Синтез фотохромных фульгимидов, дигетарилэтенов и гибридов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шорунов, Сергей Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез фотохромных фульгимидов, дигетарилэтенов и гибридов на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шорунов, Сергей Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1: СИНТЕЗ ФОТОХРОМНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА, МАЛЕИНИМИДА, ФУЛЬГИДОВ И ФУЛЬГИМИДОВ

Литературный обзор) б

Введение

1.1 Синтез фотохромных диарилэтенов, содержащих фрагмент малеинового ангидрида

1.1.1 Окислительная димеризации арилацетонитрилов

1.1.2 Трансформация арилглиоксиловых кислот

1.1.3 Синтезы на основе производных квадратной кислоты 12 1 2 Синтез фотохромных диарилэтенов, содержащих фрагмент малеинимида

1.2.1 Взаимодействие малеиновых ангидридов с аминами

1.2.2 Конденсация амидов арилглиоксиловых кислот с арилуксусными кислотами 18 1 2.3 Другие методы синтеза фотохромных малеинимидов

1.3 Методы синтеза фульгидов

1.4 Методы синтеза фульгимидов 23 1 4.1 Взаимодействие фульгидов с первичными аминами с последующей термической обработкой

1.4.2 Взаимодействие фульгидов с первичными аминами с последующей циклизацией ацетилхлоридом

1.4.3 Взаимодействие фульгидов с первичными аминами с последующей циклизацией уксусным ангидридом 31 1 4.4 Взаимодействие фульгидов с первичными аминами с последующей этерификацией амидокислот

1.4.5 Взаимодействие фульгидов с первичными аминами с последующим действием смеси ZnCb-HMDS

1.4.6 Алкилирование фульгимидов со свободной NH группой 41 Заключение

ГЛАВА 2- СИНТЕЗ ФУЛЬГИМИДОВ, ДИГЕТАРИЛЭТЕНОВ

И ГИБРИДОВ НА ИХ ОСНОВЕ (Обсуждение результатов)

2.1 Синтез N-аминофульгимидов

2.1.1 Синтез фульгидов

2.1.2 Получение Вос-аминофульгимидов

2.1.3 Снятие Вос-защиты и образование аминофульгимидов

2.1.4 Спектры ЯМР *Н фульгидов, фульгимидов и их стереохимия

2.2 Синтез дигетарилмалеиновых ангидридов.

2.2.1 Арилирование двойной связи малеинового ангидрида и его производных.

2.2.2 Кросс-сочетание дигетарилкупратов с производными 3,4-диброммалеиновой кислоты

2.2.3 Синтез 3,4-дигетарил малеиновых ангидридов из мукобромной кислоты.

2.2.4 Кросс-сочетание производных 3,4-диброммалеиновой кислоты с бороновыми кислотами.

2.2.5 Синтез несимметричных 3,4-дигетарил малеиновых ангидридов, содержащих индольный фрагмент.

2.2.5.1 Синтез N-алкил (бензил)-4-бром-3 -(1 -т/?е/п-бутоксикарбонил-2-метил-3 -индолил)-малеинимидов.

2.2.5.2 Кросс-сочетание Ы-алкил(бензил)-4-бром-3-(1-т/?еот-бутоксикарбонил-2-метил-3-индолил)малеинимидов с бороновыми кислотами.

2.2.6 Синтез 4//-тиено [3,2-6]-пирролов.

2.2.7 Синтез малеиновых ангидридов гидролизом малеинимидов.

2.3 Синтез гибридных фотохромов.

2.3.1 Синтез гидразонов N-аминофульгимида.

2.3.2 Синтез гибридных фотохромов, содержащих фульгидый и диарилэтеновый фрагменты.

2.4 Исследование фотохромных свойств фульгимидов, дигетарилэтенов и гибридных фотохромов.

2.4.1 Исследования фотохромных свойств фульгимидов.

2.4.2 Исследования фотохромных свойств диарилмалеинимидов и диарилмалеиновых ангидридов.

2.4.3 Исследование фотохромных свойств гибридных соединений.

ГЛАВА 3: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Синтез фульгимидов.

3.2 Синтез диарилмалеиновых ангидридов.

3.3 Синтез гибридных фотохромов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез фотохромных фульгимидов, дигетарилэтенов и гибридов на их основе"

Дигетарилэтены являются эффективными термически необратимыми фотохромными системами для создания материалов трехмерной (3D) оптической памяти и молекулярных переключателей как основы нового поколения вычислительной техники (молекулярного компьютинга) и систем записи, хранения и обработки больших объемов информации. Особую роль среди этих фотохромов играют производные малеинового ангидрида и малеинимида. Во-первых, они обладают исключительно высокой термической стабильностью, а их цикличность достигает десятка тысяч. Во-вторых, эти вещества легко трансформировать в производные родственных структур, что позволяет расширить диапазон полезных эксплуатационных свойств фотохромов.

К сожалению, до последнего времени дигетарилэтены с фурандионовым и малеинимид-ным мостиками были труднодоступны. В определенной мере эта проблема была решена в Лаборатории гетероциклических соединений ИОХ РАН, где предложено получать малеиновые ангидриды окислением дизамещенных циклобутендионов, но, тем не менее, вопросы разработки новых удобных подходов к созданию фотохромных производных малеиновой кислоты на базе доступных исходных соединений остаются весьма актуальными.

Близкими родственниками дигетарилэтенов как по строению, так и по механизму фотопревращений являются фульгиды и фульгимиды - также производные малеинового ангидрида и малеинимида. Их синтетический потенциал изучен довольно скупо. Вместе с тем, расширение набора фульгидов и фульгимидов, а также создание их гибридов с дигетарилэтенами и изучение свойств продуктов представляют несомненный интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Можно предположить, например, что использование гибридов позволит реализовать частотно-селективную оптическую память высокой информационной емкости.

Целью данной работы были разработка методов синтеза дигетарилэтенов и фульгимидов, а также получение на их основе гибридных фотохромных продуктов, содержащих в одной молекуле фульгимидный и гидразонный или дигетарилэтеновый фрагменты. В процессе выполнения были достигнуты следующие результаты:

Разработаны подходы к синтезу аминофенилфульгимидов и N-ашшофульгимидов. Установлено, что в ходе процесса образуются смеси амидокислот, эффективным циклизующим агентом для которых является Ы^'-карбонилдиимидазол.

Предложен новый метод получения фотохромного 3,4-бис-(2,5-диметил-3-тиенил)малеинового ангидрида кросс-сочетанием доступной мукобромной кислоты с 2,5-диметил-3-тиенил-бороновой кислотой и последующим окислением полученного полуацилаля.

Изучено взаимодействие ]М-алкил-3,4-диброммалеинимидов с бороновыми кислотами в условиях процесса кросс-сочетания и получены симметричные 3,4-диарилмалеинимиды. Продемонстрировано, что метод может быть распространен на синтез несимметричных 3,4-диарилмалеинимидов с индольными заместителями.

Предложен эффективный подход к получению ранее труднодоступных 3,4-дизамещенных ангидридов малеиновой кислоты, заключающийся в синтезе соответствующих малеинимидов с помощью реакций кросс-сочетания с последующим гидролизом продуктов.

Показано, что конденсация 5-метил-4-нитро-2-тиофенкарбоновой кислоты с диметил-ацеталями М,1Ч-диметилформамида или НЫ-диметилацетамида дает нитроенамины, восстановление которых приводит к синтезу тиено[3,2-6]пиррольной системы.

Исследовано взаимодействие N-аминофульгимида с ароматическими альдегидами, тио-фенальдегидом, ретиналсм и синтезированы фотохромные гибриды, содержащие фульгидный и гидразонные фрагменты.

Изучена реакция между аминопроизводными фульгимидов и малеинового ангидрида и показано, что в условиях высокого давления образуются фотохромы - гибриды фульгимидов и дигетарилэтенов.

Исследованы фотохромные свойства синтезированных продуктов и показано, что они представляют интерес в качестве перспективных элементов оптической памяти. Спектральные данные обсуждаются в диссертации чрезвычайно скупо. Это связано во-первых, с тем, что приборные исследования проводились не лично диссертантом, а н.с. лаборатории гетероциклических соединений ИОХ РАН Б.В.Набатовым, а также заведующим лаборатории

Центра фотохимии РАН к.х.н. В.А.Барачевским и сотрудниками его коллектива*. Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность патентования части результатов, значительную часть которых занимает изучение фотохромных свойств продуктов. Автор приносит свою искреннюю благодарность научному сотр. ЛГС ИОХРАН к.х.н. Б.В.Набатову и зав. лаб. Центра Фотохимии РАН к.х.н. В.А.Барачевскому и его сотрудникам за проведение спектральных исследований.

1. Литературный обзор. 1

Введение.

Фотохромизм определяют как индуцированное светом обратимое химическое превращение с переходом структуры фотохрома А в структуру В, отличающуюся спектром поглощения (окраской) и внутренней энергией, окислительно-восстановительными потенциалами, показателями преломления, диэлектрическими постоянными и другими физико-химическими параметрами [1]: hv

- В hv1

Фотохромные соединения применяют в защитных стеклах, актинометрах, дозиметрах, различных оптоэлектронных устройствах, в оптических системах регистрации и отображения информации, молекулярных переключателях, динамических хемосенсорах и биосенсорах, системах аккумуляции солнечной энергии, катализе и т.д. [2, 3]. Свойства таких фотохромов должны удовлетворять множеству самых разнообразных требований, среди которых высокая ско рость реагирования на действие лазерного луча, "разнесенность" полос поглощения двух форм, с способность к недеструктивному считыванию информации, растворимость в органических растворителях при изготовлении пленок, способность к взаимным переходам двух форм не только в растворе, но и в твердом состоянии, доступность и относительная дешевизна. Вместе с тем, существуют два основополагающих свойства, обусловливающих возможность применения фотохромов как элементов оптической памяти.

Первое из них характерно для многих соединений и определяется как цикличность (в англоязычной литературе как fatigue - resistance) - число фотохромных циклов, при котором изменение поглощения открытого или циклического изомера уменьшается до 80% от первоначального значения [3].

Вторым фундаментальным свойством, определяющим возможность применения и являющимся специфическим именно для фотохромов, является термическая необратимость обоих изомеров. Подавляющее большинство фотохромов в отсутствие облучения переходит из одной 6 формы в другую, термически более стабильную, теряя записанную на них информацию. Например, фотогенерируемый голубой цвет 6-нитро-Г,3\3'-триметилспиро[2Н-бензопиран-2,2*-индолина] исчезает в течение 30 мин [4]. Открытая бесцветная форма одного из производных 3-тиенилфульгида термически нестабильна и становится красной при нагревании до 180°С в течение 1 минуты [5]. В среднем цикличность первых фотохромов не превышала 100 [6].

Эти обстоятельства до начала 80-х годов являлись непреодолимым препятствием для применения фотохромов в качестве элементов памяти в оптоэлектронных устройствах. Фото-хромизм, при этом рассматривался не более чем любопытный феномен, не имеющий реального полезного значения.

Перелом наступил в 80-х годах, когда группой Хеллера, в качестве термически необратимых фотохромов, были предложены фурил- и тиенилфульгиды [5,7], а группой Ирие - 1,2-дигетарилэтены [8]. С тех пор объем исследований, посвященных фотохромным соединениям, претерпел качественное изменение и исчисляется сотнями публикаций. Ежегодно проходят международные конференции, посвященные фотохромным соединениям, их синтезу и применению.

В настоящем литературном обзоре рассматривается синтез классических представителей семейства фотохромов: 3,4-диарилмалеиновых ангидридов, 3,4-диарилмалеинимидов, а также фульгидов и фульгимидов. Оба типа продуктов отличаются высокой цикличностью и термической стабильностью. Детальное описание физических процессов, лежащих в основе фотохро-мизма диарилэтенов и фульгидов, а также причин, объясняющих их термическую стабильность и ряд других свойств, можно найти в обзорах [3] и [9]. Эти соединения содержат в своей структуре 1,3,5-гексатриеновый фрагмент, обратимая конротаторная фотохимическая циклизация/рецикл изация которого с образованием 1,3-циклогексадиеновой структуры лежит в основе их фотохромизма. (Схема 1). uv

Vis uv

Vis

Y=0, NR X=S,0,NR

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы.

1. Разработаны подходы к синтезу аминофенилфульгимидов, а также N-аминофульгимидов. Показано, что в процессе синтеза образуются смеси амидокислот и предложен в качестве циклизующего агента Ы,Ы'-карбонилдиимидазол.

2. Предложен новый метод синтеза фотохромного 3,4-бис-(2,5-диметил-3-тие-нил)малеинового ангидрида кросс-сочетанием доступной мукобромной кислоты с 2,5-диметил-3-тиенилбороновой кислотой с последующим окислением полученного полуацилаля.

3. Изучено взаимодействие М-алкил-3,4-диброммалеинимидов с бороновыми кислотами в условиях процесса кросс-сочетания и получены симметричные 3,4-диарилмалеинимиды. Продемонстрировано, что метод может быть распространен на синтез несимметричных 3,4-диарилмалеинимидов с индольными заместителями.

4. Показано, что конденсация 5-метил-4-нитро-2-тиофенкарбоновой кислоты с диме-тилацеталями Ы^-диметилформамида или НЫ-диметилацетамида дает нитроенамины, восстановление которых приводит к синтезу производных тиено[3,2-6]пиррольной системы.

5. Исследовано взаимодействие N-аминофульгимида с ароматическими альдегидами, тиофенальдегидом, ретиналем и синтезированы гибриды, содержащие фульгидный и гидразон-ный фотохромные фрагменты.

6. Изучена реакция между аминопроизводными фульгимидов и производными малеино-вого ангидрида и показано, что в условиях высокого давления образуются фотохромы - гибриды фульгимидов и дигетарилэтенов.

Заключение.

В заключение можно отметить, что методы синтеза фульгидов и фульгимидов разработаны значительно лучше, чем методы синтеза диарилзамещенных производных малеинового ангидрида и малеинимида. Наиболее оптимальным методом синтеза фульгимидов является взаимодействие фульгидов с соответствующими первичными аминами, с последующей one-pot циклизацией образовавшейся смеси амидокислот комплексом ZnCh-HMDS. Тем не менее, узкие места характерны для всех методов синтеза фульгимидов. В первую очередь, это связано с получением фульгимидов, содержащих функциональные группы, в особенности аминофульги-мидов. Можно констатировать, что поиск новых синтетических подходов к соединениям данного класса остается по прежнему актуальной задачей.

2. Синтез фульгимидов, дигетарилэтенов и гибридов на их основе

Обсуадение результатов).

Одной из основных целей настоящей работы являлось создание продуктов А, В и С, содержащих в одной молекуле фульгимидный и альдиминный или диарилэтеновый фрагменты, каждый из которых способен подвергаться фотопревращениям (Схема 1).

Схема 1.

А В С

Ее достижение потребовало как синтеза неизвестных ранее фульгимидов, так и разработки новых подходов к получению дигетарилмалеиновых ангидридов. Большое внимание в работе уделено также совершенствованию методов синтеза дизамещенных малеимидов. Подчеркнем при этом, что соединения перечисленных структур использовались не только для создания гибридных продуктов, но и представляли значительный самостоятельный интерес как термически необратимые фотохромы для устройств с оптической памятью.

2.1 Синтез N-аминофульгимидов.

2.1.1 Синтез фульгидов В качестве исходных соединений для синтеза неизвестных ранее аминофульгимидов использовались 3-[Е-а-(2,5-диметил-3-тиенил)этилиден]-4-изопропилидентетрагидрофуран-2,5-дион 1 [5] и его неописанный в литературе бензотиофеновый аналог 2. о А

S 1

Синтез фульгида 1 был воспроизведен нами в соответствии со схемой 2, исходя из 3-ацетил-2,5-диметилтиофена 3 [64] и диэтилизопропилиденсукцината 4 [65,66], через диалкили-денянтарную кислоту 5.

Схема 2. V

AcCI/SnCi4

Ч V 3

Ас С

C02Et C02Et t-BuOK со2н

-C02Et

-C02Et 4

42%

AcCI

C02H

C02Et

35%

C02H s 1

Фульгид 2 был получен по аналогичной схеме 3 с использованием 2-метилбензотиофена 6 [67] и 2-метил-З-ацетилбензотиофена 7 [68].

S 8

54%

S 9

46%

S 2

81%

Строение соединений 2 и 8 доказывалось методами спектроскопии ЯМР Н и данными элементного анализа. В спектрах ЯМР 'Н фульгида 2 и кислого эфира 8 присутствуют сигналы СНз-групп в виде синглетов в области 2-2.5 м.д. интенсивностью ЗН; в спектре соединения 8 сигналы двух СНз групп совпадают, образуя синглет интенсивностью 6Н при 2.02 м.д., тогда как сигналы ОС2Н5 группы присутствуют в виде триплета и квартета в области 0.62 м.д. и 3,80 м.д. соответственно. Сигналы бензотиофеновых ароматических протонов в соединениях 2 и 8 присутствуют в виде мультиплетов в области 7.30-7.80 м.д. с суммарной интенсивностью 4Н.

2.1.2 Получение Вос-аминофульгимидов.

Мы изучили взаимодействие фульгида 1 с гидразином в различных условиях с целью синтеза N-аминофульгимида 10 (Схема 4).

Схема 4. О nh2nh2

N—NH,

S 1

S 10

Однако, во всех случаях, нам не удалось получить аминофульгимид 10 реакцией фульгида 1 с гидразингидратом вследствие образования трудноразделимых многокомпонентных смесей, в связи с чем дальнейшие превращения проводились с N-(трет-бутоксикарбонил)гидразином [69].

Взаимодействие фульгида 1 с М-(гарет-бутоксикарбонил)гидразином в кипящем бензоле, в течение 10 ч, привело с выходом 82% к смеси гидразидокислот 11 и 12 (Схема 5) разделить которые с помощью хроматографии не представлялось возможным из-за практически одинакового значения Rf.

Схема 5

11 12 1

82%

Ввиду того, что при циклизации обе кислоты должны были привести к одному продукту - Н-(т/?е/я-бутоксикарбониламино)фульгимиду 13, во всех дальнейших опытах использовалась их смесь. В спектре ЯМР смеси кислот 11 и 12 присутствуют сигналы трет-бутильной группы в виде синглетов интенсивностью 9Н при 1.31 и 1.39 м.д. Сигналы СНз групп проявляются в виде синглетов в диапазоне 1.72-2.35 м.д., а амидной и уретановой NH групп - в виде уширенных синглетов при 8.65 и 9.35 м.д. Отнесение сигналов -ЯМР 'Н к изомерам 11 и 12 было сделано на основе расчетов с помощью программы ACD HNMR/DB. Согласно данным ЯМР 'Н соотношение 11/12 составило 1:1, о чем свидетельствует одинаковая интенсивность сигналов тиофеновых ароматических протонов при 6.51 и 6.52 м.д. Масс- спектр смеси 11 и 12 содержит пик с массой 408, соответствующий молекулярному иону.

На следующем этапе мы исследовали циклизацию полученной смеси гидразидокислот в

Ы-(т;?е/?2-бутоксикарбониламино)фульгимид 13 (Схема 6).

Сложность заключалась в том, что реагенты, обычно применяемые для циклизации амидокислот в имиды, такие, как ацетилхлорид, или уксусный ангидрид, не подходили, поскольку их использование привело бы к неизбежному отщеплению Вос-группы под действием образующихся в процессе реакции кислот с последующими трансформациями гидразидной функции (в частности, ацилированием). Кроме того, оказалось, что применение традиционных реагентов для превращения ацидофобных амидокислот в циклические имиды либо вообще не давало этот продукт, либо приводило к низким выходам соединения 13 и сопровождалось образованием соединений 14 и 15 (Таблица 1).