Проблемы генерации высокоэффективных одномодовых колебаний в мощных коротковолновых гиротронах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Глявин, Михаил Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проблемы генерации высокоэффективных одномодовых колебаний в мощных коротковолновых гиротронах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Глявин, Михаил Юрьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Устойчивость колебаний рабочей моды в гиротроне.

1.1 Устойчивость одномодовых колебаний при синхронном взаимодействием мод. Установление колебаний в многомодовом гиротроне.

1.2 Переходные процессы на фронте импульса ускоряющего напряжения.

1.3 Влияние нестабильности ускоряющего напряжения на эффективность и устойчивость работы гиротрона.

1.4 Влияние отраженного сигнала на режим работы гиротрона.

Глава 2. Исследование катодов и электронных пучков гиротронов.

2.1 Диагностика катодов методом вольт-амперных характеристик и связь эмиссионной неоднородности с параметрами электронного пучка.

2.2 Измерение разброса начальной энергии электронов в гиротроне.

2.3 Энергетические спектры электронного потока после взаимодействия с ВЧ полем гиротрона.

Глава 3. Экспериментальное исследование гиротронов.

3.1 Высокоэффективный гиротрон с рекуперацией энергии.

3.2 Гиротрон на второй гармонике гирочастоты с рабочей модой высокого порядка.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проблемы генерации высокоэффективных одномодовых колебаний в мощных коротковолновых гиротронах"

Общее название мазеры на циклотронном резонансе (МЦР) используется для приборов, основанных на индуцированном циклотроном излучении электронов, движущихся в однородном статическом магнитном поле [1-5]. МЦР, а из них прежде всего гиротроны и гироклистроны, намного превосходя все другие источники излучения диапазона миллиметровых длин волн по мощности и эффективности (см. обзоры [6-14]), сохраняют возможности дальнейшего совершенствования и остаются объектом интенсивного исследования. Излучение этого диапазона имеет ряд специфических свойств, а именно:

• возможность распространения в относительно плотной плазме с концентрацией электронов пе > 1013 -1015 см"3 и взаимодействия с ней;

• возможность концентрации и дистанционного управления посредством зеркал подобно световому излучению;

• значительное поглощение практически во всех конденсированных средах, в том числе и в чистых кристаллических материалах.

Поэтому, мощные непрерывные или квазинепрерывные гироприборы используются для нагрева термоядерной плазмы, плазмохимии, дальней (космической) радиолокации, высокотемпературной обработки ряда материалов, спектроскопии сверхвысокого разрешения и ряда других применений [15,16].

Основные проблемы гироприборов, прежде всего гиротронов, связаны с получением большой выходной мощности. Высокие уровни мощности заставляют уделять большое внимание и эффективности всей системы как при преобразовании энергии электронов в ВЧ излучение, так и при транспортировке и использовании излучения.

Принципиальная возможность получения большой мощности миллиметрового диапазона длин волн в МЦР и других электронных мазерах, использующих индуцированное магнитотормозное излучение электронов, обусловлена взаимодействием электронов с высокочастотным полем в пространственно развитых резонансных системах без мелкомасштабных элементов, сравнимых с длиной волны. Факторами, лимитирующими выходную мощность в этих системах, являются максимальная допустимая величина плотности омических потерь (тепловая нагрузка) какого-либо узла лампы, или ухудшение качества электронного пучка при большом токе, или возбуждение паразитной моды, если селективность резонатора недостаточна. Пути повышения мощности, если речь идет о высокоэффективном приборе, каким является гиротрон, известны: это повышение тока или напряжения электронного пучка или того и другого вместе. При фиксированных значениях напряжения и диаметра электронного пучка возможность увеличения тока ограничена из-за пространственного заряда в электронной пушке [17-19]. Повышение напряжения в принципе дает возможность весьма значительно повысить мощность, как показывают исследования релятивистских гироприборов [20-22]. Однако, рассмотрение релятивистских приборов имеет специфические особенности и выходит за рамки данной работы. Поскольку напряжения порядка 100 кВ использовались в гиротронах почти с самого начала, естественным путем кардинального повышения мощности является согласованное увеличение диаметров резонатора (с переходом на более высокую моду) и электронного пучка, позволяющее пропорционально увеличить и его ток.

Ограничение выходной мощности тепловыми нагрузками в резонаторе п QдиФ Р , „ „ определяется плотностью омических потерь Ром - —--— ((¿ш и 0,ДНФ

0.ОМ омическая и нагруженная добротности резонатора, последняя определяется в основном дифракционной связью открытого резонатора с выходным волноводом), также может быть преодолено только путем увеличения диаметра, а значит и площади поверхности резонатора 5, поскольку величина QдИф ограничена снизу [23]. Но при этом увеличивается и плотность спектра собственных частот в резонаторе, из-за чего получить устойчивую одномодовую генерацию рабочей моды становится все сложней, т.к. оказывается возможным резонансное взаимодействие активной среды - потока электронов - одновременно с несколькими модами. Таким образом, задача повышения мощности оказывается тесно связанной с задачей обеспечения одномодовой генерации в низко добротных сверхразмерных резонаторах.

При достаточно большой величине тока в таком генераторе условия самовозбуждения выполняются одновременно для нескольких мод. В переходном режиме при возбуждении нескольких мод происходит независимое нарастание их амплитуд до значений, при которых вследствие нелинейных свойств активной среды начинается взаимодействие мод.

Многомодовость может быть причиной нестабильной работы генератора: перескоков частоты генерации, соответствующих переключению с одной моды на другую, снижения КПД, появления дополнительных шумов [14,24-26]. В зависимости от сценария включения может возбуждаться несколько конкурирующих типов колебаний [26,27]. Обеспечение стабильности рабочего типа колебаний является важной задачей разработки и конструирования мощных генераторов микроволнового излучения.

С точки зрения теории колебаний многомодовый генератор представляет собой систему с числом степеней свободы равным количеству возбуждаемых мод. Исследованию таких систем посвящено большое число работ, в частности и по гиротронам, в которых рассмотрены основные эффекты имеющие место в многочастотных системах (конкуренция мод, затягивание частоты, принудительная синхронизация, биения, см., например, [28-32]). Основной задачей данной работы был детальный анализ нелинейных процессов и определение на его основе областей в пространстве параметров, в которых имеет место устойчивая одномодовая генерация с высоким КПД. Анализ одновременного возбуждения многих мод и их взаимодействия в гиротронах требует учета нестационарных процессов. Только при таком подходе можно выяснить характер установившегося режима генерации (если он реализуется). Как следует из рассмотрения простейших моделей, многомодовость в МЦР может приводить к нестабильности и полному срыву генерации на рабочей моде, многочастотной генерации с примесью паразитных мод или излучению только паразитных колебаний [33-36]. Известно, что для обеспечения одномодовой генерации в МЦР применяются методы электродинамической и электронной селекции [37,38]. Первые состоят в снижении добротности паразитных мод или изменении плотности спектра вблизи рабочей моды (использование гофрированных, коаксиальных, двухзеркальных резонаторов и др.) Электронная селекция использует то обстоятельство, что электронный поток по разному взаимодействует с модами, отличающимися друг от друга эффективным объемом, продольным распределением и поперечной структурой поля. Таким образом, ответ на вопрос о предельной плотности спектра взаимодействующих мод, при которой возможна одномодовая генерация рабочей моды с высоким КПД, связан с вопросом предельной эффективности электронной селекции. При больших плотностях спектра уже на этапе разработки гиротронов должны использоваться методы электродинамической селекции мод.

Одновременно с повышением мощности продолжает оставаться актуальной задача повышения эффективности МЦР. Поскольку в слаборелятивистском гиротроне в процессе взаимодействия электронов с ВЧ-полем меняется только энергия орбитального движения частиц, но не энергия их поступательного движения, КПД гиротрона с учетом ВЧ омических потерь в Q стенках резонатора равен т] = (1--) tL rjL, где jj± так называемый

Qom орбитальный" (или "поперечный" КПД, равный отношению энергии, излученной электронами к начальной величине орбитальной энергии) и tL -фактор, характеризующего отношение начальной орбитальной энергии к полной энергии электронов.

Орбитальный КПД r\L принимает максимальные значения при оптимальных значениях расстройки циклотронного резонанса, тока пучка и длине резонатора. Maximum maximorum орбитального КПД может быть весьма близок к 1 [41], для чего необходимо, чтобы разброс компонент скоростей электронов отсутствовал, а продольные распределения ВЧ и статического магнитного поля в резонаторе имели определенный, достаточно сложный характер. В однородном магнитостатическом поле и резонаторе простейшего профиля с цилиндрическим рабочим участком расчетный максимальный орбитальный КПД составляет около 70% [42]. g2 vx

Коэффициент t1 = --7, где g = — отношение поперечной скорости электронов к их продольной (относительно магнитного поля) скорости, тем ближе к 1, чем меньше начальная энергия поступательного движения частиц. Однако, величина va 0 ограничена снизу из-за разброса скоростей электронов

39], и к тому же ее чрезмерное уменьшение приводит к ограничению тока из-за провисания потенциала. Разброс скоростей электронов обусловлен рядом причин, среди которых наиболее важны неоднородности электрических и магнитных полей на катоде, шероховатость его поверхности и эффекты, связанные с пространственным зарядом электронного пучка. Разброс скоростей электронов приводит к тому, что с увеличением g большее число электронов, имеющих максимальные вращательные скорости отражается от магнитной пробки и запирается в ловушке между пробкой и катодом. В этой области они могут накапливаться и вызывать некоторые виды неустойчивостей электронного потока, приводящие к снижению КПД или даже срыву генерации гиротрона [40]. Разброс скоростей электронов является основной причиной, по которой величина tL находится в интервале 0.6-0.7, вследствие чего выходной КПД гиротронов составляет 40-45% [43,44], вместо 50-60%, теоретически возможных при моноскоростном пучке. С укорочением длины волны КПД гиротронов снижается из-за увеличения разброса скоростей электронов и ВЧ омических потерь в резонаторе.

На величину скоростного разброса существенно влияет однородность электронного пучка [45-47]. Катоды гиротронов работают в режиме температурного ограничения тока эмиссии (не ограничения тока пространственным зарядом пучка как в большинстве электронных приборов), вследствие чего локальная плотность тока эмиссии зависит от состояния эмиттера и, в принципе, от времени [48,49]. Задачей данной работы было исследование зависимости параметров электронного пучка от состояния эмиттера.

КПД гиротрона, как и других электронных приборов, может быть повышен путем рекуперации - отбора части остаточной энергии электростатическим тормозящим полем коллектора. [50]. Известно значительное число работ по рекуперации, в которых был реализован КПД более 50% [51-63]. Простейшая схема рекуперации может быть реализована в лампе с изолированным коллектором, на который подается напряжение тормозящее электронный пучок. Величина напряжения на коллекторе определяется минимальной остаточной энергией электронов, поскольку при превышении этого значения часть электронов отражается обратно в резонатор, ухудшая условия взаимодействия электронов с ВЧ-полем и снижая тем самым орбитальный КПД. Расчетные функции распределения электронов по энергии после взаимодействия с ВЧ-полем для некоторых режимов подтверждают отсутствие в пучке электронов с энергиями ниже 30% их начальной энергии, и, таким образом, эта часть энергии может быть возвращена в источник питания путем соответствующего снижения потенциала коллектора. Одновременно с повышением КПД происходит и снижение тепловой нагрузки на коллектор. Одно из направлений данной работы состояло в экспериментальном изучении энергетического спектра электронов в различных режимах и гиротрона с рекуперацией.

Кроме рассмотренных выше причин, снижение орбитального КПД электронов возможно и из-за энергетического разброса частиц на входе в пространство взаимодействия. При этом вследствие релятивистской еНс зависимости частоты вращения электронов сон = —— от их энергии Е ухудшается группировка электронов в тормозящей фазе ВЧ-поля. Исследование энергетических спектров электронного потока до взаимодействия с ВЧ-полем позволяет уточнить значение КПД, реализуемое при типичных значениях энергетического разброса.

Наряду с работами по повышению выходной мощности и КПД продолжаются исследования направленные на уменьшение длины волны излучения. Как известно, реальные возможности уменьшения длины волны в гиротронах ограничены возможностями создания сильных магнитных полей в достаточно больших объёмах. Наиболее высокая напряженность магнитного поля в неразрушаемых импульсных соленоидах составляет несколько десятков тесла, что позволяет получить длины волн 0.3-0.4 мм [65]. По сравнению с гиротронами на основном гирорезонансе гиротроны на гармониках гирочастоты п =2,3,4. привлекательны тем, что для получения той же длины волны требуются в п раз меньшие магнитные поля. Однако, на гармониках гирочастоты обеспечить селективность резонатора сложнее, из-за возможности возбуждения колебаний на низших гармониках [66,67]. Естественно, что и в этом случае, наибольшие выходные мощности могут быть реализованы при работе на высоких модах в резонаторах большого диаметра. В данной работе экспериментально исследовалась возможность возбуждения высоких мод в гиротроне на второй гармонике гирочастоты.

Таким образом, целью диссертационной работы является

1. Изучение процессов в многомодовых гиротронах с развитым пространством взаимодействия, нахождение условий устойчивой одномодовой генерации с высоким КПД.

2. Разработка методов диагностики и исследование качества эмиттеров гиротронов и эволюции их параметров во времени.

3. Разработка методов диагностики и исследование электронного пучка, формируемого электронно-оптической системой гиротронов.

4. Экспериментальное исследование высокоэффективных гиротронов с рекуперацией энергии

5. Экспериментальное исследование гиротронов с развитым пространством взаимодействия на гармониках гирочастоты.

Научная новизна.

1. Предложена и опробована методика численного моделирования переходных процессов в гиротроне на фронте импульса ускоряющего напряжения.

2. Теоретически получены бифуркационные значения перехода к автомодуляционным и стохастическим колебаниям в гиротронах с отражением части выходного излучения от неоднородностей электродинамического тракта.

3. Применительно к гиротронам опробована методика анализа качества катодов по их ВАХ и установлена связь эффективной эмиссионной неоднородности катода с параметрами электронного пучка.

4. Экспериментально исследован энергетический спектр электронов в гиротроне

5. Экспериментально исследован гиротрон с одноступенчатой рекуперацией энергии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц, включая 99 страниц основного текста, размещенные на 57 страницах 80 рисунков, и 14 страниц списка литературы, который состоит из 175 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

3.1.4 Выводы. В результате проведенных работ можно сделать следующие выводы:

- схема с одноступенчатой рекуперацией позволяет достаточно просто и эффективно повысить КПД гиротрона, в том числе и при высоком исходном КПД,

- экспериментально получены рекордные значения полного КПД гиротрона с одноступенчатой рекуперацией 65% в режиме коротких импульсов и 53% в режиме длинных импульсов при уровне выходной мощности около 1 МВт.

- как показывают теоретические оценки ( см., например, [50,59,158]) дальнейшее увеличение КПД и решение проблемы отраженных электронов возможно при реализации многоступенчатых схем с разделением электронного потока на энергетические фракции.

3.2 ВОЗБУЖДЕНИЕ ВЫСШИХ МОД В ГИРОТРОНАХ, РАБОТАЮЩИХ

НА ГАРМОНИКАХ ЦИКЛОТРОННОЙ ЧАСТОТЫ

3.2.1 Постановка задачи. Как известно, основным препятствием для освоения гиротронами диапазона субмиллиметровых волн является отсутствие магнитных систем, способных создавать в достаточно больших объемах стационарные поля с индукцией в несколько десятков тесла. Вообще говоря, такие магнитные поля могут быть получены с помощью импульсных соленоидов, что позволяет разрабатывать импульсные гиротроны субмиллиметрового диапазона [65]. Тем не менее для освоения субмиллиметрового диапазона гиротронами, способными работать в режиме непрерывной генерации, наиболее реальным выходом является возбуждение ВЧ- колебаний, резонансных с высшими гармониками циклотронной частоты электронов: согласно условию циклотронного резонанса со « псон , при ограниченной максимальным значением магнитного поля циклотронной частоте электронов сон частота со, которая может быть достигнута в гиротронах, растет пропорционально номеру резонансной гармоники п.

В принципе, укорочению длины волны сопутствует уменьшение размеров пространства взаимодействия, сопровождающееся резким падением мощности СВЧ-излучения, обострением проблемы юстировки элементов лампы и т.п. Чтобы избежать падения мощности ( или хотя бы ослабить его ), укорочение длины волны должно сопровождаться переходом к работе на более высоких типах колебаний, т.е. к созданию систем с развитым пространством взаимодействия. В таких системах растет плотность спектра собственных частот мод, что как известно ( см., например, [159] ), обостряет проблему селективного возбуждения рабочего типа колебаний в условиях резонансного взаимодействия электронов с большим числом мод одновременно. Особенно остро эта проблема стоит перед гиротронами, работающими на гармониках сон, поскольку в таких гиротронах в условиях циклотронного резонанса может возбуждаться либо паразитная мода на близкой к критической частоте, либо - при значительном разносе критических частот со^ - па>^р » я/Т (Т- время пролета электронов через резонатор) - встречная волна на основном циклотронном резонансе сопар + « сон (К, - продольное волновое число, ^ - продольная скорость электронов). Возможность самовозбуждения таких паразитных мод может быть обусловлена как различием в эффективных импедансах связи электронов с ВЧ-полями на разных гармониках сои [1], особенно заметным при малых рабочих напряжениях, так и различием в инкрементах нарастания неустойчивостей на разных гармониках [160].

Основные соображения, связанные с возбуждением мод на гармониках <х>и, и результаты экспериментов с гиротронами на гармониках (в этих экспериментах отношение диаметра резонатора к длине волны В/ Я не превышало четырех) были описаны в работе [161]. Целью настоящей работы являлось изучение возможностей создания гиротронов на гармониках сон с более развитым пространством взаимодействия.

3.2.2 Общие соображения. Анализ спектра критических частот ТЕ - мод (Н - мод) круглого цилиндрического волновода показывает, что при работе на второй гармонике а)н наиболее далеко по спектру можно продвинуться, сохраняя приемлемым разнос между частотами рабочей и паразитной мод ( см. приведенную выше оценку со'^6 - 2), если выбирать в качестве рабочих такие моды, как ТЕ65,ТЕ%5 [162,163]. Участки спектра критических частот в окрестности этих мод приведены на рис.3.5, где собственные числа утР ~ К/с ( К- радиус резонатора) определяются граничными условием на стенке резонатора - О .Сплошными линиями показаны моды, резонансные со второй гармоникой сон, штриховыми- моды, возбуждающиеся на основном циклотронном резонансе (их положение на рис.3.5 соответствует 2V ). Амплитуды изображенных на рис.3.5 отрезков характеризуют импедансы связи

I2 { — т±п ^ ^ электронов с полями мод [1]: п = -г—--г. На рис.3.5 индекс 1 у фактора вщр соответствует п=1, индекс 2- п=2. При расчете величин Ст р радиус центров циклотронного вращения электронов тонкого трубчатого пучка Я0 принят г г соответствующим максимуму функции Зтп рабочей моды К 4 • 6,5 п II

V V К;;

- для моды

TE65,Jь[vS5—jj-j- для моды ТЕ % 5) при условии, что возбуждается волна, вращающаяся по азимуту в том же направлении, что и электроны в магнитном поле. Ввиду того что из-за различий в мультипольном характере взаимодействия электронов с ВЧ-полем в условиях резонанса с разными гармониками сон стартовые токи н

2,5 Н 2

Н,5 ^

19 н.

0,6

0,5

20

Г5'2 н, ,!н

3.6

1,7

6,1

2.1 Н Н

6,5 Н

41

22

23 V т,п

Рис.3.5а. Участки спектра критических частот ТЕ - мод круглого волновода в окрестности моды 7Е,. , ъ

22 И Н

Нп Н

0,7

7,5

23 н н

5'в Н3,7 Н.,8

8,5

24

25 Н н

7,2

26 -О

Рис.3.5б. Участки спектра критических частот ТЕ - мод круглого волновода в окрестности моды ТЕ% 5.

Рис.3.6. Зависимость стартовых токов моды ТЕг 5 и конкурирующих мод от магнитного поля обратно пропорциональны [1] (/3± = ух/С - отношение поперечной скорости электронов к скорости света), на рис.3.5 импедансы связи мод, резонансных с 2сон, даны домноженными на Д2, что позволяет непосредственно по данным рис.3.5 оценивать отношение стартовых токов конкурирующих мод ( при построении рис.3.5 величина принята равной 0,045, что соответствует описанным ниже условиям эксперимента).

Зависимость стартовых токов моды ТЕН 5 и соседних с ней мод от величины статического магнитного поля В приведена на рис.3.6. Рис.3.6 соответствует напряжению 20 кВ, имевшему место в эксперименте, где и анод и резонатор находились под одним напряжением. Эти зависимости рассчитаны в предположении, что продольная структура ВЧ- поля резонатора является фиксированной и описывается гауссовой функцией /{!) = ехр I где Ь - длина регулярного участка резонатора. При расчете использованы выражения для стартовых токов, приведенные в статье [42]; дифракционная добротность резонатора принята равной 0,диф = 25(¿/я) Я т л т~ й

164], омическая добротность <20М = — 1 - — (где с1« —,/— - толщина скин-слоя

1 АС к V а

V V с учетом шероховатости поверхности резонатора, имеющего проводимость а). Значения радиуса резонатора Я, длины регулярного участка резонатора Ь и длины волны излучения X взяты соответствующими данным эксперимента: 11=4,18 мм, Ь=18 мм, Я = 1,08 мм; при этом <2диф = 7 х 103, ()ом = 15,2 х 103. Пунктирная линия, примыкающая к зоне самовозбуждения моды ТЕ] 4, соответствует границе самовозбуждения встречной волны ТЕХ 4, которая оценивалась по формулам работы [165].

На рис.3.7 изображена рассчитанная более детально зона генерации моды ТЕ% 5 при напряжении 20 кВ: сплошными линиями изображены кривые равных значений поперечного электронного КПД т]±, пунктиром - зона самовозбуждения, штрихпунктиром - срыв генерации на границе жесткого самовозбуждения, линией со штриховкой - зона возбуждения встречной волны ТЕ] 4. Из приведенных на рис.3.7 результатов расчетов следует, что возбуждение моды ТЕ%5 возможно лишь при токах

• 52 Н,кЭ

Рис.3.7. Зона генерации моды ТЕ, примерно до 2,5 А, что, однако, позволяет получить поперечный КПД до 30%. При более высоких токах, близких к оптимальным по КПД, имеет место самовозбуждение встречной волны Г£14, что, по-видимому, и наблюдалось в эксперименте [162], проводившемся при токе 9 А.

3.2.3 Результаты экспериментов. Гиротрон был рассчитан на работу в режиме непрерывной генерации. Предусматривалась возможность раздельной подачи напряжения на анод и резонатор лампы. Стабилизированное напряжение катод-анод (пульсации -0,1%) не превышало 6 кВ, напряжение катод-резонатор (пульсации ~4 х 103% ) не превышало 20 кВ. Ток пучка не превышал 1 А при пульсациях питания в цепи накала не более 15%. Питание сверхпроводящего соленоида осуществлялось от источника, имеющего долговременную нестабильность ~ 0,01%.

Результаты экспериментов, в которых измерялась зависимость непрерывной выходной мощности гиротрона от магнитного поля в окрестности моды Я8 5 представлены на рис.3.8. На рис.3.9 представлена такая же зависимость, снятая в импульсном режиме работы при напряжении 30 кВ {иа = ир) и токе 4 А. Приведенная на этом рисунке идентификация моды ТЕг ъ дана на основе анализа спектра критических частот рис.3.5. Справа находится мода ТЕЛ 3,которая ,по-видимому, возбуждалась как с одной, так и с двумя продольными вариациями. В последнем случае возбуждение могло иметь место в условиях синхронизма как с попутной, так и со встречной компонентами ВЧ- поля, чему на рис.3.9 соответствуют зоны генерации, расположенные слева и справа от зоны максимальной мощности.

Аналогичная рис.3.8 зависимость непрерывной выходной мощности гиротрона от магнитного поля в окрестности моды ТЕ65, приведена на рис.3.10, где также идентификация мод дана в соответствии с рис.3.5. Мощность излучения паразитных мод, резонансных с сон, составляла 5-6 кВт. Г рафик зависимость выходной мощности и КПД моды ТЕ6 5 от тока пучка при анодном напряжении 5,ЗкВ и резонаторном напряжении 18 кВ представлены на рис. 3.11, из которого видно, что максимальный уровень мощности 0,9кВт был достигнут при выходном КПД~5%. Относительно низкий выходной КПД объясняется тем, что при данных значениях напряжения и тока пучка генератор находится в "слабо надпороговом" режиме. Ток пучка

Рис.3.9. Зависимость выходной СВЧ-мощности гиротрона от магнитного поля в окрестности моды ТЕЯ 5. в импульсном режиме генерации

Рис.3.10. Зависимость выходной СВЧ-мощности гиротрона от магнитного поля в окрестности моды ТЕ

Рис.3.11. Зависимость выходной мощности Р и КПД гиротрона с рабочей модой

ТЕ6 5 от тока пучка превышал стартовый в 3-4 раза, в то время как оптимальный по КПД ток, согласно [42], должен быть примерно на порядок больше.

2л К/

Длины волн излучения Л^ = / , возбуждавшегося в окрестности моды

ТЕ65, измеренные при помощи резонансного волномера [166], находятся в хорошем соответствии с представленным на рис.3.5 участком спектра критических частот. Рассчитанные по формуле критические длины волн и измеренные в эксперименте длины волн приведены в таблице 3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные теоретические и экспериментальные результаты, существенные для анализа процессов в мощных высокоэффективных коротковолновых гиротронах.

1. Развиты методы численного анализа процессов взаимодействия мод в режиме включения гиротронов с рабочими модами высокого порядка. При большой плотности спектра конкурирующих мод определены условия селективного возбуждения рабочей моды с высоким КПД.

2. При наличии отражений с запаздыванием от элементов электродинамической системы оценены пороги установления автомодуляционных и стохастических режимов в гиротронах. Результаты позволяют выработать требования к согласованию элементов передающего тракта, обеспечивающему стационарную генерацию с высоким КПД.

3. Реализована система автоматизированного измерения вольт-амперных характеристик гиротрона. Методом анализа вольт-амперной характеристики проведена диагностика однородности эмиссии катодов. Продемонстрирована зависимость параметров электронного пучка от эмиссионной неоднородности катода.

4. Экспериментально получены энергетические спектры электронов в различных сечениях гиротрона. Показано, что даже в отсутствие СВЧ генерации разброс энергии, обусловленный эффектами пространственного заряда, может достигать нескольких процентов. Для ряда гиротронов коротковолновой части миллиметрового диапазона подтверждено экспериментально, что в режиме с максимальным КПД в пучке отсутствуют электроны с энергией меньшей, чем 30% их первичной энергии, что позволяет существенно повысить КПД в гиротронах с рекуперацией энергии.

5. В гиротроне с одноступенчатой рекуперацией энергии электронного пучка экспериментально получен рекордный КПД 65% при уровне выходной мощности около 1 МВт на частоте 1(0 ГГц в режиме коротких (100 мкс) импульсов.

6. Экспериментально исследован гиротрон на частоте 250 ГГц с развитым пространством взаимодействия на второй гармонике гирочастоты. Проведенные эксперименты продемонстрировали возможность селективного возбуждения на второй гармонике циклотронной частоты таких высоких мод, как ТЕ65,ТЕ%5. Достигнутые уровни мощности в непрерывном и импульсном режимах и достаточно узкая ширина линии излучения делают перспективным использование таких гиротронов в качестве источников зондирующего излучения для диагностики плотной плазмы.

Результаты дисертационной работы могут быть использованы для разработки и диагностики мощных гиротронов. В частности, они применялись при разработке гиротронов по программе ITER и гиротронов для высокотемпературной микроволновой обработки материалов.