Разработка и исследование ускоряющей структуры УНК тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Каталев, Валерий Валентинович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка и исследование ускоряющей структуры УНК»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование ускоряющей структуры УНК"

РГ6 ОД

о 7 Прс-

и»

-I н. ;у'.

'I I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИИ

I НЕР

95-126 На правах рукописи

Каталёв Валерий Валентинович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСКОРЯЮЩЕЙ СТРУКТУРЫ УНК

01.01.20 — физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Протвино 1995

М-24

Работа выполнена в Институте физики высоких энергий (Протвино).

Научный руководитель - кандидат технических наук Г.Г.Гуров.

Официальные оппоненты: доктор технических наук Б.В.Зверев (МИФИ, Москва), кандидат физико-математических наук В.Б.Степанов (ИФВЭ, Протвино).

Ведущая организация - Институт ядерных исследований РАН (Москва).

Защита диссертации состоится "_"__ 1995 г. в

_ часов на заседании специализированного совета Д 034.02.01 при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284, Протвино Московкой обл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.

Автореферат разослан "_" _ 1995 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 034.02.01 Ю.Г. Рябов

(с) Государственный научный центр Российской Федерации Институт физики высоких энергий,

1995

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшим направлением исследований строения материи, структурт.т вещества и действующих внутри него сил является физика высоких энергий. Основной инструмент для экспериментальных исследований в этой области — ускорители заряженных частиц. Прогресс в физике высоких энергий связан с возможностью изучения все более мелких деталей строения материи. Единственный путь для этого — сооружение все более мощных ускорителей, повышение энергии и интенсивности ускоряемых частиц. Современной физике требуются ускорители с энергиями в сотни и тысячи миллиардов электрон-вольт. Масштабы таких ускорителей выходят за рамки лабораторных установок, они превращаются в гигантские промышленные объекты с большим набором сложнейших электрофизических систем. Одна из таких систем ускоряющая. Она во многом определяет предельные параметры ускорителя, его стоимость, экономичность, надежность.

Проектирование ускоряющей системы каждого крупного ускорителя является результатом компромисса при жестких, порой противоречивых требованиях к отдельным параметрам. В связи с этим, как правило, каждая вновь разрабатываемая ускоряющая система уникальна.

Практической целью данной работы стала разработка ускоряющей структуры для сооружаемого в ИФВЭ ускорительно-накопительного комплекса протонов на энергию 3000 ГэВ (УНК).

Научная новизна. Впервые в качестве ускоряющей структуры для циклического ускорителя на сверхвысокую энергию применена система из двух неперестра-пваемых в цикле ускорения резонаторов, связанных направленным ответвнтслсм с равным делением мощности (3-децибелькый квадратурный мост).

Проведено теоретическое исследование работы такой ускоряющей структуры в условиях сильной импульсной нагрузки пучком при наличии погрешностей ее изготовления и настройки. Определены режимы настройки резонаторов н зависимости от тока ускоряемого пучка, для минимизации потребляемой в цикле ускорения мощности от ВЧ-геиератора.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработана ускоряющая структура УНК и начато ее изготовление.

На основе разработанной структуры построена станция перегруппировки пучка действующего протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ. Станция работает в течение нескольких лет, на ней ведутся исследования по перегруппировке ускоренного пучка на частоту 200 МГц для инжекции в УНК. Кроме того, станция перегруппировки пучка успешно используется для улучшения временной структуры пучка при его медленном выводе на физические установки.

Основные результаты, представленные к защите:

1.Разработана и исследована ускоряющая структура для ускорительно-накопительного комплекса ИФВЭ, состоящая из двух резонаторов, связанных через З-децибельный мост и запитываемьтх мощным ВЧ-генератором через длинный фидер. Разработана методика настройки такой структуры в условиях сильной нагрузки пучком и при изменении частоты ускоряющего поля в цикле ускорения.

2.Разработаны и исследованы ускоряющие резонаторы и важнейшие ВЧ-узлы: вводы мощности, перестраиватели собственной частоты резонаторов, демпферы высших мод.

3.Разработан и установлен на действующем протонном синхротроне У-70 прототип ускоряющей структуры УНК (станция перегруппировки пучка на 200 МГц).

Апробация работы и публикации. Положенные в основу диссертации результаты докладывались на 6 - 14 Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц, на Европейских конференциях по ускорителям (ЕРАС 92, Berlin и ЕРАС 94, London), на Пятом ежегодном международном индустриальном симпозиуме по SSC (IISSC 1993, San Francisco), на Международной конференции по ускорителям (РАС 93, Washington), а также опубликованы в журналах и в виде препринтов [1-14].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Изложена на 77 страницах, содержит 34 рисунка. Список литературы состоит из 63 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемой проблемы, научная новизна и практическая ценность работы. Дано краткое описание содержания глав диссертации.

Первая глава носит обзорный характер. В ней изложены требования к ускоряющей системе. Определены характерные особенности ускоряющей структуры УНК и очерчены технические контуры всей ускоряющей системы.

В начале главы рассмотрены основные тенденции построения ускоряющих систем существующих и проектируемых ускорителей и накопителей на сверхвысокие энергии. В качестве аналогов выбраны: протонный синхротрон SPS Европейского центра ядерных исследований (CERN), электрон-позитронный коллайдер

LEP (CERN), электрон-протонный коллайдер HERA лаборатории DESY в Гамбурге. Ускоряющие системы этих ускорителей имеют некоторые общие признаки:

• Большинство ВЧ-систем скомпонованы таким образом, что мощные генераторные каскады вынесены в отдельное обслуживаемое помещение и питают ускоряющую структуру через длинный фидер.

• В качестве ускоряющей структуры используются, в основном, резонаторы, поскольку они обеспечивают максимальный прирост энергии на единицу длины.

• Рабочие частоты ускоряющих систем лежат в довольно узком диапазоне 200 - 360 МГц.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

в Ускоряющие структуры размещены компактно в одном или в двух прямолинейных промежутках ускорителя. Это связано с требованиями удобства компоновки и обслуживания ВЧ-скстем, а также с. трудностями транспортировки больших мощностей.

в Ускоряющие структуры, как правило, построены по модульному принципу и состоят из нескольких одинаковых автономных каналов.

Далее в первой главе сформулированы основные требования к параметрам ускоряющей системы У ПК. При выборе частоты ускоряющего поля УНК принимались во внимание следующие факторы: динамика пучка, размеры и шунтовое сопротивление ускоряющей структуры, проблемы, связанные с построением мощного ВЧ-генератора. В результате компромисса была выбрана частота 200 МГц. Решающими факторами явились технические вопросы построения ускоряющей системы и в значительно меньшей степени — динамика пучка.

Важнейшие параметры, определяющие требования к ВЧ-системе I ступени УНК, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Параметры УНК - I

Энергия инжекцни, ГзВ 65

Конечная энергия, ГэВ 600

Средний ток пучка в цуге, А 1.6

¡Прирост энорпш на оборот, МэВ 2.11

Амплитуда ВЧ напряжения:

- при инжекцпи, МВ 4.5

- при ускорении, МВ 7

- при выводе, МВ 7

Частота ускоряющего поля, МГц '200.018

Перестройка частоты в цикле ускорения 1.01-ю-4

Время ускорения, с 20

Мощность, передаваемая пучку, МВт 3.5

На первом этане проектирования ВЧ-системы УНК рассматривалось два варианта ускоряющей стоуктуры — волновод,тый и резонаторнын.

Волиоводнын состоит из нескольких ускоряющих широкополосных волноводов, каждый из которых записывается от своего собственного генератора. Согласование,

произведенное в рабочем диапазоне частот при максимальном токе пучка, сохраняется и при уменьшении его до нуля. Неиспользованная ВЧ-мощность поглощается в балластной нагрузке волновода.

Резонаторный вариант ускоряющей структуры представляет собой два идентичных резонатора, связанных с мощным ВЧ-усилителем через 3-децибельный квадратурный мост. При условии полной идентичности резонаторов и их линий связи с мостом вся мощность генератора делится поровну между резонаторами. Любые одинаковые изменения параметров резонаторов и их нагрузка током пучка не нарушают равенства поступающих в них мощностей, не изменяют входного сопротивления плеча, соединенного с генератором и, следовательно, не ведут к рассогласованию питающего ВЧ-генератора с мостом. Вся отраженная от ускоряющих резонаторов мощность перенаправляется мостом в балластную нагрузку.

Из сравнения волноводной и резонаторной ускоряющих структур можно сделать следующие выводы:

• Как волноводная, так и резонаторная ускоряющие структз'ры представляют собой согласованную нагрузку для питающего генератора. Это позволяет разместить мощный генератор в обслуживаемом помещении на значительном расстоянии от ускоряющей структуры.

• Обе системы не требуют оперативной подстройки частоты в цикле ускорения УНК.

• ВЧ-мощность, необходимая для ускорения заданного тока пучка, примерно одинакова для обеих структур.

• Резонаторы можно легко перенастраивать под необходимый ток пучка с целью повышения к.п.д. Волноводам же требуется возбуждение постоянной мощностью независимо от тока пучка, их к.п.д. максимален только при одном значении тока.

• Волноводная структура имеет значительно большую длину, чем резонаторная: так, для ускоряющей системы I ступени УНК длина волноводной структуры ~ 72 м, а резонаторной — 18 м. В то же время поперечные размеры у резонаторов больше 1.2 м против ~ 0.8 м).

• Волноводы состоят из большого количества ячеек, к тому же ячейки наиболее эффективных структур азимутально-неоднородны. В такой сложной структуре существуют высшие моды колебаний, расчет частот и импедансов которых практически невозможен. Идентификация и подавление высших мод гораздо сложнее в волноводах, чем в резонаторах. Вопрос возбуждения пучком высших мод в ускоряющих структурах очень важен, так как это одна из основных причин ограничения интенсивности ускоряемого пучка.

• Изготовление ускоряющих волноводов сложнее и дороже, чем резонаторов.

На основании вышеизложенного предпочтение было отдано резонаторной ускоряющей структуре как наиболее полно отвечающей требованиям УНК и приемлемой для изготовления в условиях опытного производства ИФВЭ. Кроме того, определенное влияние на выбор в пользу этой системы оказали успешные работы, проводимые в ИФВЭ по созданию системы компенсации ВЧ-поля в секциях линейного ускорителя протонов с высокочастотной фокусировкой (УРАЛ-30).

В качестве ускоряющего элемента был выбран простой цилиндрический резонатор. В таком резонаторе легко рассчитываются, идентифицируются и подавляются высшие моды колебаний, что особенно важно при интенсивном пучке.

Был проведен сравнительный анализ трех типов мостов для связи резонаторов: квадратного коаксиального, на связанных линиях и волноводного щелевого. Для УНК был выбран последыш, так как первые два при вводимой мощности примерно в 1 МВт работают на пределе своей электрической прочности. Кроме того, волноводный ыоет проще и технологичнее в изготовлении.

_____В качестве линий передачи ВЧ-мощности в данном частотном диапазоне, как

правило, используют жесткие коаксиальные фидеры, так как они имеют малые габариты. Однако в нашем случае в качестве фидерной линии был выбран прямоугольный волновод. Волновод обладает существенно меньшими потерями ВЧ-мощности (1.57 • 10" ' дБ/м) и значительно меньше нагревается. Волновод имеет большое пробивное напряжение п. самое главное, в нем отсутствуют поддерживающие внутренние изоляторы наименее надежные элементы фидера.

ВЧ-генераторы и системы их питания находятся в обслуживаемом здании на. поверхности земли. Длина волног.одггого фидера, питающего ускоряющий модуль, составляет 40 — 60 м.

Вторая глава содержит анализ работы ускоряющих резонаторов, нагруженных интенсивным пучком. Рассматривается взаимодействие только основных гармоник ВЧ-токов пучка и генератора с ускоряющими резонаторами.

Пучок в УНК имеет сложную временную структуру. В инжекторе УНК (У-70) на частоте 6.Об МГц ускоряется 29 сгустков до энергии 65 ГэВ, затем пучок разгруппировывается л перезахватывается ла частоту 200 МГц, после чего цуг из 990 > густков переводится в I ступень УНК. Так повторяется 12 раз. Каждый последующий цуг вводится в I ступень вслед за предыдущим с интервалом 0.6 мке, необходимым для переднего фронта вводных ударных магнитов. После завершения инжекции в I ступени остается участок длиною 5.2 мке, свободный от частиц и необходимый для переднего фронта ударных магнитов системы перевода и аварийного сброса пучка. В результате на орбите УНК будут находиться 12 цугов по 990 сгустков в каждом, расположенных не совсем симметрично по азимуту машины.

Разрывы в азимз'тальном заполнении орбиты создают сильную импульсную нагрузку ускоряющей структуры током пучка. Если резонаторы настроить 71а максимальный ток пучка, то в момент прохождения через них разрыва в пучке возникают большие отражения ВЧ-мощности от резонаторов. Это приводит к снижению ускоряющего напряжения, для компенсации которого требуется дополнительная ВЧ-мощность. С целыо уменьшения мощности генератора проведена, оптимизация связи ускоряющих резонаторов с фидерной линией и расстройки их собственных частот относительно частоты генератора.

Ошибки фазировки напряжений на резонаторах, обусловленные погрешностями изготовления и сборки отдельных элементов ускоряющей структуры и конечной точностью настройки резонаторов, приводят к появлению заметного отражения в фидере, связывающем мощный генератор с ускоряющей структурой. Отраженная золиа может привести к неустойчивой работе генератора.

Анализ режимов работы ускоряющей структуры УНК показал, что данная структура не очень критична к погрешностям настройки и изготовления. Коэффициент стоячей волны (КСВ) в фидере не превышает величины 1.33. Кроме того, эта структура позволяет оперативно путем искусственного разбаланса резонаторов скомпенсировать погрешности в набеге фаз и снизить КСВ в питающем фидере до минимума во всем диапазоне изменения частоты ускоряющего напряжения. При этом параметры ускоряющего напряжения находятся в заданных допусках.

Третья глава посвящена разработке конструкции ускоряющих резонаторов и их ВЧ-узлов. Особенное внимание уделялось вопросам снижения связи интенсивного пучка с ускоряющими резонаторами на высших модах колебаний.

В современных протонных ускорителях (SPS, HERA), как правило, применяются резонаторы омегаобразной формы, имеющие минимальные потери в стенках. Но для изготовления таких резонаторов используется специальная технология холодной формовки, которая требует дорогой и сложной оснастки. В условиях УНК мощность, идущая в пучок, намного превышает мощность, рассеиваемую в стенках резонатора, и, следовательно, применение резонатора омегаобразной формы не даст ощутимого повышения к.п.д. структуры. Поэтому для УНК выбран простой цилиндрический резонатор, который достаточно дешев и доступен в изготовлении в условиях опытного производства ИФВЭ. Параметры ускоряющего резонатора на рабочем виде колебаний представлены в таблице 2. В этой же таблице приведены данные аналогичных резонаторов, используемых на современных кольцевых ускорителях.

Таблица 2

Параметр УНК SPS HERA LEP

Частота, МГц 200.97 200.60 208.0 354.6

Добротность (расчет) 57300 53 000 — 48300

Добротность (измерения) 50000 49 000 54 000 41000

Характеристическое сопротивление резонатора, Ом 162 173 170 280

Фактор пролетного времени 0.763 0.909 0.86 0.77

Сопротивление связи, МОм 4.7 7.0 6.8 6.8

Геометрические размеры резонаторов, мм

Диаметр 1150 1000 1000 605

Длина 500 288 343 275

Ускоряющий резонатор однокамерный, выполнен из листовой меди марки М1р толщиной 12 мм на обечайке и 14 мм на днищах. Обечайка и днища сварены между собой усовыми вакуумноплотными швами. Корпус резонатора усилен стальным каркасом. Все вакуумные уплотнения ВЧ-узлов (ввод мощности, демпферы, перестраиватель и пр.) сделаны быстроразъемными.

При прохождении пучка в резонаторе будут возбуждаться высшие моды колебаний, которые могут приводить к неустойчивости пучка. С помощью программы численного расчета ВЧ-полей РКЦ!)О были рассчитаны наиболее опасные — азимутально-однородные — моды колебаний в полосе частот 200 - 1500 МГц. Ряд мод имеет сопротивление связи с лучком, превышающее допустимое. Для снижения сопротивлений связи этих мод до приемлемой величины на резонатор устанавливаются три демпфера колебаний высших мод. Два из них установлены на обечайке резонатора со сдвигом по азимуту на 90° и осуществляют связь с радиальными компонентами электрических полей высших мод. Связь с основной^ модой при этом минимальна. Для связи с модами без вариаций по длине на днище резонатора установлен третий демпфер, имеющий связь с продольной компонентой электрического поля. Для того, чтобы мощность основной моды не проникала в поглощающую нагрузку демпфера, между чей и элементом связи включен режекторный резонатор, точно настроенный на частоту 200 МГц.

Азимутально-однородные высшие моды колебаний были исследованы на измерительном стенде. Добротности резонаторов па этих модах были измерены с демпферами и без них. Подбором длин зондов связи было достигнуто снижение сопротивлений связи до приемлемой величины. Результаты демпфирования наиболее опасных мод в полосе частот до 1500 МГц показаны на рис. 1.

11(Ом)

100

200

400

600

800

Рис. 1.

1000 1200 1400

Г (МГц) .

Сопротивления связи высших мод колебаний в ускоряющем резонаторе. Жирные линии — сопротивления связи мод при установленных демпферах. Тонкие линии — без демпферов. Пунктирная линия — допустимое сопротивление по пределу устойчивости движения пучка.

Для ввода ВЧ-мощности в объем резонатора используется зондовая связь питающего фидера с резонатором. Вакуумный объем резонатора отделен от линии связи вакуумноплотным керамическим окном. Это окно должно пропускать около 400 кВт ВЧ-мощности в непрерывном режиме при коэффициенте отражения от

резонатора, достигающем 0,95. В качестве материала для окна были рассмотрены два освоенных промышленностью типа керамики: на основе окиси алюминия и окиси бериллия. Керамика на основе окиси бериллия является более предпочтительной из-за своей высокой теплопроводности. Однако технология ее изготовления очень вредна и есть опасность прекращения ее производства. В связи с этим предусмотрены варианты ввода ВЧ-мощности в резонатор через одно окно из бериллиевой керамики или через два окна из окиси алюминия.

Собственная частота реального резонатора отличается от расчетной из-за погрешностей изготовления и влияния зондов связи. Это влияние компенсируется специальным устройством подстройки частоты фиксированного типа. Это устройство представляет из себя водоохлаждаемый зонд диаметром 64 мм, устанавливаемый на одном из днищ резонатора. Длина зонда подбирается для каждого резонатора индивидуально после его сборки.

Для компенсации влияния деформации стенок при изменении атмосферного давления и окружающей температуры, а также для подстройки частоты резонатора в зависимости от ускоряемого тока требуется оперативное изменение собственной частоты резонатора. Для этого служит устройство подстройки частоты. Оно представляет собой подвижный водоохлаждаемый плунжер диаметром 145.5 мм, расположенный на обечайке резонатора.

С целью отработки и экспериментальной проверки конструктивных решений и испытания всех узлов ускоряющей структуры был создан мощный ВЧ-стенд. На этом стенде был смонтирован один модуль ускоряющей структуры I ступени УНК. Компоновка модуля на стенде максимально приближена к проектному расположению элементов и узлов в тоннеле УНК. Ускоряющий модуль запитывается от мощного ВЧ-генератора на тетроде ГУ-101А с выходной мощностью 220 кВт, который разработан специально для ВЧ-системы УНК.

Испытания модуля показали, что ввод ВЧ-мощности в резонаторы сопровождается интенсивным вторично-электронным разрядом, что приводит к неустойчивости работы ВЧ-системы. Стандартная процедура борьбы с разрядом — ВЧ-тренировка в течение нескольких часов — не дала результата. Для подавления этого эффекта проводилась обработка внутренней поверхности резонаторов тлеющим разрядом в среде аргона при давлении около Ю-2 тор. После последующей откачки резонатора до рабочего вакуума удалось достичь проектного уровня ВЧ-напряжения за 20 - 30 мин. В дальнейшем повторная обработка не требуется даже после длительного перерыва (несколько дней). Повторять аргонную обработку необходимо только после развакууммирования резонаторов.

На основе разработанной в диссертации ускоряющей структуры УНК была создана станция перегруппировки пучка (СПГП) протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ (рис. 2). Эта станция предназначена для перегруппировки пучка в У-70 с частоты б МГц на частоту ускоряющего поля УНК 200 МГц.

ВЧ-генератор СПГП построен на базе выпускаемых промышленностью оконечных каскадов типовой телевизионной станции ТВ-50/15-Ш мощностью 25 кВт. Оконечные каскады и система сложения мощности размещены в обслуживаемом во время работы ускорителя здании.

Рис. 2. Ускоряющая структура и волноводный фидер в кольцевом зале У-70.

По аналогии с проектом УНК з СПГП в качестве фидера использован прямоугольный волновод сечением 860x300 мм2. Фидер составлен из типовых прямолинейных секций длиной 2 м, угловых поворотов в Е- и Н-плоскости и коротких (70 мм) гибких вставок — компенсаторов удлинения волновода, облегчающих монтаж и позволяющих компенсировать изменения размеров фидера по длине ±25 мм и по углу ±3°. Полная длина волноводного фидера около 145 м, а число элементов 110. Демпферы высших мод обеспечивают снижение сопротивлений связи резонаторов СПГП с пучком У-70 на высших модах до уровня, примерно в 20 раз меньшего допустимой величины.

За время работы в течение семи лет на протонном синхротроне У-70 и разнообразных стендовых испытаний не возникло сколь-нибудь серьезных проблем, связанных с эксплуатацией ускоряющей структуры, работавшей практически при проектном для УНК ускоряющем напряжении на резонаторах. Опыт работы с ускоряющей структурой показал правильность выбора основных технических решений и достаточно высокую надежность ее в эксплуатации. Это дает уверенность в том, что не возникнет серьезных проблем и при ее работе в условиях УНК.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Разработана и исследована ускоряющая структура для ускорительно-накопительного комплекса ИФВЭ, состоящая из двух резонаторов, связанных через 3-децибельный мост и запитываемых мощным ВЧ-генератором через длинный фидер. Проанализирована работы ускоряющей структуры в условиях сильной нагрузки пучком при реальных допусках на ее изготовление и настройку. Разработана методика настройки такой структуры при изменении частоты ускоряющего поля в цикле ускорения.

2.Разработаны и исследованы ускоряющие резонаторы и их ВЧ-узлы. По результатам исследований выпущены рабочие чертежи ускоряющей структуры I ступени УНК и начато ее изготовление.

3.На основе ускоряющей структуры УНК построена станция перегруппировки пучка У-70, которая работает на действующем ускорителе в течение нескольких лет и на которой ведутся исследования по перегруппировке пучка на частоту 200 МГц для инжекции в УНК. Кроме того, станция перегруппировки пучка успешно используется для улучшения временной структуры пучка при его медленном выводе на физические установки.

Список литературы

[1] Шембель Б.К., Бутряков Э.Н., Дудковский Э.А., Екимов В.В., Каталев В.В., Квашонкин И.А., Корзов Б.В., КудрявцевВ.Г., Кузнецов С.А., Степанов П.П., Сулыгин И.И., Тихонов Г.Д., Харечкин H.A., Шалашов И.М., Вальднер O.A., Масунов Э.С., Иванов C.B.. Разработка ускоряющей системы УНК. — Труды VII Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. — Дубна,

1981, т. 2, с. 11-14.

[2] Абрамов А.Г., Дайковский А.Г., Каталев В.В., Португалов Ю.И., Сулыгин И.И., Шембель Б.К. Оптимизация размеров ускоряющего резонатора УНК. — Труды VII Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. — Дубна, 1981, т. 2, с. 14-15.

[3] Шембель Б.К., Каталев В.В., Кудрявцев В.Г., Сулыгнн И.И. Демпфер колебаний высших мод в ускоряющем резонаторе / A.c. № 984977, 1981. — БИ, № 47,

1982, с. 281.

[4] Каталев В.В., Ковалев С.С., Корзов Б.В., Кудрявцев В.Г., Сулыгин И.И., Шембель Б.К., Шалашов И.М., Вальднер O.A., Майоров Ю.К., Масунов Э.С. Разработка и исследование ускоряющей системы УНК. — Труды VIII Всесоюзного совещания но ускорителям заряженных частиц. — Дубна, 1983, г.1, с. 138-142.

[5] Бутряков Э.Н., Войчинский М.И., Длиннов А.А., Дудковский Э.А., Ката-лев В.В., Квашонкян И.А., Ковалев С.С., Корзов Б.В., Кудрявцев В.Г., Кузнецов С.А., Мирзоев К.Г., Поляков В.В., Рогозинский В.Г., С)глыгмн И.И., Тюленев А.Ю., Уманский И.Г.; Шембель Б.К. Разработка и исследование высокочастотной системы УНК. — Труды IX Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. — Дубна, 1985, т. 1, с. 127-129.

[6] Абрамов А.Г., Дайковский А.Г., Каталев В.В., Португалов 10.И., Рябов А.Д., Сулыгин И.И., Шембель Б.К. Расчётные параметры азимутально-однородиых ВЧ колебаний в модуле ускоряющей системы УНК. — Препринт ИФВЭ 84-1197 Серпухов, 1984.

[7] Бутряков Э.Н., Гуров Г.Г., Каталев В.В., Ковалев С.С., Корзоп Б.В., Кудрявцев В.Г., Поляков В.В., Сергеев И.В., Сулыгин И.И., Шембель Б.К. Результаты наладки мощной ВЧ системы станции перегруппировки пучка синхротрона У-70 на частоту ускоряющего поля УНК. — Труды X Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. — Дубна. 3987, т. Т.е. 193-196.

[8] Каталев В.В., Кудрявцев В.Г., Сулыгин И.И., Шембель Б.К. Система демпфирования колебаний высших мпд s ускоряющем модуле УНК // ЖТФ, 1987, т. 57, вып. 11, с. 2135-2141.

[9] Буянов О.В., Гуров Г.Г., Жуков И.М., Каталев В.В., Ким JI.A., Комаров В.В., Кудрявцев В.Г., Кузнецов С.А., Лебедев О.П., Маловицкий АЛО., Матюшин А.А., Минин В.В., Момот В.И., Поляков В.В., Стрюксв О.В., Сулыгин ".И , Балалыкигт П.И., Сидоров Г.И. Исследование станции перегруппировки пучка протонного синхротрона У-70 на частоту ускоряющего поля УПК.

— Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частип. — Дубна, 1989, т. 1, с. 211-213.

10] Ivatalcv V.V., Kovalev S.S., Kudriavtsev V.G., Sulygin I.I. The 200 MHz Acceelrating Structure for UNK. — EPAC, Berlin, 1992, vol. 2, pp. 547-550.

И] Каталев В.В., Ковалев С.С., Корзов Б.В., Пучков С.Н.. Сулыгин И.И., 111а-лашов И.М. Волноводпый фидер для ВЧ питания ускоряющей системы УНК.

— Труды XIII Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц. — Дубин, 1993, т. 2, с. 381-383.

12] Katalev V., Kovaiev S., Shalashov I., Sulygin 1. An Engineering Design and Production of Elements of RF Pcwer Feeding and Distributing System at IHEP.

— Proceedings of Fifth Annual International Industrial Symposium on the Super Collider. — San Francisco, 1993, pp. 547-550.

13] Katalev V., Kudryavtsev V., Sulygin I. Higher Order Mode Damping System in the UNK RF Cavity. — Particle Accelerator Conference, Washington, 1993, vol. 2, pp. 916-917.

[14] Katalev V. Study of the UNK Accelerating Structure for Beam Loading with Tuning and Coupling Mismatch. — EPAC, London, 1994, vol. 3, pp. 1992-1994.

Рукопись поступила 1 ноября 1995 года.