Разработка быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических сплавов для высокотемпературной пайки материалов атомной техники тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Плющев, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических сплавов для высокотемпературной пайки материалов атомной техники»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Плющев, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Пайка как метод получения неразъемных соединений

1.1. Пайка. Достоинства и недостатки

1.2, Основы технологии пайки

1.2.1. Классификация пайки

1.2.2. Классификация готовых припоев

1.2.3. Физико-химические особенности пайки

1.2.4. Дефекты и их влияние на свойства паяных соединений

1.2.5. Место и роль быстрозакаленных припоев

1.2.6. Методы получения быстрозакаленных припоев 23 О 1 -3. Обзор работ по припоям и методам пайки конструкционных материалов

1.3.1. Пайка конструкций из титана и его сплавов

1.3.2. Пайка разнородных материалов 33 1.4. Выводы

Глава 2. Методические вопросы обеспечения высокотемпературной пайки

2.1. Выплавка слитков припоев

2.2. Получение припоев

2.3. Изучение структуры и свойств припоев

2.4. Подготовка и пайка образцов, техника пайки

2.5. Исследование структуры и свойств паяных соединений 52 О 2.5.1. Металлографический анализ

2.5.2. Механические испытания

2.5.3. Термоциклические испытания

2.5.4. Анализ распределения химических элементов

Глава 3. Обоснование выбора быстрозакаленных припоев

3.1. Исследование структуры и свойств известных быстрозакаленных припоев

3.2. Определение кинематической вязкости расплавов припоев

3.3. Сравнительные исследования затекания припоев в зазор

3.4. Сравнительные исследования свойств паяных соединений

3.5. Выводы 65 !

Глава 4. Разработка припоев и технологии пайки титана, титана со сталью 4.1. Разработка припоев для пайки титана и его сплавов ниже температуры а<-»Р фазового превращения

4.1.1. Требования к припою для пайки титана и его сплавов

4.1.2. Разработка припоев и режимов пайки титана и его сплавов

4.2. Пайка титана со сталью

4.3. Выводы

Глава 5. Разработка припоев и технологии пайки разнородных материалов

5.1. Требования к припоям для пайки разнородных материалов ТЯР

5.2. Разработка состава припоя и отработка технологии пайки бериллия с медными сплавами

5.2.1. Анализ совместимости бериллия и меди

5.2.2. Выбор легирующих элементов припоя для пайки бериллия с медыо

5.2.3. Отработка технологии пайки бериллия с медными сплавами и исследование свойств паяных соединений i 5.3. Пайка тройного соединения бериллий - медный сплав - аустенитная сталь i 5.4. Выводы

Глава 6. Обсуждение результатов. Основные выявленные закономерности

6.1. Различие структуры и свойств паяных соединений, полученных с использованием быстрозакаленных и кристаллических припоев

6.2. Стабильность паяных структур в процессе эксплуатации 131 Основные выводы 133 Литература 135 Приложение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических сплавов для высокотемпературной пайки материалов атомной техники"

Актуальность работы.

Создание изделий новой техники напрямую связано с получением неразъемных .'соединений. Наиболее широкое применение здесь находят различные виды сварки и пайка.

Важнейшее преимущество пайки - осуществление процесса при температуре ниже температуры плавления соединяемых материалов. Это дает возможность выбора температуры процесса в зависимости от необходимости сохранения свойств паяемых материалов. Однако пайка имеет и недостатки, среди которых можно выделить изменение структурно-фазового состояния некоторых сплавов при высоких температурах пайки, развитие ликвационных процессов и пористости при использовании припоев с широким интервалом кристаллизации, образование и рост хрупких интерметаллидных прослоек в зоне соединения и др.

Одним из перспективных методов получения припоев является метод быстрого затвердевания расплава. При быстром затвердевании (закалке) металлических расплавов со скоростями (104.106) К/с фиксируется состояние пересыщенного твердого раствора с величинами растворимости компонентов в основе сплава близкими или равными растворимости в расплаве. Быстрозакаленные аморфные и микрокристаллические припои имеют гомогенное по объему распределение элементов, однородное фазовое состояние, характеризуется узкими интервалами плавления и затвердевания, высокой адгезионной и капиллярной активностью. Использование быстрозакаленных припоев (БЗП) позволяет повысить качество пайки, уменьшить количество дефектов паяных соединений, снизить степень образования интерметаллидов в швах. Технология быстрого затвердевания расплава позволяет при определенных условиях получать хрупкие композиции припоев в виде тонких (20-н80 мкм) гибких лент, что существенно расширяет технологические возможности их применения.

В настоящее время основное применение нашли аморфные или аморфно-кристаллические припои. Микрокристаллические БЗП не нашли применения главным образом вследствие трудностей, возникающих при их изготовлении в виде непрерывных лент методом быстрого затвердевания расплава. Кроме того, недостаточно изучены физико-химические и технологические особенности пайки БЗП. Существует возможность оптимизации составов и разработки новых БЗП, совершенствования свойств припоев и технологических режимов пайки современных материалов.

В связи с этим, несомненный интерес и актуальность представляет научно-техническая задача по разработке и исследованию свойств новых аморфных и микрокристаллических БЗП для пайки конструктивных элементов современной и будущей техники, изучению особенностей пайки с использованием БЗП.

Цель работы.

Целью работы является разработка составов и технологии получения быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических ленточных припоев, а также режимов прецизионной пайки материалов атомной техники. Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи: обоснованы преимущества пайки с использованием БЗП; разработаны составы новых БЗП и отработана технология их изготовления в виде гибких лент; разработаны технологические режимы прецизионной пайки различных материалов; исследованы структура и свойства паяных соединений; выявлено влияние исходного структурного состояния припоя на структуру и свойства паяных соединений.

Научная новизна.

Разработаны составы и технологии получения новых БЗП на основе меди, никеля и титана в виде гибких лент в аморфном и микрокристаллическом состоянии.

Разработаны режимы прецизионной пайки однородных и разнородных метаплов и сплавов в интервалах температуры и длительности процесса, не изменяющих структурно-фазового состояния паяемых материалов.

Впервые проведены сравнительные исследования структуры и свойств паяных соединений из сплавов меди и титана, полученных с использованием аморфных и кристаллических припоев. Показано, что в зоне пайки БЗП формируется однородное распределение химических элементов с меньшим содержанием интерметаллидов. отсутствуют непропаи, поры и другие дефекты соединений, вследствие чего паяные соединения обладают более высокими термомеханическими характеристиками.

Впервые проведены сравнительные исследования по затеканию быстрозакаленных и кристаллических припоев в вертикальный зазор и пористые заготовки. Обнаружено, что при использовании БЗП достигаются большие глубины (высоты) затекания расплавов припоев.

Впервые изучены температурные зависимости кинематической вязкости расплавов, полученных при плавлении исходных кристаллических и быстрозакаленных припоев. Обнаружено, что вязкость расплавов из быстрозакаленных лент, выше (до 50%), чем при плавлении кристаллических образцов. Существенно различаются температурные зависимости кинематической вязкости.

Практическая ценность.

Разработаны составы и отработана технология изготовления новых БЗП СТЕМЕТ 1108, 1202 и 1409, а также режимы прецизионной пайки материалов современной техники, бериллия и стали с медными сплавами применительно к изготовлению первой стенки и дивертора термоядерного реактора ИТЭР; титана и его сплавов ниже температуры а<->Р фазового превращения; переходников титан - сталь.

Припои СТЕМЕТ 1108 и 1202 использованы в ФГУГТ ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И.Лейпунского (г. Обнинск) для пайки разнородных металлов и сплавов в опытных образцах изделий для атомной энергетики.

Припой СТЕМЕТ 1108 использован в НТЦ «Синтез» ФГУП НИИЭФА им. Д.В.Ефремова (г. Санкт-Петербург) при разработке технологии быстрой пайки бериллиевой и вольфрамовой облицовки для внутрикамерных компонент экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

Разработанные составы БЗП СТЕМЕТ 1108, 1202 и 1409, а также экспериментальные технологические режимы изготовления припоев СТЕМЕТ 1108, 1202, 1409, 1301 и ВПр16 в виде тонких гибких лент внедрены и используются при производстве в ООО «МИФИ-АМЕТО» (г. Москва).

Предложен способ изготовления композиционных материалов пропиткой пористой заготовки расплавом в вакууме. В качестве материала для пропитки используют быстрозакаленные сплавы, полученные методом быстрого затвердевания расплава. Техническим результатом изобретения является возможность пропитки пористых заготовок больших размеров за счет повышения глубины затекания расплава. Получен патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование составов разработанных БЗП;

2. Технологические параметры изготовления БЗП в виде гибких лент;

3. Рекомендации по выбору режимов прецизионной пайки материалов;

4. Результаты исследований структуры и свойств паяных соединений;

5. Взаимосвязь исходного структурного состояния припоя со структурой и свойствами паяных соединений.

Личный вклад автора.

1. Разработаны составы новых быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических припоев СТЕМЕТ 1108, 1202 и 1409.

2. Разработаны технологические режимы получения быстрозакаленных припоев СТЕМЕТ 1108, 1202, 1409, 1301 и ВПр16 в виде гибких лент методом быстрого затвердевания расплава.

3. Даны практические рекомендации по выбору режимов прецизионной пайки титана и его сплавов, титана со сталью.

4. Исследованы структура и свойства паяных соединений и выявлена взаимосвязь исходного структурного состояния припоя со структурой и свойствами паяных соединений.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных .омппарах и конференциях: научная сессия МИФИ-98 (г. Москва, 19-23 января 1998 г.), МИФИ-99 (г. Москва, 18-22 января 1999 г.), МИФИ-2000 (г. Москва, 17-21 января 2000 г.). МИФИ-2001 (г. Москва, 22-26 января 2001 г.), МИФИ-2002 (г. Москва, 21-25 января 2002 г.). МИФИ-2003 (г. Москва, 20-24 января 2003 г.), Третий международный симпозиум по термоядерным технологиям (Лос-Анджелес, США. 27.06-1.07.1994 г.). Третий Российско-Китайекпй симпозиум (г. Калуга, 9-12 октября 1995 г.), Пятая межотраслевая конференция по реакторному материаловедению (г. Димитровград, 8-12 сентября 1997 г.). Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза. 14-16 июня 2000 г.), Первая международная конференция «Металлургия и образование» (г. Екатеринбург, 7-9 июня 2000 г.), Седьмая всероссийская конференция «Аморфные прецизионные сплавы: Технология - свойства - применение» (г. Москва, 14-16 ноября 2000 г.), Шестая российская конференция по реакторному материаловедению (г. Димитровград, 11-15 сентября 2000 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 30-31 мая 2001 г.), Научно-практическая конференция материаловедческих обществ России «Новые функциональные материалы и экология» (г. Звенигород Московской обл., 26-29 ноября 2002 г.), конференции «Пайка. Современные технологии, материалы, конструкции, опыт эксплуатации паяных конструкций» (г. Москва, 23-24 апреля 2003 г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ и получен 1 патент на изобретение.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы

1. Разработаны новые аморфные ленточные припои на основе титана СТЕМЕТ 1202 (51,7Mac.%Ti-12%Zr-22%Cu-12%Ni-l,5%Be-0,8%V) и циркония СТЕМЕТ 1409 (ll%Ti-59,5%Zr-14%Ni-12%Cu-l,5%Be-2%Nb) и технологические режимы прецизионной пайки титана и его сплавов ниже температуры а<-»Р фазового превращения, позволяющие уменьшить степень разупрочнения основного металла под действием термического цикла пайки. Отработана технология пайки титана со сталью с использованием бессеребряного аморфного ленточного припоя СТЕМЕТ 1202.

2. Разработан новый микрокристаллический ленточный припой на основе меди СТЕМЕТ 1108 (Cu-ocHOBa-12Mac.%Sn-(7.9)%In-2%Ni-(0,3.0,4)%P-(0,5.2,5)%Mn) и режимы прецизионной пайки бериллия с медными сплавами применительно к созданию первой стенки и дивертора ИТЭР. Показано, что при «быстрой» пайке бериллия с медными сплавами нагревом пучком электронов или пропусканием тока через образец можно минимизировать до (1 .1,5) мкм слой интерметаллидов ВегСи в паяных швах, а также избежать разупрочнения дисперсионно-упрочненной бронзы БрХЦр. Получены рекордные результаты по термостойкости паяных соединений. Разработанный припой СТЕМЕТ 1108 рекомендован Международной группой ИТЭР для изготовления термонагруженных компонентов ИТЭР.

3. Впервые проведены сравнительные исследования кинематической вязкости расплавов быстрозакаленных и кристаллических припоев СТЕМЕТ 1101, 1108 и 1301. Показано, что исходное структурное состояние припоя существенно влияет на величину кинематической вязкости расплавов и характер температурных зависимостей вязкости. Вязкость расплавов из быстрозакаленных лент до 50% выше, чем расплавов из кристаллических припоев.

4. Впервые проведены сравнительные исследования по затеканию в зазор и в пористую заготовку быстрозакаленных и кристаллических припоев. Показано, что быстрозакаленные припои в вакууме лучше заполняют зазоры, характеризуются более высокими глубинами затекания. На основании результатов экспериментов получен патент на изобретение.

5. Впервые проведены комплексные сравнительные исследования структуры и свойств паяных соединений на основе меди и титана, полученных с использованием быстрозакаленных и кристаллических припоев одинакового состава. Показано, что при использовании для пайки БЗП, в паяных швах наблюдается меньшее остаточное содержание легирующих элементов припоя, меньшее количество интерметаллидов, паяные соединения характеризуются более высокими механическими свойствами.

6. Предложено теоретическое объяснение причин различия структуры и свойств паяных соединений в зависимости от исходного структурного состояния припоя. Различие структуры и свойств паяных соединений, по-видимому, связано с различием структуры и свойств расплавов, полученных при плавлении исходных быстрозакаленных аморфных и микрокристаллических и традиционных кристаллических припоев.

7. Разработанные составы быстрозакаленных припоев СТЕМЕТ 1108, 1202 и 1409, а также технологические режимы получения припоев СТЕМЕТ 1108, 1202, 1409, 1301 и ВПр16 в виде тонких гибких лент внедрены и используются при производстве в ООО «МИФИ-АМЕТО» (г. Москва). Разработанный быстрозакаленный припой СТЕМЕТ 1108 использован в НТЦ «Синтез» ФГУП НИИЭФА им. Д.В.Ефремова при разработке технологии быстрой пайки бериллиевой и вольфрамовой облицовки для внутрикамерных компонент ИТЭР. Разработанные припои СТЕМЕТ 1108 и 1202 использованы в ФГУП ГНЦ РФ "ФЭИ им. А.И.Лейпунского" для изготовления опытных образцов изделий из разнородных материалов для атомной энергетики.