Реакции анионных 6-комплексов 9-нитроантрацена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Блохин, Игорь Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Реакции анионных 6-комплексов 9-нитроантрацена»
 
Автореферат диссертации на тему "Реакции анионных 6-комплексов 9-нитроантрацена"

1 1

1 з ш ш?

На правах рукописи

ШОХИН ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ РЕАКЦШ1 АНИШШВС 6-КК31ЛЕКС0В 9-ШОТОДНТРАЦЕНА

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тула - 199?

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки России ГИТИС С.С.

кандидат химических наук, доцент АТРОЩЕНКО Ю.М.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор ШЕЙНИН В.В.

доктор химических наук, профессор ВУЛАХ Е.Л.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится " /6 " iXtQJ? 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета

К 113.48.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125

Автореферат разослан: " QM/te»*^ 1997 г.

Ученый секретарь

Wyf/lrtrtWItt ^ f Л А "Г* ^ч Л л Гч Mlnrt

ШАХКЕЛЬДЯН И.В.

Актуальность проблемы. Важнейшей основой учения о реакционной способности органических соединений служат представления о промежуточных состояниях, которые возникают на пути от исходного вещества к конечному продукту. В этом плане значительные успехи были достигнуты при изучении реакций нуклеофильного замещения в ряду ароматических полинитросое-динений, протекающих через стадию образования анионных б-комплексов Джексона-Мейзенгеймера-Яновского. Однако, в последнее время б-аддукты привлекают внимание химиков не только как интермедиаты, но и как исходные субстраты в синтезе полифункциональных соединений самых различных классов. Обладая избыточным отрицательным зарядом, они могут вступать в реакции с электрофильными агентами. В связи с этим образование б-комплексов можно рассматривать как один из путей восстановительной активации электронодефицитных нитроаренов. Кроме того,одним из возможных путей синтетического использования б-аддуктов является их окисление.

Целью работа является исследование электронного и пространственного строения анионных б-комплексов 9-нитроант-рацена, кинетики разложения последних в протонных средах, а также особенностей поведения в реакциях с электрофильными агентами и окислителями.

Научная новизна. На основании данных квантово-химичес-ких расчетов и рентгеноструктурного анализа анионных б-комплексов 9-нитроантрацена выявлены особенности их пространственного и электронного строения, позволяющие рассматривать этот тип аддуктов как удобную модель для изучения химического поведения нитросоединений.

Исследована кинетика протолитического разложения б-комплекса Мейзенгеймера 9-нитроантрацена. Установлено, что в спиртах скорость реакции возрастает с уменьшением индукционных и увеличением стерических констант алкильных радикалов спиртов. В смесях ДОСО-спирты влияние б* противоположно, вследствие образования малоактивных гетероассоциатов между молекулами апротонного и протонного компонента.

Достаточно полно охарактеризованы химические свойства б-комплексов 9-нитроантрацена, найдены основные закономерности их взаимодействия с электрофильными агентами и предложена схема протекания этих процессов.

Взаимодействие б-комплексов 9-нитроантрацена с окисли-

телями сопровождается образованием продуктов дегидрирования

- 10-1?-9-нитроантраценов. Однако, реакция 6-аддуктов с пе-рокоидом водорода в зависимости от их строения приводит либо к продуктам окисления, либо к дис-9-нитро-10-1?-д,10-дигидро-антраценам, образовавшихся в результате протонирования исходных анионов комплексов.

Практическая ценность. Разработаны препаративно удобные методы синтеза около 40 соединений ряда антрацена , 9,10-ди-гидроантрацена и 9,10-антрахинона, содержащие различные заместители в положениях 9 и 10, большинство из которых получены впервые.

Найденные закономерности реакций 6-комплексов с электрофилами и окислителями могут служить основой для прогнозирования путей целенаправленного синтеза соединений с заданным строением.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены на юбилейной конференции " Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук " (Ярославль, 1995), международном симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи - 95" (Санкт-Петербург, 1995) и I региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования. Химия

- 9В" (Иваново, 1996). По материалам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 4 докладов на конференциях и симпозиуме.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^^ страницах, содержит/?^таблиц,/?■ рисунков, библиографию из/^'наименований. Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В качестве объектов исследования наш были выбраны анионные б-комплексы 9-нитроантрацена (1-Ш).

н н

н он

Н R

I

II.R= СНэ(а), С2Н5(б)

III,R= СН2СОСН3(а),

СН(СНз)СОСНз

ND¡

Ш

(б),

СН(СН2СН2СН3)СОСН3 (В), CH2C0Ph (Г), С(СНз)2СОСНз (л). CH(CH2Ph)COCH3 (е). CHCCHzUCO (ж), СН2СОС10Н7 (CioH? -сс-нафтил) (з)

1. Исследование электронного и пространственного строения анионных б-комплексов 9-нитроантрацена

Нами были выполнены квантово-химические расчеты некоторых геометрических параметров, а также полных зарядов на атомах и порядков связей в анионных б-комплексах 9-нитроантрацена (I, lia. Illa) неэмпирическими (3-21G; 6-316**) и полуэмпирическим методами (AMI).

Как видно из молекулярных диаграмм (рис. 1), отрицательный заряд в анионах (I. lia, Illa) сосредоточен, в основном, на атомах кислорода нитрогруппы, углерода С(9), а также атомах углерода аннелированных колец и насыщенных атомах углерода заместителя. Такое распределение заряда является выгодным и обуславливает достаточную стабильность анионных комплексов (I, lia, Ша).

Для оценки влияния конденсированных колец на распределение электронной плотности в анионах б-комплексов были сделаны расчеты методом AMI анионов нитробензола и нитронафта-лина. Сравнение значений эффективных зарядов на атомах приводит к выводу, что значительный вклад в делокализацию отрицательного заряда в б-аддуктах 9-нитроантрацена вносят атомы углерода аннелированных колец, тогда как для комплексов нит-ропроизводных бензола около 60% заряда сосредоточено в цик-логексадиеновом кольце.

Таким образом, полученные данные дают основание предположить, что в молекулах б-комплексов (I. Па. II 1а) имеются как минимум два реакционных центра при атаке электрофильными

•оиз

-0.20

1.41

-at:

-0.2

U DU

^О^ -0.07

О. Л

táNU^tas

Па

-0.480^^^,0 -0.49

^ЮНг^о^-СНз II 0:27

ша. О-0-32

CL JO

|1Л7

1.48

ша. о

Рис. 1. Полные заряды на атомах и порядки связей в молекулах анионных б-комплексов 9-нитроантрацена (I, Па, II 1а), расчитанные методом AMI

агентами: атомы кислорода аци-нитрогруппы и атом углерода в положении 10.

Расчет методом AMI геометрических параметров анионов комплексов (I, lia, illa) показал, что дигидроцикл имеет конформацию неравномерно уплощенной ванны (табл.1). Заместители при атоме С(10) имеют псевдоаксиальную ориентацию, а нитрогруппа - псевдоэкваториальную. Атом С(9) во всех структурах является плоскокоординированным. Длины связей в фрагменте С(9)-N02 выравнены, что указывает на существование нитрогруппы в аци-форме. Введение заместителей в положение 10 не приводит к существенному изменению геометрии аниона.

Таблица 1. Некоторые геометрические параметры анионов (I, lia. Illa) по данным квантово-химических расчетов (AMI) и рентгеноструктурного анализа

Соединения

Параметр -

I lia Ша

расч. эксп.

Длины связей. (А)

C(9)-N 1.420 1.424 1.36 1.422

N-0(1) 1.222 1.221 1.24 1.221

N-0(2) 1.222 1.220 1.31 1.221

С(1а)-С(9) 1.446 1.445 1.51 1.444

С(1а)-С(4а) 1.416 1.414 1.45 1.415

С(4а)-С(10) 1.487 1.497 1.47 1.496

C(10)-R - 1.444 1.39 1.535

Валентные углы, (град.)

C(ia)-C(9)- С (8а) 117.5 117.7 120.8 117.3

С(4а)-С(10) -С(5а) 112.4 112.0 103.3 111.3

Торсионные углы. (град.)

С(4а)-С(1а) -C(9)-N 155.3 155.8 142.3 155.6

С(1а)-С(4а) -C(10)-R -97.0 -77.1 -92.4

C(4a)-C(îa) -С(9)-С(8а) -25.0 -23.5 -22.7 -25.3

C(la)-C(4a) -С(10)-С(5а) 31.4 26.9 41.1 30.9

Строение аддукта (Па) установлено рентгеноструктурным исследованием (табл. 1; рис.2).

В кристалле данное соединение существует в виде комплекса состава 2 молекулы (Па) : 2К+ : 4МеОН : 4Нг0. Атомы калия образуют бесконечные цепочки вдоль оси ОУ и находятся в частном положении на поворотной оси второго порядка с последовательно чередующимися атомами металла с координационны-

Рис. 2. Молекулярная структура б-комплекса 9-нитроант-рацена с ыетоксидом калия (Па)

ми числами 6 и 8 (рис.2). Ионы калия соединены с соседними ионами в одном направлении за счет двух мостиковых молекул воды и двух мостиковых молекул.метанола, а в другом направлении двумя мостиковыми атомами кислорода нитрогруппы. Кроме того, один из атомов калия (К(1) на рис.2) дополнительно координирован двумя молекулами метанола. Исходя из расположения сольватных молекул метанола и воды, можно предположить возможность образования водородных связей между ними и атомом 0(2) нитрогруппы, координированной нешстиковой молекулой метанола и мостиковой молекулой воды.

Длина связи N(1)-С(13) 1.35(2) Ао существенно ближе к средней длине двойной связи С=М 1.27 А, чем к одинарной связи С-N02 1.51 А. Этот факт, а также плоская конфигурация атома С(13) (суша валентных углов 358(2)°) указывают на существование нитрогруппы в аци-форме. Центральное кольцо ди-гидроантраценового фрагмента имеет конформацию асимметрической ванны. Метоксигруппа ориентирована псевдоаксиально, а нитрогруппа - псевдоэкваториально.

Таким образом, квантово-химичеаше расчеты геометрии аниона (Па) хорошо согласуются с экспериментальными данными (табл. 1).

2. Кинетика разложения б-комплекса 9-нитроантрацена с метилатом калия в протонодонорных средах

Исследован процесс алкоголиза б-комплекса (Па) в 12 алифатических спиртах и их смесях с ДМСО. Изменение оптической плотности раствора в максимуме поглощения б-комплекса соответствовало кинетическому уравнению первого порядка. Процесс разложения б-аддукта до исходного 9-нитроантрацена может быть представлен схемой (1).

Для оценки влияния различных физико-химических свойств среды на скорость реакции проведен многопараметровый регрессионный анализ методом наименьших квадратов.

В чистых - спиртах уравнение Тафта имеет следующий вид: к1/ко=4.38б* - 0.435ЕЭ И 0.9504 или в стандартизированном виде

(1д к1/к0)'=2.970б* - 2.607Е3

Коэффициенты регрессии перед параметрами растворителей показывают, что рост величины положительного индукционного эффекта алкильных радикалов спиртов (б*), повышающего электронную плотность на атоме кислорода гидроксильной группы и, следовательно, уменьшающего кислотность спирта, замедляет реакцию. С увеличением длины и разветленности алкильного радикала спирта (Es понижается), затрудняющего сольватацию аниона комплекса, которая предшествует его разложению, замедляет разложение б-аддукта. Вклад обоих этих факторов примерно одинаков.

В бинарной смеси ДМСО - спирты (1:1) закономерности ал-коголиза носят несколько иной характер. Из уравнения Тафта:

Iff ki/ko=-4.0036* - 0.227ES R 0.987, видно, что влияние положительного индуктивного эффекта радикала (б*) противоположно влиянию в чистых спиртах - коэффициент регрессии меньше нуля. Причем вклад б* превосходит вклад Es:

(lg ki/ko)'=-0.6446* - 0.358ES

Это объясняется тем, что при взаимодействии молекул ДМСО и спирта образуются малоактивные гетероассоциаты, число которых увеличивается с повышением кислотности спирта.

Для более полного учета всех факторов среды проведен регрессивный анализ по уравнению Копделя-Пальма с учетом объемных свойств спиртов.

lgki/k0=58.77(п2-1)/(П2-12)-0.128Е+0.0214В+0.012852

R 0.9611,

в нормализованном виде:

(lgki/ko)'=0.9975(n2-1)/(п2+2)-2.1008Е+0.7806В+2.507852. В этом случае увеличение кислотности спирта (Е) замедляет реакцию за счет снижения числа атакующих, несвязанных с ДМСО, молекул спирта. Основность (В) влияет противоположным

образом. Повышение поляризуемости среды (неспецифическая сольватация) ускоряет процесс стабилизации переходного состояния. Данный процесс характеризуется ускоряющим "эффектом клетки растворителя", так как с увеличением величины коэффициента когезии (б2) скорость реакции растет. В целом вклад параметров среды распологается в следующий ряд:

52 « Е > f(n2) > В Полярность среды (e-1/e+I) практически не влияет на скорость реакции.

3. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с электрофильными агентами

3.1. Алкилирование б-комплексов 9-нитроантрацена

Несмотря на амбидентный характер анионов аци-нитросое-динений, взаимодействие с алкилирующими агентами идет почти исключительно по атому кислорода нитрогруппы. С целью изучения вопроса о регионаправленности данной реакции нами было исследовано взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроант-рацена (II,III) с алкилгалогенвдами (Mel, PhCH2Cl, t-BuBr) и диметилсульфатом ((MeO)2SO2) в различных растворителях.

Установлено, что б-комплексы (II а,б; III а-ж) с избытком метилиодида, бензилхлорида и диметилсульфата образуют Ю-замещенные-9-антроноксимы (V) (схема 2; табл. 2).

H OR (RJ

ALkX t -kx(tox)

М1Ш) q'^OHM

И,Ш 1У

IV,V,R= ОСНз(а), 0С2Н5(б), CH2COCH3 (В), СН(СНз)СОСНз (г). СН(СН2СН2СНз)СОСНэ (Д), CH2C0Ph (е), С(СНэ)2СОСН3 (ж), CH(CH2Ph)C0CH3 (3), ÇH(CH2)4Ç0 (и)

AlkX= CH3I, PhCH2Cl. (Me0)2S02, t-BuBr

Таблица 2. Выходы и температуры плавления lO-R-9-антроноксимов (V) (алкшшрующй агент - Mel)

Соеди- R Раство- Выход, Т. ПЛ.,

нение ритель % °С

Уа Уб Ув Уг Уд Уе Уж Уз Уи ОСНз ОС2Н5 СН2СОСН3 СН(СНз)СОСНз CH(CHgCH2CH3)C0CH3 CHgCOPh С(СНз)2С0СНз СН(СН2РЬ)СОСН3 СН(СН2)4С0 ДМФА дмфа дмсо дмсо дмсо дмсо дмсо дмсо дмсо 67 54 40 18 3 18 6 8 42 174-175 133-134 72-72 73-74 87-88 92-93 76-77 48-50 115-116

Мы предполагаем, что взаимодействие б-комплексов 9-нит-роантрацена с галогеналкилами и (МеО)^Ог идет через стадию образования неустойчивых метиловых эфиров нитроновых кислот (IV), которые разлагаются до оксимов (V) с отщеплением карбонильного соединения (схема 2). Однако, нам не удалось выделить из реакционных смесей соединений типа (IV). Малая стабильность нитроновых эфиров б-аддуктов 9-нитроантрацена объясняется стерическим отталкиванием мевду сложноэфирной группой и атомами водорода в пери-положении, а также выигрышем в энергии при отщеплении карбонильного соединения и образовании антроноксимов (V).

Изучение реакции алкшшрования б-комплексов (II) в различных растворителях показало, что с наибольшим выходом ант-роноксимы (V а,б) получены в среде ДММ (табл.3). Кроме соединений (V) в реакционной смеси были обнаружены также 9-нит-роантрацен и 9,10-антрахинон. Таким образом, наряду с реакцией алкилирования б-аддуктов, идет их разложение и окисление. Причем более заметными эти процессы становятся при использовании в качестве растворителей ацетона и тетрагидрофу-рана (ТГФ). В протонной среде (метанол) почти с количественным выходом образуется продукт кислотного разложения комплексов - 9-нитроантрацен.

Выход оксима (Уа) снижается при использовании в качестве алкилирувдих агентов бензилхлорида и диметилсульфата (табл.3). При действии на б-комплекс (Па) трет.-бутилброми-

Таблица 3. Выход (%) 10-метокси-9-антроноксима (Va) в зависимости от алкшшрующего агента и используемого растворителя

Алкилирующий агент Растворитель

ДМФА Ацетон ТГФ Метанол

СНз1 PhCHgCl (Me072S02 t-BuBr 67 50 55 0 53 42 0 39 34 0 0 0 0

да из реакционной смеси были выделены только 9-нитроантрацен и 9,10-антрахинон, что, вероятно, связано с наличием стери-ческих затруднений в процессе алкилирования комплексов антрацена.

При алкилировании б-комплексов Яновского (III) состав продуктов становится более сложным и выход антроноксимов (V в-и) заметно снижается (табл.2). Так, при взаимодействии б-комплекса (Illa) с метшшодидом из реакционной смеси были выделены: 10-ацетонил-9-антроноксим (40 %), 10-ацето-нил-9-нитроантрацен (40 %), 9-нитроантрацен (15 %) и 9,10-антрахинон (5 X). Варьирование растворителей (ДМСО, ДМФА, ацетон), а также проведение реакции в бензоле в условиях межфазного катализа (катализатор - бензилтриэтиламмоний хлорид) не оказывает существенного влияния на выход продуктов реакции. Проведение реакции в протонной среде (метанол) приводит к образованию 10-ацетонил-9-нитроантрацена - продукта дегидрирования б-комплекса.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что при алкилировании б-аддуктов 9-нитроантрацена (11,111) электрофильная атака осуществляется по атому кислорода аци-нитрогруппы, который согласно квантово-химическим расчетам несет наибольший отрицательный заряд.

3.2. Взаимодействие б-комплексов 9-нитроантрацена с ароматическими диазосоединениями

Ранее Гитисом с сотр. на примере нитропроизводных бен-

зола и нафталина было предложено использовать реакцию б-комплексов нитроаренов с солями ароматических диазосоеди-нений для введения арилазогруппы в ароматическое ядро. В связи с этим нами была исследована реакция б-комплексов 9-нитроантрацена с тетрафторборатами арилдиазониев.

Изучение взаимодействия анионных б-комплексов 9-нитроантрацена (II а.б) с тетрафторборатами арилдиазониев показало, что реакция идет через стадию С-присоединения диазокати-она с образованием азопроизводных 9,10-дигидроантрацена (VI а-о) (табл.4). Последние путем отщепления молекулы спирта и нитрит-иона превращаются в арилгидразоны 9,10-антрахинона (X а-з) (схема 3).

X,Ri= n-NOs» (а), о-NO2 (б), м~Ш2 (в). п-Вг (г), Н (д), п-СНз (е). п-ОСНз (ж), п-ЖСНз)г (з)

Мы предполагаем, что на первой стадии реакции происходит атака катиона диазония по атому углерода С (9) комплекса, в результате чего образуется азосоединение (VI) (схема 3). Отщепление азотистой кислоты от нитродигидроантрацена (VI) приводит к образованию структуры (VII), которая с тидрок-сид-ионом дает б-комплекс (VIII). Анион (VIII) при подкисле-нии отщепляет молекулу спирта, превращаясь в арилазоантронол (IX), который существует исключительно в гидразо-форме (X).

Таблица 4. Выходы и температуры плавления 10-алкокси-9-нитро-9- (1?1-фенилазо)-д, 10-дигидроантраценов (VI)

Соединение R rl Выход, Z Т. пл. (с разложением), °С

Via СНз n-n02 74 102-103

VI6 о-N02 73 84-85

VIB М-n02 74 113-114

Vir п-Вг 32 112-113

via Н 25 93-94

Vie п-СНз 21 99-100

У1ж п-ОСНз 14 95-96

VI3 с2н5 n-nü2 70 106-107

VIH O-N02 65 85-86

VIK m-no2 68 116-117

У1л п-Вг 30 115-116

VIM н 24 103-104

VIH П-СНз 18 104-105

Vio п-ОСНз 12 96-97

Таким образом, предложенный механизм является частным случа-

ем реакции Яппа-Клингемана, заключающейся в образовании С-азосоединения (VI), которое при обработке щелочью отщепляет какую-либо группу и в результате последующих таутомерных превращений дает гидразон (X).

Как видно из данных табл. 4, на выход соединений (VI) существенное влияние оказывает природа заместителя К}. С увеличением электронодонорного характера {?1 выход азодигид-роантраценов (VI) снижается и наряду с последними из реакционной смеси также были выделены арилгидразоны 9,10-антрахи-нона (X а-ж), а при взаимодействии б-комплексов (II) с тет-рафторборатом п-И,М-диметиламинофенилдиазония гидразон (X з) образуется в качестве основного продукта. Наличие донорных заместителей в остатке фенилдиазония повышает электронную плотность на связи и способствует более легкому отщеплению соседней Шя-группы в виде нитрит-иона с последующим образованием фенилгидразонов (X). Азосоединения (VI) при кипячении в этаноле, а также при обработке щелочью почти с количественным выходом образуют соответствующие арилгидразоны (X).

3.3. Масс-спектры 10-метокси-9-нитро-9-(Я1-феншшзо)-9.10-дигидроантраценов

С целью доказательства структуры азосоединений (VI а-ж) нами были изучены их масс-спектры. Неустойчивость исследованных соединений под действием электронного удара обусловливает отсутствие или слабую интенсивность пика молекулярного иона м+, а также слабую интенсивность осколочных ионов, образующихся на начальных стадиях фрагментации пика М+, что затрудняет интерпретацию масс-спектра в этой области. Характерным для рассмотренных производных 9,10-дигидроантра-цена (VI а-ж) является расщепление пика М+, связанное с образованием перегруппировочного осколочного иона с массой 224 (схема 4).

Н 0СН,Т'

WH t Ж

Следует.отметить,

г

(SO -152

что вероятность образования осколочного фрагмента с т/г 224 для всех изученных соединений различна и колеблется от 1.1 до 6.3 % (таблица 5). Это, в свою очередь, оказывает влияние на образование максимального пика масс-спектра и вероятность появления приведенных выше осколочных ионов.

Таким образом, приведенные результаты изучения масс-спектров серии дигидроантраценов типа (VI а-ж) подтверждают предложенную схему (4) их фрагментации при электронном ударе и в свою очередь служат косвенным доказательством структуры исследуемых соединений.

Таблица 5. Относительная интенсивность характеристических пиков ионов в масс-спектре 10-метокси-9-нитро-9-№1-фенилазо)-9,10-дигидроантраценов (VI а-ж) (в % от ионного тока, Е50)

M/Z

224 208 193 180 165 152

Н

2.2 4.1

10.4 1.1

12.5 3.3

СНз

1.1 1.9 6.3 0.8 12.6 11.0

ОСНз

6.3 7.8 14.8 1.3 5.7 1.1

rl

ВГ

5.2 12.0

9.4 7.7

4.3 7.1

П-Шг

2.9 3.2 8.0 10.2 6.4 11.3

м-N02

5.4

9.1 14.1

7.5 7.7

7.2

о-N02

1.6 6.9 1.9 4.5 1.2 4.0

4. Окисление анионных б-комплексов 9-нитроантрацена

Введение С-С связи в молекулы электронодефидмтных ароматических соединений может быть осуществлено путем синтеза анионных б-комплексов с последующим их окислением. Карбанио-ны для этих целей обычно генерируют In suti действием основания на СН-кислоту, которая берется в избытке и служит одновременно растворителем. В этой связи было изучено действие различных окислителей на б-комплексы 9-нитроантрацена с алифатическими кетонами.

Нами установлено, что реакция б-аддуктов (III а,б,г,з) с 5%-ным водным раствором окислителя (FeCla, K3[Fe(CN)6], NaOBr, Н2О2) приводит к образованию продуктов дегидрирования комплексов - 9-нитро-10-R-антраценов (XI а-г) с хорошими и удоволетворительными выходами (схема 5;табл. 6).

Обработка пероксидом водорода б-комплексов 9-нитроантрацена с З-метил-2-бутаноном и 2-гексаноном (III в.д) приводит к образованию 9-нитро-10- R- 9,Ю-дигидроантраценов (XII а,б) соответственно (схема 5;табл. 6).

Поскольку Н2О2 проявляет свойства и окислителя, и слабой кислоты, то образование соединений (XI) и (XII) может быть объяснено протеканием двух конкурирующих реакций -окислением и протонированием анионов (III). При взаимодействии пероксида водорода с б-аддуктами (III а,б,г,з) идет реакция дегидрирования последних с получением lO-R-9-нитроант-

R

111, R= CH2C0CH3(a), CH(CH3)COCH3 (б),

СН(СН2СН2СНз)С0СНз (в), CHgCOPh (г), С(СНЭ)2С0СНз Ü0, СН2СОС10Н7 (С10Н7 - ä-нафтил) (з)

Таблица 5. Выходы (%) и температуры плавления 9-HHTpo-lO-R-антраценов (XI а-г) и 9-нитро-Ю-Р-9,10-дигидроантраценов (XII а,б)

Соединение R Выход в зависимости от окислителя, % Т.ПЛ., °С

Feels K3CFe(CN)63 NaBrO Н2О2

Х1а Х1б Х1в Х1г XI 1а XI16 CH2COCH3 СН(СНз)С0СНз CHgCOPh СН2СОС10Н7 С(СН3)2С0СН3 СН(Н-Рг)СОСНэ 22 28 40 12 80 35 35 10 40 18 35 30 43 37 152-153 130-132 223-224 187-188 135-136 146-147

раценов (XI). В случае б-комплексов (III в,д), содержащих объемные заместители R, затрудняющих отрыв гидрид-иона, реакция протонирования становятся преобладающей и образуются соответствующие 9-нитро-10-R-9,10-дигидроантрацены (XII). В данном случае электрофильная атака осуществляется по атому углерода аддукта, связанному с аци-нитрогруппой.

Строение соединений (XII а,б) подтверждено рентгеност-руктурным исследованием. В элементарной ячейке кристалла (XII а) обнаружено две молекулы, отличающиеся конформацией дигидроцикла и заместителей. Дигидроантраценовый фрагмент во всех структурах (XII а,б) имеет конформацию вынны. Угол между плоскостями бензольных колец составляет 130° - 148°. За-

местители при насыщенных атомах углерода имеют псевдоаксиальную ориентацию.

Полученные наш экспериментальные данные позволяют предложить следующую общую схему взаимодействия б-комплексов 9-нитроантрацена типа (XIII) с электрофильными агентами (схема 6).

Н К-Е Н £ .НИ Н к

% Щ

XIII ' XIV

-НЕ

О^ОЕ

м

Я Й

(6)

МОг. Е

хЗ» XVI

1= ОА1к, остаток СН-кислоты кетона Е+= Н+, СНз1. РЮ^Ы, ие2Ъ04, К1-С6Н4Н2+ Результаты квантово-химических расчетов и полученных экспериментальных данных дают основание считать, что взаимодействие б-аддуктов 9-нитроантрацена (XIII) с электрофильными агентами осуществляется по крайней мере по трем реакционным центрам.

Так при действии алкилирующих агентов на комплексы (XIII) электрофильная атака осуществляется по атому кислорода аци-нитрогруппы (путь А). Образующиеся сложные эфиры нитроновых кислот (XIV) являются неустойчивыми и, отщепляя карбонильное соединение, дают оксимы (XV). Взаимодействие б-ад-дуктов (XIII) с солями ароматических диазосоединений приводит к С-азосоединениям (XVI) в результате атаки катиона диа-зония по атому углерода комплекса, связанному с нитрогруппой (путь В).

Реакция б-комплексов 9-нитроантрацена (ХНО с протонодо-норньши агентами, как правило, осуществляется по атомам кислорода или углерода заместителя К (путь В) и приводит к исходному нитросоединению (XVII). Однако, при действии слабой кислоты Н2О2 на б-аддукты (XIII), содержащих объемные заместители К, происходит стереоселективное проюнирование по атому углерода комплекса в положении 9 с образованием цис-9-нитро-ю-Я-9,10-дигидроантраценов (XVI) (путь Б).

ВЫВОДЫ

1. Квантово-химическими расчетами установлено, что заряд в анионных б-комплексах сосредоточен, в основном, на атомах кислорода аци-нитрогруппы, а также на атомах углерода аннелированных колец и атоме С(9), связанном с нитрогруппой.

2. Методами рентгеноструктурного анализа и квантовой химии показано, что центральное кольцо 4-нитро-1-меток-си-2,3,5,6-дибензоциклогекса-2,5-диенида калия имеет конфор-мацию асимметрической ванны. Метоксигруппа имеет псевдоаксиальную ориентацию, а нитрогруппа - псевдоэкваториальную.

3. Установлено, что скорость протолитического разложения б-комплекса Мейзенгеймера 9-нитроантрацена с меток-сид-ионом в спиртах возрастает с уменьшением индукционных и увеличением стерических констант ал кильних радикалов спиртов. В смесях ДМСО-спирты влияние б* противоположно, вследствие образования малоактивных гетероассоциатов между молекулами алротонного и протонного компонента.

4. Реакция анионных б-комллексов 9-нитроантрацена с ал-килирующими агентами осуществляется по атому кислорода аци-нитрогруппы с образованием соответствующих сложных зфиров нитроновых кислот, которые вследствие стерического отталкивания между эфирной группой и атомами водорода в пери-положении превращаются в оксимы.

5. Ваимодействие анионных б-аддуктов Мейзенгеймера 9-нитроантрацена с солями ароматических диазосоединений приводит к 10-алкокси-9-нитро-9-арилазо-9,Ю-дигидроантраценам - продуктам ковалентного присоединения диазокатиона к атому углерода комплекса, связанному с аци-нитрогруппой. Последние

при нагревании и под действием щелочей дают соответствующие фенилгидразоны 9,10-антрахинона.

6. Предложена общая схема взаимодействия б-комплексов 9-нитроантрацена с электрофильными агентами, согласно которой реакция в зависимости от строения б-аддукта и природы атакующей частицы может осуществляться по кислороду нитрог-руппы, атому углерода С(9) и заместителю при эр3-углеродном атоме.

7. Реакция б-аддуктов Яновского 9-нитроантрацена с окислителями приводит к продуктам дегидрирования комплексов - О-нитро-Ю-й-антраценам. Действие пероксида водорода в зависимости от строения остатка кетона б-комплекса дает либо продукты окисления, либо 9-нитро-10-й-9,10-дигидроантрацены, образующиеся в результате стереоселегсгивного протонирования по атому углерода, связанному с аци-нитрогруппой.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. И.В. Влохин, Ю.М. Атрощенко, А.Я. Каминский, С.С. Гитис. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с метшшодидом // ЖОрХ. 1993. Т. 29. Вып. 10. С. 2065-2066.

2. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, А.Я. Каминский, С.С. Гитис и др. Реакции ароматических нитросоединений. ШХ. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с га-логеналкилами // ЖОрХ. 1994. Т. 30. Вып. 11. С. 1616-1621.

3. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, А.Я. Каминский, С.С. Гитис и др. Реакция тетрафторборатов нитрофенилдиазония с анионным б-комплексом 9-нитроантрацена // ЖОрХ. 1995. Т. 31. Вып. 4. С. 637-638.

4. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко. С.С. Гитис, А.Я. Каминский и др. Анионные б-комплексы 9-нитроантрацена в синтезе полифункциональных производных 9,10-дигидроантрацена и фенилгидразонов 9,10-антрахинона // Тез. докл. юбилейной конференции " Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук ". Ярославль, 1995, С. 122-123.

5. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, С.С. Гитис, А.Я. Каминский и др. Синтез 10-замещенных-9-антроксимов взаимодействием анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с метшшодидом

// Ibid. С. 124-126.

6. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, С.С. Гитис. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с электрофильны-ми агентами // Тез. докл. Международного симпозиума по органической химии "Петербургские встречи - 95". Санкт-Петербург, 1995, С. 19-20.

7. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, С.С. Гитис, E.H. Алифа-нова и др. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена Яновского с пероксидом водорода // Тез. докл. I Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования. Химия - 96". Иваново, 1996, С. 159-160.

8. И.В. Блохин, Ю.М. Атрощенко, С.С. Гитис, E.H. Алифа-нова и др. Реакции ароматических нитросоединений. LXX. Образование 10-алкокси-9-нитро-9-фенилазо-9,10-дигидроантраценов и фенилгидразонов 9,10-антрахинона в реакции анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с ароматическими диазосоедине-ниями //ЖОрХ. 1996. Т. 32. Вып. 10. С. 1531-1536.

9. И.В.Блохин, Ю.М.Атрощенко, О.В.Шишкин, С.С.Гитис и др. Реакции ароматических нитросоединений. LXXI. Взаимодействие анионных б-комплексов 9-нитроантрацена с пероксидом водорода. //ЖОрХ. В печати.