Растворимость и термохимия растворения ксенона и кислорода в воде и органических растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кокин, Николай Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворимость и термохимия растворения ксенона и кислорода в воде и органических растворителях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кокин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. СТРУКТУРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В РАСТВОРАХ НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ.

Глава П. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ индшдальных РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

Глава Ш. МЕТОД! ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК РАСТВОРЕНИЯ ГАЗОВ В ЖИДКОСТЯХ.

Ш.I. Метод растворимости.

Ш.2. Калориметрический метод .,•.»••,,».,.,.•.•••.••.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1У. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ОЧИСТКА.

Глава У. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ РАСТВОРЕНИЯ ГАЗОВ В ЖИДКОСТЯХ,

УЛ. Конструкция установки.

У,2. Методика измерений, калибровка и оценка погрешностей

У.2.1. Методика измерений.

У.2.2, Анализ и исключение систематических погрешностей.

У.2.3. Анализ случайных погрешностей.

V.З. Обработка результатов эксперимента

Глава У1. МИКР0ГА30МЕТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ ГАЗОВ В ЖИДКОСТЯХ.

VI.1. Конструкция установки.,,.,.,,,,,.

У1.2. Калибровка, методика измерений и оценка погрешностей.••.•,••••••••.,.,••.••.

У1.3. Обработка результатов»,».*•».».»•».63 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава УП. ИЗМЕНЕНИЕ ЭНТАЛЬПИИ ПРИ РАСТВОРЕНИИ КСЕНОНА И КИСЛОРОД В ВОДЕ И ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Глава УШ. РАСТВОРИМОСТЬ КСЕНОНА И КИСЛОРОДА В ВОДЕ

ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Глава IX. ПОЛУЧЕНИЕ ВЗАИМОСОГЛАСОВАННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТЕРМОДИНАМИКИ РАСТВОРЕНИИ ГАЗОВ МЕТОДАМИ КАЛОРИМЕТРИИ И РАСТВОРИМОСТИ.

ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Глава X. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТВОРОВ КСЕНОНА И КИСЛОРОДА В ВОДЕ И ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Глава XI. ТЕРМОДОНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТВОРЕНИЯ КСЕНОНА И КИСЛОРОДА В ИССЛЕДОВАННЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Глава ХП. ТЕРМОДОНАМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПЕРЕНОСА КСЕНОНА И КИСЛОРОДА ИЗ ВОДЫ В ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ,.

Глава ХШ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ, ПРИРОДЫ ГАЗА И РАСТВОРИТЕЛЯ НА РАСТВОРИМОСТЬ КСЕНОНА И КИСЛОРОДА В ВОДЕ И ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

ИТОГМ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворимость и термохимия растворения ксенона и кислорода в воде и органических растворителях"

Актуальность темы. Исследование физико-химических свойств неводных растворителей и растворов на их основе имеет важное значение в связи с тем, что они играют большую роль практически во всех природных и технологических процессах. Особенно актуальны в настоящее время исследования свойств растворов на основе неводных растворителей. Это связано как с решением многих теоретических вопросов жидкого состояния, так и с практическими задачами разработки и внедрения в промышленность новых перспективных технологических схем, основанных на использовании неводных сред.

Одно из важных мест в исследовании растворов занимает изучение процессов растворения благородных и других неполярных газов в жидких растворителях. Получаемые при этом результаты и вычисляемые на их основе термодинамические характеристики растворения газов позволяют судить о структуре растворителей, характере взаимодействий в растворах неэлектролитов, их изменениях в зависимости от температуры и природы растворителя. Они широко используются для моделирования состояния ионов в растворе и выявления структурных изменений растворителя в электролитных растворах.

В связи с тем, что тепловые эффекты растворения газов, получаемые в настоящее время из данных по растворимости имеют относительно невысокую точность, в данной работе развивается комбинированный подход к определению термодинамических характеристик, основанный на применении метода растворимости совместно с калориметрией.

К настоящему времени термохимия растворения и механизм сольватации неполярных газов особенно в органических растворителях изучены недостаточно. В то же время физико-химические свойства и структурные особенности растворителей должны существенно влиять на процесс сольватации неполярных частиц, характер их взаимодействий в растворе. Исходя из этого, получение точных термохимических характеристик растворения указанных газов в растворителях различных классов представляется актуальным.

Цель работы. Исследование процесса растворения ксенона и кислорода в ряде индивидуальных растворителей на основе прямых калориметрических измерений тепловых эффектов растворения и изучения растворимости газов.

В работе поставлены задачи:

- собрать калориметрическую установку для определения тепловых эффектов растворения газов в жидкостях;

- определить тепловые эффекты растворения ксенона и кислорода в воде, метиловом спирте, ацетонитриле, ацетоне, диметилформамиде и четыреххлористом углероде в интервале температур 278-318 К;

- определить растворимость ксенона и кислорода в указанных растворителях при тех же температурах;

- рассчитать термодинамические характеристики растворения используемых газов в выбранных растворителях на основе совместной обработки данных, полученных двумя независимыми методами (калориметрии и растворимости);

- объяснить характер полученных зависимостей на основе современных представлений о строении растворов.

Научная новизна. Сконструирована и собрана калориметрическая установка для определения тепловых эффектов растворения газов, позволяющая проводить измерения в широком диапазоне температур и растворять различные объемы газов. Впервые прямым калориметрическим методом получены данные по тепловым эффектам растворения ксенона и кислорода в ацетонитриле, ацетоне, диметилформамиде и четыреххлористом углероде и кислорода в метаноле. Определена растворимость ксенона в ацетонитриле, ацетоне, диметилформамиде, четыреххлористом углероде и кислорода в ацетонитриле и диметилформамиде в температурном интервале 278-318 К. В результате совместной обработки экспериментальных данных, полученных двумя независимыми методами (калориметрии и растворимости) определены термодинамические характеристики растворения указанных газов во всех исследованных растворителях.

Научная и практическая ценность. Данные по растворимости и термодинамическим характеристикам растворения неполярных газов могут быть использованы как справочный материал, при решении вопросов общей теории растворов. В частности на их основе могут изучаться структурные особенности растворителей, межчастичные взаимодействия в растворах неэлектролитов и некоторые вопросы состояния ионов в растворах электролитов.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 работ . Результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. У1 Всесоюзной Менделеевской дискуссии, Харьков, 1983.

2. Научной сессии Всесоюзного семинара по химии неводных растворов, Минск, 1984.

3. Ш Всесоюзном совещании "Проблемы сольватации и комплексообра-зования в растворах", Иваново, 1984.

4. Научно-технических конференциях ИХТИ, 1982-1984 гг.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1, Сконструирована и собрана высокочувствительная калориметрическая установка, предназначенная для измерения тепловых эффектов растворения газов в жидкостях. Установка позволяет точно определять объем растворившегося газа, дает возможность работать в широком диапазоне температур и растворять различные объемы газов, т.е, варьировать концентрацию газа в растворе. т

Термометрическая чувствительность калориметра 2, 5*10 К •мм о шкалы записывающего прибора, тепловая - 5»10 Дк.

Измерены с относительной погрешностью 0,6-3,0$, при тепловых эффектах 0,15-5 Дк изменения энтальпии при растворении ксенона и кислорода в воде, метаноле, ацетонитриле, ацетоне, диметилформамиде и четыреххлористом углероде при 278,15; 288,15; 298,15; 308,15; 318,15 К.

2, На микрогазометрической установке с относительной погрешностью 0,3-0,6$ измерена растворимость ксенона и кислорода при перечисленных температурах в использованных растворителях и диметилсульфоксиде при 293,15; 303,15; 313,15; 323,15 К.

3, Для повышения надежности определения термодинамических характеристик результаты экспериментального определения растворимости и энтальпий растворения газов аппроксимировали взаимосвязанными полиномами:

1лХ--А^(Т/;00)-1+с£п(Г//П0) +7)(v/ioo) ;

А Ир°с = -M0&R. +С&Т

В результате были получены все основные термодинамические характеристики растворения дУрс (У=А/,£Д£/>) ксенона и кислорода в изученных растворителях и переноса [д(д)рс)] указанных газов из воды в органические растворители. Показано, что применение такого метода значительно повышает надежность и точность определения термодинамических данных.

4. Установлено, что величины дН^с ксенона и кислорода во всех изученных растворителях отрицательны. Обнаружен различный характер температурных зависимостей величингазов в воде и органических растворителях и более резкий рост экзотермич-ности растворения в метаноле и ацетонитриле при повышенной температуре.

5. Установлено значительное влияние температуры на чувствительные к структурным эффектам термодинамические характеристики -7д$рС , Л £(р)рс в случае ассоциированных жидкостей (вода, метанол) и отсутствие такого влияния для неассоциирован-ных жидкостей (ацетон, диметилформамид, четыреххлористый углерод). На основании температурных зависимостей термодинамической характеристики растворения газов в ацетонитриле делается вывод о структурных перестройках в этом растворителе, подобных структурным эффектам в метаноле и вероятно об ассоциированности этого растворителя.

6. Установлено, что природа неполярного газа мало влияет на механизм сольватации его в жидкостях и характер температурных зависимостей термодинамических характеристик растворения.

7. Анализ растворимости газов в изученных растворителях показал ее большую зависимость от природы растворителя, размеров и массы молекул газа (их поляризуемости) от температуры. Отмечается, что использование только данных по растворимости для расчета энтальпий и теплоемкостей растворения газов может привести к противоречивым результатам.