Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с нитрилами α,β-ацетиленовых γ-гидроксикислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шемякина, Олеся Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с нитрилами α,β-ацетиленовых γ-гидроксикислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шемякина, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ iV-НУКЛЕОФИЛОВ С

ЭЛЕКТРОНОДЕФИЦИТНЫМИ АЦЕТИЛЕНАМИ (Литературный обзор).

1Л. Нуклеофильное присоединение аммиака и алифатических аминов к активированным ацетиленам.

1.1.1. Взаимодействие активированных ацетиленов с аммиаком.

1.1.2. Присоединение первичных аминов.

1.1.3. Присоединение вторичных аминов.

1.2. Присоединение ароматических аминов.

1.3. Присоединение азолов.

1.4. Присоединение бифункциональных нуклеофилов.

1.5. Присоединение нуклеофилов в присутствии фосфиновых катализаторов.

ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЬНЫХ РЕАГЕНТОВ С НИТРИЛАМИ ^-АЦЕТИЛЕНОВЫХ у-ГИДРОКСИКИСЛОТ (Обсуждение результатов).

2.1. Присоединение аммиака и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу.

2.2. Стереоселективный синтез бис(иминодигидрофуранов) из 4-гидрокси-4-метил~2-пентинонитрила и ароматических аминов в одну препаративную стадию.

2.3. Нуклеофильное присоединение тетразола к гидроксиалкинонитрилам.

2.4. Нуклеофильное присоединение алифатических аминокислот к гидроксиалкинонитрилам.

2.5. Реакции цианид-иона с нитрилами а,/^-ацетиленовых

7-гидроксикислот.

2.5.1. Реакция гидроцианирования ацетиленов (Литературные данные).

2.5.2. Взаимодействие цианид-иона с нитрилами ацетиленовых /-гидроксикислот в присутствии NH4C1.

2.5.3. Реакции цианид-иона с нитрилами «,/?-ацетиленовых ^-гидроксикислот в водном метаноле. ЮЗ

2.5.4. Трансформация цианоацетиленовых спиртов в присутствии цианид-иона. т

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Экспериментальная часть).

3.1. Получение 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрила.

3.2. Присоединение аммиака и метиламина к 4-гидрокси-4,4щ дифенил-2-бутинонитрилу.

3.3. Синтез бис(иминодигидрофуранов).

3.4. Нуклеофильное присоединение тетразола к гидроксиалкинонитрилам.

3.5. Нуклеофильное присоединение алифатических аминокислот к гидроксиалкинонитрилам.

3.6. Реакции цианид-иона с нитрилами а,Д-ацетиленовых f-гидроксикислот.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с нитрилами α,β-ацетиленовых γ-гидроксикислот"

W

Полифункциональные ацетиленовые соединения в связи с особенностями их строения и широким спектром биологического действия представляют значительный интерес для тонкого органического синтеза как универсальные блок-синтоны, так и для направленного поиска на их основе лекарственных средств, препаратов для сельского хозяйства. Особенно интенсивно исследуются ацетиленовые соединения, содержащие сильные акцепторные заместители у тройной связи - активированные ацетилены (кислоты и их эфиры, амиды, кетоны, альдегиды, нитрилы, сульфоны и т.п.) [1-15].

Интерес к таким соединениям понятен: сильный акцептор электронов у тройной связи резко повышает ее электрофильность, что позволяет осуществлять характерные для ацетиленов реакции нуклеофильного присоединения в очень мягких условиях, часто Ф количественно и стереоселективно, не прибегая к катализаторам и сверхосновным реагентам. Появляется возможность однореакторной сборки сложных полициклических структур. Это стимулирует как теоретические исследования, так и поиск в данном ряду новых биологически активных соединений.

В последнее время особенно привлекают внимание ацетилены, активированные нитрильной группой - нитрилы «^ацетиленовых ^-гидроксикислот (гидроксиалкинонитрилы) - предшественники многих биологически важных классов соединений, в частности, аскорбиновой, пеницилловой и тетроновых кислот и их тиольных аналогов [16]. Химия гидроксиалкинонитрилов систематически развивается в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН). В результате этих исследований разработана серия новых синтетических методов и реакций. Большинство из них осуществляется "биомиметически" (как в живых организмах - водная среда, т физиологические температуры). При этом идет легкая самосборка сложных многофункциональных гетероциклических ансамблей из функциональных нитрилов «^ацетиленовых ^-гидроксикислот и аммиака [17-19], аминов [20-22], азид- [23, 24], гидроксид- [25, 26], галогенид- [27], сульфид- [28-33] или тиоцианат-анионов [34-37], азолов [38-41], пиридина и его производных [42-46]. Результаты этих исследований частично освещены в обзорах [14, 47, 48] и вошли в монографию [49] и энциклопедию США [50].

До настоящего исследования в реакцию нуклеофильного присоединения с простейшими нуклеофилами (аммиак, метиламин) не были вовлечены нитрилы а, /^-ацетиленовых /-гидроксикислот, содержащие ароматические заместители, не исследовались реакции ароматических (анилин и его производные) и гетероароматических (тетразол) нуклеофилов, алифатических аминокислот, а также цианистоводородной кислоты с алифатическими нитрилами а,/?-ацетиленовых /-гидроксикислот.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме 2: «Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01200406373), а также по программе интеграционного проекта «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация» (Проект № 146), Госконтракта «Роль межзвездного цианацетилена, карбидов, металлов и тетрапиррольных преобразователей солнечной энергии в происхождении жизни» (Программа 25). Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации (Грант НШ-2241.2003.3) и Российского фонда фундаментальных исследований (Грант 02-03-32400а).

Цель работы. Изучение закономерностей и особенностей гетероциклизацин нитрилов а,Д-ацетиленовых ^-гидроксикислот в биомиметических условиях под действием TV-нуклеофилов и цианид-иона, разработка на этой основе методов синтеза новых функционализированных иминодигидрофуранов и гетероциклических систем, состоящих из нескольких сопряженных иминодигидрофуранов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые данные о поведении нитрилов «,/?-ацетиленовых /-гидроксикислот в реакциях с азотсодержащими нуклеофильными реагентами. Показано, что взаимодействие таких типичных iV-нуклеофилов как аммиак, метиламин, анилин, А^-метиланилин, 2-нафтиламин, тетразол с нитрилами а,/?-ацетиленовых ^-гидроксикислот протекает в мягких условиях (в большинстве случаев без катализатора, в водной среде) и сопровождается образованием (в ряде случаев - стереоселективным) сложных многофункциональных гетероциклических ансамблей.

Впервые осуществлен направленный синтез сопряженных гетероциклических систем - иминодигидрофуранов, содержащих ароматические заместители, и показано, что нуклеофильное присоединение аммиака (25%-ный водный раствор) и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу протекает в мягких условиях с образованием 4-амино(метиламино)иминодигидрофуранов. В безводном жидком аммиаке гидроксиалкинонитрил образует алкенонитрил, который в присутствии газообразного НС1 количественно переходит в соответствующий гидрохлорид иминодигидрофурана. При использовании в реакции с 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилом гидрохлорида метиламина образуется гидрохлорид 4-метиламиноиминодигидрофурана, обработка которого эквимольным количеством КОН приводит к 4-метил-аминоиминодигидрофурану. 4-Амино(метиламино)иминодигидрофураны вступают во взаимодействие с 4-гидрокси-4-метил~2-пентинонитрилом, дав ая 4-амино(метиламино)-2,5 -дигидро-5,5 -дифенил-2-(3 -гидрокси-3 ~ метил-1 -циано-1 -бутенил-2)иминофураны.

В результате каскадных реакций 4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрила с анилином, А^-метиланилином и 2-нафтиламином осуществлена однореакторная сборка полисопряженных гетероциклических систем - ариламино-бис(иминодигидрофуранов).

Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что формирование иминодигидрофурановых структур при циклизации гидроксиалкенонитрилов - стереоселективный процесс, приводящий к иминогруппам син-конфигурации по отношению к атому кислорода фуранового кольца. Изучены электронные спектры поглощения бис(иминодигидрофуранов) и показано, что последние обладают интенсивной флуоресценцией, относительный квантовый выход которой достигает 0.68.

Соединения этого класса - перспективные строительные блоки для тонкого органического синтеза и биологически активные вещества, а развитый подход может быть использован для направленного конструирования новых материалов для оптоэлектроники.

На примере тетразола и нитрилов а,/?-ацетиленовых у-гидроксикислот найден подход к синтезу 4-алкил-4-гидрокси-3-(тетразол-1-ил)-2-алкенонитрилов - потенциальных биологически активных веществ и синтонов в синтезе гетероциклических соединений и энергетических веществ.

Исследована реакция нитрилов а,Д-ацетиленовых ^-гидроксикислот с важными фармакофорными молекулами (в частности, алифатическими аминокислотами) в биомиметических условиях (водная среда, комнатная температура) и осуществлен направленный синтез иминодигидрофуранов, содержащих способные к дальнейшей модификации группировки (амино-, имино-, карбокси-). Методом рентгеноструктурного анализа монокристалла 2-[(5-имино-2,2~диметил-2,5-дигидро-3-фуранил)амино] уксусной кислоты показано, что синтезированные соединения в твердом состоянии существуют в виде цвиттер-ионов.

Впервые реализована реакция нитрилов а,/?-ацетиленовых 7-гидроксикислот с цианистоводородной кислотой, генерируемой in situ системой KCN-NH4Cl-H20-Me0H. Показано, что взаимодействие протекает хемо-, регио- и стереоселективно с образованием Z-динитрилов. Последние в присутствии NaOH в метаноле подвергаются основно-каталитической изомеризации и циклизации и, присоединяя метанол, образуют функционализированные иминодигидрофураны.

Таким образом, благодаря систематическому исследованию реакций нуклеофильного присоединения простейших молекул (HCN, аммиака, метиламина, анилина, TV-метиланилина, 2-нафтиламина и алифатических аминокислот) к нитрилам «,/>-ацетиленовых ^-гидроксикислот, разработана серия простых, эффективных методов синтеза ранее неизвестных и труднодоступных алкенонитрилов, иминодигидрофуранов, бис(иминодигидрофуранов) с активными функциональными группами, перспективных для создания на их основе различных биологически активных препаратов.

Для доказательства строения синтезированных соединений использованы методы ИК, ЯМР 'Н и 13С, УФ спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 7 докладов. Полученные данные представлялись на International Symposium on Advances in Synthetic, Combinatorial and Medicinal Chemistry (Moscow, 2004), VII и VIII Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004; Казань, 2005), Международном рабочем совещании "Происхождение и эволюция биосферы" (Новосибирск, 2005), Международной конференции

Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста (19 таблиц, 6 рисунков). Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по реакциям TV-нуклеофилов с замещенными активированными ацетиленами, приводящим к продуктам гетероциклизации (в некоторых случаях и к продуктам присоединения); во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (169 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

Проведено систематическое исследование реакции присоединения ^-содержащих нуклеофилов (аммиак, метиламин, анилин, iV-метиланилин, 2-нафтиламин, алифатические аминокислоты, цианид-ион) к нитрилам «^ацетиленовых ^-гидроксикислот и показано, что взаимодействие протекает в мягких условиях и сопровождается образованием сложных многофункциональных молекул -алкенонитрилов, моно- и бис(иминодигидрофуранов). В результате присоединения аммиака (25%-ный водный раствор) и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу осуществлен направленный синтез полисопряженных гетероциклических систем -4-амино(метиламино)-2,5-дигидро-5,5-дифенил-2-иминофуранов, содержащих ароматические заместители. В безводном жидком аммиаке 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрил образует З-амино-4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутенонитрил, который в присутствии КОН или газообразного хлористого водорода количественно переходит в соответствующий иминодигидрофуран или гидрохлорид иминодигидрофурана.

На примере реакции 4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрила с анилином, iV-метиланилином и 2-нафтиламином осуществлена однореакторная сборка полисопряженных гетероциклических систем -ариламино-бис(иминодигидрофуранов). Впервые установлено, что формирование иминодигидрофурановых структур при циклизации гидроксиалкенонитрилов - стереоселективный процесс, приводящий к иминогруппам сми-конфигурации по отношению к атому кислорода фуранового кольца.

Реализован синтез 4-алкил-4-гидрокси-3-(тетразол-1~ил)-2-алкенонитрилов присоединением тетразола к нитрилам а,Р- ацетиленовых ^-гидроксикислот. При попытке циклизации аддуктов в иминодигидрофураны обнаружено винильное нуклеофильное замещение тетразольного радикала на этоксигруппу. Впервые исследована реакция нитрилов о,/2-ацетиленовых /-гидроксикислот с важными фармакофорными молекулами -алифатическими аминокислотами - в биомиметических условиях (водная среда, физиологические температуры) и осуществлен синтез новой группы аминокислот с иминодигидрофурановыми заместителями. Методом рентгеноструктурного анализа монокристалла 2-[5~имино-2,2-диметил-2,5-дигидрофуранил)амино] уксусной кислоты показано, что синтезированные соединения в твердом состоянии существуют в виде цвиттер-ионов. Установлено, что цианистоводородная кислота, генерируемая in situ системой KCN-NH4Cl-H20-Me0H, присоединяется к нитрилам ^-ацетиленовых /-гидроксикислот хемо~, регио- и стереоселективно, образуя соответствующие динитрилы. Последние в присутствии NaOH в метаноле образуют функционализированные иминодигидрофураны. Показано, что цианид-ион в зависимости от условий реакции (KCN в водных метаноле и диоксане, безводном метаноле, комнатная температура) с нитрилами «^ацетиленовых /-гидроксикислот образует 2-имино-5,5-диалкил-4-карбоксиамид-2,5-дигидрофураны, а также минорные продукты - 2-имино-5,5-диалкил-4-метоксикарбимид-2,5-дигидрофураны, 4-гидрокси-3-метокси-4-алкил-2-алкенонитрилы и 2-амино-5,5-диметил-2,5-дигидрофуранон. В безводном диоксане KCN катализирует автопревращения нитрилов «^ацетиленовых /-гидроксикислот в 2,2-диметил-3,3-ди(цианометилен)оксетан и 2,5-ди(цианометилен)-3,3,6,6-тетраметил-1,4-диоксан.

Автореферат диссертации на тему "Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с нитрилами α,β-ацетиленовых γ-гидроксикислот"

На правах рукописи

ШЕМЯКИНА Олеся Александровна

РЕАКЦИИ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ НУКЛЕОФИЛЬНЫХ РЕАГЕНТОВ С НИТРИЛАМИ «^-АЦЕТИЛЕНОВЫХ у-ГИДРОКСИКИСЛОТ

Специальность 02.00,03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Н. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук Малькина Анастасия Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Чернов Николай Федорович

доктор химических наук Рулев Александр Юрьевич

Ведущая организация

Иркутский государственный университет

Защита состоится 24 октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН),

Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.х.н. Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полифункциональные ацетиленовые соединения в связи с особенностями их строения и широким спектром биологического действия представляют значительный интерес для тонкого органического синтеза как универсальные блок-синтоны, так и направленного поиска на их основе лекарственных средств, препаратов для сельского хозяйства. Особенно интенсивно исследуются ацетиленовые соединения, содержащие сильные акцепторные заместители у тройной связи — активированные ацетилены (кислоты и их эфиры, амиды, кетоны, альдегиды, нитрилы, сульфоны и т.п). Интерес к таким соединениям понятен: сильный акцептор электронов у тройной связи резко повышает ее электрофильность, что позволяет осуществлять характерные для ацетиленов реакции нуклеофильного присоединения в очень мягких условиях, часто количественно и стереоселективно, не прибегая к катализаторам и сверхосновным реагентам. Появляется возможность однореакторной сборки сложных полициклических структур. Это стимулирует как теоретические исследования, так и поиск в данном ряду новых биологически активных соединений.

В последнее время особенно привлекают внимание ацетилены, активированные нитрильной группой — нитрилы аг, /^-ацетиленовых ^-гидроксикислот (гидроксиалкинонитрилы) — предшественники многих биологически важных классов соединений, в частности аскорбиновой, пеницилловой и тетроновых кислот и их тиольных аналогов. На основе нитрилов а,/?-ацетиленовых ?*-ги дроке икислот разработана серия новых синтетических методов и реакций. Большинство из них осуществляется "биом и м ети чески", при физиологических температурах (как в живых организмах — водная среда, комнатная температура). При этом идет легкая самосборка сложных многофункциональных гетероциклических ансамблей из нитрилов аг,/?-ацетиленовых ^гидроксикислот, аммиака, аминов, азид-, гидроксид-, гало ген ид-} сульфид- или тиоцианат-аиионов. До настоящего исследования в реакцию нуклеофильного присоединения с простейшими нуклеофилами (аммиак, метиламин) не были вовлечены нитрилы аг,/?-ацетиленовых у-гидроксикислот, содержащие ароматические заместители, не исследовались реакции ароматических (анилин и его производные), гетероароматических (тетразол) нуклеофилов, алифатических аминокислот, а также цианид-иона с алифатическими нитрилами а, ^ацетиленовых ^гидроксикисл от.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполпены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Б. Фаворского СО РАН по теме 2: "Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200406373), а также по программе интеграционного проекта "Разработка лекарственных и

профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация" (Проект № 146), Госконтракта "Роль межзвездного цианацетилена, карбидов металлов и тетрапиррольных преобразователей солнечной энергии в происхождении жизни" (Программа 25). Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации (Грант НШ-2241.2003.3) и Российского фонда фундаментальных исследований (Грант 0203-32400).

Цель работы. Изучение закономерностей и особенностей гетероциклизации нитрилов а, /^-ацетиленовых ^гидроксикислот в биомиметических условиях под действием Т^-нуклеофилов и цианид-иона, разработка на этой основе методов синтеза новых функционализированных иминодигидрофуранов и гетероциклических систем, состоящих из нескольких сопряженных иминодигидрофуранов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые данные о поведении нитрилов а,/?-ацетиленовых ^гидроксикислот в реакциях с азотсодержащими нуклеофильными реагентами. Показано, что взаимодействие таких типичных //-нуклеофилов как аммиак, метиламин, анилин, Л^метиланилин, 2-нафтиламин, тетразол с нитрилами «^ацетиленовых ^гидрокс икисл от протекает в мягких условиях (в большинстве случаев без катализатора, в водной среде) и сопровождается образованием (в ряде случаев - стереоселективным) сложных многофункциональных гетероциклических ансамблей.

Впервые осуществлен направленный синтез сопряженных гетероциклических систем — иминодигидрофуранов, содержащих ароматические заместители, и показано, что нуклеофильное присоединение аммиака (25%-ный водный раствор) и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу протекает с образованием 4-амиио(метиламино)-2-иминодигидрофуранов.

В результате каскадных реакций 4-гидрокси-4-мети л-2-пентинонитрил а с анилином, Л^-метиланилином и 2-нафтиламином осуществлена однореакторная сборка полисопряжеппых гетероциклических систем — ариламино-бис(иминодигидрофуранов).

Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что формирование иминодигидрофураповых структур при циклизации гидроксиалкенонитрилов — стереоселективный процесс, приводящий к иминогруппам смн-конфигурации по отношению к атому кислорода фуранового кольца.

Па примере тетразола и нитрилов а,/?-ацетиле новых ^-гидроксикислот найден подход к синтезу 4-ал ки л -4 - ги дроке и-3 -(тетразол-1 -ил )-2-алкенонитрилов — потенциальных биологически активных веществ и строительных блоков в синтезе гетероциклических соединений и энергетических веществ.

Исследована реакция нитрилов а,/?-ацетиленовых у-гидроксикислот с важными фармакофорными молекулами (алифатическими аминокислотами) в биомиметических условиях (водная среда, комнатная температура) и осуществлен направленный синтез иминодигидрофуранов, содержащих способные к дальнейшей модификации группировки (амино-, имино-, карбокси-).

Впервые реализована реакция нитрилов <аг,/?-ацети леновых у-гидроксикислот с цианистоводородной кислотой» генерируемой in situ системой KCN-Nï^Cl-HîO-MeOH. Показано, что взаимодействие протекает ХСМО-, рсгио- и стереоселективно с образованием Z-динитрилов. Последние в присутствии NaOH в метаноле подвергаются осиовно-каталитической изомеризации и циклизации и, присоединяя метанол, . образуют функционализированные иминодигидрофураны.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы 7 докладов. Полученные данные представлялись на International Symposium on Advances in Synthetic, Combinatorial and Medicinal Chemistry (Moscow, 2004), VII и VIII Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004; Казань, 2005), Международном рабочем совещании "Происхождение и эволюция биосферы" (Новосибирск, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста (19 таблиц, 6 рисунков). Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по реакциям TV-нуклеофилов с замещенными активированными ацетиленами, приводящим к продуктам гетероциклизации (в некоторых случаях и к продуктам присоединения); во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (169 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Присоединение аммиака и метиламина к 4-гндрокси-4,4-дифеннл-2-

бутинопитрилу

Впервые осуществлен направленный синтез сопряженных гетероциклических систем — иминодигидрофуранов, содержащих ароматические заместители, и показано, что 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрил 1а реагирует (-33°С, 3 ч) с безводным жидким аммиаком, стереоселективно образуя Z-3-амино-4-гидрокси-4,4-дифени л-2-бутенонитрил 2 с выходом 70%. При проведении реакции в 25%-ном водном растворе аммиака образующийся алкенонитрил 2 подвергается внутримолекулярной циклизации, образуя 4-амино-5,5-дифенил-2,5-дигидро-2-иминофуран 3.

н2ы

РЬ>Ъ=

ИГ 0

Ш3/Н20

РЬ

ш

РЬ-

-=—см

ИНз (безводный)

ОН

Н2М СЫ

ркН

«/Чш

Алкенонитрил 2 при хранении при комнатной температуре частично подвергается внутримолекулярной циклизации в иминодигидрофураи 3. В то же время в присутствии КОН (20-25°С, 2 ч, ЕЮН) алкенонитрил 2 количественно переходит в иминодигидрофураи 3. Под действием основания алкенонитрил 2, вероятно, претерпевает изомеризацию в £-изомер, способный к внутримолекулярной циклизации. Кроме того, основание облегчает ионизацию гидроксила.

Аналогичная внутримолекулярная циклизация с участием групп ОН и СИ происходит под действием газообразного хлористого водорода, пропущенного через раствор алкенонитрила 2 в диоксане (20-25°С, 3 ч). В этом случае образуется гидрохлорид иминодигидрофурана 4 с выходом 96%.

Н2К

КОН

НС1

этанол

Н2К СИ

рчИ

РЬ^ОН лиоксан 2

Н2И

РЬХ О

тгсг

Циклизация, очевидно, начинается с протонирования нитрилыюй группы и образования мезомерного катиона А Б В, в котором вращение по связи С2 — С, облегчается, и снимается стерическое ограничение (¿-конфигурация исходного алкенонитрила) на внутримолекулярное присоединение гидроксила к нитрильной группе, трансформированной в азаалленовую систему.

НС1

р/>

н в

ын

с=ын

р/ЧЛн

н

сп-

ин

N4

Нуклеофильное присоединение метиламина к гидроксиалкинонитрилу 1а протекает в мягких условиях (20-25°С, 1 ч, диоксан) с образованием 2,5-дигадро-5,5-дифенил-2-имино-4-метиламинофурана 5 с выходом 84%. При использовании в этой реакции гидрохлорида метиламина (50°С, 3 ч, КОН, этанол) образуется гидрохлорид иминодигидрофурана 6, нейтрализация которого эквимольным количеством КОН (20-25°С, 2 ч, этанол) приводит к иминодигидрофураиу 5.

НИМс

рь/^о-^ 6

I_

йн2сг

Ме1ч[НгНС1

КОН/этанол

РЬ

РИ-

-СЫ

ОН , 1а

КОН/этанол

МеГШг

диоксан

НММе рь-^о^

ш

Иминодигидрофураны 3, 5 взаимодействуют с пидроксиалкинонитрилом 16 (20-50°С, 0.5-3 ч, ацетонитрил) с образованием 2,5-дигидро-5,5-дифенил-2-(З-шдрокси-З-метил- 1-цианобут-1 -енил-2)имино-4-амин о(метил ами но) фуранов 7а,б.

шя

РЬ

3,5

Ме

ЫН

+ Ме-

=—сы

он

16

3: Я = Н; 5; К =Ме; 7:11=Н(а), Ме (б)

Таким образом, в результате реакции нуклеофильного присоединения аммиака и метиламина к гидроксиалкинонитрилу 1а осуществлен направленный синтез сопряженных гетероциклических систем — иминодигидрофуранов, содержащих ароматические заместители.

2, Стереоселектнвиый синтез бис(иминодигидрофуранов) из 4-гидроксн-4-метил-2-пентнпонитрн.ча и ароматических аминов в одпу препаративную стадию

Показано, что в отличие от первичных аминов алифатического ряда, присоединяющихся к гидроксиалкинонитрилу 16 при комнатной температуре за 1-2 ч с образованием аддуктов 1:1, анилин в этой же реакции (мольное соотношение 1:1, 20-25°С, ацетонитрил) последовательно реагирует с двумя молекулами гидроксиал кин о нитрила 16 и образует аддукт 1:2 -бис(иминодигидрофуран) 8, выход которого через 30 суток составляет 42%.

Ме

Ме-

=—СЫ +

ОН

16

ын2

ш

Очевидно, иминогруппа первоначально образующегося моно(иминодигидрофурана) 9 (зациклизованного аддукта 1:1) успешно конкурирует с аминогруппой анилина за тройную связь гидроксиалкинонитрила 16. Это приводит к образованию алкенонитрила 10, который циклизуется в бис(иминодигидрофуран) 8. Дальнейшее исследование этой реакции показало, что в более жестких условиях (75-80°С, 14 ч, ацетонитрил) выход бис(иминодигидрофурана) 8 увеличивается до 54%.

Ожидалось, что Дометил анилин с гидроксиалкинонитрилом 16 будет реагировать в более мягких условиях, поскольку он является несколько более сильным основанием, чем анилин (рКв 4.85 и 4.58, соответственно). Но, оказалось, что реакция при 80°С (20 ч, ацетонитрил) не доходит до конца. Формирование бис(иминодигидрофурана) 11 завершается полностью только после дополнительного выдерживания реакционной смеси при комнатной температуре в течение 30 суток.

Ме

Ме-

-СИ

ОН

16

N—Н

N11

Таким образом, стерические ограничения, накладываемые метильной группой на реакцию присоединения лУ-метиланилина к тройной связи гидроксиалкинонитрила 16, более существенные, чем незначительное повышение основности аддеида.

2-Нафтиламин взаимодействует с гидроксиалкинонитрилом 16 по аналогичной схеме (70°С, 40 ч, ацетонитрил), и единственным продуктом реакции является бис(иминодигидрофуран) 12, выход 56%.

Ме

Ме-

-СМ

он

16

>ш2

М'

м

к\

"ЪО-

м.

12 Ме'

Под действием газообразного хлористого водорода, бис(иминодигидрофураны) 8, 12 образуют соли 13, 14 с выходом 92-95% по двум атомам азота.

ИН

12 8 2НС!^НС1 Д

13 Ме

2НС1

Строение синтезированных бис(иминодигидрофуранов) подтверждено ИК, ЯМР 'Н и 13С спектрами, а также данными рентгеноструктурного анализа (РСА) монокристалла бис(иминодигидрофурана) 8 (рис. 1). Принципиальным результатом РСА является то, что впервые удалось установить конфигурацию

иминогрупп (син- но отношению к атому кислорода фуранового кольца) в иминодигидрофурановых фрагментах, образующихся за счет внутримолекулярной циклизации промежуточных гидроксиалкеионшрилов.

Эта реакция является типичным завершением атаки многих нуклеофилов на связь С=С гидроксиалкинонитрнлов [таких как 16 и его гомологов], однако до сих пор стерическая направленность последующей нуклеофильной атаки гидроксила на нитрильную группу оставалась неизвестной. Теперь же, по крайней мере для изученных в данной работе реакций, является доказанным, что формирование иминодигидрофурановых структур при циклизации гидрокси-алкенонитрилов — стереоселективный процесс, приводящий к иминогруппам сын-конфигурации по отношению к атому кислорода фуранового кольца.

Таким образом, в результате каскадных реакций гидроксиалкинонитрила 16 с анилином, Домети л анилин ом и 2-нафтиламином осуществлена однореакторная сборка полисопряженных гетероциклических систем -ариламино-бис(иминодигидрофуранов). Соединения этого класса -перспективные строительные блоки для тонкого органического синтеза и биологически активные вещества, а развитый подход может быть использован для направленного конструирования новых материалов для оптоэлектроники,

3* Нуклеофнльное присоединение тетразола к гидроксиалкинонитрила м

Реакция гидроксиалкинонитрнлов 1б-д с тетразолом протекает региоспецифично в среде растворителя (ТГФ или ДМСО) в присутствии гидроксидов щелочных металлов (4-15 мас% ИаОН, КОН) с образованием Е-, Z-aлкeнoнитpилoв 15а-г (выход 6-69%).

н-н к-Ы

к» гм С >

К // \\ N СЫ

--+ N _ Л / +

6н 16-я " К/Чн

£-15а-г £-15а-в

1: Я' = К2 = Ме (б); К1 = Ме> Я2 = Е1 (в); Я1 = Ме, Я2 = /-Во (г); Я1 - Я2 = (СН2)5 (д) 15: Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 = Ме, Я2 = Е1 (б); Я1 = Ме, Я2 = /-Ви (в); Я1 - Я2 = (СН2)5 (г)

Рис. 1. Молекулярная структура 4-анил и но- 2,5-д игид ро-5,5-д иметил-2-(2,5-дигидро-5,5-диметил-2-имино-4-фурил)иминофурана 8.

Исследование внутримолекулярной циклизации Е-, ¿-алкенонитрила 15а показало, что в мягких условиях (10% КОН, 23-25°С, 3,5 ч, этанол) он не образует ожидаемый иминодигидрофуран 16, а обменивает тетразолильный радикал на этоксигруппу, образуя алкенонитрил 17 и продукт его циклизации -5,5-диметил-4-этокси-2,5-дигидро-2-иминофуран 18.

Следовательно, в изученных условиях наблюдаются необычное нуклеофильное замещение тетразольного радикала алкенонитрила 15 на этоксигруппу и частичная циклизация образующегося алкенонитрила 17 в иминодигидрофуран 18,

Таким образом, найден подход к синтезу З-тетразолил-2-алкенонитрилов, которые являются потенциальными биологически активными соединениями и строительными блоками для синтеза более сложных гетероциклических систем.

4. Аминокислоты с н ми нодигидрофу раневыми заместителями

Исследована реакция гидроксиалкинонитрилов 1б,в,д,е с фармакофорными молекулами, несущими амино- и карбоксифункции -аминокислотами 19а-е, и показано, что алифатические аминокислоты [глицин (а), /?-аланин (б), у-аминомасляная (в) и е-аминокапроновая (г) кислоты, ¿/./-валин (д), Ы, /-лейцин (е)] и гидроксиалкинонитрилы 1б,в,д,е реагируют в биомиметических условиях (5-7% ЫаОН, комнатная температура, вода), хсмо-и региоселективно, образуя соответствующие аминокислоты с имиподигидрофурановыми заместителями 20а-н (выход 61-98%).

17

18

19е

О 20н

НН2

1: Я

ошм

1 = К2 = Ме (6); К1 = Ме, К2 = Е1 (»); Я1 - К2 = (СН2)5 (д), Я1 - Я2 = (СН2)4 (е); 20: Я1 = Я2 = Ме, X = СН2 (а); Я1 = Ме, Л2 = Е1, X =■ СН2 (б); Я1 - Я2 = (СН2)4, X = СН2 (в); К1 -Я2 = (СН2)5, X = СН2 (г); Я' = Я2 - Ме, X = (СН2)2 (д); Я1 = Ме, Я2 = Е1,Х = (СН2)2 (е); К1 - К2 = (СН2)5) X = (СН2)2 (ж); Я1 - Я1 - Ме, X = (СН2)3 (з); К1 = Ме, Я2 = ЕЪ X =(СН2)3 (и); К1 - К2 = (СН2)5, X - (СН2)з (К); Я1 = Я2 = Ме, X = (СН2)5 (л); Я1 = Я2 = Ме (м, н)

Методом рентгенострумурнного анализа монокристалла соединения 20а доказано, что синтезированные соединения в твердом состоянии существуют в виде цвиттер-ионов (рис. 2).

Таким образом, на основе реакции алифатических аминокислот и

гидроксиалкинонитрилов осуществлен направленный синтез новых аминокислот, содержащих структуры с иминодигидро-фурановыми фрагментами, способные к дальнейшей модификации -

потенциальные лекарственные средства новых поколений и строительные блоки для их дизайна.

Рис. 2. Молекулярная структура

2-[5-имино-2,2-диметил-2,5-дигидрофуранил)амино]уксусной

кислоты 20а.

5. Реакции цианид-иона с гидроксиалкиноннтриламн

5.1. Взаимодействие цианид-иона с гидроксиалкинонитрилами

в присутствии NH4Cl

Реакция гидроксиалкинонитрилов 1б,в,д с цианистоводородной кислотой, генерируемой in situ из KCN в системе H20-Me0H-NH4Clf протекает (20-25°С, 24 ч) хемо-, регио- и стереоселективно и приводит к 2-динитрилам 21а-в (выход 70-95%). В условиях реакции ожидаемой циклизации аддуктов 21 в иминодигидрофураны 22а-в не происходит.

R2 NC CN

"CN (H20, McOH, NH4C1) r2 \=/

R1-J-—-CN --КЧ/

0H 1б>В>д Rl?4OH

21а-в

NH

1: R1 = R2 = Me (6); R1 = Me, R2 = Et (в); R1 - R1 = (CH2)s (д) 21: Rl « R2 - Me (a); R1 = Me, R2 = Et (6); R1 - R2 = (CH2)5 (в)

В присутствии 15 мас% ЫаОН в метаноле динитрил 21а в мягких условиях (20-25°С, 1 ч) образует единственный продукт —2-имино-5,5-диметил-4-метоксикарбимид-2,5-дигидрофуран 23а с выходом 76%.

ОМе

N0 CN ™ /

МаОН

М{4/ -Мс

/\л„ МеОН У^сУ

Ш он м/ О

21а 23а

NH

5.2. Реакции цианид-иона с гидроксиалкинонитрилами в водном метаноле

При исключении из реакционной среды КН^О взаимодействие цианид-иона с гидроксиалкинонитрилами 16,вд протекает быстрее (20-25°С, 2 ч), но хемоселективность реакции нарушается. Вместо динитрилов 21а-в или иминодигидрофуранов 22а-в образуется смесь: иминодигидрофуранов 23а,б,

2-им ино-5,5 - диал кил-4-карбоксиам ид-2,5-д и гид ро фу рано в 24а-в и 4-гидрокси-

3-метокси-4-алкил-2-алкенонитрилов 25а-в.

ОМе О

/ МеО СМ

KCN

=-СЫ-Мс

R1

ОН1М/ MeO„,H2o"^i>HH^y>N„+ r,^0„

23а,б 24а-в 25а-в

1: R1 = R2 = Me (б); R1 = Me, R2 = Et (в); R1 - R2 = (СН2)5 (д)

23, 24,25: R1 - R2 = Me (a); R1 = Me, R - Et (б); R - R - (CH2)s (в)

Иминодигидрофураны 23, 24, по-видимому, образуются через динитрилы 21, которые в отсутствие N11,0 в условиях нарастающей концентрации гидроксид- и метоксид-ионов за счет реакций:

1 + КСИ + Н20 —^ 21 + КОН 1 + КСЫ + МеОН —- 21 + КОМе подвергаются основно-катал итическо й изомеризации:

К*

2 ^ —- ■ — ж *

V оа он

к3 он

23,24

N11

Я3 = Н, Ме

Разумеется, основно-каталитическая гидратация или метанолиз нитрильной группы может иметь место не только в промежуточном иминодигидрофуране 22, но и в динитрилах Z-21 и £-21 с последующей циклизацией интермедиатов Г и Д:

Я30- кз0-г-21 «—Е-21 -23,24

Г Д а3 - Н, Ме

5.3, Трансформация гидроксиалкинонитрипов в присутствии цианид-иона

В метаноле (20-25°С, 1 ч) цианид калия реагирует с гидроксиалкинонитрилом 16 с образованием смеси динитрила 21а, иминодигидрофурана 23а и алкеионитрила 25а в соотношении 2:1:2 (данные ЯМР 'Н и хромато-масс-спектрометрии).

Ме КСЫ

Ме-

—CN

он МеОН

16

Цианид калия служит как реагентом, так и основанием, в присутствии которого происходит одновременно три реакции: присоединение цианид-иона и метанола к тройной связи гидроксиал кинонитрил а 16, а также циклизация образующегося динитрила 21а в иминодигидрофуран 22а и последующее присоединение метанола к нитрильной группе последнего с образованием иминодигидрофурана 23а.

Проведение реакции гидроксиалкинонитрила 16 с КСЫ в водном диоксане (20-25°С, 4 ч) приводит к получению 2-амино-5,5-диметил-3,5-дигидрофуран-4-она 26 с выходом 17%.

но но

16 -" М Х^сн ---—^ >-КН2

Н20/диоксан м/чон Мг^ХГ Х

Е Ж

В этом случае цианид калия катализирует присоединение гидроксид-иона к тройной связи гидроксиалкинонитрила 16 с образованием интермедиата Е, который далее циклизуется в гидроксииминодигидрофуран Ж с последующей изомеризацией в аминофуранон 26.

В системе КСЫ-диоксан гидроксиалкинонитрил 16 подвергается ряду превращений. В реакционной смеси методами ЯМР *Н и хромато-масс-спектрометрии наряду с непрореагировавшим гидроксиалкинонитрилом 16 обнаружены 2,2-диметил-3,4-ди (цианометил ен)оксетан 27 и 2,5-ди(цианометилен)-1,4-диоксан 28, 13:20:1, соответственно.

сы

М <г\ I Ме - Ме-

Ме^ О- Ме

^ " " ^ ксы

КСЫ Ме, -гг=-СИ -

[^О^Ме ОН

сы

28

16

Образованию оксетана 27 предшествует обратная реакция Фаворского, в результате которой гидроксиалкинонитрил 16 распадается на протонированный ацетон и анион цианацетилена. Последний присоединяется ко второй молекуле гидроксиалкинонитрила 16 как нуклеофил, образуя дициановиииленацетилен 3, циклизующийся далее в оксетан 27. 1,4-Диоксан 28 — продукт димеризации гидроксиалкинонитрила 16. Следовательно, цианид калия в этом случае

выступает не как нуклеофил-адденд, а как основный катализатор, стимулирующий присоединение к тройной связи аниона цианацетилена и гидроксильной группы в интермедиате 3.

Таким образом, цианистоводородная кислота, генерируемая in situ в системе KCN-NF^Cl-H^O-MeOH, реагирует с гидроксиалкинонитрилами, образуя стереоселективно и практически количественно Z-2-(1 -гидрокси-1 -алкил)-2-бутенодинитрилы, тогда как цианид-ион в зависимости от условий реакции (KCN в метаноле, водном метаноле, водном диоксане или безводном диоксане) образует с теми же гидроксиалкинонитрилами 2-имино-5,5-диалкил-4-метоксикарбимид-2,5 -дигидрофураны, 2-им ино-5,5-диалки л-4-карбоксиамид-2,5-дигидрофураны, 4-гидрокси-3-метокси-4-алкил-2-алкенонитрилы, 2-амино-3,5-дигидрофуранон, 2,2-диметил-3,3-ди(цианометилен)оксетан и

2,5-ди(цианометилен)-3,3,6,6-тетраметил-1,4-диоксан.

Выводы

1. Проведено систематическое исследование реакции присоединения //-содержащих нуклеофилов (аммиак, метиламин, анилин, jV-метиланилин, 2-нафтиламин, алифатические аминокислоты, цианид-ион) к нитрилам a,f3-ацетиленовых ^-гидроксикислот и показано, что взаимодействие протекает в мягких условиях и сопровождается образованием сложных многофункциональных молекул - алкенонитрилов, моно- и бис(иминод игидрофуранов).

2. В результате присоединения аммиака (25%-ный водный раствор) и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрил у осуществлен направленный синтез полисопряженных гетероциклических систем — 4-амино(метил амино)-2,5-д игидро-5,5-д и фенил-2-иминофураио в, содержащих ароматические заместители. В безводном жидком аммиаке 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрил образует 3-амино-4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутенонитрил, который в присутствии КОН или газообразного хлористого водорода количественно переходит в соответствующий иминодигидрофуран или гидрохлорид иминодигидрофурана.

3. На примере реакции 4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрила с анилином, //-метиланилином и 2-нафтиламином осуществлена однореакторная сборка полисопряженных гетероциклических систем — ариламино-бис(иминодигидрофуранов). Впервые установлено, что формирование иминодигидро фурановых структур при циклизации гидроксиалкенонитрилов - стереоселективный процесс, приводящий к иминогруппам cwh-kohфигурации по отношению к атому кислорода фуранового кольца.

4. Реализован синтез 4-алкил-4-гидрокси-З -(тетразол- 1-ил)-2-алкенонитрилов присоединением тетразола к нитрилам а,у9-ацетиленовых ^-гидроксикислот. При попытке циклизации аддуктов в иминодигидрофураны обнаружено

винильное нуклеофильное замещение тетразольного радикала на этоксигруппу.

5. Впервые исследована реакция нитрилов а^ацетиленовых у-гидроксикислот с важными фармакофорными молекулами -алифатическими аминокислотами - в биомиметических условиях (водная среда, физиологические температуры) и осуществлен синтез новой группы аминокислот с иминодигидрофурановыми заместителями. Методом рентгеноструктурного анализа монокристалла 2- [ 5 -ими но-2,2-д и м ети л-2,5 -дигидрофуранил)амино]уксусной кислоты показано, что си нтезированные соединения в твердом состоянии существуют в виде цвиттер-ионов.

6. Установлено, что цианистоводородная кислота, генерируемая in situ системой KCN-NH4C1-H20-Me011, присоединяется к нитрилам «^ацетиленовых у-гидроксикислот хемо-, регио- и стереоселективно, образуя соответствующие динитрилы. Последние в присутствии NaOH в метаноле образуют функционализированные иминодигндрофураны.

7. Показано, что цианид-ион в зависимости от условий реакции (KCN в водных метаноле и диоксане, и безводном метаноле, комнатная температура) с нитрилами а^ацетилеиовых ^-гидроксикислот образует 2-имино-5,5-диалкил-4-карбоксиамид-2,5-дигидрофураны, а также минорные продукты — 2-имино-5,5-диалкил-4-метоксикарбимид-2,5-дигидро фураны, 4-гидрокс и-3 -метокси-4-ал кил-2-алкенонитрилы и 2-ам ино-5,5 -д им ети л-2,5-дигидрофуранон. В безводном диоксане KCN катализирует автопревращения нитрилов а, /?-ацети л ен овых ^-гид ро к си кислот в 2,2-диметил-3,3-ди(цианометилен)оксетан и 2,5-ди(цианометилен)-3,3,6,6-тетраметил-1,4-диоксан.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Малькина А. Г., Соколянская Л. В., Кудякова P. II., Синеговская Л. М., Албанов А. И., Шемякина О. А., Трофимов Б. А. Циапоацетилен и его производные. XXXII. Присоединение аммиака и метиламина к 4-гидрокси-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу НЖОрХ, — 2005. — Т. 41.-№ 1.-С. 64-69.

2. Трофимов Б. А., Малькина А. Г., Шемякина О. А., Кудякова Р. Н., Соколянская Л. В., Синеговская Л. М., Албапов А, И.» Смирнов В. И., Кажева О. Н., Чехлов А. Н., Дьяченко О. А. Циапоацетилен и его производные. XXXIII. Стереоселективный синтез бис(иминодигидрофуранов) из 4 - ги дрокси-4-м етил-2-пентинон итрила и ароматических аминов в одну препаративную стадию // ЖОрХ. — 2005. - Т. 41.-К» 6.-С. 903-909.

3. Носырева В. В., Малькина А. Г., Шемякина О. А., Косицына Э. И., Албанов А. И., Трофимов Б. А. Циапоацетилен и его производные. XXXIV. Нуклеофильное присоединение тетразола к цианоацетиленам // ЖОрХ. -2005. - Т. 41. 8. - С. 1225-1230.

4. MaFkina A, G., Shemyakina O. A., Nosyreva V. V., Albanov A. I., Klyba L. V., Zhanchipova E. R., Trofimov B. A. Cyanide Ion Addition to a,/?-Acetylenic ^■Hydroxyacid Nitriles // Synthesis - 2006. - № 4. - P. 637-640.

5. MaFkina A. G., Shemyakina O. A., Nosyreva V. V., Albanov A. I„ Klyba L. V., Zhanchipova E. R., Trofimov B. A. Transformations of cyanoacetylenic alcohols in the presence of cyanide ion // Mendeleev Commun. - 2006. - № 4. - P. 228230.

6. Шемякина О. А., Соколянская Л. В., Кудякова P. II., Малькина А. Г., Трофимов Б. А. Полисопряженные ариламино-бис(иминодигидрофураны) из «./^-ацетиленовых у- гад роке и кис л от и анилинов в одну препаративную стадию // VII Научи, школа-конф. по органической химии. Екатеринбург. -2004.-С. 164.

7. Шемякина О. А., Кудякова Р, Н., Соколянская JI. В., Малькина А. Г., Трофимов Б. А. Аминоиминодигидрофураны с ароматическими заместителями: присоединение аммиака и метиламина к 4-гидрокеи-4,4-дифенил-2-бутинонитрилу // VII Научи, школа-конф. по органической химии. Екатеринбург. - 2004, - С. 165.

8. MaFkina A. G., Shemyakina О. A., Trofimov В. A. Aiylamino-bis(iminodihydrofuranes) from cr,/?-acety!emc ^hydroxy acids and anilines // International Symposium on Advances in Synthetic, Combinatorial and Medicinal Chemistry. Moscow. - 2004. - P. 169.

9. Шемякина О. А., Малькина А. Г., Трофимов Б. А. Нуклеофильное присоединение цианид-аниона к нитрилам аг,/?-ацети леновых ^гидроксикислот // Тезисы докладов "VIII Научная школа-конференция по органической химии". Казань. - 2005. - С. 91.

10. Жанчипова Е, Р., Шемякина О. А., Клыба JI. В., Малькина А. Г., Трофимов Б. А. Масс-спектрометрическое исследование алкенонитрилов и 2-имино-2,5-дигидрофуранов при электронной ионизации // Тезисы докладов "VIII Научная школа-конференция по органической химии". Казань. - 2005. - С. 272.

11. Трофимов Б. А., Малькина А. Г., Шемякина О. А., Андриянкова JI, В., Никитина JI. П. Самоорганизация полифункциональных молекул с участием цианацетилена — одного из компонентов межзвездного протовещества // Тезисы докладов Международного рабочего совещания "Происхождение и эволюция биосферы". Новосибирск. — 2005. - С. 145146.

12. Шемякина О. А., Борисова А. П., Малькина А. Г., Носырева В. В., Трофимов Б. А. Аминокислоты с иминодигидрофурановыми заместителями // Тезисы докладов Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыитейна до современности». Санкт-Петербург, Россия. — 2006.-С. 368.

f

./s Çf — y Г -/

Отпечатано в ООО «Фрактал» Г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126 Тираж 100 экз. Заказ № 4378