Разработка катализаторов детоксикации газовых выбросов от оксидов азота, углерода и метана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Иванова, Юлия Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка катализаторов детоксикации газовых выбросов от оксидов азота, углерода и метана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Юлия Вячеславовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Процессы очистки газовых выбросов от оксидов азота (NOx), углерода (II) и углеводородов

1.1.1. Неселективное восстановление оксидов азота горючими газами (СО, Н2, CnHm)

1.1.2. Селективное восстановление оксидов азота азотсодержащими восстановителями

1.2. Особенности катализаторов газоочистки

1.2.1. Катализаторы на основе благородных металлов

1.2.2. Алюмосиликаты, катионзамещенные цеолиты, перовскиты

1.2.3. Каталитические системы в виде механических смесей

1.2.4. Блочные (сотовые) катализаторы

1.2.5. Катализаторы на основе оксидов металлов

1.3. Промежуточные соединения и механизмы взаимодействия NO + СО и NO + CnHm

1.3.1. Механизмы восстановления оксида азота монооксидом углерода на оксидных катализаторах

1.3.2. Механизм восстановления оксида азота монооксидом углерода на катализаторах, содержащих металлы платиновой группы

1.3.3. Механизм реакции селективного каталитического восстановления NOx углеводородами

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Описание установок и методика проведения опытов

2.1.1. Микроимпульсная каталитическая установка

2.1.2. Проточная установка

2.1.3. Установка электрогидравлического удара

2.2. Реактивы и оборудование

2.3. Характеристика и методы приготовления катализаторов

2.4. Исследование активности катализаторов методом температурно - программированной десорбции

2.5. Физико-химические методы исследования катализаторов

2.6. Выводы к главе

Глава 3. Исследование каталитических свойств промышленных катализаторов в процессах обезвреживания газов

3.1. Исследование активности промышленных металлоцементных катализаторов

3.2. Модифицированные промышленные катализаторы комплексной очистки газов '

3.3. Исследование активности блочных катализаторов

3.4. Выводы к главе 3 58.

Глава 4. Разработка алюмоникельмедных катализаторов детоксикации газовых выбросов

4.1. Исследование активности алюмоникельмедных каталитических систем в зависимости от способа приготовления

4.2. Влияние условий предварительной термической обработки и изменения объемной скорости подачи исходного газа на активность алюмоникельмедных катализаторов

4.3. Исследование влияния состава очищаемого газа на активность катализаторов

4.4. Выводы к главе

Глава 5. Влияние состояния поверхности катализаторов на их активность в реакции окислительно-восстановительного обезвреживания газов

5.1. Выводы к главе

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка катализаторов детоксикации газовых выбросов от оксидов азота, углерода и метана"

Актуальность проблемы. Изучение взаимодействия оксидов азота и углерода - важный шаг на пути к решению одной из актуальнейших проблем современности, которой является очистка газовых выбросов от токсичных примесей. Весомый вклад в загрязнение атмосферы вносят оксиды азота (NOx), углерода (СО) и углеводороды, образующиеся в процессах горения углеводородных топлив.

Очистка от оксида углерода (II) и углеводородов осуществляется преимущественно дожиганием при высоких температурах на катализаторах, содержащих благородные металлы. Проблема обезвреживания этих примесей усложняется при снижении температуры и возрастании их концентрации.

Оптимальным путем нейтрализации NOx является разложение на N2 и Ог-Однако эта реакция требует значительного количества энергии на преодоление потенциального барьера и поэтому протекает с заметными скоростями только при весьма высоких температурах около 1 ООО °С и выше. Основным направлением поиска альтернативных решений для обезвреживания нитрозных газов становится каталитическая очистка от NOx с использованием различных восстановителей. Из наиболее доступных и дешевых восстанавливающих агентов следует рассматривать монооксид углерода и углеводороды.

Селективное каталитическое восстановление оксидов азота оксидом углерода (II) и углеводородами - широко изучаемая гетерогенно-каталитическая реакция, для которой актуален поиск новых катализаторов (Kt), не содержащих дорогостоящих компонентов, а также усовершенствование существующих промышленных катализаторов и расширение области их применения.

Исследование окислительно-восстановительных превращений на поверхности каталитических систем, а также установление механизма реакций, на них протекающих, чрезвычайно актуальны при создании эффективных катализаторов для детоксикации отработавших газов от оксидов азота, углерода и углеводородов.

Работа выполнена в соответствии с региональной научно-технической программой «Промышленная экология Нижнего Поволжья», № госрегистрации 01.9.80009913; региональной научно-технической программой «Научно-технические проблемы реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Саратовской области», № госрегистрации 01.980.007361, а также в плане «Основных направлений фундаментальных исследований», утвержденных постановлением Президиума РАН от 01. 07.2003 г. № 233 («Поиск» от 29.08.2003 г. № 35).

Целью настоящей работы являются поиск и разработка новых высокоэффективных и селективных полиметаллических катализаторов, не содержащих в своем составе благородных металлов, для комплексного окислительно-восстановительного обезвреживания газовых выбросов от оксидов азота, углерода (II) и метана. щ Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить механизм и оптимальные условия реакции селективного каталитического восстановления оксидов азота оксидом углерода (II) на модифицированных промышленных* и вновь синтезированных катализаторах приготовленных методом пропитки носителя, электрохимическим нанесением активных компонентов и в поле высоковольтного короткоимпульсного электриче- -ского разряда (ВКЭР);

2) на основе физико-химических исследований каталитических систем, их активности и энергетической оценки связи компонентов, очищаемых газов с поверхностью, разработать оптимальный состав алюмоникельмедных катализаторов;

3) осуществить поиск эффективных катализаторов из числа промышленных, не содержащих благородных металлов и создать на их основе новые каталитические системы, активные в процессе комплексной очистки газов от NOx, СО и СН4;

4) создать высокоэффективный термостабильный блочный катализатор для обезвреживания газовых выбросов от оксидов азота и углерода (II).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) на основе систематических исследований физико-химических и каталитических свойств, энергетического состояния поверхности предложен механизм действия модифицирующих добавок никеля и меди на полиметаллические катализаторы окислительно-восстановительной очистки газовых выбросов;

2) в результате исследования эффективности и селективности медьсодержащих цементных катализаторов установлен следующий ряд активности:

НКО 2-3 < ГТТ < НТК-10-2 ФМ < НТК-10-2 ФМ (У);

3) показано модифицирование оксидных и блочных чистометаллических (ГТТ и ФНС-5) катализаторов медью электролизом, способствующее повышению их активности в реакциях окислительно-восстановительного обезвреживания оксидов азота монооксидом углерода при низких температурах (Т = 100 — 200 °С);

4) разработан метод формирования алюмоникельмедных и модифицирования промышленных катализаторов под воздействием ВКЭР;

5) методом ИК-спектроскопии установлено на поверхности алюмоникельмедного катализатора (полученного под воздействием ВКЭР) окислительно-восстановительное взаимодействие оксидов азота и оксида углерода (II) через образование карбонатно-карбоксилатных и нитрит-нитратных комплексов.

Практическая значимость работы.

Разработан новый катализатор (5 % Си, 5 % Ni/АЬОз (ВКЭР) для обезвреживания газовых выбросов от NOx и СО при низких температурах (Т = 100 — 200 °С) и объемной скорости (Vo6 = 5000 ч"1). Катализатор прошел апробацию на опытной (экспериментальной) установке в Саратовском государственном университете.

Проведено модифицирование промышленных оксидных катализаторов медью, обеспечивающее увеличение их активности и селективности в процессе очистки газовых выбросов от токсичных компонентов.

Результаты работы по созданию и исследованию свойств полиметаллических катализаторов окислительно-восстановительной детоксикации газовых выбросов включены в программу подготовки специалистов-химиков на химическом факультете Саратовского государственного университета.

Автор выносит на защиту:

1) механизм действия модифицирующих добавок никеля и меди на полиметаллические катализаторы при формировании новых центров поверхности (шпинельного типа), активных в окислительно-восстановительных реакциях очистки газовых выбросов;

2) оптимальный состав и условия предварительной термической обработки алюмоникельмедного катализатора, позволяющего осуществлять детоксикацию газовых выбросов в низкотемпературной области (100 - 200 °С);

3) способ приготовления* высокоэффективных и селективных многокомпонентных катализаторов, полученных с применением пропитки, электролиза и в поле высоковольтного короткоимпульсного электрического разряда на стадии пропитки носителя;

4) ряд активности промышленных металлоцементных катализаторов в реакции комплексной очистки газовых выбросов от NOx и СО;

5) результаты ИК-спектроскопических и термодесорбционных исследований газовых компонентов на поверхности алюмоникельмедного катализатора, позволившие установить образование карбонатно-карбоксилатных и нитратно-нитритных комплексов адсорбированных на Си, Ni-центрах.

Обоснованность научных положений и выводов является результатом исследований, , выполненных с применением современного научно-исследовательского оборудования и взаимодополняющих физико-химических методов анализа (ИК-спектроскопия, электронная микроскопия, рентгенофазо-вый анализ, ртутная порометрия, газожидкостная хроматография, термопро-граммированная десорбция) на экспериментальной базе НИИ Химии СГУ, Новосибирского института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Института судебной криминалистической экспертизы (г. Саратов), с применением для расчетов и анализа статистических методов и компьютерной техники.

Личный вклад автора выразился в теоретическом обосновании проблемы, систематизации и интерпретации полученных результатов, разработке методик синтеза катализаторов и подходов к исследованию их поверхности.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выход

А Расчет;

Форма вывода результатов расчета:

Количество опытов, N ^ г - v 78 07

Средним результат, as '

Дисперсия, S2 0.000525'

Средняя арифметическая ошибка, Хсг 0,002 Стандартное отклонение отдельного результата, Sx Средняя квадратичная ошибка серии из 5 измерений, Sxs: Доверительная вероятность, а

Критерий Стьюдента, ta 2,78

Точность определения среднего результата при а= 0,95-"Х0,95 ' 0,029

Относительная погрешность среднего результата с надежностью, а=0,95 - *Xotn Z 0,037

Доверительный интервал, Х+-"Х0,95 78,07+-0,029

0,023 0,01

0.95

Д Закрытьj в Просмотр и Печать

Основной модуль программы: unit mat; interface uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, Menus, ComCtrls, ToolWin, StdCtrls, Buttons, ExtCtrls, RXSpin, ImgList; type

TMatForm = class(TForm) MainMenu 1: TMainMenu; N1: TMenuItem; N2: TMenuItem; N3: TMenuItem; NNAbout: TMenuItem; N5: TMenuItem; N6: TMenuItem; N7: TMenuItem; N8: TMenuItem; NNRaschet: TMenuItem; N10: TMenuItem; NNExit: TMenuItem; StatusBarl: TStatusBar; Panel 1: TPanel; Panel2: TPanel; ToolBarl: TToolBar; ToolButtonl: TToolButton; ToolButton2: TToolButton; ToolButton3: TToolButton; ToolButton4: TToolButton; ToolButton5: TToolButton; ToolButton6: TToolButton; PaneB: TPanel; BBExit: TBitBtn; BBRaschet: TBitBtn; Label 1: TLabel;

RxSpinEditN: TRxSpinEdit; RxSpinEditl: TRxSpinEdit; RxSpinEdit3: TRxSpinEdit; RxSpinEdit4: TRxSpinEdit; RxSpinEdit5: TRxSpinEdit; Label3: TLabel; RxSpinEdit2: TRxSpinEdit; Label2: TLabel; Label4: TLabel; Label5: TLabel; Label6: TLabel; ProgressBarl: TProgressBar; LabelN: TLabel; LabelXs: TLabel; LabelS2: TLabel; LabelXcr: TLabel; LabelSx: TLabel; LabelSxs: TLabel; RxSpinEdita: TRxSpinEdit; RxSpinEditta: TRxSpinEdit; Label7: TLabel; Label8: TLabel; Labela: TLabel; Labelta: TLabel; LabelX: TLabel; LabelXotn: TLabel; LabelXdov: TLabel; NNPrim: TMenuItem; ImageListl: TImageList; N11: TMenuItem; NNCloseRes: TMenuItem; ToolButton7: TToolButton; ToolButton8: TToolButton; ToolButton9: TToolButton; procedure NNExitClick(Sender: TObject); procedure FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean); procedure NNAboutClick(Sender: TObject); procedure BBRaschetClick(Sender: TObject); procedure FormCreate(Sender: TObject); procedure NNPrimClick(Sender: TObject); procedure NNCloseResClick(Sender: TObject); private Private declarations } public Public declarations } end; var

MatForm: TMatForm; implementation uses Exit, About, Raschet, Warning ; {$R *.DFM} procedure TMatForm.NNExitCIick(Sender: TObject); begin begin

ExitForm := TExitForm.Create(Self); try

ExitForm.ShowModal; //Вызов окна выхода из программы finally

ExitForm.Free; // Закрытие формы • end; if ExitForm.ModalResult=mrOk then // если модальный результат положительный

Application.Terminate; // освобождаем память end; end; procedure TMatForm.FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean); begin

CanClose := False; // запрещение закрытия формы

ExitForm := TExitForm.Create(Self); try

ExitForm.ShowModal; //Вызов окна выхода из программы finally

ExitForm.Free; // Закрытие формы end; if ExitForm.ModalResult=mrOk then // если модальный результат положительный разрешение закрытие формы begin

CanClose := True;

Application.Terminate; // освобождаем память end; end; procedure TMatForm.NNAboutClick(Sender: TObject); begin

AboutForm := TAboutForm.Create(Self); try

AboutForm.ShowModal; //Вызов окна о программе finally

AboutForm.Free; // Закрытие формы end; end; ц ************* Процедура математических расче 3|cs|cj|c}|csj6j|cjjc3(cj|ej|cs|es|6sje5|cs|68|cj|ss|£s|cj|ej|e)|e}|c procedure TMatForm.BBRaschetClick(Sender: TObject); var //Переменные используемые в расчетах N,N1,N2,N3,N4,N5, //Количество опытов N Xs, //Средний результат S2, //Дисперсия

Хсг, //Средняя арифметическая ошибка Sx, //Стандартное отклонение отдельного результата Sxs, //Средняя квадратичная ошибка серии из N измерений а, //Доверительная вероятность ta, //Критерий Стьюдента

X, //Точность определения среднего результата при а=

Xotn //Относительная погрешность среднего результата с тойже надежностью

Xdov Доверительный интервал Х+-*Х0,95 :extended; begin

Проверка деления на О

RaschetForm := TRaschetForm.Create(Self); if RxSpinEditl.Value=0 then begin

WarningFonn := TWarningForm.Create(Self); WarningForm.ShowMo'dal; Вызов формы предупреждения: «Деление на 0 запрещено.» end; if RxSpinEdit2.Value=0 then begin

WarningForm := TWarningForrn.Create(Self); WamingForm.ShowModal; end; if RxSpinEdit3. Value=0 then begin

WarningForm := TWarningForm.Create(Self); WamingForm.ShowModal; end; if RxSpinEdit4.Value=0 then begin

WarningForm := TWarningForm.Create(Self); WamingForm.ShowModal; end; if RxSpinEdit5.Value=0 then begin

WarningForm := TWarningForm.Create(Self); WamingForm.ShowModal; end; if RxSpinEdita.VaIue=0 then begin

WarningForm := TWarningForm.Create(Self); WarningForm. ShowModal; end; if RxSpinEditta.VaIue=0 then begin

WarningForm := TWarningForm.Create(Self); WarningForm. ShowModal; end;

Конец проверки Расчеты результатов опытов

ProgressBarl .Visible:=True;

ProgressBarl .Position:=0; //индикатор процесса расчетов устанавливаем на О

Количество опытов N N:=RxSpinEditN.Value; LabelN.Caption:=FloatToStr(N); N1 :=RxSpinEdit 1 .Value; N2 :=RxSpinEdit2 .Value; N3 :=RxSpinEdit3 .Value; N4:=RxSpinEdit4. Value; N5 :=RxSpinEdit5 .Value;

ProgressBarl .Positional; //индикатор процесса расчетов //Средний результат if n=l then Xs:=(Nl)/N; //для 1 опыта if n=2 then Xs:=(N 1 +N2)/N; //для 2 опытов if n=3 then Xs:=(Nl+N2+N3)/N; //для 3 опытов if n=4 then Xs:=(N 1 +N2+N3+N4)/N; //для 4 опытов if n=5 then Xs:=(Nl+N2+N3+N4+N5)/N; //для 5 опытов

LabelXs.Caption:=FloatToStrF(Xs,ffFixed, 10,2);

Xs:=StrToFloat(labelXs.Caption);

ProgressBarl.Position:=2; //индикатор процесса расчетов s(c s|c sfc s|c ife )|c ПбрОИЯ ^^^^^^^^^^^

S2:=l/(N-l)*((Nl-Xs)*(Nl-Xs)+(N2-Xs)*(N2-Xs)+(N3-Xs)*(N3-Xs)+(N4-Xs)*(N4-Xs)+(N5-Xs)*(N5-Xs));

LabelS2.Caption:=FloatToStr(S2);

ProgressBarl.Position:=3; //индикатор процесса расчетов //************ Средняя арифметическая ошибка ********** Xcr:=((Xs-N 1 )+(Xs-N2)+(Xs-N3 )+(Xs-N4)+(Xs-N5))/5; LabelXcr.Caption:=FloatToStr(Xcr);

ProgressBarl.Position:=4; //индикатор процесса расчетов //*********** Стандартное отклонение отдельного результата

Sx:=Sqrt(S2); //Квадратный корень LabelSx.Caption:=FloatToStrF(Sx,ffFixed, 10,3); Sx:=StrToFloat(LabelSx.Caption);

ProgressBarl.Position:=5; //индикатор процесса расчетов //*************** Средняя квадратичная ошибка серии из N измерений

Sxs:=Sx/Sqrt(N);

LabelSxs.Caption:=FloatToStrF(Sxs,ffFixed,l 0,2); ProgressBarl .Position:=6; //индикатор процесса расчетов //Доверительная вероятность a:=RxSpinEdita. Value; Labela.Caption:=FloatTostr(a);

ProgressBarl .Position:=7; //индикатор процесса расчетов //********** По таблице Стьюдента-Фишера для 5 измерений ********* //********** с д0верИХельной вероятностью а=0,95 находим ta=2,78 **** // if RxSpinEdita.Value=0.95 then RxSpinEditta.Value:=2.78; ta:=RxSpinEditta. Value; Labelta.Caption:=FloatToStr(ta);

ProgressBarl .Position:=8; //индикатор процесса расчетов //************ Точность определения среднего результата при а=

X:=ta*Sxs;

LabelX.Caption:=FloatToStrF(X,ffFixed, 10,3); ProgressBarl.Position:=9; //индикатор процесса расчетов //*********** Относительная погрешность среднего результата с тойже надежностью ******

Xotn:=(X* 100)/Xs; '

LabelXotn.Caption:=FloatToStrF(Xotn,ffFixed,10,3);

Доверительный интервш! 95 ^^^^^^^^^^^^^

LabelXdov.Caption:=FloatToStr(Xs)+'+-,+FloatToStrF(X,ffFixed,10,3); ProgressBar 1 .Positions 10; //индикатор процесса расчетов конец расчетов

RaschetForm.ShowModal; //Вызов окна формы показа результатов end; procedure TMatForm.FormQreate(Sender: TObject); begin при загрузке формы обнуляем результаты опытов

RxSpinEdit 1 .Value:= 1;

RxSpinEdit2.Value:=l;

RxSpinEdit3.Value:=l;

RxSpinEdit4.VaIue:=l;

RxSpinEdit5.Value:=l; end; procedure TMatForm.NNPrirnClick(Sender: TObject); begin примерные результаты из методички

RxSpinEdit 1 .Value:=78.04;

RxSpinEdit2.Value:=78.05;

RxSpinEdit3.Value:=78.07;

RxSpinEdit4.Value:=78.09;

RxSpinEdit5.Value:=78.09; * end; procedure TMatForm.NNCloseResClick(Sender: TObject); begin кнопка обнуляения результов опытов вручную RxSpinEdit 1. Value:=1; t

RxSpinEdit2. Value:= 1; RxSpinEdit3.Value:=l; RxSpinEdit4.Value:=l; RxSpinEdit5.Value:=l; end; end. //Конец основного модуля расчетов.

Модуль вывода результатов расчетов: unit Raschet; interface uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, StdCtrls, Buttons, ExtCtrls; type

TRaschetForm = class(TForm) Panel 1: TPanel; BBExit: TBitBtn; BBPrint: TBitBtn; Panel2: TPanel; Label 1: TLabel; Label2: TLabel; EditN: TEdit; Label3: TLabel; EditXs: TEdit; LabeI4: TLabel; EditS2: TEdit; EditXcr: TEdit; EditSx: TEdit; EditSxs: TEdit; Label5: TLabel; Label6: TLabel; Label7: TLabel;

Label8: TLabel; Editta: TEdit; EditX: TEdit; EditXotn: TEdit; EditXdov: TEdit; Label9: TLabel; Label 10: TLabel; LabelXotn: TLabel; LabelXdov: TLabel; Bevel 1: TBevel; Bevel2: TBevel; Bevel3: TBevel; Bevel4: TBevel; Bevel5: TBevel; Bevel6: TBevel; Bevel7: TBevel; Bevel8: TBevel; Bevel9: TBevel; Bevel 10: TBevel; Bevelll: TBevel; Edita: TEdit; procedure BBExitClick(Sender: TObject); procedure FormCreate(Sender: TObject); procedure FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean); procedure BBPrintClick(Sender: TObject); private Private declarations } . public Public declarations } end; var

RaschetForm: TRaschetForm; implementation uses mat, Exit, SetupPrn; $R *.DFM} procedure TRaschetForm.BBExitClick(Sender: TObject); begin

MatForm.ProgressBarl .Visible:=False; //Запрещаем индикатор расчета при закрытии формы Close; end; procedure TRaschetForm.FormCreate(Sender: TObject); begin

При загрузке формы исправляем некоторые надписи взависимости от кол-ва опытов и т.д.

EditN.Text:=MatForm.LabelN.Caption; EditXs.Text:=MatForm.LabelXs.Caption;

EditS2.Text:=MatForm.LabeIS2.Caption;

EditXcr.Text:=MatForm.LabelXcr.Caption; EditSx.Text:=MatForm.LabelSx.Caption; Label7.Caption:-Средняя квадратичная ошибка серии из '+MatForm.LabelN.Caption+' измерений, Sxs:'; EditSxs.Text:=MatForm.LabelSxs.Caption; Edita.Text:=MatForm.Labela.Caption; Editta.Text:=MatForm.Labelta.Caption;

Label lO.Caption:-Точность определения среднего результата при а= '+MatForm.Labela.Caption+' -*X'+MatForrn.Labela.Caption; EditX.Text:=MatForm.LabelX.Caption;

LabelXotn.Caption:-Относительная погрешность среднего результата с надежностью, a='+MatForm.Labela.Caption+' - *Xotn %'; EditXotn.Text:=MatForm.LabelXotn.Caption; .

LabelXdov.Caption:-Доверительный интервал, X+-*X'+MatForm.Labela.Caption;

EditXdov.Text:=MatForm.LabelXdov.Caption; end; procedure TRaschetForm.FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean); begin

MatForm.ProgressBarl.Visible:=False; //Запрещаем индикатор расчета end; procedure TRaschetForm.B6PrintClick(Sender: TObject); begin

SetupPrnForm := TSetupPrnForm.Create(Self); try

SetupPrnForm.ShowModal; //Вызов окна вывода на печать finally

SetupPrnForm.Free; // Закрытие формы end; end; end.