Применение теории графов к ортогональным разложениям простых алгебр Ли тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Ждановский, Илья Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Применение теории графов к ортогональным разложениям простых алгебр Ли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ждановский, Илья Юрьевич

1 Ортогональные разложения алгебр Ли типа Ап\ и алгебры Гекке.

1.1 Определения ортогональных разложений, пар и алгебр Гекке.

1.2 Связь с представлениями алгебр Гекке.

1.3 Соответствие между алгебрами Гекке, графами и ортогональными разложениями.

2 Представления псевдоотражениями алгебры Гекке произвольного графа и связь с представлениями алгебры путей.

2.1 Алгебры Темперли - Либа и В (Г).

2.2 Представления алгебры Гекке псевдоотражениями и модули над В (Г).

2.3 Гомоморфизм алгебры В(Г) в квантовый группоид Пуанкаре и модули над ним.

2.4 Определение алгебры В (О) для любого графа £2 и применение накрытий.

2.5 Регулярные графы и свойства оператора 5.

3 Применение некоммутативной геометрии к ортогональным разложениям.

3.1 Некоммутативные и коммутативные дифференциальные формы.

3.2 Формально гладкие алгебры, универсальный гомоморфизм, пространства представлений и алгебры со следом.

3.3 Дифференциально - геометрические структуры на многообразиях герп(А) и $асп(А).

3.4 Примеры.

3.5 Следы и пространства представлений.

3.6 Применение некоммутативной геометрии к алгебре путей графа Г.

3.7 Ь - функции Ихары - Зельберга.

3.8 Алгебра колчана и суперпотенциал.

4 Применение к ортогональным парам для з1(п),тг < 5.

4.1 Общая конструкция.

4.2 Ортогональные пары в з1(п),п <5.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Применение теории графов к ортогональным разложениям простых алгебр Ли"

Понятие ортогонального разложения простой конечномерной алгебры Ли над алгебраически замкнутым полем к нулевой характеристики было введено в [1]. Напомним, что ортогональным разложением называется представление пространства алгебры Ли £ в виде прямой сумме попарно - ортогональных подалгебр Картана: £ = Ш^/^К,-, причем К(!К{, СК{) = 0 при i ф ], где К - форма Киллинга. Ортогональные разложения изучаются с точности до действия автоморфизмов из Лг/£(£,). В работах [1], [2], [3], [4], [5] Кострикиных и Уфнаровского были построены ортогональные разложения для всех классических алгебр за исключением типов Ап-\ и Ст, где п - не является степенью простого числа, а т - степенью двойки. На сегодняшний день известны только так называемые 3 - разложения, построенные в уже упомянутых работах.

Далее, вместе с ортогональным разложением 2) изучались группы автоморфизмов АиЬ{Ъ) - автоморфизмы алгебры Ли, сохраняющие ортогональные разложение Ъ. Далее, вместо понятия ортогонального разложения вводились более слабые формулировки:

• Неприводимое ортогональное разложение - ортогональное разложение, группа автоморфизмов которого действует на пространстве алгебры Ли & неприводимо.

• Транзитивное ортогональное разложение - ортогональное разложение, группа автоморфизмов которого действует на множестве картановских подалгебр, входящих в него, транзитивно.

Кострикин А.И. и Фам Хуу Тьеп в [6], [7] с помощью классификации конечных простых групп классифицировали все неприводимые ортогональные разложения. В более поздней работе Иванов в [8] существенно ослабил требования о неприводимости.

В данной работе изучается связь между ортогональными разложениями алгебры Ли типа Л, представлениями алгебр Гекке некоторого графа, оператором Лапласа на графе.

Первая глава является вводной, целью которой является сформулировать основные определения и известные результаты. Так в частности, вводятся основные определения: ортогональных разложений, ортогональных пар, алгебр Гекке произвольного графа.

Определение. Алгеброй Гекке назовем алгебру над следующими порождающими и соотношениями: множество порождающих Н(Г) - Т{, соответствующие каждой вершины графа Г и соотношениями: для каждого Т{ для каждой пары вершин г, У, соединенных га,-у — 2 ребрами: Т{Г]Т{. = ТуГ{Ту.т{) элементов с каждой стороны.

Формулируются основные предложения о связи ортогональных пар, разложений и так называемых "подходящих" матрицах. Далее формулируется предложение Иванова об ортогональных разложениях для конечномерной ассоциативной простой алгебры Мп(к), описанное в [9]. С помощью которой А.И. Бондалом была показана связь ортогональных пар, разложений и представлений псевдоотражениями алгебры Гекке фиксированного графа, описанная в монографии Кострикина и Тьепа [10].

Далее, чтобы уточнить эту связь, рассмотрим каким морфизмам графов соответствуют гомоморфизмы алгебр Гекке. А именно, разобьем множество вершин графа Г на подмножества VI,., V*, так чтобы для всех вершин из разных подмножеств выполнялось условие:

• либо они все соединяются ребрами,

• либо ни одна пара вершин не соединяются ребром.

Построим по подмножествам граф: подмножествам будут соответствовать вершины в этом графе. Если выполнено первое условие, то соединим их ребром, если второе, то ребро - отсутствует. Такие графы, построенные по Г назовем Г - редуцированными графами. Доказывается, что если существует сюрьективный гомоморфизм алгебр Гекке: р : Н(Г) #(П), то П - Г - редуцированный граф . Назовем представления над Н(Т) - редуцированными, если они получаются из алгебр Гекке Г - редуцированных графов. Остальные представления назовем нередуцированными. На представлениях алгебры Гекке естественно определяется действие группы АиЬ(Г) автоморфизмов графа.

Далее, доказывается предложение о взаимооднозначном соответствии между ортогональными разложениями Мп(к) и АиЬ{Г) - орбит п - мерных нередуцированных представлений алгебры Гекке псевдоотражениями.

Во второй главе изучаются нередуцированные представления псевдоотражениями алгебры Гекке для произвольного графа и их связь с группоидом Пуанкаре графа.

Условие, что порождающие действуют псевдоотражениями, накладывают дополнительные соотношения. Профакторизовав по некоторым из них, получаем обобщенные алгебры Темперли - Либа ( в работе и далее будем обозначать их В (Г)).

Определение. Обобщенной алгеброй Темперли - Либа -В (Г) для графа без кратных ребер и петель, как алгебру над кольцом целочисленных многочленов Х[г,г~1] с порождающими х», соответствующие вершинам графа Г и удовлетворяющими соотношениям:

ТЫ.а;- = Х{, для любой вершины г .

ТЬ2.Х{Хз = 0, если нет ребра, соединяющего г и j.

ТЬЗ.Х{Х]Х{ = гхг,х$х{х^ — гхесли существует ребро 1].

Таким образом, вместо алгебры Гекке надо изучать представления минимальными проекторами алгебры В (Г). Далее, изучаются соотношения между порождающими в представлении минимальными проекторами, соответствующие факторалгебры и их свойства. А именно, если рассмотреть элементы xaxь.xfxa, соответствующие циклу а6./а в графе Г, то этому циклу однозначно сопоставляется скаляр Л. Далее, доказывается, что это соответствие гомотопически инвариантно. Следовательно, получаем что фиксированному представлению алгебры В{Г) минимальными проекторами соответствует характер первых гомологий графа Г.

Далее, для фиксированного характера х первых гомологий графа Г записываются соотношения в алгебре £г(Г). Профакторизовав по этим соотношениям получим алгебру РХ(Г). Размерность этой алгебры равна (фвершины(Т))2 4- 1. При общем характере первых гомо-логий, алгебра -ВХ(Г) - полупростая, изоморфная к ® Мп(к) . Каждой вершине г соответствуют изоморфные проективные £Х(Г) - модули

- Вх(Г)х{. Показывается, что подмодулями этих модулей могут быть только тривиальные. Этот тривиальный подмодуль совпадает с ядром оператора в пространстве модуля Вх(Г)х{.

Определим для графа алгебру путей 2[Р(Г)] как алгебру с порождающими е,-, соответствующие тривиальным путем в вершине г и

- ребрами, соединяющими вершины г и ] и умножением, индуцированным композицией путей и нулем, когда эта композиция неопределена. Будем использовать для ребра, обратного к /обозначение

Опишем конструкцию, предложенную Бондалом, кольца Г) квантового группоида Пуанкаре, являющееся однопараметрической тривиальной деформацией алгебры путей графа.

Приводится геометрическая реализация фР(Г). Для этого надо вместо топологического пространства графа взять Г х 51. Выберем ориентацию в Г и базисную точку Определим три типа ориентированных путей на этом пространстве: первый тип: гг- - простые петли 51 х г. Второй тип путей - стрелки 2оХ(стрелки в Г). Третий тип определим так: для каждой стрелки 7 = (¿о X г, ¿о х ]) из второго типа, определим ориентированный путь 7 из х ] в го х г, лежащий на цилиндре 51 х 7 и со свойством: 77 - гомотопна г,- в цилиндре.

Определяется структура (¿Р(Г) - бимодуля на идеале аугментации В+(Т) следующим образом: = д^х^к^х^зк — Рассмотрим следующие элементы = е* + /у из кольца С}Р(Г). Тогда соответствие ф : Х{ —> определяет гомоморфизм В (Г) —у (¿Р( Г). Несложно показывается, что фР(Г) как Р(Г) - модуль является проективным, что позволяет судить о модулях над обобщенной алгеброй Темперли

- Либа по модулям над Р(Г). Для неприводимого В (Г) - модуля Ух имеем изоморфизм В(Г) - модулей:

0тв(г)(дР(Г),Кх) = 5Х(1>,-.

Рассмотрим проективный модуль Р* = 2[Р(Г)]еь тогда он определяет эквивалентность по Морите между модулями над группоидом и модулями над фундаментальной группой графа.

Введем элемент 6 = ^/^(этот элемент и называется оператором Лапласа на графе), здесь сумма берется по всем ребрам в графе. Далее, предлагается новое определение алгебры В (Г), введенное Бонда-лом, для произвольного графа как алгебра СдР$Р(Г) , элементами которой будут элементами группоида (^Р(Г) с измененным умножением: х * у — ху + хду. Элемент 5 определяет гомоморфизм -В(Г) —> Г) соответствием: Х{ н-> е,-. Изучается применение конечных накрытий графов к гомоморфизмам обобщенных алгебр Темперли - Либа. При помощи накрытий определен гомоморфизм алгебр путей графов следующим образом: элементы одного группоида соответствуют сумме прообразов при накрытии в алгебре путей другого графа. Разбирается случай букета окружностей.

В заключении второй главы изучаются свойства оператора Лапласа на автоморфных функциях вершин регулярного графа. Используя описание тривиальных подмодулей в Bx(T)xi, получаем что тривиальный подмодуль - ядро оператора 8 + в 2[Р(Г)] - модуле автоморфных функций - Рг ®2[тг(г,<)] Изучается вопрос о нахождении характера х фундаментальной группы графа, при котором оператор 5 + имеет максимальную размерность. Введем параметр графа й(Г) как максимальное количество вершин в связной компоненте дуального графа. Доказывается оценка на размерность пространства собственных векторов, отвечающих одному собственному значению. А именно, эта размерность не более чем #вершинГ — я(Г). В случае, когда дуальный граф - объединение к полных графов и оценка на размерность пространства собственных векторов достигается, то А)(£ + (к — 1)А) == 0. При этом собственное значение А равно ±-у/$(Г). Таким образом, ортогональные разложения алгебры Ли типа А и ортогональные пары картановских подалгебр параметризуются характерами фундаментальных групп, соответствующих графов, при которых выполнено условие, что степень минимального многочлена элемента 5 при этом характере, равна 2.

В третьей главе вводятся основные определения Концевича, Розен-берга [11], Ле Брюйна [12], Прочезе [13], Крафта [14], Кунца, Квиллена [15] некоммутативной геометрии. Рассмотрим ассоциативную алгебру А. Определим некоммутативные 1 - дифференциальные формы как ядро А - бимодульного гомоморфизма: т : А ® А —> А, т : а\®й2 —> а\й2. Далее, изучается связь между некоммутативными дифференциальными формами и келеровыми дифференциалами для коммутативной алгебры. Результат можно сформулировать так: келе-ровы дифференциалы - факторпространство некоммутативных форм по пространству суперкоммутаторов [ОМ, А]. Определяя универсальный след А - бимодуля М как отображение пространств: Тг : М —» М/[М, А], получаем что келеровы дифференциалы - это следы некоммутативных форм.

После дифференциальных форм введем понятие квазисвободной алгебры. В уже упомянутых работах одно из эквивалентных определений сформулировано так: - проективный бимодуль. Для эквивалентного определения нужно определить когомологии Хохшильда, тогда эквивалентны следующие утверждения: А - квазисвободная алгебра, А имеет гомологическую размерность 1.

Сформулируем определение герп(А) пространств п - мерных представлений алгебры А, как многообразие, параметризующее гомоморфизмы алгебры А в алгебру Мп(к). Свойство квазисвободности - инвариантно по Морите. Прочезе [13] показал, что пространство герп(А) - гладкое для любого п, тогда и только тогда, когда алгебра А - квазисвободная. На многообразии герп(А) естественно действует группа СЬп(к). Фактормногообразие будем называть многообразием модулей.

Далее, следуя Концевичу и Розенбергу [11], определяем различные дифференциально - геометрические структуры. Функции на многообразии герп(А) - это симметрическая алгебра пространства следов элементов алгебры А. Некоммутативные дифференцирования алгебры А определяют дифференцирования уже введенной алгебры функций на пространстве представлений алгебры А. Доказывается, что касательное пространство в точке р к многообразию представлений

- пространство некоммутативных дифференцирований алгебры А с коэффициентами в бимодуле Мп(к), бимодульная структура определяется посредством гомоморфизма р. Аналогично, Крафтом [14] доказан результат о касательном пространстве к многообразию модулей - ко-гомологии Хохшильда Hl(A,Endk{M)). Определены векторные поля на многообразии герп(А).

Далее, разобраны тривиальные примеры пространств представлений алгебр к[х] и к © к. А именно, герпк[х] - аффинное пространство кп , многообразие модулей - кп. Определим интеграл некоммутативных дифференциальных форм, посредством формулы:

Ju = J Тг(и>).

Зафиксируем элемент Р(х) алгебры к[х], будем рассматривать пространство представлений Vp = герп(к[х]/Р(х)). факторалгебры к[х] по идеалу, порожденному Р{х). Определим дерамовскую форму шр = TrP(x)dx на герпк[х], тогда форма шр равна 0 на Vp. Далее, используя соотношение:

Tr{fp{x)äx))=TrP{x)dX, получаем, что Vp - подмногообразие в особенностях функции = Tr( J P(x)dx).

Верно, и обратное, то есть Vp совпадает с особенностями функции /.

Рассмотрим многочлен Р(х) второй степени, не имеющий кратных корней. Тогда имеем изоморфизм алгебр: к[х]/Р(х) = к © к. Порождающие алгебры можно выбрать таким образом, что к ф к = к[е\/ < е2 — е >. Доказывается, что многообразие герп(к(&к) - несвязное объединение векторных расслоений грассманианов Gr(k,n), к = 1, .,n—1. Действительно, порождающий алгебры к (В к является проектором, который определяется подпространством на которое элемент проектирует все пространство и подпространством вдоль которого оно проектируется.

Зафиксируем базис в п - мерном пространстве, будем рассматривать многообразия представлений гп(А) с выбранным базисом. Введем понятие характеристического элемента алгебры А следующим образом:

Определение. Элемент а £ А назовем характеристическим, если для гомоморфизма /г : к[х] А, определенного как ¡1 : х —> а выполнено условие: морфизм схем герп(^) : гп(А) герп(к[х]) является вложением (замкнутым или открытым).

Для характеристического элемента 5 алгебры А, рассмотрим двусторонний идеал порожденный элементом Р{б). Тогда для фактор-алгебры А по этому идеалу имеем следующее:

Предложение 1 Многообразие представлений гп(А/1г) является пересечением в аффинном пространстве кп многообразий гп(А) и Ур.

В качестве следствия получаем, что гп(А/1г) - подмногообразие многообразия особенностей функций Тг(${5кР(8)й5)),к =

Многообразие представлений алгебры путей графа Г размерности, равной числу вершин в графе Г - тор (к*)#реберГ. Многообразие модулей - (к*уапкн 1(П. Несложно показать, что элемент 6 = является характеристическим элементом алгебры путей графа без кратных путей и петель. Тогда для ортогональных разложений алгебры Ли, используя предыдущее изложение, получаем следующее утверждение:

Теорема 1 Многообразие ортогональных разложений алгебры б1(п) - пересечение в аффинном пространстве к^п +п) тора и векторного расслоения грассманиана Сг(п,п2 + п).

Рассмотрим граф Г, в котором минимальная длина цикла равна т. Зафиксируем многочлен Р степени, меньшей т. Введем для ребра I дифференцирования .О/ алгебры путей Г следующим образом:

А (7) = Ыгу, здесь |7|/ - число вхождений ребра I минус число вхождений I в путь 7. Эти дифференцирования в связи определяют инвариантные относительно действия тора векторные поля на многообразии (к*уапкН 1(г), Эти векторные поля в каждой точке порождают касательное пространство. Тогда имеем для многообразия Ур модулей алгебры &[Р(Г)], на которых выполнено соотношение Р(6) = 0, следующее утверждение:

Теорема 2 Многообразие представлений Ур - подмногообразие Бтдх(Тг(б1)Л = т,.,п).

Показано, что свободные петли в графе Г - в точности, классы сопряженных элементов фундаментальной группы. Назовем класс {7} - примитивным, если элемент 7 порождает свой централизатор. Соответствующие элементы назовем примитивными. Тогда для любого элемента фундаментальной группы и имеем: существует примитивный элемент 7 и т, такие что ш = 7т. Введем функцию Л на элементах фундаментальной группы:

ЛИ = /(7).

Зафиксируем представление р группы 7г(Г, £). Далее, введем Ь - функцию графа Г: - и1Ь)еШ~\ м здесь сумма берется по всем сопряженным классам, отличным от {1}. Комбинаторными методами получаем соотношение на логарифмическую производную Ь(и, д): й °° к=1

1одЬг(щд) = £л(7)гф(7)Ь'(7Ь1,

7}

Получаем переформулировку: многообразие ортогональных разложений содержится в особенностях коэффициентов Ь - функции графа, соответствующего ортогональным разложениям алгебры Ли типа А.

Далее, рассматривается переформулировка результатов в терминах алгебры колчана и суперпотенциала на нем. Колчан - ориентированный граф с конечным числом вершин. Рассмотрим алгебру функций As на множестве вершин S. Бондалом А.И. предложено следующее описание: алгебра путей полного колчана k[Q^ul1] - алгебра некоммутативных дифференциальных операторов на алгебре As. Алгебра путей колчана - факторалгебра fc[(Q)^uZZ] по отсутствующим в Q стрелкам. Введем на петлях в колчане отношение эквивалентности

- петли а и ß - эквивалентны, если одну можно получить из другой циклической перестановкой вершин. Такие классы будем называть ожерелием. Приводится доказательство Брокланда и Jle Брюйна тех фактов, что в пространстве kQ/[kQ, kQ] можно выбрать базис из тривиальных путей и ожерелий и в пространстве дерамовских 1 - форм на колчане базис: 7da, для пути 7 и стрелки а, образующих петлю 7а. Далее, вводятся "частные" дифференцирования алгебры функций на колчане. Суперпотенциал W - линейная комбинация ожерелий. Под факторалгеброй по суперпотенциалу будем понимать фактор по соотношениям dWf да = 0.

Сопоставляя графу Г соответствующий двойной колчан (Q>r> получаем описание факторалгебры &[Р(Г)]/ < P(S) >. А именно, рассмотрим алгебру элемент S = 53 а ~ сумма по всем стрелкам из колчана Qr и определим суперпотенциал Wp = Tr(f Р(6)). Рассмотрим фактор В алгебры по суперпотенциалу Wp. Фактор по отсутствующим стрелкам можно тоже описать в терминах суперпотенциала W = 53 здесь сумма берется по стрелкам, невходящим в двойной колчан но не входящим в Qr- Факторы сначала по Wp, а потом и по W надо профакторизовать по соотношениям aijäij = е,-.

В последней части предлагается новое доказательство старого результата Кострикина А.И., Кострикина И.А., Уфнаровского В.А. об ортогональных пар в алгебрах sl(n),n < 5 с помощью оператора Лапласа.

Основные результаты были опубликованы в [18], [19], [20] и докладывались автором на семинарах "Избранные главы алгебры", научно

- исследовательском семинаре кафедры высшей алгебры МГУ и Бондалом А.И. в физическом центре во Франции.

Автор посвящает работу светлой памяти своего учителя Костри-кина А. И. и выражает глубочайшую признательность Бондалу А. И. за многочисленные обсуждения и внимание к работе, Зайцеву М. В. за поддержку и внимание.