Применение метода фиктивных областей для решения задач математической физики в неодносвязном случае тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Брусникин, Максим Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Применение метода фиктивных областей для решения задач математической физики в неодносвязном случае»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брусникин, Максим Борисович

Введение 2

1 Метод фиктивных областей 6

1.1 Эллиптические уравнения.6

1.2 Стационарная задача Стокса.12

1.3 Нестационарная задача Стокса.15

1.4 Стационарное уравнение Навье-Стокса.20

2 Эллиптические уравнения 30

2.1 Метод Г.М. Кобелькова.31

2.2 Симметризованный алгоритм (метод псевдопотоков) . 38

2.3 Метод потоков.43

3 Задача Стокса 46

3.1 Метод Г.М. Кобелькова.46

3.2 Нестационарное уравнение.56

3.3 Симметризованный алгоритм .63

4 Уравнение Навье-Стокса 65

5 Результаты численных экспериментов 79

5.1 Задача Дирихле для уравнения Лапласа .79

5.2 Задача Стокса.81

 
Введение диссертация по математике, на тему "Применение метода фиктивных областей для решения задач математической физики в неодносвязном случае"

В современной науке и технике требуется решать задачи математической физики в областях сложной геометрической формы. При этом требования к точности получаемого решения зачастую превосходят возможности современной вычислительной техники. Процесс численного решения многих проблем, содержащих дифференциальные уравнения, включает, по крайней мере, две трудоемкие задачи: построения вычислительной дискретной сетки в области решения задачи и построение и реализацию алгоритма, вычисляющего приближенное решение исходной задачи. Очень часто проблема построения вычислительной сетки сравнима, а иногда превосходит по затратам компьютерного и человеческого труда задачу получения и непосредственного решения дискретных уравнений, аппроксимирующих исходную задачу.

В то лее время, современные алгоритмы вычислительной математики позволяют "быстро" решать только ограниченный класс проблем. В частности, к ним относятся задачи в областях простой формы, допускающие разложение решения в ряды Фурье. Другую возможность эффективного решения проблем математической физики в областях сложной формы дают многосеточные алгоритмы, но они требуют построения иерархической последовательности сеток в области решения задачи, что в свою очередь существенно ограничивает и усложняет их применимость.

Возможной альтернативой задаче построения сложных сеток является метод фиктивных областей. Общая схема применения метода фиктивных областей для решения краевых задач математической физики состоит в следующем. Пусть в некоторой области бт С Я!1 ищется решение и(х), которое удовлетворяет уравнению с частными производными

Ьи = ¡(х), х = (хь х2)хп) е Сь и граничным условиям

1и = д(х), х € <9(?1.

Основная идея метода фиктивных областей состоит в том, чтобы решать задачу не в исходной сложной области Сь а в некоторой другой, более простой области О такой, что С^ С б. Таким образом, мы будем иметь дело только с регулярными областями, что позволяет создавать программное обеспечение сразу для достаточно широкого класса задач с произвольными расчетными областями. В качестве (7 можно выбрать, например, п-мерный параллелепипед.

Задачу в расширенной области (2 для приближенного решения ии{х) можно записать в виде

Л,(ж), жеС, ¿Ш^и) - (Цы (х), х е 56?.

Здесь отмечено, что краевая задача в 6? содержит большой параметр си, который определяет величину разрыва коэффициентов оператора на границе исходной области 6?1 и фиктивной 0\0\. Необходимо так построить вспомогательную задачу для определения иш(х), чтобы имела место сходимость приближенного решения иш(х) к точному в области при и —со. При этом выбор вспомогательной задачи не единственен.

Сдерживающим моментом для практического применения метода фиктивных областей является то, что задача для определения иш(х) - это задача с сильноразрывными коэффициентами, задача с большим параметром и. Поэтому затрудняются вопросы построения соответствующих разностных схем и численного решения сеточных задач. В практическом плане все преимущества метода фиктивных областей могут быть сведены на нет, если скорость сходимости применяемых итерационных процессов для определения приближенного решения и„(х) будет слишком медленной.

Приведем краткий обзор литературы по вопросам, затронутым в диссертации. Подробный обзор и ссылки на работы, посвященные обоснованию и практическому применению метода фиктивных областей можно найти в книге П.Н. Вабищевича [18]. В работе Н.С.Бахвалова [3] наиболее полно отражены современные итерационные методы для решения задач с сильноразрывыми коэффициентами.

Впервые метод фиктивных областей, как метод приближенного решения краевых задач в сложных областях с помощью ЭВМ формулируется в работах В.К.Саульева [31]. Им рассмотрена задача Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка, предложен вариант с продолжением по старшим коэффициентам и получены оценки близости приближенного и точного решений непрерывных задач. В.И.Лебедевым [26] предложен вариант метода фиктивных областей с продолжением по младшим коэффициентам. В работе В.Я.Ривкинда рассмотрена третья краевая задача. Развитие общих направлений метода фиктивных областей для различных задач математической физики отражено в работах А.Н.Бугрова, А.Н.Коновалова, С.А.Войцеховского и других авторов.

Одним из крупных направлений практического использования метода фиктивных областей являются задачи гидродинамики. Теоретическому исследованию и обоснованию метода фиктивных областей для уравнения Навье-Стокса посвящены работы А.Н.Бугрова [16], Ш.Смагулова [33], М.К.Оруханова [32] и др. Практическое применение и численный эксперимент отражены в работах Л.А.Руховца, П.Н.Вабищевича, 1.Магйкатеп [29] и др. В работе А.Н. Бугрова и Ш.Смагулова [17] приведено обоснование метода фиктивных областей для уравнения Навье-Стокса с продолжением по старшим коэффициентам в односвязном случае и по младшим коэффициентам в неодносвязном случае.

Вопросы построения итерационных алгоритмов для решения задач метода фиктивных областей с продолжением по старшим коэффициентам наиболее полно рассмотрены в работе Н. С.Бахвалова [3]. Впервые специальный метод для решения задачи метода фиктивных областей с продолжением по старшим коэффициентам для уравнения Лапласа предложен в работе Г.М.Кобелькова [22]. Задаче Дирихле для эллиптических операторов посвящены работы Г.М.Кобелькова [21], Н.С.Бахвалова [8], задача Неймана рассмотрена в [4]. Смешанной задаче для квазилинейного эллиптического уравнения посвящена работа К.Ю.Богачева [11]. Вопросы построения и обоснования итерационных алгоритмов для решения методом фиктивных областей задач упругости рассмотрены в [7, 2, 5, 6]. Нестационарная задача Стокса рассмотрена в [3].

Настоящая работа посвящена построению, исследованию и применению метода фиктивных областей с продолжением по старшим и младшим коэффициентам одновременно для решения задач математической физики в неодносвязных областях. Исследование проводилось в непрерывном случае. Особое внимание уделялось применению метода фиктивных областей к уравнению Навье-Стокса и эффективному решению получающихся задач с сильноразрывнымк коэффициентами.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. В работе предложен новый вариант метода фиктивных областей для решения задачи Дирихле для различных типов уравнений математической физики в многосвязном случае. Достоинствами предложенного продолжения уравнений с частными производными являются возможность решать первую краевую задачу в неодносвязных областях и высокая скорость сходимости решения продолженной задачи иш{х) к решению исходной и(х).

2. Обосновано применение построенного метода для решения уравнений эллиптического типа, линеаризованной задачи Стокса и уравнения Навье-Стокса, когда граница области может быть неодносвязна. В случае уравнений эллиптического типа и задачи Стокса показана скорость 5 сходимости метода фиктивных областей не ниже о;-1.

3. Построены итерационные алгоритмы решения задач метода фиктивных областей с сильноразрывными коэффициентами. Показано, что скорость сходимости предложенных методов не зависит от разброса коэффициентов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 89 печатных страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Заключение

В диссертации:

- предложен вариант метода фиктивных областей для решения первой краевой задачи для эллиптических уравнений, стационарной и нестационарной задачи Стокса и уравнения Навье-Стокса в переменных "скорость-давление" в неодносвязных областях;

- установлена сходимость решений вспомогательной задачи метода фиктивных областей к точному решению исходной задачи при и —оо для всех типов рассматриваемых задач;

- построены итерационные методы решения вспомогательных задач метода фиктивных областей с сильноразрывными коэффициентами;

- показано, что предложенные итерационные алгоритмы сходятся к решению вспомогательной задачи со скоростью, не зависящей от разброса коэффициентов.