Синтез и изучение пептидных антагонистов гастрина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Таскаева, Юлия Матвеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и изучение пептидных антагонистов гастрина»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и изучение пептидных антагонистов гастрина"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 547.964.4

Юлия Матвеевна ТАСКАЕВА

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ АНТАГОНИСТОВ ГАСТРИНА

Специальность 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор химических наук, профессор Ю. П. Швачкин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор химических наук В. А. Шибнев кандидат химических наук Е. Н. Олсуфьева

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ЦХЛС - ВНИХФИ им. С.Орджоникидзе

Защита состоится « 2.8 » МРЯ 1991 г. в 4час. па

заседании Специализированного совета Д 053.05.47 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус «А», аудитория 50/ .

Автореферат разослан « 43 » С1НО(1/1$ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совет кандидат химических наук

/

И. Г. Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Регуляторные пептиды широко распространены в природе и играют важную роль в процессах жизнедеятельности. Среди регуляторных пептидов особое внимание привлекают желудочно-кишечные гормоны, в частности, гастрин.

Несмотря на большое число исследований, посвященных гастрину, многие принципиальные проблемы, касающиеся молекулярных механизмов действия, взаимосвязи между структурной организацией молекулы и ее биологической активностью, модификаций, приводящих к возникновению антагонистического эффекта, до сих пор остаются открытыми. Создание антагонистов гастрина является важной задачей, так как решение ее связано с созданием новых лекарственных препаратов для ■ лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Однако .. до сих пор изучение пептидных антагонистов гастрина проводилось ■ недостаточно. Применяемые в настоящее время терапевтические'средства действуют неспецифично и обладают недостаточно высокой активностью. ,

Поэтому весьма актуальной проблемой является разработка методов синтеза и изучение структурных модификаций, приводящих к созданию высокоактивных антагонистов гастрина..

Цель работы. Целью настоящей работы является синтез структурных аналогов фрагментов гастрина, обладающих антагонистической активностью, и изучение свойств этих соединений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Б результате проведенного исследования осуществлен синтез неизвестных ранее структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина, отличающихся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 33 или его заменой на остаток * -аминокислоты. Проведен син-

тез серии новых структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, отличающихся от природного трипептида замещениями аминокислотных остатков в положениях 14, 15 или 16. Впервые синтезированы нуклео-аминокислотные аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие остатки нуклеоаминокислот в положении 14. Получены новые структурные аналоги фрагмента 14-17 гастрина, содержащие алкильные и аралкиль-ные заместители в амидной группировке. В тестах in vitro установлено, что ряд синтезированных структурных аналогов гастрина проявляет свойства антагонистов природного гормона. В опытах in vivo показано, что некоторые структурные аналоги фрагментов 13-16 и 14-16 гастрина тормозят желудочную секрецию, индуцированную пента-гастрином. Обнаружено, что нуклеоаминокислотный аналог фрагмента 14-16 гастрина, содержащий в положении 14 остаток 1»-/-(ураци-лил- и1 )-«-аланина, будучи неактивными тестах in vitro, проявт ляет высокую активность антагониста гастрина в опытах in vivo.

Результаты настоящего исследования имеют общий характер и могут сЬть использованы при дальнейших исследованиях по синтезу пептидных анатагонистов гастрина, а также при изучении закономерностей связей между структурой и активностью в ряду аналогов гастрина.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на УП Всесоюзном симпозиуме по химии белков и пептидов (Таллинн, 1987 г.), на П съезде гастроэнтерологов (Днепропетровск, 1989 г.), на Всесоюзной научной конференции по нейрогуморальным механизмам регуляции (Томск, 1989 г.), на УШ научной конференции по вегетативной регуляции (Тбилиси, 1989 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного изучению связи между структурой и биологической активностью в ряду аналогов тетрагастрина, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литера-

туры. Работа содержит -/^7 страниц машинописного текста, зключая 15 таблиц, ,16 схем, 12 рисунков и список цитируемой литературы (125 ссылок).

СОДЕРЖНЙЕ РАБОТЫ

I. Синтез структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина. замещенных в положении 13

Гастрин. является природным желудочно-кишечным гормоном. В

структурном отношении он представляет собой гептадекапептидамид

1 5 11Ч°зН) 15 . 17 ,

Руг-а1у-Рго-Тгр-Ьеи-(а1и)д-А1а-Туг-С1у-Тгр-Ме1-Азр-РЬе-МН2 .

Гастрин вызывает секрецию соляной кислоты, усиливает секрецию ферментов поджелудочной железы, пепсина, повышает моторику кишечника и обладает рядом других фунций. Установлено, что минимальным фрагментом, обладающим полным спектром биологических активностей, свойственных гастрину, является С-концевой тетрапептидамид, получивший название тетрагастрина/

Показано, что удаление С-концевого остатка фенилаланина в пептидах, родственных гастрину, приводит к возникновению антагонистической активности. Минимальным фрагментом, сохраняющим антагонистические свойства является последовательность 14-16 гастрина.

Нами были синтезированы аналоги фрагмента 13-16 гастрина, от-' личающиеся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 13 или его замещением на остаток »-аминокислоты. Нашей задачей было установить, приводит ли введение гидрофобных заместителей на N -конце пептида к увеличению сродства к гастриновым рецепторам и возрастанию биологической активности. Мы

запланировали синтез следующих аналогов: #

Здесь и далее, если не указано особо, все аминокислоты ь-ряда.

Во с-Glу-Ттр-Leu-Asp-NH„

(I)

Boc- S —Ape—Trp-Leu-Asp—NHg (ill)-

BOC-6 -Ahx-Trp-Leu-Asp-NH2 (IV)

Boc- ¡f -Aby—Trp-Leu-Asp-NHg (II)

где y-Abu - у-амивоыасляная кислота; S -Ape - ¿-еминовалериановая кислота; £-Ahx - £-аиинокапроновая кислота.

Соединения 1-1У отличаются от природного гастринового фрагмента замещением остатка Met на остаток Leu. Известно, что такая замена в пептидах, родственных гастрину, не влияет на биологический ответ. Аналоги 1-1У были синтезированы в растворе наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты (схема I).

Схема I.

Тгр

Leu

Asp

Boc Boc Вое

OSu

Вое Вое

н

OSu

Вое Вое н

HCl/ди океан

H2/Pd

OSu

Boc

Boc tfa/dcm H

tfa/dcm

OBzl

OH OBzl

• nh2

OBzl

nh2

OBzl mh2 OBzl

nh2

OBzl

nh2

OBzl

NHo

2

OBzl ^ NHo

KH2 (I-I/) X e Gly, ¡f-Abu, S-Ape, £ -Afax

Для образования пептидной связи был использован метод активированных эфиров. Аминогруппы защищали трет-бутилоксикарбонильной группировкой (Вое), С-конец был защищен анидной группой, j>- карбоксильная группа аспарагиновой кислоты - бензиловым эфиром. Для удаления Вос-грушш применяли раствор трифг оруксусной кислоты или

хлористого водорода в органическом растворителе. Вос-группу из остатка триптофана удаляли 4 н. раствором хлористого водорода в диоксане, с добавкой анизола, в атмосфере инертного газа. Для отщепления /-бензилового эфира из остатка аспарагиновой кислоты использовали реакцию каталитического гидрогенолиза.

Некоторые физико-химические констранты и выходы соединений 1-1У представлены в таблице I.

2. Синтез структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, замещенных в положении 14. 15 или 16

Известно, что изменение расстояния между боковыми группами остатков триптофана и аспарагиновой кислоты приводит к сильному снижению агонистической активности. Нашей задачей было выяснить, сохраняется ли эта закономерность в ряду антагонистов гастрина. С этой целью мы синтезировали следующие аналоги фрагмента 14-16 гастрина, в которых в положение 15 введены остатки у-аминомасля-ной, S-аминовалериановой или б-аминокапроновой кислот:

Вос-Тгр- f-Abu-Asp-NH2 (V) Вос-Тгр- S-Ape-Asp-NHg (VI) Вос-Ггр- £-Ahx-Asp-HHg (VII)

Соединения У-УП синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты (схема Z), с использованием н -гидроксисукцининидннх эфиров.

При изучении структурно-функциональных зависимостей в раду"' аналогов других пептидных биорегуляторов (вещества Р, брадаагникз и др.) было установлено, что замена'остаяков ь-аминокаслог на остатки »-аминокислот в некоторых случаях приводит к возникновению агонистических свойств. Кроме того, введение нзпротеиногенных аминокислот приводит к повышению устойчивости пептида к фермента-

тивному расщеплению.

Схема 2

Тгр

х

ASp

Вое ---OSu

OBzl

OSu Н

Вое

TFA/DCM

Вое

OSU

н

ЫН2 DBzl

ын2

Вое

H2/Pd

NH2 (V—VII)

вое

где X В ¡¡"-Abu, 6"-Аре, £ —Ahx

Мы синтезировали аналоги фрагмента 14-16 гастрина, в которых остатки l-триптофана и ь-метионина были замещены на остатки D-триптофана и d-лейцина.

Соединение X, известное из литературы как конкурентный антагонист гастрина, было использовано нами в качестве эталона. Аналоги УШ-Х были получены аюлогично соединениям У-УП.

Наличие остатка триптофана в пептидах создает сложные проблемы в процессе их синтеза, а также делает полученные соединения неустойчивыми при хранении. Мы осуществили синтез аналога фрагмента 14-16 гастрина, в котором остаток триптофана был замещен на остаток фениле па вина, а также получили пептид, в котором к этому аналогу с к-конца был присоединен остаток Вос-^з-аланина (в ряду аналогов тетрагастрина, проявляющие агонистическую активность присоединение к N-концу остатка Вос-Р-аланина приводит к резкому повы-вешю биологической активности. Полученный пептид, так называемый

Boc-B-Trp-leu-Asp—NHg (VIII) Boc-Trp-D-Leu-Asp—NHg (IX) Boc-Trp-Leu-Asp-NH2 (X)

пентагастрин, обладает активностью, равной активности 17-членного природного .гастрина).

Вос-РЬе-Ьеи-Азр-1?Н2 (XX) Вое-/ -А1а-№е-1.еи-Азр-МН2 (XII)

Стратегия синтеза была аналогична примененной при синтезе соединений 1-Х.

Известно, что остаток аспарагиновой кислоты в положении 16 играет ваяную роль в проявлении гастриновыми пептидами специфического биологического действия - подавляющее большинство замен этого остатка приводит к полной потере агонистической активности. Так как нашей задачей было создание антагонистов гастрина, нами были синтезированы аналоги с заменами в этом положении на остатки аминокислот, несущих в боковой цепи положительный заряд или лишенные заряда:

Вос-Тгр-Ьеи-Зег-ИН2 (XIII) Вос-Тгр-Ьеи-Ьеи-Ш^ (XV)

Вос-Тгр-Ьеи-Ьуз-1№2 (XIV) Вос-Тгр~Ьеи-Агд-НН2 (XVI)

Соединения ХШ-ХУ были синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Для образования пептидной связи использовали метод активированных н-гид-роксисукцинимидных эфиров. Аналог ХУ1 синтезировали карбодиимидным методом с добавкой N -гидроксибензотриазола. Гуанвдиновую группу остатка аргинина защищали нитрогруппой, удаление которой на стадии демаскирования проводили формиатом аммония в присутствии 10% палладия на угле (схема 4).

Показано, что остаток триптофана в положении 14 играет существенную роль при связывании гастрина с рецептором, однако замены этого остатка в некоторых случаях не приводят к потере биологической активности. В то же время замена остатков белковых аминокислот

на остатки нуклеоаминокислоты з молекулах других биоактивных пептидах (энкефалине, дерморфине, циклогистидинпролине и др.) приводит к повышенной устойчивости к действию протеолитических ферментов и высокой биологической активности.

Схема 4.

тгр

1еи

Вое Вое Вое Вое вое

он н — рсс.новт

ИаОН

форыиат аммония

овс

ОЕ1:

он

Агд

. Вое — ^ о!

жи

Вое

ьсс.новт

|/Ы02 Н — ь- нн

кн2 2

/

ко£ кн,

кн.

(XVI)

Кроме того, нуклеоаминокислоты обладают способностью к образованию водородных связей за счет присутствующего в боковой цепи нуклеинов вого основания, что.может благоприятствовать взаимодействию пептида с рецептором. Исходя из этого, нами были синтезированы аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие в полонении 14 остатки нуклео-аминокислот: I.-/-(урацилил-и1 )-<*-аланина (ь-иа1), минил-и1 )-«.-аланина (ь-Та1) и ь-^-(аденилил-н9 )-<*--аланина (1,-Аа1):

Вос-Ь-0а1-Ьеи-Азр-НН2 (XVII)

Вос-Ь-Тга-Ьеи-Азр-Ш2 (XVIII)

Вос-Ь-Аа1-Ьеи-А5р-Ш2 (XIX)

Исходные нуклеоаминокислоты были получены в препаративном масштабе четкрехстадийным синтезом.

Р

инэ

ИН.

сн,

2

сн.

сн.

2

2

HgN-CHCOOH

Н N-CH-COOH

H2N-CWCOOH

Tal

Aal

Соединения ХУП-Х1Х были синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Реакцию образования пептидной связи проводили методом.активирозанных эфиров (пентафторфениловых или м-гидроксисукцинимидных), либо карбодиимидным методом с добавкой 1-гидроксибензотриазола. ^-Карбоксильную группу остатка аспарагиновой кислоты защищали бензиловым эфиром, который на последней стадии удаляли каталитическим гидро-гинолизом в присутствии 10% палладия на угле.

Некоторые константы и сведения о выходе пептидов У-Х1Х представлены в таблице I.

3. Синтез структурных аналогов фрагмента 14-17 гастрина.

Существует гипотеза, что после связывания гастринового пептида с рецептором, происходит ферментативное расщепление связи между остатками Met и Asp, и освобождающийся при этом С-концевой ди-пептид Asp-phe-tfHj определяет агонистическую активность гасгрйна. В то же время известно, что фенильное кольцо боковой цепи остатка фзнилаланина участвует в процессе связывания с гастриновыми рецепторами, а стимуляция желудочной секреции обеспечивается амидной группировкой. Исходя из этого, мы синтезировали аналоги фрагмента 14-17 гастрина, в которых было сохранено положение боковой Цепи

замещенных в амидной группировке

Таблица I.

№ соед. ! ! Соединение ! ! l l T I ^пл j | УФ ! Выход, I n,

I I ! 2 ! 3 I °C j(CI,®WA)j Л i HM ( e ) ! "

I t 2 ! 3 ! 4 I 5 f 6 l 7 I 8 ! 9

I Boc-Gly-Trp-beu-Asp-NHg 0,56 0,84 0,75 199-201 -26,0° Л min ^max ¿max 250 284 293 1520) 4740) 3960) 63

Ii Boc- y-Abu-Trp-Leu-Asp-NH^ 0,59 0,94 0,74 234-235 -11,2" imin imax 3max 248 281 285 2930) 6160) 5560) 97

m Boc- S-Ape-Trp-Leu-Asp-HHg 0,83 0,89 0,88 199-202 -23,0° /Imin ylmax Ягаах 248 280 250 2720) 5620) 4970) 22

IV Вое-6-Ahx-Trp-Leu-Asp-NH2 0,68 0,88 0,79 206-206 -23,0° Ämin Яшах Яшах 250 284 293 1390) 5260) 3573) 44

V 1 Вос-Тгр- у—Abu—Asp—NHg 0,59 0,77 0,80 90-92 -22,6° ümin /1тах ?max 244 281 290 1740) 5540) 4710) 97

VI Boc-Trp- f-Ape-Asp-NHg 0,51 0,73 0,64 130-132 19,4° jtmin jlmax )max 245 281 289 1690) 4780) 4090) 76

VII Bog—Trp— £-Ahx-Asp-NH2 0,42 0,85 0,72 115-117 -23,9° )min ^max Amax 244 280 289 2130) 4810) 3900) 78

2

13 ! 4

VIII BoC-D-Trp-Leu-Asp-NHg 0,72 0,82

IX Вое—Trp—D—Leu—As p—NH^ 0,72 0,82

X Boc-Trp-Leu-Asp-NHg 0,83 0,88

XI Boc-Phe-Leu-Asp-HHa 0,74 0,82

XII Boc- ^-Ala-Phe-Leu-Asp-NH2 0,82 0,80

XIII Boc-Trp-Leu-Ser-NH2 0,64 0,92

XIV Boc-Trp-I/eu-bys-NH^ 0,04 0,27

XV Boc-Trp-Leu-Leu-NHg 0,83 0,84

XVI Boc-Trp-Leu-Arg-NH2 0,01 0,38

Таблица I (продолжение)

! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9

о,81 131-132 -26,0^* )пип /)тах }тах 244 (1420) 281 (5020) 290 (4180) 56

0,81 129-131 -22, ег Лтгп }иах /!тах 245 (1580) 280 (5410) 290 (4540) 72

0,85 222-224 - 62

0,79 168-170 -27,8° - 66

0,65 176-178 -26,3° - 77

0,95 107-109 - 4,7° ?тах /1тах 243 (1847) 274 (5147) 290 (4679) 27

0,44 118-120 - 9,4° Дгаах 243 (1633) 274 (5306) 290 (5034) 50

0,64 227-230 -32,2° /)тах Л шах 245 И 660) 280 (6050) 290 (5040) 76

0,52 250 ^ 7.8** Лтд.п ^гаах Лтах 252 (2096) 280 (4762) 290 (4190) 57

Таблица I (продолжение)

11_2__I 3 1.4! 5 ! 6 1 7 I_8__1 9

XVII Вос-Ь-иа1-11еи-А5р-ЫН2 0,52 0,66 0,78 179-181 -52,3° 232 (2170) )шах 264 (8680) 55

XVIII Вос-Ь-Та1-Ьеи-Азр-Ш12 0,39 0,83 0,73 159-161 -20, (Г Ып 236 (1515) Ашах 270 (3030) 48

XIX Вос-Ь-Аа1-Ьеи-Аз р-Ш 0,61 0,38 0,56 191-193 - 8,/*° 232 (1058) Ьах 262 (3527) 50

• *Хроматографические системы: (I) хлороформ - метанол (4:1);

, (2) н-бутанол - уксусная кислота - вода (4:1:1); (3) 1-пропанол - 25/5 аммиак - вода (14:1:5).

**С = 0,5

"Растворитель - ДМСО

остатка фенилаланина, а аыидная группировка была модифицирована путем введения в нее алкильных заместителей нормального и разветвленного строения, либо фенилэтильной группы. Был такте синтезирован аналог тетрагастрина со свободной карбоксильной группой (ХХУ). Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-нннех (хх) Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ЯНВи (XXI)

Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-НН1Ви (XXII) Вос-Ггр-Ьеи-Азр-РЬе-ГШВи*" (XXIII)

Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-иНСН^РЬ (XXIV) Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-ОН (XXV)

Соединения ХХ-ХЛ1 синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Реакцию образования пептидной связи проводили методом н-гидроксисукцинимид-ных эфиров. Замещенные амидные группировки получали путем конденсации N-защищенного фенилаланина с соответствующим амином. Для защиты аминогруппы фенилаланина и промежуточных пептидов использовали трет.-бутилоксикарбонильную группу, которую удаляли 70^-ной трифгоруксусной кислотой в хлористом метилене. ^-Бензиловый эфир аспарагиновой кислоты удаляли каталитическим гидрогенолизом в присутствии 10/& палладия на угле.

Соединение ХХ1У получали фрагментной конденсацией (2+2) в соответствии со схемой 5. Конденсацию фрагментов осуществляли карбо-дйимйдным методом с добавкой 1-гидроксибензотриазола. Бензиловый эфир аспарагиновой кислоты удаляли форматом аммония в присутствии 10%-ного палладия на угле. Соединение ХХУ синтезировали по аналогичной схеме.

Некоторые физико-химические константы и сведения о выходе соединений ХХ-ХХУ представлены в таблице 2.

Таблица 2.

№ I | в.* I Тпп I МР ! УФ !Вых(

соед,! Соединение !-£-! „Ш1 1/лТ™л»л1 л ч ! %

1_ _| I |2 13 ! С ¡(1Л,ДМФА); А(нм (е ) ]

XX Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ЫННех 0,64 0,98 0,92 162-164 -39,2° ?тах ),так 243 275 292 (1908) (4770) (4389) 94

XXI Вос-Тгр-Ьеи-Авр-РЬе-ЛНВи 0,81 0,97 0,89 182-183 -42,1° ?тах ^тах 248 283 291 (2054) (5842) (4950) 88

XXII Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-Ш1Ви 0,85 0,98 0,92 179-181 -42,3° /1т1п }тах }тах 249 283 291 (2083) (4722) (4167) 55

XXIII Вос-Тгр-Ьеи-АБр-РЬе-КНВи'" 0,83 0,98 0,90 151-153 -25,2° Атхп ?тах Мах 256 283 291 (2703) (4032) (3243) 57

XXIV Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-МН(СН2)2РЬ 0,85 0,98 0,93 173-175 -32,4° Ят1п ?.гаах }тах 244 279 289 (1796) (4191) (3992) 60

'XV Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ОН 0,57 0,97 0,75 134-141 -15,4° )т1п }тах )тах 244 281 291 (1379) (3621) (3448) 63

* Хроматографические системы: (I) хлороформ - метанол (4:1);

(2) н-бутанол - уксусная кислота - вода (4:1:1);

(3) 1-пропанол - 2.5% аммиак - вода (14:1:5).

Схема 5.

Trp

Leu

Вое

Во с Вое

формиат аммония

Asp

Вое Вое

он Вое DCC, HOBT

DBzl TFA/DCC — ^ ОН

DCC,

РЬе

Вое Вое

он OBzl

н

HOBT

OBzl

,OBzl

он

ЫН(СН2)2рь

HH(CH2)2Ph NH(CH2)2Ph ИН(СН2)2РЬ

NH(CH2)2Pb

■ KH(CH2)2Ph XXIV

В процессе синтеза полученные соединения очищали экстракцией, переосакдением, перекристаллизацией и колоночной хроматографией на силмкагеле. Индивидуальность промежуточных соединений контролировали с помощью тонкослойной хроматографии в нескольких системах растворителей, а индивидуальность и строение конечных пептидов подтверждали данными тонкослойной хроматографии, аминокислотного анализа, УФ-спектрофотометрии.

Изучение биологической активности структурных аналогов фрагментов гастрина

Биологическая активность синтезированных соединений оценивали

* ** . ___-

в тестах in vitro и в опытах m vivo.

*

Исследования проведены совместно с канд.мед.наук А.Ю.Иеиановым (научно-исследовательский институт фармакологии АМН СССР).

Исследования проведены совместно с докт.мед.наук Л.С.Василевской (Институт питания АМН СССР).

- 16 -

Исследование биологической, активности в тестах in vitro_

В тестах in vitro изучалась способность исследуемых пептидов ингибировать действие пентагастрина (мощного агониста) путем вытеснения его с поверхности гастриновых рецепторов, расположенных на подвздошной кишке морской свинки. Регистрировалось сокращение кишки под влиянием пентагастрина, введенного на фоне испытуемого вещества. Опыты, в которых сокращение вызывали введением одного пентагастрина, служили контролем и принимались за 100$. Действие исследуемого аналога выражали в процентах от соответствующего конт-

п

роля. Пентагастрин вводили в концентрации 10 М, которая была определена в условиях проводимого эксперимента как субмаксима льна я.

Результаты биологического тестирования соединений I-XIX представлены в таблице 3. Пептиды I-XIX вводили в концентрации 3»Ю~^М.

Анализ полученных данных показал, что аналоги фрагмента 13-16 гастрина, содержащие в положении 13 Бок-глицин или остаток к-за-мещенной w-аминокислоты, проявляют свойства антагонистов гастрина (соед. 1-1У). Их активность несколько выше, чем активность фрагмента 14-16 гастрина (соед. X). По мере увеличения числа металено-вых групп в цепи v -аминокислоты заметного увеличения антагонистического эффекта не наблюдается.

Расстояния между остатками триптофана и аспарагиновой кислоты В ряду антагонистов гастрина, так же как и ряду агонистов, имеет существенное значение для проявления пептидом биологического действия. Так при незначительном изменении этого расстояния (соед. У, У1) антагонистический эффект сохраняется, если se это расстояние меняется в большей мере, то связывания пептида с гастриновыми рецепторами не происходит (соед. УН).

Конфигурация остатка аминокислоты в положении 15 фрагмента 14-16 метрика не оказывает существенного «лиявия на антагонисти-

Таблица 3.

К» соед. 1 Соединение ! Контроль, ! % ! Эффект, ! /о

I Вос-С1у-Тгр-1<еи-Азр-НН2 100,0+2,9(4) 23,4+9,3(4)

и Вое- 5"-АЬи-Тгр-Ьеи-Азр-Шг 100,0+5,6(5) 40,2+14,1(4)

ш Вое- £-Аре-Ггр-Ьеи-Азр-ЯН^ 100,0+3,5(4) 37,1+4,7(5)

IV Вое- 6-АЬх-Тгр-Ьеи-Аэр-Н!^ 100,0+7,3(5) 27,6+16,9(4)

V Вос-Тгр- 5_-АЬи-Азр-НН2 100,0+4,9(10) 35,2+6,1(4)

VI Вос-Тгр- 8-Аре-АБр-КН2 100,0+8,4(6) 30,6+12,8(3)

VII Вос-Тгр- £ -АЬх-Азр-ЖИг - ■ неактивно

VIII Вос-Е>-Тгр-1.еи-Азр-ЫН2 - неактивно

IX ВОС-Тгр-Е)-Ьеи-АЗр-ЫН2 100,0+6,9(3) 40,4+5,5(3)

X Вос-Тгр-Ьеи-Азр-НН2 100,0+6,0(7) 56,0+2,2(4)

XI Вос-Р11е-Ьеи-А5р-МН2 - -- неактивно

XII Вое-а-А1а-РЬе-Ьеи-Азр-1Ш2 100,0+6,9(3) 20,8+2,1(3)*

XIII Вос-Тгр-Ьеи-Зег-ЫН2 100,0+12,3(5) 42,3+8,3(6)*

XIV Вос-Тгр-Ьеи-Ьуз-КН2 100,0+3,3(8) 50,5+7,6(6)*

XVI Вос-тгр-Ьеи-Агд-ш2 100,0+3,5(4) 37,2+5,6(3)*

XVII Вос-Ь-Иа1-Ьеи-Азр-ЯН2 неактивно

XVIII Вос-1/-Та1-Ьеи-Азр-ИН2 - неактивно35'

XIX вос-1,-Аа1-ьеи-Азр-ш2 ■ - неактивноя

Приведены значения среднего арифметического, среднеквадратичного отклонения и числа параллельных опытов (в скобках). 0,05,

34 Соединения вызывали сокращение подвздошной кишки морской свинки.

ческие свойства'пептида. Так замена остатка 1»-леЙцина на остаток б -лейцин (соед. IX) не приводит к существенному изменению величины эффекта по сравнению с соед. X. Замена яе остатка ь-триптофана в этом фрагменте на остаток о-триптофана (соед. УШ) приводит к исчезновению активности.

Деления С-концевого остатка фенилаланина в молекуле тетрагаст-

рина и одновременная замена остатка триптофана на остаток фенил-аланина критическим образом сказываются на способности пептида взаимодействовать с гастриновыыи рецепторами. Так соединение XI было неактивно, а соединение 2П оказывало сложное воздействие: ' оно подавляло действие пентагастрина, но и само вызывало сокращение подвздошной кишки (из-за неспецифического взаимодействия с другими видами рецепторов, расположенных на поверхности подвздошной киики или же в силу иных причин). Аналогичный эффект наблюдался и при замене остатка аспарагиновой кислоты во фрагменте 14-16 на остатки других аминокислот (соед. ХШ-ХУ1).

Замена остатка триптофана на остатки нуклеоаыинокислот во фрагменте 14-16 приводит к потере сродства к гастриновым рецепторам (соед. ХУБ-Х1Х).

Модификация С-концевого дипептида в тетрагастрине за счет введения алкильных и аралкильных заместителей в амидную группировку способствует возникновению антагонистического эффекта (соед. ХХ-ХХ1У), причем активность этих соединений на порядок выше активности аналогов фрагмента 14-16 гастрина. Они оказывали антагонистическое действие в концентрации 10~б М (таблица 4), а соединения XX и ХХШ проявляли слабый антагонистический эффект и в концентрации ict7 м.

Исследование биологической активности в опытах in vivo_

Б опытах in vivo изучалась способность синтезированных пептидов подавлять желудочную секрецию, стимулированную пентагастри-ном у собак. Исследования были выполнены на 4 собаках весом 12-16 кг с фистулой желудка. Пентагастрин вводили в дозе 50 мкг, исследуемые вещества - в дозе 60 мг на собаку.

Полученные результаты представлены на рис. I, 2 и 3, на которых показаны объемы выделяемого желудочного сока при введении пен-

Таблица Ч.

№ ! соед.! Соединение | Контроль, % ! Эффект, ! Ч

XX Вос-Тгр-Ьёи-Азр-РЬе-ШНех 100,0+9,2(9) 16,6+11,2(3)

XXI вос-тгр-Ьеч-Азр-РЬе-кнвц 100,0+8,5(4) 17,4+12,2(3)

XXII Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-кнхВи 100,0+4,3(5) 24 ,4+8,6(3)

XXIII Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ННВи1" 100,0+6,0(6) 27,5+7,3(3)

XXIV Вос-Тгр-1,еи-Азр-РЬе-ЫН(СН2)2РЬ 100,0+10,5(5) 49,7+16,8(5)

XXV Вос-тар-Ьеи-Аэр-РЬе-ОН 100,0+6,1(5) 28,5+4,7(4)*

Приведены значения среднего арифметического, среднеквадратичного отклонения и числа параллельных опытов (в скобках). Р «с 0,05. Соединение вызывало сокращение подвздошной кишки морской свинки.

тагастрина на фоне исследуемых соединений. Опыт с введением только пентагастрика (ПГ) слукил контролем. Приведены значения доверительных интервалов (Р «с 0,05).

Чя-м

100908070- 1 "

60- Т т

50" т — Л —

40" ГТ1

3020-Ю--

ПГ 1 II III 13"

Рис. I. Влияние соединений 1-1У на желудочную секрецию, индуцированную пентагастрином.

У,кл1

90" Т 80---

70" т — __

60- ' 1 50- 1 1

40-30' 20-п>-

ПГ У У1 - УП УШ IX

Рис. 2. Влияние соединений У-1Х на желудочную секрецию, индуцированную лентагастрином.

У,мл 1 эсг 80-70"*

60--- 1 5040-30-- 1

20-- 1 10--

ПГ Ш ПУ хш

Рис. 3. Влияние соединений ХП, Х1У, ХУЛ на желудочную секрецию, индуцированную пентагастриноы. '

Анализ полученных данных позволяет выявить следующие закономерности связи между химической структурой и активностью. Введение в положение 13 фрагмента 13-16 Гагарина остатка Бок-глицина или остатков и -замещзнных v-аминокислот приводит к соединениям, обладающими антагонистическими свойствами (соед. 1-1У). Так же, как и в тестах in vitro, закономерного роста активности при увеличении длины цепи w-аминокислоты не отмечается..

При введении остатков »-аминокислот в положение 15 фрагмента 14-16 гастрина (соед. У-У11), вызывающем изменение расстояния между остатками триптофана и аспарагиновой кислоты, полученные аналоги не ингибируют желудочную секрецию статистически достоверно. Но, как видно из рис. 2, наблюдается тенденция к уменьшению их влияния на стимулированную секрецию при увеличении числа метиленовых групп в цепи v -аминокислоты, что не находится в противоречии с данными, полученными в тестах in vitro.

Введение остатка D-лейцина в положение 15 (соед. IX) не влечет за собой потери антагонистической активности, которой обладает фрагмент 14-16 гастрина, а при инверсии конфигурации аминокислоты в положении 14 (соед. УШ) ингибиторные свойства не сохраняются.

Замещение остатка триптофана на остаток фенила лани на (соед. ХП) приводит к неактивному соединению. Этот результат согласуется с литературными данными, полученными при изучении аналогов тетра-гастрина, о важности атома азота в индольном кольце боковой цепи триптофана для биологической активности гастриновых пептидов. Видимо, гетероатом азота взаимодействует с комплементарной группой в активном центре рецептора, и отсутствие этого взаимодействия разрушает как агонистическую, так и антагонистическую активность.

Высокую антагонистическую активность показало соединение Х1У,

полученное путем замены остатка аспарагинавой кислоты на лизин (рис. 3). Оно подавляло стимулированную пентагастринои авлудочную секрецию приблизительно в 3 pasa. В проведенных нами опытах in vivo этот аналог оказывал наиболее сильное антагонистическое действие.

Свойства высокоактивного ингибитора желудочной секреции, вызываемой пентагастринои, проявило нуклеоаминокислотный аналог ХУЛ, содержащий остаток ъ-/ -(урацилил-н1)-<*-аланина в положении 14. Он угнетал желудочную секрецию, tío сравнению с контрольный опытом (введением одного пентагастрина), в 2 раза. Однако отсутствие активности у этого пептида в тестах in vitro свидетельствует о том, что антагонистический эффект в данном случае достигается не в результате взаимодействия с гастриновыми рецепторами, а каким-то опосредованным образом.

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез неизвестных ранее структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина, отличающихся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 13 или его замещением на остаток м-замещенной w-аминсасислоты.

2. Проведен синтез новых структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, отличающихся от природного трипептида замещениями аминокислотных остатков в положениях 14, 15 или 16.

3. Впервые синтезированы нуклеоаминокислотные аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие остатки нуклеоаминокислот в положении 14.

4. Получены новые структурные аналоги фрагмента 14-17 гастрина, содержаще алкильные и аралкильные заместители в амидной группировке.

5. В тестах in vitro установлено, что ряд синтезированных структурных аналогов фрагментов гастрина проявляют свойства анта-

- 23 -

гонистов природного гормона.

6. В опытах in vivo показано, что некоторые структурные аналоги фрагментов 13-16 и 14-16 гастрина тормозят желудочную секрецию, индуцированную пентагаетрином.

7. Обнаружено, что нуклеоаминокислотный аналог фрагмента 14-16 гастрина, содержащий в положении 14 остаток ь -_£-<урацилил-н')-о<.-аланина, будучи неактивным в тестах in vitro, проявляет высокую антагонистическую активность в опытах in vivo.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Василевская Л.С., Швачкин Ю.П. Синтез структурных аналогов фрагментов 13-16 гастрина и изучение их влияния на желудочную секрецию. Ц Хим.-фарм. журнал. 1990. Т. 24. №2. С. 124-12?.

2. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Василевская Л.С., Швачкин Ю.П. Синтез и свойства потенциальных антагонистов гастрина. // Тез. докл. УП Всес. симпозиума по химии белков и-пептидов. Таллинн. 1987. С. 249.

3. Таскаева Ю.М., Стан Е.Я., Василевская Л.С. Сравнение механизмов действия различных ингибиторов желудочной секреции. // В кн. "Актуальные проблемы гастроэнтерологии". Тез. докл. II съезда гастроэнтерологов УССР. Днепропетровск. 1989. С. 295-296.

4. Василевская Л.С., Таскаева Ю.М. Действие новых синтетических аналогов гастрина на желудочную секрецию. // В кн. "Нейрогукщ-ральные механизмы регуляции висцеральных органов и систем". Тез. докл. Всесоюзной научной конференции по нейрогуморальным механизмам регуляции. Томск. 1989. С. 26-27.

5. Василевская Л.С., Таскаева Ю.М. Новые синтетические аналоги гастрина и их действие на желудочную секрецию. // В кн. "Цент-

-гч -

ральная регуляция вегетативных функций". Тез. докл. УШ научной конференции по вегетативной регуляции. Тбилиси. 1989. С. 19.

6. Таскаева Ю.М., Коршунова Г .А., Мвачкин Ю.П. Синтез аналогов тетрагастрина, замененных в амидной группировке. // ЖОХ, в печати . . :

7. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Швачкин Ю.П. Синтез нуклеоамиво-кислотвых аналогов фрагмента 14-16 гастрина. // Вестник МГУ, сер. Химия, в печати.

'Тос^а^')

З'к- Ш<г> т«р. J00 Тип, Мчн-И «ультра СССР