Синтез и изучение свойств положительно заряженных гидрофобных производных циклических и ациклических полиолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Маслов, Михаил Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение свойств положительно заряженных гидрофобных производных циклических и ациклических полиолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маслов, Михаил Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Введение

2.2. Структура и химический синтез катионных амфифилов

2.2.1. Катионные глицеролипиды с длинноцепными алкильными и ацильными заместителями

2.2.2. Производные холестерина

2.2.3. Липофильные производные полиаминов, аминокислот и пептидов

2.2.4. Амфифильные производные имидазола и пиридина

2.2.5. Четвертичные аммониевые соли-сурфаюганты

2.2.6. Катионные производные полиолов

2.3. Взаимосвязь структуры и активности

2.3.1. Липиды, содержащие холестерин

2.3.2. Липиды, содержащие алифатические углеводородные заместители

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение свойств положительно заряженных гидрофобных производных циклических и ациклических полиолов"

Впечатляющие достижения молекулярной биологии и генетики в изучении тонкой структуры генов эукариот, их картировании на хромосомах млекопитающих, успехи проекта «Геном человека» в идентификации и клонировании генов, мутации которых проводят к многочисленным наследственным болезням, а также бурный рост в области биотехнологии и генной инженерии явились необходимыми предпосылками для того, чтобы от опытов на животных и теоретических построений уже в 1989 году перейти к лечению моногенных заболеваний. Успех первых клинических испытаний явился мощным стимулом для ускоренного развития новых терапевтических методов применительно к наследственным болезням, генетическая коррекция которых уже возможна в обозримом будущем. Одновременно с развитием исследований в области генокоррекции наследственных дефектов успешным также оказались поиски методов терапевтического использования смысловых последовательностей ДНК для лечения ненаследственных заболеваний, и главным образом злокачественных опухолей и вирусных инфекций.

Решающим условием успешной генотерапии является обеспечение эффективной доставки, то есть трансфекции или трансдукции (при использовании вирусных векторов) чужеродного гена в клетки-мишени, обеспечение длительного функционирования его в этих клетках и создание условий для полноценной работы гена.

Основные методы доставки чужеродных генов в клетки разделяются на химические, физические и биологические. Несмотря на усилия многих лабораторий мира, все уже известные и испытанные in vitro и in vivo системы доставки экзогенов далеки от совершенства и имеют свои преимущества и недостатки. В последние годы предложены новые способы доставки ДНК в соматические клетки. Один из таких подходов основывается на использование катионных липосом — искусственных мембранных структур, приготовленных их смеси природных и синтетических (катионных) липидов. Такие липосомы, взаимодействуя с ДНК, образуют комплексы, которые эффективно переносят генетический материал во внутреннее пространство клеток посредством эндоцитоза.

Следует отметить, что катионным липосомам присущи такие важные свойства как неинфекционность, способность переносить плазмидную ДНК практически неограниченного размера и защищать ее от действия клеточных ферментов (в этом отношении они превосходят вирусные векторы). Кроме того, катионные липосомы легко получать, они стабильны при хранении. Все эти свойства делают катионные липосомы перспективными транспортными «контейнерами» генов. Вследствие чего, создание новых биодеградируемых и мало токсичных катионных липидов, которые снабжали бы липосомы не только подходящими липидными составляющими, но и специальными лигандами, экспонированными на поверхности этих катионных липосом, является перспективным направлением в генной терапии.

Помимо генной терапии, среди представителей катионных глицеролипидов были обнаружены эффективные антагонисты сильнодействующего липидного биорегулятора — фактора активации тромбоцитов (ФАТ). Кроме того, среди них выявлены соединения, обладающие противоопухолевой и антивирусной активностью, которая подтверждается экспериментами с разнообразными in vivo и in vitro биологическими моделями.

Таким образом, создание новых положительно заряженных липидов с целью их использования в биохимических исследованиях и выявления среди них эффективных медиаторов процесса трансфекции эукариотических клеток, а также веществ с расширенным спектром терапевтического действия является актуальным направлением биоорганической химии и биотехнологии. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры ХТТОС МИТХТ им. М. В. Ломоносова по теме № 1Б-18-865 «Получение природных и модифицированных глицеро- и гликолипидов, субстратов липоксигеназ с различным набором гидрофобных и гидрофильных групп с целью создания на их основе препаратов медицинского, экологического назначения и использования для проведения биохимических и биофизических исследований» и в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения. Генодиагностика и генотерапия социально значимых заболеваний человека». 7

На защиту выносятся следующие основные положения: синтез катионных глицеролипидов с различным набором гидрофобных и положительно заряженных заместителей, представленных гетероциклическими и алифатическими аминами удобный метод синтеза катионных глицеролипидов на основе метилтиометиловых эфиров разработка метода синтеза углеводсодержащих катионных липидов для изучения возможности их применения для направленного переноса генов в эукариотические клетки изучение токсичности и биологической активности (липофекция) полученных соединений в экспериментах in vitro.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

КАТИОННЫЕ АМФИФИЛЫ ЛИПИДНОЙ И НЕЛИПИДНОЙ ПРИРОДЫ

В ГЕННОЙ ТЕРАПИИ

2.1. Введение

Быстрое развитие технологии рекомбинантных ДНК, разработка методов доставки плазмидных ДНК в клетки, выяснение молекулярных основ многих заболеваний привело к возникновению новой области медицины — генной терапии. На сегодняшний день генную терапию можно рассматривать как комплексный метод лечения наследственных и приобретенных заболеваний, который заключается во введении корректирующих генов в клетки с целью направленного изменения генных дефектов. Главным условием успешной коррекции генетического заболевания являются эффективная доставка экзогенного гена в клетки-мишени, создание условий для его экспрессии и обеспечение его длительного функционирования [1].

Генетическая модификация соматических клеток может проводиться методом in vivo либо ex vivo. В настоящее время для доставки экзогенов широко исследованы и развиты такие методы трансфекции, как соосаждение ДНК с фосфатом кальция, электропорация, бомбардировка заряженными частицами, инъекция ДНК, методы, использующие различные рекомбинантные вирусы, липосомы и рецептор-опосредованный эндоцитоз. Каждый из перечисленных методов трансфекции имеет свои ограничения и области применения.

Среди прочих в последнее десятилетие стал широко изучаться метод липофекции, использующий катионные липосомы как средство доставки экзогенных генов [1,2]. Катионные липосомы имеют ряд преимуществ по сравнению с вирусными векторами: защищают молекулы ДНК, мРНК или олигонукпеотидов от инактивации под действием клеточных ферментов, не инфекционны и не иммуногенны, обладают возможностью для направленного транспорта к определенным типам клеток. Катионные липосомы легко получать, они стабильны при хранении и экономически доступны. Все эти свойства катионных липосом делают их перспективными кандидатами для транспорта генов.

Катионные липосомы конструируют из катионного амфифила, для которого в настоящее время предложено название цитофекгин (су^^есйп; суйэ- клетка и 4есПп от трансфекции (transfection))1 и "строительного" липида (липида-хелпера). Однако в некоторых случаях участие липида-хелпера не является необходимым.

Для направленного поиска новых катионных липидов необходима выработка структурных требований, которая должна базироваться на понимании клеточных механизмов генетического транспорта и определении лимитирующих стадий процесса липофекции. От этого также зависит разработка рациональных подходов к методам доставки, а также проверка гипотез, связанных с клеточными и молекулярными механизмами протекания трансфекции.

Для осуществления трансфекции с использованием катионных липидов на первом этапе необходимо сформировать липосомы, а затем их комплексы с плазмидной ДНК — носителем терапевтического гена (рис. 1). Такие комплексы, получившие название геносомы (депоБотез) или липоплексы (ПрорЬхев), образуются за счет электростатического взаимодействия положительно заряженной гидрофильной части катионного липида и отрицательно заряженных фосфатных групп нуклеиновых кислот. Они разнообразны по своей структуре и размеру, что определяется типом используемого катионного липида, способом приготовления катионных липосом и количественным соотношением ДНК и липосомальной композиции.

Вторым этапом трансфекции является взаимодействие геносом с мембраной клеток с последующим их проникновением и распределением во внутриклеточном пространстве. На данном этапе катионный липид обеспечивает остаточный положительный заряд геносомы, что позволяет ему взаимодействовать с отрицательно заряженной клеточной мембраной. Агрегированные на клеточной поверхности комплексы в дальнейшем могут или слиться с клеточной мембраной, или, что реализуется наиболее часто, войти внутрь клетки путем эндоцитоза; кроме того, часть комплексов может остаться невостребованной на поверхности клетки. Было обнаружено, что комплексы после эндоцитоза собираются в перинуклеарном пространстве, где образуют большие агрегаты, которые часто имеют высокоупорядоченную тубулярную структуру.

Рис. 1. Гипотетическая модель процесса трансфекции с использованием катионных липосом [1 ]

Следующим этапом является высвобождение геносомы в цитозоль. На этой стадии оказывает свое действие липид-хелпер, который дестабилизирует эндосомальную мембрану. Такой процесс является одной из лимитирующих стадий в транспорте генетических конструкций, поэтому предпринимаются попытки разрешения этой проблемы путем модификации и дизайна синтетических катионных липидов, которые могли бы эффективно дестабилизировать эндосомальную мембрану, применением средств, предотвращающих гидролиз комплексов в эндосомах, использованием рН-чувствительных агентов, а также обработкой клетки аденовирусами.

На конечном этапе происходит диссоциация комплекса ДНК-катионные липосомы, транспорт экзогенной ДНК в ядро клетки и ее последующая экспрессия.

Необходимо отметить, что наибольшей проблемой для применения и внедрения технологии липофекции для лечения генетических заболеваний является частое несовпадение результатов экспрессии in vitro и in vivo. Такое несовпадение обусловлено несоответствием между физико-химическими характеристиками клеточной мембраны in vitro и in vivo, например зарядом мембраны, плотностью заряда, а также строением и доступностью мембранных рецепторов. Кроме того, в условиях in vivo значительное количество терапевтических комплексов может изменяться и разрушаться под действием компонентов крови, ретикулоэндотелиальной системы и системы комплемента.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Синтезированы новые алкильные гпицеролипиды с различными катионными аммонийными группами алифатического и гетероциклического типа, присоединенными непосредственно к глицериновому скелету.

2. Получен ряд новых катионных глицеролипидов с коротко- и длинноцепными алкильными остатками при С(2) положении глицеринового скелета на основе реакционноспособных метилтиометиловых эфиров.

3. Исследованы различные варианты синтеза гликолипидов с целью использования их для направленного транспорта генетического материала.

4. Проведены биологические исследования по изучению токсичности ряда синтезированных катионных липидов и выявлены соединения, которые могут быть рекомендованы для использования в процессе трансфекции.

5. Проведены исследования трансфекции эукариотических клеток с помощью катионных липосом.

2.4. Заключение

В этом обзоре мы сделали попытку классифицировать катионные липиды, которые используются в качестве медиаторов трансфекции. Однако необходимо отметить, что рамки такой классификации являются достаточно условными, так как катионные липиды можно классифицировать по другим признакам и свойствам [72]. Целью данного обзора было показать многообразие соединений, применяемых в генной терапии в качестве невирусных посредников переноса генетического материала, отметить определенные особенности этих соединений и проследить взаимосвязь между структурой и активностью.

В настоящее время перенос нуклеиновых кислот с помощью катионных липосом является хорошо разработанным и широко используемым методом как in vitro, так in vivo и ex vivo, благодаря простоте и доступности. Можно отметить, что катионным липосомам присущи такие свойства как неиммуногенность и способность переносить плазмидную ДНК практически неограниченного размера, в этом отношении они превосходят вирусные векторы. Однако, зачастую эффективность липофекции оказывается незначительной по целому ряду причин: токсичность катионных липидов, клеточная неспецифичность катионных липосом, низкий процент попадания геносом в клетку, выхода из эндосомального компартмента и попадания в ядро для проявления необходимого терапевтического действия. Маловероятно, что эти проблемы, возможно, решить путем дизайна новых катионных липидов, которые были бы биодеградируемы и мало токсичны, следовательно, необходимо снабжать катионные липосомы не только подходящими липидными составляющими, но и специальными лигандами, которые отвечали бы за клеточно-специфическое попадание (то есть осуществляли направленный транспорт липосом), за взаимодействие с клеточной и эндосомальной поверхностью и за высвобождение и взаимодействие с ядром

Отметим перспективы в создании биодеградируемых катионных липидов на основе природных веществ, например, карнитина, глицина [85—87,111]. Для галакгозосодержащие лиганды, экспонированные на поверхности катионных липосом [19,122,123], гликозилированные производные поли(Ьлизина) [124]. Предложены катионные липиды 61 с ковалентно присоединенными остатками тиогалактозы (схема 12); введение таких углеводных фрагментов в состав катионных липосом позволило осуществить трансфекцию гепатоцитов с высокой эффективностью [125].

121]. клеточно-специфического попадания в гепатоциты использовали

Схема 14 о

1. ВосЩСН^пМНг

2. ТЯА О х

НгЦСНЫпШ О' он

61 п = 2, 4, 6

Проникновение комплексов в клетки можно облегчить использованием олигопептидных лигандов рецептор-опосредованного эндоцитоза, фьюзогенных

39 пептидов [126], пептидов ядерной локализации [127] или комбинации катионных липосом с инактивированными вирусами Сендай (фьюзогенные липосомы) [128] или с аденовирусами [129]. Проблема эндосомального высвобождения комплексов ДНК-катионные липосомы может быть решена использованием молекул липоаминов [58, 59, 66, 69, 70], или использованием в составе катионных липосом рН-чувсгвительных соединений [28, 98,130], в том числе липидов [7, 8, 30], или пептидов способных дестабилизировать и разрывать эндосомальную мембрану [125].

Помимо перечисленных проблем, связанных с подбором состава катионных липосом, существуют определенные трудности их применения in vivo, особенно, при системном введении: малое время циркуляции в организме, взаимодействие с белками системы комплемента и компонентами крови, которые могут быть устранены использованием так называемых стабилизированных ДНК-липидных частиц. Такие частицы содержат, кроме катионного липида и липида-хелпера, небольшое количество полиэтиленгликоля ковалентно связанного с церамидами или DOPE. Таким образом на внешней поверхности ДНК-липидных комплексов находятся гибкие полиэтиленгликолевые цепи, которые позволяют защищать липосомы от преждевременной агрегации и инактивации [131—133].

В заключение необходимо отметить, что получение новых катионных липидов, изучение взаимосвязи структура - активность, а также создание эффективных многокомпонентных катионных липосом, перспективно для развития генной терапии, как метода лечения наследственных и ненаследственных заболеваний.