Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Григорова, Елена Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Григорова, Елена Вячеславовна

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Взаимодействие аминокислот с катионами металлов в водных растворах 12 Г. 1.1 Состав, структура и условия образования координационных соединений Зс1-металлов с аминокислотами в водных растворах

1.1.2 Методы установления состава и устойчивости аминокислотных комплексов металлов в водном растворе

1.1.3 Комплексов Зс1-металлов с метионином в водном растворе

1.2 Взаимодействия в системах ионообменник-аминокислота-катион металла

1.2.1 Методы исследования свойств ионообменников

1.2.2 Сорбция аминокислот ионообменниками

1.3 Калориметрия ионообменных процессов и комплексообразования

1.3.1 Современная классификация калориметров

1.3.2 Термохимия комплексообразования катионов металлов с аминокислотами

1.3.3 Калориметрические исследования ионообменных процессов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Исследуемые ионообменники и их физико-химические характеристики

2.1.1 Подготовка ионообменников к работе

2.2 Физико-химические свойства метионина

2.3 Характеристика ионов переходных металлов- комплексообразователей

2.4 Сорбция метионина ионообменниками

2.5 Калориметрические исследования

2.5.1 Устройство калориметрической установки

2.5.2 Методика выполнения и обработки калориметрических измерений

2.5.3 Определение метрологических параметров калориметра

2.6 Метод ИК-спектроскопии

2.7 Определение протолитических характеристик метионина в водном растворе

2.7.1 Спектрофотометрические исследования

2.7.2 Метод потенциометрического титрования

2.8 Определение констант устойчивости комплексообразования метионина с катионами металлов

Глава 3. Равновесие в системах АНКБ-35 - раствор метионина

3.1 Сорбция метионина на АНКБ

3.2 Термохимия сорбции метионина на АНКБ

3.3 Равновесия в системе АНКБ-3 5 (Me ) - метионин

3.3.1 Равновесия в системе

АНКБ-3 5 (Си ) - метионин

3.3.2 Равновесия в системе

АНКБ-3 5(Ni) - метионин

Глава 4. Равновесие в системе фосфорнокислый катионообменник - раствор метионина

4.1 Изотермы сорбции метионина на фосфорнокислых катионообменниках

4.1.1 Сорбционные характеристики КРФ-5п

4.1.2 Сорбционные характеристики КФ

4.1.3 Влияние природы фосфорнокислого катионообменника на сорбцию метионина

4.2 Термохимия сорбции метионина на фосфорнокислых катионообменниках КРФ-5п и КФ

4.3 Равновесия КРФ-5п (Ме+2) - метионин

4.4 Рекомендации по использованию ионообменников и сорбции метионина

Глава 5 Равновесия в водных'растворах метионина

5.1 Протолитическое (кислотно-основное) равновесие

5.1.1 Спектрофотометрическое определение констант равновесия

5.1.2 Потенциометрическое определение констант равновесия

5.1.3 Энтальпии реакций протонирования метионина

5.2 Образование комплексов метионина с металлами

5.2.1 Образование протонированных комплексов метионина с Си (II)

5.2.2 Образование протонированных комплексов метионина с № (II) 132 5.3 Образование нерастворимого соединения метионина с медью(П)

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах"

Актуальность.

Определение равновесных характеристик реакций, протекающих в ио-нообменниках различной природы, установление закономерностей сорбции органических соединений, прежде всего аминокислот, и формирования сорб-ционных центров является важным для развития физической химии поверхностных явлений. Для расширения теоретических представлений сорбции бифункциональных соединений на ионообменниках, выбора рациональных условий проведения и оптимизации разделения аминокислот на сорбентах в биотехнологических процессах весьма важны исследования равновесий в модельных сложных системах, состоящих из ионообменников, аминокислот и катионов металлов. Особое внимание уделяется незаменимым аминокислотам, в частности, метионину (Met).

Метионин необходим для синтеза биологически активных соединений, липидного обмена других аминокислот, активирует действие гормонов, витаминов группы В, ферментов, обезвреживает токсические продукты. Он-применяется в качестве добавки, как индивидуальное соединение, так и в форме комплексов с переходными металлами, в частности с никелем (II) и медью (II). Специфика выбранных для исследования сорбентов (аминокар-боксильного полиамфолита АНКБ-35 и фосфорнокислых катионообменников КРФ-5п и КФ-7) заключается в их повышенной избирательности к катионам поливалентных металлов, способности к комплексообразованию с крупными органическими молекулами, в том числе аминокислотами, и соответственно перспективностью их применения при определенных значениях рН среды.

Сочетание термодинамического и калориметрического методов исследования позволяет получить количественные характеристики равновесия в. многокомпонентных системах и выявить закономерности влияния природы сорбента и состава раствора на образование сорбционных центров.

В-связи с этим установление равновесных характеристик систем метионин - катионы металлов (Cu+2, Ni+2) и метионин — катионы металлов (Cu+2, Ni+2) — ионообменник является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН на 2006-2009 г.г. по теме № 2.15.6.1.Х.64 «Исследование равновесия, термохимическое титрование в системе, содержащей катионы металлов — физиологически активные вещества — иониты» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Изучение распределения алифатических аминокислот и катионов металлов между комплексообразующими ионооб-менниками и водным раствором» (Госконтракт № П1041).

Цель работы.

Изучение межфазного равновесия и определение влияния на него состава раствора и ионной формы сорбента как основы для реализации селективной сорбции метионина из водных сред, содержащих катионы Си+2и Ni+2.

Задачи исследований:

• Определение характеристик равновесной сорбции ионов аминокислоты (сорбционных емкостей, коэффициентов. сорбционного равновесия по ионам аминокислоты и энтальпий процессов) на протонированной и де-протонированной (Na+, Cu+2, Ni+2) формах комплексообразующих ионооб-менников при различной кислотности внешнего водного раствора.

• Построение схемы химических взаимодействий фосфорнокислых и аминокарбоксильного ионообменников с метионином, учитывающей присутствие катионов металлов и изменение ионных форм Met и сорбентов.

• Расчет констант равновесия, метионина в водных растворах в отсутствии и присутствии ионов меди (II) и никеля (II), определение энтальпий растворения, нейтрализации и протонирования аминокислоты.

• Модернизация калориметрической установки переменной температуры с изотермической оболочкой для существенного повышения точности и упрощения процедуры измерения тепловых эффектов процессов.

Научная1 новизна.

1. Определены характеристики и энтальпии равновесной сорбции ионов Met на фосфорнокислых ионообменниках КРФ-5п и КФ-7 и аминокар-боксильном полиамфолите АНКБ-35.

2. Установлены строение и состав протонированных комплексов метионина с катионами меди (II) и никеля (II), получены константы протони-рования метионина и устойчивости его соединений с этими металлами, позволяющие их разделять осаждением метионином.

3. Предложен, реализован и защищен патентами РФ калориметр переменной температуры с изотермической оболочкой и цифровой автоматизированной схемой тепловой калибровки и измерения температуры, предназначенный для изучения сорбции веществ из растворов.

Научные положения, выносимые на защиту.

Тип сорбционного взаимодействия метионина с комплексообра-зующими ионообменниками АНКБ-35, КРФ-5п и КФ-7 определяется не только' степенью их заполнения, но ионной формой аминокислоты и ионооб-менника; строение матрицы фосфорнокислого полимера слабо влияет на сорбцию.

Характер изменения энтальпии сорбции метионина с ростом концентрации сорбтива совместно с величинами коэффициентов обмена свидетельствуют об увеличении количества сорбированной аминокислоты, на ио-нообменнике за счет дополнительных межчастичных взаимодействий.

Образование протонированных комплексов метионина с медью (II) и никелем (II), различающихся по составу, устойчивости и растворимости в воде, позволяет использовать метионин для разделения близких по свойствам катионов переходных металлов в растворе.

Практическая значимость.

• Показана возможность применения метионина в качестве осади-теля для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы; полученное комплексное соединение использовано для микроэлементного обогащения комбикормов.

• Разработана измерительная и калибровочная' схема многоампуль-ного калориметра переменной температуры с изотермической оболочкой, позволяющая заметно* расширить диапазон измеряемых тепловых эффектов химических процессов и повысить точность измерений при упрощении процедуры измерения.

• Полученные результаты могут быть использованы для выбора рациональных условий разделения аминокислот на катионообменниках и описания сорбционных процессов в многокомпонентных системах, включающих биосоединения и ионы переходных металлов.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на V Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008); III Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2008); XII и XIII Международных научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии (НХТ-2008 и НХТ-2010) » (Волгоград, 2008 и Иваново, 2010); II Международной конференции «Фундаментальные и-прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008); XII Российской, конференции по «Теплофизическим свойствам веществ» (Москва,' 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009); XVII Международной конференции по. химической термодинамике в России (Казань, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения;; пяти глав, выводов и приложения; изложена на 159 страницах, включает 32 таблицы, 55 рисунков, список литературы из 168 использованных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено качественное описание и количественная оценка равновесий в системе метионин - катионообменник (КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35). Анализ сорбции метионина, проведенный в рамках различных моделей, показывает, что первичными сорбционными центрами являются функциональные группы ионообменников, обладающие равной энергией и энтальпией сорбции, а дополнительными активными центрами - поглощенные аминокислоты, которые в дальнейшем принимают участие в сорбат-сорбатном взаимодействии. Полиамфолит АНКБ-35 в протонированной форме проявляет наибольшее сродство к аниону метионина, а в депротонированной — к биполярному иону. Фосфорнокислые ионообменники образуют с биполярным ионом и анионом метионина соединения с близкой величиной коэффициентов сорбционного равновесия, а значения сорбционной обменной емкости несколько выше для аниона.

2. Кислотность исходного раствора, метионина определяет возможность применения ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35 в медной и никелевой формах как для элюирования катионов металлов, содержащихся в смоле, так и для сорбции аминокислоты из раствора. Из кислых растворов метионин сорбируется в сравнительно равных количествах на никелевой и медной формах аминокарбоксильного полиамфолита. Взаимодействия аниона метионина с медной и никелевой формами ионообменников имеют различную природу. На никелевой форме сорбция происходит с выделением катиона металла в раствор, значение СЕ выше, чем для медной формы.

3. Спектрофотометрическим методом определены константы кислотно-основного равновесия метионина в водном растворе, калориметрическим методом найдены интегральные энтальпии растворения, протонирования аминогруппы и нейтрализации карбоксильной группы.

4. Доказано присутствие, определен состав и рассчитаны константы устойчивости соединений биполярного'иона метионина с катионами меди (П) и никеля (П). Ионы меди (П) образуют соединения состава [Си(Ме14)] , которые более устойчивы, чем аналогичные соединения никеля (П). Ионы никеля (И) способны также образовывать в водном растворе малоустойчивое соединение |М(Ме1:)]. Показана возможность применения метионина в качестве осадителя для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы.

5. Предложен способ калориметрического определения сорбции веществ из растворов с применением модернизированной калориметрической установки переменной температуры с изотермической оболочкой, цифровой автоматизированной схемой измерения температуры и тепловой калибровкой калориметра, мношампульным устройством калориметрического сосуда, позволяющим при однократном снаряжении прибора измерять тепловой эффект сорбции от низких степеней заполнения до насыщения. Определены энтальпии набухания ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35, сорбции метионина на указанных сорбентах из водных растворов. Установлена возможность энергетического описания характеристик поглощения вещества и определения типа сорбционнош взаимодействия по термохимическим данным.

Автореферат диссертации на тему "Равновесия метионина в комплексообразующих ионообменниках и водных растворах"

На правах рукописи

ГРИГОРОВА Елена Вячеславовна

РАВНОВЕСИЯ МЕТИОНИНА В КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ ИОНООБМЕННИКАХ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 июн 2011

Воронеж-2011

4850769

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Корнненко Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, доцент

Хохлов Владимир Юрьевич

кандидат химических наук, доцент Перегончая Ольга Владимировна

Ведущая организация: Институт физической химии и

электрохимии им. А.И. Фрумкина РАН

Защита состоится «30» июня 2011 г. в 14— час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд.439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «27» мая 2011г. Ученый секретарь диссертащонного совета, ^

доктор химических наук, профессор ^ Г.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Определение равновесных характеристик реакций, протекающих в ионообмсшшках различной природы, установление закономерностей сорбции органических соединений, прежде всего аминокислот, и формирования сорбционных центров является важным для развития физической химии поверхностных явлений. Для расширения теоретических представлений сорбции бифункциональных соединений на ионообменниках, выбора рациональных условий проведения и оптимизации разделения аминокислот на сорбетах в биотехнологических процессах весьма важны исследования равновесий в модельных сложных системах, состоящих из ионообменни-ков, аминокислот и катионов металлов. Особое внимание уделяется незаменимым аминокислотам, в частности, метионину (Met).

Метионин необходим для синтеза биологически активных соединений, липигдаого обмена других аминокислот, активирует действие гормонов, витаминов группы В, ферментов, обезвреживает токсические продукты. Он применяется в качестве добавки, как индивидуальное соединение, так и в форме комплексов с переходными металлами, в частности с никелем (П) и медью (П). Специфика выбранных для исследования сорбентов (аминокарбоксильшго полиам-фолита АНКБ-35 и фосфорнокислых катионообменников КРФ-5п и КФ-7) заключается в их повышенной избирательности к катионам поливалентных металлов, способности к комплек-сообразованию с крупными органическими молекулами, в том числе аминокислотами, и соответственно перспективностью их применения при определенных значениях рН среды.

Сочетание термодинамического и калориметрического методов исследования позволяет получить количественные характеристики равновесш в многокомпонентных системах и выявить закономерности влияния природы сорбента и состава раствора на образование сорбционных центров.

В связи с этим установление равновестых характеристик систем метиошн - катионы металлов (Cu+2, Ni+2) и метионин - катионы металлов (Cu+ , Ni+2) - ионообкенник является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН на 2006-2009 г.г. по теме № 2.15.6.1.Х.64 «Исследование равновесия, термохимичесюе титрование в системе, содержащей катионы металлов - физиологически активные вещества - ионигы» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Изучение распределения алифатических аминокислот и катионов металлов между комплексообразующими ионооб^нниками и водным раствором» (Госконтракт №П1041).

Цель работы.

Изучение межфазного равновесш и определение влияния на него состава раствора и ионной формы сорбента как основа для реализации селективной сорбции метионша из водных сред содержащих катионы Си+2и Ni .

Задачи исследований:

• Определение характеристик равновесной сорбции ионов аминокислоты (сорбционных емкостей, коэффициентов сорбционного равновесия по ионам аминокислоты и энтальпий процессов) на протонировшшой и депротонированной (Na+, Cu+2, Ni+2) формах комплексообразую-щих ионообменников при различной кислотности внешнего водного раствора.

• Построение схемы химических взаимодействий фосфорнокислых и аминокарбоксиль-ного ионообменников с мегаонином, учитывающей присутствие катионов металлов и изменение ионмлх форм аминокислоты и сорбентов.

• Расчет констант равновесия метионина в водных растворах в отсутствии и присутствии ионов меди (II) и никеля (И), определение энтальпий растворения, нейтрализации и протони-рования аминокислоты.

• Модернизация калориметрической установки переменной температуры с изотермической оболочкой для существенного повышения точности и упрощения процедуры измерения тепловых эффектов процессов^

Научная новизна.

1. Определены характеристики и энтальпии равновесной сорбции ионов Met на фосфорнокислых ионообменниках КРФ-5п и КФ-7 и аминокарбоксильном полиамфолите АНКБ-35.

2. Установлены строение и состав протонированных комплексов метионина с катионами меди (II) и никеля (II), получены константы протонирования метионина и устойчивости его соединений с этими металлами, позволяющие их разделять осаждением метионином.

3. Предложен, реализован и защищен патентами РФ калориметр переменной темпера1уры с изсггермичесюй оболочкой и цифровой автоматизированной схемой тепловой калибровки и измерения температуры, предназначенный для изучения сорбции веществ из растворов.

Научные положения, выносимые на защиту.

■ Тип сорбционного взаимодействия метионина с комплексообразуюшими ионообмен-никами АНКБ-35, КРФ-5п и КФ-7 определяется не только степенью их заполнения, но ионной формой аминокислоты и ионообиенника; строение матрицы фосфорнокислого полимера слабо влияет на сорбцию.

■ Характер изменения энтальпии сорбции метионина с ростом концентрации сорбтива совместно с величинами коэффициентов обмена свидетельствуют об увеличении количества сорбированной аминокислоты на ионообменнике за счет дополнительных межчастичных взаимодействий.

■ Образование протонированных комплексов метионина с медью (II) и никелем (II), различавшихся по составу, устойчивости и растворимости в воде, позволяет использовать метионин для разделения близких по свойствам катионов переходных металлов в растворе.

Практическая значимость.

• Показана возможность применения метионина в качестве осадителя для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы; полученное комплексное соединение использовано для микроэлгментного обогащения комбикормов.

• Разработана измерительная и калибровочная схема многоампульного калоримгтра переменной температуры с изотермической оболочкой, позволяющая заметно расширить диапазон измеряемых тепловых эффектов химических процессов и повысить точность измерений при упрощении процедуры измерения

• Полученные результаты могут быть использованы для выбора рациональных условий разделения аминокислот на катионообменниках и описания сорбционных процессов в многокомпонентных системах, включающих биосоединения и ионы переходных металлов.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на V Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008); III Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2008); XII и XIII Международных научно-технических конференциях «Наукоемкие химические технологии (НХТ-2008 и НХТ-2010) » (Волгоград, 2008 и Иваново, 2010); II Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008); XII Российской конференции по «Теплофи-зическим свойствам веществ» (Москва, 2008); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009); XVII Международной конференции по химической термодинамике в России (Казань, 2009); XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2010); V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (Воронеж, 2010). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводе» и приложения; изложена на 161 странице, включает 32 таблицы, 55 рисунков, список литературы из 168 использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение.

Обоснована актуальность исследования, цель работы, научная новизна, практическая значимость и сформулированы положение выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы. Проведен анализ данных о закономерностях взаимодействия в системах аминокислота - катион металла и ионоойненник- аминокислота -катион металла в водных растворах. Установлено, что, несмотря на большое колшесгво работ, посвященных изучению процесоов поглощения органических биосоеданений на ионоо£менниках различной природы, сведения о сорбции Met на аминокарбоксильных и фосфорнокислых катионообменниках отсутствуют, калориметрические исследования равновесий ионообменных процессов с участием аминокислот неполны и противоречивы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

В качестве сорбентов выбраны следующие ионообменникк аминокарбоксильный по-лиамфолит АНКБ-35, полученный обработкой хлорметилированных сополимеров раствором гексаметилендиамина с последующим деаминированием аммиаком и карбоксиметипирова-нием для получения иминодиуксусных группировок; среднекислотный фосфорнокислый ка-тионообмешшк КРФ-5п, представляющий собой фосфорилированный сополимер стирола с п- дивинилбензолом и фосфорнокислый катионообменник КФ-7, полученный сополимериза-цией ди-р,р'-хлорэтилового эфира винилфосфоновой кислоты, винилацетата и дивинилбен-зола с последующим омылением эфирных групп.

В работе получены изотермы сорбции метионина (моноаминомонокарбоновая серосодержащая или 2-амино-4-металтиобутановая кислота) на указанных сорбентах в протони-рованной и депротоиированной (Na+, Си2*, Ni2+) формах при различных значениях рН методом переменных концентраций.

Количественное описание сорбции и определение равновемых сорбционных характеристик Met на указанных сорбентах проведено с использованием феноменолопиежих моделей Ленгмюра - Фрейндлиха, уравнешй Либинсона и Кокотова. Природа образующихся в фазе сор&нта соединений установлена по данным инфракрасной спектроскшии (ИКС). ИК-спектры регистрировали с помощью спектрометра «Specord IR-75», а также ИК-Фурье спектрометра Vertex 70 с приставкой ATR для реализации режима НПВО.

Тепловые эффекты взаимодействия метионина с ионообменниками определены калориметрическим методом на усовершенствованной многоампульной калориметрической установке с компьютерным управлением. Ее основными конструктивными компонентами, определяющими термометрическую (КГ* К) и калориметрическую (10"2 Дж) чувствительность, являются калориметрическая ячейка и термостат с изотермической оболочкой, колебания температуры в которой после установления термического равновесия не превышают ± 5 ■ 10"3 К.

Надежность, воспроизводимость и систематические ошибки в работе калориметра установлены измерением тепловых эффектов растворения хлорида калия («ос. ч.») при 25 °С. Отклонение от табличных значений интегральных энтальпий растворения веществ [1]. составляет 0,05 - 0,12 % в интервале концентраций 0 - 0,5 моль/кг

Проталитические характеристики метионина в водных растворах определены спекгро-фотомегрическим и потенниометрическим методами. Спекгрофотометрические измерения проводили на однолучевом спектрофотометре "Shimadzu" UVMini-1240. Константы устойчивости комплексообразозания метионина с катионами меди и никеля рассчитаны по данным методов нзомолярных отношений [2] и потенщометрического титрования.

/1] Справочник химика. Т. 3. Химическое равновесие и кинетика, свойства растворов, электродные процессы ' Под ред. Б.П. Никольского — M.-J1.: Химия, ¡965 — 1005 с.

[2]Хартли Ф., Вергес К.. Олкок Р. Равновесия в растворах. М.: Мир. 1983. 360 с

, ммоль/г

Глава 3. Равновесие в системах АНКБ-35 - раствор метионина.

В главе приведены результаты исследования сорбции метионина на различных ионных формах аминокарбоксильного ионообменника АНКБ-35.

Типичная изотерма сорбции представлена на рис. 1. По классификации БДДТ полученные изотермы относятся ко II типу. При низких концентрациях равновесного раствора кривая выпуклая, что свидетельствует о преимущественном взаимодействии ионов Met с функциональными группами сорбента по механизму ионного обмена. После насыщения активных центров сорбента происходит изменение формы изотермы, что характеризует сорбат-сорбат и сорбат-матрица взаимодействия ионообменника.

Полученные кривые описаны изотермами Ленгмюра-Фрейндлиха в линейной форме (1), позволяющими количественно оценить многокомпонентную сорбцию на энергетически неоднородных поверхностях.

Рис. 1- Изотерма сорбции аниона метионина на протонированной формеАНКБ-35 при 298 К

Qlf

С; Кц: - СЕ,

= -1пКц, Inc't, п

(1)

где с'г{ с*, с*, с~) - количество сорбированного иона аминокислоты (катиона, биполярного иона, аниона соответственно) на единицу массы сорбента в состоянии равновесия (ммоль/г); Klf , a ¡J, - константы изотермы Ленгмюра - Фрешщлиха; 1/п - эмпирический коэффициент, характеризующий интенсивность сорбции, CEi - общая сорбционная емкость ионообменника по иону Met, ммоль/г, с', ( с*, с*, с~ ) - равновесная концентрация иона метионина в растворе.

Линейное уравнение Ленгмюра - Фрейндлиха содержит три неизвестных параметра. В связи с этим для нахождения констант уравнения использована процедура минимизации с помощью программы Origin 7.5. Величины достоверности R2 для данного уравнения составляют 96-99%.

Для описания начального участка изотерм использовано уравнение сорбции бифункциональных соединений (в частности аминокислот) Либинсона, полученное из уравнения материального баланса, с учетом различных ионных форм аминокислоты и сорбента. Области рН выбраны таким образом, чтобы Met в растворе находился в одной ионной форме. При рН 4,0 -7,0 в растворе присутствует биполярный ион метионина, при рН > 11 - анион аминокислоты. Полученные в этих условиях изотермы можно считать изотермами сорбции моноионных форм.

Расчет сорбционной обменной емкости ионообменников по биполярному иону и аниону аминокислоты проводили по уравнениям:

1 1 1

noAj 1

COE±Kt 1

(2)

(3)

с; NOA сое_ ■ R_ ■ с]

где N/A , {RiA t NlA t NlA _)- сорбционная обменная емкость ионообменника по соответствующему иону аминокислоты; К| (Е,, Ё,, Е.)-коэффициент сорбционного равновесия.

Поскольку невозможно выбрать область рН такую, чтобы в растворе присутствовал только катион метионина, для расчета СОЕ+ использовали уравнение, учитывающее сорбцию ме-тионина в двух ионных формах (биполярного иона и катиона):

т —=—Е+"-с,г-+ 2 к*с»--с-—

С„. -С, +(<. +К,СН. +К,К1/) + Сн. +К,К„ ^ (4) где К] и Кц — ступенчатые константы кислотно-основного равновесия метионина; с ,, - равновесная концентрация выходящего из сорбента иона водорода.

Суммарную сорбционную обменную емкость ионообменника по катиону и биполярному иону аминокислоты рассчитывали по уравнению:

1 = 1 | 1

с, ЫОА СОЕ-Й-с,

где I-коэффициент сорбционного равновесия по катиону и биполярному иону аминокислоты; с, - равновесная концентрация катиона и биполярного иона аминокислоты в растворе.

По линейным формам изотерм сорбции в координатах уравнений (1 - 5) рассчитаны сорбционные характеристики полиамфолита АНКБ-35, приведенные в табл. 1

Таблица I. Сорбционные характеристики ионообменников по ионам метионина при 298 К

Форма ионообменника Поглощаемый ион CEi, ммоль/г COEi, ммаль/г ^ COEi" E,

АНКБ-35 (Н4) Met4 2,42 0,14 0,37 0,12 0,33

Met4 0,74 0,08 1,47 0,09 1,35

Met' 5,35 0,99 0,57 0,95 0,50

АНКБ-35 (СНГ) Met4 0,15 0,16 0,19 0,12 0,15

Met* 4,54 0,15 0,39 0,14 0,36

Met" 1,03 0,19 0,38 - -

КРФ-5п (Н4) Met* 4,95 0,99 0,19 0,87 0,21

Met" 5,70 1,12 0,37 0,98 0,31

КФ-7 (Н4) Met* 3,84 0,87 0,20 - -

Met" 3,93 1,03 0,18 0,84 0,15

Наибольшие значения СЕ и СОЕ характерны при сорбции аниона Met на протониро-ванной форме ионоо&ленника, а коэффициент сорбционнсго равновесия Е. максимален для системы биполярный ион Met- АНКБ-35 (Н4). Для депротшнровакной формы сорбента величины COEi соизмеримы, а СЕ больше для биполярного иона аминокислоты.

Для подтверждения смены природы сорбционнсго взаимодействия с ионообкенного на нсобмешюе использовано уравнение Никольского, в координатах, предложенных Кокотовым:

|), (б)

где n!A*~ сорбционная обменная емкость ионообменника по катиону, биполярному иону или аниону аминокислоты соответственно; К, - коэффициент обменного равновесия соответствующего иона Met; с», - равновесная концентрация выходящего из сорбента иона функциональной группы.

Рассчитанные по уравнению (6) значения NlA * и К, приведенные в табл. I, близки значениям соответствующих сорбционных характеристик, определенных по уравнениям (2 - 5).

2.0 1.8 1.6 1.4 1,2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 0.0

с/с,

0.002 0.004 0006 0.008 О.СТ 0.012 0.014

Рис. 2 Изотермы сорбции аниона мегионина на протонированной форме АНКБ-35 в координатах уравнения (2)

Изотермы сорбции (рис.2), состоящие из двух линейных участков, свидетельствуют о смене характера сорбции между аминокислотой и ионообменником. Таким образом, для малых степеней заполнения сорбентов аминокислотами характерна обменное взаимодействие, после насыщения активных центров - необменное поглощение метионина. Вероятно, дополнительными активными центрами являются поглощенные аминокислоты, которые в дальнейшем принимают участие в сорбат-сорбатном взаимодействии.

Для уточнения природы сорбционных взаимодействий и идентификации сорбционных центров, образующихся в фазе ионообменника, системы с наибольшей сорбционной емкостью исследованы методом инфракрасшй спектроскопия

Пример полученных спектров приведен на рис.3. Появление специфических полос поглощения в областях: 3500-3300 см" связано с колебаниями связей И-Н и С-Ы; 1650-1500 см'1 - деформационные колебания аминогруппы и 1360-1250 см'1 -полосы поглощения, вызванные участием связи СЖ в скелетных колебаниях молекул. Интенсивное поглощение в области 14201200 см"1 вызвано деформационными колебаниям О-Н и валентными колебаниями С-О. Полученные результаты „ . ,„, „ , позволили высказать предположение о

Л°и^'спекгр« Де?,ТНИР°ВаН™Й ФТЧЫ характере равновесия в системе АНКБ-35 -АНКБ-35 до сорбцш (1) и после сорбции (2) ^ метиошиа .

биполярного иона метионина г

Полученные результаты позволили высказать предположение о характере равновесия

в системе АНКБ-35 - раствор мегионина На межфазной поверхности протонированного и

депротонированного ионообменника могут осуществляться следующие равновесия:

-оооцс^

Я—СИ.-МН+

?н=с0°" -оос " ;мн*__лх>с

\

СН.СООН

сн,соо-

СН— (СН,).-5-СН3

СН — (СНД-Е-СН,

СНгСООН ...НгИ

О)

^снгсоо-

СН— (СНД-Э-СНз

-ооснцс^

г

\

сН;Соа_ _

.СН - (СНЛ-Э-СН,

(8)

АНКБ-35 во внугрисолевой форме в слабокислых, нейтральных или слабощелочных растворах сорбирует компоненты в результате координационного взаимодействия с карбонильным кислородом. Из кислых растворов (рН < р1ма), сорбция происходит вследствие анионного обмена (7), из щелочной среда (рН > р!ма) - в результате образования ионной связи с карбоксильной группой и аминогруппой (8), координационной связи с аминогруппами полимера, а также водородной и других межмолекулярных связей.

В работе калориметрическим методом определены энтальпии набухания ионообмен-ника (ДтН = 2190 Дж/г) и сорбции аминокислоты на АНКБ-35 (ДСН) (рис. 3).

С увеличением концентрации метионина в фазе ионообмешшка возрастает роль необменных процессов и увеличиваются энергетические затраты на стерические эффекты и дегидратацию АНКБ-35.

Тепловые эффекты взаимодействия анионов меггионина с АНКБ-35 по абсолютной величине имеют небольшие значения, что свидетельствует о преобладании в системе необменного взаимодействия. По-видимому, в начале процесса происходит изменение фазы АНКБ-35 молекулами аминокислот, сорбируемыми по ионообменном/ механизму, а затем обменное и необменное поглощения протекают параллельно с преобладанием процессов необменного взаимодействия, дальнейшее поглощение Met происходит за счет взаимодействия с перезаряженными функциональными группами.

Экзотермический эффект совместно с положительными величинами коэффициента сорбцион-ного равновесия (I.) (рис. 4, табл. 1) можно объяснить упрочнением связи сорбированной аминокислоты с ионообменником. В ходе изучения взаимодействия метионина с АНКБ-35 в медной и никелевой формах установлено определяющее влияние кислотности раствора аминокислоты на распределение катионов металла между сорбентом и водным раствором. Сорбция аминокислоты в форме биполярного иона АНКБ-35 (Си2+) сопровождается выделением катионов меди (П) из ионообменника в раствор.

-ДсН, кДж/моль

моль/дм

0.001 0.002 0,003 0.W« 0,005 0.006 ОДОГ

Рис. 4. Зависимость энтальпии сорбции аниона метионина АНКБ-35(Н+) из водного раствора при 298 К

Форма зависимости концентрации вытесненной меди (рис. 5) позволяет предположить,

I с 1С1*) моль/дм3

0,0002 0.0004 0,0006 0,0003

0,001

Рис. 5. Зависимость концентрации меди (П), вытесненнэй из АНКБ-35 (Си+2) от исходной концентрации аниона метионина в растворе

что элюирование меди (II) происходит по ионообменному механизму (9), при этом биполярный ион Met замещает катион металла в фазе сорбента, а в равновесном растворе образуется протонированное соединение меда (II) с метионином (состав и свойства полученного соединения изучены и описаны в Главе 5). В то же время, из щелочного раствора ионы Си2+ в раствор выделяются в следовых количествах, а сорбция аминокислоты сопровождается образованием достаточно устойчивых смешаннолигандных комплексов меди в фазе ионообменника без элюирования катиона металла в раствор (10). Сорбционные характеристики медной и никелевой форм АНКБ-35 по Met, рассчитаные по уравнению (1), представлены в табл. 2.

.снгсоо

R- СНз->1н+ £и +

NH,

CHjCOO-

Чсн,соо/' ноос

CH— (CH^-S-ChV

IR-CH,-NH+

VCH,COO- -

cmCH^-s-CHj +Cu

сн,соо

CH,COQ N\ / I

R-CH^NHt Vu + ^-(CH^-S-CH^ R-CH2-N^cIu___nh_ch_(chA_s-CHj

4CH,COCY -OOC HOOCH Г N /

Н00СНг° oœ (10)

Поглощение метионина, как в форме катиона, так и в форме аниона никелевой фермой АНКБ-35 происходит с одновременным вытеснением катионов никеля в раствор.

Сравнение ИК-спектров ионообменников в исходной форме и насыщенных в различных средах дало возможность оценить влияние сорбатов на структурные изменения в сорбентах. Наиболее характерные изменения ИК-спекгров для медной и никелевой форм АНКБ-35 после сорбции Met из кислых растворов отмечено в полосах поглощения, вызванных колебаниями функциональных групп. После введения в матрицу ионообменника ионов метио-нина в ИК-спектрах появляются новые полосы поглощения, вызванные колебаниями этих противоионов.

С использованием уравнения (1) рассчитаны сорбциошгые характеристики медной и никелевой форм АНКБ-35 по метионину, которые показаны в табл. 2.

Сравнение взаимодейлвия метионина с АНКБ-35 в медной и никелевой формах позволяет заключить:

• Сорбция биполярного иона Met на обеих формах аминокарбоксильшго полиамфолита соизмерима.

• Сорбция метионина из щелочных растворов на никелевой форме АНКБ-35 сопровождается элюированием никеля (II), поглощение на медной форме происходит с образованием достаточно устойчивого сорбционного центра.

Таблица 2 Сорбционные характеристики ионообменников (Ме+2) по метионину при 298 К.

Форма ионообменника Поглощаемый ион СЕ,-, ммоль/г

АНКБ-35 (Си+2) Met1 0,28

Met" 0,03

АНКБ-35 (Ni+i) Mef 0,35

Met" 0,08

КРФ-5п (Си+2) Met4 0,15

Met' 0,07

КРФ-5п (Ni+2) Mef 0,11

Met' 0,03

Таким образом, регулируя рН раствора, можно осуществлять как выделение катионов меди в раствор из фазы ионообменника, так и поглощение Met.

Глава 4. Равновесие в системе фосфорнокислый катионообменник — раствор метионина.

Исследование сорбции метионида на пратонировалных формах фосфорнокислых ка-тионообменников КРФ-5п и КФ-7 осуществлено с помощью уравнений, подходов и методов, описанных в главе 3. Сложный характер изотерм сорбции, а также изотермы в координатах (6), состоящие из двух линейных участков, свидетельствуют о смене природы сорбционных взаимодействий между аминокислотой и ионообменником. При низких степенях заполнения фосфорнокислых ионообменников поглощение биполярного иона и аниона Met соизмерима. При более высоких степенях заполненш наблюдается постепенное насыщение активных центров с последующей дополнительной необменной сорбцией, обусловленное сменой природы сорбционного взаимодействия.

Результаты расчетов приведены в табл. 1, из которой следует, что значения CEj по обеим формам Met несколько выше для КРФ-5п, а величины СОЕ, больше в случае сорбции аниона метионина протонированными формами как КРФ-5п, так и КФ-7.

Несмотря на двукратное превышение количества ионогенных групп на ячейку матрицы полимера в КРФ-5п по сравнению с КФ-7, значения сорбционной емкости в обоих случаях соизмеримы. Это позволило предположить, что сорбция Met на фосфорнокислых катионообмен-никах определяется расположением активных групп в матрице сорбента и формой попггащагмой аминокислоты, строение же матрицы полимера слабо влияет на сорбционные характеристики.

На межфазшй поверхности протонированных ионообменниюэв КРФ-5п и КФ-7 могут протекать следующие равновесия:

° -оос^

R1 -СН.-Р^-ОН + "oMCH^-s- си,;

он

■ R1 -СНг-Р-ОН-

сюс

ОН.. H,N-CH-<CH.J—S-CH3

(И)

!

R2~P= ОН

-оос \

+ сн-/

♦ NH,

ОН - --ООС / : \

он

^CH-fCHjlj-S-CH,

(12)

Сорбция, как биполярного иона, так и аниона метиониш может происходить с переносомпро-тона от фоофоновой группы ионообмешика к карбоксильной группе аминокислоты (11) и образованием дополнительной координационной связи азота аминогруппы с карбонильным или щдроксильным кислородом функциональной группы ионообмешика (12).

Калориметрическим методом полу- ДЛ, Дж/моль чецы энтадьпш набухания КРФ-5п (Н*):

ДШН = -9890 Дж/моль и КФ-7(1Г) ДтН = -8560 Дж/моль, а также энтальпии сорбции Met показанные на рис. 6.

Сложный характер взаимодействия аниона метионина с фосфорнокислыми ка-тионообченниками проявлялся в отсутствии монотонности зависимости энтальпий сорбции от концешрации противоиона в фазе сорбента. Сравнение значений тепловых эффектов сорбции (ДСН) метионина протонированными формами фосфорнокислых катионообменников показало, что при одинаковых степенях заполнения сорбентов ДСН процессов поглощения на КФ-7 ниже, что объясняется, вероятно, стерическими затруднениями, возникающими при координации ионогенных групп КРФ-5п.

В ходе исследования сорбции Met на фосфорнокислом катионообменнике КРФ-5п в медной и никелевой формах при различной кислотности среды установлено, что на обеих формах ионообмешшка в большем количестве поглощается биполярный ион метионина Сорбция аминокислоты в форме биполярного иош КРФ-5п (Си2+) сопровождается элюированием катионов меди (II) из ионообмешшка в раствор, при сорбции метионина в форме аниона медь (II) выделяется в следовых количествах, что позволяет сделать вывод о сходном характере взаимодействия медных форм аминокарбоксильного и фосфорнокислого ионообменников и об образовании в фазе ионообмешшка смешаннолигандного комплекса в интервал? 7 < рН < 11.

Рис. 6 Зависимость энтальпий сорбции аниона метионина КРФ-5п (1) и КФ-7 (2) из водных растворов

-ООО

R-CHJ-P^°\,e+ VCH-(CH,)2-S-CH3

Сорбционные характеристики медной и никелевой форм КРФ-5п по Met, рассчитаны; по уравнению (1), представжны в табл. 2.

При поглощении биполярного иона на металлической форме КРФ-5п в фазе ионооб-менника происходит координация металла кислородом карбоксильной группы, положительно заряжешый азот аминогрупп в образовании связи не участвует.

Глава S. Равновесия в водных растворах метионина.

Как отмечено выше, сорбция Met в форме катиона ионообменниками в медной форме сопровождается образованием комплексного соединения метионина с медью. Для описания условий равновесия в растворе, содержащем метионин и катионы меди (II) и никеля (II), выбора модели реакции необходимы характеристики кислотно-основного равновесия в водном растворе аминоюслоты, которые были определены двумя независимыми методами: спектро-фотомегрическим и погенциоиетричеошм.

Для спектрофагометрического определения pIQ, регистрировали спектры метионина в растворах с различным значением рН и постоянной концентрацией аминокислоты при 298 К.

При fpH-pK,] = 2, в растворе присутствует 99 % одной кислотно-основной формы и 1 % другой. Интервал рН, в котором ионизация вызывает заметные изменения в спектрах, находится в пределах рК, ~ 2. Для метионина при рН 5,8 аналитическая концентрация аминокислоты равна концентрации биполярного иона а = с^,, спектр соответствует аминокислоте в форме биполярного иона, при рН > 8 fi^,, = сП1С1., при рН<3,5 f^e, = стя+ (рис.7).

Константы прогонирования метионина потенциометрическим методом определяли по среднему числу протонов на одну

молекулу метионина (имя), и концентрации иона водорода в равновесной смеси. Общие концентрации метионина Смя и иона водорода Сн+ рассчитаны из исходных концентраций с учетом разбавления. Значения «ш вычислены на основе измеренных рН растворов. Константы протонирования метионина в водном растворе, приведенные к нулевой ионной силе, определенные спектрофотометрическим и потенциометрическим методами, представлены в табл 3. Получентые значения корректно согласуются со справочными данными, определенными потснциоштричеосим методом [3].

Таблица 3. Величины рК„ метионина при 298 К

Равновесие Метод

Спектрофотометрнческий Потенциометрнческий

Met+ + Met* 2,59 ±0,07 2,16 ±0,11

Mef<-> Н++ Met" 9,95 ±0,21 9,00 ±0,45

,0ч.. ^

оос

R — сн,-< Чд, / о/

Ч /

NH,

ХСН-(СН2)-S-CH,

О 2 4 6 В 10 12 РН

Рис.7 Зависимость молярного коэффициента поглощения (е) от рН растворов метионина

[3J ЯцимирскШ( К.Б., Крисс Гвяздовская В.Л. Константы устойчивости комплексов металлов с биолигашкши. -Киев : Наук. думш. 1979. 228 с.

Описание кислотно-основного равновесия в водном растворе дополнено значениями тепловых эффектов растворения аминокислоты (рис.7) и энтальпий протонирования (ДРН)) метионина по первой и нейтрализации (АпНг) по второй ступеням определенных, с использованием тепловых эффектов растворения аминокислоты в воде, растворах азотной кислоты и гидроксида калия различной концентрации. Измеренные значения составили ДрН| = -44270 ± 510 Дж/моль иД„Н2 = -7210 ± 80 Дж/моль.

Зависимость, представленная на рис. 7, отражает влияние гидрофобной составляющей на гидратацию Met, что подтверждается уменьшением интегральной энтальпии растворения метионина с ростом концентрации раствора, а также низкой скоростью растворения метионина, отмеченной по термокинепиеским кривым. Полученные результаты позволили предположить, что протонирование метионина происходит на поверхности кристаллической аминокислоты с одновременном растворением

Констант равновесия реакций в системах ме-тионин- медь (II) и метионин-иикель (II) рассчитаны на основе экспериментальных данных, полученных спектрофото метрическим и потен-циометрическим методами.

Образование соединений в системах Met -Си (П) и Met-Ni (П) подтверждено изменением формы и характера спектров (рис. 9). Для количественного описания условий равновесия и выбора определенной модели реакции использован метод определения общего числа частиц " ___ „. „„. ....... .... в равновесном растворе, основанный на зави-

0 0,002 0.004 0,006 0,00а 0,01 0,012 0,014 г • ' '

симости светотоглощгния (А) от числа молекул

_ _ соответствующею типа. Зависимость А от со-

Рис. 8. Зависимость энтальпии растворения пг ч , „

метионина в воде от концентрации раствора става растворов (Хш) представлена на рис. 10.

4,0 10,5 10,0

А,Н, Дж/моль

т, моль/кг

Рис. 9. Дифференциальные спектры поглощения растворов метионина (1) и его соединений с медью (И): (2) - при рН = 5, (3) - при рН = 3.

Значения\% К для [Си(Меи)]2+, [№(Ме1)4]2+, [№(

Для системы метионин - медь (П) на этой зависимости (рис. 9 (а)) наблюдается один экстремум, величина Хмя, определенная при максимальюм значении А, позволила предположить состав полученного соединения как [Си(МеЦ)]2+. Положение экстремумов на рис. 9 (б) соответствует образованию двух соединений состава [№(Ме1)<|]2+ и [ЩМеО]. Присутствие одного типа поглощающих частиц для системы метионин - С и (II) и двух типов для системы метионин - № (II) подтверждено графическим методом определения числа частиц в растворе, основанным на матричном анализе. Расчет констант устойчивости полученнлх соединений произведен с использованием метода Бьеррума. 1е1)] составили 6,5; 4,2 и 3,0 соответственно.

Длина

волны 1.0

0.8

-•-250

— 270

-»-300 0.6

-•-350

0,4

0.2

0,6 0.8 X, Met

0 0,2 0.4 0,6 0.8 X. Met

а б

Рис. 10. Определение состава частиц в системе метионин - медь (II) (а) и метионин - никель (II) (б)

Образование новых соединений подтверждено также изменением вида ИК-спектров, на которых отсутствуют полосы поглощения в области 1550 и 1410 см*1, а также в области 2100 см"1. Первое обстоятельство свидетельствует о том, что связь металла с аминокислотой осуществляется через карбоксильную группу, из второго сделан вывод, что соединение не имеет структуры биполярного иона.

Таким образом, на основе проведенного эксперимента и литературных данных можно предположить, что в водном растворе метионина, содержащем катионы меди, равновесие осуществляется по следующей схеме:

Си'

-оос ч

'+ CH-(CHj)2-S-CH3 У + NHj

NHj

ч

сн3— s—(CHj)2-CH— соо-

■оос— CH-(CHy2-s-CH3

CHj—s _ (сн^- сн—coo- "

+ NH,

- -оос -сн \

(CH^-S-CH, NHj

(14)

Рис. 11. ИК-Фурье спектры метионината меди 1 - раствор, 2 - осадок

Выводы:

С увеличением концентрации метионина, добавляемого в раствор происходит выпадение осадка. Полученное соединение исследовано методами ИКС. Совпадение формы спектров (1) и (2) на рис. 11 свидетельствует о присутствии комплексного соединения одного состава, как в растворе, так и в осадке. В то же время, при смешивании раствора NiJ+ с раствором метионина в различных соотношениях образование осадка не происходит. Поэтому Met можно применять в качестве осадителя для разделения ионов меди и никеля в растворе и для извлечения меди в виде комплексного соединения.

1. Проведено качественное описание и количественная оценка равновесий в системе метионин -катионообменник (КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35). Анализ сорбции метионина, проведенный в рамках различных моделей, показывает, что первичными сорбционными цешрами являются функциональные группы ионообменников, обладающие равной энергией и энтальпией сорбции, а дополнительными активными цешрами - поглощенные аминокислоты, которые в дальнейшем

принимают участие в сорбат-сорбап юм взаимодействии. Полиамфолиг АНКБ-35 в протонировага юй форме проявляет наибольшее сродство к аниону метионина, а в депротонированюй - к биполярному иону. Фосфорнокислые ионообменники образуют с биполярным ионом и анионом метионина соединения с близкой величиной коэффициентов сорбциошюго равновесия, а значения сорбционной обменной емкости несколько выше д ля аниона

2. Кислотность исходного раствора метионина определяет возможность применения ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35 в медной и никелевой формах как для элюирования катионов металлов, содержащихся в смоле, так и для сорбции аминокислоты из раствора. Из кислых растворов метионин сорбируется в сравнительно равных количествах на никелевой и медной формах аминокарбоксильного полиамфолига. Взаимодействия аниона метионина с медной и никелевой формами ионообменников имеют различную природу. На никелевой форме сорбция происходит с выделением катиона металла в расгаор, значение СЕ выше, чем для медной формы.

3. Спектрофстгомстрическим методом определены константы кислотно-основного равновесия метионина в водном растворе, калориметрическим методом найдены интегральные Э1 ггальпии растворения, протонирования аминогруппы и нейтрализации карбоксильной группы.

4. Доказано присутствие, определен состав и рассчитаны константы устойчивости соединений биполярного иона метионина с катионами меди (П) и никеля (П). Ионы меди (П) образуют соединения состава [Си(Ме1|)]2+, которые более устойчивы, чем аналогичные соединения никеля (П). Ионы никеля (П) способны также образовывать в водном растворе малоустойчивое соединение [Кч(Ме1)]. Показана возможность применения метионши в качестве осадигеля для извлечения меди в виде комплексного соединения из растворов, содержащих переходные металлы.

5. Предложи способ калориметрических) определения сорбции веществ из растворов с применением модернизированной калориметрической установки переменной температуры с кютермической оболочкой, цифровой автоматизированной схемой шмерения температуры и тепловой калибровкой калориметра, многоампульным устройством калориметрического сосуда, позволяющим при однократном снаряжении прибора измерять тепловой эффект сорбции от низких степеней заполнения до насыщения. Определены энтальпии набухания ионообменников КРФ-5п, КФ-7 и АНКБ-35, сорбции метионина на указанных сорбентах из водных растворов. Установлена возможность эиергешческого описания характеристик поглощения вещества и определения типа сорбционного взаимодействия по термохимическим данным.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Григорова Е.В. Калориметрическая установка для измерения тепловых эффектов реакций в растворах / Е. В. Григорова, Л. П. Бондарева, А. В. Каданцев, Ю. А Бывальцев, В. В. Хрипушин, Т. С. Корниенко //Журн. физ. хим. -2010. - Т. 84, № 9. - С. 1791-1794.

2. Григорова Е.В. Ионообменное выделение метионина из водных растворов различной кислотности на КРФ-5п / Е. В. Григорова, Д П. Бондарева, Т. С. Корниенко, Д В.Овсянникова // Сорбцион-ные и хроматографические процессы. -2010. -Т. 10, № 5. - С. 749-753.

3. Григорова Е.В. Равновесия метионина в водных растворах / Е. В. Григорова, Л. П. Бондарева, Т. С. Корниенко//Жури, общей хим. -2010,- Т.80,№ 12.-С. 2450-2455.

4. Корниенко Т. С. Моделирование процесса сорбции ионов в ионообменной тарельчатой колоне / Т. С. Корииенко, Л. П. Бондарева, Е. В. Григорова // Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности: сб. тр. V Межд. науч.-пракг. конф, Санкт-Петербург, 2008 г. - Г. 12. -С. 217-218.

5. Бондарева Л.П. Калориметрия сорбции ионов на кагаонообменных смолах / Л. П. Бондарева, Т. С. Корниенко, Е. В. Григорова, Д В. Овсянникова, А В. Веретенникова//тез. докл. Ш Межд. конф. по коллоидной химии и физико-химической механике - (http://www.icC2008.ш/SS/CP04/htш).

6. Бондарева Л.П. Принципы подбора ионообменного сорбента для извлечения аминокислот из многокомлонагтных водных растворов / Л. П. Бондарева, Д. В. Овсянникова, Е. В. Григорова, Т. С. Корниенко, В. Ф. Селеменев // Наукоемкие химические технологии-2008 : тез. докл. ХП Межд. науч,-техн. конф. / ВолгП'У. - Волгоград, 2008. -С. 162.

7. Корниенко Т.С. Исследование равновесий в водных растворах аминокислот и катионов металлов. / Т. С. Корниенко, Е. В. Григорова, Я П. Бондарева // Фувдамешгальные и прикладные проблемы совреме1 шой химии: материалы П Межд. конф, Астрахань, 2008. - С. 316-318.

8. Григорова Е.В. Использование калориметрического метода для изучения сорбции веществ / Е. В. Григорова, JI. П. Бондарева, А. В. Каданцев, Т. С. Корниенко, Ю. А. Падалкин // Фундаментальные исследования - 2008. - № 10. - С. 66.

9. Григорова Е.В. Исследование сорбции метионина на фосфорнокислых каггионообменниках КРФ-5п и КФ-7 // Е. В. Григорова, Е.С Лагутина, Л. П. Бондарева, Т. С. Корниенко // Материалы и технологии XXI века: тез. докл. VIH Научн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета, Казань, 2008. - С. 28.

10. Бондарева ЛИ Состав и устойчивость комплексов пикет (П) и меди (П) с мстионином при различной кислотности водного раствора / Е. В. Григорова, Е. С Лагупиа, Л. П. Бондарева, Т. С. Корниенко // Тез. докл. XXTV Межд. Чугаевской конф. по координационной химии, Санкт-Петербург, 2009.-С. 238.

11. Bondareva L.P. Calorimetry measumient for study ion-exchange sorbtion/L. P. Bondareva, E. V. Grigorova, T. S. Koraienko, U. A. Padalkm // Abstracts of the XVII international Conference on Chcmical Thermodynamics in Russia: In 2 Volumes; Vol. 1 - Kazan: Innovation Publishing House "Butlerov Heritage" Ltd, 2009.-P. 386.

12. Григорова Е.В. Межфазное распределение метионина мевду водой и слабокислошыми ионообменниками / Е. В. Григорова, Л. П. Бондарева, Т. С. Корниенко // Фюико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2010): материалы V Всеросс. конф, Воронеж, 2010-С. 697-699.

13. Пат. 2371685 Российская Федерация, МПК G 01 К 17/08. Калориметр переменной температуры с изогермичесюй оболочкой / Бывальцев Ю.А., Хрипушин В.В., Бондарева Л.П., Падалкин ЮА, Григорова Е.В. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронеж, гос. технол. академия. -№ 2008126969/28; заявл. 27.10.08; опубл. 27.10.09, Бюл. № 30.

14. Пат. 2377512 Российская Федерация, МПК G 01 К 19/00. Цифровая автоматизированная схема измерения температуры и тепловой калибровки калориметра переменной температуры / Каданцев А.В., Бондарева JITL, Гайдин А.А., Григорова Е. В. ; заявитель и патешообладатель ГОУ ВПО Воронеж, гос. технол академия. -№ 2008131344/28; заявл. 29.07.08; опубл. 27.12.09, Бюл. № 36.

15. Пат. 2378629 Российская Федерация, МПК G 01 К 17/08 В 15/00. Способ калориметрического определения сорбции веществ го растворов [Текст] / Бондарева Л.П., Григорова Е.В, Корниенко Т.С. Веретешшкова А.В. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронеж, гос. технол академия. - № 2008142942/28; заявл. 29.10.08; опубл. 10.01.10, Бюл. № 1. - 9 с.: ил. Работы 1-3,13-15опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает глубокую, искреннюю благодарность кандидату химических наук, доценту Бондаревой Ларисе Петровне за помощь, оказанную при работе над диссертацией

Подписано в печать 25.05 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 109

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19