Равновесные и нестабильные состояния в системе медь-марганец-кислород тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Овчинникова, Любовь Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Равновесные и нестабильные состояния в системе медь-марганец-кислород»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Овчинникова, Любовь Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЯХ И КРИСТАЛЛОХИМИИ ТВЕРДЫХ ФАЗ В СИСТЕМЕ Си-Мп-0.

1.1. Фазовые диаграммы системы марганец-кислород.

1.2. Фазовые равновесия и кристаллическая структура фаз в системе медь-кислород.

1.3. Структура шпинели.

1.4. Структура гаусманита.

1.5. Эффект Яна-Теллера в марганецсодержащих оксидных шпинелях.

1.6. Твердые растворы шпинельного типа в системе медь-марганец-кислород.

1.7. Фазовые диаграммы системы Си-Мп-0.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АППАРАТУРА. СИНТЕЗ ОБРАЗЦОВ.

3.1. Метод рентгеновского фазового анализа

3.2. Определение параметров элементарных ячеек фаз.

3.3. Метод высокотемпературной рентгенографии.

3.4. Микроскопический метод анализа.

3.5. Измерение электропроводности.

3.6. Статический метод исследования гетерогенных равновесий при переменном давлении кислорода.

3.7. Синтез образцов.

Глава 4. ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ Си-Мп-0 НА ВОЗДУХЕ.

4.1. Фазовые равновесия на воздухе. Диаграмма состояния.

4.2. Термодинамически нестабильные состояния системы на воздухе.

4.2.1. Состояния системы при закалке в воде.

4.2.2. Состояния системы при закалке на воздухе.

4.2.3. Состояние системы при охлаждении со скоростью

25 К/час.

4.3. Фазовые превращения при неравновесном охлаждении системы из состояния равновесия до комнатной температуры.

4.4. Влияние способа охлаждения на фазовый состав, кристалл лическую структуру и морфологию шпинелей системы Си-Мп-0 на воздухе.

4.5. Температурные зависимости электропроводности шпинельных фаз системы Си-Мп-0 в условиях равновесия на воздухе.

4.6. Высокотемпературные рентгеновские исследования фазовых превращений при неравновесных нагреве и охлаждении шпинельных твердых растворов СихЗйп3х04 на воздухе.

4.7. Механизмы фазовых превращений при неравновесных изменениях температуры.

Глава 5. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И РАВНОВЕСИЯ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ

ДАВЛЕНИИ КИСЛОРОДА.

5.1. Фазовые превращения и равновесия при термической диссоциации CuMn204.

5.2. Элементы диаграммы "давление кислорода-состав".

5.3. Проекция Р-Т-х диаграммы состояния на треугольник составов.

Глава 6. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИИ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Равновесные и нестабильные состояния в системе медь-марганец-кислород"

Твердые растворы системы медь-марганец-кислород со структурами шпинели и гаусманита (тетрагонально искаженной шпинели), имеющие кристаллографически неэквивалентные позиции в кристаллической решетке, и в то же время несколько валентных состояний одного и того же элемента в этих позициях [1,2] обладают уникальным комплексом физических свойств. Электрические свойства таких твердых растворов, особенно сильная зависимость их электропроводности от температуры, позволяет широко использовать их для производства полупроводниковых терморезисторов с самыми разнообразными характеристиками [I].

Изготовление терморезисторов с воспроизводимыми свойствами невозможно без информации о фазовом составе и кристаллической структуре соединений, образующихся в системе при различных температурах и способах охлаждения, т.е. без построения фазовых диаграмм системы в метастабильных состояниях и диаграммы состояния в координатах температура-состав. С другой стороны, имеющиеся в настоящее время данные о фазовом составе системы неполны и не дают возможности выбора условий направленного синтеза материалов с воспроизводимыми свойствами.

Сравнение диаграммы состояния и фазовых диаграмм метастабильных состояний в системе Си-Мп-0, охлажденной до комнатной температуры, позволяет выявить основные процессы, происходящие при охлаждении, установить области диаграммы, в которых фазовый состав определяется условиями охлаждения, и напротив, охлаждение из которых не сказывается на фазовом составе и кристаллической структуре твердых фаз в системе. Наличие обоих типов диаграмм для медь-марганецсодержащих оксидных систем дает возможность связать с конкретным фазовым составом массу разрозненных исследований кристаллографических и физических свойств, выполненных, как правило, при комнатной температуре на закаленных образцах, а также отсеять недостоверные данные, когда исследования свойств проведены на неоднофазных (или неравновесных) образцах, но свойства тем не менее, приписываются определенной фазе.

Выбор объекта исследования. Характер превращений двух видов фаз шпинельного типа в марганецсодержащих оксидных системах (в их числе система Си-Мп-0) зависит от целого ряда факторов и изменяется при переходе от одной марганецсодержащей системы к другой и не может быть предсказан заранее [3]. В этой связи системное физико-химическое исследование должно начинаться с построения фазовых диаграмм. Такие диаграммы включают равновесную фазовую диаграмму (диаграмму состояния) и фазовые диаграммы метастабильных состояний системы. Кроме того, исследованию системы Си-Мп-0 посвящено большое количество работ, что позволило сравнить результаты настоящей работы, базирующиеся на изучении фазовых диаграмм, с данными других работ. Поэтому объектами исследования стали твердые растворы типа Си Мп 0 и гетерогенные композиции.

Задачей настоящей работы является построение диаграммы состояния, а также фазовых диаграмм неравновесных состояний, возникающих в системе Си-Мп-0 на воздухе при охлаждении системы из высокотемпературного равновесного состояния до комнатной температуры, сопоставление этих диаграмм и выявление процессов, происходящих в системе при неравновесном охлаждении из состояния равновесия до комнатной температуры различными способами, в нахождении температурных и концентрационных зависимостей параметров кристаллической

- б - решетки гомогенных шпинельных растворов как в условиях равновесия, так и при различных способах охлаждения, в изучении последовательности фазовых равновесий при восстановлении некоторых фаз системы, построении на их основе фазовых диаграмм "состав-давление кислорода", "состав-температура", "давление кислорода-температура" и проведение термодинамического анализа фазовых равновесий.

Методы исследования. Согласно задаче, поставленной для изучения, в работе основными методами исследования являются: рентгено-фазовый анализ, высокотемпературная рентгенография, статический метод изучения фазовых равновесий. Для уточнения процесса фазооб-разования в некоторых исследуемых пробах использовался микроскопический метод. Проведены измерения температурной зависимости электропроводности определенных составов в системе Си-Мп-О.

Научная новизна. Уточнена диаграмма состояния системы медь-марганец-кислород на воздухе. Впервые построены диаграммы нестабильных состояний в изучаемой системе. Определены концентрационные и температурные зависимости параметров кристаллической решетки шпинельных фаз, выявлено влияние способа охлаждения на фазовые превращения в системе. Изучена последовательность фазовых равновесий при термической диссоциации СиМп204 в равновесных изотермических условиях. Построены элементы Р-Т-х диаграммы состояния системы в виде их проекций на координатные плоскости "состав-температура", "состав-давление кислорода", "температура-давление кислорода", а также проекции на треугольник составов. Проведен термодинамический анализ фазовых равновесий в системе с участием шпинельных фаз. Предложена методика вычисления изотермических и изобарических концентрационных зависимостей активностей компонентов в квазибинарных системах.

Практическое значение. Предложенные диаграммы равновесных и метастабильных состояний в системе Си-Мп-0 позволяют судить о наличии неравновесных состояний, которые возникают в базовых для терморезистивных материалов системах при охлаждении от высокотемпературного состояния до комнатной температуры. Данные диаграммы могут служить основой для направленного синтеза образцов определенного состава, являться дополнительной информацией при изучении диаграмм состояния как в равновесных, так и в неравновесных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

- Равновесная диаграмма состояния системы Си-Мп-О, полученная методом высокотемпературной рентгенографии на воздухе;

- Фазовые диаграммы метастабильных и термодинамически нестабильных состояний, возникающих при неравновесном охлаждении системы из состояния равновесия до комнатной температуры для различных способов охлаждения;

- Основные механизмы процессов, происходящие при неравновесном изменении температуры системы Си-Мп-О;

- Последовательность фазовых равновесий при термической диссоциации СиМп204 в равновесных изотермических условиях;

- Элементы Р-Т-х диаграммы состояния системы Си-Мп-О;

- Термодинамический анализ фазовых равновесий в системе медь-марганец-кислород с участием шпинельных фаз.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и списка литературы. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 28 рисунков. В списке литературы значится 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Методом высокотемпературной рентгенографии уточнена диаграмма состояния системы медь-марганец-кислород на воздухе.

2. Установлено, что закалка конденсированных фаз не сохраняет фазовый состав системы . Поэтому для ее характеристики использованы наряду с диаграммой состояния, фазовые диаграммы метаста-бильных состояний, возникающих при неравновесном охлаждении системы из состояния равновесия до комнатной температуры. Диаграммы построены для трех способов охлаждения (закалка в воде, закалка на воздухе, охлаждение с определенной скоростью).

3. Сравнительным анализом диаграмм состояния и фазовых диаграмм термодинамически нестабильных состояний показано влияние способа охлаждения на фазовый состав, кристаллическую структуру и морфологию шпинельных фаз в системе Си-Мп-О, обнаружено восемь типов фазовых превращений в системе при ее охлаждении.

4. Выявлены три основных механизма процессов, происходящих при неравновесном изменении температуры системы:

- полиморфное превращение 5 > Н+Б —> Н, протекающее по .диффузионному типу (а „—> а+р > р);

- бездиффузионное мартенситного типа искажение кристаллической решетки шпинели;

- распад гомогенного твердого раствора со структурой шпинели на несколько фаз шпинельного типа.

Причинами процессов являются кооперативный эффект Яна-Теллера, сегрегация ян-теллеровских ионов (Мгг^, Си121'1") в октаэд-рнческой подрешетке гомогенной шпинельной фазы и незавершенный

Теллера, сегрегация ян-теллеровских ионов (Мп3+, Си2+) в октаэдрической подрешетке гомогенной шпинельной фазы и незавершенность окислительного процесса. Две первые причины кроются в особенностях строения высокотемпературной равновесной гомогенной фазы со структурой шпинели, последняя - в условиях охлаждения и кинетических особенностях окисления шпинелей системы Си-Мп-0.

5. Изучена последовательность фазовых превращений и равновесий при термической диссоциации СиМп^О^ в равновесных изотермических условиях (300, 900°С). Процесс протекает в восемь стадий, различающихся как характером изменения парциального давления кислорода, так и количеством и составом твердых фаз.

6. Построены элементы Р-Т-х диаграммы состояния системы Ои-Мп-0 в виде их проекций на координатные плоскости "состав-температура" "состав-давление кислорода", "температура-давление кислорода", а также проекции Р-Т-х диаграммы состояния на треугольник составов.

7. Проведен термодинамический анализ фазовых равновесий в системе медь-марганец-кислород с участием шпинельных фаз. Рассчитаны концентрационные зависимости активностей компонентов квазибинарной системы Мп^О^ - СиМг^Од на низко- и высококислородной границах области гомогенности этого твердого раствора и температурные зависимости констант равновесия реакций термической диссоциации СиМгцО^ и 0и1п02.