Разработка путей селективного получения кислородсодержащих соединений гидроформилированием арилалкенов в присутствии родиевых катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Владимирова, Татьяна Валериановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка путей селективного получения кислородсодержащих соединений гидроформилированием арилалкенов в присутствии родиевых катализаторов»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка путей селективного получения кислородсодержащих соединений гидроформилированием арилалкенов в присутствии родиевых катализаторов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМ'ЛЯ НАУК ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА им. А.В. ТОПЧИЕВА

" На правах рукописи УДл 547.313:546.97:341.12е.12

ВЛАДИМИРОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНШГОВНА

РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СЕЛЕКТИВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ ПЩРОФОРШШРОВАНИЕМ АРИЛАЛКЕНОВ В ПРИСУТСТВИИ РОДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Специальность - 02.00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

российская академия наук

ИНСТИТУТ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА им. А.В. ТОПЧИЕВА

4 На правах рукописи УДл 547.313:546.97:341.12ц.12

ВЛАДИМИРОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРИАНОВНА

РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ СЕЛЕКТИВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ ГЭДРОФОРМИЛЩЮВАНИЕМ АРИЛАЖЕНОВ В ПРИСУТСТВИИ РОДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Специальность' - 02.00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН

Научные руководители:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Сливинский Е.В. кандидат химических наук старший научный сотрудник Корнеева Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Лапидус А.Л. доктор химических наук, старший научный сотрудник Чаузов В.А.

Ведущая организация:

научно-исследовательский ■ физико-химический институт им. Л.Я.Карпова, г. Москва

Загдата состоится 23 июня 1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 002.78.01 в Институте нефтехимического синтеза имени A.B. Топчиева РАН по адресу: II79I2, ГСП-1, Москва, B-7I, Ленинский проспект, д.29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "2i" мая 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, -

кандидат химических наук сэ.а. Волнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Карбонилирование арилалкенов является перспективным методом синтеза кислородсодержащих соединений: альдегидов, спиртов, эфиров, имеющих широкое применение в народном хозяйстве, в частности, как биологически активные соединения и компоненты душистых веществ. Реализация крупнотоннажных процессов на основе реакции карбонилирования: гидроформилирование пропилена в присутствии кобальтовых или родиевых катализаторов, гидроформилирование аллилового спирта в 1,4-бутандиол в присутствии родий-фосфинового катализатора, карбонилирование метанола в уксусную кислоту ' также в присутствии родиевого катализатора подтвердила широкие практические возможности этого напрвления. Расширение номенклатуры продуктов, производимых гидроформилированием непредельных соединений, ограничено недостатком информации по влиянию состава каталитической системы, природы лиганда, условий осуществления процесса, сведений о механизме и кинетике процессов.

Цель работы:

-разработка эффективных каталитических систем дЛя селективного гидроформилирования ряда арилалкенов со структурой стирола и а-метилстирола, изучение закономерностей гидроформилирования этих соединений в присутствии предложенных катализаторов; -исследование кинетики и некоторых аспектов механизма гидроформилирования стирола;

-исследование кинетическим и спектральными методами, в том числе методом ИК-спектроскопии "in situ", путей и закономерностей превращения предшественников карбонилродиевых катализаторов (HHh(CO)(PPh^), Rh(acac)(С0)2, Rh(NBD)(BPh^)) и каталитически активных комплексов под воздействием компонентов реакционной среды гидроформилирования (со, Н^, 'олефин) в реальных условиях процесса.

Научная новизна. Проведено систематическое исследование закономерностей гидроформилирования ряда арилалкенов в*присутствии немодифицированных и модифицированных фосфорсодержащими лигандами родийкарбонильных катализаторов. Установлено, что присоединение формальной группы при гидроформилировании арилалкенов со структурой стирола происходит независимо от типа каталитической системы' преимущественно по а-углеродному атому, а при гидроформилировании арилалкенов со структурой а-метилстирола - по

^-углеродному атому. Показано, что кислородсодержащие арилалкены типа RO-CgH^-GiCEj)»^ (R - Ac, Et, н) не активны в гидроформилированш в применимых условиях в присутствии родий-фосфиновых катализаторов. Методом ИКС "in situ" установлено, что это ' связано с взаимодействием атома • родия с субстратом по кислородсодержащей груше. t

•Кинетическим и спектральными методами исследованы процессы формирования каталитически активных центров из Rh(acao)(С0)2, их превращения в условиях гидроформилирования. Установлено, что стирол образует с Kh(aoac)(СО)2 комплекс, препятствующий превращению катализатора в неактивные формы. С а-метилстиролом подобный комплекс не образуется.

Аналогичная • стабилизация каталитического комплекса Kh(NBD)(BPh^) была обнаружена спектральными методами в процессе гидроформилирозания стирола и пара-метилстирола. Такая стабилизация предотвращала переход Rh(NBD)(BPh^) в Rh4(co)12 и осуществлялась, по-видимому, за счет замены в координационной сфере родия Rh(NBD)(BFh^) диена на стирол.

Предложена схема механизма гидроформилирования стирола в присутствии Rh(acao)(со)2, особенностью которой ' является стабилизация родия в условиях гидроформилирования в виде каталитического комплекса Rh(acac)(со)2 со стиролом.

Практическое значение работы. Разработан способ непрерывного гидроформилирования стирола и пара-метилстирола в присутствии в качестве катализатора Rh(acac)(со)2 с граничной конверсией субстрата . (70-80%). Отделение продуктов осуществляется вакуумной дистилляцией и рециклом катализатора без потери активности.

Предложен способ гидроформилирования а-метилстирола в присутствии в качестве катализатора комплекса Rh(acao)(co)2, модифицированного тринонилфенилфосфитом. Способ . позволяет осуществлять непрерывное гидроформилирование без ограничения конверсии субстрата с сохранением активности катализатора после вакуумной дистилляции продукта реакции 3-фенилбутаналя. Способ позволяет осуществлять гидроформилирование с селективностью по 3-фенилбутаналю, близкой к 100

Предложена эффективная каталитическая система гидроформилирования кислородсодержащих арилалкенов (на примере пара-ацетокси-а-метилстирола):Rh(acac)(С0)2, модифицированный

фенил -(3,3*,5,5' -тетрабутил- 1,1 -бифенил -2,2 -длил) фосфитом или тршонилфенилфосфитом, растворитель -алифатические или циклоалпфатические углеводороды. Эта каталитическая система позволяет осуществлять непрерывное гидроформилирование указанных субстратов с отделением ее от продуктов реакции декантацией.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на III Всесоюзной конференции "Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул" (Москва, декабрь 1991 г.); научной конференции ИНХС РАН (апрель 1993 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы тезисы доклада, 2 статьи приняты в печать. На основе результатов разработки процесса гидроформшшрования арилалкенов подана заявка на патент на способ гидроформшшрования арилалкенов.

Структура и об'ем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав и выводов. Она изложена на стр. машинописного текста, содержит 35

рисунков и 27 таблиц. Список цитируемой литературы содержит-/01 ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

1. Литературный обзор. В литературном обзоре рассмотрены общие сведения о гидроформилировании, современные данные и представления о механизме реакции. Особое ■ внимание уделено рассмотрению реакции гадрофо'рмилирования - в присутствии ^модифицированных и модифицированных фосфорсодержащими лигандами различного строения карбонилродиевых катализаторов. Рассмотрены особенности гидроформилирования арилалкенов.

2. Методика эксперимента. Гидроформилирование арилалкенов проводили на установке высокого давления, в автоклаве из нержавеющей стали, оборудованном электромагнитной мешалкой, электрообогревом, дозирующим устройством для подачи жидких реагентов и системой КИП. За ходом реакции следили по расходованию смеси СО + Н^ из калиброванной емкости, соединенной с автоклавом.

Независимый контроль за степенью превращения олефина ' и составом образующихся продуктов осуществляли методом ГЖХ.

Идентификацию карбонилродиевых комплексов проводили методами ИК-, УФ- и 13С ЯМР- спеКтроскопии.

; Ж спектры реакционной среды в условиях гидроформилирования регистрировали с использованием кюветы-реактора высокого давления

на спектрофотометре Бреоога. М80 с вычитанием спектра растворителя, находящегося в рабочих условиях.

3. Гидроформилирование алкенов и арилалкенов в присутствии родий-фосфиновых катализаторов.

Было проведено сравнительное гидроформилирование алкенов и арилалкенов различной структуры в присутствии гидрокарбонила родия, модифицированного трифенилфосфином. В результате исследования было установлено (табл.1), что скорость гидроформилирования стирола , по сравнению с гексеном-1 , несколько понижена, скорость гидроформилирования а-метилстирола в 5 раз ниже, индена - в 7 раз ниже, а пара-метилстирола , по сравнению со стиролом, несколько выше.Арилалкены, содержащие в пара- положении заместитель с кислордсодержащей группой в присутствии указанной каталитической системы но активны в гидроформилировании.

Селективность гидроформилирования олефинов . может контролироваться на следующих стадиях процесса или определяться совокупным влиянием этих стадий:

стадии А - образования алкильного комплекса (т.е. правилом Марковникова);

стадии в - изомеризации алкильных комплексов; стадии С - изомеризации ацильных комплексов. Изомерное распределение продуктов при гидроформилировании арилалкенов в присутствии родий-трифенилфосфиновых катализаторов было следующим: примерно одинаковым в случае стирола, пара-метилстирола и индена -15-17^-/?-изомера, 85-83£ -«-изомера; в случае а-метилстирола ^-изомер был единственным продуктом реакции.

Введение метильного заместителя при двойной связи молекулы стирола довольно значительно сказывается на реакционной способности субстрата и изомерном распределении продуктов реакции. Это может быть связано с различиями в структуре молекул. Известно, что молекула стирола - плоская, такое пространственное расположение благоприятно для сопряжения п-электронной плотности фенильной группы и винильного заместителя: в молекуле а-метилстирола диэдральный угол между плоскостью бензолйного кольца и винильной группой составляет 35°. Такое расположение этих груш менее благоприятно для л-сопряжения, а-атом углерода

Таблица I.

Гидрофэрмилирование арилолефинов в присутствии родий-

трифенилфосфиновых катализаторов Т=353К, Р=6МПа, [ны^Ю^г ат/л, [ субстрат ]0=1моль/л, _РРЦ/Шг=4(моль) __

N Субстрат п/п

Яо104, Конверсия,% г,мин. Селективность,£ моль/л МИН _а-_13-

СН3</\) сн=с

I. стирол <0УСН=СН2

2. а—МЭТИЛСТИрОЛ

^^ С(СН)Э=СН2'

3. пара-метилстирол

=СН2

4. инден л

СНг

5.пара-этокси-а-метилстирол

Е1:"0 С-^ 0 (СН3 )=СН2 б пара-ацетокси-а-

метилстирол Ао-О^^С(СН)3=СН2 7. пара-окси-о-

метилстирол НО^) С(СН)3=СН2 .8. гексен-1 СН3-(СН2)3-СН=СН2

1080

200

786

100

1194

100

44

100

О

40 85 15

815

50

90 100

О 100

76 24

80 540 86 14

44 56

0

О

О

является стерически затрудненным, благодаря присутствию метильногс заместителя.

Считая, что распределение относительной электронно! плотности ^.в молекуле а-м^тилстирола аналогично стиролу (т.е. Ph-G(СН^)=CHg) следовало ожидать и близкого стиролу изомерногс распределения продуктов, считая _ стадию А - определяюще! селективность. Но,как показывают результаты опытов, /?-изомэ] является единственным продуктом реакции. Очевидно, стерические затруднения у «-углеродного атома имеют большее значение, чек электронный фактор.

Для получения информации ■ о природе каталитических форг< родиевых комплексов при гидроформилировании указанных субстратог были проведены ИК-спектральные исследования "In situ". Обработке системы HRh(co)(?Ph3>3 + 4PPii3 синтез-газом в условиям гидроформилирования (Т=348К, Р=2,5 МПа(С0:Н,=1)), но в отсутствие субстрата приводит к стабилизации бисфосфиновогс гидрокарбонильного комплекса, находящегося в равновесии с соответствующим дилером. Гидрокарбонилу приписывается каталитическая активность в гидроформилировании олефинов. Реакция с гексеном-I происходит со стабилизацией ацильного комплекса, гидрогенолиз которого лимитирует процесс. Аналогично, по-видимому, протекает ' реакция со стиролом, а-метилстиролом, пара-метилстиролом.

При использовании субстрата с кислородсодержащим заместителем в бензольном кольце отсутствие активности, очевидно, следует связать с изменением в этих условиях по сравнению сс стиролами ' характера • взамодействия ■ субстрата с гидрокарбонилтрифенилфосфиновым комплексом родия. Это следует из сравнения ИК-спектров комплексов родия, зарегистрированных при .'гидроформилировании указанных субстратов, а также при обработке комплекса HRh(CO)(PPh3>3 +4PPh3 синтез-газом в условиях гидроформилирования, но в отсутствии субстрата. При гидроформилировании пара-ацетокси-а-метилстирола наряду с указанными HRhico)^ и [RhCccOgL^ присутствует соединение А, характеризующееся полосами 1996 см и 1990 см-1. Этому соединению можно с высокой степенью вероятности приписать структуру карбонила родия, в котором реализуется 'взаимодействие между атомом металла и субстратом по кислородсодержащей груше.

Аналогичным взаимодействием пара-нитростирола с комплексом НК1(Р(Й13).,) об'яснялось снижение его активности в реакции гидроформилирования по сравнению со стиролом.

Таким образом, приведенные результаты позволяют считать причиной отсутствия активности в гидроформилировании арилалкенов с кислородсодержащей группой в бензольном кольце координацию субстрата с атомом родия по атому кислорода. Эта координация препятствует взаимодействию атома металла с двойной связью.

Известно, что связь металла с кислородсодержащей группой непосредственно зависит от электронной плотности на атоме металла: ее уменьшение ослабляет такую связь. Можно было полагать, что использование атома родия в комплексе с лигандами, понижающими электронную плотность по сравнению с фосфинами, могло бы ослабить или полностью исключить его взаимодействие со сложноэфирной группой. Как известно, такими лигандами являются фосфиты, а также СО.

Поэтому было проведено изучение реакции гидроформилирования арилалкенов в присутствии родиевых катализаторов, модифицированных фосфитами различного строения.

4. Гидроформилирование алкенов и арилалкенов в присутствии родиевых катализаторов, модифицированных фосфитными лигандами. .

Изучение гидроформилирования арилалкенов проводили в присутствии Кг(асас)(со)2 + Р(ст)'3 в качестве предшественника катализатора (табл.2).

В качестве Р(ОИ>3 были выбраны фосфиты нециклической, моно-и бициклической структуры. Фосфиты с сочлененными фенильными кольцами (органофосфиты) представляют особый интерес, как системы, формирующие катализатор гидроформилирования олефинов высокой активности и стабильности.

Несмотря на различия используемых лигавдов по электронным и стерическим свойствам, что позволяло ожидать проявления различных кинетических свойств' комплексов с их участием по отношению к субстратам различного строения, активность стирола в их присутствии была всегда значительно выше, чем а-метилстирола (начальные скорости реакции отличались в 10-20 раз). Пара-металстирол проявил по сравнению со стиролом более высокую активность при использовании КЪ. -органофосфитного катализатора (начальная скорость реакции отличалась в 1,5 раза). Скорость

Таблица 2.

Гидроформилирование арилалкенов в присутствии И1(аоао)(СО)2, модифицированного фосфитными лигандами различной структуры. Т=353К, Р=6МПа,[Мг]=10~3г ат:л, [субстрат]0=1моль:л, __Р/Иг=4(моль)

* Субстрат Литанд «У0Ю4, Конвер- - т.час. Селективность,£

п/п моль л мин сия, # а— Р-

I. а- метил- I 6,4 II 7 100 0

стирол

2. стирол 2 1800 100 0,66. 20 80

3. с-метил- 2 84 94 17,5 100 0

стирол

4. инден 2 141 60 5 25 75

5. стирол 3 •860 87 0,33 I 99

6. а-метил- 3 84 32 17 91 9

стирол

7. стирол 4 1500 100 0,5 13 . 87

8. ¿»-метил- 4 143 100 9,5 99 I

стирол

9. пара-метил- 4 2070 100 2 27 . 73

стйрол

10. пара-ацето- 4 28, 5 82 13, 5 98 2

кси-а-метил-

стирол

1 - Р(0?Ю3; 2- Р(-П-С9Н19-РП-0)3; 3- Р(ОСН2)3-С-С2Н5

я-(у)-ох

к-

'Р-0-

<?сн.

о

реакции гидроформилирования индена была в 12 раз ниже по сравнению зо стиролом.

Для стирола, пара-метилстирола и индена было предпочтительно эбразование образование а-альдегида, также как и в случае родий-трифенилфосфинового катализатора. При гидроформилировании э-метилстирола /э-альдегид был единственным продуктом реакции, за исключением каталитической системы с этриолфосфитом, когда содержание а-альдегида составило 9%. Преимущественное образование ^-альдегида при гидроформилировании а-метилстирола согласуется с правилом Коллемана и «может быть связано со стерическими затруднениями при образовании а-алкильного комплекса Юг-с(сн.,)2РК.

Экспериментальные результаты, - полученные нами, свидетельствуют о возможности присоединения формильной группы в а-метилстироле и образовании альдегида с четвертичным углеродным атомом. Невысокие выхода структур с четвертичным углеродным атомом вызваны, по всей видимости, кинетическими,но не термодинамическими затруднениями.

Для . подтверждения этого нами были проведены термодинамические расчеты реакции гидроформилирования а-метилстирола. Высокие отрицательные значения свободных энергий образования свидетельствуют о возможности присоединения формильной группы как в п- так и в а- положение. Константы равновесия реакций образования а- и /^-альдегидов близки по значениям. Следовательно, , термодинамический запрет на образование альдегида у четвертичного (а-) атома углерода в молекуле а-метилстирола отсутствует.

С целью поиска более активных каталитических систем реакции гидроформилирования пара-ацетокси-а-метилстирола были проведены опыты в присутствии фосфитных лигандов различной структуры. Наиболее активными оказались каталитические системы, включающие арилфзсфиты с . сочлененными бензольными кольцами и с трет-бутильными заместителями . в этих кольцах. Такие системы позволили провести реакцию гидроформилирования с 80-84 % конверсией субстрата.

Об'яснение относительно высокой активности родиевых катализаторов,модифицированных стерически затрудненными фосфитными лигандами, -может быть следующим: об'емные фосфитные лиганды с конусным углом 180° образуют комплексы с родием, содержащие не Золье двух лигандов- получающиеся при этом коордашационно-

ненасыщенные родиевые производные должны Сыть весьма активны по отношению к олефинам.

5. Гидроформилирование алкенов и арилалкенов в присутствии

К1(аеас)(СО)2.

Было проведено гидроформилирование ряда арилалкенов в присутствии нь(асас)(со)2,ка:< предшественника катализатора. В результате этих опытов было установлено (рисЛ),что Скорости гидроформилирования убывают в следующем ряду: стирол > гексен-1 > пара-метилстирол >> а-метилстирол > пара-ацетокси-о~метилстирол~ инден > пара-этокси-о-метилстирол. Во всех случаях а-замещение при двойной связи вызывает образование только /?-изомера. В отсутствии «-замещения соотношение 'изомеров р/а=1:I,4 (стирол, инден), пара-замещение на м эти льну ю группу в бензольном кольце практически не сказывается на' селективности и соотношение Р/а для пара-метилстирола не отличается от наблюдаемой для стирола.

Известно, что реакция гидроформилирования непредельных соединений в присутствии немодифицированных карбонилродиевых . катализаторов сопровождается их дезактивацией. Ответственными за дезактивацию являются реакции кластерообразования карбонилов родия, протекающие с участием гидрокарбонила родия НИ1(со)4 под действием синтез-газа при температуре синтеза.

Ацетилацетонатдикарбонильный комплекс превращается в активный гидрид о отщеплением /э-дикетонатного лиганда:

Кг(асао)(СО)2 + 2СО +Н2-»-ШЫСО^ +Наоао (1)

Методом ИК-спектроскопии и1п в11,ин была изучена природа каталитически активных комплексов и их взаимные превращения в ходе гидроформил "ирования при использовании №(аоао) (С0)2 в качества предшественника катализатора. Обработка раствора ИЦаоао)(С0)2 в н-гептане синтез-газом 1С0:1Н2 (Р=2,5МПа, Т=243 К) приводит к быстрому появлению и накоплению интенсивности полос поглощения РС0(терм ^=2072,2040 см"1, 1>мС0=1884 см-1, отнесенных к №4(С0)12,при снижении оптических плотностей полос поглощения Иг(аоао)(СО)2 (*со=2012 см-1,2082 см-1, раоао=1524 см-1); ЭТИ наблюдения соответствуют протеканию реакции (I). Через 30 мин. наблюдается появление полосы с максимумом при 1820 , соответствующей образованию №^(00)^; интенсивность этой полосы во времени возрастает. Эти изменения приписаны превращению: Э-И14(СО)12-2-Ю16(С0)1б + 4' СО

Рис. 1. Кинетические кривые гидроформадирования в присутствии ЙЬ (асасКСО^

I - стирола, 2 - гексена-1, 3 - пара-метилстирола, 4 - «¿-ыетилстирола, 5 - пара-ацетокси-о(-метилстирола, 6 - пара-этокси-с^-метилстирола, 7 - индена. [яь]= 10"3г-ат/л;[субстрат]= I моль/л; Т = ЗЬЗ К; Р = б МПа.

При гвдроформшкгровании а-метилстирола и его кислородосодер-ващих производных, а также гексена-1 в н-гептане, в ИК-' спектрах реакционной среда наблюдалась картина, аналогичная той, которая описана для превращения Иг(асао)(С0)2 в синтез-газе. При этом наблюдалось образование альдегида. Каталитически активными частицами в. данном случае, таким образом служат генерируемые из й14(С0)12.

В отличие от этого, гидроформилирование стирола и пара-метилстирола в области степеней превращения субстрата 50? происходит баз видимого изменения Ж-спектра ЕЬ(асао)(СО)2. В области высоких, степеней превращения субстрата (больше 60-70&) наблюдалось образование Шг4С012.

Таким образом можно заключить, что гидроформилирование стирола и пара-метилстирола происходит при участии предшественника катализатора . с сохранением /э-дикетонатного лиганда. Было предположено,что первой стадией каталитической реакции гз-дакетонатдикарбонильного комплекса родия с такими субстратакч, как стирол и пара-метилстирол, является их взаимодействие с катализатором:

Р11(асао) (С0)2 + РЬ-СН=СН2—-Иг(аоао) (СО)2> (РЬ-СН^!^) Это взаимодействие, по-видимому, препятствует превращению катализатора в неактивные кластерные формы.

Предполокение об образовании ■ комплекса

Юг(асао)(С0)2« (И1-СН=СН.2), как ключевого интермедиата при гидро-формилировании стирола с участием йИасас)(С0)2, экспериментально подтверждено при изучении стехиометрического взаимодействия стирола с ацетилацетонатными карбонильными комплексами родия.

13С ЯМ? анализ раствора, полученного после стехиометрического взаимодействия с йг(асас)(СО)2 зарегистрировал изменения в спектре исходного Шг(асас)(СО),, которые могут быть приписаны изменениям в координационной сфере Иг(асас)(С0)2 за счет комплек-сообразования со стиролом. ^

В ИК-спектрах этой смеси наблюдались изменения контуров полос поглощения ац^тилацетонатного лиганда в координационной сфере родия.

В э.с.п. смеси ацетилацетона и стирола происходит смещение максимумов полос в спектре стирола в длинноволновую область, такяе свидетельствующее об юс взаимодействии.

■Подтверждение участия стирола в образовании комплекса с Rh(aoao)(CO)2 было получено в результате ИК-спектральных исследований соединения родия, образующегося при взаимодействии Rh(acao)(CO)2 о PPh^ '. в растворе циклогексана, т.е. Rh(CO)(PPh^)(аоао), в присутствии стирола и в его отсутствии. В ИК-спектрах комплекса, полученного с.участием стирола по сравнению с комплексом Eh(acac)(PPh3)(СО) появляются полосы, которые могут быть приписаны связанному в комплекс стиролу(v=I6I6,1532 cm-*). Одновременно, в спектре этого соединения наблюдаются изменения в •соотношениях оптических плотностей поглощения полос, характерных для (асас) лиганда по сравнению с Ph(co)(асао).

На основании изложенных данных можно заключить, что Rh(aoao)(С0)2 и стирол образуют комплекс

Fih(aoao)(С0)2-(Ph-CH=CH2). Структура и состав этого комплекса пока не ясны.

Аналогичные комплексы с гексеном-I и а-метилстиролом не образуются. Это обстоятельство, по-видимому, об'ясняет наблюдаемые ИК "in situ" спектры гидроформилирования этих субстратов, а также возможность дезактивации катализатора при их гидроформилировании.

Обобщая полученные нами и имеющиеся в литературе данные, можно предложить следующую схему гидроформилирования стирола в присутствии Rh(acao)(С0)2:

Eh(acac)(CO)2 + Ph-CH^Hg^rtRhiacac) (C0)2]n. (Ph-CH^Hg)

О ii

HRh(CO)3

Ph-Cl^-CHg-CHO ^ \\ /Ph-CH=CHg

fex

со,н2

Hacac

Rh-C-CHjj-CHg-Ph (CO) 3 x Ph-CH=CH2

CO\4 HBh(CO)3

* Кг-СН^з -СН£ -Р11 (СО) -В принятых условиях гидроформилирования стирола равновесие стадии (а), по-видимому, смещено вправо, так что вклад реакции (I) (см.стр.10) невелик, этим можно об'яснить отсутствие в наблюдаемом спектре полос, характерных для кь.4(со)12 и Иг&(со)1б.

С целью подтверждения предложенной схемы механизма реакции и получения количественных данных .о процессах, протекающих в

каталитической системе при гидроформилировании стирола, былс проведено кинетическое изучение реакции: определение влияни? условий реакции на скорость и селективность процесс? гидрофоршлиров акия.

Проведена серия экспериментов с изменением концентрацда катализатора-(1,76 -10,2) • 10~4г- *ат/л; концентрации субстрата -

0.-5Ы - 2М; концентрации ацетилацетона - .0 -0,05М; парциального давления водорода -1,0 -3,5МПа при РС0=2,5МПа; парциальногс давления моноксида углерода - 1,0 -3,5МПа при Pj^=2,5МПа;

температуры реакции - 333-353К. Данные по влиянию отдельные параметров приведены на рис.2.

Обработка результатов в логарифмических координатах показала, что порядки реакции по Еодороду и моноксиду углерода близки ?

1," порядок реакции по катализатору равен 0,25, порядок реакции пс субстрату 0,6, по ацетилацетону -I.' Кажущаяся энергия активации i интервале температур 333-353К равна 90 кдж/моль.

0,5 1,0 w 2,0 Ю г,0 30

Рис.2. Зависимости начальных скоростей реакции (и0) оп концентрации родия (а), стирола (б), парциального давления Н2 и сс (в) при 353К и [стирол]0=1,08 моль/л.

С учетом вышеизложенных результатов уравнение скорости реакции гидроформилирования имеет вид:

7=К[Иг]0,25[СТИрол]0,б[Н2]1 [СО]1 [НасаоГ1 Полученное уравнение не противоречит предложенной схеме механизма.

6. Гидроформилирование алкенов и арилалкенов в присутствии Ю1(Ш))(ВРП4)

Из литературы известна возможность проведения реакции гидроформилирования в присутствии цвиттер-ионных комплексов родия типа № (диен-) (ВР^).

Было изучено гидроформилирование стирола и его производных в присутствии Й1(ЦВБ)(БРИд) в сравнении с гексеном-1 (табл.3). Следует отметить, что скорости гидроформилирования а-метилстирола в 8 раз, а пара-метилстирола в 100 раз ниже скорости ре акции стирола.

Таблица 3.

Гидроформилирование стирола и его производных в присутствии

Надаю) (ВР114).

Т=353К, Р=6МПа,[Шг}=10_3г ат/л, [субстрат] =1моль/л

Субстрат V0 • Конверсия,'/, т,мин. Селективность, у.

моль/л мин сл— ft-

гексен-1 633 100 ■ 225 75 25

стирол 680 100 30 63 37

а-метил- 84 100 925 0 100

стирол

пара-аце- 5,7 58 840 6 94

ТОКСИ-а-

метилстирол

Для изучения особенностей гидроформилирования арилалкенов в присутствии Rh(NBD)(BPh^) родиевого катализатора и выявления природы -активных каталитических комплексов были проведены Ш "in situ" спектральные исследования.

В отсутствии субстрата из Rh(NBD)(BFh^) под действием синтез-газа в условиях гидроформилирования (Т=345К, Р=2,5МПа) уке через 6 "мин. наблюдается образование Ki4(co)12(b ИК-спектре появляется полоса с ^гп=1888 см~*).который затем переходит в

.-I

Ш6(СО)1б (и=1820 см ). Таким образом, под действием синтезтгазэ происходит следующее превращение предшественника:

Ои/Нд СО/Н2

(иВБЖМВР!^)-- Иг^ССО)^-1-— И16(С0)16

При гидроформилировании а-металстирола и его кислородсодержащих производных наблюдали аналогичные превращения: -через. 5-6 мин. появляются полосы И1,(со)12, образование альдегидов в это время'не происходит (контроль по полосе 1730 см"*). Углубление превращения исходного комплекса в Иг4(со)12 (т=15-20 мин.) сопровождается сначала появлением, а потом накоплением интенсивности альдегидной полосы. Следовательно, реакция гидроформилирования а-метилстирола и его пара-замещенных производных катализируется не исходным комплексом, а продуктом его превращения - НЙ1(С0)4.

В отличие от этого, гидроформилирование .стирола и пара-метилстирола происходит без первичного образования Кг4(С0)12: появление альдегидной полосы рвгистрируеется на 1-6 мин., а появление полос нь4(со)12 - на 21 -27 мин. проведения опыта, когда степень превращения субстрата достигает 50-70£. Дальнейшее превращение стирола в альдегиды сопровождается образованием

шг4(с0)12 и н1гб(со)1б.

Очевидно, стирол и пара-метилстирол, также как и в случае с иь(асас)(С0)2, выполняет защитную функцию цо отношению к исходному комплексу, предотвращая его превращение в способный к дезактивации йг4(со)12.

Реакция гидроформилирования, по-видимому, катализируется также нрысо)^, генерируемым из Юг(диен) (брп4), а схема каталитического цикла аналогична предложенной для И1(асаб)(С0)2. Можно предположить, что стабилизация исходного комплекса осуществляется за счет замены в координационной сфере родия диена на стирол.

Для проверки этого предположения была предпринята попытка синтеза комплекса Шг (стирол)(ВРЬ4). В результате синтеза по методике, аналогичной для синтеза КЫггаэ)(ВР*г4), был получен комплекс, масс-спектральный анализ которого показал идентичность его состава и иь(ггео)(ВРК4), свидетельствующую об участии молекулы стирола в его образовании, аналогично ивг>.

Попытка синтеза такого комплекса с а-метилстиролом не привела к комплексообразованию.

7. Разработка научных основ и технологии синтеза альдегидов гидроформилированием арилалкенов.

Изучение процесса гидроформилирования кислородсодержащих арилалкенов проводили на примере пара-ацетокси-а-метилстирола в присутствии каталитической системы Иг(аоао)(С0)2+ь (Ь тринонилфенилфосфит или фенил -3,3',5,5' - тетрабутил -1,1 -бифенил - 2,2 - диил) фосфит).

Оказалось, что при использовании неполярного алифатического (октан, гексан). или циклоалифатического (циклогексан) растворителей в результате реакции образуются два несмешивающихся слоя жидкой фазы: верхний - раствор катализатора в растворителе и нижний - продукты гидроформилирования. Хроматографический анализ показал,что в верхнем слое остаточное содержание продуктов реакции не превышает Г/, от их общего количества. Анализ, проведенный методом атомной абсорбции после перевода нь в соединение ГОг+3, показал наличие в продуктах реакции лишь следовых концентраций родия."

Используя такую особенность реакционной смеси, стало возможным проведение гидроформилирования пара-ацетокси-а-метилстирола при повторном применении раствора • катализатора после отделения продуктов декантацией.

Проведение трех рециклов каталитического раствора показало относительно небольшое уменьшение скорости реакции вместе с увеличением конверсии субстрата с 54% до полной,'при этом был снят индукционный период. Так как декантацию продукта проводили на воздухе после его извлечения из реактора, было выдвинуто предположение об активирующем действии на катализатор кислорода воздуха. В связи с этим было проведено исследование каталитической активности родий-фосфитной системы после ее обработки кислородом воздуха. Последовательность обработки каталитической системы была выбрана следующей: 1)смешение компонентов; 2)обработка смеси синтез-газом в условиях гидроформилирования, но в отсутствии субстрата (Т=353К, Р=5,0МПа, т=1час.); 3)барботаж воздуха при 293-323К в течение I часа со скоростью 10 мл/мин.

Результаты этих опытов показали, что обработка воздухом существенно повышает скорость гидроформилирования и позволяет получить исчерпывающую конверсию субстрата. Селективность при этом не меняется.

Проведенные исследования позволили предложить принципиальную технологическую схему гидроформилирования пара-ацетокси-«-метил-стирола. В ходе процесса осуществляется рецикл катализатора (после декантации продуктов реакции и каталитического раствора) и актива-ц-дя каталитического комплекса обработкой кислородом воздуха.

Для непрерывного гидроформилирования а-метилстирола предложен Rti(acao) (со)2, модифицированный тринонилфенилфойфитом., в присутствии которого возможно стабильное гидроформилирование с сохранением активности катализатора после вакуумной дистилляции продукта реакции - 3-фенилбутаналя и рецикле кубового остатка. Зтот способ позволяет получить селективность по З-фенилбутаналю, близкую к 100%.

Непрерывное гидроформилирование стирола и пара-метилстирола возможно в присутствии Rh(aoao)(со)2 в,, качестве катализатора. Стабильное гидроформилирование проводят с граничной конверсией субстрата (70-80%), отделением продуктов вакуумной дистилляцией и рециклом катализатора без потери активности.

ВЫВОДЫ.

1.Проведено систематическое изучение закономерностей гидроформилирования ряда арилалкенов со структурой стирола и а-мвтзшстпрола в присутствии немодифицировашшх и модифицированных фосфорсодержащими . лигандами родийкарбонильных катализаторов. Установлено, что присоединение формильной группы при гидроформилировании арилалкенов со структурой стирола происходит независимо от типа каталитической системы преимущественно по а-углеродаому атому, а при гидроформилировании арилалкенов со структурой «-метилстирола - по ^-углеродному атому.

2. Кислородсодержащие арилалкены типа ro-c6h4-c(ch3)=ch2 (где R - Ао, Et, Н) не активны в гидроформилировании (Т=323- 373К, Р=3,0 - Ю.ОМПа) в присутсвии родий- фосфиновых катализаторов. Методом ИКС- "in situ" установлено, что это ' связано с взаимодействием атома родия с субстратом по кислородсодержащей группе.

3. Предложена эффективная каталитическая система гидроформилирования кислородсодержащих арилалкенов - на примере пара-ацетокси-о-метилстирола: Rh(aoao)(СО)2, модифицированный фенил-(3,3*,5,5'- тетрабутил -1,1 - бифенил - 2,2 диил)фосфитом, растворитель - алифатический или циклоалифатический углеводород.

Эта каталитическая система позволяет осуществлять непрерывное, гидроформилирование указанных субстратов с отделением ее от продуктов реакции декантацией.

4. Кинетическим и спектральными методами, в том числе методом ИКС- "in situ" изучены процессы формирования каталитически активных центров из Rh(aoao)(С0)27их превращения под воздействием среды гидроформилирования. Установлено, что активные центры превращаются в полиядерные каталитически неактивные кластеры -Rhn(CO)m(n>4). Стирол образует с йг(асао)(СО)2 комплекс, который препятствует превращению катализатора в неактивные кластеры. Подобный комплекс с а-метилстиролом не образуется.

5. Предложена схема механизма гидроформилирования стирола в присутствии Rh(aoao)(со)2. Ее особенностью является стабилизация исходного каталитического комплекса Rh(aoao)(СО)2 стиролом, активные каталитические центры образуются при взаимодействии этого

' комплекса с компонентами реакционной среда. Изучена кинетика гидроформилирования стирола в присутствии Rh(acac)(СО)2. Кинетическое уравнение имеет вид:

У=К[Иг]0'25[СТИрол]°'6[Н2]1 [СО]1 [НаоасГ1

6. ИК-спектральными методами обнаружат, что в гидроформилировании стирола и пара-метилстирола происходит стабилизация комплекса Rh(NBD)(BPh^), предотвращающая его переход в Rh4(co)12, способный к дезактивации. Стабилизация исходного комплекса осуществляется по-видимеМу, за счет замены диена в координационной сфере родия на стирол.

7. Для непрерывного гидроформилирования стирола или пара-метилстирола предложен в качестве катализатора Rh(acao)(со)2, в присутствии которого возможно стабильное гидроформилирование с граничной конверсией субстрата (70-8058), отделение продуктов вакуумной дистилляцией и рециклом катализатора без потери активности.

8. Для гидроформилирования . а-метилстирола предложен- в качестве катализатора №(асасНС0)2,модифицированный тринонилфекилфосфитом, в присутствии которого также возможно непрерывное гидроформилирование без ограничения конверсии субстрата с сохранением активности катализатора после вакуумной дистилляции продукта реакции - 3-фенилбутаналл и рецикле кубового

остатка. Этот способ позволяет получить селективность по 3-фенилбутаналю, близкую к 100%.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Владимирова Т.В., Эльман А.Р. Тезисы докладов III Всесоюзной конференции "Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул". -Москва.1991.с.126.

2. Владимирова Т.В., Эльман А.Р., Сливинский Е.В., Локтев С.М.//Пути управления селективностью в реакциях карбонилирования олефинов//Нефтехимия.В печати.

3. Корнеева Г.А., Владимирова Т.В., Потарин М.М., Хромушина Э.И., Сливинский Е.В., Локтев С.М.//Гидроформилирование арилолефинов, катализируемое Rh(acao)(CO)2, модифицированным фосфорсодержащими лигандами//Нефтехимия. В печати.

4. Корнеева Г.А., Страшненко A.B., Рудковский З.К., Потарин М.М., Хромушина Э.И., Владимирова Т.В., Сливинский Е.В., Локтев С.Ы. Способ гидроформилирования арилолефинов. Заявка на патент. Приоритет 5058572 от 13.08.92.