Роль ассоциации в кинетике радикальной полимеризации эфиров акрилового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ильин, Александр Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Роль ассоциации в кинетике радикальной полимеризации эфиров акрилового ряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Ильин, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Межмолекулярные взаимодействия и ассоциации органических соединений.

1.1.1. Межмолекулярные взаимодействия.

1.1.2. Теории и модели ассоциации.

1.2. Влияние реакционной среды на кинетику радикальной полимеризации (на примере эфиров акрилового ряда).

1.2.1. Зависимость реакции инициирования от природы реакционной среды.

1.2.2. Реакция роста цепи: кинетические аномалии полимеризации и гипотеза кинетически активных ассоциатов.

1.2.3. Диффузионные ограничения реакции квадратичного обрыва цепи (гель-эффект).

1.2.4. Вторичное ингибирование при радикальной полимеризации в присутствии нитроксильных радикалов.

1.3. Соотнесение молекулярной структуры и физических свойств органических соединений.

Глава 2. Методы и объекты исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Прецизионная термомеханика.

2.1.2. ЭПР-спектроскопия в варианте спин-зонда.

2.1.3. Калориметрия. в 2.1.4. Компьютерное моделирование ассоциации органических соединений: методы молекулярной механики и молекулярной динамики.

2.1.5. Расчет энергий межмолекулярных взаимодействий органических соединений по энтальпиям испарения и методом молекулярной механики.

2.1.6. Прочие методы исследования.

2.2. Объекты исследования и применяемые вещества.

2.2.1. База данных физических свойств органических

1 соединений.

2.2.2. Эфиры акрилового ряда и другие органические соединения.

2.2.3. Полибутилметакрилат и полинонилметакрилат.

2.2.4. Прочие вещества.

Глава 3. Ассоциативные структуры эфиров акрилового ряда.

3.1. Температурная эволюция и топология ассоциативных структур эфиров акрилового ряда.

3.2. Роль центров слабых межмолекулярных взаимодействий в <• формировании ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов.

3.2.1. Роль двойной связи и а-метильной группы.

3.2.2. Роль СН2-групп алкильных фрагментов молекул.

3.3. Тип ассоциативных структур ди(мет)акрилатов как свойствообразующий фактор.

3.4. Трансформация ассоциативных структур в процессе радикальной полимеризации н-алкилметакрилатов (модельные системы).

3.5. Межмолекулярные взаимодействия протонсодержащих фрагментов молекул н-алкил(мет)акрилатов.

Глава 4. Роль ассоциации в кинетике радикальной '• полимеризации н-алкил(мет)акрилатов и фторалкилметакрилатов.

4.1. Влияние ассоциативных структур фторалкилметакрилатов на реакцию радикального инициирования.

4.2. Влияние регулярных ассоциатов н-алкил(мет)акрилатов на реакцию роста полимерной цепи.

4.2.1. Кинетические проявления регулярных ассоциатов на начальных стадиях радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов.

4.2.2. Компьютерное моделирование строения и температурной стабильности ассоциатов высших н-алкил(мет)акрилатов.

4.2.3. Кинетические проявления регулярных ассоциатов на глубоких стадиях радикальной полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов.

Глава 5. Кинетика и механизм каталитического вторичного ингибирования в радикальной полимеризации фторалкилметакрилатов. Кинетическое проявление ассоциативных структур.

5.1. Кинетические закономерности каталитического вторичного ингибирования.

1# 5.2. Каталитическое вторичное ингибирование при полимеризации фторалкилметакрилатов.

5.3. Моделирование ассоциативных структур фторалкилметакрилатов и их кинетическое проявление

Глава 6. Системы межмолекулярных взаимодействий в жидких органических соединениях как модели физических сеток полимеров.

6.1. Слабые межмолекулярные взаимодействия как фактор, формирующий физические свойства « углеводородов.

6.2. Сильные межмолекулярные взаимодействия функциональных

• групп как фактор, формирующий физические свойства органических соединений.

6.3. Вклад формы молекул в формирование физических свойств органических соединений.

ВЫВОДЫ.

СРИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Роль ассоциации в кинетике радикальной полимеризации эфиров акрилового ряда"

Влияние реакционной среды на кинетику радикальной полимеризации — один из аспектов фундаментальной проблемы: роль среды в кинетике и механизме жидкофазных реакций,- изучается в настоящее время в нескольких направлениях. Однако, роль ассоциации реакционной среды в кинетике радикальной полимеризации оставалась до последних лет почти не исследованной.

В настоящей работе представлены результаты изучения двух аспектов сложного и многообразного явления молекулярной ассоциации жидких органических соединений: влияние ассоциации (межмолекулярных взаимодействий - ММВ) на некоторые физические свойства таких соединений и роль ассоциации в кинетике радикальной полимеризации (на примере полимеризации алкил(мет)акрилатов и фторалкилметакри-латов).

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы изучить ассоциацию эфиров акрилового ряда и ее роль в кинетике радикальной полимеризации этих эфиров, а также установить закономерности формирования ассоциативных структур в жидких органических соединениях различных классов.

Достижение этой цели предполагало решение следующих задач:

• выявление параметров, контролирующих формирование ассоциативных структур эфиров акрилового ряда;

• исследование особенностей трансформации ассоциативных структур в процессе радикальной полимеризации н-алкилметакрилатов;

• изучение влияния ассоциативных структур алкил(мет)акрилатов на реакцию роста полимерных цепей, а также влияние ассоциативных структур фторалкилметакрилатов на реакции инициирования и вторичного ингибирования;

• выявление параметров, определяющих формирование систем ММВ (ассоциативных структур) в органических соединениях - простых моделях полимеров, и установление зависимости: молекулярная структура - система ММВ - физические свойства органических соединений применительно к температурам кипения, плавления и коэффициентам молекулярной упаковки, рассматривая молекулы низкомолекулярных соединений как фрагменты полимеров с идентичными центрами ММВ.

В изучении ассоциативных структур сочетались методы ЭПР-спектроскопии (в варианте спин-зонда) и прецизионной термомеханики с компьютерным моделированием строения ассоциатов и их температурной стабильности; в изучении полимеризационных процессов — метод прецизионной калориметрии.

По характеру изменения температур структурных переходов определен вклад центров слабых ММВ в формирование ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов, ди(мет)акрилатов. Совокупность экспериментальных данных свидетельствует в пользу предположения о кооперировании СНг-групп алкильных фрагментов (-СН2-)П с образованием новых центров групповых сильных ММВ, влияние которых на физические свойства высших членов указанных гомологических рядов становится определяющим. Показано, что свойствообразующими (формирующими спектр времен релаксации) параметрами систем ММВ в акри-латах и метакрилатах и их насыщенных аналогах наряду с энергией межмолекулярных связей и их объемной концентрацией являются также топология и тип ассоциативных структур (регулярный, статистический или смешанный). На модельных системах - растворах некоторых поли-метакрилатов в собственных мономерах установлено, что при радикальной полимеризации осуществляется трансформация ассоциативных структур: переход от статистической или регулярной структуры низкомолекулярных апкилметакрилатов к смешанной ассоциативной структуре (регулярной и статистической) высокомолекулярных полиалкилме-такрилатов. Все указанные результаты интерпретированы с единых позиций обоснованной новой модели ассоциации с привлечением представлений о физической сетке (непрерывной сетке межмолекулярных физических связей).

Далее приведены результаты, относящиеся к влиянию ассоциации (межмолекулярного взаимодействия) на кинетику радикальной полимеризации эфиров акрилового ряда применительно к реакциям инициирования, роста полимерной цепи и вторичного ингибирования. Изучена кинетика радикального инициирования в жидких фторалкилметакрила-тах, в растворах этих мономеров. Эти результаты интерпретированы в рамках представлений теории клеточного эффекта с учетом того, что реакция радикального инициирования является диффузионно-контролируемой на стадии выхода инициирующего радикала из клетки. Ассоциативная структура жидкой среды, стабильность которой определяется интенсивностью ММВ, оказывает решающее влияние на эффективность инициирования.

Установлены кинетические эффекты на начальной и глубоких стадиях радикальной полимеризации мономеров - высших членов гомологических рядов н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов: сильное влияние малых добавок (1-5 % мол.) мономеров того же гомологического ряда на значения начальных скоростей полимеризации, на величины и область проявления гель-эффекта. С позиций классической теории радикальной полимеризации добавка сомономера, близкого по реакционно-способности к основному мономеру и к тому же в концентрации примерно на два порядка меньшей, не должна оказывать никакого влияния на кинетику полимеризации. Правомерно было полагать, что установлены кинетические эффекты, не учитываемые классической теорией радикальной полимеризации. Была подтверждена кинетически и методами компьютерного моделирования интерпретация этих эффектов в рамках концепции регулярных кинетически активных ассоциатов с временем жизни ассоциативных связей, превышающим характерное время реакции роста полимерной цепи. Эта концепция восходит к основополагающим представлениям академика Семенова Н.Н. о существовании регулярных кинетически активных ассоциатов некоторых винильных мономеров в области температур их перехода из твердого состояния в жидкое. В совокупности полученные результаты позволяют трактовать установленные эффекты как кинетические проявления регулярных ассоциативных структур с благоприятным (в случае н-алкилакрилатов) или неблагоприятным (в случае н-алкилметакрилатов) для реакции роста полимерной цепи взаимным положением двойных связей ассоциированных молекул.

При полимеризации фторалкилметакрилатов с концевыми CF2H-группами, ингибированной стабильными нитроксильными радикалами (>NO), после окончания периода индукции протекает, как установлено, вторичное ингибирование по каталитическому механизму. Кинетические эффекты в ингибированной полимеризации фторалкилметакрилатов были объяснены особенностями строения ассоциатов фторалкилметакрилатов по сравнению с ассоциатами алкилметакрилатов: при полимеризации фторалкилметакрилатов связь в аддукте >NO—R, образующегося по реакции >NO' + R' (где R' - макрорадикал) ослаблена в результате межмолекулярного взаимодействия концевых фрагментов полимерных цепей >NO—R с СР2Н-группами молекул мономера.

В работе была предпринята также попытка выявить основные параметры, влияющие на формирование систем ММВ (ассоциативных структур) в жидких органических соединениях с различными функциональными группами. Сильно ассоциированные мономеры не исчерпываются эфирами акрилового ряда; проявления ассоциативных структур следует ожидать также в кинетике радикальной полимеризации мономеров (олигомеров) других классов. Анализ проведен для органических соединений 20 классов, привлекаемых в работе в качестве простых моделей молекул мономеров, олигомеров и полимеров.

Проблема взаимосвязи молекулярной структуры и свойств полимеров относится к фундаментальным проблемам науки о полимерах. В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает концепция решающего влияния систем межмолекулярного взаимодействия (ММВ) в полимерах на формирование их макроскопических свойств. Однако зависимость свойств полимеров от систем ММВ неоднозначна и определяется совокупным влиянием многих параметров. В этой связи для выяснения характера связи: молекулярная структура — система ММВ - физические свойства полимера представляется возможным в качестве простых моделей привлечь низкомолекулярные органические соединения и их бинарные растворы, рассматривая молекулы органических соединений как фрагменты макромолекул с идентичными центрами ММВ.

Были установлены основы зависимости: молекулярная структура — система ММВ - физические свойства применительно к температурам кипения (Ткип), температурам плавления (Тпл) и коэффициентам молекулярной упаковки (Куп), полагая, что соотнесение структуры и физических свойств каждого органического соединения опосредуется системой ММВ. При этом в понятие система ММВ входят такие параметры как энергия межмолекулярных связей, топология ассоциативных структур, конформационные характеристики, включая барьеры внутреннего вращения отдельных атомных групп, симметрия молекул.

Зависимость физических свойств от параметров структуры молекул неоднозначна и поэтому соотнесение: структура - система ММВ -физические свойства органических соединений можно провести, если установить корреляционные закономерности для определенным образом подобранных рядов сравнения, составленных из большого числа органических соединений. В результате станет возможным судить о том, в какой степени физические свойства контролируются системой ММВ, а затем, усложняя ряды сравнения, по закономерностям изменения физических свойств, в наибольшей степени зависящих от ММВ, таких как ТКип» Тпл и Куп, выявить закономерности формирования самих систем ММВ.

Был предложен и с использованием компьютерных технологий успешно апробирован способ сопоставительного анализа массива данных, содержащего сведения о физических свойствах более 8000 органических соединений, в специально подобранных рядах сравнения, включая гомологические ряды, по характеру изменения в рядах таких структурно-чувствительных физических свойств как Ткип> Тпл и Куп. В рядах сравнения представлены около 850 органических соединений 20 различных классов. Установленные закономерности и особенности формирования систем ММВ свидетельствуют о решающей роли ММВ как свой-ствообразующего фактора. Показан также вклад симметрии и формы молекул (набора их конформационных состояний) в формирование систем ММВ и соответственно физических свойств органических соединений.

Установленные закономерности формирования систем ММВ в органических соединениях, и как следствие, в формировании их физических свойств, можно использовать для прогнозирования свойств полимеров, с учетом неизбежных усложнений.

Таким образом, в диссертации предпринята попытка использования представлений о регулярных ассоциатах для интерпретации механизма реакции радикального присоединения (роста полимерной цепи) в ассоциированных реакционных средах, представлений об ассоциатах типа физической сетки для интерпретации результатов систематических исследований ассоциации жидких органических соединений (методом парамагнитного зондирования и другими методами), а также простых модельных представлений об ассоциатах, базирующихся на массиве данных, содержащихся в справочной литературе, для интерпретации механизмов формирования физических свойств органических соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. По характеру изменений температур структурных переходов показано, что свойствообразующими (формирующими спектр времен релаксации) параметрами систем ММВ в акрилатах, метакрилатах, их насыщенных аналогах и бинарных растворов этих соединений наряду с энергией межмолекулярных связей и их объемной концентрацией являются также топология и тип ассоциативных структур (регулярный, статистический или смешанный). Чем ближе структура ассоциатов к регулярной или к непрерывной сетчатой и чем короче межузловые цепочки в таких сетках, тем сильнее спектр времен релаксации сдвинут в область больших времен при прочих равных условиях. При этом такой сдвиг наблюдается как в очень коротковременной области спектра, ответственной за переориентацию в магнитном поле релаксантов молекулярных размеров, так и в длинновременной, ответственной за механическую релаксацию.

2. По изменению температур структурных переходов определен вклад центров слабых ММВ в формирование ассоциативных структур н-алкил(мет)акрилатов, ди(мет)акрилатов. Совокупность экспериментальных данных свидетельствует в пользу предположения о кооперировании СН2-групп алкильных фрагментов -(СН2)П- этих соединений с образованием новых групповых центров сильных ММВ, влияние которых на физические свойства высших членов указанных гомологических рядов становится определяющим.

3. Установлено, что в растворах полиалкилметакрилатов в собственных мономерах с содержанием полимера от нуля до 100 %, моделирующих состав реакционной среды на различных глубинах превращения, ассоциативная структура растворов, обогащенных мономером, определяется ассоциативной структурой мономера (статистической или регулярной), а ассоциативная структура растворов, обогащенных полимером - смешанной ассоциативной структурой полимера (статистической и регулярной).

4. Результаты изучения радикального инициирования во фторал-килметакрилатах и их растворах в растворителях различной полярности интерпретированы в рамках представлений теории клеточного эффекта. Показано, что ассоциативная структура жидкой среды, стабильность которой определяется интенсивностью ММВ, оказывает решающее влияние на эффективность инициирования.

5. Установлено аномальное снижение скорости полимеризации высших н-алкилакрилатов (повышение скорости полимеризации высших н-алкилметакрилатов) от бутиловых до цетиловых эфиров на начальных стадиях процесса в присутствии малых (1-5 %) добавок соответственно других н-алкилакрилатов (н-алкилметакрилатов). Эти кинетические эффекты, не учитываемые классической теорией радикальной полимеризации, интерпретированы в рамках модели кинетически активных ассоциатов с регулярным расположением молекул мономеров в ассоциатах благоприятным для реакции роста цепи (н-алкилакрилаты) или, наоборот, неблагоприятным (н-алкилметакрилаты).

6. Методом молекулярной механики проведено компьютерное моделирование строения ассоциатов высших н-алкилакрилатов и н-алкилметакрилатов и методом молекулярной динамики - моделирование температурной стабильности этих ассоциатов. Показано, что высшие алкил(мет)акрилаты образуют регулярные ассоциаты, в которых молекулы эфиров (их углеводородные фрагменты, сложноэфирные группы и двойные связи) взаимно позиционно и ориентационно упорядочены. Эти регулярные ассоциаты отождествлены с кинетически активными ассоциатами-«заготовками» н-алкилакрилатов и ассоциатами-«антизаготовками» н-алкилметакрилатов, которые постулировались в литературе. Результаты моделирования ассоциатов с включенными в них молекулами добавок позволяют трактовать аномальные кинетические эффекты полимеризации высших н-алкил(мет)акрилатов на начальных стадиях как кинетическое проявление их регулярных ассоциативных структур.

7. Установлено аномальное усиление гель-эффекта и сдвиг начала автоторможения в сторону больших глубин превращения в полимеризации н-алкилметакрилатов в присутствии малых (1-5 %) добавок других н-алкилметакрилатов и, напротив, ослабление гель-эффекта и сдвиг начала автоторможения в сторону меньших глубин превращения в полимеризации н-алкилакрилатов в присутствии малых добавок других н-алкилакрилатов. Предпринята попытка трактовать эти эффекты как кинетические проявления регулярных ассоциатов мономеров на глубоких стадиях полимеризации.

8. В результате кинетического анализа выявлены критерии, позволяющие отличить каталитический процесс от обратимого и обычного вторичного ингибирования при полимеризации непредельных мономеров в присутствии нитроксильных радикалов. Установлено, что ингиби-рованная нитроксильными радикалами полимеризация фторалкилметак-рилатов с концевой СРгН-группой протекает по механизму каталитического вторичного ингибирования и высказано предположение, что эти кинетические эффекты вызваны ослаблением химической связи во вторичном ингибиторе >NO—R в результате межмолекулярного взаимодействия с CF2H-rpynnaMH молекул фторалкилметакрилатов.

9. Предложен и успешно апробирован с использованием компьютерных технологий способ сопоставительного анализа массива данных, содержащих сведения о физических свойствах более 8000 органических соединений, в специально подобранных рядах сравнения, включая гомологические ряды, по характеру изменения в рядах таких структурночувствительных физических свойств как Ткип, Тпл и Куп. В рядах сравнения представлены 850 органических соединений 20 классов, в том числе н-алкил(мет)акрилаты. Установленные закономерности и особенности формирования систем ММВ свидетельствуют о решающей роли ММВ как свойствообразующего фактора. Показан также вклад симметрии и формы молекул (набора конформационных состояний) в формирование систем ММВ и соответственно физических свойств органических соединений.