Пространственная когерентность и флуктуации поляризованного радиоизлучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Ольяк, Марина Ростиславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Пространственная когерентность и флуктуации поляризованного радиоизлучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме»
 
Автореферат диссертации на тему "Пространственная когерентность и флуктуации поляризованного радиоизлучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме"

РГ6 ОД

_ 9 ^Г «

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах

ОЛЬЯК МАРИНА РОСТИСЛАВОВНА

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОГЕРЕНТНОСТЬ И ФЛУКТУАЦИИ ПОЛЯРИЗОВАННОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ а СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ МАГНИТОАКТИВНОЙ ПЛАЗМЕ

01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических неук

рукописи

Харьков - 1993

Работа выполнена в Радиоастрономическом институте АН Украины, г.Харьков.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор фукс Иосиф Моисеевич.

Официальные оппоненты, доктор физико-математических наук, профессор Басс Фридрих Гершонович

(ИРЭ АН Украины, г.Харьков) кандидат физико-математических наук, доцент Зинченко Глеб Николаевич (Х1У, г.Харьков)

Ведущая организация - Институт ионосферы АН Украины, г.Харьков

на заседании специализир он

госуниверситете (310077, г.Харьков, пл.Свободы, 4, ауд. * В ~9 )

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Х1У.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета канд. физ.-мат. наук

В.И.Чеботарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теиы. В настоящей работе рассматривается теория интерферометрических измерений поляризованного излучения космических радиоисточников, прошедшего слой случайно - неоднородной замагниченной плазмы. Благодаря своим исклвчительно широким возможностям, поляризационные методы исследования космических объектов приобрели в настоящее время большое значение и стали одним из ведущих направлений в радиоастрономии.

Особенно актуальным является исследование процесса рассеяния поляризованного излучения на пространственных флуктуациях диэлектрическое проницаемости космической плазмы, поскольку представляется вероятным, что именно турбулентные движения плазмы и присутствущие в ней случайные магнитные поля играет ведущую роль в динамике внегалактических источников радиоизлучения. В то же время присутствие флуктуаций плотности электронов и магнитного поля приводит, как известно, к деполяризации еннхротронного радиоизлучения, распространяющегося в межзвездной и межпланетной средах и ионосфере Зэыли. Таким образом, анализ эффектов рассеяния поляризованного радиоизлучения на неодвородностях космической плазмы, с одной стороны, необходим для оценки влияния среды на деполяризации излучения источника. С другой стороны, по характеристикам флуктуаций поляризации кожно судить о физических свойствах самой космической плазмы, в частности, о пространственном спектре иеоднородвостей -магнитного поля и механизмах его генерации.

Интенсивное развитие радиоинтерферомэтрии в последние годы, в том числа вступление в строй в Радиоастрономическом институте АН Украины радиоинтерфэрометра системы УРАН, стимулировало интерес к теоретическому изучении влияния среды на характеристики регистрируемого сигнала. К этому жэ времени относятся и исследования по поляризационной радионнтерферометрии в сантиметровом диапазоне, проведенные рядом зарубежных авторов. Вместе с тем, несмотря на довольно большое число работ, посвященных эффектам распространения радиоволн в случайно - неоднородной магнитеактивной плазме, вопрос пространственной когерентности рассеянного поля и флуктуаций его поляризации до настоящего врэмена изучен еще недостаточно. К тому же, хотя в литературе и рассматривалось влияние фарадеввехого вращения

плоскости линейной поляризации на измерение функция видимости космических радиоисточников, комплексные исследования воздействия среды распространения на параметры принимаемого интерферометром излучения не проводились, что делает очевидным важность и практическую значимость подобных исследований.

Цепью настоящей диссертационной работы является: теоретический анализ эффектов распространения поляризованного радиоизлучения в случайно - неоднородной кагнитоактивной плазме на основе метода фейнмановских интегралов по траекториям в приближении параболического уравнения и марковского случайного процесса; получение аналитических выражений для параметров Стокса радиоизлучения, принимаемого поляризационным интерферометром, и их корреляционных функций с учетом явления дифракции; предсказание следующих из теории новых физических эффектов, связанных с рассеянием поляризованного радиоизлучения в магнитоактивной плазме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе метода фейнмановских интегралов по траекториям и системы уравнений переноса фурье - компонент параметров Стокса разработана методика исследования пространственной когерентности поляризованного радиоизлучения в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме, позволяющая получить выражения для фурье - компонент параметров Стокса как в режиме слабых, так и в режиме сильных флуктуаций волнового поля. Получены и проанализированы выражения для средних параметров Стокса принимаемого поляризационным интерферометром радиоизлучения.

2. На основе метода фейнмановских интегралов по траекториям проведен анализ корреляционных функций флуктуаций параметров Стокса и их связи с характеристиками пространственных спектров флуктуаций плотности электронов и магнитного поля. Предсказан ряд ранее неизвестных физических аффектов, которые возникают при распространении радиоизлучения в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме и могут быть проверены экспериментально.

Практическая ценность работы определяется тем, что в вей сформулирована методика теоретического исследования переноса пространственной когерентности поляризованного радиоизлучения в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме, которая может служить основой для изучения параметров турбулентности в межзвездной и межпланетной средах, хромосфере и внутренней ко-

роне Солнца, ионосферах Юпитера и Земли и ряде других космических объектов, что, в свою очередь, необходимо для решения ряда проблем радиоастрономии и астрофизики. Предсказанные на основе рассмотренных моделей реальных сред новые физические эффекты ютгут быть использозаны для выбора рациональной методики экспериментальных исследований, в частности, иа декамет-ровои радиоинтерфороыетре систэш УРАН, а такхе позволят при изучили турбулентной космической плазмы методами поляризационной радиоинтерфероыэтрии определить параметры среды а преобладаешь в ней тип турбулентности.

На заздггу вкносятся слэдуиячэ результаты:

1. На основе метода фэйнманозских интегралоэ по траекториям я решения систем уравнений переноса для компонент ¡матрицы когэрэнтностя и Фурье - компонент параметров Стокса разработала етгодиха и проведено исследование пространственной когерентности поляризованного радиоизлучения в плазкэ с флуктуаци-яии плотноети электронов и магнитного поля.

2. Предсказаны и проанализированы новые физические эффекты, связанные с рассеянием волн в случайно - неоднородной не-поглощагзэй нагнитоакт'свноЗ плазш.а икэнно:

- вознпхиозвпке поляризованной по кругу компоненты при ксазнпродольнои и линейно поляризованной компоненты -при квазипоперечном распространении нэполяризованного радиоизлучения вследствие различия степени когерентности обыкновенной и необыкновенной волн при пространственном разнесении точек наблюдения;

- различный характер пространственной когерентности ли-кейно поляризованного радиоизлучения в зависимости от соотношения меаду радиусом когерентности флуктуаций волнового поля и разностью) зон Френеля для обыкновенной и необыкновенной волн;

- различный характер зависимости линейной поляризации от езяячшы базы интерфзрбмэтра в плазме с флуктуацияыи плотности электронов и со случайным магнитным полем, в последнем случае при увеличении базы интенсивность линейно поляризованной когшоиэнты и степень линейной поляризации возрастает;

- взаимная трансформация линейной и круговой поляризации в присутствия анизотропного случайного магнитного поля, изменяющая поляризационные характеристики исходно-

го сигнала;

- линейная частотная зависимость поляризованной по кругу компоненты, возникающей при распространении в плазме с анизотропным случайным магнитным полем линейно поляризованного радиоизлучения.

3. Для квазипродольного распространения радиоизлучения на основе метода интегралов по траекториям исследована пространственная когерентность флуктуаций поляризации и их связь с параметрами пространственных спектров флуктуаций плотности электронов и магнитного поля.

4. Теоретически предсказан эффект возникновения флуктуаций круговой-поляризации при квазипродольном распространении неполяризованного радиоизлучения в случайно - неоднородной магнитоплазме. При этом, если в • среде флуктуации магнитного поля доминирует над флуктуациями плотности электронов, флуктуации первоначально неполяризованного потока происходят в основном в циркулярно поляризованной компоненте.

5. Показано, что при сильных флуктуациях разности фаз обыкновенной и необыкновенной волн флуктуации линейной поляризации сохраняют информацию о линейной поляризации источника даже в том случав, когда средние параметры Стокса 0 и и практически равны нулю.

6. Различное поведение корреляционных функций флуктуаций параметров Стокса в плазме с флуктуациями плотности электронов и с флуктуациями магнитного поля позволяет определить тип турбулентности в среде, а в случае флуктуаций <5Н - параметры спектра флуктуаций в области масштабов, превышающих размер зоны Френеля, вплоть до внешнего масштаба турбулентности.

Апробация результатов:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные результаты диссертации докладывались:

- на 23 Генеральной Ассамблее МККР, Чехословакия, 1990 г.

- на 1В Всесоюзной конференции по распространению радиоволн, г.Харьков, 1990 г.

- на Всесоюзной семинаре по дифракции к распространению радиоволн, г.Винница, 1990 г.

- на 23 , Всесоюзной конференции по внегалактической и галактической радиоастрономии, г.Ашхабад, 1991 г.

Личный вклад автора. В работе использованы результаты совместных с соавтором публикаций и самостоятельных исследова-

ний автора диссертации. Аналитические и численные расчеты полностью выполнены автором, постановка задач в Главе 2 и анализ результатов в § 2.1 и п.2.2.2 также принадлежат автору. Постановка задач и анализ результатов в остальных разделах диссертации выполнены совместно с соавтором публикаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация выполнена автором в Радиоастрономическом институте АН Украины и состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертационной работы 123 с. машинописного текста, включая 16 рисунков и таблиц, библиография содержит 81 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, описывается история и современное состояние проблемы, обсуждается цель работы и новизна полученных результатов, дано краткое описание содержания работы.

В Главе 1 на примере распространения поляризованного радиоизлучения в плазме с детерминированным магнитным полем и флуктуациями плотности электронов сформулирована методика исследования переноса пространственной когерентности электромагнитного излучения в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме в приближении параболического уравнения и марковского случайного процесса. Методом фейнмановских интегралов по траекториям получены решения параболических уравнений для компонент матрицы когерентности поля и следующие из них выражения для средних фурье - параметров Стокса при квазипродольном и кзазипоперечном распространении радиоизлучения. Рассмотрены режимы слабых и сильных флуктуаций волнового поля. Установлены границы применимости приближения геометрической оптики для вычисления средних параметров Стокса радиоизлучения, распространяющегося в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме.

Для случая квазипродольного распространения показано, что в режиме сильных флуктуаций характер пространственной когерентности отличается от случая слабых и насыщенных флуктуаций. В частности, влияние дифракции на средние параштры Стокса Q и U становится существенным только в случае, когда поперечный радиус когерентности флуктуаций волнового поля Ro меньше разности зон Френеля для обыкновенной и необыкновенной волн. При этом линейно поляризованная компонента излучения экспоненци-

ально шла и пропорциональна величине Б = е::р [- (рр о| 31/Е], где рр- угол фарадеовского вращения, а5~ угловой спектр рассеянных волн, причем величина г не зависит-от времени усреднения и обусловлена влиянием дифракции. Однако на фоне малости линейно поляризованной компоненты еа зависимость от пространственного разноса точек наблюдения дает масштаб корреляции, существенно превышающий радиус когерентности Ко неполяризованно-го или поляризованного по кругу излучения, что при разнесении точек наблюдения приводит к относительно более медленному убыванию линейно поляризованной компоненты и, соответственно,к относительному усилению ее пространственной когерентности.

Для случая слабых флуктуаций волнового поля показано, что при квазипродольном распространении радиоизлучения в кагшгго-активной плазме со случайным распределением электронной концентрации интенсивность линейно поляризованной компоненты убывает вследствие декорреляции флуктуаций фаз нормальных волн с правой и левой круговой поляризацией при нулевом пространственном разносе и вследствие разрушения когерэнтностк флуктуаций волнового поля при разнесении точек наблюдения. При пространственном разнесении точек наблюдения различие степени когерентности правополяризозанной и левополяризованной волн в присутствии продольной компоненты детерминированного магнитного поля приводит к возникновению' поляризованной по кругу компоненты дахе в отсутствие поглощения в плазменном слое. Аналогичные эффекты имеют место и при квазипоперечноы распространении радиоизлучения, когда, в частности, различие степени когерентности обыкновенной и необыкновенной волн при пространственном разнесении точек наблюдения приводит к возникновению линейно поляризованной компоненты из первоначально неполяризо-ванного излучения.

Для случая слабых флуктуаций методов мала: возмущений получены поправки к выражениям для фурьо - параметров Стокса при квазипродольном распространении излучения и показана сходимость решения системы уравнений при произвольной ориентации магнитного поля. Рассмотрено такгэ влияние элзктронкаг к электрон - ионных соударений на поляризации излучзния и проанализирована зависимость наблюдаемой поляризации от времзни уерэд-нения.

В Главе 2 в приближении геоштричэской оптики получэна система уравнений для средних по ансамблю фурье - компонент

параметров Стокса радиоизлучения, распростракякдегося в пяаэ»э с изотропньйй пли анизотропны:® флуктуацияш кагнитиого поля. Рассмотрены рогиш слабых и насыщенных флуктуация волнового поля, при которых разность зон Френеля для обьпшовспкоЗ а го-обыкновеняой золн ко провкгаает величипу пояорэчкого радиуса когерентности.

В § 2.1 исследована пространственная когероатность поляризованного радиоизлучения з теплозой плас::э с чисто случайным магнитным полем, в § 2.2 проанализировало .поведение ерэдних йурье - параметров Стокса в присутсгзяи деторкинировзаного и случайного, изотропного Сп. 2.2.1) и анизотропного Сп.2.2.2), магнитных полей. Показано, что вследствие рассояния волн на случайных неоднородностях продольного кагнитпого поля возникает противоположные- по знаку флуктуации волн с правой и лозой круговой поляризацией. Это приводят к усилении флуктуация разности фаз правополяризованных и ловополяризозгтшх волн при совмещении точэк наблюдения л, следовательно, к убывания линейкой поляризации. При пространственном разкосскич точок наблюдения линейная поляризация, з отличкэ от случая, рассмотренного в Главе 1 , возрастает, достигая при расстояниях уезду пунктами наблвдения р, сравнимых с внешним ¡гаезтабеи турбулентности 1.0, когда флухтузции продольного магнитного поля бй= в точках наблюдения декоррэлкроваяы, гхаксикалъного значения.

Анизотропия поперечного случайного магнитного поля приводит к взаимной трансформации линейной п круговой поляризация в плазменном слсэ, которая обуслозлгнка отличаем средств фгзозкх скоростей линейно или, при наличка продольных флухтуацяа магнитного поля, эллиптически поляризованных поркгяьтшх золн. В присутствии продольны:: флуктуаций магнитного поля протавопс-яоаные сдвиги флуктуацяй фазовых скоростей иор.ъшиг- золн вызывают при малых р болеэ бистроо. убываниэ с толщиной слоя линейной поляризации по сразненнв с круговой. Следовательно, если падагаеэ на слой с анизотропии?! случайным кагнитнвд полом язлучзгаэ бнло линейно поляризованный, полная поляризация С03+ + Ц3-!- уа],/а на В!ЗСОДЭ ЙЗ СЛОЯ буД0Г НЭСКОЛЬКО ЕИМ, чем при

распространении язлучеиия в изотропном случайном иагаитной поло. Если г-3 на слой падает полярззозааяоэ по кругу кэлучэннэ, то трансформация круговой поляризации в лизс2яую приведет при малых и равкшЕ нулз разносах р к боягэ бнстрс'-гу убывглаэ поляризации излуче-кня 5 шдокэ с аяазотрелаш случайна »агазтнаи

полем по сравнению с изотропным случаем. При р>/Ьо доля поляризованной компоненты [0*+ У2]1'*/ I в общем потоке излучения, распространяющегося в плазме с чисто случайным магьлт-вым полем, не изменяется, имеет место лишь перераспределение энергии между линейно поляризованной (10"+ иа]'/а) и поляризованной по кругу (V) компонентами излучения.

Присутствие поляризованного по кругу радиоизлучения в потоке низкочастотного излучения, прошедшего слой тепловой плазмы, может указывать ва анизотропию случайного магнитного поля в этом слое, под воздействием которой первоначально линейно поляризованное излучение трансформировалось в поляризованное по кругу. Линейная частотная зависимость круговой поляризации УСш) дает возможность отличить возникновение круговой поляризации в плазме с анизотропным случайным магнитным полем от эффекта Коттона - Мутона в плазме с детерминированным поперечным магнитным полем. Измерение круговой поляризации на низких частотах позволяет такге в этом случае оценить величину исходной линейной поляризации радиоизлучения, прошедшего слой тепловой плазмы с анизотропным случайным магнитным полем, даже в том случае, когда линейная поляризация на выходе из слоя крайне мала и не доступна наблюдениям.

Глава 3 посвящена исследованию флуктуаций параметров Стокса и их пространственной корреляции. Методом интегралов по траекториям получены аналитические выражения для четвертых моментов поля в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме и на их основе проведен анализ дисперсий и корреляционных функций флуктуаций параметров Стокса. Показано, что при квазипродольном распространении неполяризованного радиоизлучения в случайно - неоднородной магнитоактивной плазме возникает флук-туационная компонента с круговой поляризацией. При этом, если в среде флуктуации магнитного поля доминируют над флуктуациями плотности электронов, то флуктуации первоначально неполяризованного потока происходят в основном в циркулярно поляризованной компоненте. Подобный эффект связан с тем, что случайные линзы, образованные неоднородностями магнитного поля, обладают противоположными преломляющими свойствами по отношению к знаку вращения поляризации в падающей волне.

Для сред с флуктуациями плотности электронов и магнитного поля проанализировано поведение корреляционных функций флуктуаций параметров Стокса в зависимости от величины базы интерфе-

рометра. Показано, что измерения корреляционных, функций флук-туаций параметров I и V при разносах, не превышающих размер зоны Френеля, могут оказаться полезными для определения преобладающего в данной среде типа турбулентности, поскольку соотношение между корреляционными функциями флухтуаций I и V различно в плазме со случайным распределением плотности электронов и случайным магнитным полем. Поведение корреляционных функций флуктуаций линейно поляризованного излучения в присутствии случайного магнитного поля определяется корреляционной функцией флуктуаций разности фаз обыкновенной и необыкновенной волн. Это дает возможность определить показатель пространственного спектра флуктуаций 5Н в области масштабов, существенно превышающих размер зоны Френеля, вплоть до внешнего масштаба турбулентности.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы. Они сводятся к следующему.

1. На основе метода фейнмановских интегралов по траекториям и системы уравнений переноса фурье-компонент параметров Стокса проведено исследование пространственной когерентности поляризованного радиоизлучения, распространяющегося в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме. Рассмотрен ряд моделей неоднородной плазмы:

а) плазменный слой с детерминированным магнитным полем и флуктуациями плотности электронов с учетом электронных и электрон-ионных столкновений;

б) плазменный слой с детерминированным магнитным полбм, флуктуация?я! плотности электронов и изотропными или анизотропными флуктуациями магнитного поля;

в) плазменный слой с изотропным или анизотропным стохастическим магнитным полем.

Распространение поляризованного излучения в плазменном слое со случайными неоднородностями электронной концентрации рассмотрено в режимах слабых и сильных флуктуаций волнового поля.

2. Теоретически предсказано возникновение поляризованной по кругу компоненты при квазипродольном и линейно поляризованной компоненты при квазипоперечном распространении неполяризо-ванного радиоизлучения в случайно-неоднородной непоглодающей магнитоактивной плазме за счет различия степени когерентности обыкновенной н необыкновенной волн при пространственном разнесении точек наблюдения.

3. Показано, что в рекюю сильных флуктуаций характер пространственной когерентности линейно поляризованного излучения отличается от случая слабых флуктуаций. Б частности, влияние дифракции на средние параметры Стокса 0 и и становится существенный только в случаэ, когда поперечный радиус когерентности флуктуаций волнового поля Не кеньшу разности зон Френеля для обыкновенной и необыкновенной волн. При этом масштаб пространственной корреляция линейно поляризованной компоненты провкшает радиус когерентности Р.о неполяризованного и поляризованного по кругу ислуче-кия, однако сака линейно поляризованная компонента экспоненциально мала.

4. Показано, что в присутствии продольного магнитного поля, детерминированного или случайного, возникают противоположные сдвиг:! флуктуаций фазовых .скоростей нораалышх волн, что приводит к усилению флуктуаций разности фаз обыкновенной и необыкновенной воли и уменьшению линейкой поляризации при созмсцэкии точек наблюдения. Пр:: пространственном разнесении точек наблюдения характер зависимости линейной поляризации от воличшз: базы иатерфероаотра р различен в плазме с флуктуация-1И плотности электронов и с флуктуашшт магнитного поля. В последкам случае линейная поляризация возрастает с увеличением р, достигая при значениях р, сравнимых с внешним масштабом турбулентности, максимального значения.

Б. Предсказан ряд эффектов, связанных с анизотропией случайного кагЕятаого поля:

а) Присутствия анизотропных флуктуаций поперечного магнитного поля приводит к взаимной трансформации линейной к круговой поляризации и, в частности, к деполяризации низкочастотного циркулярно поляризованного радиоизлучения в отсутстЕио поглощения и при совладении точек наблюдения.

б) Линейная частотная зависимость поляризованной по кругу компонента, возникающей при распространении в плазменном слоэ низкочастотного линейно поляризованного радиоизлучения, моаэт указывать на присутствие в плазмо анизотропного случайного магнитного поля.

6. На основе метода интегралов по траекториям исследована пространственная когерентность флуктуаций поляризованного излучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазма. Проведен анализ пространственных корреляционных функций флуктуаций

паранэтроз Стокса в их связи с парамэтрзля вростраБсте«ззкх спектров флуктуаций плотности электронов и магнитного поля.

7. Теоретически предсказан эффэкт возникновения флуктуаций круговой поляризации при распространении яеполяризовевпого излучения в плазкэ с продольным магнитным ползи, дэтзргяшпро-ванным или случайный. При этом, если в срэдо флуктуация иаг-нитного поля доминируют над флуктуацпяыи плотности электронов, флуктуации первоначально нэполяризойанкого потока происходят з основном в циркулярно поляризованной кокпозэзте.

8. Установлено, что при сильных флуктуацпях разности фаз обыкновенной и необыкновенной вола, которет когут быть вызваны в равной степени как флуктуащшя продольного. магнитного поля, так и флуктуация® плотности электронов в присутствии детарыя-нированого магнитного поля, флуктуации ланеЗаой полярнзацнн сохраняет информацию о линейной поляризации источника даза в том случае, когда средние параметры Стокса 0 а и обращаются в ноль.

9. Показано, что поведение корреляционных функцяй флуктуаций линейно поляризованного излучзния прз разносах $.гшу пун-кташ наблюдения, превкаавзях раэгзр зону Френеля, опродалэтт-ся в основном корреляционной функцией флуктуаций разяоета фаз обыкновенной и необыкновенной волн. Зто дает возютаость определить параметра пространственного спээтра флуктуаций плотности электронов или магнитного поля в области касзтЕбоз, прзза-раюзшх раз мэр зоны Френеля:

Основные результаты, пряведенннз з днеезртадиз, опубликованы в следующих работах:

1. Кукушкин A.B., Ольяк М.Р. Пространственпая когэ;„ дность

поляризованного излучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме. - Харьков, 1990. - И с. / Препр./ АН УССР. Радиоастрономический нн-т.: N 41 /.

2. Кукушкин А.В., Ольяк И. Р. Пространственная когерентность

и поляризация радноязлучгння коскзческих ксточшжоа в случайно-неоднородной тагннтоактивноа плзз&гэ. - В кп.: 18 Всесоюзная конф. по распространению радзеголн./ Харьков, 1990 /: Тез. докл. - Харьков, 1690. -ч.2. - С. 144.

3. Кукушкин А. В., Ольяк М. Р. Радиоинтерферометрия поляризо-

ванного излучения космических источников, рассеянного в случайно-неоднородной космической плазме. - В кн.: Волны и дифракция - 90. - М. - 1990, С. 164 - 187.

4. Kukushkm А. V., 01 yak M.R. Radio interferometry of the

polarized radiation from cosmic sources scattered in a random magnetoplasma. - In: 23 General Assembly of the URSI. (Chehoslovakia, 1990.): Abstracts of papers, 1990, v. 2. - P. 740.

5. Кукушкин А.В., Ольяк M.P. Перенос поляризации радио-

излучения в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме. // Изв. Вузов. Сер. Радиофизика. - 1990. - 33, N 12. -С. 1382 - 1369.

6. Кукушкин А. В., Ольяк М. Р. К теории радиоинтерферометрии

поляризованного излучения в случайной магнитоплазке. -В кн.: 23 Всевоюзная конф. по внегалактической и галактической радиоастрономии./ Ашхабад, 1991 /: Тез. докл. - Ашхабад, 1991. - С. 83 - 88.

7. Кукушкин А.В., Ольяк М. Р. К теории рассеяния поляризован-

ного радиоизлучения в случайно-неоднородной кагнитоплазме. // Письма в Астроном, журн. - 1992. -18, N 1.- С. 87 - 93.

8. Ольяк М. Р. Пространственная когерентность поляризованного

радиоизлучения в стохастическом магнитном поле. - Харьков, 1992. - 23с. / Препр. / АН Украины. Радиоастрономический ин-т.: N 58 /.

ьРУ

Поцп.в печ.23.02.93. Формат 60x84/16. Бум.офс.Усл.печ.л.О.Э.Уч.-изд.лЛ.О Тираж 100 экз.Заказ 25. Бесплатно

Ротапринт ИРЭ АН Украины г.Харьков, ул.Академика Проскуры, 12