Релятивистские гиротроны на высоких циклотронных гармониках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Калынов, Юрий Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релятивистские гиротроны на высоких циклотронных гармониках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калынов, Юрий Константинович

Введение.

Гл. 1. Особенности релятивистских гиротронов.

1.1. Принцип действия и элементарные оценки.

1.2. Уравнения релятивистского гиротрона.

1.3. Стартовый режим генерации.:.

1.4. Селективное возбуждение циклотронных гармоник в круглом волноводе.

1.5. Гиротрон с большими орбитами (ГБО).

Гл. 2. ГБО со взрывоэмиссионной электронно-оптической системой.

2.1. Экспериментальная установка и схема эксперимента.

2.2. Электронно-оптическая система.

2.2.1. Формирование прямолинейного электронного пучка.

2.2.2. Сообщение электронам вращательной скорости.

2.3. Электродинамическая система.

2.4. Результаты эксперимента.

2.4.1. Электронно-оптические измерения.

2.4.2. Селективное возбуждение высоких циклотронных гармоник.

Гл. 3. ГБО с термоэмиссионной электронно-оптической системой.

3.1. Микросекундный высоковольтный электронный комплекс для исследования мощных СВЧ приборов.

3.1.1. Формирование импульса ускоряющего напряжения и конструкция комплекса.

3.1.2. Диагностика параметров установки и электронного пучка.

3.1.3. Диагностика СВЧ излучения.

3.1.4. Тестовый эксперимент.

3.2. Электронно-оптическая система ГБО.

3.2.1. Формирование плотного прямолинейного электронного пучка.

3.2.2. Сообщение электронам вращательной скорости.

3.3. Электродинамическая система.

3.4. Результаты эксперимента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релятивистские гиротроны на высоких циклотронных гармониках"

Гиротроны [1-3] представляют собой наиболее распространенную разновидность широкого класса мазеров на циклотронном резонансе (МЦР) [1,4,5], обеспечивающую рекордную среднюю мощность излучения в диапазоне миллиметровых и субмиллиметровых волн. Как и в большинстве других разновидностей МЦР, в гиротронах используется резонансное взаимодействие пучка электронов, движущихся по винтовым траекториям в однородном (квазиоднородном) магнитном поле, с быстрыми электромапщгаыми волнами. Главной отличительной чертой гиротронов является использование в них в качестве рабочих волн, обладающих наибольшими по сравнению с другими разновидностями МЦР фазовыми скоростями в направлении поступательного движения частиц. Благодаря этому реализуется минимально возможное доплеровское уширение линии циклотронного резонанса, возникающее из-за разброса поступательных скоростей частиц, и достигается высокий электронный КПД. Кроме того, вследствие малых значений групповой скорости рабочих волн, в гиротроне легко обеспечивается эффективная и селективная обратная связь.

Важной чертой, присущей большинству современных гиротронов, является использование в них пространственно-развитых трубчатых электронных пучков, формируемых, как правило, в магнетронно-инжекторных пушках (МИЛ) [6-8]. К настоящему времени в традиционных гиротронах с такими пушками обычно используются электронные пучки с энергией 20-80 кэВ. Это позволяет получать мощность в десятки-сотни киловатт в длинноволновой части миллиметрового диапазона при работе в непрерывном режиме [9, 10] и даже до 1 МВт на волнах короче 2 мм при длительности импульса порядка 1 с [11-13]. В субмиллиметровом диапазоне получена мощность в десятки киловатт на волнах до 0,46 мм в режиме микросекундных импульсов [14-16] и десятки ватт на волнах до 0.35 мм в непрерывном режиме [18].

Следует отметить, что генерация в диапазоне коротких миллиметровых и тем более субмиллиметровых волн осложняется необходимостью использования очень сильных магнитных полей. Применение криомагнитов ограничено полями порядка 100 кЭ, в редких случаях до 170 кЭ, что при генерации на основном циклотронном резонансе соответствует длинам волн 1.0-0.6 мм. Более короткие волны получаются при использовании импульсных магнитных полей [14-16] или при работе на более высоких (второй, изредка - третьей) гармониках [17,18]. Последний путь, с переходом на более высокие гармоники, чем используются до сих пор, представляется наиболее перспективным для освоения всего субмиллиметрового диапазона, в том числе и на высоких уровнях мощности. Соответствующие приборы могут оказаться намного более доступными, чем существующие уникальные лазеры на свободных электронах [19-21]. Развитию именно этого направления и посвящена настоящая диссертационная работа.

Как и при индивидуальном излучении одного электрона, получение излучения на высоких циклотронных гармониках облегчается в гиротронах при увеличении вращательной скорости частиц, что особенно легко достигается при переходе к релятивистским энергиям частиц [22]. Однако, принимая во внимание, что с ростом энергии частиц их циклотронная частота убывает, а трудности селективного возбуждения отдельных гармоник быстро возрастают, для обеспечения достаточно высокой частоты излучения целесообразно, как правило, использовать не слишком высокие энергии частиц (не более нескольких сотен кэВ).

Согласно теории, в релятивистских гиротронах с электронными пучками, формируемыми МИЛ, проблема селективного возбуждения высоких циклотронных гармоник является еще более сложной, чем в слаборелятивистском случае [23]. Радикального упрощения ситуации можно добиться, в частности, при использовании тонких приосевых пучков, в которых все частицы двигаются по винтовым траекториям, заключающим внутри себя ось аксиально-симметричной электродинамической системы [24-31]. В подобных приборах, получивших названия гиротрон с большой орбитой (ГБО) [24] и гиропреобразователи гармоник [30,31], электроны возбуждают лишь волны попутного с ними вращения с азимутальным индексами, равными номерам резонансных циклотронных гармоник. Это сильное "правило отбора" значительно прорежает спектр мод и позволяет рассчитывать на селективное возбуждение достаточно высоких гармоник. При этом центр тяжести в значительной степени смещается с проблемы селекции мод в сторону электронно-оптической проблемы формирования тонких и в то же время достаточно плотных пучков с достаточно большими значениями вращательных скоростей частиц при малой величине их разброса.

Основной целью диссертационной работы является реализация и детальное экспериментальное исследование релятивистских ГБО, эффективно работающих на высоких циклотронных гармониках, включая разработку методов формирования тонких приосевых электронных пучков, в которых все частицы двигаются по винтовым траекториям вокруг оси аксиально-симметричной электродинамической системы при использовании, как взрывоэмиссионных, так и термоэмиссионных инжекторов частиц. В рамках этой задачи в настоящей работе выполнены следующие исследования: выполнен теоретический анализ работы релятивистских гиротронов на циклотронных гармониках с детальным обсуждением особенностей ГБО с традиционными гиротронными резонаторами; экспериментально исследована взрывоэмиссионная электронно-оптическая системы, формирующая тонкий винтовой пучок электронов, вращающихся вокруг оси аксиальносимметричной электродинамической системы; реализован ГБО со взрывоэмиссионной электронно-оптической системой, работающий на первых пяти гармониках циклотронной частоты и исследована конкуренция мод, взаимодействующих с пучком на разных циклотронных гармониках; экспериментально исследована оригинальная квазипирсовская термоэмиссионная электронно-оптическая система с магнитным сопровождением частиц от катода и большой компрессией пучка; в коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн реализован мощный релятивистский ГБО, работающий на третьей и четвертой циклотронных гармониках;

Научная новизна

I. Реализованы релятивистские гиротроны с большой орбитой (ГБО) с электродинамическими системами в виде традиционных гиротронных резонаторов, позволяющие получать в одномодовом режиме генерации большую мощность излучения на высоких циклотронных гармониках. П. Экспериментально найден уровень надпороговости, при котором в ГБО достигается селективное возбуждение высоких циклотронных гармониках. III. Реализована и экспериментально исследована новая термоэмиссионная электронно-оптическая система формирования тонкого плотного релятивистского пучка на основе квазипирсовской электронной пушки с магнитным сопровождением частиц от катода и большой величиной компрессии пучка.

Практическая значимость.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты позволили при использовании относительно слабых магнитных полей получить мощное электромагнитное излучение в коротковолновой части миллиметрового диапазона длин волн. Дальнейшее развитие использованных методов может привести к созданию простых и мощных источников когерентного излучения субмиллиметрового диапазона длин волн, а также источников с широкополосной непрерывной перестройкой частоты излучения, которые необходимы для многих научных и технических приложений.

Использование результатов работы.

Результаты проведенных исследований использовались в экспериментах с МЦР, проводимых в ИПФ РАН, а также при реализации научного проекта МНТП России "Физика микроволн" и проектов РФФИ № 99-02-16361 и 01-02-16780.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 135 страниц, включая 75 страниц основного текста, 83 рисунка, размещенных на 51 странице и список литературы, приведенный на 9 страницах и состоящий из 91 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты диссертации, которые одновременно являются положениями, выносимыми на защиту, сводятся к следующему:

1. На базе сильноточного электронного ускорителя "Синус-6" со взрывоэмиссионным инжектором создан релятивистский гиротрон с большой орбитой (ГБО). При изменении магнитного поля в ГБО с традиционным гиротронным резонатором получена селективная генерация на всех циклотронных гармониках от 5=1 до 5=5. При низких магнитных полях, изменяющихся от 12 до 8 кЭ, в одном генераторе получено излучение на пяти дискретных длинах волн в широком диапазоне от 14 до 4 мм. На высоких циклотронных гармониках 5=4 и 5=5 в импульсах с длительностью порядка 10 не получена высокая выходная мощность порядка 100 кВт.

2. Экспериментально показано, что в ГБО на высокой циклотронной гармонике в результате конкуренции мод, взаимодействующих с приосевым электронным пучком на разных гармониках, при небольшом превышении стартового тока устанавливается режим стационарной одномодовой генерации рабочей моды. При большом токе происходит возбуждение паразитных мод на более низких циклотронных гармониках, полностью подавляющих рабочую моду даже, если в отсутствие рабочей моды стартовые условия для них не выполнены.

3. Для экспериментального исследования релятивистских МЦР создан высоковольтный электронный комплекс с термоэмиссионным инжектором электронов. Высоковольтный модулятор комплекса формирует импульсы ускоряющего напряжения с амплитудой 300 кВ, током электронного пучка 100 А, длительностью 10 мкс и частотой следования до 1 Гц. В тестовом эксперименте с релятивистским гиротроном, возбуждаемым трубчатым пучком электронов с энергией 200 кэВ на длине волны 4.5 мм получена мощность излучения 2 МВт при выходном КПД 25%.

4. На базе высоковольтного электронного комплекса с термоэмиссионным инжектором электронов реализована квазипирсовская электронно-оптическая система с магнитным сопровождением частиц и компрессией пучка в 1000 раз. Сформирован тонкий прямолинейный электронный пучок плотностью более 3 кА/см2 с энергией частщ 250 кэВ и током 10 А. В системе раскачки в виде двух пар встречных катушек, создающих область неадиабатически меняющегося поперечного магнитного поля (кикер), получен винтовой пучок электронов, циркулирующих в ведущем магнитном поле вокруг общей оси с малым скоростным разбросом. Полученный электронный пучок использован для реализации релятивистских ГБО и гиро-ЛОВ.

5. Реализован двухчастотный релятивистский ГБО с большой, около 10 мкс, длительностью импульса излучения. В традиционном гиротронном резонаторе на третьей и четвертой циклотронных гармониках получена селективная генерация на модах ТЕз,2 и TE4j с высоким радиальным индексом р — 2 с длинами волн 2.6 и 2.3 мм, соответственно. Выходная мощность излучения составила 100 кВт. Доказана возможность возбуждения в ГБО четвертой циклотронной гармоники при низких энергиях электронов, используемых в традиционных гиротронах.