Семичленные терпеновые лактоны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Галкина, Юлия Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Семичленные терпеновые лактоны»
 
Автореферат диссертации на тему "Семичленные терпеновые лактоны"

На правах рукописи

ГАЛКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СЕМИЧЛЕННЫЕ ТЕРПЕНОВЫЕ ЛАКТОНЫ: СИНТЕЗ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДИИЗОБУТИЛАЛЮМИНИЙГИДРИДОМ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2015

005558017

005558017

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: Ишмуратов Гумер Юсупович

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Султанов Рифкат Мухатьярович

доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории каталитического синтеза Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии и катализа Российской академии наук

Вершинин Станислав Станиславович

кандидат химических наук, доцент кафедры биохимии и технологии микробиологических производств Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический

университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки Институт химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится 26 февраля 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний. Тел./факс: +7(347) 2356066. E-mail: chemorg@anrb.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН и на сайте http: // www.chem.anrb.ru

Автореферат разослан 23 января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор химических наук, профессор

Валеев Ф.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Несмотря на широкое распространение семичленных лактонов в природных объектах, применение их в органическом синтезе достаточно ограничено, что связано, прежде всего, с их малым содержанием и трудностью выделения. Особый интерес представляют терпеновые производные, содержащие асимметрические центры и способные служить хлральными матрицами для синтеза новых оптически активных соединений как с известной, так и потенциальной биологической и фармакологической активностью. Наиболее удобным методом их синтеза является окисление по Байеру-Виллигеру соответствующих циклогексанонов надкислотами. Среди них, по нашему мнению, достаточно доступной и эффективной представляется надмуравьиная кислота, не нашедшая широкого применения в синтезе терпеновых 2-оксепанонов.

Химия семичленных лактонов мало изучена. Одним из известных и наиболее интересных превращений является обнаруженная в ИОХ УНЦ РАН реакция в химии алюминийорганических соединений (АОС) - образование О-изобутильных производных лактолов - в процессе низкотемпературного (-70°С) восстановления монотерпеновых семичленных лактонов [(-)-ментолактона, карвоментолактона и а-камфолида] избытком диизобутилалюминийгидрида в хлористом метилене. Поэтому работа, посвященная синтезу семичленных моно- и тритерпеновых лактонов по реакции Байера-Виллигера с использованием надмуравьиной кислоты и изучение их поведения в условиях новой реакции в химии АОС, является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам «Направленный синтез полных синтетических аналогов эндо- и экзо-гормонов насекомых» (регистрационный № 0120.0500678) и «Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами» (регистрационный № 0120.0 801447) [проект «Хемо-, регио-и стереоселективные трансформации производных монотерпенов, моносахаров и липидов в направленном синтезе»]. Физико-химические анализы выполнены на оборудовании Центра коллективного пользования «Химия» ИОХ УНЦ РАН.

Пель работы. Синтез семичленных моно- и тритерпеновых лактонов и выявление закономерностей реакции их низкотемпературного (-70°С) восстановления диизобутилалюминнйгидридом в хлористом метилене.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• синтез семичленных лактонов из природных терпеноидов по реакции Байера-Виллигера с использованием надмуравьиной кислоты;

• определение границ новой реакции в химии АОС - образования О-изобутильных производных лактолов - в зависимости от природы субстрата и алюминиевого реагента, их соотношения и температуры;

• разработка нового подхода к синтезу полового феромона персикового листового минера Lyonetia clerckella из (-)-ментолактона.

Научная новнзпа и практическая значимость.

Впервые при окислении 5-(+)-камфоры кислотой Каро зафиксировано образование ß-камфолида - потенциального полупродукта для ранее обнаруженных в реакционной смеси пентанолнда (гексагидро-За,5-дигидрокси-6,6,6а-триметилцикло-пента[Ь]фуран-2-она) и (55,5'5)-окси-бг/с(1К,8,8-триметил-2-оксабицикло[3.2.1] октан-3-она).

Найдены шесть примеров новой реакции в химии алюминийорганических соединений - образование О-изобутильных производных лактолов в процессе низкотемпературного восстановления семичленных лактонов избытком диизобутилалюминийгидрида в хлористом метилене.

Показано, что новая реакция в химии алюминийорганических соединений характерна для семичленных лактонов, в том числе, она присуща также и ациклическим производным (-)-ментолактона, причем метил 6-гидрокси-3,7-диметилокганоат ведет себя подобно (-)-ментолактону, а его 6-оксо-аналог - двояко: как (-)-ментолактон и изоментолактон.

С использованием надмуравьиной кислоты в реакции Байера-Виллигера исходя из адамантанона и оптически активных циклогексанонов - производных природных моно- (ментон, изоментон, карвоментон) и тритерпеноидов (28-оксоаллобетулон) синтезированы соответствующие семичленные лакгоны, в том числе один ранее неописанный.

Предложен новый подход к синтезу полового феромона персикового листового минера Lyonetia clerckella с использованием продуктов низкотемпературного восстановления (-)-ментолактона.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, непосредственном участии в написании статей и других публикаций.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на второй Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), IV Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации» (Китайская народная республика, Санья, 2011), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2011), Международном молодежном научного форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва,

2011), Молодежной научной конференции «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012), III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь,

2012), Международной молодежной конференции «Катализ в органическом синтезе» (Новочеркасск, 2012), Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технолог™ в области химии и биотехнологии» (Уфа, 2012), Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития биоорганической химии» (Ташкент, 2013), VII Всероссийской научной конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2013), Третьей Международной научной конференции

«Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013), Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2013), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 16 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах и состоит из введения, литературного обзора на тему «Природные терпеновые семичленные лактоны: синтез и биологическая активность», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 199 наименований, содержит 19 таблиц и 1 рисунок.

I. Синтез семнчленных лаптопов из природных терпеноидов по реакции Байера-Виллигера

Одним из направлений нашей работы был поиск наиболее эффективных реагентов - перкислот, отличающихся доступностью, селективностью и дешевизной. Такой, по нашему мнению, является надмуравьиная кислота, получаемая in situ взаимодействием муравьиной кислоты с 30% пероксидом водорода и мало используемая в превращениях терпеновых циклических кетонов: только лля окисления изокаранона (I) и аллобетулона (2).

Нами впервые осуществлено окисление надмуравьиной кислотой моно- и тритерпеновых кетонов (6-8) и адамантанона (9): подобрано оптимальное соотношение муравьиной кислоты, пероксида водорода и хлористого метилена в качестве растворителя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

а) НСООН, Н202, СН2С12.

Окисление (-)-ментона (45-6) по приведенной в литературе методике1 (на 1 ммоль кетона 10 ммоль НСООН и 20 ммоль Н202 в 1.5 мл хлористого метилена) проходило с неполной конверсией (66%). Оптимальным для окисления 1 ммоль ментона (45-6) является использование 10 ммоль НСООН и трех порций Н202 по 8.6 ммоль с интервалом 3 ч, что в дальнейшем использовалось для окисления и других кетонов (4Л-6-9).

10 4S-6 75-11

а) РСС, СН2С12; Ь) НСООН, Н202, СН2С12.

Попытки синтеза ментолактона (75-11) прямым окислением надмуравьиной кислотой предшественника (-)-ментона (45-6) - /-ментола (10) приводит к смеси (-)-ментона (45-6), ментолактона (75-11) и побочных продуктов - диолов (12-14), выделенных полупрепаративной ВЭЖХ, что снижало эффективность данного метода. Отмечаем, что образование смеси диолов (12-14) также наблюдалось при окислении /-ментола (10) л<етиа-хлорнадбензойной кислотой (МХНБК)'.

4s-6, 15%

7s-11,40% 12,7% 13'30%

а) НСООН, Н202, СН2С12.

14, 4%

Взаимодействие изоментона (4Д-6) с системой Н202-НС00Н сопровождалось эпимеризацией асимметрического центра с изопропильным заместителем (вероятно, за счет кислотной кето-енольной таутомерии (4Л-6)) с образованием смеси (1:1) диастереомерных лактонов (75-11) и (7Д-11), в отличие от регио- и диастереоспецифичного реагента — МХНБК.

у=0 + 7s-4

4я-6 7л-11

! Ь *

а) НСООН, Н202, СН2С12; Ь) /и-СРВА, СН2С12.

1 Dhillon S.R. and etc. // Ind. J. Chem. - 1991. - V. 30B, № 6. - Р. 574-578. г Asakawa Y. and etc. // Phjtochem. - 1988. - V. 27, № 12. -P. 3861-3869.

Окисление карвоментона (7) и адамантанона (9) протекало региоспецифично с образованием соответствующих лактонов (15,16).

а) НСООН, Н202, СН2С12.

Реакция 28-оксоаллобетулона (8), доступного из бетулина (17) в три стадии, со смесью Н202-НС00Н в хлористом метилене приводила к соединению (18), молекула которого содержит пяти и семичленные лактонные фрагменты. Спектральные параметры его углеводородного каркаса близки к таковым исходного кетона - 28-оксоаллобетулона (8). Следовательно, основной остов не затрагивается, а происходит изменение только по кольцу А в результате образования лактона по 3,4-положению. Это следует из данных ЯМР С и Н: более сильнопольные величины химических сдвигов атома С-2 (32.49 м.д.) и геминальных протонов при нём (2.48 и 2.63 м.д.) в сравнении со слабопольным х.с. С-4 (89.85 м.д.) и отсутствие сигналов протонов при атомах С-3 и С-4 указывают на положение атома кислорода в цикле А между 3 и 4 атомами углерода.

а) РСС, СН2С12; b) NaCIO, Bu'OH, NaH2P04; с) НСООН, А; d) НСООН, Н202, СН2С12.

Таким образом, нами впервые проведено окисление доступным и эффективным реагентом - надмуравьиной кислотой - (-)-ментона (45'-6), изоментона (4Й-6), карвоментона (7), адамантанона (9) и 28-оксоаллобетулона (8).

Окисление бициклического кетона - камфоры (19) - системой Н202-НС00Н не протекало: выделен исходный кетон (19). Поэтому для его окисления по Байеру-Вшиптгеру использовали более реакционноспособный реагент - мононадсерную кислоту.

Известно1, что окисление камфоры (19) 5 экв. кислоты Каро при комнатной температуре в течение 0.5 ч проходит с образованием смеси а-камфолида (20) (22%) и пентанолида (21) (15%), который, предположительно, является продуктом последовательно протекающих реакций кислотной перегруппировки и окисления

1 Connolly J.D. and etc. // J. Chem. Soc. - 1961. - P. 3366-3372.

промежуточного р-камфолида (22). Также описана1 обработка камфоры (19) 2 экв. кислоты Каро в течение 7 суток с образованием а-камфолида (20) и окси-шслактона (23), вероятно, образующегося из третичного спирта (24) - продукта окисления того же Р-камфолида (22) по С-5 положению.

| Н;504_|

-Н;0

а) 5 экв. Н2805, 20°С, 0.5 ч; Ъ) 2 экв. Н28 05, 20°С, 168 ч.

Нами при проведении окисления кетона (19) эквимолярным количеством реагента (0°С, 24 ч) удалось с выходом 18% выделить Р-камфолид (22), наряду с а-камфолидом (20) и окси-бмслактоном (23).

о

15%

а) 1 экв. Н28 05, 20°С, 24 ч.

В спектрах ЯМР р-камфолида (22) величины х.с. геминальных протонов (2.30 и 2.84 м.д.) и атома углерода (37.59 м.д.) Н2С-4 группы, и сильнопольный х.с. атома С1 у основания мостика (98.54 м.д.) указывают на положение лактонной группы в бицикле 22.

Известно, что окисление по Байеру-Виллигеру аллобетулона (2) МХНБК в присутствии серной кислоты сопровождается деметилированием. Попытки проведения этой реакции с использованием надмуравьиной кислоты не увенчались успехом, ввиду неустойчивости муравьиной кислоты в присутствии серной. Поэтому 45-мономстиллактон (25) получен окислением аллобетулона (2) по известной методике2.

1 Валеева Э.Ф. // Дисс. канд. хим. наук. - Уфа, 2010. - 102 с.

2 Sejbal J. // Collect. Czech. Chem. Common. - 1985. - V. 50, № 12. - P. 2753-2759.

а) »¡-СРВА, H2S04, CH3COOH, CH2C12.

Таким образом, с использованием реакции Байера-Виллигера нами синтезирован целый ряд семичленных моно- и тритерпеновых лактонов (11, 15, 16, 22, 25), в том числе одни ранее не описанный - лактон 19Р,28-эпокси-28-оксо-4-гидрокси-3,4-секо-18а-олеан-3-овой кислоты (18).

2. Исследование низкотемпературного гидридпого восстановления монотерпеновых семичленных лактонов

Ранее1 в ИОХ УНЦ РАН была обнаружена новая реакция в химии алюминийорганических соединений - образование О-изобутиловых ацеталей (26-28) при низкотемпературной (-70°С) обработке семичленных лактонов (75-11, 15, 20) двукратным (и более) мольным количеством диизобутилалюминийгидрида (ДИБАГ) в хлористом метилене.

н г ь

odu'

75-11 15 27

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, Зч; Ь) Н20; с) 6 экв. Ви'2А1Н, СН2С12,

-70°С, 5ч.

Для расширения круга семичленных лактонов, способных образовывать изобутиловые ацетали, полученные нами 2-оксепаноны (3, 5, 7Д-11, 16, 18, 22, 25) исследованы в реакциях низкотемпературного (-70°С) восстановления диизобутилалюминийгидридом в хлористом метилене.

11=11(5), ме (25)

С целью изучения влияния асимметрического изопропилсодержащего центра на стереоселективность реакции образования изобутиловых ацеталей низкотемпературной обработке подвергали эпимер (-)-ментолактона (75-11) -

1 Ишмуратов Г.Ю. и др. // Химия растительного сырья. - 2007. - № 3. - С. 23-32. Ишмуратов Г.Ю. и др. // ЖОрХ. - 2011. - Т. 47, № 3. - С. 471-472.

изоментолактон (7Л-11). При его восстановлении образовалась смесь 1.1:1.0 двух возможных диастереомеров (25,7Л-26 и 2Д,7Л-26), выделенных методом полупрепаративной ВЭЖХ.

1.1:1.0

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 3 ч; Ь) Н20.

Спектральные характеристики мажорного аномера 25,7Л-26 [большая величина КССВ 9.51 Гц ацетального протона (4.37 м.д., дд), а также более слабопольный сдвиг атома С-2 (105.66 м.д.)] указывают на экваториальную ориентацию О-изобутильной группы. Предположительно, в соединении 25,7Л-26 в оксепановом кольце 4Я-мстилышя группа при атоме С-4 занимает экваториальное положение [т.к. в углеродном спектре х.с. метальной группы при С-4 (26.88 м.д.) близок к таковой (-)-ментолактона (75-11) (23.92 м.д.), где все заместители в кольце имеют экваториальную ориентацию]. С учетом этого, в соединении 25,7Л-26 образующийся ацетальный центр имеет ^-конфигурацию.

26-88 м.д. 23.86 м.д.

Для объяснения образования одного диастереомера (25,7.5-26) изобутилового ацеталя в случае (-)-ментолактона (75-11), а из нзоментолактона (7/М 1) - двух (25,7Л-26 и 2/?,7/?-26), нами проведен конформационный анализ исходных лактонов. Согласно квантово-химическим расчётам энергии Гиббса методом теории функционала плотности [М06-2Х/6-31 +0(с1,р)], устойчивость конформаций нзоментолактона убывает в ряду 7Я-11а (0.0 кДж/моль) > 7/М1Ь (7.4 кДж/моль) > 7/?-11с (8.5 кДж/моль), где в скобках приведена разница в свободной энергии. Из приведенных структур видно, что для нзоментолактона (7Л-11) характерно наличие 3-х конформаций с низким энергетическим барьером перехода. Несмотря на то, что структура (7/?-11) обладает гибкостью, наиболее устойчивой является 7Л-11а -кресло с экваториальной ориентацией шопропильной н аксиальной метальной групп. Близка к ней по энергии конформация 7Д-11Ь - твист с экваториально расположенными заместителями и 7/М 1 с - кресло с аксиальной ориентацией изо-пропильной и экваториальной метальной групп.

1Е-\ 1а

7Л-11с

7Я-11Ь

В случае (-)-ментолактона (75-11) наблюдаются две возможные конформации, причем, как по экспериментальным данным, так и квантово-химическим расчётам, наиболее стабильной является кресловидная конформация с экваториальной ориентацией всех заместителей. Данные квантово-химических расчетов указывают на понижение устойчивости конформаций для (-)-ментолактона при переходе от 75-11а (0.0 кДж/моль) к 75-11Ь (13.8 кДж/моль).

18ЛЫ №ПЬ

Таким образом, у (-)-ментолаюгона (75-11) устойчивой является одна конформация с экваториальной ориентацией заместителей, и образование изо-бутилового ацеталя (25,75-26) протекает стереоспецифично. Тогда как у изоментолактона (7Д-11) устойчивы три конформации, поэтому образование изо-бутилового ацеталя менее стереоселективно.

При восстановлении адамантанолактона (16) с 60% выходом образовался изобутиловый ацеталь (29).

16 29,60% 30,35%

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, Зч; Ь) Н20.

При низкотемпературном восстановлении р-камфолида (22) 2 экв. ДИБАГ в хлористом метилене образовалась диастереомерная смесь (1.3:1.0, по данным ЯМР 'Н) лактолов (31). При увеличении количества ДИБАГ до 4 экв. удалось зафиксировать изобутиловый ацеталь (32) (10%). При использовании 6 экв. ДИБАГ образовалась смесь, состоящая из 65% диастеремерных пар лактолов (31) (1.3:1.0, по данным ЯМР *Н) и 30% изобушловых ацеталей (32) (1.4:1.0, по данным ЯМР Н). Наиболее информативными при стереохимическом отнесении спектров ЯМР соединений (31 и 32) являются величины х.с. атомов углерода в голове мостика (С-1, С-5) и в основании ванны (С-6, С-7), а также величины х.с. и КССВ аномерного протона Н3. Относительно слабопольньте сдвиги указанных атомов (+К2.5 м.д.), а также более сильнопольный сдвиг аномерного протона Н-3 5.06 м.д. и большая

величина КССВ (Jtn_H4=5.3 Гц) указывают на экваториальную ориентацию Ви'О-группы в преобладающем экзо-изомере.

он

ехо : endo 1.3:1.0 31,78% + г

31, 65%

32, 10%

ехо : endo 1.4:1.с

obu

32, 30%

ехо : endo 1.4:1.0

а) 2 экв. Bu'zAlH, СН2С12, -70°С, 2 ч; Ь) Н20; с) 4 экв. Bu'2A1H, СН2С12, -70°С, 5 ч; d) 6 экв. Bu'zAlH, СН2С12, -70°С, 5 ч.

Ранее1 было показано, что взаимодействие окси-бнелактона (23) с 6 экв. ДИБАГ на каждую сложноэфирную группу и дальнейшее выдерживание при -70°С в течение 5 ч не приводило к образованию полного ацеталя: был выделен только продукт гидридного восстановления - бислактол (33). Увеличение количества реагента (до 12 экв. на каждую сложноэфирную группу) и времени реакции (до 10 ч) также не привело к образованию изобутилового ацеталя. Выделено лишь соединение (33) с преимущественным содержанием экзо-изомеров (3:1) по каждому из центров. В его углеродном спектре преобладает интенсивный и более слабопольный дублет (102.16 м.д.), а в протонном - более силыюпольный дублет дублетов при 4.90 м.д. (l/H"WIV8.5, J./h"3-hV<5.6 Гц) аномерного аксиального протона при ацетальном атоме С-3, указывающих на экваториальную ориентацию гидроксильной группы для ß-аномера. а-Аномеру димера (33) соответствуют дублет при 101.52 м.д. и более слабопольный дублет дублетов при 5.33 м.д. (-/^3-44=4.7, Vh3-h4=5.2 Гц) аномерного экваториального протона при атоме С-3.

о

к

но

а ог с, b

44

33 он ехо!endo 3:1

а) 12 экв. Bu'2A1H, СН2С12, -70°С, 5 ч; Ь) Н20; с) 24 экв. Bu'2A1H, СН2С12, -70°С,

10 ч.

1 Валеева Э.Ф. // Дисс. канд. хим. наук. - Уфа, 2010. - 102 с.

При низкотемпературном восстановлении каранового лактона (3) с использованием 2 экв. ДИБАГ также образовалась смесь (2.5:1) лактола (34) и ацеталя (35). Причем, по данным ЯМР 'Н, полный ацеталь (35) существует в виде смеси (3:1) эпимеров по асимметрическому ацетальному центру. Величина КССВ (Зп2-нз=8-9 Гц) аномерного протона в преобладающем стереоизомере указывает на его аксиальную ориентацию и, следовательно, на экваториальную - О-изобутильной группы. Исходя из этого, при известной конфигурации атома С-5 с экваториальной ориентацией метальной группы [т.к. протон (дд 3.62 м.д.) при нем имеет вицинальпые КССВ с двумя геминальными протонами при С-6, равные 9.6, 6.2 Гц], образующийся оптически активный центр С-3 преобладающего эпимера ацеталя 35 имеет Я-конфигурацию.

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 5 ч; Ь) Н20.

При низкотемпературном восстановлении лактона (5) 2 экв. ДИБАГ образовалась смесь лактола (36) (70%) и изобутилового ацеталя (37) (15%). Выход последнего удалось повысить при увеличении количества ДИБАГ до 4 экв. Кроме того, изобутиловый ацеталь (37) получен встречным синтезом: последовательной низкотемпературной обработкой 1 экв. ДИБАГ лактона (5) и затем изо-

85%

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2СЬ, -70°С, 2 ч; Ь) Н20; с) 4 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 3 ч; с!) 1 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 15 мин; е) Ви'ОН/ НС1, -70°С.

Восстановление монометиллактона (25) 4 экв. ДИБАГ в хлористом метилене при -70°С приводило к смеси лактола (38) (65%) и его изобутилового ацеталя (39) (30%). Последний также получен вышеописанным встречным синтезом.

О

о

а, b

о

№'+35.2° О 1.20, СНС1,)

[а]„г|+31.9°(с 1.70,СНС13)

38, 65%

39, 30»/.

25

С, d

87%

а) 4 экв. Bu'-AIH, СН,С12, -70°С, 3 ч; Ь) Н20; с) 1 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 15 мин;

d) Ви'ОН/ HCl, -70°С.

Адетали (37 и 39), как и изобутиловый ацеталь ментолакгола (75-11), существуют в виде единственного энантиомера по С-3 ассиметрическому центру: величины вицинальной КССВ протонов при атоме С-3 с Н"-2 (8.9 и 8.7 Гц, соответственно) указывают на аксиальную ориентацию ацетального протона, следовательно, на экваториальную - Ви'О -группы. В лактолах (36 и 38), в отличие от соединений 37 и 39, величины вициналышх КССВ ацетальных протонов с геминальными протонами при С-2 (6.8, 1.7 и 6.9, 1.8 Гц, соответственно) свидетельствуют об аксиальной ориентации гидроксильных групп при атоме С-3. Таким образом, при восстановлении тритерпеновых лактонов (5 и 25) образуются ацетали с экваториальной ориентацией Ви'О -группы (37, 39) и лактолы с (36 и 38) аксиальной ОН-группой.

Образование эпимеров по ацеталыюму центру нами объясняется следующими вероятными превращениями. При низкотемпературной обработке лактонов (5, 25) ДИБАГ вначале образуются алюминаты лактолов (40, 41) с экваториальной ориентацией д/О-группы (это следует из структуры изобутиловых ацеталей (37, 39), образующихся при обработке алюмината (40, 41) спиртом, насыщенным газообразным HCl, которая идет с сохранением ориентации ацетального протона, как и в случае алюмината ментолактола). При разложении алюминатов (40, 41) водой образуются лактолы (36а, 38а) экваториальной ОН-группой, но последние, видимо, из-за стерических факторов являются неустойчивыми и за счет кольчато-цепной таутомерии через гидроксиальдегиды (42, 43) полностью превращаются в устойчивые эпимеры с аксиальной ориентацией ОН-группы (36, 38).

Образование одного энантиомера по ацетальному центру в алюминатах (40, 41), и, следовательно, в изобутиловых ацеталях (37, 39), по-видимому, обусловлено внутримолекулярной асимметрической индукцией под влиянием углеродного остова молекулы лактонов (5) и (25).

Соединение (18) имеет в своем составе пяти- и семичленные лактоновые фрагменты. Однако, несмотря на незначительные различия по кольцу Р, характерные для двух однотипных соединений (5 и 18), при его низкотемпературном восстановлении в тех же условиях 4 экв. ДИБАГ образовался только стандартный продукт — дилактол (44), причем также в виде единственного энантиомера с аксиальной ориентацией ОН-груплы.

а) 8 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, Зч; Ь) Н20.

Одинаковые величины химических сдвигов атома С-3: 93.19 м.д. в семичленном кольце А (44) и 94.58 м.д. - в аллобетулинолактоле (36), а также величины КССВ протона при атоме С-3 (J3=6.5 Гц и J3=6.8 Гц, соответственно), указывают на аксиальную ориентацию гидроксильной группы. В спектрах ЯМР 13С и 'Н реакционной смеси восстановленного продукта (44) имеются единственные сигнал атома С-17 и протона при нем. Из этих данных можно заключить, что при восстановлении лактона по кольцу F проходит образование только одного стереоизомера. Отсутствие продуктов О-алкилнрования, по-видимому, объясняется стерическими факторами.

Таким образом, нами найдены шесть примеров новой реакции в химии алюминийорганических соединений. Отсутствие изобутиловых ацеталей при восстановлении дилактонов (18 и 23), по-видимому связано со стерической нагруженностью молекулы.

3. Определение грапичных условий образования изобутиловых ацеталей в зависимости от различных факторов 3.1. В зависимости от размера цикла

Для определения границ образования изобутиловых ацеталей в зависимости от размера цикла в реакцию низкотемпературного гидридного восстановления вовлечены шести- (45) и восьмичленные (48) лактоны. Восстановление их (45, 48) двухкратным мольным количеством ДИБАГ в хлористом метилене при -70°С проходило с образованием соответствующих лактолов (46, 49) и оксиальдегидов (47, 50). При использовании даже 6 экв. ДИБАГ изобутиловые ацетали не обнаружены.

он

о

о

Ь, с

- I Т+ I ^

он

45 46,65% 47,25%

О ОН

? Ь, с

ъ г

м 48 4*-37% 50.15''"

а) га-СРВА, СН2С12; Ь) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 3 ч; с) Н20.

3.2. В зависимости от природы алюминпнорганического реагента

Для определения границ новой реакции в зависимости от природы алюминийорганического реагента нами использован тризобутилалюминий (ТИБА). Была проведена серия опытов взаимодействия ТИБА с (-)-ментолактоном (75-11) в различных температурных условиях: от -70°С до комнатной температуры. При этом реакция не проходила - выделен лишь исходный (-)-ментолактон (75-11). При кипячении в СН2С12 с 50% конверсией образовался продукт полного восстановления - диол (68-52). Это, очевидно, объясняется тем, что при 40°С ТИБА превращается в ДИБАГ, который, в свою очередь, и является гидридным реагентом.

65-52

а) 2 экв. Ви'2АШ, СН2С12, -70°С или 0°С или 20°С , Зч; Ь) Н20; с) 2 экв. Ви'2А1Н,

СН2С12, А, Зч.

3.3. В зависимости от цикличности сложного эфира

Для определения влияния цикличности на образование изобутиловых ацеталей в процессе низкотемпературного (-70°С) восстановления избытком ДИБАГ в СН2С12, в качестве субстрата был взят линейный метиловый эфир пальмитиновой кислоты (53). При этом с количественным выходом выделен продукт восстановления - альдегид (54), а ожидаемый полуацеталь (55) не обнаружен.

I

СН3(СН2)1<Г оме 53

а,Ъ

СН3(СН2)14^ "ОВи' 55

СЩСЩн^^О 54,95%

а) 2 экв. Ви!2А1Н, СН2С12, -70°С, Зч; Ь) Н20.

С целью изучения поведения в условиях образования изобутиловых ацеталей ациклических производных семичленных лактонов, в эту реакцию вовлекали доступный из (-)-ментолактона (75-11) гидроксиэфир (56).

При действии 2 экв. ДИБАГ на оксиэфир (56) реакция протекала с образованием смеси (1:1) лактола (25,75-57) и его раскрытой формы (65-58). Использование 4 экв. ДИБАГ позволяет получить преимущественно (60%) изобутиловьш ацеталь в виде единственного (25,75)-эпимера [как и в случае (-)-ментолактона (75-11)], наряду с лактолом (25,75-57) и его раскрытой формой (6558). Таким образом, гидроксиэфир (56) в этой реакции ведет себя подобно его циклическому предшественнику (75-11).

25.75-26

60%

а) Н2804, МеОН; Ь) 2 экв. Ви2А1Н, СН2С12, -70°С; с) Н20.

Низкотемпературное восстановление продукта окисления гидроксиэфира (56) - кетоэфира (59) - 2 экв. ДИБАГ приводило к смеси (1.4:1.0, по данным капиллярной ГЖХ) двух эпимерных гидроксиальдегидов: 65- и 6Д-58. Первый из них, по данным ЯМР 'Н и С, существует в равновесии с циклической формой (25,75-57). Отсутствие сигналов лактолыюй формы (бй)-гидроксиальдегида (6Д-58),

объяснено нами полным смещением равновесия в его сторону, что подтверждено низкотемпературным восстановлением изоментолактона (7Л-11) 1 экв. ДИБАГ только в оксиальдегид (6Д-58).

ги,

X

ОМе Ь, с

о

г

6.5-58 6Я-58

(25,75-574-65-58) : 6Л-58 - 1.4:1.0

95%

6К-58

а) РСС, СН2С12; Ь) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С; с) Н20; (1) 1 экв. Ви'2А1Н, СН2С12,

-70°С.

Обработка кетоэфира (59) 4 экв. ДИБАГ в хлористом метилене и выдерживание смеси в течение 2 ч при -70°С приводили к смеси изобутиловых ацеталей (25,75-26; 25,7й-26; 2Л,7Д-26) в соотношении 3.2:1.3:1.0, соответственно, по данным капиллярной ГЖХ.

ОМе а, Ь

25,4Й,75- 26

25,4Л,7Я- 26 2Я,4Я,7Я- 26

3.2 : 13:1.0

а) 4 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С; Ь) Н20

Из полученных данных можно предположить, что при восстановление эфира (59), вначале образуются два диастереомерных АОС по центру с изопропильным заместителем (65-60 и 6Д-60) [в соотношении 1.4:1.0, что доказано превращением их в соответствующие диолы (65-52 и 6Я-52) нагреванием реакционной массы до комнатной и последующим гидролизом].

рМе

Ь, с

«он

65-52 1.4:1.0

а) 2 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С; Ь) 1 экв. Ви'2А1Н, 0°С; с) Н20.

Дальнейшая обработка 2 экв. ДИБАГ 65-изомера АОС (65-60) ведет к образованию ацеталя 25,75-26, а бй-изомер (6Л-60) в этих условиях превращается в диастереомерную пару 25,7Л-26 и 2Я,7Л-26 в соотношении 1.3:1.0. Таким образом, кетоэфир (59) ведет себя в реакции низкотемпературного восстановления двояко: как (-)-ментолактон (75-11) и изоментолакгон (7Д-11).

25,75-26:(2У,7Я-26+2/г.7Я-26) = 1.4:1.0 2S,1R-16:1R,TR-16 - 1.3:1.0

а) 2 экв. Bu'2A1H, СН2С12, -70°С; Ь) Н20.

При вовлечении в данную реакцию региоизомерных эфиров 6-гидрокси- (61) и 6-кето- (62) кислот, доступных из карвоментолактона (15), реакция протекала без образования изобутилового ацеталя (27), что, вероятно, объясняется заменой изопропильного заместителя на метальный в а-положение к кето- или гидроксифункции.

а) 2 экв. Bu'2A1H, СН2С12, -70°С, Зч1; Ь) Н20; с) МеОН, TsOH, А; d) 4 экв. BihAIII, СН2С12, -70°С, Зч; е) РСС, СН2С12.

Низкотемпературное восстановление метилового эфира 6-гидрокси-кнелоты (65) 4 экв. ДИБАГ проходило с преимущественным образованием

1 Валеева Э.Ф. // Дисс. канд. хим. наук. - Уфа, 2010. — 102 с.

оксиальдегида (66), изобутиловый ацеталь лакхола (67) присутствовал в реакционной смеси в виде небольшой (3%) примеси (по данным ЯМР !Н и 13С).

^С02Мс

^О /-—Л

а, Ь

'^/"-он

66,70%

ОВи' 67, -3%

а) 4 экв. Ви'гАШ, СН2С12, -70°С, 3 ч; Ь) Н20.

Полный ацеталь (68) не был обнаружен и при восстановлении в вышеописанных условиях метилового эфира 12-гидроксикислоты (69).

г*. г

70

а) 4 экв. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, Зч; Ь) Н20.

Итак, новая реакция в химии алюминийорганических соединений характерна для семичленных лактонов, в том числе и для ациклических производных (-)-ментолактона: метиловых эфиров 6-гидрокси- и 6-оксо-3,7-диметилоктановых кислот.

4. Синтез ключевого синтона для полового феромона персикового листового минера ЬуопеНа с1етске11а

Продукт низкотемпературного гидридного восстановления (-)-ментолактона -ментолактол (25,75-57), нашел применение в синтезе изопропил-45-метилоктаноата (71) — ключевого синтона для полового феромона персикового листового минера ЬуопеНа с1егске11а. Олефинированием ментолактола (25,75-57) этилидентрифенилфосфораном получен непредельный спирт — 2,6Я-диметилдец-8-ен-35-ол (72), его последовательное гидрирование, окисление по Кори и вовлечение образующегося насыщенного кетона в реакцию Байера-Виллигера привели к целевому изопропил-45-метилоктаноату (71) с выходом 33.2% на исходный ментол (10). Щелочным гидролизом последний переведен в соответствующую кислоту (73), вовлеченную в реакцию Хунсдиккера с выходом на 1-бром-35-метилгептан (74). Сочетание с 10-ундецен-1-илмагнийбромидом при катализировании системой Си1-2,2,-бипиридил привело к 145-метилоктадец-1-ену (75) с общим выходом 19.3% в расчете на (-)-ментолактон (75-11).

75-11

72 (2£'-l:l)

a) Bu'2A1H, THF, -78° затем H20; b) MeCH2CH2=PPh3, THF, -70°-+20°; c) H2; Pd/C, EtOH; d) PCC, CH2C12; e) MCPBA, CHC13; f) KOH, H20; g) Ag20, CCI,; h) Br2; i) CH2=CH(CH2),MgBr, Cul - 2,2'bipy, THF, 2°->-20o.

Выводы

1. С использованием надмуравьиной кислоты в реакции Байера-Виллигера исходя из адамантанона и оптически активных циклогексанонов — производных природных моно- (ментон, изоментон, карвоментон) и тритерпеноидов (28-оксоаллобетулон) синтезированы соответствующие семичленные лактоны, в том числе один ранее неописанный (лактон 19р,28-эпокси-28-оксо-4-гидрокси-3,4-секо-18а-олеан-3-овой кислоты).

2. Впервые при окислении 5-(+)-камфоры кислотой Каро зафиксировано образование ß-камфолида - потенщ!ального полупродукта для ранее обнаруженных в реакционной смеси пентанолида (гексагидро-За,5-дигидрокси-6,6,6а-триметилциклопента[Ь]фу-ран-2-она) и (5,5,5 '5)-окси-бмс(1Д,8,8-триметил-2-оксабицикло[3.2.1] октан-3-она).

3. Найдены шесть примеров новой реакции в химии алюминийорганических соединений — образование О-изобутильных производных лактолов в процессе низкотемпературной обработке избытком диизобутилалюминийгидрида в хлористом метилене семичленных лактонов: изоментолактона, адамантанолактона, Р-камфолида, (1Л,5Л,75)-5,8,8-триметил-4-оксабицикло[5.1.0]октан-3-она и лактонов 19р,28-эпокси-4-гидрокси-3,4-секо-18а-олеан-3-овой, 19р,28-эпокси-45-гидрокси-3,4-сжо-24-нор-олеан-3-овой кислот.

4. Показано, что новая реакция в химии алюминийорганических соединений характерна для семичленных лактонов, в том числе, она присуща также и ациклическим производным (-)-ментолактона: метиловых эфиров 6-гидрокси- и 6-оксо-3,7-диметилоктановых кислот.

5. На основе (-)-ментолактона с использованием на ключевой стадии реакции олефинирования по Виттигу промежуточного ментолактола выполнен синтез 145-метилоктадец-1-ена — полового феромона злостного вредителя плодовых деревьев — персикового листового минера Lyonetia clerckella.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Яковлева М.П., Галкина Ю.А., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления (ЗД)-карвоментолактона // Химия природ, соедин. - 2011. - №

5. - С. 693-695.

2. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Яковлева М.П., Галкина Ю.А., Лобко И.Ф., Муслухов P.P., Вырыпаев Е.М., Толстиков А.Г. Окисление монотерпеновых бициклических кетонов кислотой Каро // Журнал орган, химии. - 2012. -Т. 48, №9.-С. 1211-1216.

3. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Назаров И.С., Галкипа Ю.А., Яковлева М.П., Лобко И.Ф., Муслухов P.P., Толстиков А.Г. Олефинирование по Виттигу ментолактола и его алюмината // Химия природ, соедин. - 2012. - №

6. - С. 869-872.

4. Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Муслухов P.P., Кравченко A.A., Ишмуратов Г.Ю. Окисление надмуравышой кислотой терпеноидов с циклогексаноновым фрагментом // Химия природ, соедин. — 2014. - № 4. — С. 665-666.

5. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Варианты новой реакции в химии алюминийорганических соединений // Журнал орган, химии. — 2014. — Т. 50, № 11.-С. 1714-1717.

6. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Монотерпеновые оксепаноны: синтез и восстановительные превращения // Материалы Второй Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - Железноводск, 2011. - С. 154.

7. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкипа Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. С-7. Монотерпеновые семичленные лактоны: синтез и восстановительные превращения // Материалы IV Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации». - Китайская народная республика, Санья, 2011. - С. 47.

8. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П. Монотерпеновые семичленные лактоны: синтез и восстановительные превращения // Материалы Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» - Уфа, 2011. - С. 188.

9. Галкина Ю.А., Выдрина В.А. Семичленные лактоны из 8-(+)-камфоры: синтез п восстановительные превращения // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» Отв. ред. А.И.Андреев, А.В.Андриянов, Е.А.Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. - http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/ structure_32_l 350.htm

10. Галкина Ю.А., Выдрина В.А. Синтез и гидридное восстановление семичленных лактонов из 5-(+)-камфоры // Межвузовский сборник научных

трудов «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Саратов, 2011. - С. 68-70.

П.Галкина Ю.А., Выдрина В.А. Низкотемпературное восстановление метил-37?,7-диметил-65'-гидроксиоктаноата диизобутилалюминийгидридом // Материалов докладов XIX Молодежной научной конференции «Ломоносов-2012». - Москва, 2012. - С. 326.

12. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P. Новое в химии монотерпеновых семичленных лактонов // Материалы докладов XV Молодежной школы-конференции по органической химии. -Уфа, 2012. - С. 28.

13. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Олефинирование по Виттигу ментолактола и его алюмината // Материалы III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». - Пермь, 2012. — С. 350-353.

14. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Катализируемая алюмоксанами перерегруппировка ментолактола по Меервейну-Понндорфу-Верлею // Материалы Международной молодежной конференции «Катализ в органическом синтезе». - Новочеркасск, 2012. — С. 118-119.

15.Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Кравченко A.A., Яковлева М.П., Муслухов P.P. Низкотемпературное восстановление метил-ЗД,7-диметил-65-гвдроксиоктаноата диизобутилалюминийгидридом в дихлорметане // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технологии в области химии и биотехнологии». - Уфа, 2012. -С. 10.

16. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Новые примеры новой реакции в химии алюминийорганических соединений // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технологии в области химии и биотехнологии». - Уфа, 2012. - С. 11-12.

17. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. 2-Оксепаноновые производные бетулина в новой реакции алюмшшйорганических соединений // Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития биоорганической химии». — Ташкент, 2013. — С. 26.

18. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Хажина Г.Г. Поведение 2-оксепаноновых производных бетулина в новой реакции алюмшшйорганических соединений // Материалы докладов VII Всероссийской научной конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии». — Уфа, 2013.-С. 10.

19. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Яковлева М.П., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Новые примеры новой реакции в химии алюминийорганических соединений // Материалы Третьей Международной

научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». — Пятигорск, 2013. — С. 189.

20. Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Кравченко A.A., Ишмуратов Г.Ю. Окисление терпеновых кетонов по Байеру-Виллигеру надмуравьиной кислотой // Материалы Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании». - Уфа, 2013. - С. 197-198.

21. Выдрина В.А., Галкина Ю.А., Кравченко A.A. Новый подход к синтезу 9-оксо-2£Чдеценовой кислоты — многофункционального феромона матки медоносной пчелы - из теломера бутадиена и воды // Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования». - Уфа, 2013. — С. 308.

Соискатель выражает глубокую благодарность за постоянное внимание и неоценимые консультации, оказанные при выполнении работы к.х.н. Выдриной В.А.

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 26.12.2014 г. Бумага офсетная. Отпечатано методом ризографии. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л.1,5. Тираж 170 экз. Заказ № 164

Типография ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА» 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3