Развитие разряда в длинной трубке и влияние на него продольного магнитного поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Садых-Заде, Гюлара Мамед кызы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие разряда в длинной трубке и влияние на него продольного магнитного поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Садых-Заде, Гюлара Мамед кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛШЕРАТУШ, ПОСВЯЩЕННОЙ ИССЛЕДОВАНИЮ

РАЗВИТИЯ РАЗРЯДА В ДЛИННЫХ ТРУБКАХ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛШАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ .'.

§ 2.1. Наполнение и вакуумная обработка разрядной трубки

§ 2.2. Электрическая схема измерений периодический режим)

§ 2.3. Устройство для формирования оди ночного импульса напряжения

§ 2.4. Измерения в магнитном поле

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РАЗВДА В РЕЖИМЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

И ОДИНОЧНЫХ ПРИБОЕВ

§ 3.1. Периодический пробой разряда в гелии •••.••.

§ 3.2. Развитие разряда в трубке с аргоном

§ 3.3. Обсуждение результатов

§ 3.4. Пробой под действием одиночного импульса напряжения

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ РАЗРЯДА В ДЛИННОЙ ТРУБКЕ ПРИ

НАЛИЧИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

§ 4.1. Влияние магнитного поля на пробой в периодическом режиме

§ 4.2. Структура переднего фронта волны ионизации и влияние на нее продольного магнитного поля

§ 4.3. Влияние магнитного поля на раз витие одиночного цробоя

ГЛАВА 5. ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

§ 5.1. Современное состояние теоретических исследований волн ионизации, рас -пространяющихся при пробое длинных трубок

§ 5.2. Обсуждение экспериментальных ре -зультатов в рамках теоретической модели ионизующих волн

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие разряда в длинной трубке и влияние на него продольного магнитного поля"

Процесс пробоя длинных разрядных промежутков, основные свойства которого не укладываются в рамки довольно хорошо изу -ченвых таунсендовского и стримерного механизмов, относится к классу физических явлений, широко распространенных как в природе, так и в технике. При таком пробое происходит движение фронтов ионизации в газе, сопровождаемое зарядкой распределенной емкости (о1фужащего пространства в лидере молнии или стенок цри электрическом пробое газоразрядных трубок). Этот класс яв -лений изучается уже десятки лет и о нем накоплен довольно об -ширный экспериментальный материал.

Интерес к исследованию развития разряда в длинных труб -ках, длина которых много превышает их радиус, в пятидесятых годах был связан с широким распространением газоразрядных источ -ников света. В частности, эти исследования нашли применение при разработке бесстартерных схем зажигания люминесцентных ламп.

Особую актуальность исследования волнового пробоя приоб -рели в последнее время, так как, кроме чисто научного интереса, изучение этого явления получило и новое прикладное значение, вызванное расширением области его применений. Это связано с развитием техники газовых лазеров, в частности, с решением вопросов формирования разряда в них. С помощью волны ионизации, движущейся с большой скоростью (~ Ю9 см/с) по слабоионизованной плазме, удалось получить генерацию в импульсном лазере на молекулярном азоте. Такую волну используют для исследования элементарных процессов - в частности, кинетики заселенности возбуж -денных уровней, коэффициента диффузии атомарного водорода и т.д., причем этот метод имеет ряд преимуществ по сравнению с известными. Электрические свойства "быстрой" волны позволяют применять ее при создании генераторов субнаносекундных высоковольтных импульсов. Кроме того, разряд, оставдийся однородным после цроходдения фронта, может быть использован как импульс -ный протяженный однородный источник света с малым временем на» растания.

Увеличение области приложений свойств волны ионизации вызвало в последние годы появление новых экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию волнового пробоя. Несмотря на это, хотя некоторые его свойства получили физическое объяснение, все же уровень понимания сопровождающих его явлений остается недостаточным.

Согласно современным представлениям, в самых общих ело -вах, движущийся фронт ионизации южно охарактеризовать как двумерную нелинейную волну электрического поля, образованную объемными и поверхностными зарядами. В ней "автоматически" обеспечивается ионизация газа, необходимая для протекания тока и продвижения фронта вперед. При этом в последних теориях на -шло подтверждение ранее существовавшее представление о существенной роли, которую играет радиальная составляющая поля и протекание электронного тока в поперечном к скорости фронта на -правлении. Поэтоизу достаточно сильное для замагничивания электронов продольное магнитное поле, уменьшающее их поперечную подвижность, должно влиять на фронт. Исследование этого явле -ния, впервые проделанное в настоящей работе, и составляло од -ну из основных ее целей.

Изучался пробой, цри котором волна ионизации распространяется со сравнительно небольшими скоростями — 10^ + Ю^см/с. Скорость нарастания напряжения на поджигающем электроде меня -лась в широких пределах, перекрывающих диапазон между 10* + I05 В/с, оде движение фронта управлялось параметраш питающего генератора, и Ю7 В/с. когда характеристики волны пере -стают зависеть от быстроты изменения подаваемого потенциала.

Пробой вызывался различными способами подачи напряжения на электрод - периодическим, при котором плазма меящу последовательными процессами пробоя не успевает деионизоваться, и одиночным, ковда волна ионизации распространяется по неионизо-ванному газу. Это дает возможность оценить роль цредваритель-ной ионизации в разрядном промежутке.

В настоящей работе обобщены результаты проделанных при различных разрядных условиях исследований периодического и одиночного процессов развития разряда в длинной трубке, сопровождающегося распространением "медленных" волн ионизации, в широком .диапазоне изменения скорости нарастания напряжения, подаваемого на электрод, и влияния на него продольного магнитного поля.

На защиту выносятся :

1. Экспериментальная установка для исследования перио -дического и одиночного процессов пробоя при наличии магнитного поля и методика измерений его основных характеристик.

2. Экспериментальные данные о характеристиках периоди -ческого и одиночного цробоя при изменении разрядных условий -- рода и давления газа, величины и частоты подаваемого напряжения;

3. Результаты исследований влияния продольного магнитного поля на характеристики волны ионизации и протяженность ее переднего фронта.

4. Физическая интерпретация полученных экспериментальных результатов в рамках теоретической модели двумерных ионизующих волн.

Научная новизна подученных результатов заключается в том, что:

1. Экспериментально исследована область перехода от режима, в котором движение фронта управляется скоростью роста потенциала запускающего электрода к режиму, где основные ха -рактеристики волны не зависят от параметров генератора.

2. Проведено сравнение волны ионизации, распространяю -щейся, при прочих равных условиях, по предварительно ионизо -ванному разрядному промежутку и по неионизованному газу, из которого шдна существенная роль начальной концентрации заряженных частиц.

3. Впервые проведены исследования влияния продольного магнитного поля на волну ионизации, показавшие, что скорость ее фронта не зависит от магнитной индукции В , а заряд, прихо -дящий в импульсе на единицу длины стенки, заметно увеличивается с ростом В .

4. Исследована протяженность переднего фронта волны ионизации. В отсутствии магнитного поля протяженность фронта волны, распространяющейся по неионизованному газу, составляет величину, не превышающую I + 1,5 диаметров трубки, а при наличии предварительной ионизации ее значения в несколько раз выше.

С увеличением магнитной индукции протяженность переднего фронта растет.

Полученные результаты находят качественное объяснение согласно современной теории волны ионизации, распространяющейся в длинной экранированной трубке.

Диссертация состоит из пяти глав. Изложению оригинального материала предшествует краткий обзор литературы (первая глава) , в которой освещается состояние исследований волнового пробоя длинных разрядных промежутков к моменту начала данной работы.

Во второй главе диссертации, приводятся описание экспериментальной установки и методики исследований. Представлены подробные схема и описание оригинального устройства» выделяю -щего из серии периодических сигналов, вырабатываемых генератором, одиночный импульс с сохранением Форш, длительности ж амплитуды соответствующего периодического.

Третья глава посвящена экспериментальным результатам, полученным при периодическом и одиночном процессах развития разряда в отсутствии магнитного поля. Отдельно приводятся данные для двух различных газов - гелия и аргона. Показан переход к режиму насыщения, наступающему при определенных значениях скорости нарастания напряжения на поджигающем электроде. Послед -ний параграф главы содержит данные о характеристиках волны, распространяющейся по неионизованному газу. Проведено сранне -нив полученных при этом результатов с характеристиками перио -дического цробоя, возникающего при аналогичных условиях.

Результаты экспериментального исследования влияния про ^ дольного магнитного поля на волну ионизации при периодическом и одиночном пробоях изложены в четвертой главе. Отдельный па -раграф посвящен структуре переднего фронта волны ионизации и влиянию на нее магнитного поля. в ттсттп^! туп^га приводятся современные теоретические представления о волнах ионизации, распространяющихся при пробое и обсуждение полученных экспериментальных результатов на основе теоретической модели ионизующих волн.

В заключении кратко сформулированы основные научные ре -зультаты, полученные в настоящей работе.

Материалы диссертации докладывались на П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1979),

Республиканской научно-технической конференции "Достижения радиотехники, электроники и связи - в народное хозяйство" (Баку, 1981), I и П Всесоюзных совещаниях по физике электри -ческого пробоя газов (Махачкала, 1982; Тарту, 1984), У1 Всесо~ юзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Ленин -град, 1983) и опубликованы в работах [80,83-91J .

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Результаты работы позволяют сделать следующие основные вы -воды :

1. В процессе развития разряда существенную роль играет предварительная ионизация разрядного промежутка. Показано, что в присутствии начальной концентрации заряженных частиц, значения всех характеристик волны ионизации, при прочих равных условиях, заметно выше, чем в случае неионизованного газа.

2. Получен плавный переход при скоростях нарастания напряжения на п.э. ~ 3*10^ В/с от режима, в котором характеристики вол -ны ионизации определяются параметрами, задаваемыми генератором, к режиму насыщения, где движение фронта перестает управляться быстротой изменения потенциала п.э.

3. Скорость фронта ионизации и заряд, приходящий на единицу длины стенки, значения которых в арогоне несколько выше, чем в гелии, определяются давлением газа в трубке.

В исследованном диапазоне скорость фронта падает, а заряд растет с увеличением давления.

4. Изучение структуры переднего фронта показало, что для всех исследованных разрядных условий протяженность фронта волны, распространяющейся в неионизованном газе, имеет величину * 1,5 диаметров трубки, а при наличии предварительной плазмы

-106в несколько раз выше,

5. Впервые исследовано влияние продольного магнитного поля на пробой разряда в длинной трубке. Установлено, что при всех разрядных условиях скорость фронта не зависит от величины индукции магнитного поля, а заряд, приходящий в импульсе на единицу длины стенки, увеличивается с ростом магнитной индукции. Магнитное поле меняет структуру волны - с увеличением его индукции ширина переднего фронта растет.

6. Основные закономерности, экспериментально установленные в настоящей работе, находятся в качественном соответствии с выводами современной теории двумерных ионизующих солитонов поля. В этой теории, в частности, нашла отражение существенная роль ионов в переносе электрического заряда на стенку трубки при распространении "медленной" волны, предположение о которой было впервые высказано в настоящей работе.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Недоспасов А.В., Садых-заде Г.М., Зфендиев К.И. Пробой в длинной трубке в магнитном поле. ТВТ, 1978, т.16, № 4, с 673676.

2. Эфендиев К.И., Садых-заде Г.М. Влияние магнитного поля на развитие разряда в длинных трубках цри низких давлениях. Ученые записки АГУ им.С.М.Кирова (сер.физ.-мат.наук), 1978, № I, с I05-III.

3. Садых-заде Г.М. Исследование формирования разряда в длинной трубке. Тезисы докладов, П Респ.научн. конференция аспирантов ВУЗов Азербайджана, Баку, 1979, с 69.

4. Бежанова А.И., Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Исследование распространения волн ионизации в плазме разряда, помещенной в продольное магнитное поле. Ученые записки АГУ им.С.М.Ки -рова (сер. физ.-мат.наук), 1979, № 5, с 143-149.

5. Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Начальная стадия развития разряда в длинной трубке. Материалы Республиканской научно-технической конференции "Достижения радиотехники, электроники и связи - в народное хозяйство", Баку, 1981, с 37.

6. Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Исследование начальной стации развития разряда. В сб.: "Электронные явления в твердых телах и газах", Баку, 1982, с 36-42.

7. Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Исследование процесса распространения фронта ионизации в длинной трубке. В сб.: "Не -равновесные процессы в твердотельных и газовых плазмах", Баку, 1983, с 71-74.

8. Недоспасов А.В., Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Развитие разряда низкого давления в длинной трубке при наличии магнитного поля". У1 Всесоюзная конференция по физике низкотемпературной плазмы. Тезисы докладов, Ленинград, 1983, с 104-106.

9. Недоспасов А.В., Садых-заде Г.М., Эфендиев К.И. Влия -ние магнитного поля на цробой в длинной разрядной трубке. ТВТ, 1983, т.21, № 6, с 1062-1065.

10. Недоспасов А.В., Эфендиев К.И., Садых-заде Г.М. Структура переднего фронта пробойной волны ионизации в магнитном поле. П Всесоюзное совещание по физике электрического цробоя газов. Тезисы докладов, Тарту, 1984, с 150-152.

Б конце хочу выразить свою глубокую цризнательность доктору физ.-мат.наук,, профессору А.В.Недоспасову и доктору физ. -мат.наук, профессору К.И.Эфендиеву за предложенную тему и по -стоянное внимательное руководство данной работой, а также всему коллективу кафедры физической электроники АзГосУниверситета им.С.М.Кирова, где выполнена настоящая диссертация.

-105-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено экспериментальное исследование развития аргонового и гелиевого разряда в длинной трубке ( £> ) в широком диапазоне изменения скорости нарастания напряжения на п.э. ~104 * 10^ В/с. Изучался как пробой по предварительно ионизованному в периодическом режиме разрядному промежутку, так и пробой в неионизованном газе. Исследовалось влияние на волну ионизации различных условий, в том числе внешнего продольного магнитного поля.