Производные триметиленимина. Синтез, свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ледина, Людмила Евгоньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Производные триметиленимина. Синтез, свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ледина, Людмила Евгоньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРГОЛЕТШШИМИНА

Литературный обзор).

Реакции, протекающие с сохранением цикла.

Комплексные соединения триметиленимина.

Реакции триме тилениминов, протекающие с раскрытием цикла.

Полимеризация триме тилениминов.

ГЛАВА II. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ ТРИМЕТИЛЕН-ИМИНА С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ У АТОМ АЗОТА (Обсуждение ре зультатов).

11.1. Органосилильные производные триметиленимина, содержащие связь азот-кремний.

11.2. Производные триметиленимина, содержащие связь азот-углерод.

11.3. Химические превращения триметилениминов, замещённых у атома азота.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРШЛЕТИЛЕНИШНА

И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ.

111.1. Синтез координационных соединений триметиленимина и его производных.

111.2. Свойства координационных соединений триме тиле нимина и его производных.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Производные триметиленимина. Синтез, свойства"

Триметиленимин относится к малым гетероциклам, которые имеют специфические химические свойства, отличающие их от структурно-подобных карбоциклических соединений. В насыщенных гетероциклических соединениях фактором, определяющим их свойства, является' природа гетероатома, входящего в цикл. В напряжённом цикле три-метиленимина атом азота является трёхвалентным и может образовывать ковалентные, донорно-акцепторные связи. Именно это и лежит в основе большего разнообразия химических превращений триметиленими-на и его производных по сравнению с карбоциклическими аналогами. Высокая реакционная способность,обусловленная особенностями строения цикла, возможность осуществления реакций по связи азот-водород с сохранением цикла, реакций с раскрытием цикла, ведущим к образованию продуктов присоединения и полимерных соединений, высокая биологическая активность некоторых производных триметилен-имина делает вполне понятным интерес к химии четырёхчленных азотсодержащих циклов.

Несмотря на то, что триметиленимин был впервые получен Габриэлем и Вайнером в 1888 году, он и в настоящее время наименее изучен среди трёх- и четырёхчленных циклических соединений [i], 40-е -60-е годы ознаменовались повышенным интересом к химии триме тиленимина , что связано с установлением строения пенициллинов и выделением из природных соединений аналога пролина. Эти биологически активные вещества содержат в своей структуре четырёхчленные азотсодержащие гетероциклы[2-10]. Последующие исследования были направлены, в основном, на поиски методов синтеза производных триметиленимина и выявление связи между строением и характером биологического действия [и].

В синтезе полимерных соединений уделяется всё большее внимание гетероатомным мономерам, в частности, гетероциклическим. Полимеризация четырёхчленных азотсодержащих гетероциклов приводит к образованию макромолекул,содержащих в структуре донорные атомы азота. Такие полимерные материалы представляют значительный практический интерес, что хорошо иллюстрируется свойствами полиэтилениминов [12].

Азотсодержащие гетероциклы являются удобными объектами для изучения реакционной способности. На примере этиленимина показано, что наибольшие изменения реакционной способности отмечены, если заместители вступают в электронные взаимодействия с неподе-лённой парой,или когда последняя образует донорно-акцепторную связь [13,14].

При постановке данной работы отсутствовали сведения о производных триметиленимина,содержащих органосилильные заместители у атома азота и их координационных соединениях. Вместе с тем, исследования в этой области представляют интерес для теоретической и синтетической органической химии. Органосилильные производные триметиленимина интересны как полифункциональные соединения, превращения которых могут осуществляться по связям кремний-азот, функциональным группам органосилильных заместителей, как с сохранением, так и с раскрытием цикла. Теоретический и практический интерес представляет экспериментальное выявление влияния на реакционную способность и характер превращений малых гетероциклов связывания неподелённой пары азота в координационных соединениях.

Всё сказанное выше определило цель данного исследования. Была поставлена задача разработать надёжные препаративные метода синтеза N-замещённых триметилениминов,включая органосилильные производные и координационные соединения триметиленимина с солями переходных металлов. В задачу данного исследования входило также изучение особенностей химических превращений органосилильных производных триметиленимина, получение надёжной экспериментальной информации о специфике электронных взаимодействий координированных гетероциклов в комплексах. Исследование химических свойств координационных соединений триметиленимина. В результате выполнения данной работы синтезированы и изучены новые представители производных триметиленимина. Получены и описаны химические свойства комплексных соединений и объяснены закономерности изменения реакционной способности триметиленимина при координации. Открыта новая реакция полимеризации в координационной сфере.

Автор выражает благодарность за полезные советы и помощь в работе своим руководителям - Николаю Сергеевичу Намёткину и Владимиру Николаевичу Перченко.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Разработаны методы синтеза и получены новые производные триметиленимина с органосилильными и карбофункциональными заместителями у атома азота.

2. Исследованы химические свойства производных триметиленимина и установлено, что триметиленимины со связями азот-кремний легко вступают в реакции обмена с сохранением гетероцикла и могут использоваться в качестве промежуточных для препаративного синтеза j\J -ацетил- и Ы -бензоилированных тримешяениминов. Производные со связями азот-углерод образуют продукты присоединения, оли-гомеризации, полимеризации.

3. Впервые синтезированы и изучены (ИК-, ЯМР-спектроскопия, ДТА) комплексные соединения триметиленимина и его производных с хлоридами цинка (П), кадмия (П), кобальта (П), никеля (П), платины (1У). Установлено, что при координации триметиленимина и его производных изменяется электронная структура гетероцикла, что выражается в смещении (повышении) частот колебаний в ИК-спектрах координированных гетероциклов на 5-20 см""1 и в значительном смещении химических сдвигов протонов цикла (0.5 - 0.8 м.д.) в область слабого экранирования, по сравнению с индивидуальными.

4. Установлено, что при координации стабильность эндоциклических связей гетероциклов уменьшается. Экспериментально определены предельные температуры (Т^) устойчивости гетероциклов в полученных комплексах, они на 200-250°С ниже по сравнению с соответствующими шздивидуальными соединениями и зависят от природы металла - комплексообразователя и состава комплекса.

5. Установлено, что для комплексов триме тиле нимина характерны реакции двух типов: - реакции с сохранением гетероцикла (обмен лигандами, разрушение координационных связей), протекающие при

Т Т^, -реакции с раскрытием гетероцикла и сохранешем координационной связи, протекающие при Т ^Т^.

6. Открыта реакция термоинициированной полимеризации триметияен-иминов в координационной сфере комплексов, позволяющая проводить направленный синтез олигомерных и полимерных полихелатов и являющаяся препаративным методом синтеза комплексных политриметилен-иминов, представляющих практических интерес.

7. Исследована термодинамика процесса полимеризации и показано, что комплексообразование приводит к увеличению энергии напряжения гетероцикла и обуславливает увеличение свободной энергии полимеризации (д G-°n0JI ) комплексно-связанного триметиленимина относительно A G° полимеризации свободного триметиленимина примерно на 35$.

8. Комплексные политриметиленимины относятся к новому классу полимерных макромолекул, содержащих координационные связи. Эти комплексные полиамины устойчивы в кислой и нейтральной среде и разрушаются сильными основаниями, что позволяет выделять политриме-тиленимины.

9. Установлено, что макромолекулярные полихелаты, содержащие хлориды металлов УШ группы, являются каталитически активными соединениями в реакциях гидрирования и изомеризации непредельных углеводородов.