Реакционная способность твердых соконденсаторов тетрафенилциклопентадиена с малеиновым ангидридом, четыреххлористого титана с метилакрилатом и циклопентадиеном тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Бехтерев, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакционная способность твердых соконденсаторов тетрафенилциклопентадиена с малеиновым ангидридом, четыреххлористого титана с метилакрилатом и циклопентадиеном»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бехтерев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ (литературный: обзор).

1.1.Кинетические особенности реакций в твердой фазе.

1.2.Модели химических реакций в твердой фазе.

1.2 Л. Моде ль диффузионно-контролируемой реакции.

1.2.2.Модель полихроматической реакции.

1.2.3. Моде л и заторможенных реакций.

1.3.Влияние условий получения на физические и химические свойства твердофазных сокондеясатов.

1.4.Связь реакционнойособности,фазовымстоянием . .стемы.-.

1.4.1. Кристаллическое, состояние.

1.4.2.Стеклообразное состояние;.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Исходные вещества.

2.2.Методика работы.

2.2.1.Приготовление образцов.

2.2.2.Методы анализа.

2.2.3.Проведение реакции в жидкой фазе,и.в осадке палученном из раствора.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ТЕТРАФЕНИЛЩПСЛОПЕНТАДШЕНА• С МАЛЕИНОВЫМ , АНГИДШДОМ.

3.1.Реакция.в жидкой фазе и установление: структуры

- продукта.,.

3.2.Реакция в твердой фазе.

4. К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЕ МЕТЙЛАКЕИЛА.ТА С ЧЕТЫРЕХХЛОШСТЫМ ТИТАНОМ.

4.1.3.висимость комплекс©образования от скорости соосаждения.

4.2. Влияние; температуры конденсации и химические изменения в сокондешата при нагревании.

5. ТВЕРДОФАЗНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ПШСУТСТВИИ ЧЕТЫРЕШЮРИСТОГО ТИТАНА.

5.1.Влияние условий получения соконденсата: на реакцию.

5-2.Возникновение механических напряжений в реакционной сиатеме.

5.3.Изменения в колебательном спектре,полициклопентадиена, при нагревании.

6. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ. ТВЕРДЫХ СОКОНДЕНСАТОВ (обсуждение, результатов).ЮЗ

6-1.Реакция Дильса-Альдара тетрафенилциклопентадиена малеиновым ангидридом в твердыхконденсатах.

6.2.Комплеобразование метилакрилата четареххпорым титаном в твердых соконденсатах.«.—

6.2.1.Кинетическая модель процесса, комплексообразования при. получении сок онденсата реагентов. б.2-2.химические изменения.в соконденсате при. нагревании-------------------------.-----:.

6.3.Твердофазная. полимериаация~циклопентадиена в присутствии четыреххлористого тшгана. б.3.1.Инициирующая роль механических напряжений при полимеризации-циклопантадиена в твердой.фазег.

- 6.3.2.Внутримолекулярная перестройка в полициклопентадиене.

ВЫВОДЫ.-.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакционная способность твердых соконденсаторов тетрафенилциклопентадиена с малеиновым ангидридом, четыреххлористого титана с метилакрилатом и циклопентадиеном"

В настоящее время изучение реакций при низких температурах, особенно в твердой фазе;, по лучи до широкое распространение и представляет одно из перспективных направлений современной химической науки. Это обусловлено возможностями повышения селективности органического синтеза и получением новых соединений в твердой фазе, синтез которых в других условиях труден или даже невозможен. В ряде случаев, низкие температуры позволяют установить новые и важные детали химического превращения, что углубляет и расширяет наши представления о механизме реакции.

При изучении в твердой фазе полимеризации, присоединения галогенов и гидрогалогенов по двойной связи, процессов стабилизации и гибели свободных радикалов реакций атомарных металлов с галогенуглеводородами и другими органическими соединениями были обнаружены ранее неизвестные в химии и химической кинетике закономерности, открыты химические превращения со скоростями, во много раз превышающими предсказываемые по уравнению Аррени-уса.

В литературе активно накапливается экспериментальный материал по влиянию упорядоченного расположения реагирующих частиц на-химические процессы в твердой-фазе. Однако, проведение органических реакций при этом ограничивается изомеризацией, разложением, димеризацией, полимеризацией, т.е. реакциями, в которых участвуют молекулы одного типа. Применение.термодинамически равновесных методов создания упорядоченного расположения молекул разных реагентов в твердой фазе ограничено узким кругом систем, в которых образуются твердые растворы. В этой связи актуален поиск новых способов получения систем, состоящих из нескольких компонентов.

Перспективен в этом отношении, по нашему мнению, подход, развиваемый в лаборатории химии низких температур кафедры химической кинетики. Так, при кристаллизации стеклообразных смесей ряда органических соединений с тиомочевиной, получаемых газофазным осаждением компонентов на холодную поверхность, т.е. в условиях заведомо удаленных от равновесия, удалось получить клат-раты трудновключаемых веществ. В каналах тиомочевины проведена реакция Дильса-Альдера между циклопентадиеном и малеиновым ант гидридом. Эти и другие исследования, выполняемые в лаборатории, в частности, галогенирование и гидрогалогенирование непредельных углеводородов, синтез молекулярных комплексов и металлоор-ганических соединений, а также литературные данные демонстрируют большие возможности, открывающиеся при проведении органических реакций в твердых соконденсатах. реакционная способность. систем в этих.условиях сильно зависит от способа приготовления образца. В этой связи изучение химических превращений.при сооса-ждении паров реагентов важно для развития наших-представпений о.происходящих во время формирования соконденсата.процессах. Получение такой информации позволит лучше управлять химической активностью органических систем в.твердой фазе.

В настоящей работе закономерности влияния условий получения твердых соконденсатов на реакционную способность исследовали, на примере взаимодействия тетрафенилциклопентадиена с малеиновым. ангидридом, комплексообразования метилакрилата с четыреххпористым титаном и полимеризации циклопентадиена в присутствии. четыреххлористого титана.-Выбор этих соединений обусловлен необходимостью расширения.круга систем реагирующих в твердой фазе.Он осуществлен на основе опыта работы лаборатории химии низких температур кафедры химической кинетики и проведенного намипредварительного поиска.I. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ(литературный обзор)В литературном обзоре рассмотрены особенности органических реакций в, твердой фазе, слизанные с кинетикой и механизмом их протекания. Проведен анализ современных представлений, объясняющих кинетические закономерности твердофазных химических процессов. Важное место в обзоре уделено связи реакционной способности компонентов с фазовым состоянием системы.

Представлены литературные данные по осаждению веществ.на охлажденную поверхность из газовой фазы, как одному из самых перспективных способов получения твердых образцов, содержащих реак^-ционноспособные частицы. Физические свойства образующихся конденсатов, их сравнение с термодинамически равновесными условиями формирования твердых тел, а.также химическая.активность составляющих их компонентов являются самостоятельной темой и рассмотрены кратко. Затронуты лишь имеющиеся в.литературе данные необходимые.для объяснения некоторых из наблюдавшихся в работе результатов.. Исследуемые в настоящей работе системы ранее-в твердой фазе, получаемой совместной конденсацией паров реагентов на холодную поверхность, не изучались. В процессе выполнения диссертации опубликован ряд работ близких к развиваемым нами положениям. Они рассмотрены при обсуждении результатов.I.I. Кинетические особенности реакций в твердой фазе.

Совокупность экспериментальных данных позволяет выделить два кинетических режима химических превращений в твердой фазе [l-З]. Реакции с аномально высокими скоростями обычно.наблюдаются при определенных критических температурах и часто связаны сфазовыми изменениями в системе. Относительно медленные химические процессы, в отличие от первых, обычно осуществляются в сравнительно широком температурном интервале.

Экспериментальный-материал, накопленный при исследовании низкотемпературных процессов, и, в первую очередь, по кинетике радикальных реакций, присоединению галогенов и галогенводородов по кратным связям, а также твердофазной полимеризации, позволяет выделить три основных типа кинетических закономерностей: нормальная, ступенчатая и заторможенная кинетика [4-8]. Нормальные экспоненциальные и гиперболические законы изменения концентраций реагентов во времени, т.е. реакции 1-го и 2-го порядков, характерные для процессов в газовой и жидкой фазах, обнаружены в работах [9-11,7]. Такая кинетика, например,.имеет место и при твердофазном хлорировании этилена и циклогексена в образцах, получаемых конденсацией паров реагентов на охлажденную поверхность [12,13]. Ее осуществление в сильной степени зависит от условий и глубины протекания процесса.

Общей особенностью химических реакций.в твердом теле является нарушение простых кинетических закономерностей. В литературе такая кинетика-протекания процесса.получила название полихрон-ная[14]. При этом различают ступенчатую и заторможенную кинетику. Обнаруженная еще.в начале щестидисятых годов на примере.гибели замороженных свободных радикалов ступенчатая кинетика ха-. рактеризуется тем, что в изотермических условиях реакция практических останавливается.при определенной степени.превращения, зависящей от температуры. Позднее.подобные кинетические закономерности были получены для широкого круга твердофазных реакций: полимеризация и окисление[8,15-17)., замещение в полимерах [б, 18]-, взаимодействие магния с рядом галогенуглеводородов [19,2(3 отрыв атома водорода от молекулы матрицы [2lJ.

Промежуточным типом между нормальной и ступенчатой кинетикой являются процессы, когда реакция за обозримое время идет до конца, но тормозится сильнее, чем это следует из классических кинетических законов [4,22-24]. Такие химические процессы называют заторможенными в отличие от ступенчатых, хотя резкой грани между ними провести нельзя[4]. Впервые заторможенные реакции были обнаружены для рекомбинации радикалов в полимерных матрицах[25,2б] и в низкомолекулярных органических стеклах[27]. В настоящее время такие кинетические.закономерности выявлены для ряда реакций, окисления углеводородных радик а лов [28,29] отрыва атома водорода от молекулы матрицы [зо], реакции рекомбинации [22,23,Зх] мономолекулярного распада радикалов[9,32].

Для объяснения различных „типов кинетических кривых, полученных при изучении твердофазных химических процессов, в разное время высказывались гипотезы и развивались теоретические представления. Ниже нами рассмотрены отдельные наиболее общепринятые теоретические модели.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

- ш -выводы

1. В твердых соконденсатах тетрафенилциклопентадиена с малеиновым ангидридом, четыреххлористого титана с. метилакрилатом и ' циклопентадиеном осуществлены реакции, диенового синтеза, комплексообразования и полимеризации. Установлено, что при низких температурах в образцах, получаемых соконденсацией компонентов, из газовой фазы, реакция зависит от скорости осаждения, температуры подложки и соотношения реагентов.

2. Получена экстремальная зависимость степени связывания метилакрилата и четыреххлористого титана в молекулярный комплекс.

Предложена кинетическая модель комплексообразования в.процессе соконденсации паров реагентов, учитйвающая повышенную молекулярную подвижность в поверхностном слое растущей пленки образца. Показано согласие рассчитанной на основе модели зависимости степени комплексообразования от скорости конденсации с экспериментальными., результатами. . . .

3. При диеновой конденсации тетрафенилциклопентадиена с малеиновым ангидридом в твердой фазе получен.ангидрид 1,4,5,6-тет-рафенилбицикдо(2,2,1)гелтен-5-дикарбоновой-2,3 кислоты.

Предположено, что циклоприсоединение протекает.в метастабильной фазе, образующейся при кристаллизации исходного стекла во время нагревания. .

4. На основании изменений в ИК-спектрах при нагревании соконденсата метилакрилата и четыреххлористого титана от 77 до I40K предположено существование не описанного в литературе молекулярного комплекса. Превращения различных типов комплексов метилакрилата с четыреххлористым титаном в связи с процессами.конденсации и нагревания рассмотрены на основе кинетического и термодинамического контроля.

- 143

5. Обнаружена взрывная полимеризация циклопентадиена в присутствии четыреххлористого титана при конденсации паров реагентов на охлажденную до 77К поверхность. Реакция происходит при достижении определенной толщины пленки. Найдено, что полимеризация инициируется внутренними механическими напряжениями, возникающими при получении пленки соконденсата диена и катализатора.

Показано образование при конденсации полимера 1,2-, 1,4-структуры. Установлено, что нагревание полученного полициклопентадиена до 300К сопровождается изменением строения макромолекулы, связанное с процессом перемещения двойных связей в полимере и появлением сопряженных олефиновых связей.

6. Созданы криостаты-реакторы для исследования реакций органических соединений в твердой фазе методами.Ж- и УФ-спектроскопии и разработаны методики, сочетающие спектральные методы с оптикомикроскопическими наблюдениями.и.измерением механических напряжений, в образцах,, получаемых низкотемпературной соконден-сацией из газовой фазы.