Синтез и изучение окислительно-восстановительных реакций солей селенопирилия, селенопиранов и селенациклогексанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Алмаева, Анна Фяридовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение окислительно-восстановительных реакций солей селенопирилия, селенопиранов и селенациклогексанов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алмаева, Анна Фяридовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Методы синтеза селенациклогексанов, селенопиранов и солей селенопири л ия.

1.1.1. Методы синтеза селенациклогексанов.

1.1.2. Методы синтеза селенопиранов.

1.1.3. Методы синтеза солей селенопирилия.

1.2. Химические свойства селенациклогексанов, селенопиранов, солей селенопирилия.

1.2.1. Химические свойства селенациклогексанов.

1.2.2. Химические свойства селенопиранов.

1.2.3. Химические свойства солей селенопирилия.

1.3. Практическая значимость селенациклогексанов, селенопиранов, солей селенопирилия.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Синтез арилзамещенных селенациклогексанов и солей селенопирилия реакцией диспропорционирования 4Н-селенопиранов.

2.2. Ионное гидрирование арилзамещенных 4Н-селенопиранов.

2.3. Окисление 2,6-дифенил-4-(/7-метоксифенил)селенациклогексана до соли 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)селенопирилия.

2.4. Реакции солей селенопирилия.

2.4.1. Восстановление солей селенопирилия.

2.4.2. Реакции окисления солей селенопирилия.

2.4.3. Реакция окисления и восстановления солей селенопирилия в присутствии триметиламина.

Глава 3. Исследование биологической активности некоторых синтезированных соединений.

3.1. Исследование влияния трифторацетата 2,4,6-три-(и-метоксифенил)-селенопирилия на показатели крови белых мышей.

3.2. Антимикробная активность синтезированных селенорганических соединений.

3.3. Совместное влияние селенорганических соединений и антибиотиков на рост и жизнедеятельность бактерий.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1. Основные физико-химические методы, используемые в работе.

4.2. Синтез исходных 1,5-дикетонов.

4.3. Синтез 4Н-селенопиранов.

4.4.Диспропорционирование 4Н-селенопиранов в трифторуксусной кислоте.

4.5. Реакции 1,5-дикетонов с селеноводородом в условиях кислотного катализа.

4.6. Ионообменные реакции с солями селенопирилия.

4.7. Ионное гидрирование арилзамещенных 4Н-селенопиранов.

4.8. Реакции окисления селенациклогексанов.

4.9. Реакции солей селенопирилия.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение окислительно-восстановительных реакций солей селенопирилия, селенопиранов и селенациклогексанов"

Актуальность проблемы. Несмотря на большой объем накопленных знаний и1, многоплановость известных работ интерес ' к селенсодержащим гетероциклическим соединениям не ослабевает и в настоящее время. Это определяется, прежде всего, их практической ценностью, разнообразием химических превращений и возможностью служить модельными системами при изучении некоторых теоретических вопросов органической химии [1-5].

Селен является важнейшим ультрамикроэлементом, недостаток которого в питании.животных и человека может вызвать большое количество • заболеваний; Больше всего исследований в области положительного влияния селена при лечении: гепатита С [6], диабета [7], рака [8-13], церебрально-вас-кулярной' болезни [14], болезни Айцгеймера [15], отравлений мышьяком, ртутью и другими солями, тяжелых металлов [16,17], болезней щитовидной железы [18], сердечно-сосудистых заболеваний [19] и астмы [20]. Соединения селена, могут быть использованы в качестве стимуляторов роста [21], антиоксидантов [22-25], восстановителей ферментативных функций печени [26-29] и мозга [30, 31].

На данный момент времени в медицине и ветеринарии для восполнения дефицита селена используются- его неорганические соединения [32] или полученные биотехнологическим методом композиты [33,34], обладающие высокой токсичностью. Синтетические селенорганические соединения являются малотоксичными, однако, в медицинской и ветеринарной практике они представлены только двумя примерами [35,36], поэтому их разработка, является весьма актуальной задачей.

Следует отметить, что соли селенопирилия и селенопираны нашли применение в качестве компонентов оптических записывающих сред [37-47], фотогальванических элементов [48], фотоматериалов:[49], инициаторов фотополимеризации [50], электрофотографии- [51,52], материалов для быстро-релаксирующих пассивных затворов лазеров [53].

Целью настоящей работы явилась разработка новых способов синтеза и изучение окислительно-восстановительных свойств селенациклогексанов, селенопиранов, солей селенопирилия и изыскание путей их возможного практического применения.

При этом решались следующие задачи:

- исследование изомерного состава и возможности синтеза селенациклогексанов реакцией диспропорционирования и ионного гидрирования 4Н-селенопиранов;

- исследование возможности протекания реакций, окисления селенациклогексанов, приводящих к образованию гетероароматических катионов;

- исследование впервые обнаруженных окислительно-восстановительных реакций солей, селенопирилия;

- разработка, нового способа синтеза солей ■ селенопирилия и селенациклогексанов;

- исследование возможности практического использования синтезированных соединений.

Научная новизна данных исследований заключается в:

- обнаружении окислительно-восстановительных реакций солей селенопирилия, приводящих к образованию смеси 4Н-селенопиранов и ароилелено-фенов;

- впервые проведенной реакции окисления селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилия;

- определении более сложного изомерного состава селенациклогексанов при диспропорционировании 4Н-селенопиранов чем предполагалось ранее;

- впервые проведенной реакции ионного гидрирования арилзамещенных 4Н-селенопиранов;

- определении новых гетероциклических соединений: 2-фенил-5,6-тетра-метиленселенациклогексана и 2-фенил-6-хлор-5,6-тетраметиленселенацик-логексана;.

- определении возможности образования-соответствующей соли селенопирилия путем отщепления молекулы анизола от 2,6-дифенил-4-(я-меток-сифенил)-4Н-селенопирана, в присутствии бромистого водорода.

Практическая- значимость работы заключается в разработке способов получения 2,4,6-триарилселенациклогексанов, хлорцинкатов' 2,4,6-триарил-селенопирилия, гексахлорфосфатов 2,4,6-триарилселенопирилия и 1-тетра-хлорфосфат-2,4,6-триарилселенациклогексанов. Обнаружена высокая антимикробная активность некоторых селенорганических соединений. По результатам исследований получены положительные решения- о выдаче патентов по заявкам: №2007129215/04 и №2007129214/04.

На защиту выносятся результаты- исследований по обнаруженным автором:

- реакциям-солей селенопирилия^ приводящим к образованию смеси 4Н-селе--нопиранов: и ароилселенофенов и окисления* селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилия;

- новому способу синтеза селенациклогексанов - ионным гидрированием 4Н-селенопиранов;

- новому способу синтеза селенациклогексанов и солей селенопирилия;

- выявленной высокой антимикробной- активности некоторых селенорганических соединений.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на

XVIII Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва 2007), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов 2008), IV- Научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения- безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке'химического оружия» (Москва 2008). . Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ: 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 9 статей в сборниках, 3 тезисов докладов, 2 положительных решения о выдаче патента.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список цитированных источников из 215 наименований и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые обнаружена реакция окисления селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилия, протекающая при взаимодействии с хлоридом фосфора (V) в присутствии катализатора - хлорида фосфора (III). В, отсутствии катализатора реакция останавливается на образовании ониевых соединений.

2. Обнаружена новая окислительно-восстановительная реакция солей селенопирилия с образованием смеси 4Н-селенопиранов и ароилселенофенов.

3. Разработан новый способ получения солей селенопирилия с использованием эфирного раствора хлористого водорода, который отличается простотой исполнения и высокими выходами.

4. Экспериментально установлено, что при диспропорционировании 4-{п-метоксифенил)-2,6-дифенил-4Н-селенопирана в присутствии бромистого водорода1, происходит отщепление молекулы анизола с образованием соответствующей соли селенопирилия, которая затем преобразуется в 2,6-дифенилселенациклогексан.

5. Методом ГХ/МС установлено, что при'реакции «семициклических» 1,5-дикетонов с селеноводородом в присутствии хлористого водорода, кроме солей селенопирилия образуются ранее неизвестные тетраметиленселе-нациклогексаны и их хлорированные производные.

6. Впервые проведена реакция ионного гидрирования арилзамещенных 4Н-селенопиранов, в результате которой с высокими выходами (64-72 %) были получены соответствующие селенациклогексаны.

7. Обнаружена высокая антимикробная активность 2,6-дифенил-4-(л-метоксифенил)-4Н-селенопирана, 2,6-дифенил-4-(/7-метоксифенил)селена-циклогексана и трифторацетата 2,4,6-три-(я-метоксифенил)селенопирилия (МБСК < 0,01 мкг/мл) и установлено, что трифторацетат 2,4,6-три-(«-меток-сифенил)селенопирилия< и 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)-4Н-селенопиран могут подавлять плазмиды резистентности Staphylococcus epidermidis по отношению к антибиотикам.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и изучение окислительно-восстановительных реакций солей селенопирилия, селенопиранов и селенациклогексанов"

На правах рукописи

Алмаева Анна Фяридовна

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СОЛЕЙ СЕЛЕНОПИРИЛИЯ, СЕЛЕНОПИРАНОВ И СЕЛЕНАЦИКЛОГЕКСАНОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

з О АПР 2003

Саратов - 2009

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности».

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Древко Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Решетов Павел Владимирович

доктор химических наук, доцент Голиков Алексей Геннадьевич

Ведущая организация : Институт органической химии им. Н.Д. Зелин-

Защита состоится 21 мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу:

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 1, химический факультет С ГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышеского

ского Российской Академии наук (г. Москва)

Автореферат разослан «_.. апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сорокин В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Интерес к селенсодержащим гетероциклическим соединениям постоянно растет, несмотря на большой объем накопленных знаний и многоплановость известных работ. Это определяется, прежде всего, разнообразием химических превращений данных систем, их возможностью служить модельными системами при изучении некоторых теоретических вопросов органической химии и практической ценностью. Так, соли селенопирилия и селенопираны нашли применение в качестве компонентов оптических записывающих сред, фотогальванических элементов, фотоматериалов, инициаторов фотополимеризации, материалов для быстрорелаксирующих пассивных затворов лазеров. Следует отметить, что селенорганические соединения играют большую роль в современном органическом синтезе благодаря селективности отдельных реакций. Они широко используются в качестве реагентов для получения различных классов органических соединений.

Селен является важнейшим ультрамикроэлементом, недостаток которого в питании человека и животных может вызвать большое количество заболеваний. В настоящее время для восполнения дефицита селена в организме в основном применяют его неорганические соединения, которые обладают высокой токсичностью, поэтому разработка малотоксичных селенорганических препаратов является весьма актуальной задачей.

Настоящая работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре химии по планам НИР СВИБХБ.

Цель работы. Разработка новых способов синтеза и изучение окислительно-восстановительных свойств селенациклогексанов, селе-нопиранов и солей селенопирилия и изыскание путей их возможного практического применения.

Научная новизна. Обнаружено новое направление окислительно-восстановительной реакции солей селенопирилия с образованием смеси 4Н-селеноплранов и ароилселенофенов.

Впервые проведена реакция окисления селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилия.

Впервые проведена реакция ионного гидрирования арилзамещен-ных 4Н-селенопиранов.

Обнаружено образование новых гетероциклических соединений: 2-фенил-5,6-тетраметиленселенациклогексан и 2-фенил-6-хлор-5,6-тетра-метиленселенациклогексан.

Обнаружено, что в присутствии бромистого водорода 2,6-дифенил-4-(«-метоксифенил)-4Н-селенопиран образует соответствующую соль селенопирилия путем отщепления молекулы анизола.

Практическая значимость. Разработаны способы получения 2,4,6-триарилселенациклогексанов, хлорцинкатов 2,4,6-триарилселено-пирилия, гексахлорфосфатов 2,4,6-триарилселенопирилия и 1-тетра-хлорфосфат-2,4,6-триарилселенациклогексанов. Обнаружена высокая антимикробная активность некоторых селсноорганических соединений. По результатам исследований получены положительные решения о выдаче патентов по заявкам: №2007129215/04 и №2007129214/04.

На защиту выносятся результаты исследований по

- обнаруженным автором реакциям солей селенопирилия приводящим к образованию смеси 4Н-селенопиранов и ароилселенофенов и окисления селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилия;

- новому способу синтеза арилзамещенных селенациклогексанов -ионным гидрированием 4Н-селенопиранов;

- новому способу синтеза селенациклогексанов и солей селенопирилия;

- выявленной высокой антимикробной активности некоторых се-леноорганических соединений.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на XVIII Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва 2007), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов 2008), IV Научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке

химического оружия» (Москва 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: из них 10 статей, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 9 статей в сборниках научных трудов, 3 тезисов докладов, 2 положительных решения о выдаче патента.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, содержит 90 рисунков и 10 таблиц. Библиографический указатель включает 215 источников отечественной и зарубежной литературы.

Благодарность. Кандидату химических наук, старшему преподавателю кафедры химии СВИБХБ Учаевой И.М. за помощь в проведении квантово-химических расчетов, зав. кафедрой биохимии СГМУ, доктору медицинских наук, профессору Бородулину В.Б. за организацию исследований биологической активности синтезированных соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез арилзамещенных селенациклогексанов реакцией дис-пропорционмрования 4Н-селенопиранов

Известно, что при диспропорционировании арилзамещенных 4Н-селенопиранов образуются соли селенопирилия и арилзамещенные се-

ленациклогексаны, причем ранее было установлено, что образуется только изомер селенациклогексана со всеми экваториальными заместителями.

НА

Рп 00 РЬ 1-3

Л,

НЛ/7п8

Рп 5е_рь рь 5е РЬ 7-9 Л Ю-12

4-6

1,4,7, 10 Я = РЬ; 2,5,8,11Я = СбНдОСНз-р; 3,6,9, 12 Я = СНз 7-9 А = СР3СОО Мы получили арилзамещенные селенациклогексаны 10-12 с выходами 28-31 % и соли селенопирилия с выходами 59-64 %, синтезированные как из 4Н-селенопиранов 4-6, так и из 1,5-дикетонов 1- 3. Следует отметить, что после перекристаллизации в образцах оставалось только по одному изомеру соответствующего селенациклогексана., Реакционные смеси, полученные после выделения солей селенопирилия и не подвергшиеся дополнительной очистке, были проанализированы методом ГХ/МС. В результате, было обнаружено три изомера 2,6-дифенил-4-метилселенациклогексана 12 (с содержанием 92,5 %, 6 % и 1,5 %), два изомера 2,4,6-трифенилселенациклогексана 10 (94 % и 6 %) и один изомер 2,6-дифенил-4-(«-метоксифенил)селенациклогексана 11. Следует отметить, что данные, приведенные по изомерному составу арилзамещенных селенациклогексанов идентичны, как при получении их прямым синтезом из соответствующих дикетонов, так и при дис-пропорционировании 4Н-селенопиранов.

Фрагментация молекулярного иона для всех молекул селенациклогексанов 10-12 происходила по идентичной схеме и отличалась интенсивностью сигналов в масс-спектре, а различие в массе ионов объясняется наличием заместителей в положении С4 гетероцикла.

Р1

в!

РЬ

РЬ

РЬ

я

л

Б

В

Мы предположили, что в реакционной смеси произошло образование изомеров А-В селенациклогексана 12. Образование изомеров Б и В может происходить из-за изомеризации исходных селенопиранов в условиях кислотного катализа.

При синтезе солей селенопирилия и селенациклогексанов в присутствии бромистого водорода нами обнаружено, что соли селенопирилия получались с выходами несколько большими (68-75 %) по сравнению с расчетными данными из реакции диспропорционирования, а селенациклогексаны - меньшими (21-25 %), поэтому, данный процесс потребовал дополнительного изучения.

При взаимодействии 1,5-дикетона 2 с селенидом цинка в присутствии уксусной кислоты и бромистого водорода, был получен бромцин-кат 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)селенопирилия 15 с выходом 68 %. В растворе, полученном после выделения бромцинката 15 методом ГХ/МС, обнаружено наличие четырех изомеров селенациклогексана 11 (основного изомера 64 % и 13 % остальных, от количества продуктов, содержащихся в растворе), смеси 2Н- и 4Н- изомеров селенопирана 5 (0,6 % и 2,3 % соответственно), двух изомеров 2,6-дифенилселенацик-логексана 17 (всего 16,5 %), одного изомера 2,6-дифенил-4Н-дигид-роселенопирана 16 (3,6 %) и анизола.

4,6

4а,6а

С,Н4(ХНгр

1Шг

-рь

(р6н4оснгР С6Н4ОСН,-р С6Н4ОСНгр С6Н4ОСНгр

ИГ\ /-№ ИТЧ^"1

2 15 /лВг" 11 5 5 17А.В

Мы предположили образование соли селенопирилия 13 за счет отрыва молекулы анизола с последующим ее восстановлением до селенопи-рана 14 и его диспропорционированием. В результате образуется селе-нациклогексан 17 в виде двух изомеров.

9ЛОСН.СР

+ СьН5ОСН,-р

Н4ОСН,-р

НгЧ

РЬ-Ч РЬ-Ч

,3ВГ 16 17

В известных методах синтеза солей селенопирилия и селенацикло-гексанов выделение конечных продуктов реакции требует применения нескольких операций. Мы решили разработать новый способ их получения, используя реакционную среду, где конечные продукты полностью находятся в разных фазах. Цель была достигнута при применении 25% раствора НС1 в диэтиловом эфире.

б^'-Р

САИ'-р 8е С6Н4Р

Р-КС(,Н4-\) сГС6Н4Я-р р-НС4н;^*е СбН4К"Р р-^нт-^-с^к.р

1,2,18,19 а ■ '¿пС12 ' 20-23 (0,(1,2-1^5

1,10,20 Я = Я' = Н 2,11,21 К=НЯ'=ОСН3 18,22,24 К = К,=ОСН3 19,23,25 И' = Н И = ОСНз.

В результате были получены соответствующие селенациклогекса-ны (с выходами от 24 % до 31 %) и соли селенопирилия (с выходами от 52 % до 68 %) для дальнейших химических экспериментов и исследования биологической активности. Полученные соли для упрощения идентификации и применения в последующих экспериментах переводили в соответствующие трифторацетаты и перхлораты.

Насыщенные продукты реакции «семициклических» 1,5-дикетонов с селеноводородом в условиях кислотного катализа ранее не изучались. Однако, известно, что при реакции 1-фенил-З-циклогексанонилпропан-1-она 26 с селеноводородом in situ в среде уксусной и бромоводород-ной кислот или растворе хлористого водорода в метаноле процесс не останавливается на стадии образования селенопиранов, а происходит процесс диспропорционирования с образованием смеси соответствующей соли селенопирилия и 2-фенил-5,6-тетраметиленселенациклогек-сана 28, существование которого ранее только предполагалось.

Мы провели реакцию 1-фенил-3-циклогексанонилпропан-1-она 26 с селеноводородом in situ в эфирном растворе хлористого водорода.

После выделения хлорцинката 2-фенил-5,6-тетраметиленселено-пирилия 31 с выходом 61 %, эфирный раствор был проанализирован методом ГХ/МС. В результате было обнаружено три изомера 2-фенил-5,6-тетраметиленселенациклогексана 28 (в соотношении 28:12:2), два изомера 2-фенил-5,6-тетраметилен-4Н-дигидроселенопирана 29 (в соотношении 40:1) и два изомера 2-фенил-6-хлор-5,6-тетраметиленселе-нациклогексана 30 (в соотношении 5:1).

сигю^ш^сот

26 31 ZnCi; 28 29 А 30 С|

Таким образом, впервые были обнаружены ранее неизвестные тетраметиленселенациклогексаны и их хлорированные производные.

2. Ионное гидрирование арилзамещенных 4Н-селенопмранов

Выходы селенациклогексанов при реакции диспропорционирова-ния теоретически не могут превышать 33%. Единственным удачным примером восстановления дивинилселенидов является процесс ионного гидрирования (по литературным данным), поэтому мы решили применить данный процесс к арилзамещенным 4Н-селенопиранам, для увеличения количества получаемых насыщенных соединений.

В случае гидрирования 4Н-селенопиранов 4,5 и 32 мы получили селенациклогексаны 10,11 и 33 с выходами 72%, 65 %, и 64 % соответственно.

Реакционная смесь анализировалась методом ГХ/МС. В случае ионного гидрирования 4Н-селенопирана 4 мы получили два изомера селенациклогексана 10 с содержанием 97 % и 3 % соответственно, у 4Н-селенопирана 5 не было обнаружено отщепления анизильного радикала, а, следовательно, образования селенациклогексана 17, но было обнаружено четыре изомера селенациклогексана 11 (77 % основного изомера и 23 % трех остальных). При гидрировании селенопирана 32 произошло образование пяти изомеров селенациклогексана 33 с разными временами удерживания в соотношении 55:4:16:2:1, кроме того, в реакционной смеси обнаружены два изомера соответствующего ди-гидроселенопирана (не более 0,4 %). Соль селенопирилия в количестве менее 1 % была обнаружена только в случае гидрирования селенопи-ранов 5 и 32. При этом, в качестве стандартных образцов использовали индивидуальные изомеры селенациклогексанов. Можно сделать предположение, что на изомерный состав селенациклогексанов в основном

4,5,32

10,11,33

4,10 И = Н, И' = Н 32,33 а = Н,К' = СН3 5,11 К = ОСН3,К' = Н

влияют реакции изомеризации, протекающие с исходными 4Н-селено-пиранами в растворителях с большой диэлектрической проницаемостью, которые зависят от расположения и характера заместителей: р-ЯС^Н, /Н—_ с6н^-Р у<>Н4К-Р с н к.р

В качестве примера можно привести вероятные схемы изомеризации селенопирана 32 при ионном гидрировании:

РИ

Р^^РЬ

В результате можно сделать вывод о том, что арилзамещенные 4Н-селенопираны могут вступать в реакцию ионного гидрирования с образованием соответствующих селенациклогексанов.

3. Окнсление 2,6-дифенил-4-(/|-метоксифенил)селенацнк:логексана до соли 2,6-дифен11л-4-(л-метоксифенил)селенопирилия

Нами обнаружено, что при взаимодействии селенациклогексана 11 с пятихлористым фосфором в среде хлористого метилена образуется соединение с выходом 85 %, которое, как и соли селенопирилия, не растворялось в диэтиловом эфире. ЯМР *Н спектр данного соединения (2.61-3.12( м.,5Н,Р-Н+ у-Н); 5.62(д.д, 2Н, а-Н,[4.2];[9.8]) был похож на спектр соединения 11 (2.31-2.74(м.,5Н,|3-Н+у-Н); 4.32(д.д, 2Н, а-Н,[4.3]; [9.6]), однако сигналы Р- и у-протонов были смещены в область слабых полей на 0,2-0,3 м.д., а а-протонов на 1,3 м.д., что согласно литератур-

ным данным говорит о наличие положительного заряда на атоме селена. Элементный анализ соответствовал гексахлорфосфату 1-тет-рахлорфосфат-2,6-дифенил-4-(я-метоксифенил)селенациклогексана 34. При его анализе методом ГХ/МС установлено, что при разложении на инжекторе хроматографа образовались три изомера селенациклогекса-на 11 (содержание основного изомера было 59 %) Исходный селена-циклогексан был представлен в виде одного изомера.

с„н4осн3- р С6Н4ОСН3-р

" Л — Л -

Se J^Se

PC14 PCI6

Известно, что сернистые изоэлектронные аналоги соединения 34 при реакции с пятихлористым фосфором претерпевают спонтанную перегруппировку типа Пуммерера. Соединение 34 не подвергалось подобному процессу, поэтому мы решили добавить в реакционную среду эффективный катализатор - треххлористый фосфор. В результате, с выходом 78 % был получен гексахлорфосфат 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)селенопирилия 35, который был идентифицирован при помощи ЯМР 'Н спектрометрии и, окончательно в виде соответствующего перхлората 36, при его сравнении с достоверным образцом (раздел 1 автореферата).

с6н4осн3-р ан4осн3-Р с,н4оснгР

РСЦ rT^fl HClOj

РЬ"Ч(, >"Ph PCI, Ph-J^+^-ph Ph41 +¿J-ph

Se Se . Se

11 35 PCI6 36 clo"

B результате проделанной работы мы предположили следующую схему превращений, которая включает в себя ряд перегруппировок:

с^оснгр СН4ОСНгр СН4ОСНгР СН4ОСНгр гн,ОСН(Р

кчг Д ВД. Хе сг

РС1,

Как видно из схемы, реакция является аутокаталитической, так как треххлористый фосфор выделяется в ходе реакции, однако для начала процесса солеобразования необходимо добавление катализатора.

4. Реакции солей селенопирилия

Известно, что при восстановлении солей селенопирилия гидридами металлов в основном образуется 4Н-изомер соответствующего се-ленопирана, 2Н-изомеры образовывались только в виде примеси.

Мы исследовали процесс восстановления бромцинката 2,6-дифе-нил-4-(л-метоксифенил)селенопирилия 15, в результате чего, была получена смесь 4Н- и 2Н-изомеров в соотношении 7:3 (по данным ГХ/МС). В качестве достоверного образца 4Н-селенопирана использовали соединение, полученное непосредственно из 1,5-дикетона.

С6Н4ОСН3-р

л

С6Н4ОСН,-р

имн,

+

Р11

РЬ

РИ

РЬ

Бе

Бе 5

15

гпвг

Известно, что при реакциях с аммиаком в солях селенопирилия не происходит замена гетероатома. Гидроксиламин является сильным восстановителем, поэтому мы попытались восстановить этим реагентом соль селенопирилия 15. Однако, в результате, с выходом 49 % был получен 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)пиридин, образование которого показывает на элиминирование атома селена, а не на восстановление исходного гетероцикла.

Известно, что при окислении селенопиранов с высокими выходами (> 70 %) образуются соответствующие ароилселенофены или селено-пироны, и элиминирование селена не происходит. Окисление солей селенопирилия представлено в литературе единичными примерами.

Мы провели реакцию окисления перхлората 2,4,6-трифенилселе-нопирилия 37 перманганатом калия в ацетоне. В результате, был получен 2-бензоил-3,5-дифенилселенофен 38, с выходом 43%. При окислении в данных условиях перхлората 2-фенил-5,6-тетраметиленселено-пирилия 39 произошла полная деструкция исходного соединения с образованием бензойной кислоты и легкокипящих веществ.

сю4

Для предотвращения деструкции, мы провели окисление перхлората 39 селенистой кислотой, в результате с выходом 31% был получен 2-бензоил-4,5-тетраметиленселенофен 40.

Н.ЭеО; Ц

№ к^Ч^-^СОРИ

Возможность солей селенопирилия участвовать в реакциях, как в качестве окислителей, так и восстановителей, позволила предположить, что данные соединения могут участвовать в реакциях самоокисления и самовосстановления, что характерно для многих реакций дис-пропорционирования.

В результате проведенных исследований нами обнаружено, что соли 2,4,6-трифенилселенопирилия в растворе ДМФА в присутствии триметиламина и воды образуют смесь ароилселенофенов (продуктов окисления) и 4Н-селенопиранов (продуктов восстановления).

СЮ4 37 4 38

Окисленная и восстановленная форма образуются в соотношении 1:1. Разделение полученных соединений происходило с большими потерями, поэтому препаративные выходы селенопирана 4 и селенофена 38 составили 14 % и 18 % соответственно. Их структура подтверждалась сравнением с достоверными образцами, методами ГХ/МС и ЯМР 'Н спектрометрии.

При проведении реакции с бромцинкатом 2,4,6-трифенилселенопирилия суммарный хроматографический выход соединений 4 и 38 был менее 50%.

При проведении подобной реакции с перхлоратом 2,6-дифенил-селенопирилия 41, образуются 2,6-дифенилселенопиран-4-он 42, 2-фенил-5-бензоилселенофен 43, селенопиранов 14 А и 14 В.

М<СН,),

^¿г* хл + да + У 1 +

^е ТЬ РЬ Ь'е РЬ РН Бе СОРЬ РЙ^е Рй р1> >Ь

сю4-

41 42 43 14 А 14 В

Следует отметить, что мы не имели достоверного образца соединения 14В, поэтому выводы о его существовании сделаны на основе хроматографических данных и масс-спектров. Содержание и структура остальных соединений подтверждена методом ГХ/МС по сравнению со стандартными образцами. Препаративно удалось выделить только соединение 14А с выходом 17 %.

Таким образом, нами получены данные о том, что соли селенопи-рилия способны подвергаться диспропорционированию.

5. Исследование биологической активности некоторых синтезированных соединений

Селенопираны и соли селенопирилия могут быть использованы в качестве антимикробных препаратов, средств, снижающих степень тяжести отравления соединениями тяжелых металлов и восполняющих дефицит селена в организме. В качестве объектов исследования были выбраны: селенопиран 5, селенациклогексан 11 и трифторацетат 2,4,6-три-(я-метоксифенил)селенопирилия 44.

Для соединений 5 и 11 Ы}50 > 700 мг/кг, а для соли селенопирилия 44 1Л}5о = 172+20 мг/кг, поэтому для нее мы провели клинико-лабо-раторные исследования, включающие биохимические исследования сыворотки крови опытных животных.

Эксперимент рассматривался как моделирование, учитывающее необходимость последующего переноса данных, полученных в эксперименте, на организм человека. Полученные данные показывали на нормальное состояние животных на момент декапитации.

Для испытания на антимикробную активность соли 44 были использованы микроорганизмы: S. epidermidis, Е. coli, К. Oxytoca, Р. Aeruginosa, селенациклогексана 11 - S. Epidermiäis, селенопирана 5 - S. Epidermidis и Е. Coli. МБСК для исследованных соединений оказалась менее 102 мкг/мл.

Совместное влияние селенорганических соединений и антибиотиков на рост и жизнедеятельность бактерий было изучено на селенопи-ране 5 и трифторацетате селенопирилня 44. Микроорганизмы, использованные в работе: S. epidermidis. В качестве антибактериального препарата применялся линкомицин гидрохлорид. Установлено, что использованные в биологических экспериментах селенорганические соединения существенно усиливают действие линкомицина (на примере S. Epidermidis).

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружена реакция окисления селенациклогексанов до соответствующих солей селенопирилня, протекающая при взаимодействии с хлоридом фосфора (V) в присутствии катализатора - хлорида фосфора (III). В отсутствии катализатора реакция останавливается на образовании ониевых соединений.

2. Обнаружена новая окислительно-восстановительная реакция солей селенопиршшя с образованием смеси 4Н-селенопиранов и ароил-селенофенов.

3. Разработан новый способ получения солей селенопирилня с использованием эфирного раствора хлористого водорода, который отли-

чается простотой исполнения и высокими выходами.

4. Экспериментально установлено, что при диспропорционирова-нии 2,6-дифенил-4-(л-метоксифенил)-4Н-селенопирана в присутствии бромистого водорода происходит отщепление молекулы анизола с образованием соответствующей соли селенопирилия, которая затем преобразуется в 2,6-дифенилселенациклогексан.

5. Методом ГХ/МС установлено, что при реакции «семицикличе-ских» 1,5-дикетонов с селеноводородом в присутствии хлористого водорода, кроме солей селенопирилия образуются ранее неизвестные тетраметиленселенациклогексаны и их хлорированные производные.

6. Впервые проведена реакция ионного гидрирования арилзаме-щенных 4Н-селенопиранов, в результате которой с высокими выходами (64-72 %) были получены соответствующие селенациклогексаны.

7. Обнаружена высокая антимикробная активность 2,6-дифенил-4-(я-метоксифенил)-4Н-селенопирана, 2,6-дифенил-4-(л-метоксифенил)-селенациклогексана и трифторацетата 2,4,6-три-(я-метоксифенил)-селенопирилия (МБСК < 0,01 мкг/мл) и установлено, что трифтораце-тат 2,4,6-три-(и-метоксифенил)селенопирилия и 2,6-дифенил-4-(и-ме-токсифенил)-4Н-селенопиран могут подавлять плазмиды резистентности Staphylococcus epidermidis по отношению к антибиотикам.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Древко Б.И., Алмаева А.Ф., Исаев И.Н., Мандыч В.Г., Учаева И.М. Ионное гидрирование арилзамещенных 4Н-селенопиранов. // Химия гетероцикл. соед. - 2009.- №1.- C.143-I44.

2. Алмаева А.Ф., Древко Б.И., Исаев И.Н., Мандыч В.Г., Баранчи-кова Г.А. Окисление селенациклогексанов до солей селенопирилия // Тез.докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Москва.: Изд-во ООО «Типография ИД «Граница»,- 2007. - С. 162.

3. Древко Б.И., Алмаева А.Ф., Диренко Д.Ю., Андреев К.В. Особенности реакции 1-фенил-3-циклогексанонилпропан-1-она с селено-водородом в условиях кислотного катализа. // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. Сб. науч. тр. - Саратов.: Изд-во «Научная книга», 2008.-С. 28-31.

4. Древко Б.И., Мандыч В.Г., Скоблилов В.А., Плотников C.B., Алмаева А.Ф., Исаев И.И. Исследование Реакций 1,5-дифенил-З-селен-пентандиона-1,5 в водных растворах галогеноводородов. // Реф. сб. XXXVIII науч. конф. «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты». Вольск-18, 2008. С. 59-61.

5. Древко Б.И., Большакова Е. Г., Егорова Н. А., Алмаева А. Ф. Реакция гетероциклизации 1,3,5-трифенилпентандиона-1,5 с использованием селенида железа // Сб. научн. труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ.-2007.-Вып. 8.-С. 90-91.

6. Древко Б.И., Алмаева А. Ф., Исаев И.Н., Андреев К.В. Изучение реакции ионного гидрирования 2,4,6-триарил-4Н-селенопиранов. // Сб. научн. труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ, 2008. - Вып. 12. - С. 109-112.

7. Древко Б.И., Диренко Д. Ю„ Алмаева А. Ф„ Плотников C.B. Особенности реакции 1-фенил-3-циклогексанонилпропан-1-она с селе-новодородом в условиях кислотного катализа // Сб. научн. труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ, 2007. - Вып. 9. - С. 203-206.

8. Древко Б.И., Алмаева А. Ф., Исаев И. Н., Егорова Н. А. Изучение реакции ионного гидрирования 2,4,6-трифенил-3-метил-4Н-селено-пирана // Сб. научн. труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ,- 2007. - Вып. 8. - С. 85-89.

9. Древко Б.И., Алмаева А.Ф., Павлов A.B., Учаева И.М. Окисление 2,6-дифенил-4-(и-метоксифенил)селенациклогексана до соли 2,6-дифенил-4-(я-метоксифенил)селенопирилия // Сб. научн. труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ, 2007. - Вып. 8. - С. 92-95.

10. Древко Б.И., Алмаева А.Ф., Павлов A.B., Учаева И.М. Особенности реакции гетероциклизации 1,5-дифенил-3-(и-метоксифенил)пен-

тандиона-1,5 с селеноводородом // Сб. научи, труд. - Саратов: Изд-во СВИБХБ, 2007. - Вып. 8. - С. 79-83.

И. Древко Б.И., Бородулин В.Б., Забродский П.Ф., Кирова Ю.И., Мандыч В.Г., Скоблилов В.А., Алмаева А.Ф. 2,4,6-Трифенил-4Н-селе-нопиран - средство для лечения и профилактики отравлений соединениями мышьяка. // Научо-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке ХО. Тез.докл. IV науч.-практ. конф., Москва - 2008 г. - С. 216-219.

12. Алмаева А.Ф., Древко Б. И., Андреев К.В. Синтез и изучение реакций с пятихлористым фосфором арилзамещенных селенациклогек-санов // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. Сб. науч. тр. - Саратов.: Изд-во «Научная книга»,- 2008. - С. 25-28.

13. Алмаева А.Ф., Древко Б.И., Павлов A.B., Учаева И.М. Особенности реакции гетероциклизации 1,5-дифенил-3-(и-метоксифенил)пен-тандиона-1,5 с селеноводородом // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. Сб. науч. тр. - Саратов.: Изд-во «Научная книга», 2008. -С. 312-317.

14. Положительное решение о выдаче патента по заявке № 2007129215/04. Трифторацетат 2,4,6-три-(и-метоксифенил)селенопири-лия, проявляющий антимикробную активность. Древко Б.И., Бородулин В.Б., Алмаева А.Ф.и др. Опублик. в Бюлл. № 4 за 2009 г.

15. Положительное решение о выдаче патента по заявке № 2007129214/04. Способ получения хлорцинкатов 2,4,6-триарилселено-пирилия. Древко Б.И., Диренко Д.И., Алмаева А.Ф.и др. Опублик. в Бюлл. № 6 за 2009 г.

Алмаева Анна Фяридовна

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СОЛЕЙ СЕЛЕНОПИРШШЯ, СЕЛЕНОПИРАНОВ И СЕЛЕНАЦИКЛОГЕКСАНОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат Корректор Макаров В.В.

Подписано в печать 21.05.2008. Формат 60x84 „16. Бумага офсетная № I. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 176

Отпечатано в типографии СВИБХБ. 410037, Саратов, пр-т 50 лет Октября, 5.