Протолитические реакции в полярографии 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона и некоторых его структурных аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Купина, Елена Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Протолитические реакции в полярографии 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона и некоторых его структурных аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Купина, Елена Павловна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Полярографическое поведение (3-формилакриловой кислоты и 5-этокси-2(5Н)-фуранона

1.2. Потенциометрическое поведение {3-формилакриловой кислоты

1.3. Полярографическое поведение непредельных кислот и а,Э-ненасыщенных оксосоединений

2. Экспериментальная часть 28 2.1 .Исходные реактивы и приборы 28 2.2. Основные методики эксперимента

2.2.1. Исследование кинетики образования полярографически активных форм 5-гидрокси

2(5Н)-фуранона и его структурных аналогов

2.2.2. Изучение влияния рН на inp

3. Обсуждение результатов

3.1. Полярографическое поведение 5-гидрокси-2(5Н)фуранона

3.2. Полярографическое поведение 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана

3.3. Полярографическое поведение 5-бутокси-2(5Н)фуранона

3.4. Механизм восстановления 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона, 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона в перхлоратных растворах

3.5. Методики полярографического определения 5-гидро-кси-2(5Н)-фуранона в перхлоратных растворах

 
Введение диссертация по химии, на тему "Протолитические реакции в полярографии 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона и некоторых его структурных аналогов"

В работах, выполненных на кафедре стандартизации, сертификации и аналитического контроля под руководством проф. О.Е. Рувин-ского по определению титруемой кислотности в водных и неводных растворах методами прямой потенциометрии было показано, что интервал линейности аналитического сигнала значительно превосходит теоретически ожидаемые возможности [1-5]. Это явление можно объяснить на основании работ, выполненных проф. Н. К. Стрижовым и Н.Н. Полуляховой, которые на примере ряда органических кислот по-тенцио метрическим методом показали [6 - 10], что образующийся в процессе титрования анион существует не в виде соли, а образует комплексы с неоттитрованными молекулами. Это приводит к практически линейному уменьшению силы кислоты, так как оставшийся неоттитро-ванным (в молекуле кислоты) протон стабилизируется ориентированными около него анионами. Очень важным подтверждением данного вывода являются соединения многих малорастворимых кислот с их солями синтезированных проф. Ю.М. Шапиро с сотрудниками [11,12]. При полунейтрализации изученных им кислот образуется новое соединение, в инфракрасном спектре которого отсутствует полоса поглощения свободным кислородным атомом, принадлежащим карбоксильной группе, и оно титруется сильной кислотой по двум ступеням. Однако, эти данные были получены потенциометрическим методом в достаточно концентрированных растворах, а их интерпретация дана только на основании изменения рН раствора. Для более детального изучения возможных кислотно-основных взаимодействий в водных растворах необходимо было привлечь другой метод исследования. В качестве основного инструмента была выбрана полярография, позволяющая изучать, значительно более разбавленные растворы и фиксировать непосредственно в растворе не только ионы гидроксония, но и многие другие частицы. Основным объектом исследования был выбран 5-гид-рокси-2-(5Н)-фуранон (I) как полифункциональное соединение, способное реагировать с ионом гидроксония по карбоксильной и карбонильной группам. Также не исключалась возможность присоединения протона по двойной связи фуранона (I). Соединение (I) является циклической формой p-формилакриловой кислоты и существует в виде таутомерных и изомерных форм (I), (1а) и (16), находящихся в равновесии [13]:

СООН

Ч— /=\ ^ онс соон ' но о о ^^ онс

I 1а 16

Известно, что 5-гидрокси-2(5Н)-фуранон (I) обладает заметным антимикробным действием и является стимулятором роста растений [14]. Для получения новых важных данных о реакционной способности соединения (I) и для выяснения возможности применения его водных растворов в качестве антисептического средства в различных областях, а также для корреляции его физико-химических и биологических свойств необходимо было провести изучение его таутомерных и кислотно-основных превращений в водных растворах электролитов. Ранее в работах профессоров В.Г. Кульневича, Л.А. Бадовской, Я.И. Турьяна с сотрудниками в ходе изучения поведения p-форм ил-акриловой кислоты [14 - 16] и ее псевдоэтилового эфира - 5-этокси-2(5Н)-фуранона методом полярографии была установлена нелинейная зависимость концентрации ее восстанавливающихся форм от величины рН. Однако количественные данные о превращениях ее циклического изомера (I) в водных средах в литературе отсутствовали, что препятствовало разработке подходов к управлению выходом этого соединения и затрудняло разработку методик его определения в реакционных смесях. Кроме того, не было проведено детальное изучение природы электрохимической реакции на стадии переноса электрона, хотя было выдвинуто предположение о восстановлении двойной связи в Э-формил-акриловой кислоте. В настоящей работе представлены результаты полярографического исследования электрохимической стадии, а также гидролитических и протолити ческих реакций 5-гидрокси-2-(5Н)-фура-нона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дищцрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фура-нона (III) в водных средах при рН от 10 до - 0.5. Изучение соединений (II) и (III) представлялось необходимым для подтверждения ряда теоретических положений по механизму восстановления альдегидов и двойной связи на ртутном капающем электроде, высказываемых в данной работе. Большинство работ по полярографии органических соединений [17 - 19] выполнено в буферных или хлоридных растворах, т.е. в условиях возможного взаимодействия между компонентами растворов и изученных соединений, что затрудняло количественную интерпретацию экспериментальных данных. В связи с этим, для подтверждения ряда положений, выдвинутых в данной работе, нами проведены дополнительные исследования и получены результаты по восстановлению фурфурола и малеиновой кислоты в химически инертных перхло-ратных растворах.

Кроме того, соединения (I) - (III), являющиеся полупродуктами органического синтеза, вследствие своей полифункциональности обладают высокой реакционной способностью. Этим определяется актуальность полярографического исследования этих веществ. Кроме того, они сами или в виде структурных фрагментов природных веществ известны в качестве носителей различных видов биологической активности. Все это свидетельствует о большой практической ценности соединений (I) - (III), которые, однако, до недавнего времени представляли собой малодоступные и малоизученные соединения вследствие того, что известные способы их синтеза были основаны на длительном и энергоемком фотохимическом окислении фурановых соединений [13].

В проблемной научно-исследовательской лаборатории и на кафедре общей химии Кубанского государственного технологического университета ранее были проведены всесторонние исследования реакций окисления фурановых соединений пероксидом водорода в водных и водно-органических средах в условиях автокатализа образующимися кислотами и в присутствии соединений элементов VI группы. Эти работы показали принципиальную возможность направленного синтеза (З-формилакриловой кислоты в условиях каталитического перекисного окисления фурановых соединений. В последующем было показано [20], что в системе фурфурол - пероксид водорода - ванадиевый катализатор основным продуктом реакции является циклическая (лактольная) форма Э-формилакриловой кислоты - 5-гидрокси-2(5Н)-фуранон (I), причем в оптимальных условиях его выход достигает 90 % [20, 21]. Эти результаты послужили основой для разработки новых методов синтеза и основ технологии получения целого ряда 5-замещенных фуранонов, в том числе 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н> фуранона (III). Соединения (I), (II) и (III) являются ценными полупродуктами тонкого органического синтеза и биологически активными веществами [22-24]. Это потребовало получения новых данных о поведении и степени устойчивости 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) в различных водных растворах. Кроме того, возникла необходимость в разработке и совершенствовании методов контроля этих соединений. Эти результаты можно было получить с помощью метода полярографии, позволяющего глубоко изучить гидролитические превращения и таутомерные равновесия данных соединений в растворах в широком диапазоне рН и разработать методы и условия перевода фуранонов в полярографически активные формы (ПАФ), найти оптимальные значения рН для их использования в методиках аналитического контроля и изучить влияние природы фонового электролита и температуры.

Кроме сказанного, актуальность темы продиктована необходимостью нахождения порядка реакций образования полярографически активных форм для 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (П), 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (Ш) и соответствующих им констант скорости, без знания которых невозможно было разработать практические методики анализа и подходы к синтезу этих соединений, а также рекомендовать их к широкому практическому использованию. В связи со сказанным, при выполнении работы решались следующие задачи: методами полярографии изучить ионизацию, межмолекулярные взаимодействия, гидролитические и протолитические равновесия в водных растворах 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), 5-бутокси-2(5Н)-фу-ранона(Ш) и 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана(11); по влиянию рН, температуры, ионной силы, концентрации на образование полярографически активных форм 5-гидрокси-2~(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофура-на (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III), описать их возможное строение и найти соответствующие кинетические и термодинамические параметры, описывающие установленные протолитические равновесия; установить природу и величину энергии активации электрохимической реакции, предшествующей восстановлению полярографически активных частиц; выявить, какая из функциональных групп изученных соединений участвует на стадии переноса электрона; сопоставить полученные результаты с данными других авторов и установить возможные причины расхождения между ними; на основе изучения особенностей полярографического поведения 5-гидрокси-2-(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (И) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) разработать методы их идентификации и количественного определения в растворах.

Научная новизна

Полярографическим методом впервые в широком диапазоне концентраций в водных перхлоратных растворах подробно изучены протолитические и гидролитические взаимодействия 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I).

Впервые методом полярографии изучены особенности гидролиза 5-бутокси-2(5Н)-фуранона(Ш) и 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (П) при различных значениях рН.

Впервые рассчитаны энергии активации и константы диссоциации образующихся полярографически активных частиц.

Установлено образование новых, полярографически активных и неактивных протонированных форм -формилакриловой кислоты в сильнокислых средах. Предложена модель образования в кислых средах комплексов ациклической формы 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I) с ионами гидроксония.

На основании полученных данных впервые предложен механизм электрохимического восстановления полярографически активных форм 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), 5-бутокси-2(5Н)-фуранона(Ш) и 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (П), основанный на присоединении одного электрона к протонируемой на поверхности электрода альдегидной группе, сопряженной с двойной С-С связью.

Практическая значимость работы

Получены новые данные в области физико-химических свойств водных растворов 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-ди-гидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III), имеющие большое значение для развития теории строения растворов и практики изучения методами полярографии кислотно-основных и гидролитических равновесий в водных растворах ряда гидроксидигидрофуранов, их производных и структурноподобных им соединений.

Определены константы диссоциации различных протонирован-ных форм 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), и на его примере установлено, что сродство иона гидроксония к карбонильному атому кислорода в четыре раза больше, чем к карбоксильному.

Разработаны методика идентификации и раздельного количественного определения цис- (1а) и транс- (16) форм 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона в смеси, методики определения содержания 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) в растворах.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследования особенностей полярографического поведения 5-гидрокси-2-(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофура-на (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) в водных перхлоратных растворах; роль межмолекулярных взаимодействий и кислотно-основных равновесий в процессах образования полярографически активных форм 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (И) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III); представления о природе электрохимической реакции на стадии переноса электрона при восстановлении 5-гидрокси-2-(5Н)-фуранона, и

2,5-диэтокси~2,5-дигидрофурана (И) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) на ртутном капающем электроде; данные по величинам констант диссоциации и механизму образования различных форм 5-гидрокси-2-(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) в водных пер-хлоратных растворах в зависимости от рН, концентрации, ионной силы раствора и температуры; феноменологические модели, описывающие изменение состояний растворов 5-гидрокси-2-(5Н)-фуранона (I), 2,5-диэтокси-2,5-дигид-рофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона (III) в процессе изменения рН и ионной силы раствора; методика раздельного определения цис- и транс- форм 5-гидро-кси-2(5Н)-фуранона (I) при их совместном присутствии; разработаны методики качественного и количественного определения 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана (II) и 5-бутокси-2(5Н)-фурано-на (III).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Analytical chemistry» (Москва, 1997), Международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1997), III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» (Краснодар, 1998), XIII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-98» (Москва, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы: 2 статьи и 2 тезиса докладов.

12

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 23 рисунка, 7 схем. Список литературы включает 96 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом полярографии изучено влияние рН, температуры, ионной силы и концентраций 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона, 2,5-диэток-си-2,5-дигидрофурана и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона на их протолитиче-ские равновесия в перхлоратных растворах.

2. Впервые показано, что зависимость предельного тока от рН, наблюдаемая в водных растворах 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона, носит немонотонный характер, что объяснено превращением этого соединения в различные кислотно-основные формы цш>3-формилакриловой кислоты.

3. Природа минимума на полученной для цис-р-формилакри-ловой кислоты кривой «ток восстановления - рН» объяснена образованием в объеме раствора ее циклического комплекса с ионом гидроксо-ния, присоединяющегося к карбонильному и карбоксильному атомам кислорода с выделением энергии ~ 57 кДж/моль.

4. Установлено, что восстановление кислотно-основных форм ^ис-Р-формилакриловой кислоты, образующихся непосредственно в приэлектродном слое, с присоединением одного протона протекает по одноэлектронному механизму. Аналогичные по стехиометрии кислотно-основные формы ifirc-p-формилакриловой кислоты, образующиеся в объеме раствора, не восстанавливаются.

5. Разработана математическая модель образования различных кислотно-основных форм 1(йс-Р-формилакриловой кислоты в перхлоратных растворах, адекватно описывающая экспериментальные данные.

6. На основе предложенной модели впервые найдены константы диссоциации дипротонированной (Ка2 = 0.153 моль/дм3) и монопрото-нированной (Kai = 0.0382 моль/дм3) форм я{нс-{3-формилакриловой ки

96 слоты. В слабокислой области это соединение существует преимущественно в виде димера, который диссоциирует по первой и второй ступени соответственно как сильная и слабая кислота.

7. Впервые изучено восстановление продуктов гидролиза 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана. По уменьшению во времени предельного тока найдена константа скорости (k = 7.ST0-6, 1/с) образования полярографически неактивных соединений.

8. Впервые изучены гидролитические превращения 5-бутокси-2(5Н)-фуранона, приводящие к образованию полярографически активных форм 1(«с-|3-формилакриловой кислоты по реакции псевдопервого порядка. Определена величина константы скорости (к = 6.94*1 (Н, 1/с) этой реакции и ее эмпирическая зависимость от рН при концентрации 5-бутокси-2(5Н)-фуранона С -1 (к-кгЮ*96^, 1/с).

9. На основе изучения особенностей полярографического поведения 5-гидрокси-2(5Н)-фуранона, цис-Э-формилакриловой кислоты, 2,5-диэтокси-2,5-дигидрофурана и 5-бутокси-2(5Н)-фуранона разработаны методы их идентификации и количественного определения в растворах.