Реконструкция крупномасштабных неоднородностей океанической среды методами интерференционной и лучевой томографии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Казарова, Анна Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Реконструкция крупномасштабных неоднородностей океанической среды методами интерференционной и лучевой томографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Казарова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Метод интерференционной томографии океана.

1.1. Уравнения интерференционной томографии океана.

1.2. Определение межмодовой разности фаз нормальных волн океанического волновода

1.3. Численные эксперименты по восстановлению неоднородностей океана.

Основные результаты главы

Глава 2. Восстановление параметров морского дна методом интерференционной томографии.

2.1. Уравнения интерференционной томографии дна.

2.2. Численные эксперименты по реконструкции параметров морского дна.

Результаты главы 2.

Глава 3. Восстановление средней температуры водного слоя.

3.1. Идентификация лучевых импульсов в лучевой схеме акустической томографии с движущимся приемником (гидроакустический эксперимент в Средиземном море).

3.2. Метод оценки точности восстановления средней температуры.

3.3. Исследование оценки качества восстановления средней температуры (численные эксперименты).

3.4. Влияние неточности априорной информации при восстановлении средней температуры водного слоя.

Выводы к главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Реконструкция крупномасштабных неоднородностей океанической среды методами интерференционной и лучевой томографии"

Дистанционное акустическое зондирование водной толщи и дна Мирового океана является одним из важнейших инструментов изучения структуры и динамики океанической среды. Значение акустических методов мониторинга усиливается тем обстоятельством, что электромагнитные волны сильно затухают в морской воде и поэтому возможности их использования для зондирования крайне ограничены. В течение последних тридцати лет методы акустического мониторинга активно развиваются как в нашей стране, так и за рубежом [1-8]. Эта деятельность базируется на результатах исследований общих закономерностей распространения звука в океане [9-13] и тесно связана с решением ряда других задач подводной акустики (см., например [14-18].)

Важный этап в развитии низкочастотных методов зондирования начался в 1979 году после появления классической статьи Манка и Вунша [19]. В этой работе была предложена схема лучевой акустической томографии океана для реконструкции мезомасштабных неоднородностей скорости звука, таких как волновые фронты и синоптические вихри (мезомасштабными называются неоднородности с горизонтальными размерами от десятков до нескольких сотен километров). В схеме Манка-Вунша неоднородности поля скорости звука (пропорциональные температурным неоднородностям) восстанавливаются по измерениям вариаций времен приходов импульсов, распространяющихся вдоль лучей (лучевых импульсов), соединяющих источники и приемники.

В 1981 году в Атлантическом океане был выполнен первый томографический эксперимент по зондированию температурного поля на акватории размерами 300x300 км2 [20,21]. В этом эксперименте была продемонстрирована возможность томографического обнаружения синоптического вихря и определения его параметров. Участникам эксперимента удалось получить удовлетворительное соответствие результатов реконструкции поля скорости звука с данными прямых контактных измерений [22,23].

В 90-е годы начались работы по акустической термометрии океана -зондированию температурных полей на огромных акваториях с масштабами 5-10 тысяч километров. Эти работы продолжаются и в настоящее время. Их главной целью является измерение климатических вариаций средней температуры и исследование эффектов, связанных с глобальным потеплением вследствие парникового эффекта [24]. Работы по акустической термометрии океана в значительной мере были стимулированы результатами проведенного в конце января 1991 года эксперимента "The Heard Island Feasibility Test" (сокращенно "HIFT") [25,26]. Эксперимент подтвердил, чго современные акустические средства позволяют обеспечить прием излученных когерентным источником звуковых сигналов на трассах порядка 10000 км с высоким отношением сигнал/шум, и фазы сигналов на таких дистанциях все еще обладают высокой стабильностью [27-29]. Основные результаты по акустической термометрии океана получены в рамках проекта АТОС - Acoustic Thermometry of Ocean Climate [30]. В серии натурных экспериментов была показана возможность разрешения и идентификации лучевых импульсов на трассах длиной до 5000 км [31], предложены и апробированы на практике методы обработки данных и решения обратных задач [32,33].

Альтернативный подход был предложен в другой широко известной работе Манка и Вунша [34]. С этой статьи, опубликованной в 1983 году, началась активная разработка методов так называемой модовой томографии океана [35,36]. Несмотря на то, что модовый и лучевой методы описания поля имеют, вообще говоря, различные области применения [37], математический аппарат и физические подходы лучевой и модовой томографии довольно близки [38-47]. При интерпретации данных экспериментов типа "The Heard Island Feasibility Test", где изучается распространение звука в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, модовый метод играет довольно скромную роль [48,49]. Однако, этот метод является основным при описании дальнего распространения звука в Арктике. Из-за сильного затухания при отражениях от ледяного покрова дальнее распространение звука в этом регионе возможно только на очень низких частотах (-20 Гц). Лучевой подход в этих условиях неприменим, поэтому модовая томографии в настоящее время рассматривается в качестве основного метода мониторинга климатических вариаций средней температуры в Северном Ледовитом океане. Эта работа ведется в рамках проекта "Arctic Climate Observation using Underwater Sound" (ACOUS) [50,51].

В дополнение к методам лучевой и модовой томографии в работах [52,53] был предложен метод интерференционной томографии океана, позволяющий восстанавливать мезомасштабные (синоптические) неоднородности поля скорости звука по измерениям пространственного распределения интенсивности (то есть по интерференционной структуре) звукового поля. Интерференционная структура поля несет в себе информацию об амплитудах и фазах мод, а ее измерения проводятся в большинстве гидрофизических экспериментов.

Активно развивается еще один метод восстановления неоднородностей скорости звука - метод согласованного поля [54-62]. Его идея заключается в подборе параметров модели среды таким образом, чтобы минимизировать разницу между расчетом и экспериментом.

В заключение краткого обзора основных методов низкочастотного зондирования отметим так называемую дифракционную томографию, которую можно рассматривать как выход за пределы применимости лучевой и модовой схем и одновременное возвращение к импульсной локации [63-67]. Дифракционный метод предполагает исследование локальных неоднородностей, характеристики которых определяются по дифрагированному или отраженному от них полю.

Несмотря на интенсивное развитие методов акустического мониторинга, они еще не стали рутинным инструментом изучения океана. Дело в том, что остается ряд недостаточно исследованных вопросов, анализ которых в настоящее время представляется весьма актуальным.

Так, одной из главных проблем, возникающих при реализации схемы акустической томографии океана, являются большие погрешности, возникающие при решении обратной задачи. Дело в том, что система уравнений, связывающих подлежащие восстановлению параметры среды с измеряемыми вариациями времен приходов лучевых импульсов, сильно недоопределена. Количество уравнений системы, равное числу лучей, которые удается разрешить и идентифицировать в экспериментах, редко превышает один-два десятка. В то же время количество параметров, необходимых для адекватного описания среды на длинных трассах может измеряться сотнями и даже тысячами. Физически это связано с тем, что неоднородности акустической трассы определяются множеством процессов с разными масштабами [68-75]. Существенную роль играют синоптические вихри, течения, волновые фронты, внутренние волны и другие факторы. Все они вносят свой вклад в вариации времен приходов лучей. Несмотря на то, что лучевые импульсы неплохо разрешаются даже на длинных трассах [76,77], очевидно, что мелкие детали распределения неоднородностей скорости звука (температурных неоднородностей), как правило, могут быть восстановлены лишь с очень большими ошибками. Вместе с тем, естественно ожидать, что крупномасштабные неоднородности температурных полей могут быть реконструированы гораздо точнее. Ведь времена приходов звуковых импульсов несут «интегральную» информацию о пространственном распределении температуры. Этот аргумент обычно используется для качественного обоснования возможности акустического мониторинга вариаций средней температуры. Тем не менее, систематического исследования зависимости точности восстановления средней температуры от размеров и положения области, по которой выполняется усреднение, до настоящего времени не проводилось.

В диссертации речь идет о методах томографии океана, основанных на использовании зондирующих сигналов на несущих частотах порядка 100 Гц, при этом длина трассы распространения составляет несколько сотен километров. На таких дистанциях внутренние волны, являющиеся основным источником «быстрых» флуктуации времен приходов лучей [7880], еще не вызывают лучевого хаоса [81-86] и связь между вариациями времен приходов и неоднородностей среды может быть описана в рамках детерминированной модели распространения низкочастотного звука.

При анализе точности восстановления средней температуры в диссертации исследован вопрос, которому, на наш взгляд, до сих пор не уделялось должного внимания. Речь идет об оценке влияния неточности априорной информации о неоднородностях среды на качество восстановления. Эта задача решена для двух ситуаций, (i) Параметризация среды проводится простым разбиением вертикальной плоскости на прямоугольные ячейки (по аналогии с тем, как это делалось в работах Манка [19,34]), размеры которых достаточно малы для того, чтобы пренебречь изменениями скорости звука в этих ячейках. Значения неоднородностей в этих ячейках являются восстанавливаемыми параметрами [87-89]. (ii) Параметризация выполняется разложением неоднородностей среды по системе ортогональных функций, в качестве которых на практике обычно используют моды волн Россби [90,91] или так называемые эмпирические ортогональные функции (ЭОФ) [92,93]. Восстанавливаемыми параметрами являются коэффициенты разложения.

Предполагается, что априорная информация задается в качестве корреляционной матрицы неизвестных параметров.

Для выполнения лучевой и модовой акустической томографии необходимо точное и долговременное измерение времен приходов сигналов, которое можно осуществить лишь на стационарных акустических трассах в условиях, когда источники и приемники установлены на дне или на заякоренных буях [94,95]. При измерениях с борта судна для реконструкции мезомасштабных неоднородностей более целесообразным представляется использование метода интерференционной томографии, основанного на регистрации интенсивности звукового поля. Здесь не требуется очень точного знания координат источников и приемников звука. В корабельных экспериментах можно в течение короткого времени создать набор акустических трасс [96,97] и таким образом провести зондирование больших акваторий. Исследование возможностей метода интерференционной томографии является одной из главных задач диссертации.

При решении обратных задач, рассмотренных в диссертации, были использованы метод регуляризации Тихонова [98,99] и статистический метод инверсии, заимствованный из сейсмики [100-103].

Результаты исследований по восстановлению средней температуры в диссертации применены для анализа данных, полученных в ходе томографического эксперимента в Средиземном море, проведенного в рамках международного проекта THETIS [104-106].

Основной целью настоящей диссертации является развитие и исследование потенциальных возможностей методов акустической томографии крупномасштабных неоднородностей океана. Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач:

- разработка метода, позволяющего реконструировать неоднородности поля скорости звука в водной толще и параметры дна по измерениям пространственного распределения интенсивности звукового давления;

- развитие методики для оценки точности восстановления средней температуры в схеме лучевой томографии Манка-Вунша и апробация ее на данных натурного эксперимента в Средиземном море.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Остановимся подробнее на ее содержании.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Выводы к главе 3.

Численное моделирование показало, что качество восстановления скорости звука по временам приходов четверок лучей мало отличается от качества восстановления по временам приходов отдельных лучей. В то же время использование в качестве информационных параметров разностей времен приходов лучей приводит к относительному падению качества восстановления. При восстановлении неоднородностей (возмущений) скорости звука, усредненных по достаточно большим областям, относительная ошибка восстановления заметно убывает с ростом области и увеличением радиуса корреляции неоднородностей. Показано, что небольшое огрубление, состоящее в отбрасывании высших членов разложения неоднородностей по ЭОФ, может заметно ухудшить качество восстановления параметров неоднородностей.

Результаты численного моделирования показывают, что в зависимости от вида используемой априорной информации, ее неточность может существенно влиять на результаты восстановления даже средней температуры. Поэтому при планировании и обработке результатов натурных экспериментов необходимо проводить модельные расчеты по оценке влияния неточности априорной информации (в частности, при восстановлении средней температуры с помощью разложения по ЭОФ необходимо убедиться, что добавка еще одного члена разложения не приведет к качественному изменению результата).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Сформулировано основное уравнение метода интерференционной томографии неоднородностей водной толщи, связывающее вариации интенсивности давления с вызывающими их вариациями поля скорости звука. Показано, что с помощью данного уравнения мезомасштабные неоднородности скорости звука могут быть реконструированы по измерениям интерференционной структуры звукового поля. Указаны условия, при выполнении которых для реконструкции достаточно измерения лишь одного горизонтального или вертикального разреза поля. Проведено восстановление неоднородностей, вызванных появлением на акустической трассе синоптического вихря. Установлены предельно допустимые (для применимости метода) погрешности в определении координат источника и приемника звука.

2. Выведены основные уравнения, связывающие пространственное распределение интенсивности поля звукового давления в толще воды с параметрами дна. На базе этих уравнений разработан метод интерференционной томографии дна, позволяющий восстанавливать скорость, плотность и коэффициент затухания звука. Показано, что восстановление параметров грунта может быть проведено с достаточной точностью в присутствии аддитивной шумовой помехи (при реальных значениях отношения сигнала к шуму).

3. Получены формулы для оценки точности восстановления средней температуры методом акустической лучевой томографии. Найдена зависимость ошибки от положения и размеров области, по которой проводится усреднение, а также от точности априорной модели корреляционной матрицы, используемой при решении обратной задачи. Показано, что с увеличением масштабов усреднения качество реконструкции в среднем улучшается. Установлено, что небольшая ошибка в априорной оценке радиуса корреляции слабо влияет на точность восстановления средней температуры.

4. Предложенная методика реконструкции средней температуры использована при анализе данных томографического эксперимента в западной части Средиземного моря. С помощью разработанного комплекса программ найдена глубинная зависимость средней температуры слоя воды в указанной акватории и точность ее восстановления. Показано, что использование разностей времен приходов лучей в качестве информационных параметров при решении обратной задачи позволяет правильно оценить порядок величины температурных неоднородностей среды. Использование абсолютных значений времен приходов лучей повышает точность реконструкции в 5-6 раз.