРУГИХ СИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ АНТИОКСИДАНТНОЙ СПОСОБНОСТИ

6.1. Электрохимическая генерация активных частиц кислорода.

6.2. Применение редокс-индикаторов для определения ионола.

6.3. Оценка вклада аскорбиновой кислоты в интегральную антиоксидантную способность потенциометрическим методом.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Применение электрохимических методов для оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и пищевых продуктов"

Актуальность темы. Окислительные процессы в организме, усиливающиеся под действием различных неблагоприятных факторов окружающей среды и некачественного питания, являются одними из основных механизмов возникновения синдрома окислительного стресса и развития свободнорадикальных патологий, таких как атеросклероз, гипертония, ишемия, рак, катаракта и многие другие. Важная роль в регуляции этих процессов принадлежит антиоксидантам, снижающим одновременно как интенсивность свободнорадикального окисления, так и тяжесть клинических симптомов.

Антиоксидантные свойства проявляют многие биологически активные вещества. К ним относятся дубильные вещества, флавоноиды, катехины, антоцианы (природные красители растений), витамины, сахара и некоторые органические кислоты, обладающие мягким воздействием на организм и сравнительно низкой токсичностью. Кроме того, антиоксиданты растительного происхождения уменьшают побочные эффекты, возникающие при применении синтетических лекарственных средств и в результате использования лазерной и радиационной терапии. Все перечисленные вещества имеют сходные фрагменты в структуре своих молекул, которые служат своего рода ловушками для свободных радикалов, провоцирующих разрушительное окисление в организме. Чем выше содержание этих веществ в препаратах, тем сильнее их антиокислительная способность. С другой стороны, повышенное содержание антиоксидантов в препаратах на основе лекарственного растительного сырья (соки, отвары, настойки, бальзамы) или неправильное их применение может повлечь за собой нежелательные последствия, и поэтому важной задачей является определение интегральной антиоксидантной способности пищевых продуктов и биодобавок для оценки их качества.

Кроме того, определение суммарного содержания биоантиоксидантов в применяемых лекарственных препаратах, а также фармакокинетические измерения в биосубстратах (крови, сыворотке крови, плазме и тканях) в дальнейшем могут быть использованы для выяснения их роли в механизмах антиоксидантной защиты организма, ослабления действия окислительного стресса и, возможно, для ранней диагностики свободнорадикальных патологий.

В настоящее время для оценки антиоксидантной способности природных субстратов широко используют модели окисления олеиновой, линолевой и других жирных кислот, липопротеидов низкой плотности и некоторых пептидов. Эти методы основаны на различных способах определения общей скорости процесса окисления модельных систем: по поглощению кислорода, расходованию исходных веществ, накоплению продуктов окисления (например, гидроперекисей), изменению концентрации изучаемых антиоксидантов. Основными недостатками этих методов являются длительность, трудоемкость и достаточно высокая стоимость, поскольку они основаны на использовании дорогостоящей аппаратуры и реактивов. Кроме того, результаты исследований часто несопоставимы, так как они получены в разных модельных системах.

Интенсивные исследования, проводимые в последние годы по созданию новых модельных систем и реагентов для оценки антиоксидантной способности различных объектов, свидетельствуют о том, что проблема разработки новых универсальных, экспрессных и недорогих способов для ее определения остается нерешенной. Поэтому поиск других альтернативных методов определения как индивидуальных антиоксидантов, так и интегральной антиоксидантной способности пищевых продуктов и растительных объектов представляет актуальную задачу.

Основным свойством антиоксидантов является склонность к легкой отдаче протона - к окислению. Поэтому одним из перспективных подходов к оценке антиоксидантной способности пищевых продуктов может оказаться использование электрогенерированных окислителей.

Цель работы: установление возможности использования электрогенерированных окислителей для определения индивидуальных антиоксидантов и разработка способа оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и пищевых продуктов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• использовать вольтамперометрию на твердых электродах и реакции индивидуальных антиоксидантов с электрогенерированными кулонометрическими титрантами для разработки новых способов определения антиоксидантов в модельных растворах и в пищевых продуктах, биосубстратах и т.д.;

• разработать способ кулонометрической оценки интегральной антиоксидантной способности лекарственного растительного сырья и пищевых продуктов;

• оценить вклад аскорбиновой кислоты в интегральную антиоксидантную способность соков и экстрактов потенциометрическим методом;

• определить антиоксидантную способность лекарственных растений, пищевых продуктов (плодовых и ягодных соков, чая, пива), биологически активных добавок с помощью электрогенерированных соединений брома;

• исследовать возможность применения электрогенерированных активных частиц кислорода на основе реакции Фентона для определения антиоксидантной способности лекарственных растений и фитопрепаратов.

Научная новизна. Впервые разработан новый подход к оценке интегральной антиоксидантной способности с помощью электрогенерированных титрантов. Выбор электрогенерированных соединений брома в качестве титранта обусловлен их способностью вступать в радикальные и окислительно-восстановительные реакции, а также в реакции электрофильного замещения и присоединения по кратным связям, что позволяет охватить практически все группы биоантиоксидантов.

Установлены стехиометрические коэффициенты реакций 12 индивидуальных биологически активных соединений, проявляющих антиоксидантные свойства, с электрогенерированными галогенами и некоторыми окислителями - ионами металлов.

Проведено исследование антиоксидантного действия 46 экстрактов пищевых продуктов и 42 фитопрепаратов на основе лекарственного растительного сырья. Для количественной оценки антиоксидантной способности впервые введена характеристика бромная антиоксидантная способность, выраженная в единицах количества электричества (кулонах), затраченного на титрование 100 г (или 100 мл) препарата электрогенерированным бромом.

Установлена взаимосвязь между интегральной антиоксидантной способностью пищевых продуктов и лекарственного растительного сырья и содержанием отдельных групп биологически активных соединений: суммы флавоноидов, токоферолов и веществ восстанавливающего характера.

Выявлено, что показатель бромной антиоксидантной способности отражает суммарное содержание в препаратах антиоксидантов и показана возможность его использования для контроля качества пищевых продуктов и препаратов на основе лекарственного растительного сырья.

Практическая значимость. Разработаны способы кулонометрического определения витаминов (А, Е, Р, С), танина, ионола, сорбиновой и мочевой кислот, серосодержащих аминокислот (метионина, цистеина, цистина, глутатиона) в модельных растворах и образцах пищевых продуктов. Найдены рабочие условия вольтамперометрического определения ионола, серосодержащих аминокислот, а также мочевой кислоты в модельных растворах и сыворотке крови. Способы характеризуются высокой точностью, хорошей воспроизводимостью, отличаются простотой и экономичностью, а вольтамперометрическая методика определения мочевой кислоты в сыворотке крови кроме хорошей воспроизводимости (8Г не более 0,04), обеспечивает высокую производительность, что позволяет ее рекомендовать для применения в клинических лабораториях.

Установлено, что платиновый электрод, модифицированный йодом, может быть использован как потенциометрический детектор на аскорбиновую кислоту. Предложен простой и экспрессный способ определения вклада аскорбиновой кислоты в интегральную антиоксидантную способность растительного материала.

Проведен анализ антиоксидантной способности около 90 объектов растительного происхождения. Результаты определения антиоксидантных свойств пищевых продуктов, лекарственного растительного сырья и индивидуальных биологически активных соединений позволили выявить объекты с высокой антиоксидантной способностью, использование которых перспективно для коррекции антиокислительного статуса организма.

Разработан новый кулонометрический способ определения интегральной антиоксидантной способности, который может быть рекомендован для оценки качества фитопрепаратов, пищевых продуктов (плодовых и ягодных соков, чая, пива) и комплексных препаратов (бальзамы, травяные чаи, биологически активные добавки).

На защиту выносятся:

1. Новый способ кулонометрической оценки интегральной антиоксидантной способности пищевых продуктов, лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе. 2. Результаты определения антиоксидантной способности пищевых продуктов и фитопрепаратов с помощью электрогенерированных титрантов и обсуждение зависимости антиоксидантной способности растительного материала от содержания различных групп биологически активных соединений.

3. Разработанные способы определения ионола в растительных маслах, сорбиновой кислоты в майонезе и кондитерских кремах и мочевой кислоты в сыворотке крови.

4. Результаты кулонометрического определения индивидуальных антиоксидантов (ионола, витаминов А, Е, Р и С, мочевой и сорбиновой кислот).

5. Рабочие условия вольтамперометрического определения некоторых индивидуальных антиоксидантов (ионола, мочевой кислоты и серосодержащих аминокислот) на стационарных электродах.

6. Потенциометрический способ оценки вклада аскорбиновой кислоты в интегральную антиоксидантную способность некоторых соков и экстрактов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на II Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1999 г.), V Всероссийской конференции с участием стран СНГ "Электрохимические методы анализа" (ЭМА-99) (Москва, 1999 г.), VIII Международной конференции по электроанализу (ESEAC2000) (Бонн, 2000 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.), IV Всероссийской конференции "ЭКОАНАЛИТИКА-2000" с международным участием (Краснодар, 2000 г.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (Йошкар-Ола, 2000 г.), итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2000 г.)

По материалам диссертации опубликовано и прошли рецензирование 11 статей, в том числе обзор "Органические антиоксиданты как объекты анализа" и тезисы 7 докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Для количественной оценки антиоксидантной способности на примере 90 образцов пищевых продуктов, фитопрепаратов и биологически активных добавок предложена новая характеристика бромная антиоксидантная способность, выраженная в единицах количества электричества (кулонах) на 100 г или 100 мл продукта, которая отражает суммарное содержание антиоксидантов различной природы.

2. Установлены стехиометрические коэффициенты и предложены возможные схемы реакций 12 индивидуальных биологически активных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами с электрогенерированными окислителями.

3. Установлено, что антиоксидантная способность ягод уменьшается в следующем ряду: черноплодная рябина, калина, малина, клубника, черная смородина, красная смородина, виноград, а для овощей: чеснок, лук, капуста, свекла, морковь. Найдена корреляция между антиоксидантной способностью экстрактов черного чая и содержанием в них флавоноидов. Из водных настоев лекарственных трав антиоксидантная способность уменьшается в ряду: шалфей лекарственный, зверобой, чабрец, мята перечная, пустырник, чистотел, подорожник, ромашка, крапива, а для настоев лекарственного растительного сырья: цветы лабазника вязолистного, кора дуба, шишки хмеля, цветы пижмы, плоды шиповника, цветы ноготков лекарственных, плоды боярышника. В ряду водно-спиртовых настоек наибольшая величина антиоксидантной способности получена для настоек березовых почек, корней родиолы розовой и травы зверобоя, а наименьшая - для настойки боярышника. Полученные результаты согласуются с имеющимися литературными данными.

4. Найдены рабочие условия и предложен способ экстракционно-вольтамперометрического определения ионола на стеклоуглеродном и золотом электродах в растворе ацетонитрил-вода на фоне перхлората натрия.

123

Нижняя граница определяемых содержаний ионола на золотом и стеклоуглеродном электродах составляет 1,0x10"5 и 2,8x10Ц М соответственно. Разработан вольтамперометрический способ определения мочевой кислоты в сыворотке крови (Эг не превышает 0,04), который позволяет существенно сократить время анализа.

5. Показана возможность оценки вклада аскорбиновой кислоты в интегральную антиоксидантную способность растительных объектов с помощью химически модифицированных электродов потенциометрическим методом.

6. Разработаны методики кулонометрического определения индивидуальных антиоксидантов - витаминов (А,Е,Р,С), танина, ионола, сорбиновой и мочевой кислот, серосодержащих аминокислот в модельных растворах и образцах пищевых продуктов. Предложенные методики характеризуются высокой точностью, хорошей воспроизводимостью,. отличаются простотой и экономичностью.

7. Установлено, что величина бромной антиоксидантной способности отражает содержание в препаратах биологически активных веществ и может быть использована для оценки качества препаратов, стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антиоксиданты являются представителями обширного класса биологически активных веществ, жизненно необходимых для организма. Они предотвращают перекисное окисление жирных кислот, важнейшего элемента клеточных мембран и органелл, участвуют в биосинтезе белков на уровне транскрипции, в обмене углеводов, жиров и некоторых микроэлементов, в регулировании окислительно-восстановительных процессов. Их недостаток в организме приводит к нарушению деятельности многих органов и тканей: мышц, мозга, эпителия, печени, крови, легких, почек, зубов и др.

Контроль содержания антиоксидантов в пищевых объектах и в лекарственных растениях остается актуальной задачей. Недостатки отечественных нормативных документов, регламентирующих производство и качество продуктов питания и медикаментов,, и отсутствие современных методов выявления фальсификатов способствуют проникновению недоброкачественной продукции на внутренний рынок. Существующий в стране механизм "сертификации" направлен в основном на контроль параметров безопасности и не позволяет быстро и надежно оценить качество продуктов. Необходимы методы инструментального анализа и новые подходы в выявлении некачественной продукции.

Для решения этой задачи с успехом применены электрохимические методы анализа. Все антиоксиданты - легко окисляющиеся вещества, поэтому их можно определять с помощью электрогенерированных окислителей.

В данной работе предложен новый подход к оценке интегральной антиоксидантной способности растительного сырья и пищевых продуктов с помощью электрогенерированного брома. Использование в качестве титранта электрогенерированных соединений брома (Вгз", Вг2, Вг") обусловлено не только сравнительной простотой их получения, но и их способностью вступать в радикальные и окислительно-восстановительные реакции, а также реакции электрофильного замещения и присоединения по кратным связям, что

121 позволяет охватить широкий круг биологически активных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами. Целесообразность проведенного исследования заключается и в том, что появилась возможность экспрессной оценки антиоксидантной способности природных объектов и сделать предварительное заключение об их качестве.

Разработанные методики вольтамперометрического и кулонометрического определения ионола, мочевой и сорбиновой кислот в различных объектах отличаются экспрессностью и достаточной чувствительностью определения.

В дальнейшем представляет интерес исследование других систем, в частности "активных" частиц кислорода, с целью приближения к реакциям, протекающим в условиях живого организма. В качестве объектов исследования необходимо использовать биосубстраты: кровь, плазму, сыворотку крови и живые ткани. Фармакокинетические исследования биосубстратов могут быть полезны в диагностике свободнорадикальных патологий.