Реализация связностей с различными размерностями базы и слоя на оснащенных подмногообразиях проективного пространства тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Соколовская, Светлана Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Реализация связностей с различными размерностями базы и слоя на оснащенных подмногообразиях проективного пространства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Соколовская, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ. Проблема реализации неметрических связностей, ее становление и развитие.

ГЛАВА 1. О погружении проективной связности с полукручением с различными размерностями базы и слоя в проективное пространство.

§ 1 Главное расслоенное пространство с различными размерностями базы и слоя в расслоении касательных проективных реперов и связности в нем.

1.1. Главное расслоенное пространство р(мп, рб1т ).

1.2. Связность в

1.3. Связность в р(мп, ро)п) с полукручением.

1.4. Связность в р(мп,рв1т) без кручения.

§ 2 Конструкция связности с полукручением с различными размерностями базы и слоя нй поверхности проективного пространства.

§ 3 Постановка и решение задачи погружения проективной связности с полукручением в проективное пространство.

§ 4 Уточнение оценки размерности проективного пространства, в которое погружается проективная связность рт>т±1.

ГЛАВА 2. О погружении проективной связности с кручением с различными размерностями базы и слоя в проективное пространство. ^

§ 5 Главное расслоенное пространство с различными размерностями базы и слоя, возникающее в главном расслоенном пространстве проективной структуры с одинаковыми размерностями базы и слоя, и связность в нем.

§ 6 Конструкция связности с различными размерностями базы и слоя на поверхности проективного пространства и постановка задачи погружения такой связности в проективное пространство.

§ 7 Оценка размерности проективного пространства, в которое погружается проективная связность с различными размерностями базы и слоя.

ГЛАВА 3.0 связностях, индуцируемых на многообразиях проективного пространства оснащением Бортолотти.

§8 Связности Бортолотти.

8.1. Многообразие Мпт ™.

8.2. Отношение параллельности в Мпт™.

8.3. Связности Бортолотти.

§9 Оснащение Бортолотти и индуцируемая им связность на псевдоповерхности, ассоциированной с подповерхностью.

9.1. Псевдоповерхность, ассоциированная с данной т-мерной подповерхностью «-мерной поверхности.

9.2. Оснащение Бортолотти псевдоповерхности, ассоциированной с данной т-мерной подповерхностью ^-мерной поверхности.

9.3. Специальное оснащение Бортолотти.

9.4. Оснащение Бортолотти в собственном смысле.

9.5. Связность, индуцируемая оснащением Бортолотти на особой псевдоповерхности, ассоциированной с подповерхностью.

9.6. Оснащения Бортолотти и реализуемые ими связности на гиперповерхности и особой псевдоповерхности, ассоциированной с гиперповерхностью.

§ 10 Постановка и решение задачи погружения связности

Бортолотти в проективное пространство.

Рисунки.

Таблица.

Цитированная литература.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Реализация связностей с различными размерностями базы и слоя на оснащенных подмногообразиях проективного пространства"

Проблема реализации неметрических связностей, ее становление и развитие

С появлением в 1827 году мемуаров Гаусса «Disquisiones generales circa superficies curvas» («Общие исследования о кривых поверхностях») возникло понятие о внутренней геометрии поверхности. Выяснилось, что длины, углы и площади на поверхности выражаются только через коэффициенты первой квадратичной формы. Выдающимся достижением Гаусса явилось доказательство того факта, что полная кривизна поверхности выражается через коэффициенты первой квадратичной формы и их производные первого и второго порядка. При дальнейшем изучении геометрии, индуцируемой на поверхностях трехмерного евклидова пространства, обнаружилось, что поверхность изометрична двумерному евклидову пространству только в том случае, когда ее полная кривизна равна нулю. А так как для огромного числа поверхностей кривизна отлична от нуля и даже не является величиной постоянной, то геометрия этих поверхностей не является евклидовой. Тот факт, что неевклидовы геометрии существуют и даже допускают реализацию на поверхностях трехмерного евклидова пространства, впервые заметил Б.Риман. Он был первым, кто отчетливо понял, что на поверхностях 3-мерного евклидова пространства реализуется необычайное многообразие различных геометрий. Риман стал изучать всевозможные пространства любого числа измерений, в которых геометрия определяется заданием дифференциальной квадратичной формы или, говоря по-другому, заданием поля метрического тензора. Основы теории таких пространств Б.Риман изложил в знаменитой лекции «Ueber die Hypothesen, welche der Geometrie zu Grunde liegen» («O гипотезах, лежащих в основании геометрии»), опубликованной в 1868 году уже после его смерти. В том же 1868 году были опубликованы мемуары Э.Бельтрами «Saggio di interpretazione della geometría non-euclidea» («Опыт интерпретации неевклидовой геометрии»), в котором было доказано, что геометрия 2-мерного пространства Лобачевского реализуется на поверхности 3-мерного евклидова пространства, а именно, на псевдосфере. Этим Бельтрами доказал существование геометрии Лобачевского и, по сути, решил задачу погружения 2-мерного пространства Лобачевского в 3-мерное евклидово пространство. В 1871 г. Л.Шлефли [1] поставил задачу реализации геометрии произвольного риманова пространства на поверхности многомерного евклидова пространства и сформулировал теорему о том, что любое «-мерное риманово пространство локально реализуемо на «-мерной поверхности евклидова пространства размерности п(п+1)/2. Однако, доказательство этой теоремы, предложенное самим Шлефли, было не вполне корректным. Строгое доказательство дал М.Жане [2] в 1926 г. В 1927 г. Э.Картан [3] представил изящное доказательство теоремы Шлефли, применив созданную им теорию систем уравнений Пфаффа в инволюции и установил произвол решения.

Вплоть до начала XX столетия изучение римановой геометрии и геометрии неметрических пространств шло независимо друг от друга. Возможность единого подхода ко всем как к метрическим, так и к неметрическим пространствам возникла только в 20-х годах XX века, когда стало ясно, что эти пространства можно рассматривать как частные случаи расслоенных многообразий, на которых задана дифференциально-геометрическая связность. Как это не парадоксально, определение расслоенного пространства появилось позднее - во второй половине 30-х годов 20-го века. До этого понятие расслоения воспринималось интуитивно. Общее определение связности в расслоенном пространстве дал Эресман [4] в 40-х годах прошлого века.

Первоначально в 1917 году Леви-Чивита [5] ввел понятие параллельного переноса векторов в римановом пространстве. Он показал, что параллельный перенос на многообразии определяется объектом, компоненты которого выражаются через компоненты метрического тензора и их производные. Затем в 1918 году Г.Вейль [6] стал изучать пространства, в которых отсутствует метрика, но параллельное перенесение определено посредством задания компонент объекта параллельного перенесения, заданного произвольно. Такое пространство было названо Г.Вейлем пространством аффинной связности. В 1922 году Э.Картан в пяти заметках в парижских «Comptes Rendus» обобщил и уточнил понятие пространства аффинной связности, и одновременно ввел понятие пространства конформной связности. Основы теории пространств аффинной и конформной связности были им развиты и подробно изложены в 1923-1925 годах [7, 8]. В 1924 году Картан [9] ввел понятие пространства проективной связности. Картан [10] также предложил конструкцию, с помощью которой на w-мерной поверхности Ът и-мерного проективного пространства возникает проективная связность. Для этого каждой точке M поверхности Ът сопоставлялась (и-ш-1)-мерная плоскость S„OTj(M), не пересекающаяся с касательной плоскостью TW(M) к поверхности в этой точке. Такое оснащение индуцирует на поверхности (или, говоря точнее, в расслоении касательных реперов) проективную связность. В 1937 г. С.С.Черн [11] сформулировал проблему о возможности погружения проективной связности Ртп с и-мерной базой и я-мерными слоями в проективное пространство размерности N в случае, если N>(n2+2n-l)/2. Однако доказательства этой теоремы Черн не представил. Г.Ф.Лаптев [12] в 1941г. предложил оснащение, которое индуцирует аффинную связность без кручения на «-мерной поверхности N-мерного аффинного пространства, а именно, каждой точке M /з-мерной поверхности сопоставляется (Ы-и)-мерная плоскость, проходящая через эту точку, и не имеющая с касательной плоскостью ТИ(М) других общих точек. Г.Ф.Лаптев решил задачу погружения пространства аффинной связности Ап,п с «-мерной базой и «-мерными слоями без кручения в N-мерное аффинное пространство, если 1М>(«2+2«-1)/2. Задачей погружения аффинной связности Апт с кручением занимался О.Гальвани [13], который в 1946 г. доказал, что погружение возможно при ТЧ>«2. В 1960 г. А.К.Рыбников [14], значительно уточнил оценку, полученную Гальвани, показав, что погружение возможно при Ы>(п2+4п-4)/2 в случае четного п и при Ы>(п2+Зп-2)/2 в случае нечетного п. А.П.Норден [15] построил оснащение т-мерной поверхности Ът «-мерного проективного пространства, при задании которого на поверхности индуцируется аффинная связность без кручения. При таком оснащении каждой точке М поверхности Ът сопоставлены две плоскости:

1) («-ш)-мерная плоскость проходящая через точку М, и не имеющая с касательной плоскостью Тт(М) других общих точек (нормаль первого рода в смысле Нордена);

2) (т-1)-мерная плоскость Т^^М), лежащая в касательной плоскости и не проходящая через точку М (нормаль второго рода в смысле Нордена).

В вышеупомянутых работах, опубликованных в период с 1937г. по 1960г. рассматривались задачи реализации связностей в расслоениях с одинаковыми размерностями базы и слоя. Начало изучению геометрии расслоенных пространств с различными размерностями базы и слоя было положено работами Г.Ф.Лаптева и Н.М.Остиану [16, 17], опубликованными в 1971 г. Они рассматривали распределение т-мерных линейных элементов, то есть поле т-мерных подпространств, расположенных в «-мерных слоях расслоения проективной структуры над «-мерной базой. Появилась возможность рассматривать связности в таких расслоениях. Задача погружения пространства проективной связности с различными размерностями базы и слоя была поставлена и решена С.И.Соколовской [18, 19, 20]. Ниже, при изложении содержания, мы будем говорить об этом подробнее.

Научная новизна. С появлением работы Л.Шлефли [1] стало ясно, что решение проблемы реализации является одним из основных направлений геометрических исследований. В настоящей работе впервые ставится и решается задача реализации связностей с различными размерностями базы и слоя.

Цель диссертационной работы состоит в решении задач погружения связностей с различными размерностями базы и слоя в проективное пространство.

Основными задачами нашего исследования являются следующие:

1. Описать главные расслоенные пространства с различными размерностями базы и слоя, возникающие в главных расслоенных пространствах проективной структуры с одинаковыми размерностями базы и слоя, и ввести связности в них.

2. Определить связность Бортолотти, как связность в главном расслоенном пространстве с различными размерностями базы и слоя.

3. Предъявить конструкции описанных связностей на многообразиях проективного пространства.

4. Поставить и решить задачи погружения описанных связностей в проективное пространство. Предъявить оценки размерностей объемлющих проективных пространств, в которые можно погрузить каждую из рассматриваемых связностей.

Основные результаты, полученные в диссертации, являются новыми. Выделим главные:

1. В диссертации введено новое понятие - понятие связности, заданной в расслоении с различными размерностями базы и слоя. На многообразии Мп как на базе, при задании на нем поля га-мерных центропроективных плоскостей в касательном расслоении к этому многообразию (центр каждой т-мерной плоскости совпадает с точкой многообразия), возникает структура главного расслоенного пространства Р{Мп,Р01т), слоем которого над элементом базы (точкой многообразия Мп) является совокупность проективных т-реперов, расположенных в соответствующей т-мерной плоскости распределения. Связность в Р(Мп,Р01т) введена путем задания объекта связности, компоненты которого удовлетворяют определенным дифференциальным уравнениям. Выделены частные случаи такой связности: связность с полукручением и связность без кручения.

2. Построено оснащение поверхности проективного пространства, реализующее проективную связность с полукручением с различными размерностями базы и слоя на поверхности проективного пространства.

3. Доказано, что всякое пространство проективной связности с полукручением (или без кручения) с ^-мерной базой и ш-мерными слоями, касательными к базе, можно погрузить в Ы-мерное проективное пространство в случае, когда N > п+т(п-т/2+112). Для случая п—т+1 оценку размерности проективного пространства удалось уточнить, а именно, доказано, что проективную связность с (т+1)-мерной базой и м-мерными слоями без кручения (или с полукручением) можно погрузить в проективное пространство Ри размерности

2 / т /2 + 2т +1, т = 2 к; т/2 +2т + %, т = 2к-1, кеМ.

4. Показано, что при задании в главном расслоенном пространстве проективной структуры общего типа (когда слои не являются касательными к базе) т-мерных подпространств, расположенных в слоях данного расслоения общего типа, можно ввести структуру главного расслоенного пространства с различными размерностями базы и слоя (размерность слоя меньше размерности базы), в котором путем задания объекта связности, компоненты которого удовлетворяют определенным дифференциальным уравнениям, вводится связность.

5. Доказано, что всякое пространство проективной связности с кручением с я-мерной базой и щ-мерными слоями можно погрузить в N-мерное проективное пространство, если размерность Ы>и+[/г/2](т+2)-1.

6. Введено понятие обобщенной связности Бортолотти как связности в главном расслоенном пространстве с различными размерностями базы и слоя. Выделены частные случаи обобщенной связности Бортолотти: связность Бортолотти и связность Бортолотти в собственном смысле.

7. Предъявлена конструкция, реализующая связность Бортолотти на многообразии проективного пространства.

8. Поставлена и решена задача погружения связности Бортолотти в проективное пространство. Доказано, что всякую связность Бортолотти, заданную в главном расслоенном пространстве, можно погрузить в N-мерное проективное пространство, если N > тп(п-т+\)+т(\ -т)12.

Работа выполнена методом внешних форм Э.Картана -Г.Ф.Лаптева. При исследовании систем дифференциальных уравнений на совместность используется метод Кэлера высечения интегральных элементов [27].

Диссертационная работа носит теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы в научных исследованиях и при чтении специальных курсов в области дифференциальной геометрии.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Научно-исследовательском семинаре по классической дифференциальной геометрии МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством доктора физико-математических наук, профессора Л.Е.Евтушика; на Научно-исследовательском семинаре по геометрии в целом МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством с.н.с.

Э.Р.Розендорна и профессора И.Х.Сабитова; на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Р.Калапсо (июнь 2001 г., Москва); на конференции "Differential Geometry Colloquium of Renato Calapso" (ноябрь 2001 г., Италия, Мессина).

Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях [18]

20].

Диссертация состоит из введения, 10 параграфов, разделенных на 3 главы, рисунков, таблицы, отражающей конструкцию матрицы, и списка литературы. Она изложена на 105 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 29 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.