Синтез 2,6-дигидронафто[1,2,3-sd]индол-6-онов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Береснев, Вячеслав Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез 2,6-дигидронафто[1,2,3-sd]индол-6-онов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Береснев, Вячеслав Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. 1,9-Гетероциклизации 1-Х-производных 9,10-антрахинонов

1.1.1. Циклоконденсации, сопровождающиеся отщеплением 8 воды

1.1.1.1. Замыкание шестичленных циклов

1.1.1.2. Замыкание пятичленных циклов

1.1.2. Циклизации, приводящие к веществам с 1,10- 20 антрахиноидной структурой

1.1.3. Синтез 2,6-дигидронафто[1,2,3-с^индол-6-онов

1.1.3.1. Синтез 2,6-дигидронафто[ 1,2,3-сс/]индол-6-онов на 23 основе реакций конденсации

1.1.3.2. Синтез 2,6-дигидронафто[ 1,2,3-с^индол-6-онов 27 путем сужения цикла в гетероциклических предшественниках

1.2. Синтез конденсированных систем, содержащих пиррольный 31 цикл

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Циклизация S,S-дизамещенных АЦ9,10-антрахинон-1- 40 ил)сульфоксимидов в 2,6-дигидронафто[1,2,3-с£/]индол-6-оны

2.2. Синтез и свойства 1-алкил- и 1-арилсульфониламино-9,10- 46 антрахинонов

2.2.1. Получение 1-алкил- и 1-арилсульфониламино-9,10антрахинонов

2.2.2. Реакции 1-алкил-и 1-арилсульфониламино-9,10- 57 антрахинонов в основных средах

2.2.2.1. Превращения 1-метилсульфониламино-9,10-антра- 57 хинонов в основных средах

2.2.2.2. Циклизация 1-этил-и 1-арилсульфониламино-9,10- 69 антрахинонов в среде КОН-ДМСО

2.2.3. Реакции 2-арилокси-4-гидрокси-1-метилсульфониламино- 78 9,10-антрахинонов с вторичными аминами

2.3. Функционализация 2,6-дигидронафто[1,2,3-с^индол-6-онов

Глава 3. Эксперименальная часть

3.1. Материалы и оборудование

3.2. Превращения 7У-(9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимидов в 2,6- 95 дигидронафто [ 1,2,3-с^индол-6-оны

3.3. Синтез 1-алкил(арил)сульфониламино- и 1-ациламино-9,10- 96 антрахинонов

3.4. Превращения 1-алкил(арил)сульфониламино-9,10- 99 антрахинонов в основных средах в полярных апротонных растворителях

3.5. Взаимодействие 1-амино-, 1-ациламино- и 1- 103 метил сульфониламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов с вторичными аминами

3.6. Синтез аминопроизводных 2,6-дигидронафто[1,2,3-cd]индол-6- 108 онов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез 2,6-дигидронафто[1,2,3-sd]индол-6-онов"

Химия 9,10-антрахинона давно выделилась в самостоятельную и обширную область исследований. Причина тому - большое теоретическое и практическое значение производных антрахинона. Наряду с традиционным направлением использования этих соединений как красителей, они находят применение в качестве промежуточных продуктов для органического синтеза, лекарственных препаратов, компонентов жидкокристаллических композиций, оптических сред для лазерной и голографической техники, катализаторов, аналитических реагентов [1-6].

Особый интерес представляют производные антрахинона, содержащие конденсированный гетероцикл в положениях 1,9, что связано с разнообразием их химических свойств, а также наличию среди них физиологически активных соединений [7], люминофоров и красителей [8]. Вследствие этого, вполне актуален поиск новых и перспективных путей синтеза ряда таких, даже уже известных на сегодня, продуктов. 2,6-Дигидронафто[ 1,2,3-сс/]индол-6-оны пирролантроны) - одни из них. Судя по патентным данным [9] пирролантроны представляют ценность как составляющие многокомпонентных фоточувствительных композиций. Однако вопрос о доступности пирролантронов остаётся открытым.

Актуальность темы. Значительное количество публикаций о синтезе конденсированных систем, содержащих пиррольный цикл, свидетельствует об устойчивом интересе к данному типу соединений, как в нашей стране, так и за рубежом. При этом одной из ключевых проблем конструирования пиррольного цикла является поиск доступных исходных субстратов, позволяющих вести целенаправленный синтез, включающий минимальное количество стадий.

Можно представить различные пути формирования пиррольного цикла в целевых 2,6-дигидронафто[1,2,3-ся?]индол-6-онах. В молекулах этих веществ в положении 1 антрахинонового ядра имеются атомы азота, а в положении 9 - атомы углерода. Мы сочли необходимым рассмотрение таких способов получения пирролантронов из производных 1-амино-9,10-антрахинонов, при реализации которых недостающий атом углерода пиррольного цикла может появляться как в результате внутри- , так и межмолекулярных реакций. В первом случае нами предполагается рассмотрение поведения 1 -алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов и N-(9,10-антрахинон-1 -ил)сульфоксимидов в основных средах. Другой путь формирования пиррольного цикла возможен за счет замещения карбонильного атома кислорода в положении 9 в производном 1-амино-9,10-антрахинона метиленовой группой с образованием промежуточного 1 -амино-9,10-антрахинонил-9-метида, что до сих пор не известно для антрахинонов.

Цель работы состояла в поиске новых путей синтеза 2,6-дигидронафто[1,2,3-сйГ]индол-6-онов; изучении механизма их образования из iV-(9,l О-антрахинон- 1-ил)сульфоксимидов и 1-сульфонил амино-9,10-антрахинонов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что были найдены новые пути к 2,6-дигидронафто[1,2,3-о/]индол-6-онам; установлено, что в зависимости от условий проведения циклизации 1-алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов можно получить пиррольные либо тиазиновые конденсированные гетероциклические системы. Впервые синтезированы £,15'-диоксоантра[ 1,9-сс(] [ 1,2]тиазин-7-оны. Найдены удобные способы получения ряда 1-алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов.

Впервые проведено превращение 5,5-дизамещенных iV-(9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимидов в пирролантроны в основных средах в полярных апротонных растворителях.

Показано, что циклизация различных 1алкил(арил)сульфониламино-9Д0-антрахинонов в системе диметилсульфоксид — гидроксид калия в зависимости от природы заместителя в сульфонильном остатке протекает по двум различным механизмам включения атома углерода в пиррольный цикл. Превращение 1-метил сульфониламинопроизводных антрахинона связано с повышенной СЯ-кислотностью метилсульфонильной группы в условиях реакции и процесс имеет внутримолекулярный характер. Усложнение радикала сульфонильного остатка приводит к тому, что процесс протекает межмолекулярно - формирование пиррольного цикла происходит с участием димсил-аниона.

Обнаружено, что в отличие от 1-ациламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов, реакции 1-мезиламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов с вторичными аминами протекают путем нуклеофильного замещения атома водорода в положении 3.

Практическая значимость. Простота проведения найденных превращений расширяет перспективы использования 2,6-дигидронафто[1,2,3-сйГ]индол-б-онов в качестве флуоресцентных красителей и позволяет вести поиск новых продуктов целевой структуры.

Результаты настоящей работы были представлены на VII Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения А.Н. Коста (Москва, 2005), International Symposium Advanced science in organic chemistry: ChemBridge (Sudak, 2006), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию академика Н.Н. Ворожцова (Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции «Химия и химическая технология в

XXI веке» (Томск, 2008).

Автор выражает искреннюю благодарность академику, директору Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Б.А. Трофимову за ценные советы, а также сотрудникам Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН И.В. Зибаревой, JI.C. Филатовой, М.М. Шакирову, Л.М.Покровскому за помощь, оказанную при выполнении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

110 Выводы

1. З^-Диметил- и ^-метил-^-фенил-уУ-^, 10-антрахинон-1-ил)сульфоксимиды в основных средах в полярных апротонных растворителях циклизуются в 2,6-дигидронафто[1,2,3-сс/]индол-6-оны.

2. Мезилирование 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов в избытке метансульфохлорида протекает исключительно по аминогруппе и не затрагивает гидроксил, а в присутствии пиридина реакция протекает с участием и гидроксильной, и аминогруппы.

3. 1-Метилсульфониламино-9,10-антрахиноны в системах КОН-ДМСО, МеОИа-ДМСО, КОН-тетраметиленсульфон при нагревании претерпевают внутримолекулярное превращение в 2,6-дигидронафто[1,2,3-сг/]индол-6-оны.

4. При выдержке 1-метилсульфониламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов в ДМСО в присутствии КОН при 80-90°С получены неизвестные ранее £5Чдиоксоантра[1,9-с^][1,2]тиазин-7-оны.

5. 1-Этил- и 1-арилсульфониламино-9,10-антрахиноны взаимодействуют с ДМСО в присутствии с КОН, что приводит к 2,6-дигидронафто[1,2,3-сс!]индол-6-онам.

6. 1 -Метилсульфониламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны аминируются вторичными аминами в ДМФА в положение 3, что отличается от поведения в данных условиях 1-ациламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов и находится в соответствии с данными квантово-химических расчетов.

7. Получены 2,6-дигидронафто[1,2,3-сяГ]индол-6-оны, функционализированные по карбо- и гетероциклическим фрагментам.

Автореферат диссертации на тему "Синтез 2,6-дигидронафто[1,2,3-sd]индол-6-онов"

На правах рукописи

Береснев Вячеслав Александрович СИНТЕЗ 2,6-ДИГИДРОНАФТО [1,2,3-а)]ИНДОЛ-6-ОНОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 И ЮН 2010

Томск 2010

004606316

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО «Красноярский государствен педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Горностаев Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Чайковский Витольд Казимирович

доктор химических наук, профессор Денисов Виктор Яковлевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Защита состоится 23 июня 2010 г. в 14 ч 30 мин на заседании совета по защите докторски и кандидатских диссертаций Д 212.269.04 при Национальном исследовательском Томско политехническом университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина 43а, 2-й корпус ТПУ Малая химическая аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Национально!. исследовательского Томского политехнического университета по адресу: 634050 г. Тома ул. Белинского, 55

Автореферат разослан «21» мая 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат химических наук, доцент

с4/

2

Гиндуллина Т.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Химия 9,10-антрахинона давно выделилась в самостоятельную и обширную область исследований. Причина тому - большое теоретическое и практическое значение производных антрахинона. Наряду с традиционным направлением использования этих соединений как красителей, они находят применение в качестве промежуточных продуктов для органического синтеза, лекарственных препаратов, компонентов жидкокристаллических композиций, оптических сред для лазерной и голографической техники, катализаторов, аналитических реагентов. Особый интерес представляют производные антрахинона, содержащие конденсированный гетероцикл в положениях 1,9, что связано с разнообразием их химических свойств, а также наличием среди них физиологически активных соединений, люминофоров и красителей. Вследствие этого, вполне актуален поиск новых и перспективных путей синтеза ряда таких гетеросистем. 2,6-Дигидронафто[1,2,3-сг0индол-6-оны (пирролантроны) - одна из них. Однако вопрос о доступности пирролантронов остаётся открытым.

Цель работы состояла в поиске новых путей синтеза 2,6-дигидронафто[1,2,3-о/]индол-6-онов; изучении механизма их образования из ЛЧ9,10-аггграхинон-1 -ил)сульфоксимидов и 1-сульфониламино-9,]0-антрахинонов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что были найдены новые пути к 2,б-дигидронафто[1,2,3-с^]индол-б-онам; установлено, что в зависимости от условий проведения циклизации 1-алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов можно получить пиррольные либо тиазиновые конденсированные гетероциклические системы. Впервые синтезированы 5,5-диоксоатра[1,9-сс/][1,2]тиазин-7-оны. Найдены удобные способы получения ряда 1-алкилсульфонияамино-9,10-антрахинонов.

Впервые проведено превращение £,,!>-дизамещенных №(9,10-антрахинои-1-ил)сульфоксимидов в пирролантроны в основных средах в полярных апротонных растворителях.

Показано, что циклизация различных 1-алкил(арил)сульфониламино-9,10-антрахинонов в системе диметилсульфоксид - гидроксид калия в зависимости от природы заместителя в сульфонильном остатке протекает по двум различным механизмам включения атома углерода в пиррояьный цикл. Превращение 1-метилсульфониламинопроизводных антрахинона связано с повышенной СЯ-кислотностью метилсульфонильной группы в условиях реакции, а процесс имеет внутримолекулярный характер. Усложнение радикала сульфонильного остатка приводит к тому, что процесс протекает межмолекулярно - формирование пиррольного цикла происходит за счёт

присутствия димсил-аниона в реакционной среде.

Обнаружено, что в отличие от 1-ациламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов, реакции 1-мезиламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов с вторичными аминами протекают путем нуклеофшгьного замещения атома водорода в положении 3.

Практическая значимость. Простота проведения найденных превращений расширяет перспективы использования 2,6-дигидронафто[1,2,3-с</]индол-6-онов в качестве флуоресцентных красителей и позволяет вести поиск новых продуктов целевой структуры.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на VII Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения А.Н. Коста (Москва, 2005), International Symposium Advanced science in organic chemistry; ChemBridge (Sudak, 2006), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию академика H.H. Ворожцова (Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, тезисы 9 докладов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 22 рисунка и состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Глава 1 (обзор литературы) посвящена описанию основных способов получения 1,9-конденсированных гетеросистем антрахинона и способам формирования пиррольного цикла. В последующих главах излагаются и обсуждаются результаты собственных исследований, другие работы, выполненные в смежных областях. Библиография содержит литературные ссылки на 104 научные публикации.

Положения, выносимые на защиту. Разработка новых методов получения 2,6-дигидрнафто[1,2,3-ссфшдол-6-онов, включающих использование доступных производных 1 -амино-9,10-антрахинонов:

- реакции внутримолекулярной 1,9-гетероциклизации Л'-(9,10-антрахинон-1-ия)сульфоксимидов;

- синтез и гетероциклизация 1-алкил(арил)сульфониламино-9,10-антрахинонов;

- функционализация некоторых 1-метилсульфониламино-9,10-антрахинонов.

Для доказательства строения и состава синтезированных соединений использованы методы ЯМР'Н-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа.

Основное содержание работы

1. Циклизация ¿^-дизамещенных Аг-(9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимидов в 2,6-дигидронафто[1,2,3-с</]индол-6-оны

Нами найдено, что 5,5-диметал-ЛЦ9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимид (1а) при непродолжительном нагревании в диметилсульфоксиде в присутствии карбоната калия практически количественно циклизуется в пирролантрон (За). Вероятно, реакция идёт через стадию образования циклического сульфоксимида (2).

к,со3, дмсо

Реакция циклизации ряда сульфоксимидов (1) была успешно проведена при замене основной системы ДМСО - К2СО3 на другие (ТГФ - МсОКа, пиридин - КОН). Замечено, что превращение 5-метил-5-фенил-Л1-(9,10-анграхинон-1-ил)сульфоксимида (16), также как и превращение диметилпроизводного (1а), приводило к продукту (За). Структура и состав полученных веществ (За,б) были подтверждены физико-химическими методами, а также встречным синтезом.

у"

X

Х = Н(а),С1(6);Я = Ме, РЬ

Сульфоксимиды (1а-в) получались по известной методике путем нагревания 6Я-6-оксоантра[1,9-с^]изоксазолов (4) с соответствующим сульфоксидом.

О—N

+ МеЯСЖ

Разработанный способ получения пирролантронов, к сожалению, ограничен вследствие малой доступности уУ-(9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимидов, содержащих отличные от метальной группы заместители при атоме серы. Поэтому представлялось необходимым изучить возможности синтеза индолов (3) на основе 1-Л-сульфониламино-9,10-антрахинонов.

2. Синтез и свойства 1-алкил- и 1-арилсульфониламино-9,10-антрахинонов

2.1. Получение 1-алкилсульфониламино-9,Ю-антрахинонов

В реакции 1-амино-9,10-антрахинона (5а) с метансульфохлоридом при длительном нагревании при П0-120°С в нитробензоле нами был получен Лг-(9,10-антрахинон-1 -ил)метансульфонамид (6а).

Достаточно высокие выходы (до 78%) продуктов (66-г) были получены путем нагревания 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов (5б-г) в избытке мезилхлорида.

В данной реакции мезилирование хинонов (5б-г) происходило исключительно по аминогруппе и не затрагивало гидроксил. В то же время нами найдено, что при нагревании 1-амино-2-фенокси-4-гидрокси-9,10-антрахинона (56) с метансульфохлоридом в пиридине образуется смесь продуктов ЛГ- и О-мезилирования. Направление реагирования субстратов (5) может определяться и объемом реагента и возможностью депротонирования гидроксильной группы. Возможно, что метансульфохлорид с пиридином образуют комплекс (7), активность которого по отношению к пространственно затрудненной аминогруппе понижена. Вместе с тем пиридин проявляет основные свойства и способствует депротонированию ОЯ-группы в субстратах (5).

Ме—Б-С1 + N.

сн

Ме

0 С1

Каталитическое влияние пиридина, например, подтверждается при проведении реакции 1-бензоиламино-2-фенокси-4-гидрокси-9,10-антрахинона (8) с бензолсульфохлоридом:

ОРЬ РЬ302С1

Ру,70°С

О ОН

ОРЬ

о

Очевидно, что в отсутствии пиридина в реакции (5б-г)—>(6б-г) исключается и образование комплекса (7), и депротонирование ОЯ-группы в хинонах (5б-г). Таким образом, мезилируется более нуклеофильная аминогруппа.

Малая активность сульфохлоридов в реакциях с 1-аминоантрахинонами лимитирует набор 1-алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов. В частности, бутилсульфохлорид не вступал во взаимодействие с аминами (5), а бензилсульфохлорид разлагался при температуре реакции, что приводило к образованию 1-бензиламиноантрахинона (9):

Лишь при длительном нагревании этансульфохлорида с 1-амино-9,10-антрахиноном (5а) был получен М-(9,10-антрахинон-1-ил)этансульфонамид (10).

О >1Н,

ЕВОгС1, РШ02

о ни-^—сщ-сщ о

2.2. Превращения 1-метилсульфониламино-9,10-антрахинонов в основных средах

Нагревание сульфамидов (ба-г) в системе КОН-ДМСО или КОН-сульфолан приводило к образованию веществ, обладающих люминесцентными свойствами. Эти продукты были выделены и идентифицированы как 2,6-дигидронафто[1,2,3-сг/]индол-6-оны (За,в-д).

о ни' чэ

КОН-ДМСО (К0Н-(СН2)4502)

67-82%

За,в-д

Я1 = Н(а),ОРИ (в), Я2 = Н(а), ОН (в,гд)

(Д)

При температуре 100-110°С реакции (6)—»(3) завершались примерно за 6 часов, что значительно дольше превращения 5,,5-диметил-Лг-(9Д0-антрахинон-1ил)сульфоксимидов (1а) в те же пирролантроны, однако путь к сульфоксимидам (1) лежит через 6Я-6-оксоантра[1,9-сс(]изоксазолы (4), получение которых увеличивает стадийность синтеза. Замена щёлочи в системе КОН - ДМСО на метилат натрия в реакции превращения N-(4-гидрокси-2-фенокси-9,10-антрахинон-1-ил)метансульфонамида (Зв) приводила не только к замыканию цикла, но и к замещению арилоксигруппы в положении 3 на метоксил, что, естественно, связано с высокой активностью метилат-иона не только как основания, но и как нуклеофила.

О^Ме

о н>Г ч)

МеОИа - ДМСО А

т

ОМФ

Предполагаем, что образование пирролантронов (3) из сульфамидов (б) протекает по следующей схеме:

Механизм реакции (6)—>(3) подтверждается экспериментальными данными. Варьируя условия гетероциклизации амидов (6) в ряде случаев нам удалось выделить из реакционной массы 5,5-диоксоантра[1,9-ссЩ1,2]тиазин-7-оны (11):

Данные вещества (116,в) были получены нами впервые. Наличие в структуре сультамов (11) дополнительного шестичленного цикла сказывается на различии в спектральных свойствах сульфамидов (6) и (11). Так, пик Л'Я-протона соединения (66) находится в более слабом поле (11.4м.д.) по сравнению с сигналом ЫН-протона соответствующего сультама (8.5м.д,), что обусловлено образованием в молекулах амидов (6) внутримолекулярной водородной связи с лери-расположенным карбонильным атомом кислорода. Однако профили электронных спектров соединений (66) и (116) не значительно отличаются друг от друга. Это можно связать с характерной для сульфамидов тетраздрической геометрией атома серы и, как следствие, выведением из копланарности гетероциклической части

молекулы сультама (116), в отличие от других 1,Сконденсированных систем антрахинона (пирролантроны, антрапиридоны и проч.),

2.3. Циклизация 1-этил- и 1-арилсульфониламино-9,10-антрахинонов в среде

КОН-ДМСО

Установлено, что сульфамид (10) при выдержке в ДМСО в присутствии КОН при 100-110°С превращается в пирролантрон (За), а не в предполагаемый 1-метил-2,6-дигидронафто[1,2,3-ссГ|индол-6-он (Зж).

Подобным образом в данных условиях вели себя и 1-арилсульфониламиноантрахиноны (12а,б):

Аг= РВД, СбН4СН3 -п (6)

Очевидно, что реакция (10,12)-+(За) протекает по иному механизму, нежели превращение (6а)—>(3а). Поскольку замена растворителя в системе КОН-ДМСО-амид (10,12) на тетраметиленсульфон не приводила к циклизации, мы предположили, что ДМСО в превращении сульфамидов (10,12) может выступать как реагент, атакующий карбонильную группу:

о ш-8<уа

е

СН,50СН-

'2

М

О

О

10

В дальнейшем возможно формирование пиррольного цикла, сопровождающееся отщеплением сульфонильного остатка, например, в виде сульфиновых кислот:

Для доказательства предложенной схемы превращения 1-этилсульфониламино-9,10-антрахинона (10) нами была проведена данная циклизация в растворе диметилсульфоксида, содержащего изотоп углерода ПС (99 атом%). Для этого амид (10) нагревался в среде КОН-ДМСО-13С в течение 6 часов при 110°С. Полученную суспензию нейтрализовали 5% раствором НС1 и экстрагировали хлороформом. Раствор наносили на пластины 81Мо1 и после хроматографирования собирали слой силикагеля, содержащий пирролантрон (За). В дальнейшем силикагель обрабатывали эфиром, отфильтровывали и концентрированный раствор анализировали хромато-масс-спектрометрически. По данным анализа, пик молекулярного иона продукта, полученного в ДМСО-13С соответствует 220а.е.. В то же время молекулярная масса незамещенного пирролантрона, полученного по той же методике в немеченном ДМСО, составляет 219а.е..

На основании полученных данных можно утверждать, что диметилсульфоксид действительно принимает участие в превращении сульфамидов (10,12) в пирролантрон (За). Однако эти результаты несколько противоречат высказанному ранее предположению об образовании промежуточных сультамов (11) при циклизации 1-метидсульфониламиноантрахинонов. При проведении реакции антрахинона (66) в среде КОН - ДМСО-13С были выделены продукты (Зв) и (116), пики молекулярных ионов [М]+ которых составляют 327 и 391а.е., что соответствует молекулярной массе данных соединений при обычном изотопном составе их молекул.

СН„Н№

Г'БОзЕ!

НС—ш

о

о

д н> |~снз

ао.

КОН-ДМСО-,3С

66

Таким образом, циклизация 1-этил(арил)еульфониламино-9,]0-антрахинонов в суспензии КОН в ДМСО связана с нуклеофильной активностью димсил-аниона. В то же время природа превращений 1-метилсульфониламино-9,10-антрахинонов в тех же условиях иная и сводится к внутримолекулярной конденсации.

3. Реакции 1-метилсульфонамино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов с вторичными аминами

С целью изучения диапазона найденных гетероциклизаций нами синтезированы функционализированные 1-метилсульфониламиноантрахиноны. Мы обнаружили, что антрахиноны (66-д) достаточно легко аминируются вторичными аминами при 55-95°С. Анализ ЯМР'Н и масс-спектров продуктов аминирования антрахинонов (бб-д), свидетельствует о том, что реакция идет не по пути замещения арилоксигруппы, а путём замещения атома водорода.

о ни

Таблица 1. Выходы 3-амино-2-арилошМ-лздрохси-1-сульфоняламино-9Д0-антрахинонов (13)

Продукт к' х1,^ Выход, %

13а н (СН2)3 54

136 1-Ви (СНЛ 55

13в Н (СН2)4 55

13г н (СН2ЬО(СНг)2 50

13д н Ме; (СН2)2ОН 64

Интересно то, что другие 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны, содержащие кислотные остатки при атоме азота, достаточно легко замещают арилоксигруппу на

вводимый амин. Так, полученный нами по известной методике 1-ацетиламино-2-фенокси-4-гидрокси-9,10-антрахинон (14) вступал в реакцию с пиперидином в тех же условиях, что и соответствующее 1-мезиламинопроизводное (66). При этом, как свидетельствуют данные физико-химических методов анализа, продуктом реакции является 1-ацетиламино-2-пиперидино-4-гидрокси-9,10-антрахинон (15):

Подобным образом реагировал и 1-бензоилшино-2-фенокси-4-гидрокси-9,10-антрахинон (8).

Изменение направления атаки в субстратах (66) и (14) аминами трудно объяснить, если учитывать лишь различие в электроноакцепторных эффектах ацетильной и мезильной группы. Действительно, у хинонов (66) и (14) совпадают длинноволновые максимумы в электронных спектрах поглощения (XMasc 436 нм). Одинаковый гипсохромный сдвиг (115 нм) при переходе от 1-амино-2-фенокси-4-гидрокси-9,10-антрахинона к веществам (66,14) свидетельствует о том, что электроноакцепторное влияние ацетильной и мезильной хрупп мало отличается. Химсдвиги протонов, находящихся в положении 3, субстратов (66,14) также практически совпадают (6.50 и 6.55 м.д. соответственно).

Квантово-химические расчеты, выполненные методом B3LYP/6-31G(d) с использованием программы GAUSSIAN-98 подтверждают сказанное выше. Величины зарядов потенциальных электрофильных центров в положениях 2 и 3, а также на атомах кислорода феноксигруппы в веществах (66,14) попарно практически совпадают (рис. 1).

14' 14"

Рисунок 1. Структура конформеров амидов 66 и 14

На рисунке 1 приведены структуры двух наиболее термодинамически выгодных конформеров соединения (14) [14' и 14"], которые отличаются ориентацией фенильной группы. Расчеты методом ВЗЬУР показывают, что свободная энергия конформера (14") всего на 12.55 кДж/моль выше, чем конформера (14'). В случае же антрахинона (66) метилсульфонильная группа вследствие своей объемной тетраэдрической структуры делает невозможным ориентацию фенильной труппы, аналогичную структуре (14"). Поэтому различие в продуктах аминирования антрахинонов (14) и (66) можно объяснить следующим образом. Замещение арилоксигруппы на аминогруппу скорее всего протекает по типу 5лАг. При этом подход нуклеофила к потенциальному реакционному центру (атому углерода, связанному с феноксигруппой) затруднен особе2шо существенно для конформеров (14') и (66'). Соединения (14) могут подвергаться аминированию по положению 2 через конформер (14"), а соединения (66) - только с участием конформера (66'), в котором атака нуклеофила по положению 2 стерически сильно затруднена. Поэтому в этом случае более предпочтительной становится атака по атому углерода в третьем положении, которое пространственно более доступно.

Полученные 3-амино-4-гидрокси-1-мезиламино-2-фенокси-9,10-антрахиноны (15) также циклизовались в соответствующие 2,6-дигидронафто[1,2,3-с^]индол-6-оны (3):

Полагаем, что полученные сульфонамиды (15) могут быть использованы в целях получения и других гетероциклических систем, синтез которых основан на превращениях 1-амино-9,10-антрахинонов и их производных. В данных реакциях сульфонильный остаток

15г

в молекуле аминоантрахинонов может играть роль ориентирующего фактора для вводимого в молекулу амина и при необходимости может быть удален.

Поскольку нам удалось существенно повысить доступность 2,6-дигидронафто[1,2,3-е</]индол-6-онов представлялось интересным исследовать пути их модификации. 1-Амино-2,6-дигидронафто[1,2,3-а(]индол-6-он (Зи) вводился в реакцию с хлорацетилхлоридом и последующие аминирование. Строение полученного [1-(2-морфолин-4-ил)ацетиламино]-2,6-дигидронафто[1,2,3-ссГ)индол-6-она (Зк) доказано физико-химическими методами.

Индол (Зк) проявил противовоспалительную активность при тестировании на белых беспородных мышах в лаборатории фармакологических исследований НИОХ СО РАН им. H.H. Ворожцова.

4. Функционализация 2,б-дцгидронафто[1,2,3-а/)индол-6-онов

о Зя

Выводы

1. й^-Диметил- и 5-метил-5-фенил-ЛЦ9,10-антрахинон-1-ил)сульфоксимиды в основных средах в полярных апротонных растворителях циклизуются в 2,6-дигидронафто[1,2,3-сс(]индол-6-оны.

2. Мезилирование 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов в избытке метансульфохлорида протекает исключительно по аминогруппе и не затрагивает гидроксил, а в присутствии пиридина реакция протекает с участием и гидроксильной, и аминогруппы.

3. 1-Метилсульфониламино-9,10-а1гграхиноны в системах КОН-ДМСО, МеО№-ДМСО, КОН-тетраметиленсульфон при нагревании претерпевают внутримолекулярное превращение в 2,6-дигидронафто[ 1,2,3-с<^]индол-6-ояы.

4. При выдержке 1-метилсульфониламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов в ДМСО в присутствии КОН при 80-90°С получены неизвестные ранее 5,5-диоксоантра[1,9-са|][1,2]тиазин-7-оны.

5. 1-Этил- и 1-арилсульфониламино-9,10-а1прахиноны взаимодействуют с ДМСО в присутствии с КОН, что приводит к 2,6-дигидронафто[1,2,3-сс1]индол-6-онам.

6. 1-Метилсульфониламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахиноны аминируются вторичными аминами в ДМФА в положение 3, что отличается от поведения в данных условиях 1-ациламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов и находится в соответствии с данными квантово-химических расчетов.

7. Получены 2,6-дигидронафто[1,2,3-о(]индол-б-оны, функционализированные по карбо- и гетероциклическим фрагментам.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Горностаев, Л.М. Синтез 6-оксо-6#-нафто[1,2,3-сг^индолов. / Горностаев Л.М., Береснев В.А., Лаврикова Т.И., Мезрина И.Л. // Журнал органической химии. -2004. - т. 40 - вып. 4. - С.555-556.

2. Горностаев, Л.М. Простой путь к 2>6-дигидронафто[1,2,3-С£?]индол-6-онам. / Горностаев Л.М, Береснев В.А. // Журнал органической химии. - 2006. - т. 42 - вып. 4.-С.632-633.

3. Береснев, В.А. Особенности циклизации 1-алкил(арил)сульфониламино-9,10-антрахинонов в нафто[1,2,3-сг(|индол-6(2.й)-оны. / Береснев В.А., Горностаев Л.М. // Журнал органической химии. -2008. - т. 44 - вып. 10, - С. 1531-1533.

4. Береснев, В.А. О реакциях 1-ацил- и 1-мезиламино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов с вторичными аминами. / Береснев В.А., Соколова М.С., Грицан Н.П., Горностаев Л.М. // Журнал органической химии. - 2008. - т. 44 - вып. 10. - С. 15141517.

5. Соколова, М.С. Ацетилирование 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов. Циклизация N-ацетилпроизводных 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов в 4-арилокси-6-гидрокси-3#-нафто[1,2,3-с?,е]хинолин-2,7-дионы. / Соколова М.С., Береснев В.А., Каргина О.И., Горностаев Л.М. // Журнал органической химии. - 2008. - т. 44 - вып. 11.- С.1654-1658.

6. Береснев, В.А. Синтез и циклизация амидов сульфокислот антрахинонового ряда. / Береснев В.А., Говди А.И., Давыдова М.П., Горностаев Л.М. // Молодежь и химия: Материалы Всероссийской научной конференции. - Красноятрк, КГУ, 2003 - с.128-132.

7. Береснев, В.А. Внутримолекулярная гетероциклизация 1-алкилсульфонил-аминоантрахинонов в б#-6-оксонафто[1,2,3-с^]индолы. / Береснев В.А., Говди А.И., Давыдова М.П., Горностаев Л.М. // VII Научная шкояа-конференция по органической химии: Сб. тезисов - Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 2004 - с.225,

8. Gornostaev, L.M. Synthesis of pyrrolanthrones and molecular rearrangements of 3-N-nitrozoalkylamino-anthra[l,9-cd]izoxazol-6-ones. / Gornostaev L.M., Beresnev V.A., Lavrikova T.I., Arnold E.V., Stepanov A.A., Vasilevsky S.F. // 9th Ibn Sina International conference on pure and applied heterocyclic chemistry. Egypt. - 2004 -p.54.

9. Соколова, М.С. Некоторые 1,2- и 1,9-гетероциклизации 1-амшю-9,10-антрахинонов. / Соколова М.С., Береснев В.А., Горностаев Л.М.// Международная конференция по химии гетероциклических соединений посвященная 90-летию со дня рождения А.Н. Коста: Сб. тезисов - Москва, МГУ, 2005 - с.309

10. Береснев, В.А. 5,5'-диоксоантра[ 1,9-cd][ 1,2]тиазин-7-оны - новая гетероциклическая система. / Береснев В.А., Горностаев Л.М., Лаврикова Т.Н. // International Symposium Advanced science in organic chemistry. Sudak: ChemBridge. - 2006 - C-020

П.Арнольд, E.B. Новые пути синтеза и некоторые химические свойства производных антрахинона, конденсированных с пиррольным и тиазольным циклами. / Арнольд Е.В., Береснев В.А., Лаврикова Т.И., Долгушина Л.В., Соколова М.С., Горностаев Л.М. // Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений: Материалы международной конференции «Азотсодержащие гетероциклы», Т. 1 -М.,2006 - с. 256-258.

12. Береснев, В.А. Синтез и свойства продуктов ацетилирования и мезилирования 1-амино-2-арилокси-4-гидрокси-9,10-антрахинонов. / Береснев В.А., Соколова М.С., Горностаев Л.М. // Современные проблемы органической химии: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию академика H.H. Ворожцова - НИОХ СО РАН, Новосибирск - 2007 - с. И 7.

13. Горностаев, Л.М. Особенности аминирования некоторых 1-ацил- и мезиламиноантрахинонов. / Горностаев Л.М., Береснев В.А., Соколова М.С. // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: Сб. тезисов - М.,2007 - с.273.

14. Береснев, В.А. Об особенности циклизации 1-алкилсульфониламино-9,10-антрахинонов в пирролаитроны. / Береснев В.А.// «Химия и химическая технология в XXI веке». Тезисы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Томск: Изд. ТПУ. - 2008. - с.98-99.

Подписано в печать 18.05.10 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Бумага офсетная. Тираж 150 зкз. Заказ № 292 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. E-mail:amaIgama2007@mail.ru