Расчет на прочность накидных фланцевых соединений футерованных трубопроводов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Лялина, Фарида Галиевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет на прочность накидных фланцевых соединений футерованных трубопроводов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лялина, Фарида Галиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО

НАКИДНЫМ ФЛАНЦЕВЫМ СОЕДИНЕНИЯМ.

1.1. Конструктивные особенности накидных фланцевых соединений

1.2. Анализ геометрии контактных поверхностей сопрягаемых элементов бугельного и клинового фланцевых соединений

1.3. Задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ БУГЕЛЬНОГО ФЛАНЦЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ

2.1. Использование методики планирования эксперимента при изучении напряженного состояния.бу . гельного соединения

2.2. Методика измерения нагрузки болтов и-суммарных напряжений в.элементах.бугельного соединения

2.3. Методика измерения контактных напряжений, возникающих в сопрягаемых элементах бугельного соединения

2.4. Экспериментальное изучение бугельного фланцевого соединения при работе трубопровода на . изгиб и действие внутреннего давления

3. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НАКИДНЫХ ФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

НА ДЕЙСТВИЕ. НАГРУЗКИ БОЛТОВ И ВНУТРЕННЕГО ДАВЛЕНИЯ 3.1. Выбор расчетной нагрузки болтов

3.2. Обоснование расчетной схемы бугельного . соединения.

3.3. Расчет бугельного соединения на действие . нагрузки болтов

3.4. Результаты расчета бугельного соединения на действие нагрузки болтов.

3.5. Расчет бугельного соединения на.действие . внутреннего давления

3.6. Рекомендации по конструированию.бугельного . фланцевого соединения

3.7. Статический расчет бугельного соединения,, подкрепленного продольными ребрами . ЮО

3.8. Определение напряженного состояния клино-. вого фланцевого соединения . . ИЗ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет на прочность накидных фланцевых соединений футерованных трубопроводов"

На У-Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике в г.Алма-Ате, конкретизируя поставленные ХХУ1 съездом КПСС задачи, академик И.Ф.Образцов наряду с проблемами динамической прочности ядерных энергетических систем назвал проблему динамики и прочности трубопроводных систем, имеющих важное народнохозяйственное значение[ 1, Z] .

Как известно, трубопроводные системы соединяются с помощью фланцевых соединений, поэтому внутри комплексной проблемы прочности трубопроводов находится и проблема прочности фланцевых соединений.

Фланцевое соединение представляет собой разъемное прочно-плотное соединение трубопроводов, сосудов и аппаратов. В различных отраслях промышленности применяются более сорока типов фланцев. Многие из них нормализованы и стандартизированы.

Методы расчета фланцевых соединений освещены в известных работах С.П.Тимошенко [3] , А.А.Волошина и Г.Г.Григорьева [4, 5,6] , А.А.Захарова [7] , П.А.Павлова С3 ] , Е.А.Иванова, А.В.Шепелева и Т.В.Лялина [9] , Д.Ф.Гуревича Г 10] , А.У.ЕУГО-ва [ И] , Е.Уотерса [11] и др. [ Yb, 1Д 15,16, 17, iS ].

Но в ряде случаев возникает необходимость конструировать и рассчитывать фланцевые соединения специального назначения, не освещенные в технической литературе. Как известно, задача расчета фланцевых соединений относится к общей проблеме прочности пластин и оболочек. Но при расчете любого фланцевого соединения возникает много специальных вопросов, на которые общая теория расчета оболочек еще не может ответить.

В настоящей работе исследуются накидные (или быстроразъемные) фланцевые соединения футерованных трубопроводов. Эти соединения относятся к специальным видам фланцевых соединений, по которым комплексных исследований пока нет. Накидные фланцевые соединения имеют ряд преимуществ по сравнению с применяемыми в настоящее время для футерованных труб так называемыми свободными фланцами: меньший вес, удобство монтажа и транспортировки.

В связи со сказанным исследования по накидным фланцевым соединениям представляются актуальными. В основу исследований был положен метод идентификации, который, включает в себя три этапа: экспериментальное изучение поведения объекта, построение математической модели на основе результатов экспериментальных исследований и проверка соответствия поведения объекта и модели. Такой подход к решению задачи определил цель и этапы исследований.

В работе приведены результаты исследований двух типов накидных фланцевых соединений: бугельного и клинового. Натурные экспериментальные исследования были проведены на бугельных фланцевых соединениях. На основе результатов экспериментальных исследований была выбрана расчетная схема бугельного фланцевого соединения и разработана методика его расчета, проведено сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные экспериментально-теоретические исследования бугельного фланцевого соединения. Разработана методика расчета бугельного фланцевого соединения на действие нагрузки болтов, внутреннего давления и изгиба трубопровода.

На основе исследования геометрии контакта сопрягаемых элементов бугельного фланцевого соединения разработана новая конструкция накидного фланцевого соединения - клиновое фланцевое соединение, - признанное изобретением с присвоением номера 655871 [19].

Реализация работы. В настоящее время изготовлен и опробован штамп на Первоуральском новотрубном заводе для изготовления бугельных фланцевых соединений. Результаты проведенных исследований будут использованы при разработке новых технических условий по применению накидных фланцевых соединений вместо свободных фланцев.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе приводится обзор экспериментальных и теоретических работ по накидным фланцевым соединениям, а также анализ геометрии, контактирующих поверхностей в элементах накидных фланцевых соединений. Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию бугельного соединения на действие нагрузки болтов, внутреннего давления и действия изгиба трубопровода. В третьей главе приводятся результаты теоретического определения напряженного состояния бугельного и клинового фланцевых соединений.

Работа выполнена в Уральском политехническом институте им.С.М.Кирова на кафедре "Строительная механика" под руководством профессора д.т.н. В.Й.Климанова и научного консультанта доцента к.т.н. В.К.Сисьмекова.

I. ОБЗОР ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО НАКИДНЫМ ФЛАНЦЕВЫМ СОЕДИНЕНИЯМ

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

7. Результаты исследования приняты для разработки новых технических условий по применению накидных фланцев для футерованных труб. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны рекомендации по конструированию бугельного и клинового соединений. На Первоуральском новотрубном заводе изготовлен и опробован штамп для бугельного фланца. Ожидаемый экономический эффект за счет экономии материала составляет 30 тыс.руб.

Заклечение

1. В диссертационной работе исследованы экспериментально и теоретически два типа накидных фланцевых соединений: бугель-ное и клиновое. Эти фланцевые соединения предназначаются для футерованных трубопроводов вместо свободных фланцев, применяемых в настоящее время.

2. На основе экспериментально-теоретического анализа геометрии контактирующих поверхностей бугельного соединения установлено, что полный контакт сопрягаемых элементов соединения достигается лишь в конечной позиции при условии точной посадки, до этого контакт является точечным.

3. Проведенные экспериментальные исследования бугельных фланцев на прочность от действия нагрузки болтов показали, что наибольшими являются изгибные напряжения из плоскости кривизны, возникающие в цилиндрической оболочке фланца. Это позволило выбрать расчетную схему бугельного фланца в виде нар-нирно опертой цилиндрической оболочки, нагруженной краевыми усилиями и моментами. Расчет цилиндрической оболочки проведен методом перемещений с использованием ЭВМ. Получено удовлетворительное совпадение результатов расчета с данными эксперимента. Кроме того, экспериментально изучена работа бугельного соединения при изгибе трубопровода и на действие внутреннего давления.

4. Наряду с исследованием гладкого бугельного соединения проведен статический расчет бугельного соединения, подкрепленного продольными ребрами. Показано, что постановка ребер средней жесткости уменьшает наибольшие прогибы оболочки примерно в три раза.

5. На основе теоретического и экспериментального анализа геометрии контакта сопрягаемых элементов бугельного соединения разработана конструкция клинового фланцевого соединения (A.c. №655871), расчет которого произведен методом конечных элементов (стержневая аппроксимация).

6. Благодаря увеличению площади контакта сопрягаемых элементов, клиновое фланцевое соединение следует признать более надежным по сравнению с бугельным.