Селективное фосфорилирование альфа,бета-непредельных карбонильных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Саакян, Гульчира Мансуровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Селективное фосфорилирование альфа,бета-непредельных карбонильных соединений»
 
Автореферат диссертации на тему "Селективное фосфорилирование альфа,бета-непредельных карбонильных соединений"

ЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

СААКЯН ГУЛЬЧИРА МАНСУРОВНА

ШЕКТИВНОЕ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ сх,р-НЕПРЕДЕЛЬНЫХ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 02.00.08-химия элементооргаиических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань 1996

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элемен-тоорганических соединений Казанского ордена Ленина к орден; Трудового Красного Знамени государственного университет; имени В.К.Ульянова-Ленина.

Официальные оппоненты:доктор химических наук,

профессор ГазизоЕ М.Б.,

доктор химических наук, Никонов Г.Н.

Еедущая организация: Московский Государстве;

ный Университет, г.Москва

Защита состоится "48" апреля 1996 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 053.28.02 по химическим наука е Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: ул. Ленина, 18, химический факультет БутлероЕСкая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Казанского государственного университета.

Отзыеы на автореферат просил присылать по адресу: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 18, КГУ, Научная часть.

Научные руководители: доктор химических наук,

профессор Черкасов Р.А.

доктор химических наук, профессор Галкин В.К.

Автореферат разослан "12" Марго* 1995 год,

п

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реакции Пудовика и Абрамова , состо-:щие в присоединении гидрофосфорильных соединений( ГФС ) по ¡лектрофильным связям С=С и С=0 в условиях основного катализа, :вляются крайне важными и интересными в химии фосфора как в 'еоретическом, так и в практическом отношении. В то же время, селективное фосфорилирование систем, содержащих одновременно !=0 и С=С связи в одной молекуле, вплоть до настоящего времени вляется серьезной проблемой, далекой от разрешения.Такой осо-ый класс непредельных соединений составляют « - еноны, благо-аря наличию в их молекулах одновременно С=С и С=0 связей, онкурентное , либо последовательное вовлечение этих связей во заимодействие с ГФС позволяет получать продукты как реак-,ии Пудовика, так и реакции Абрамова, лежащих в основе син-еза многих биологически активных препаратов и других фосфор-рганических соединений (ФОС) с практически полезными свойст-ами.

В последние годы на кафедре высокомолекулярных и элемен-оорганических соединений Казанского университета развернуты истематические исследования кинетики и механизма реакций Пу-овика и Абрамова в ряду «,3-непредельных карбонильных соеди-ений, которые позволили существенно продвинуться по пути по-имания основных закономерностей и тонких деталей механизма тих интересных и важных в практическом отношении реакций.

результате проведенных исследований предложена единая схема еагирования гидрофосфорильных соединений с а-енонами, выявле-а факторы, определяющие локоселективность присоединения, а акже реакционную способность аддендов в этом процессе.

Это позволило вплотную подойти к решению такой важной в эоретическом и практическом плане проблемы, как проблема се-эктивного фосфорилирования «-енонов по С=Ссвязи или С=0 груп-э на основе реакций Пудовика и Абрамова, что и составило эедмет настоящего исследования.

Целью настоящего исследования являлась разработка на ;нове установленного механизма реакций Пудовика и Абрамова ряду «,е-непредельных карбонильных соединений удобных препа-1тивных методов фосфорилирования сопряженных а - енонов се-зктивно по С=С и, особенно, по С=0 группе в обычных условиях ?з глубокого замораживания. 1учная новизна работы состоит в следующем:

- впервые на примере присоединения диалкилфосфитов (ДАФ) ; хапкону проведено комплексное систематическое исследована различных возможных подходов к проблеме селективного фосфори-лирования сопряженных а - енонов. Показано, что успешное решение данной проблемы может быть достигнуто:

- при проведении реакции в мягких условиях кинетического контроля;

- при проведении реакции в условиях межфазного катализа;

- при проведении реакции в координационной сфере переходной металла с целью блокирования конкурентного участия С=С связ) в процессе фосфорилирования путем вовлечения ее в л - комп-лексообразование.

Практическая значимость работы обусловлена большой практической важностью реакций Пудовика и Абрамова как уникальных методов синтеза многих биологически активных препаратов 1 других соединений с Р-С связью, обладающих практически ценными свойствами.

Поэтому разработанные в настоящей диссертации удобны« препаративные методы селективного фосфорилирования по карбонильной группе се - енонов могут оказаться весьма полезными ка; в обычной синтетической практике фосфорорганической химии, та! и при выборе опимальных условий целенаправленного синтез; новых веществ с практически полезными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международном симпозиуме по химии фосфора (С.- Петербург,1993г.), на Итоговой научной конференции КГУ (Казань,1994г.), на Конференции по квантовой химии, строению и реакционной способности молекул (Ли-манчик, 1994г.), на IV Всероссийской конференции по металлоор-ганической химии ( Н. Новгород, 1995 г. ), на Симпозиуме пс органической химии (С.- Петербург,1995 г.), на XIII Международной конференции по химии фосфора (Иерусалим,Израиль,1995г.;

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 стать5 и тезисы 6 докладов. Еще 3 статьи находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах,содержит 5 таблиц, 14 рисунков и библиографию, включающую 99 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав и вы-

водов. В первой главе рассмотрены литературные данные, посвященные реакциям Пудовика и Абрамова в ряду а,в - непредельных карбонильных, соединений, содержащих два реакционных центра способных конкурировать между собой, либо реагировать последо-тельно. Во второй главе обсуждаются результаты собственного исследования. В третьей главе представлено описание проведенных синтетических экспериментов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе анализа установленного ранее механизма реакций Пудовика и Абрамова в ряду й, з- непредельных карбонильных соединений показано, что проблема селективного фосфорилирования сопряженных а - енонов сводится к созданию таких условий , которые стабилизировали бы продукт реакции Абрамова и препятствовали бы конкурентному протеканию процесса фосфорилирования по С=С связи, поскольку получение термодинамически стабильных продуктов реакции Пудовика и так не вызывает трудностей.

В настоящей работе предложено три возможных подхода к решению проблемы селективного фосфорилирования по карбонильной группе сопряженных й - енонов:

1.проведение реакции в мягких условиях кинетического контроля;

2.проведение реакции в условиях межфазного катализа;

3.блокирование С=С связи а - енона вовлечением ее в комплексо-образование.

Нами получены положительные результаты на каждом из трех перечисленных выше направлений, которые целесообразно рассмотреть в том же порядке.

1. Проведение реакции в мягких условиях кинетического контроля.

1.1. Катализ реакции Абрамова цмклогексиламином.

Мы использовали широкую серию возможных катализаторов (амины, кислоты, фосфины и др.) и растворителей С спирты, бензол, ДМСО, галогеналканы и др.). Не останавливаясь подробно на всех деталях и результатах этого исследования, отметим, что наилучший результат был получен при использовании в качестве катализатора циклогексиламина (ЦГА). Так, в катализируемой ЦТА реакции диметилфосфита с халконом в среде бензола, изопро-панола или бутанола с 30 %-ным выходом удается выделить гид-роксифосфонаг, константы которого полностью совпадают с опи-

санными недавно в литературе, этот продукт был получен в услс

виях глубокого замораживания (-35°С,аргон).

(3-МН2 . (Ме0)2Р=0

РЬ-СН=СН-С-РЬ + (Ме0)2РН0 -— РЬ-СН=СН-С-РЬ

О ОН

Выделенный методом колоночной хроматографии продукт

кристаллическом виде является вполне устойчивым и храните

длительное время. Однако, при нагревании выше 150°С или щ

действии алкоголята он достаточно легко переходит в термодин;

мически стабильный и хорошо известный продукт реакции Пудови?

(Ме0)2Р=0 Д,!?0Ыа (Ме0)2Р=0

РЬ-СН=СН-С-РЬ -— РЬ-СН-СН2-С-РЬ

I м

ОН О

Аналогичным путем были получены и гидрокси-аддукты с высшю,

диалкилфосфитами (ДАФ), причем не только для халкона, но и д;

бензальацетона (БА). Характеристика полученных гидроксифосфс

натов представлена в таблице 1.

Таблица 1. (1?20)2Р=С

Характеристика гидроксифосфонатов общей формулы РЬ-СН=СН-СМ

Ьн

N Р?1 к2 Найдено, % С Н Р Вычислено, % С Н Р ТШ13 °с 5Р, м.д.

1 Ме Ме 56.20 6.33 11.12 56.25 6.68 12.11 132 22

2 Ме 59.09 7.25 9.89 59.15 7.39 10.91 134 21

3 Ме Рг 60.60 7.97 9.73 61.54 8.01 9.93 135 23

4 РЬ Ме 63.90 9.52 5.27 64.15 9.74 5.97 115 23

5 РЪ ЬРг 67.18 7.20 7.86 67.20 7.12 8.25 118 18

6 РЬ Ви 67.90 7.30 7.05 68.65 7.71 7.71 121 20

7 РЬ ЬВи 68.09 6.96 6.95 68.65 7.71 7.71 123 23

При использовании в реакции ДАФ с халконом не каталитического, а эквимольного количества циклогексиламина наряду с гидроксифосфонатами образуются и продукты реакции Кабачника-Филдса а - ачинофосфонаты:

(ТО)гРНО + Р11-СН=СН-С-РЬ + -

(I) О

(ГО)2Р=0 (Р0)2Р=0

-— Ph-CH=CH-C-Ph + Ph-CH=CH-C-Ph

ОН HN~0

(II) (III)

Образование аминофосфонатов с нашей точки зрения является вполне закономерным и примечательным, ибо оно уже на синтетическом уровне лишний раз подтверждает активное участие карбонильной группы халкона в реакции и свидетельствует о том,что проблема селективного фосфорилирования по 0=0 группе сопряженных енонов состоит не столько в инертности их карбонильной группы,сколько в необходимости тем или иным путем стабилизировать образующиеся гидроксифосфонаты. При варьировании заместителей у атома фосфора в ДАФ мы обратили внимание на то, что с увеличением размера этих заместителей в ряду от диметил - до диамилфосфита суммарный выход гидрокси - и аминофосфонатов заметно возрастает. Следует отметить, что все эти исследования проводились с наиболее распространенным и обычно используемым транс-халконом.

В то же время, вовлечение в эту реакцию вместо используемого транс-халкона его цис-изомера, специально полученного нами по описанной в литературе методике, приводит к совершенно обратному результату: с увеличением объема заместителей у атома фосфора выход гидроксифосфонатов падает, причем аминофосфонаты в этих реакциях не образуются вовсе.

С нашей точки зрения подобный результат, во-перЕых, является чрезвычайно положительным ( ибо позволяет проводить селективный синтез гидроксифосфонатов ), а во-вторых, очевидно, что в цис-халконе на первый план выступают уже не электронные, а стерические факторы. Даже если электронная ситуация в молекуле цис-халкона и способствует увеличению электрофильности карбонильного углерода, то наличие в цис-положении к нему

объемистого заместителя создает такие стерические препятст вия.которые существенно затрудняют атаку фосфит-аниона, хот и не исключают её вовсе:

0?Ог)Р=О РЬ —РЬ у С

(ш) гР53— о -— чсн=сн 4 он —х-

(Ш)2Р=0 РИ РЬ ^с 4 СН=СН 4 N-{3

н

А поскольку е образовавшемся гидроксифосфонате стерическо экранирование карбонильного углерода еще многократно воз растает за счет объемистого фосфорорганического заместителя то ни о какой последующей нуклеофильной атаке ЦГА не може идти и речи.

1.2. Кинетическое изучение присоединения ДАФ к транс- и цис- халкону.

Поскольку уже на препаративном уровне выявились заметны различия в поведении цис- и транс- изомеров халкона в реак ции фосфорилирования их по карбонильной группе, мы провели ки нетическое изучение присоедиения ряда ДАФ к транс- и цис- изо мерам халкона в присутствии ЦГА. Кинетику изучали спетрофото метрическим методом в растворах бутанола и бензола на длина волн 305 нм и 300 нм для транс - и цис-халкона соответственн в условиях псевдопервого порядка по непредельным субстратам большой избыточной концентрацией ДАФ и ЦГА. За ходом реакци следили по уменьшению оптической плотности на указанных длина волн, обусловленному разрушением карбонильного хромофора в ре зультате реакции Абрамова.

Оказалось, что в обоих случаях реакции протекают по обще му третьему4порядку - первому по каждому из реагентов. Зт вполне соответствует классическому механизму катализируемо амином реакции Абрамова (схема 1):

РЬ ^ РЬ /0=0 ЧСН=СН

—X-►

+

(Н0)2РН0 +

(Ш)2р=0 5+ (I) Н---МН2

„„о

(И0)2Р=0 5

(I) н---р2 кп

РЬ-СН=СН-С-РЬ и О

(К0)2Р=0 РЬ-СН=СН-С-РЬ (II) он

Схема 1.

В соответствии с этой схемой на первой равновесной стадии ДАФ активизируется амином по механизму общего основного катализа с образованием реакционноспособного комплекса(1), где на атоме фосфора генерируется заметный отрицательный заряд. Последующая нуклеофильная атака этого атома фосфора на углерод карбонильной группы халкона и приводит к конечному продукту реакции - соответствующему а-гидроксифосфонату (II).

Нетрудно показать, что скорость реакции, протекающей по схеме 1, будет описываться кинетическим уравнением(1):

\'/=Крк 11СДАФ] [ЦГА] [ХАЛКОН] (1),

где [ДАФ],[ЦГА] и [ХАЛКОН] - концентрации ДАФ, циклогек-силамина и халкона соответственно.

Данное уравнение полностью соответствует экспериментально определяемому порядку реакции. Из него вытекает, что эффективная константа скорости третьего порядка представляет собой произведение двух элементарных констант(уравнение 2):

кп1=Кр-кц (2).

Определенные нами эффективные константы скорости третьего порядка для реакций присоединения серии ДАФ по карбонильной группе транс- и цис-изомеров халкона представлены соответственно в таблицах 2 и 3. Там ке представлены стерические Иэ-константы (¡?0)2-заместителей у атома фосфора.

Как следует из полученных данных, динамика реакционной способности в ряду диалкилфосфитов, для цис- и транс-изомеров заметно различается.

Таблица 2. Константы скорости (кп 1'102,л2/моль2мин) ката лизируемого циклогексиламином присоединения серии ДАФ к транс-халкону в среде бутанола и бен зола (Т=25°С). Стерические Rs-кoнcтaнтu (НО)2 заместителей у атома фосфора.

N ДАФ Бутанол Бензол

кш'Ю2 -1Ёкш кш'Ю2 -1Бкш

1 (Ме0)2РН0 4.22 1.38 1.89 1.72 2.05

2 (ЕЮ)2РН0 7.72 1.11 3.55 1.45 2.47

3 (Рго)2РН0 7.75 1.11 5.84 1.23 2.74

4 (ВиО)2РН0 2.70 1.57 1.99 1.70 2.91

5 (АгпО)гРНО 1.94 1.71 0.89 2.05 3.04

Таблица 3. Константы скорости (кц ГЮ2, л2/молъ2мин) ката лизируемого циклогексиламином присоединения се рии ДАФ к цис-халкону в среде бутанола и бен зола (Т=25°С). Стерические ^-константы (НО)2 заместителей у атома фосфора.

N ДАФ Бутанол Бензол -йз

кш'Ю2 -№111 кш'Ю2 -№111

1 (МеО)2РН0 28.19 0.55 22.38 0.65 2.05

2 (Е10)2РН0 10.45 0.981 6.39 1.19 2.47

3 (РГО)2РН0 6.69 1.18 4.16 1.38 2.74

4 (ВиО)2РН0 3.48 1.46 2.37 1.63 2.91

5 (Аш0)2РН0 2.84 1.55 1.58 1.80 3.04

В случае транс-халкона(рис.1) скорость реакции при пере ходе от низших ДАФ к высшим сначала возрастает, что вполне вг кономерно и не раз отмечалось для реакций нуклеофильного пр> соединенияДАФ по кратным связям, ибо в этом же ряду увеличр

вается их нуклеофильность. Однако, с дальнейшим ростом величины алкильных радикалов скорость реакции резко падает,что, вероятнее всего, указывает на включение стерического контроля. 1Е кщ

-1

-1.5 " -2 ..

"Из

2.5

Рис.1.Зависимость кш от стерических Rs констант заместителей у атома фосфора для реакции серии ДАФ с транс-халконом (©- реакции в бутаноле.О" реакции в бензоле). Нумерация точек соответствует таблице 2.

В случае цис-халкона динамика изменения реакционной способности в ряду ДАФ (рнс.2) является более простой и однозначной: скорость реакции контролируется стерическим эффектом

Ркс.2. Зависимость кщ от стерических констант заместителей у атома фосфора для реакции серии ДАФ с цис-халконом(©- реакции в бутаноле.О- реакции в бензоле). Нумерация точек соответствует таблице 3.

заместителей у атома фосфора и при переходе от низших ДАФ высшим закономерно падает, причем весьма существенно - боле чем на порядок. Стерический контроль реакции в этом случ подтверждается выполнением превосходных корреляционных завис мостей между логарифмами констант скорости и стерическими 1?£ константами заместителей у фосфора:

Бутанол: к!I1=1.539 + (1.015 ± 0.060) (3).

N=5, Г?=0.9952, 5о=0.050 Полученные кинетические данные на наш взгляд хорошо сс гласуются с описанными выше результатами препаративных иссле дований, и на количественном уровне подтверждают наличие заь тных различий в реакционной способности цис- и транс-изо& ров халкона.

Не менее интересные результаты были получены и при г пользовании другого метода фосфорилирования, использующего р нетический контроль реакции и также разработанного нами на с нове подробно изученного ранее механизма присоединения ДАФ халкону(схема 2):

N=5, 12=0.9947, 5о=0.048

Бензол: 1б к! ц=1.645 + (1.127 ± 0.064) ¡?3

(4).

1.3. Фосфорилирование се - енонов солями ДАФ.

Кр

(К10)2РН0 + 1?20~ (I)

(^0)2Р0~ + ¡?20Н (II)

к1 (^0)2^=0 +н+ , (1^0) 2[

(1?10)2Р0~+ РЬ-СН=СН-С-РЬ -а- РЬ-СН=СН-С-РЬ —РЬ-СН=СН-С

0 к-1 (III) Ь" -н+ (IV) С

к2 +(1?10)2РН0

0=^(^0)2 рь-сн-сн2-с-рь

(VI) о

-(^ОЬРО- (Рг0)2Р=0

—- РИ-СН-СНг-С-РЬ

(^0)2Р=0 О"

Как следует из этого механизма, атака диалкилфосфит-аниона (II) всегда направляется на карбонильную группу халкона с образованием интермедиата (III). Однако в случае ДАФ основность этого интермедиата настолько низка, что он не протониру-ется в спиртовой среде и поэтому до образования гидроксифосфо-ната (IV) з условиях щелочного катализа дело не доходит. Стабилизация интермедиата (III) происходит путем присоединения молекулы свободной диалкилфосфористой кислоты по С=С связи с образованием интермедиата (V), последующее элиминирование ДАФ-аниона и приводит к конечному продукту реакции - г-кетофосфо-нату (VI). Если же в системе отсутствует свободная диалкил-фосфористая кислота, то реакция просто не идет, останавливаясь на стадии обратимого образования интермедиата (III).

Опираясь на этот механизм, мы предположили, что если проводить реакцию с солями ДАФ (а не использовать алкоголяты), то в апротонной среде можно добиться существенного смещения равновесия в сторону интермедиата (III). И если затем мгновенно подкислить систему избытком достаточно сильной кислоты, то можно вполне рассчитывать на протснирование интермедиата (III) до целевого гидроксифосфоната (IV), поскольку скорость прото-нирования вероятнее всего выше, чем скорость распада интермедиата (III) на исходные компоненты.

Для проверки этого предположения мы изучили реакции халкона с широкой серией Li, Na и К солей ДАФ ( от диметил - до диамилфосфита) в различных растворителях , в присутствии и в отсутствие краун-эфиров, при варьировании температуры и некоторых других условий проведения реакций.

Полученные нами результаты полностью подтвердили сделанное предположение о возможности фосфорилирования по карбонильной группе халкона описанным выше методом. При этом наилучшие результаты были получены при использовании натриевых солей ДАФ и уксусной кислоты в качестве подкисляющего реагента (схема 3).

(R0)2P0Na + Ph-CH=CH-C-Ph _

О

+СН3СООН (RO)gP=0

. - Ph-CH=CH-C-Ph -— Ph-CH=CH-C-Fh

(III) 0"Na+ +CH3COOH (IV) OH

Выделенные таким образом гидроксифосфонаты представл в таблице 4.

Таблица 4. Характеристика гидроксифосфонатов (IV), получен по схеме 3.

N R Тпл..°С 5р,М.Д. Выход,%

1 СНз 115 23 50

2 с2н5 118 24 70

3 С3Н7 118-120 20 80

4 СЗН7-ИЗО 118-120 18 60

5 С4Н9 120-122 20 65

6 С5Н11 122-123 22 50

Интересно, что выход гидроксифосфонатов в этой реак зависит от размера алкоксильного радикала у фосфора , при эта зависимость носит экстремальный характер(таблица 4).

С ростом размера алкильного радикала выход гидроксифоо ната сначала увеличивается (очевидно, из-за увеличения осн кости фосфит-аниона и обусловленного этим смещения равнове в сторону интермедиата (III) (на схеме 3), достигая максима ного значения в случае диэтил- и дипропилфосфитов, однако тем вновь снижается - вероятно, уже за счет возрастающих с рических препятствий.

Таким образом, в заключение данного раздела работы мо; констатировать, что использование мягких условий кинетическ контроля является весьма эффективным приемом проведения сел' тивного фосфорилирования по карбонильной группе сопряжен! « - енонов.

2. Фосфорилирование а - енонов в условиях межфазного катали;

Как уже отмечалось выше, вторым возможным путем pemei проблемы селективного фосфорилирования по С=0 группе а-ено] могло бы стать проведение реакции в условиях межфазного ка' лиза. Это также теоретически следует из установленного раз механизма реакции (схема 2). Действительно, удаление основш катализатора (в данном случае щелочи) из сферы реакции в д]

гую фазу должно препятствовать депротонированию гидроксифос-фоната (IV), то есть повышать его стабильность.

Исходя из этих посылок, мы исследовали возможность селективного фосфорилирования карбонильной группы халкона диалкил-фосфитами в условиях межфазного катализа.

Здесь также варьировались различные условия проведения реакции: растворители ( СНС1з, СН2С12) ¿ЦЛСО ) и катализаторы (К0Нтв. и в растворе, К2С0з,наличие и отсутствие краун-эфира). При этом ЯМР-31Р спектре реакционных смесей нам удавалось неоднократно наблюдать сигналы с бр=21-23 м.д., отвечающие гид-роксифосфонату - однако, в процессе препаративного выделения он претерпевает вторичные превращения (изомеризуется в кето-фосфонат и подвергается щелочному гидролизу) в соответствии со схемой 4, вследствие чего выделить желаемый продукт в услозиях межфазного катализа нам пока не удалось.

дмсо/контв. (ГО)гР=о

(БЮ)2РН0 + РЬ-СН=СН-С-РЬ---Р11-СН=СН-С-РЬ -—

н 1

О он

ко

(!?0)2Р=0 Н0-Р=0 -— РИ-СН-СНг-С-РЬ + РЬ-СН=СН-С-РЬ

II I

О ОН

Схема 4.

Таким образом, исследованный нами вариант межфазного катализа реакции Абрамова в данном конкретном случае не был до конца успешным в плане выделения целевых продуктов. Однако, с нашей точки зрения это нисколько не умаляет перспективности самого предложенного подхода. Очевидно, что проблема в данном случае состоит не в принципиальной невозможности реакции Абрамова в условиях межфазного катализа (которая как раз протекает достаточно легко и энергично), а в оптимизации условий выделения конечного гидроксифосфоната, которая, видимо, требует более тщательного и глубокого исследования.

3. Блокирование С=С связи халкона. Реакция Абрамова в координационной сфере железа.

Особенно интересным приемом с нашей точки зрения являе: включение а-енонов в я-комплексы переходных металлов, поско: ку в этом случае в комплексообразование вовлекается непоср< ственно С=С кратная связь непредельного субстрата, что долп блокировать ее участие в реакции и препятствовать протека! процесса в направлении реакции Пудовика.

В этой связи, для того, чтобы стабилизировать неустоде вый гидрокси-аддукт и предохранить его от изомеризации, вовлекли С=С кратную связь халкона в л-комплекс с пентакар! нилом железа и изучили затем его реакцию с диметилфосфито! координационной сфере металла(схема 5).

hv

Ph-CH=CH-C-Ph + Fe(СО)5 -— Ph-CH=CH-C-Ph

О -СО (C0)4Fe О

Т.ПЛ.=89°С

Ph-CH=CH-C-Ph +

1 и (CO)4Fe О

О

(Me0)2if Н

Et3N (МеО)гР=0

-----Ph-CH=CH-C-Ph

(C0)4Fe ОН (II) 5р = 20 м.д. vOH= 3400 см'

Ph3P

-1

(МеО)2Р=0 Ph-CH=CH-b-Ph + Ph3P: -OH

Тпл.= 115°С (ТЛИт.=116°С) бр = 23 м.д.

Fe(C0)4

Схема 5.

Действительно при этом наблюдается отчетливое образов ние аддукта по карбонильной группе халкона с бр=20 м.д.. Э подтверждается и появлением в ИК- спектре реакционной сме хорошо выраженной полосы поглощения в области 3400 см_1,соо ветствующий валентным колебаниям спиртового гидроксила.

К сожалению, из-за обратимости процесса содержание аддук-га (II) в реакционной смеси не превышает 30% . Мы предприняли различные попытки выделить гидрокси-аддукт из координаци-энной сферы железа действием различных реагентов (ИЖа,НС1, РИзР) и в последнем случае с применением мягкого основания грифенилфосфина,нам удалось выделить с выходом 20% после хро-^атографирования реакционной смеси кристаллический гидрокси-эддукт,константы которого полностью совпали с описанными выше.

Таким образом, вовлечение С=С связи халкона в л-комплекс з карбонилом железа действительно блокирует ее участие в реак-дии и тем самым позволяет выделять целевой гидроксифосфонат 1ри комнатной температуре, хотя пока и с относительно неболь-пим ЕЫХОДОМ.

*

Таким образом, в результате проведенного систематического ^следования нам удалось существенно продвинуться по пути ре-нения проблемы селективного фосфорилирования по карбонильной группе й-енонов, получив вполне удовлетворительные результаты, ?аже на основе такого "инертного" субстрата, как халкон.

Применение разработанных подходов к фосфорилированию эбычных а-енонов (например, бензальацетона), образование гид-юкси-аддуктов для которых уже и так было известно, но отмечаюсь низким выходом, позволило существенно увеличить этот ¡ыход.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе изученного ранее механизма присоединения 'идрофосфорильного соединения (ГФС) к «,в - непредельным кар-юнильным соединениям впервые проведено комплексное система-'ическое исследование различных возможных подходов к проблеме элективного фосфорилирования й - енонов. Показано, что дан-[ая проблема сводится, в основном, к повышению устойчивости ■идроксифосфоната, предотвращению его депротонирования и бло-¡ированию С=С связи как конкурентного реакционного центра.

Предложены и экспериментально апробированы три основш подхода к решению данной проблемы:

- проведение реакции в мягких условиях кинетическо: контроля;

- проведение реакции в условиях межфазного катализа;

- вовлечение ОС связи се - енонов в к - комплекс с переходным металлом.

2. При проведении реакции в мягких условиях кинетическс го контроля поставленной цели - селективного фосфорилироваш по карбонильной группе « - енонов - удалось добиться:

а) при использовании мягкого катализатора - циклогекси. амина;

б) при проведении реакции а - енонов с натриевыми соля) диалкилфосфитов (ДАФ) е алротонных растворителях последующим быстрым подкислением реакционной смес сильной кислотой.

На основе данных подходов разработаны удобные мето; препаративного синтеза а - гидроксифосфонатов, позволяющ получать целевые продукты с высоким выходом ( 60 - 90 % в обычном диапазоне температур без глубокого замораживали!

3. В условиях межфазного катализа образование гидрока фосфонатоз хотя и регистрируется спектрально, но осложняет« побочной реакцией щелочного гидролиза ДАФ до моноалкилфосфит< и быстрой изомеризацией « - гидроксифосфонатов в г - кет< фосфонаты.

4. На примере реакции диметилфосфита с тетракарбон] (халкон)железом показано, что включение С=С связи непредел! ного субстрата ви- комплекс с переходным металлом действ] гельно блокирует ее участие в конкурентной реакции Пудовика позволяет проводить селективное фосфорилирование по карбоншо ной группе а - енонов.

Показано, что эффективным реагентом для выведения ц левого продукта из координационной сферы металла мож< служить трифенилфосфин .

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Interaction of hudrophosphoryl compounds with ironcarbonyl Я-complexes of a-enones. / V.I.Galkin, G.M.Saakyan, I.V.Galkina, R.A.Cherkasov // Abstr., of IX Int. Symp. on Phosph. Chen. - St. - Petersburg. - 1993. - P.70 .

2. Взаимодействие гидрофосфорильных соединений с железокарбо-нильными я- комплексами л - енонов. / Галкин В.И., Галкина И.В., Саакян Г.М., Черкасов Р.А. // ЖОХ. 1993,Т.63, вып. 10. - С.£221-2223.

3. Кинетика и механизм важнейших фосфорорганических реакций. / Галкин В.И., Галкина И.В., Саакян Г.М., Зверева Э.Р., Соба-нов А.А., Черкасов Р.А. // Тез. докл. конф. по квантовой химии, строению и реакц. способности молекул.- Спорт, база РТУ "Лиманчик". - 1994. - С.34.

4. Kinetic and synthetical manifestations of important reactions of hydrophosphoryl compounds. / V.I.Galkin, R.A.Cherkasov, I.V.Galkina, E.R.Zvereva, G.M.Saakyan // Abstr. of XIII Int. Conf. on phosph. Chem. - Ierusalem, Israel. -1995. - P.144.

5. Selective phosphorylation of unsaturated carbonyl compounds. / V.I.Galkin, R.A.Cherkasov, G.M.Saakyan, I.V.Galkina // Abstr. of XIII Int. Conf. on phosph. Chem.- Ierusalem, Israel. - 1995. - P.210.

6. Селективное фосфорилирование непредельных карбонильных соединений в координационной сфере металла. / В.И.Галкин, И.В. Галкина, Г.М.Саакян, Р.А.Черкасов // Тез. докл. IV Всеросс. конф. по металлоорг. химии. - Н.Новгород. - 1995. - С.214.

7. Кинетические и синтетические закономерности важнейших реакций гидрофосфорильных соединений. / В.И.Галкин, И.В.Галкина Р.А.Черкасов, Э.Р.Зверева, Г.М.Саакян, А.А.Собанов // Тез. докл. Всеросс.Симпозиума по органической химии.- С.- Петербург. - 1995. - С.116.

8. Kinetic and synthetical manifestations of important reactions of hydrophosphoryl compounds. / V.I.Galkin, R.A.Cherkasov, I.V.Galkina, E.R.Zvereva, G.M.Saakyan // Phosphorus

and Sulfur, and Silicon, and the Related Elements. - 1996. in press .

9. Selective phosphorylation of a,S - unsaturated carbon; compounds. / V.I.Galkin, R.A.Cherkasov.G.M.Saakyan, I.V.Ga.' kina // Phosphorus and Sulfur, and Silicon, and the Relat< Elements. - 1996. - in press .

10.Препаративное и кинетическое изучение катализируемого ци: логексиламином селективного фосфорилирования по карбонши ной группе сопряженных а - енонов. / Галкин В.И.,Саакян Г Черкасов М.Р., Галкина И.В., Черкасов Р.А., Пудовик А.Н. ЖОХ. - 1996. - Т.66, вып.З. - в печати.

Отпечатано на ризографе в издательстве АО ФОРТ ДИАЛОГ. Заказ N 56. Тирах 100 экземпляров. Университетская, 17, к.106. Тел. : 38-73-51.