Разработка метода прогнозирования термоэлектрических свойств расплавов полупроводников сложного состава тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Савицкий, Анатолий Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка метода прогнозирования термоэлектрических свойств расплавов полупроводников сложного состава»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Савицкий, Анатолий Иванович

Введение

Глава I. Экспериментальные методики

1.1. Методика измерения теплопроводности ••.-••••••

1.1.1. Обоснование выбора методики .;. ^

1.1.2. Основные требования к методики

1.1.3. Конструкция измерительной ячейки . i.

1.1.4. Проточный калориметр

1.1.5. Общая компоновка установки .2у

1.1.6. Автоматизация эксперимента

1.1.7. Оценка погрешности измерений Л

1.2. Методика измерения электропроводни и термо-э.д

1.2.1. Обоснование выбора методики

1.2.2. Конструкция измерительной ячейки .; ^.

1.2.3. Общая компоновка установки ••••.••.

1.2.4. Оценка погрешности измерений

1.3. Синтез образцов .•••.

Глава П. Исследование термоэлектрических свойств расплавов системы Ag-TL-Se .;.•••.^

2.1. Обоснование выбора системы Ag-Ti-se в качестве объекта для исследования . 5з

2.2. Общие сведения по системе Ag-Ti-Se . Экспериментальные результаты

2.3. Исследования электропроводности расплавов

- AS0,25T10,75-xSex

2.4. ледование термо-э.д рлавов

AS0,25T10,75-xSex

Глава III. Исследование термоэлектрических свойств расплавов системы Cu2se-sb2se^

3.1. Общие сведения по системе Cu-Sb-Se

3.2. Экспериментальные результаты по исследованию электропроводности расплавов разреза Cu2Se-Sb2Se^

3.3. Экспериментальные результаты исследования термо-э.д рлавов разреза Cu~se-sb0s«-, г г $

Глава 1У. Анализ результатов эксперимента

4.1. Энергетический спектр носителей и механизм явлений переноса носителей и тепла в кядкях полупроводниках

4.2. Анализ термоэлектрических свойств расплавов

AS0,25T10,?5-xSex

4.3. Анализ термоэлектрических свойств расплавов

Cu0Se -Sb0Sez . ЮЗ d d $

4.4. Анализ результатов измерения теплопроводности Те, Se , CuSbSe

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка метода прогнозирования термоэлектрических свойств расплавов полупроводников сложного состава"

Исследование термодинамических свойств жидких полупроводников было начато в 50-е годы по инициативе академика А.Ф. Иоффе. В течение последних 15-20 лет основное внимание исследователей направлялось на накопление и систематизацию фактического экспериментального материала по термоэлектрическим свойствам разнообразных расплавов имеющих положительный знак температурной зависимости электропроводности.

Большой вклад в эти исследования был внесен работами А.Р. Ре-геля и В.М. Глазова. В 70-е годы на базе имеющего фактического материала начала активно развиваться теория электронных свойств полупроводников с неупорядоченной структурой. Особенно велика в этой области заслуга Н. Мотта, удостоенного в 1977 году Нобелевской премий.

Широкое практическое использование полупроводников с неупорядоченной структурой представляется сейчас реальной и достаточно близкой перспективой.

В ряде областей техники уже нашли успешное применение полупроводники с аморфной структурой. В ряде стран ведется проработка макетных устройств (гетерофазный термогенератор, терморезистор, точечный диод и дрзтие) с использованием жидких полупроводников.

Дальнейший прогресс в практическом использовании жидких полупроводников зависит сейчас от решения ряда научных и технологических проблем, таких, напрмер, как установление детальной картины механизма движения носителя заряда, структуры энергетического псевдозазора, вклада ионной составляющей в проводимость, выяснение возможности и способов активного управления электронныш свойствами жидких полупроводников, поиск конструкционных материалов, способных длительное время работать в контакте с полупроводниковым расплавом И т.д.

В Московском энергетическом институте в течение более 15 лет ведутся работы по исследованию возможности И способов легирования жидких полупроводников.

За это время исследованы электронные и теплофизические свойства большого числа расплавов бинарных систем и установлена корреляция вида фазовых диаграмм этих систем и возможности управления их электронными свойствами. Основные выводы полученные на оснований этих исследований сводятся к следующему:

1. В полупроводниковых расплавах принадлежащих к системам имеющим на фазовой диаграмме области расслаивания в жидкой фазе, вблизи области расслаивания наблюдается очень сильная зависимость электронных свойств от состава. В частности, при небольшом изменений состава коэффициент Холла и термо-э.д.с. изменяются по абсолютной величине на порядки, наблюдается инверсия знака термо-э.д.с.электропроводность проходит через глубокий минимум.

2. В полупроводниковых расплавах, пренадлежащих к системам не имеющих на фазовой диаграмме области расслаивания, чувствительность электронных свойств к изменению состава крайне низкая.

Для различных технических применений важное значение имеют, как расплавы чувствительные к изменению состава, так и расплавы свойства которых от состава не зависят.

Установленная корреляция вида фазовой диаграммы бинарной системы и электронных свойств расплавов этой системы дает рецепт для поиска полупроводниковых расплавов с заданными свойствами.

Число бинарных систем, шеющих указанный выше особый тип фазовой диаграммы ( наличие зоны расслаивания в области составов с полупроводниковыми свойствами в жидкой фазе ) аесьма ограничено. В связи с этим большой научный я практический интерес представляет исследование более сложных полупроводниковых систем -тройных, четверных я т.д. , что значительно расширяет область поиска перспективных материалов. Однако, в настоящее время ни одна тройная система ( не говоря уже о более сложных ), сплавы которой в жидкой фазе обладали полупроводниковыми свойствами, не исследована ня по одному электронному параметру.

Цель работы

В связи с изложенным, в качестве основной цели настоящей работы, ставилась задача: а) исследования термоэлектрических свойств расплавов тройных сястем; б) выявления закономерностей изменения этих свойств с изменением состава; в) установления возможности я способов оптимизация термоэлектрических свойств слоеных полупроводниковых систем.

В качестве объектов для исследования выбраны тройные системы: Ag-Ti-Se и Cu-Sb-Se , имеющие на фазовых диаграммах обширные области расслаяваняя. Эти системы, как показано в дальнейшем изложении являются удобной моделью для решения ю-ставленной задачи.

Кроме того одной яз целей настоящей работы являлась разработка методики надежного я точного измерения теплопроводности расплавов в широком диапазоне температур. Необходимость решения этой задачи обусловлена тем, что яз трех параметров, определяющих термоэлектрическую добротность £ полупроводникового материала где о( - термо э.д.с., 6~ - теплопроводность ) наименее надежно электропроводность, измеряется теплопроводность.

Литературные данные различных авторов по этому параметру нередко имеют расхождения значительно превосходящие ошибку измерения указанную авторами.

Очевидно, что не располагая методикой надежного измерения теплопроводности расплавов, бессмысленно ставить вопрос о поиске материалов с высокой добротностью.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено систематическое комплексное исследование термоэлектрических свойств расплавов тройных полупроводниковых систем и показано, что по виду фазовой диаграммы тройной системы можно прогнозировать поведение ее свойств с изменением состава.

Кроме того, разработана методика измерения теплопроводности расплавов по методу плоского слоя с использованием керамических ячеек, конструкция которых позволяет производить их серийно методом точного керамического литья. Определение теплового потока, прошедшего через образец осуществляется с повышенной точностью с помощью проточного калориметра новой конструкции.

По совокупности выполненных работ на защиту выносятся следующие положения:

1. Установление возможности прогнозирования термоэлектрических свойств жидких полупроводников, принадлежащих к тройным системам по виду фазовой диаграммы.

2. Большой объем экспериментальных данных по электропроводности, термо-э.д.с. и теплопроводности полупроводниковых расплавов ТРОЙНЫХ СИСТеМ Ag-Tl-Se » Cu-Sb-Se

3. Новая методика измерения теплопроводности расплавов обеспечивающая повышенную точность и надежность измерений (включающая в себя автоматический информационно-измерительный комплекс).

Практическая ценность

Установление возможности прогнозирования термоэлектрических свойств расплавов тройных полупроводниковых систем по виду фазовой диаграммы открывает возможность для целенаправленного поиска эффективных полупроводниковых сплавов сложного состава7 оптимизации их свойств и создания материалов " р " и " п " типа на основе единой матрицы исходного вещества.

Разработанная методика измерения теплопроводности расплавов позволяет повысить точность и надежность экспериментальных данных, а использование метода точного керамического литья для изготовления ячеек позволяет производить эти ячейки серийно, что в свою очередь позволяет увеличить объем выполняемых экспериментов и сократить сроки выполнения исследований, имеющих различное прикладное значение.

Результаты работ внедрены во Всесоюзном научном институте источников тока.

Аппробация работы

Результаты работы доложены на юбилейной научно-технической конференции МЭИ, на научном семинаре кафедры ТОТ МЭИ и опубликованы в четырех статьях.

Конструкция ячейки для измерения теплопроводности защищена авторским свидетельством на изобретение и отмечена бронзовой медалью ВДНХ СССР.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

В соответствий с целью работы, сформулированной в Введении, выполнен большой объем экспериментальных исследований, направ ленных на выяснение возможности и способов управления электрон ными свойствами жидких полупроводников сложного состава. В результате этих исследований выявлены закономерности изменения электропроводности и терло-э.д.с. по раз'резам Ag^ оц^^п п^ .^ ® и CUoS-Sb^Se^ тройных систем I g - T l - S e и Cu-Sb-Sc Установлено, что указанные расплавы особенно по разрезу Ag^ od^ln п^ л^ Зе обладают очень высокой чувствительностью и, (dp и, /р—X X электроннных свойств к изменению состава в области фазовой диаграммы близкой к зоне распада на две жидкие фазы. Подобного рода закономерность, ранее наблюдалась в бинарных системах, однако, только в случаях, когда рядом с областью расслаивания име лось химически устойчивое в жидкой фазе соединение обладающее полупроводниковыми свойствами.В настоящей работе установлено, что корреляция чувствитель ности электронных свойств полупроводниковых расплавов и наличия области расслаивания на фазовой диаграмме имеет место и для тройных полупроводниковых систем, причем, наличие соединения вблизи области расслаивания не является обязательным условием существования указанной корреляции.Возможным механизмом обеспечивающим резкое повьш'ение чувствительности электронных свойств с изменением состава вблизи области расслаивания является образовашю в предраспад ной области микрогетерогенной структуры, захват кластерами носителей с их последующим высвобождением при повышении темпе ратуры. в области удаленной от расслаяваняя расплава электронные свойства достаточно хорошо описываются в рамках модели MCFO, Детальная картйна явлений происходящих в предраспадной области и вдалй от нее мокут быть получена ЛИШЬ при наяичид дополнительных данных по малоугловому рентгеновскому рассеянию,по оптйческйм свойствам расплавов, по ядерному магнитному резонансу и другйм параметрам, Еолу1ение которых вызывает пока серьезные затруднения. В дальнейшем развйтдй нуждается и теория электронных явлений в неупорядоченных стрз'-ктурах, позволяющая пока анализировать ЛИШЬ сравнительно простые случая.В ЭТИХ условиях практяческий янтерес представляет установ леняе коррелящзя вяда фазовой диаграммы я чувствятельностя электронных свойств к язмененяю состава, которая дает шгюч к направленному пояску матеряалов с заданнырлд электроннымя свойствагди.