Радиационные явления в микронеоднородных структурах активированных фосфатных и фторидных стеклообразных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Власова, Анна Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационные явления в микронеоднородных структурах активированных фосфатных и фторидных стеклообразных материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Власова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Неупорядоченность и неоднородность строения стеклообразных материалов.

1.2 Явление сегрегации активатора.

1.2.1 Химическая дифференциация и явление сегрегации активатора.

1.2.2 Спектроскопические следствия сегрегации активатора.

1.3 Структура фторалюминатных, фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклообразных материалов. Радиационные и пострадиационные процессы в них.

1.3.1 Понятие «дефект» в конденсированных средах.

1.3.2 Образование радиационных центров в фосфатных стеклах в результате воздействия ионизирующего излучения.

1.3.2.1 Структура фосфатных стекол.

1.3.2.2 Образование радиационных центров в фосфатных стеклах при воздействии ионизирующего излучения.

1.3.2.2.1 Собственные радиационные дефекты.

1.3.2.2.2 Пострадиационное поведение собственных дефектов.

1.3.3 Особенности радиационного дефектообразования. Основные закономерности дефектообразования во фторофосфатных стеклах и радиационные центры окраски.

1.3.4 Общие представления о структуре фторалюминатных стекол и особенности радиационного дефектообразования в них.

1.3.5 Структура ниобиевофосфатных стекол и дефектность их сетки.

1.3.6 Структура свинцовофосфатных стекол и особенности образования радиационных центров в них.

1.3.6.1 Особенности образования радиационных центров.

1.3.6.2 Механизмы образования радиационных парамагнитных центров окраски.

1.3.7 Радиационные процессы в активированных стеклах.

1.3.7.1 Модель объема захвата свободных носителей.

1.3.7.2 Фотостимулированная перезарядка ионов переменной валентности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационные явления в микронеоднородных структурах активированных фосфатных и фторидных стеклообразных материалов"

Настоящая работа посвящена выявлению микронеоднородной структуры активированных фосфатных и фторидных стеклообразных материалов путем исследования механизмов образования и параметров радиационных дефектов, возникающих под действием у-излучения, их параметров и их влияния на оптические и спектроскопические свойства материалов.

В последние годы стеклообразные и стеклокристаллические материалы привлекают значительное внимание физиков, работающих в области, как фундаментальных исследований, так и прикладных разработок, благодаря комплексу уникальных свойств, которыми они обладают. Сфера использования таких материалов достаточно широка: электроника, оптоэлектроника, волоконная и нелинейная оптика, на их основе создаются наноматериалы, которые нашли применение в медицине и пр.

В настоящее время большая часть исследований сосредоточена на поисках новых материалов. Особый интерес вызывают фторофосфатные, ниобиевофосфатные и свинцовофосфатные стекла. Активированные ниобиевофосфатные стекла представляют интерес для создания на их основе активных волноводов, применяемых для передачи информации на небольшие расстояния. Свинцовофосфатные стекла используются в качестве защитных экранов в учреждениях, работающих с ионизирующими излучениями. Поэтому задача разработки радиационно-устойчивых оптических стекол с заданными параметрами является актуальной.

В настоящее время проводится разработка волоконных усилителей на основе стекол, содержащих эрбий Ег3+ и празеодим Рг3+, излучение которых приходится на ближнюю ИК область спектра, в которой выполнение экспериментальных исследований затруднено. В качестве пробных ионов традиционно используются ионы европия Еи3+ и тербия ТЬ3+, которые в радиационных процессах выступают в качестве электронных и дырочных ловушек соответственно. Изучение Pix спектроскопических характеристик в зависимости от концентрации и состава стекла при условии их неоднородного распределения позволит оптимизировать составы стекол, использование которых возможно при создании планарных волноводов, конверторов излучения и усилителей для средств телекоммуникации. Таким образом, необходимость установления влияния активаторов на структуру, спектроскопические и физико-химические свойства стекол является актуальной.

Цель настоящей работы — установить закономерности формирования микроструктуры активированных стеклообразных материалов на основе фторидов и фосфатов, обусловленной пространственным распределением ионов редкоземельных элементов (Tb , Eu ).

Научная новизна

Показано, что анализ зависимостей числа центров окраски от концентрации вводимых активаторов служит инструментом для определения смены локального окружения активаторов в стеклообразных материалах на основе фторидов и фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатов.

Установлены максимальные концентрации ионов тербия во фторалюминатном стекле, при которых они располагаются вблизи структурных единиц, содержащих кислород.

Установлено, что электронный парамагнитный центр РО32, ответственный за полосу в области 370 нм (27 ООО см"1), образуется при разрыве Р - О - Р связи под воздействием у-облучения.

Установлено, что распределение ионов активаторов Еи3+ и ТЬ3+ в стеклах составов 95MgCaSrBaAl2Fi4 • 5Ва(Р03)2 и 60MgCaSrBaAl2F14 • 40Ва(Р03)2до концентраций 0,01 и 0,05 мол. % происходит независимо друг от друга.

Проведена идентификация номенклатуры радиационных центров окраски в свинцовофосфатных стеклах, дающих полосы поглощения в видимой области спектра.

Установлено, что в стеклообразных материалах на основе фторидов и фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатов локализация ионов европия и тербия, концентрации которых не превышают величины 0,5 мол. % в зависимости от состава матрицы, происходит вблизи фосфатных группировок.

Практическая ценность результатов

Полученные закономерности пространственного распределения ионов активаторов во фторалюминатных, фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклах в зависимости от состава стекол и концентрации активаторов могут быть использованы при разработке радиационно-стойких стекол с заданными оптическими свойствами. На основе стекол указанных систем могут быть разработаны конверторы излучения, планарные волноводы и усилители для средств телекоммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный подход, основанный на анализе параметров радиационных явлений, позволяет выявить особенности микронеоднородной структуры активированных стекол с различным содержанием фосфатов в тех случаях, когда применение структурно-чувствительных методов не дает результата.

I 1 I

2. При введении ионов РЗЭ (Ей и ТЬ ) во фтор-, ниобий- и свинецсодержащие фосфатные стеклообразные материалы в концентрациях, не превышающих 0,5 мол. % в зависимости от состава матрицы стекла, образуются кластеры, включающие указанные ионы и фосфатные структурные единицы.

3. Радиационные дырочные центры Р042" формируются как на одиночных тетраэдрах, так и при разрыве Р — О — Р связи, в то время как электронные центры РОз " — в основном при разрыве Р - О - Р связи.

4. Пространственное распределение ионов тербия во фторалюминатных стеклах состава 36 мол. % A1F3 - 12,5 мол. % YF3 - 51,2 мол. % RF2, где R = Mg, Са, Sr, Ва зависит от его концентрации и при его содержании, не превышающем 0,01 мол. %, характеризуется кластерообразованием. Ионы ТЬ3+ стабилизируют электронные центры окраски.

5. Распределение ионов Ей и ТЬ во фторофосфатных стеклах составов 95 MgCaSrBaAl2F14-5 Ва(Р03)2 и 60 MgCaSrBaAl2FI4-40 Ва(Р03)2 является независимым вплоть до концентрации 0,01 и 0,05 мол. % соответственно.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на 1st International Simposium on Innovations in Advanced Materials for Electronics and Optics (ISAMEO-l-La Rochelle), La Rochelle, Franse (June 14 - 17, 2006); Tenth International Workshop on New Approach to High-Tech: nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engeneering (NDTCS-2006), Olsztyn, Poland (5-8- July, 2006); 8th International Otto Schott Colloquium, Jena, Germany (23-27 July 2006); III и V Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006 и 2008 гг.); Eleventh International Workshop on New Approach to High-Tech: Nano Design, Technology, Computer Simulations (NDTCS-2007), Bayreuth, Germany (17-21 September 2007); Всероссийских научно-технических конференциях «XXXV Неделя науки СПбГПУ» и «XXXVI Неделя науки СПбГПУ» и «XXXVII Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2006, 2007 и 2008 гг.), I и III Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2007 и 2009 гг.); XIV Международной конференции «Диэлектрики-2008» (Санкт-Петербург, 2008); 12th International Workshop on New Approach to High-Tech: Nano Design,

Technology, Computer Simulations (NDTCS-2007), Minsk, Belarus (23-27 June 2008); Международная молодежная научная конференция «XVIII Туполевские чтения» (Казань, 26-28 мая 2010 г.); XIV Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2010). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 11 статей (6 статей в журналах перечня ВАК), 16 публикаций в трудах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и раздела, посвященного основным результатам и выводам, а также оглавления, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Оригинальный материал изложен в третьей и четвертой главах, которые включают полученные результаты и их обсуждение. Материал диссертации изложен на 159 страницах, содержит 61 рисунок, 11 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОД

Результаты настоящей работы позволяют утверждать, что анализ совокупности параметров радиационных явлений может применяться в качестве инструмента для установления характера микронеоднородной структуры стеклообразных материалов с различным содержанием фосфатов, для определения концентраций, при которых происходит смена локального окружения вводимых активаторов, а также позволяет проводить идентификацию дефектов, возникающих в стекле под действием ионизирующего излучения.

Автореферат диссертации на тему "Радиационные явления в микронеоднородных структурах активированных фосфатных и фторидных стеклообразных материалов"

046

ВЛАСОВА Анна Николаевна

РАДИАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ СТРУКТУРАХ АКТИВИРОВАННЫХ ФОСФАТНЫХ И ФТОРИДНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность - 01.04.04. «Физическая электроника»

01.04.07 «Физика конденсированного состояния»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург-2010

004613394

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: Доктор физико-математических наук, профессор

Бочарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук, профессор

Ханин Самуил Давидович Кандидат физико-математических наук Королева Екатерина Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики».

Защита состоится « 9 » декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, 2 учебный корпус, ауд. 470.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет».

Л» клРЛоЬсЯ 2010 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.229.01,

доктор технических наук, профессор л 1 А.С. Короткое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Настоящая работа посвящена выявлению микронеоднородной структуры активированных фосфатных и фторидных стекал путем исследования механизмов образования и параметров радиационных дефектов, возникающих под действием у-излучения, их влияния на оптические и спектроскопические свойства материалов.

В последние годы стеклообразные и стеклокристаллические материалы привлекают значительное внимание физиков, работающих в области, как фундаментальных исследований, так и прикладных разработок, благодаря комплексу уникальных свойств, которыми они обладают. Сфера использования таких материалов достаточно широка: электроника, оптоэлектроника, волоконная и нелинейная оптика, на их основе создаются наноматериалы, которые нашли применение в медицине и пр.

В настоящее время большая часть исследований сосредоточена на поисках новых материалов. Особый интерес вызывают фторофосфатные, ниобиевофосфатные и свинцовофосфатные стекла. Активированные ниобиевофосфатные стекла представляют интерес для создания на их основе активных волноводов, применяемых для передачи информации на небольшие расстояния. Свинцовофосфатные стекла используются в качестве защитных экранов в учреждениях, работающих с ионизирующими излучениями. Поэтому задача разработки радиационно-устойчивых оптических стекол с заданными параметрами является актуальной.

В настоящее время проводится разработка волоконных усилителей на основе стекол, содержащих эрбий Ег3+ и празеодим Рг3+, излучение которых приходится на ближнюю ИК область спектра, в которой выполнение экспериментальных исследований затруднено. В качестве пробных ионов активаторов традиционно используются ионы европия Еи3+ и тербия ТЬ3+, которые в радиационных процессах выступают в качестве электронных и дырочных ловушек соответственно. Изучение их спектроскопических характеристик в зависимости от концентрации и состава стекла при условии их неоднородного распределения позволит оптимизировать составы стекол, использование которых возможно при создании планарных волноводов, конверторов излучения и усилителей для средств телекоммуникации. Таким образом, необходимость установления влияния активаторов на структуру, спектроскопические и физико-химические свойства стекол является актуальной.

Цель настоящей работы - установить закономерности формирования микроструктуры активированных стеклообразных материалов на основе фторидов и фосфатов, обусловленной пространственным распределением ионов редкоземельных элементов (ТЬ3+, Еи3+). Научная новизна

Показано, что анализ зависимостей числа центров окраски от концентрации вводимых активаторов служит инструментом для определения смены локального окружения активаторов в стеклообразных материалах на основе фторидов и фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатов.

Установлены максимальные концентрации ионов тербия во фторалюминатном стекле, при которых они располагаются вблизи структурных единиц, содержащих кислород.

Установлено, что электронный парамагнитный центр РОз2", ответственный за полосу в области 370 нм (27 ООО см"1), образуется при разрыве Р - О - Р связи под воздействием у-облучения.

Установлено, что распределение ионов активаторов Еи3+ и ТЬ3+ в стеклах составов 951У^Са8гВаА12Р|4 • 5Ва(Р03)2 и 60Г^Са8гВаА12Р|4 • 40Ва(Р03)2 до концентраций 0,01 и 0,05 мол. % происходит независимо друг от друга.

Проведена идентификация номенклатуры радиационных центров окраски в свинцовофосфатых стеклах, дающих полосы поглощения в видимой области спектра.

Установлено, что в стеклообразных материалах на основе фторидов и фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатов локализация ионов европия и тербия, концентрации которых не превышают величины 0,5 мол. % в зависимости от состава матрицы, происходит вблизи фосфатных группировок. Практическая ценность результатов. Полученные закономерности пространственного распределения ионов активаторов во фторалюминатных, фтфофосфагаых, ниобиевофосфазных и свинцовофосфатых стеклах в зависимости от состава стекол и концентрации активаторов могут быть использованы при разработке радиационно-стойких стекол с заданными оптическими свойствами. На основе стекол указанных систем могут быть разработаны конверторы излучения, планарные волноводы и усилители для средств телекоммуникации. Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный подход, основанный на анализе параметров радиационных явлений, позволяет выявить особенности микронеоднородной структуры

активированных стекол с различным содержанием фосфатов в тек случаях, когда применение структурно-чувствительных методов не дает результата.

2. При введении ионов РЗЭ (Еи3+ и ТЬ3+) в концентрациях, не превышающих 0,5 мол. % в зависимости от состава матрицы стекла во фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатных стеклообразных материалах, образуются кластеры, включающие указанные ионы и фосфатные структурные единицы.

3. Радиационные дырочные центры Р042' формируются как на одиночных тетраэдрах, так и при разрыве Р - О - Р связи, в то время как электронные центры Р032" - в основном при разрыве Р - О - Р связи.

4. Пространственное распределение ионов тербия во фторалюминатных стеклах состава 36 мол. % A1F3 - 12,5 мол. % YF3 - 51,2 мол. % RF2, где R = Mg, Са, Sr, Ва зависит от его концентрации и при его содержании, не превышающем 0,01 мол. %, характеризуется кластерообразованием. Ионы ТЬ3+ стабилизируют электронные центры окраски.

5. Распределение ионов Еи3+ и ТЬ3+ во фторофосфатных стеклах составов 95 MgCaSrBaAl2Fl4-5 Ва(Р03)2 и 60 MgCaSrBaAl2Fi4-40 Ва(Р03)2 является независимым вплоть до концентрации 0,01 и 0,05 мол. % соответственно.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на 1st International Simposium on Innovations in Advanced Materials for Electronics and Optics (ISAMEO-l-La Rochelle), La Rochelle, Franse (June 14 -17, 2006); Tenth International Workshop on New Approach to High-Tech: nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engeneering (NDTCS-2006), Olsztyn, Poland (5-8- July, 2006); 8th International Otto Schott Colloquium, Jena, Germany (23-27 July 2006); III и V Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006 и 2008 гг.); Eleventh International Workshop on New Approach to High-Tech: Nano Design, Technology, Computer Simulations (NDTCS-2007), Bayreuth, Germany (17-21 September 2007); Всероссийских научно-технических конференциях «XXXV Неделя науки СПбГПУ» и «XXXVI Неделя науки СПбГПУ» и «XXXVII Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург 2006, 2007 и 2008 гг.), I и III Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2007 и 2009 гг.); XIV Международной конференции «Диэлектрики-2008» (Санкт-Петербург, 2008); 12lh International Workshop on New Approach to High-Tech: Nano Design,

5

Technology, Computer Simulations (NDTCS-2007), Minsk, Belarus (23-27 June 2008); Международная молодежная научная конференция «XVIII Туполевские чтения» (Казань, 26-28 мая 2010 г.); XIV Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 11 статей (6 статей в журналах перечня ВАК), 16 публикаций в трудах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и раздела, посвященного основным результатам и выводам, а также оглавления, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Оригинальный материал изложен в третьей и четвертой главах, которые включают полученные результаты и их обсуждение. Материал диссертации изложен на 159 страницах, содержит 61 рисунок, 11 таблиц. Список литературы включает 116 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы, определены объекты исследования и их практическая значимость, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава. Аналитический обзор. Первая глава диссертации носит обзорный характер. На основании анализа публикаций приводятся основные представления о неупорядоченной и неоднородной структуре стеклообразных материалов, обсуждается применимость понятия «дефект» к неупорядоченным твердым телам. Рассматривается структура стеклообразных материалов на основе фторидов и фосфатов, механизмы образования и основные типы радиационных дефектов в них. Анализируется роль ионов переменной валентности в радиационных процессах и границы применимости моделей объема захвата и эффективного объема захвата свободных носителей ионами активатора.

Показано, что распределение ионов активаторов в стеклообразных матрицах, указанных составов, при изучении радиационных и пострадиационных процессов, протекающих в стеклообразных материалах под воздействием ионизирующего излучения, не является статистическим - явление сегрегации активатора.

На основании проведенного анализа публикаций сформулированы основные задачи исследований.

Вторая глава. Методика эксперимента. Исследование микронеоднородной структуры стеклообразных материалов проводилось в основном косвенным методом - изучались радиационные процессы, то есть процессы, протекающие под воздействием у-излучения, и дополнялось (подтверждалось) прямыми методами, такими как спектроскопия комбинационного рассеяния, релеевская и мандельштам-бриллюэновская спектроскопия, изучение физико-химических свойств и др. Облучение образцов проводилось на источнике 60Со при комнатной температуре.

В главе 2 обосновывается выбор составов стеклообразных материалов и виды активаторов, приводятся составы исследованных серий образцов и описание примененных методов исследования.

Третья глава. Экспериментальные результаты исследований стеклообразных материалов на основе фторидов и их обсуждение

С точки зрения физики протекания радиационных процессов стеклообразные материалы с существенными добавками фосфатов можно считать хорошо изученными, однако до сих пор нет устоявшейся точки зрения на механизмы образования радиационных центров. Подход, основанный на изучении совокупности параметров радиационных явлений, протекающих в стеклах под воздействием у-излучения, их анализ с применением модели эффективного объема захвата и установление корреляции полученных результатов с результатами исследований физико-химических свойств и спектроскопических характеристик, может быть использован как инструмент исследования микронеоднородной структуры активированных стекол.

На рисунке 1 представлены спектры наведенного оптического и ЭПР поглощения серии фторалюминатных стекол состава 36 мол. % А№3-12,5 мол. % УР3 - 51,2 мол. % ИР2, где II = Са, Б г, Ва, из которых видно, что всю совокупность спектров можно разделить на две группы. Стеклам с содержанием Ва(Р03)2 до 1 мол. % соответствуют спектры наведенного оптического поглощения, типичные для облученных фторалюминатных стекол, а спектры ЭПР поглощения характеризуются радиационными центрами, связанными с одиночными тетраэдрами [Р04] и дефектами фторапюминатной матрицы. Вторая группа спектров, отвечающих составам с долей метафосфата бария, превышающей 1 мол. %, имеет вид, характерный для спектров

7

фосфатных стекол. Предполагается, что спектры (рисунок 1 а) представляют собой суперпозицию полос наведенного поглощения (ПНП) с максимумами ~ 18800 см"1, ~25000 см"1 и ~27000 см"1, за которые ответственны дырочные Р042" и Р032" и электронный Р032"центры. В силу малой концентрации электронных центров РО32" и перекрытия полос, точная идентификация затруднена. Однако разложение на гауссовы составляющие, а также процедура дифференцирования спектров позволяют выявить ПНП и установить положения максимумов выявленных полос. Спектры наведенного ЭПР поглощения (рисунок 1 б-г) характеризуются парамагнитными центрами (ПМЦ), связанными с радикалами Р042" и РО32".

400 500 X , Н И

15,0

Я 12,5 О

Г 10,0

н

о

г 7,5

8 5,0 X

| 2,5

0

Ф 0,0

1 -2,5 -5,0

78,0

5 71.5

5 65,0 О

- 545 Л

О 52,0 О

5 455

о 39,0

2 325 х

з: 2б,о

19,5

3250 3500

Н, мТл

3750 4000

-10

«со 2750 3000 3250 3500 3750 «00

КмТл

Рисунок 1 - Спектры наведённого оптического (а) и ЭПР (б - г) поглощения стёкол состава Л^СаЗгУВаАШм с содержанием Ва(РОз)2, мол. %: 0 (1); 0,1 (2); 0,2 (3); 0,5 (4); 1,0 (5); 2,0 (6); 3,0 (7); 5,0 (8); 7,5 (9); 10,0 (10).

Доза облучения 2-106 Р

Из сравнения полученных результатов с результатами анализа спектров комбинационного рассеяния (КР), представленных на рисунке 2, и зависимостей основных физико-химических свойств можно заключить, что образование центров Р032" имеет место, только при формировании в стекле

пирофосфатных группировок, тогда как центры Р042" могут быть сформированы как на одиночных тетраэдрах, так и при разрыве Р-О-Р связи.

Поскольку ранее были исследованы радиационные явления во фтор-алюминатных стеклах указанного модельного состава в присутствии электронной ловушки (активатор - европий), то представляет интерес исследовать фторалюминатные стекла того же состава, активированные тербием (ТЬР3). В результате у-облучения, интенсивность полос, расположенных в видимой области меняется незначительно при введении тербия, а в ближней УФ области растет с увеличением концентрации вводимого ТЬР3 как вследствие роста интенсивности полосы исходного ТЬ3+, так и радиационно-восстановленного ТЬ<3+)+. В спектре ЭПР регистрируется центрально-резонансный сигнал, интенсивность которого уменьшается с ростом концентрации тербия. Предположительно, ПМЦ, ответственные за данный сигнал, представляют

Рисунок 2 - Спектры комбинационного рассеяния стекол состава М§Са8гУВаА1Р|4 с содержанием Ва(Р03)2, мол. %: 0 (1); 0,1 (2); 0,2 (3); 0,5 (4); 1,0 (5); 2,0 (6); 3,0 (7); 5,0 (8); 7,5 (9); 10,0 (10) (а); зависимости относительного числа орто- и пирогрупп от концентрации Ва(Р03)2 (б)

Концентрационная зависимость относительной интенсивности ЭПР поглощения ПМЦ анализировалась с использованием модели эффективного объема захвата, параллельно проводился анализ спектров КР, физико-химических свойств и др. Оцененное значение параметра объем захвата 3,6-10 20 см3, соответствующее диапазону концентраций до 0,005 мол. %, превышает более чем в три раза объем захвата центров РО42 в фосфатном стекле по отношению к ионам ТЪ3+. Ранее аналогичный результат был получен для ионов Ей3' . Следовательно, можно предполагать, что места, где локализуются ионы обоих типов,

размещаются от предшественников центров окраски (ЦО) и ПМЦ на расстоянии меньше среднестатистического. По-видимому, число таких мест ограничено.

Изучалось влияние различных концентраций ионов тербия на кинетику распада ЦО, ответственных за полосы поглощения, расположенные в видимой области спектра. На рисунке 3 представлены результаты исследования кинетики распада ЦО, ответственных за полосу поглощения в области 575 нм. Скорость распада электронных ЦО уменьшается, это означает, что введение TbF3 приводит к их стабилизации. Экспериментальные кинетические зависимости аппроксимируются двумя экспонентами. Хорошая корреляция с экспериментальными данными наблюдается при условии, что постоянные т/ и т> в показателе экспоненты отличаются на два порядка. В области концентраций TbF3 до 0,005 мол. % постоянная г; в противоположность общей тенденции к снижению резко увеличивается. Это может быть связано с резким изменением локального окружения ионов Tb3'. Можно ожидать, что ионы тербия распределяются в благоприятных местах фторалюминатный матрицы, по-видимому, связанных с присутствием кислорода.

Интенсивность, отн. ед.

I Рисунок 3 - Кинетика распада j центров окраски, ответственных за полосу поглощения с максимумом в области 575 нм в стеклах состава

] MgCaSrYBaAl2Fl4, активированных TbF3.

0,2 0,05 0,01 0,002

TbF3, мол.%

Таким образом, можно сделать вывод о том, что примененный к фторалюминатным стеклам подход, то есть анализ совокупности параметров, характеризующих радиационные явления, может быть применен для уточнения микронеоднородной структуры фосфатсодержацих стеклообразных материалов.

В качестве объектов исследования представлялись целесообразными составы 95 М§Са8гВаА12Р14 • 5 Ва(Р03)2 и 60 Гу^СаЗгВаАЬР^ ■ 40 Ва(Р03)2, представляющие практический интерес: для первого состав характерно значительное снижение рассеяния света при введении ионов РЗЭ, а стекла

второго состава обладают наиболее стабильной структурой. В качестве ионов активаторов использовались ионы европия и тербия. Ион Появляется дырочной ловушкой в отличие от иона европия, являющегося электронной ловушкой.

Анализ спектров наведенного оптического поглощения стекол состава 95М§Са8гВаА12Р14-5Ва(РОз)2, активированных тербием, оказался затруднен, ввиду того, что спектры представляют собой суперпозицию полос наведенного поглощения, обусловленных ЦО как фосфатной, так и фторалюминатной матрицы. Однако разложение спектров на гауссовы составляющие и изучение зависимостей интенсивности выявленных ПНП от концентрации вводимого ТЬР3, выявило два интервала концентраций - (0 - 0,01) мол. % и (0,01 -0,05) мол. % - величины объема захвата для которых составляют К= 38,3-10"20 см3 и V = 1,9-10"20 см3 соответственно. Большая величина объема захвата для диапазона (0 - 0,01) мол. % означает, что ионы ТЬ3+ сосредоточены преимущественно вблизи фосфатных группировок. Критическая концентрация, при которой происходит смена характера локального окружения ионов тербия составляет 0,01 мол. %.

Соактивация стекол того же состава ионами ТЬ3+ и Еи3+ позволила установить взаимное расположение и поведение ловушек противоположного характера в фосфатсодержащих стеклах. Для указанных стекол также определяется критическая концентрация, и в зависимостях физико-химических свойств и спектрах КР также наблюдаются особенности при данной концентрации. Это дает основание предполагать, что в изучаемых стеклах, при критическом значении концентрации ионов активатора наблюдаются структурные перестройки.

Изучение спектров наведенного оптического (рисунок 4) и ЭПР поглощения стекол 60Г^Са8гВаА12р14-40Ва(Р03)2, активированных тербием, подтверждает сделанный выше вывод о том, что структура стекла зависит от концентрации вводимого активатора, а разложение на гауссовы составляющие позволило надежно идентифицировать дефекты, образующиеся в стекле. Для стекол указанного состава, соактивированных европием и тербием, также были получены спектры наведенного ЭПР и . оптического поглощения, представленные на рисунке 5. Из рисунка 5 видно, что при концентрации ЕиРз, превышающей 0,02 мол. % интенсивность ПНП в области 18600 см"1 значительно снижается. Отметим, что с ростом концентрации ЕиР3 наблюдается значительный рост интенсивности поглощения в области

П

30 ООО см", что обусловлено, по-видимому, ростом концентрации как

радиационно-восстановленного Еии+|", так и двухвалентного Еи2+. При значении волнового числа 26 000 см"1 наблюдается изобестическая точка, что указывает на взаимное влияние двухвалентного европия и дырочных центров РО42".

40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000

Рисунок 4 - Результаты вычитания спектра неактивированного стекла из спектров активированных стекол состава 40Ва(РОз)2-601У^Са8гВаА12р|4, содержащих 0 (1); 0,001 (2); 0,002 (3); 0,005 (4); 0,01 (5); 0,02 (6); 0,05 (7); 0,1 (8); 0,2 (9); 0,5 (10); 1,0 (11) мол. % ТЬ3+. Доза облучения 2-10б Р. Толщина образцов - 1 мм.(а).Разложение на гауссовы составляющие спектра 2 в области отрицательных значений оптической плотности (б)

Спектр ЭПР исследуемых стекол содержит дублет линий, обусловленный центрами Р042" с константой СТС (35 ± 1) Гс, и дублетные сигналы, относимые к различным типам РО32" центров. Анализ зависимости относительного числа центров Р032" и Р042" от концентрации ЕиР3 показал, что дублеты линий, приписываемые дырочным центрам Р042" и Р032" продолжают существовать в спектрах стекол, содержащих только 0,15 мол. % ТЬР3, несмотря на то, что, в спектрах наведенного оптического поглощения (рисунок 5) при данной концентрации ТЬБз полоса наведенного поглощения, приписываемая дырочным Р042" центрам, практически исчезает. Кроме того, введение ЕиР3 в диапазоне концентраций от (0,001 - 0,02) мол. % не влияет на концентрацию дырочных центров Р042", при этом концентрация центров Р032" растет. А это означает, что дублетный ЭПР сигнал предпочтительно относить к дырочным ПМЦ, в рамках данного концентрационного диапазона, количество ионов ТЬ3+, расположенных в фосфатных областях, остается постоянным. Очевидно, что места локализации ионов ТЬ3+ и Еи3+ различны.

2,5

Рисунок 5 - Спектры наведенного оптического поглощения для стекол

0,5

2,0

1,0

1,5

•6

состава 40Ba(P03)2-60MgCaSrBaAl2FM, с концентрацией TbF3 0,15 мол. % и EuF3, мол. %: 0(1); 0,001(2); 0,002(3); 0.005 (4); 0,01 (5); 0,02 (6); 0,05 (7); 0,1 (8); 0,2 (9); 0,5(10); 1,0(11); 1,2(12). Доза облучения 2106 Р.

0,0

37500 30000 22500 15000 V, си''

Толщина образцов - 1 мм

Приведенные выше результаты исследований групп образцов различного состава, активированных ионами тербия и соактивираванных тербием и европием, позволяют утверждать, что ионы РЗЭ оказывают решающее влияние именно на фосфатную составляющую.

Четвертая глава. Экспериментальные результаты исследований стеклообразных материалов на основе ниобнй- и свиненсодержацих фосфатов и их обсуждение

Объектами исследования являлись стекла состава 20 К2О Ш АЬО3-20 РЬО-50 Р205, активированные малыми концентрациями тербия и олова. В видимой области спектры наведенного оптического поглощения стекол, активированных ионами тербия, представляют собой суперпозицию четырех полос наведенного поглощения. Полоса в области 700 нм по данным литературы приписывается ЦО, в состав которого входит РЬ2+. При введении тербия интенсивность ПНП в области 740 нм остается практически неизменной, таким образом, она может быть связана с ЦО электронной природы. Это подтверждается тем, что при введении олова наблюдается снижение интенсивности указанной полосы. Заметим, что при этом характер изменения концентрации ЦО дырочной природы зависит от соотношения сечения рекомбинации электронов и дырок и сечения захвата свободных носителей ионами активатора. Введение ионов тербия в стекло указанной серии и фосфатное стекло состава 80 №Р03 20 Ьа(Р03) подтверждает высказанное предположение, так как в первом случае изменения интенсивности ПНП, связываемой с дырочными ЦО практически не происходит, а во втором - наблюдается ее рост, что отражено на рисунке 6.

Соответственно места локализации ионов тербия связаны с фосфатными группировками исследуемого стекла.

Рисунок 6 - Зависимость относительной

Изучение кинетики изотермического обесцвечивания позволило выявить ПНП с максимумом в области 900 нм, а также заключить, что введение олова приводит к снижению скорости распада электронных ЦО, связанных со

В качестве ниобийсодержащего фосфатного стеклообразного материала был выбран состав 45 На20- 25 №>205- 30 Рг05. Ранее в стеклах указанного состава, активированных европием, наблюдался интересный эффект, который заключался в увеличении интенсивности люминесценции ионов Еи3+ в стеклах прошедших термообработку в зависимости от длительности термообработки. Этот факт может быть объяснен исходя из предположения о неравномерном распределении ионов активаторов в матрице стекла. Таким образом, применение предложенного выше подхода к изучению неоднородной структуры стекла было особенно интересно.

Изучение спектров наведенного оптического поглощения показало, что спектры представляют собой суперпозицию как минимум четырех полос поглощения. На рисунке 7 приведена зависимость интенсивности суперпозиции полос в области 600 нм от концентрации ионов Еи3+. Увеличение интенсивности поглощения, сопровождающееся дальнейшим снижением при увеличении концентрации европия, можно объяснить, сделав следующее предположение: европий, введенный в малых концентрациях, до 0,1 мол. %, находится в фосфатных областях. С ростом концентрации европий локализуется в периферийных областях фосфатной структуры, то есть нахождение его вблизи ниобатных группировок становится более вероятным, что подтверждает сделанные ранее предположения о неравномерном распределении ионов активаторов в матрице стекла.

интенсивности ПНП с максимумом в области 740 нм от концентрации ТЬ3^ (1) и Эп4' (2) для стекол состава 20 К2010 АЬОз-20 РЬО-50 Р205 и с максимумом в области 370 нм от концентрации ТЬ3+ для стекол состава 80 ИаРОз -20 Ьа(Р03) (3)

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 С, МОЛ.%

свинцом и электронных центров Р032'.

Рисунок 7 - Зависимость интенсивности суперпозиции полос в области 600 нм для стекла состава 45Ыа2О-25№>2О5-30Р2О5 от концентрации вводимого активатора

Еи,0,, мол.%

Основные результаты

1. Ионы РЗЭ (Еи3+ и ТЬ3+) и переходных металлов (Sn2+) при малых концентрациях (до 0,5 мол. %) формируют кислородное окружение в стеклообразных материалах на основе фторидов и фтор-, ниобий- и свинецсодержащих фосфатов.

2. Установлено, что окружение ионов Еи3+ и ТЬ3+ в фторалюминатных, фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклообразных материалах зависит от состава матрицы и концентрации активатора.

3. Продемонстрировано, что распределение ионов тербия во фторалюминатных стеклах не является статистическим. Вплоть до 0,005 мол. % или ~ 1,МО19 ион/см3 они сосредоточены в микронеоднородных областях матрицы стекла.

4. Показано, что дырочные и электронные центры РО32" ответственны за близко расположенные полосы в области (25 - 27)-103 см"' во фторалюминатных стеклах с переменным содержанием Ва(Р03)2 от 2 мол. % до 10 мол. %.

5. Образование центров РОз2~, ответственных за полосу в области 27000 см"', происходит при разрыве мостиков Р - О - Р.

6. Показано, что в стекле состава 5Ва(РОз)2 • 95MgCaSrBaAl2F|4 критическая концентрация ионов тербия или европия при постоянной концентрации тербия, при которой происходит изменение характера локального окружения (от кислородного к смешанному) составила 0,005 и 0,01 мол. % или 1,05-1018 и 2,09-1018 ион/см3 соответственно.

7. Показано, что в стекле состава 40Ва(Р03)2 • 60MgCaSrBaAl2F|4 критическая концентрация ионов тербия или европия при постоянной концентрации тербия, при которой происходит изменение характера локального окружения

(от кислородного к смешанному) составила 0,01 мол. % и 0,05 мол. % или 1,310% 2,6-Ю'8 ион/см3.

8. Места локализация ионов тербия ТЬ3+ в стеклообразном материале 20 К2ОЮ Al203-20 Pb050 Р2О5, связаны с фосфатными группировками.

9. Впервые выявлена полоса с максимумом в области 900 нм, предположительно связанная с собственными дырочными центрами окраски, в состав которых входит РЬ<2+).

10.Показано, что ионы Еи3+ в стекле состава 45Na20-25Nb205-30P205 при концентрации не превышающей 0,1 мол. % располагаются в фосфатных областях матрицы стекла, при концентрациях Еи3+ свыше 0,1 мол. % их локализация происходит на периферии фосфатных областей.

Результаты настоящей работы позволяют утверждать, что анализ совокупности параметров радиационных явлений может применяться в качестве инструмента для установления характера микронеоднородной структуры стеклообразных материалов с различным содержанием фосфатов, для определения концентраций, при которых происходит смена локального окружения вводимых активаторов, а также позволяет проводить идентификацию дефектов, возникающих в стекле под действием ионизирующего излучения. Основные публикации по теме диссертации

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бочарова, Т.В. Пространственное распределение ионов Еи3+ и ТЬ3+ во фторалюминатных стеклах [Текст] / Бочарова Т.В., Власова А.Н., Миронов A.M. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. — 2008. — вып. 3 (59). -С. 156-163.

2. Власова, А.Н. О вилянии ионов редкоземельных элементов на структуру фторофосфатных стекол состава Ва(РОз)2 - MgCaSrBaAl2F|4 [Текст] / Власова А.Н., Бочарова Т.В., Тагильцева И.О. // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. — 2008. — № 58. Оптотехника, оптоинформатика, оптические материалы. — С. 70-76.

3. Бочарова, Т.В. Локальное окружение ионов Еи3+ и ТЬ3+ во фторофосфатных стеклах системы Ва(Р03)2 - MgCaSrBaAl2F|4 [Текст] / Бочарова Т.В., Власова А.Н., Карапетян Г.О., Курявый В.Г., Миронов A.M.,

Тагильцева Н.О. // Физика и химия стекла. — 2008. — Т. 34. — № 5. — С. 899-911.

4. Бочарова, Т.В. Пространственное распределение ионов ТЬ3+ во фторофосфатных стеклах системы Ва(Р03)2-MgCaSrBaAl2Fi4 [Текст] / Бочарова Т.В., Власова А.Н., Карапетян Г.О., Тагильцева Н.О. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. — вып. 11 (79) Естественные и точные науки: Физика. — 2009,—С. 107-115.

5. Бочарова, Т.В. Влияние вторичных термообработок на спектроскопические свойства стекол системы Na20 - Nb205 - Р205 [Текст] / Бочарова Т.В., Власова А.Н., Карапетян Г.О., Миронов A.M. // Неорганические материалы. — 2010,— Т. 46 —вып. 1, —С. 81-86.

6. Бочарова, Т.В. О влиянии малых добавок редкоземельных элементов на структуру фторофосфатных стекол [Текст] / Бочарова Т.В., Власова А.Н., Карапетян Г.О., Масленникова И.Г., Сироткин СЛ., Тагильцева Н.О.. // Физика и химия стекла. — 2010. — Т.36. — № 3. — С. 350-360.

Прочие публикации по теме диссертации:

7. Власова, А.Н. Пространственное распределение ионов ТЬ во фторалюминатных стеклах [Текст] / Власова А.Н., Титов И.Н. // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО — Вып. 26. Исследования в области приборостроения. — 2006. — С. 312-315.

8. Bocharova, Т. Manifestation of microinhomogeneous structure of doped fluorophosphates glasses in gamma-induced optical spectra [Текст] / Т. Bocharova, G. Karapetyan, N. Tagil'tseva, A. Vlasova // Proceedings of SPIE. — 2007. —V. 6597. — P. 6597-104-6597108.

9. Bocharova, Т. V. Spatial distribution of rare-earth ions in fluorophosphate glasses of traditional composition [Текст] / Bocharova T.V., Tagil'tseva N.O., Vlasova A.N. // Proceedings of SPAS. 1 l'h International workshop on New Approaches to high-tech: NDTCS-2007. 17-21 September, 2007, Bayreuth, Germany. — 2007. — V. 11. — P. 11302-1-11302-6.

10. Тагильцева, Н.О. Спектры оптического поглощения и физико-химические свойства активированных фторалюминатных стекол [Текст] / Тагильцева Н.О., Бочарова Т.В., Власова А.Н. и др. // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (техническогоушверапета). — 2008.— № 3(29). — С. 22-26.

И. Bocharova, Т. Effect of thermal treatment on spectroscopic properties of europium doped niobate phosphate glasses [Текст] / Т. Bocharova, A. Vlasova, G. Karapetyan, A. Mironov // Proceedings of SPIE. — 2009. —V. 7377 — P.73770J-1 -73770J-7.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 26.10.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 6611Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76