Синтез и модификация морфинановых и родственных систем: металлоорганический подход. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Моисеев, Сергей Константинович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и модификация морфинановых и родственных систем: металлоорганический подход.»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Моисеев, Сергей Константинович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Морфинановые и родственные системы (литературный обзор).

1.1. Опиоидные рецепторы и опиоидные лиганды.

1.2. Морфинановые и бензоморфановые алкалоиды: основные методы синтеза и направления модификации.

1.2.1. Бензоморфаны.

1.2.1.1. Синтез бензоморфанов циклизацией по Греве.

1.2.1.2. Модификации синтеза Греве и другие методы.

1.2.1.3. Расширение и сужение кольца С в 6,7-бензоморфанах.

1.2.1.4. Фармакологическая активность 6,7-бензоморфанов.

1.2.2. Морфинаны.

1.2.2.1. Полный синтез морфинанов циклизацией по Греве

1.2.2.2. Полный синтез морфинанов другими методами.

1.2.2.3. Синтез морфинанов модификацией природных алкалоидов.

1.2.2.4. Фармакологическая активность морфинанов.

1.2.3. 4,5 а-Эпоксиморфинаны.

1.2.3.1. Полный синтез 4,5«-эпоксиморфинанов.

1.2.3.2. Строение 4,5<2-эпоксиморфинанов.

1.2.3.3. Основные источники 4,5ûî-эпоксиморфинанов.

1.2.3.4. Модификация природных 4,5ск-эпоксиморфинанов.

1.2.4. Синтезы на основе тебаина.

1.2.4.1. Окисление тебаина.

1.2.4.2. Реакции Дильса-Альдера на основе тебаина.

1.2.4.3. Тевинолы и орвинолы.

ГЛАВА 2. т^-Аренхромтрикарбонильные комплексы: депротонирование и использование образующихся анионов в органическом синтезе; конкурентные процессы литературный обзор).

2.1. Синтетические возможности, открывающиеся при комплексовании переходных металлов с лигандом, и место Сг в этом подходе.

2.2. Возможности, предоставляемые ^-аренхромтрикарбо-нильными комплексами в синтезе.

2.3. Свойства и получение ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.3.1. Физико-химические свойства.

2.3.2. Удаление Сг(СО)3-группы.

2.3.3. Получение ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.4. Металлирование ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.4.1. Направления и селективность металлирования.

2.4.2. Нуклеофильная атака на ароматический лиганд в т^-аренхромтрикарбонильных комплексах.

2.4.3. Деароматизация аренового лиганда в ^-аренхромтрикарбонильных комплексах.

2.4.4. Электрофильная атака на ароматический лиганд в ^-аренхромтрикарбонильных комплексах.

2.4.5. Депротонирование ароматического кольца в ^-аренхромтрикарбонильных комплексах.

2.4.6. Альтернативные способы получения металлированных в кольцо ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.4.7. Полилитирование 776-аренхромтрикарбонильныхкомплексов.

2.5. Реакции боковой цепи в ^-аренхромтрикарбонильных комплексах.

2.5.1. Стабилизация бензильных карбанионов, карбокатионов и радикалов хромтрикарбонильной группой.

2.5.2. Бензильные карбанионы, стабилизированные хромтрикарбонильной группой: получение и реакционная способность.

2.5.3. Нуклеофильное присоединение к хромтрикарбонильным комплексам я-оксоаренов.

2.6. Стереохимические аспекты химии ^-аренхромтрикарбо-нильных комплексов.

2.6.1. Энантиоселективное депротонирование ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.6.2. Диастереоселективное депротонирование ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.7. ^-Аренхромтрикарбонильные производные металлов, отличных от лития.

2.8. Комплексование Сг(СО)3-группы с энантиомерно чистыми аренами.

2.9. Реакции кросс-сочетания с участием ^-аренхромтрикарбонильных комплексов.

2.10. Использование ^-аренхромтрикарбонильных комплексов в синтезе природных соединений.

ГЛАВА 3. Синтез бензоморфанов через бензильную функционализацию (^-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов (обсуждение результатов).

3.1. Общая стратегия.

3.1.1. СН-Кислотность ( 76-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов.

3.2. Селективное бензильное металлирование амидом натрия и реакция с ВгСН2СООЫа. Формирование каркаса 6,7-бензоморфана.

3.3. Бензильная функционализация (76-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов через металлирование амидами лития.

3.3.1. Синтетические проблемы селективного бензильного депротонирования.

3.3.2. Селективное металлирование амидами лития в бензильное положение. «-Силилирование.

3.3.3. Карбоксилирование бензильных литиевых производных.

3.3.4. 1,2-Присоединение бензильных литиевых призводных к карбонильным соединениям.

3.3.5. Реакции бензильных литиевых призводных с алкилгалогенидами.

3.3.6. Реакции переметаллирования бензильных литиевых произ -водных ('76-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов.

3.3.6.1. Реакции бензильных цинковых производных.

3.3.6.2. Реакционная способность [^-бензилмедь^хромтри-карбонильного комплекса.

3.3.6.3. Бензильные палладийорганические производные.

3.4. Синтез 5-ацетокси-3-бензил-1,4-метано-2,3,4,5тетрагидро-1//-3-бензазепина.

ГЛАВА 4. Модификация морфииановых алкалоидов обсуждение результатов).

4.1. ТУ-Арильные производные морфинанов.

4.2. Рё-Катализируемая модификация аллильных фрагментов кольца С в морфинанах.

4.2.1. Рё-Катализируемое аминирование бАхлор-б-дезоксикодеина.

4.2.2. Рс1-Катализируемое алкенилирование кодеина и последующие реакции.

ГЛАВА 5. Разработка технологии получения (25)-2-[(-)

5/?,6/?,7/?,14^,)-3-1идрокси-6-метокси-17-циклопро11илметил-4,5эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-Диметилбутан-2-ола обсуждение результатов).

5.1. Описание проблемы.

5.2. Получение субстанции.

5.3. Свойства лекарственной формы.

5.3.1. Доклиническая фармакология и токсикология.

5.3.2. Эффективность по данным клинических испытаний.

5.4. Значение разработки.

ГЛАВА 6. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и модификация морфинановых и родственных систем: металлоорганический подход."

Структурный фрагмент морфинана (1) лежит в основе молекул многих алкалоидов, которые по этой причине и получили название морфинановых. Относительно сложный полициклический каркас 1 может быть упрощен (схема 1) поэтапным формальным удалением отдельных циклов, приводя к новым типам соединений - 6,7-бензоморфану (2), морфану (3), 4-фенилпиперидину (4), либо, наоборот, усложнен путем достраивания дополнительных циклов, как это имеет место, например, в случае 4,5 сс-эпоксиморфинана (5). Каждая из этих структур представляет собой родоначальника своего класса соединений, между которыми, таким образом, имеет место формальное структурно-химическое родство.

Схема 1. з V

Однако, помимо формального сходства в строении молекул, эти классы соединений проявляют и весьма глубокое функциональное сходство. Многие их представители проявляют выраженную склонность к связыванию с имеющимися в организмах человека и животных опиоидными рецепторами,

17 проявляя тем самым свойства неэндогенных (не вырабатываемых самим организмом) лигандов этих рецепторов - агонистов или антагонистов. На этом основано их широкое применение в качестве лекарственных средств для лечения кашля, некоторых видов шока и наркоманий, болевых синдромов различной этиологии, алкоголизма, острых передозировок наркотических средств и т. д.

Фармакологический профиль каждого конкретного соединения очень сильно зависит от строения его молекулы, поскольку оно влияет как на метаболизм, так и на целый ряд важнейших фармакологических характеристик (всасывание, биодоступность, эффективность преодоления гематоэнцефалического барьера и проч.). Кроме того, опиоидные рецепторы подразделяются на ряд типов и подтипов, каждый из которых характеризуется своими параметрами связывания с одним и тем же лигандом. Наконец, для каждого типа рецепторов характерен свой набор физиологических эффектов, вызываемых взаимодействием с лигандом. Поэтому итоговый результат действия препарата (выраженность и продолжительность целевого эффекта, совокупность побочных эффектов) зависит от комплекса всех указанных параметров, предсказать которые а priori с достаточной степенью точности в настоящее время не представляется возможным.

По мере накопления экспериментальных данных относительно лиганд-рецепторного взаимодействия, свойств и механизмов фармакологического действия уже известных лекарственных средств, по мере развития на этой основе соответствующих теоретических воззрений поиск новых физиологически активных соединений среди представителей данных классов начал носить более целенаправленный характер. Цель этих исследований -создание лекарственных средств с повышенной эффективностью и селективностью действия и пониженным уровнем нежелательных побочных эффектов. Достигнута она может быть путем синтеза опиоидных лигандов, свойства которых оптимальны для достижения соответствующих биомишеней (в данном случае, конкретных опиоидных рецепторов) и эффективного взаимодействия с ними. Для этого требуется наличие разнообразных методов, позволяющих решать синтетические проблемы, возникающие как при получении новых производных уже известных структурных типов, так и при поиске новых типов производных морфинановых и родственных алкалоидов, среди которых могут быть обнаружены соединения с необычными, редкими или ценными профилями фармакологической активности.

В зависимости от сложности скелета молекулы, производные соединений 1-5 получают полным синтезом или химической модификацией алкалоидов, выделяемых из природного сырья (т. н. «полусинтетические» производные). Условная граница приходится как раз на морфинаны (производные соединения 1), которые в препаративных целях могут быть получены обоими путями: как полным синтезом, так и частичной деструкцией природных соединений с каркасом 5. Производные 2-4, как относительно простые, получают только полным синтезом. Производные 5 также могут быть получены полным синтезом, но в препаративных целях и, тем более, в промышленных масштабах их получают (по крайней мере, по состоянию на сегодняшний день) только путем модификации природных алкалоидов.

Актуальность проблемы. В этой связи совершенно очевидной является актуальность как разработки новых методов полного синтеза производных 1-4, имеющих более или менее общий характер, так и поиск более совершенных путей целенаправленной химической модификации природных алкалоидов или их ключевых производных с использованием достижений современного органического синтеза. Последнее направление нацелено на получение новых типов производных 1 и 5. По-прежнему не угасает интерес к полному синтезу таких сложных структур, как производные 4,5<2-эпоксиморфинана (5) [1]. Помимо теоретического значения, заключающегося в совершенствовании методологии многостадийного органического синтеза, включая использование возможностей современного гомогенного металлокомплексного катализа, эти работы преследуют и вполне практическую цель - поиск альтернативы природному сырью. По существу, именно решение двух этих указанных выше актуальных задач и является основным содержанием чрезвычайно многочисленных синтетических работ в области химии данных классов соединений.

И хотя «путеводной звездой» в этих исследованиях являются уже довольно многочисленные данные о связи между химическим строением и фармакологической активностью морфинановых и родственных алкалоидов, даже в настоящее время не удается с достаточной степенью точности предсказать профиль активности конкретного соединения. Это объясняется чрезвычайной сложностью и хитросплетением физиологических процессов, на которые влияют эти соединения, взаимодействуя со структурами центральной и периферической нервных систем, управляющих важнейшими функциями организма человека и животных. Не случайно неоднократно были описаны ситуации, когда молекулы, обладающие структурными фрагментами, якобы отвечающими (согласно данным предшествующих работ) за определенный тип активности, проявляли свойства, которые трудно было предвидеть у соединений такого строения (см. обзор литературы). Поэтому в поиске соединений с ценными фармакологическими профилями большое внимание уделяется получению новых типов производных морфинановых и родственных систем. В таких работах часто используются последние достижения современной синтетической химии.

Удивительно, но до сих пор в этих целях очень мало использовался огромный потенциал, который несут в себе металлоорганические соединения и металлокомплексный катализ. Опубликованный в 1991 году обзор [2], посвященный этому вопросу, содержит всего 24 ссылки, несмотря на то, что это была первая обзорная публикация на данную тему. За прошедшие с тех пор годы ситуация хотя и меняется, но довольно медленно. В частности, более часто в качестве ключевых стадий полных синтезов стали фигурировать процессы с использованием металлоорганических соединений и гомогенных металлокомплексных катализаторов для обеспечения необходимой региоселективности реакций и асимметрического синтеза хиральных промежуточных продуктов (см., например, [3-7]. Тем не менее, исследования в этом направлении все-таки остаются относительно редкими по сравнению с использованием других методов.

Применение «металлоорганического» подхода к синтезу и модификации морфинановых, бензоморфановых и родственных им соединений, на наш взгляд, представляется достаточно перспективным и вполне оправданным, если принять во внимание относительно небольшие физические объемы ежегодной потребности в этих веществах (часто менее 1 т), что объясняется обычно очень высокой физиологической активностью соответствующих препаратов и, соответственно, их малыми дозами. Между тем, использование металлоорганических соединений и методов гомогенного катализа в промышленности для выпуска малотоннажных продуктов, в первую очередь субстанций лекарственных средств, в наше время уже перестало быть экзотикой [8-10].

Цель работы. Целью данного исследования явилась разработка подходов к полному синтезу и модификации соединений морфинановой и родственных серий (6,7-бензоморфаны, С-нор-6,7-бензоморфаны) с использованием металлоорганических соединений, комплексов переходных металлов, гомогенного металлокомплексного катализа. При этом внимание уделялось методам, позволяющим достигнуть результатов, проблематичных при использовании чисто «органического» подхода: активация и последующая бензильная функционализация насыщенной боковой цепи алкиларенов, тУ-арилирование (обе проблемы актуальны в случае всех упомянутых типов соединений), модификация обычно инертных положений в молекулах.

Такой подход позволяет расширить арсенал методов, имеющихся у химиков-синтетиков, работающих с этими соединениями, и открывает путь к новым типам производных, способствуя тем самым повышению эффективности исследований, направленных на поиск новых неэндогенных лигандов опиоидных рецепторов как потенциальных субстанций лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1) способ бензильной функционализации ароматических соединений, не имеющих заместителей, активирующих бензилъное положение, через селективное «-депротонирование их ^-хромтрикарбонильных комплексов при действии амидов лития в ТГФ;

2) формирование каркасов 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана в полном синтезе производных этих полициклических систем через бензильную функционализацию ^-аренхромтрикарбонильных комплексов;

3) способ получения неизвестных ранее тУ-арильных производных 4,5 эпоксиморфинанов прямым арилированием соответствующих И-норпроизводных действием РЬ3В1; получение важнейших типов производных 4,5 «-эпоксиморфинанов, содержащих тУ-фенильный заместитель;

4) использование Рё-катализируемой реакции Хека для получения 8-трянс-фенилэтенилзамещенных производных кодеинона, кодеина и тебаина; существенное влияние сопряженной ^-электронной системы 8 -транс-фенилэтенильного заместителя на химическое поведение соответствующих производных;

5) использование 8-транс-фенилэтенилзамещенных производных кодеинона, кодеина и тебаина для получения мало исследованных 19-замещенных тебаиновых аддуктов Дильса-Альдера и труднодоступных 4,5«-эпоксиморфинановых алкалоидов, содержащих циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

6) технология получения (25)-2-[(-)-(5Л,6/?,7Я,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола - субстанции лекарственного средства.

Научная новизна работы;

1) разработан метод селективного а-депротонирования г/6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов амидами лития в ТГФ, свободный от конкурентных процессов металлирования и замещения в ароматическое кольцо, а также нуклеофильного присоединения к кольцу;

2) показано, что бензильные литиевые производные Ц6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в ряде случаев более удобны для бензильной функционализации алкиларенов, чем более распространенные натриевые и калиевые производные, поскольку, например, в меньшей степени вызывают енолизацию реагентов, содержащих карбонильную группу;

3) разработаны методы одно- и трехуглеродной гомологизации бензильных положений ароматических соединений через «^-литерованные производные их ^-хромтрикарбонильных комплексов, а также методы получения бензильных Хп-, Рё- и Си-производных этих комплексов;

4) продемонстрирован синтетический потенциал бензильной функционализации в полном синтезе 6,7-бензоморфанов и С-нор-6,7-бензоморфанов: разработаны методы формирования каркасов 6,7-бензоморфана и С-нор-6,7-бензоморфана с использованием на ключевой стадии «-металлированных (ТМа, 1л) производных ^-хромтрикарбонильного комплекса легко доступного тетралона-1;

5) впервые получены бензильные Рс1-производные гр-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, которые обладают необычным строением, в частности, содержат связь Рс1-Сг;

6) разработан общий метод получения неизвестного ранее типа производных морфинановых алкалоидов - А^-арилзамещенных 4,5 ос-эпоксиморфинанов, основанный на прямом арилировании вторичных аминов при действии РЬ3В1;

7) с помощью Рс1-катализируемой реакции Хека разработан подход к получению редких типов производных 4,5 «-эпоксиморфинанов - 19-замещенных тебаиновых аддуктов Дильса-Альдера и производных, содержащие циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

8) установлено существенное влияние сопряжения ^-электронной системы гарянс-фенилэтенильного заместителя в положении С(8) на химическое поведение соответствующих производных кодеинона, кодеина и тебаина, фундаментально изменяющее их химическое поведение;

9) разработана технология получения (25)-2-[(-)-(5^,6/?,7Л,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола из тебаина по измененной схеме, позволяющая получить продукт с высокой чистотой без выделения и очистки промежуточных продуктов на ряде химических стадий.

Объекты исследования, использованные методы: т/5-(алкиларен)хромтрикарбонильные комплексы получали ранее описанными способами, методы их бензильной функционализации специально разрабатывались; производные 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана получали полным синтезом, производные морфинанов - модификацией молекул природных алкалоидов; синтез производных 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана проводили посредством функционализации Т6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов на ключевых стадиях; новые типы производных морфинанов получали синтезом соответствующих ключевых соединений, в структуру которых с помощью металлоорганических соединений или Рё-катализируемых реакций закладывался желаемый структурный фрагмент, с последующей модификацией этих ключевых соединений.

Практическая значимость работы:

1) использование амидов лития в ТГФ для депротонирования позволяет осуществить селективное ск-металлирование комплексов даже в отсутствие в них заместителей, дополнительно активирующих бензильное положение, что критически важно при использовании ^76-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в органическом синтезе;

2) разработанный способ бензильной функционализации ароматических соединений через селективное «-депротонирование их гр-хромтрикарбонильных комплексов может быть использован в тонком органическом синтезе для получения сложных органических молекул, включая молекулы алкалоидов, причем метод позволяет формировать в бензильном положении даже четвертичный углеродный центр, что обычно является одной из проблемных точек в многостадийном синтезе;

3) установление особенностей строения #-палладированных г/6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов (наличие связи Р<1-Сг, повышение кратности связи САг-Са) вносит вклад в понимание особенностей реакционной способности с^металлированных г/6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов и природы связи металл-углерод в этих реакционноспособных интермедиатах;

4) разработанные методы полного синтеза 6,7-бензоморфанов и С-нор-6,7-бензоморфанов представляют собой альтернативу ранее описанным подходам к получению этих типов алкалоидов и расширяют арсенал методов, имеющихся в распоряжении химиков-синтетиков, занимающихся исследованием данных классов соединений;

5) разработаны синтетические подходы к получению неизвестных ранее или редких типов производных морфинановых алкалоидов: тУ-арилзамещенных 4,5 «-эпоксиморфинанов, 19-замещенных аддуктов Дильса-Альдера на основе тебаина и производных, содержащие циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

6) установлено, что наличие в положении С(8) 4,5«-эпоксиморфинанов заместителя, способного к эффективному ^-сопряжению с электронными системами кольца С, оказывает существенное влияние на химическое поведение соответствующих производных и способно диктовать направления взаимных превращений алкалоидов кодеиновой и тебаиновой групп, что

16 имеет практическое значение с точки зрения доступности этих алкалоидов из природного сырья;

7) разработанная технология получения (25)-2-[(-)-(57?,6Я,7Я,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола, обеспечивающая надлежащие качественные характеристики готового продукта и технико-экономические показатели его производства, была освоена в промышленных масштабах, что позволило использовать этот продукт в качестве субстанции лекарственного средства; на основе полученной субстанции была разработана инъекционная лекарственная форма препарата (ампулы по 1 мл 0.03% раствора), получившая разрешение на медицинское применение, и с 2000 г. начато ее промышленное производство;

8) наличие в России собственного производства субстанции (25)-2-[(-)-(5/?,6^,7^,145}-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола открыло возможность для разработки разнообразных отечественных лекарственных форм препарата, что важно для адекватного обеспечения потребностей здравоохранения России в данном лекарственном средстве; в частности, уже без участия автора была разработана инъекционная лекарственная форма препарата в виде шприц-тюбиков и начато ее промышленное производство, разрабатываются сублингвальная и трансдермальная формы препарата, а также комбинированный препарат, лекарственная форма которого затрудняет возможность немедицинского применения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV и V Всесоюзных конференциях по металлоорганической химии (Казань, 1988 г.; Юрмала, 1991 г.), Всесоюзном семинаре по химии физиологически активных соединений (Черноголовка, 1989 г.), V Московской конференции по органической химии и технологии (Москва, 1989 г.), VI и VII Всесроссийских конференциях по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995 г.; Москва, 1999 г.), 5-й Российском национальном конгрессе

Человек и лекарство" (Москва, 1998 г.), Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001 г.), Международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов" (Черноголовка, 2006 г.), Научной конференции "Органическая химия для медицины" («ОРХИМЕД-2008») (Черноголовка, 2008 г.), VII и IX Симпозиумах IUP АС по применению металлоорганической химии в органическом синтезе: OMCOS-7 (Japan, Kobe, 1993) и OMCOS-9 (Germany, Göttingen, 1997), Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И. Постовского (Екатеринбург, 1998 г.).

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой результаты исследований, выполненных автором лично или при его непосредственном участии в плане определения направления исследований, планирования и проведения экспериментов, обработки, обсуждения и обобщения результатов в период 1988-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ (19 статей в журналах, 2 статьи в сборниках, 1 патент на изобретение и 14 тезисов докладов конференций и симпозиумов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (обзора литературных данных, обсуждения результатов и экспериментальной части), представленных в виде шести глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 637 страницах, и включает 6 рисунков, 13 таблиц, 313 схем. Библиография содержит литературные ссылки на 1060 публикаций.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Бензильное положение ^-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов может быть селективно депротонировано (прометаллировано) амидами лития в тетрагидрофуране. Последующее взаимодействие образующихся литиевых производных с электрофилами и удаление хромтрикарбонильного фрагмента представляет собой метод бензильной функционализации ароматических соединений. Метод носит общий характер, не приводит к протеканию конкурентных реакций металлирования в ароматическое кольцо и нуклеофильной атаки по этому кольцу, применим к субстратам, не содержащим в бензильном положении дополнительных активирующих групп, и позволяет осуществлять гомологизацию бензильного положения алкиларенов.

2. Бензильная функционализация алкиларенов через их Т6-хромтрикарбонильные комплексы может быть использована в качестве ключевой стадии в полных синтезах тУ-бензильных производных 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана. Наличие при атоме азота этих соединений легко удаляемого бензильного заместителя открывает синтетическую возможность для легкой замены его на другие органические группы с образованием замещенных 6,7-бензоморфанов и С-норбензоморфанов.

3. Трифенилвисмут может быть использован для 7У-фенилирования норпроизводных 4,5 «-эпоксиморфинанов, включая ТУ-нортебаин, что позволяет получать неизвестные ранее 7У-арилзамещенные производные морфинанов, в том числе А^-фенильные производные соединений, представляющих собой два важнейших направления синтетической модификации тебаина - 14/2-гидроксикодеиноновое и тевиноновое.

4. Рё-Катализируемая реакция Хека с участием кодеина открывает возможность получения редких типов производных морфинана - 19-замещенных производных тевинона и производных кодеина, содержащих дополнительные циклы, конденсированные по положению С(7)-С(8) - полупродуктов потенциальных физиологически активных соединений.

5. Разработана технология получения (25)-2-[(-)-(5Я,6Я,7Я,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола, используемая в промышленных масштабах для получения этой лекарственной субстанции. Наличие отечественной субстанции позволило создать инъекционную лекарственную форму эффективного обезболивающего препарата Бупраналне отличающуюся по свойствам от зарубежных аналогов. Указанные субстанция и лекарственная форма разрешены для медицинского применения и промышленного выпуска (приказ Министерства здравоохранения РФ №11 от 14.01.2000 г.; Регистрационное удостоверение № 00/11/2 от 14 января 2000 г.).

Автореферат диссертации на тему "Синтез и модификация морфинановых и родственных систем: металлоорганический подход."

Российская Академия наук

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А. Н. НЕСМЕЯНОВА РАН

На правах рукописи

005046751

Моисеев Сергей Константинович

СИНТЕЗ И МОДИФИКАЦИЯ МОРФИНАНОВЫХ И РОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ: МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

02.00.03 - Органическая химия 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора химических наук

з О АВГМ

Москва —2012

005046751

Работа выполнена в Лаборатории тонкого органического синтеза Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор химических наук, профессор

Калинин Валерий Николаевич ИНЭОС им. А. Н. Несмеянова РАН

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор

Юровская Марина Абрамовна Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

доктор химических наук, профессор Устынюк Николай Александрович

заведующий Лабораторией металлоорганических соединений ИНЭОС им. А. Н. Несмеянова РАН

доктор химических наук Кузьмина Наталия Евгеньевна

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУП «Государственный научно-

исследовательский институт органической химии и технологии»

Защита диссертации состоится «26» сентября 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.250.01 по присуждению ученой степени доктора химических наук при Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, В-334, ул. Вавилова, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН.

«/гУьП*

Автореферат разослан: «...»............2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.250.01 доктор химических наук 7 " Снегур Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Структурный фрагмент морфинана (1) лежит в основе молекул многих алкалоидов, которые по этой причине получили название морфинановых. Каркас 1 может быть упрощен или, наоборот, усложнен удалением или достройкой отдельных циклов (схема 1), приводя к новым типам соединений, например, 6,7-бензоморфану (2), 4,5«-эпоксиморфинану (3) - родоначальникам новых классов соединений, структурно родственных 1.

Многие представители этих классов проявляют выраженную склонность к связыванию с имеющимися в организмах человека и животных опиоидными рецепторами, являясь, таким образом, лигандами этих рецепторов - агонистами или антагонистами. А поскольку опиоидные рецепторы регулируют многие важные функции организма, на этом основано широкое применение таких соединений в качестве лекарственных средств для лечения кашля, диареи, болевых синдромов, алкоголизма, наркомании и проч. Отсюда становится очевидной потребность в поиске новых соединений этих классов, обладающих, как лекарственные средства, повышенной эффективностью и пониженным уровнем нежелательных побочных эффектов.

В зависимости от сложности структуры, производные типов 1-3 получают полным синтезом (1, 2) или частичной модификацией молекул природных алкалоидов (2, 3). Поэтому понятной является актуальность как разработки новых методов полного синтеза этих соединений, имеющих более или менее общий характер, так и поиск более совершенных путей целенаправленной химической модификации природных алкалоидов или их ключевых производных с использованием достижений современного органического синтеза.

До сих пор в этих целях очень мало использовался огромный синтетический потенциал, который несут в себе металлоорганические соединения и металлокомплексный катализ. Исследования в этом направлении остаются относительно редкими по сравнению с использованием других методов. Между тем, применение «металлоорганического» подхода к синтезу и модификации морфинановых и родственных систем представляется вполне перспективным, если дополнительно принять во внимание относительно небольшие физические

объемы ежегодной потребности в этих веществах, обусловленные их высокой физиологической активностью и. соответственно, их малыми дозами.

Цель работы. Поэтому целью данного исследования явилась разработка подходов к полному синтезу и модификации соединений морфинановой и родственных серий (6,7-бензоморфаны, С-нор-6,7-бензоморфаны) с использованием металлоорганических соединений, комплексов переходных металлов, гомогенного металлокомплексного катализа. При этом внимание уделялось методам, позволяющим достигнуть результатов, проблематичных при использовании чисто «органического» подхода: активация и последующая бензильная функционализация насыщенной боковой цепи алкиларенов, Л'-арилирование, модификация обычно инертных положений в молекулах. Это открывает путь к новым типам производных, способствуя тем самым повышению эффективности исследований, направленных на поиск новых неэндогенных лигандов опиоидных рецепторов как потенциальных субстанций лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1) способ бензильной функционализации ароматических соединений, не имеющих заместителей, активирующих бензильное положение, через селективное «-депротонирование их 'Ахромтрикарбонильных комплексов при действии амидов лития в ТГФ;

2) формирование каркасов 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана в полном синтезе производных этих полициклических систем через бензильную функционализацию 7й-аренхромтрикарбонильных комплексов;

3) способ получения неизвестных ранее Л'-арильных производных 4,5 сс-эпоксиморфинанов прямым арилированием соответствующих Ы-норпроизводных действием РИзШ; получение важнейших типов производных 4,5<*-эпоксиморфинанов, содержащих Л-фенильный заместитель;

4) использование Р<1-катализируемой реакции Хека для получения 8-л?;эанс-фенилэтенилзамещенных производных кодеинона, кодеина и тебаина; существенное влияние сопряженной ^электронной системы 8-транс-фенилэтенильного заместителя на химическое поведение соответствующих производных;

5) использование Б-тярггнс-фенилэтенилзамещенных производных кодеинона, кодеина и тебаина для получения мало исследованных 19-замещенных тебаиновых аддуктов Дильса-Альдера и труднодоступных 4,5«-эпоксиморфинановых алкалоидов, содержащих циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

6) технология получения (25)-2-[(-)-(5Л,6Л,7Л,145)-3-гидрокси-б-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола - субстанции лекарственного средства, используемого в качестве аналгетика для лечения болей средней и высокой интенсивности.

Научная новизна работы:

1) разработан метод селективного «-депротонирования V6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов амидами лития в ТГФ, свободный от конкурентных процессов металлирования и замещения в ароматическое кольцо, а также нуклеофильного присоединения к кольцу;

2) показано, что бензильные литиевые производные Ц6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в ряде случаев более удобны для бензильной функционализации алкиларенов, чем более распространенные натриевые и калиевые производные, поскольку, например, в меньшей степени вызывают енолизацию реагентов, содержащих карбонильную группу, и обеспечивают возможность легкого переметаллирования в производные других металлов;

3) разработаны методы одно- и трехуглеродной гомологизации бензильных положений ароматических соединений через «-литерованные производные их Т^хромтрикарбонильных комплексов, а также методы получения бензильных 2п-, Р<1- и Си-производных этих комплексов;

4) продемонстрирован синтетический потенциал бензильной функционализации в полном синтезе 6,7-бензоморфанов и С-нор-6,7-бензоморфанов: разработаны методы формирования каркасов 6,7-бензоморфана и С-нор-6,7-бензоморфана с использованием на ключевой стадии «-металлированных (\та, П) производных ^-хромтрикарбонильного комплекса легко доступного тетралона-1;

5) впервые получены бензильные Рс1-производные т]6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, которые обладают необычным строением, в частности, содержат связь Рс1-Сг;

6) разработан общий метод получения неизвестного ранее типа производных морфинановых алкалоидов - А^-арилзамещенных 4,5«-эпоксиморфинанов, основанный на прямом арилировании вторичных аминов при действии РЬ3Ш;

7) с помощью Рс1-катализируемой реакции Хека разработан подход к получению редких типов производных 4,5«-эпоксиморфинанов - 19-замещенных тебаиновых аддуктов Дильса-Альдера и производных, содержащие циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

8) установлено существенное влияние сопряжения ^-электронной системы /ирамс-фенилэтенильного заместителя в положении С(8) на химическое поведение соответствующих производных кодеинона, кодеина и тебаина, фундаментально изменяющее их химическое поведение;

9) разработана технология получения (25)-2-[(-)-(5/г,6Л,7Л,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола из тебаина по измененной схеме, позволяющая получать продукт с высокой чистотой без выделения и очистки промежуточных продуктов на ряде химических стадий.

Объекты_исследования,_использованные_методы. тр-

(Алкиларен)хромтрикарбонильные комплексы получали ранее описанными

способами, методы их бензильной функционализации специально разрабатывались; производные 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана получали полным синтезом, производные морфинанов - модификацией молекул природных алкалоидов; синтез производных 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана проводили посредством функционализации т/5-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов на ключевых стадиях; новые типы производных морфинанов получали синтезом соответствующих ключевых соединений, в структуру которых с помощью металлоорганических соединений или Рс1-катализируемых реакций закладывался желаемый структурный фрагмент, с последующей модификацией этих ключевых соединений.

Практическая значимость работы:

1) использование амидов лития в ТГФ для депротонирования позволяет осуществить селективное я-металлирование комплексов даже в отсутствие в них заместителей, дополнительно активирующих бензильное положение, что критически важно при использовании '74-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в органическом синтезе;

2) разработанный способ бензильной функционализации ароматических соединений через селективное «-депротонирование их Л6-хромтрикарбонильных комплексов может быть использован в тонком органическом синтезе для получения сложных органических молекул, включая молекулы алкалоидов, причем метод позволяет формировать в бензильном положении даже четвертичный углеродный центр, что обычно является одной из проблемных точек в многостадийном синтезе;

3) установление особенностей строения ог-палладированных Л6-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов (наличие связи Рс1-Сг, повышение кратности связи САг-Са) вносит вклад в понимание особенностей реакционной способности «-металлированных Vе-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов и природы связи металл-углерод в этих реакционноспособных интермедиатах;

4) разработанные методы полного синтеза 6,7-бензоморфанов и С-нор-6,7-бензоморфанов представляют собой альтернативу ранее описанным подходам к получению этих типов алкалоидов и расширяют арсенал методов, имеющихся в распоряжении химиков-синтетиков, занимающихся исследованием данных классов соединений;

5) разработаны синтетические подходы к получению неизвестных ранее или редких типов производных морфинановых алкалоидов: № арилзамещенных 4,5«-эпоксиморфинанов, 19-замещенных ад дуктов Дильса-Альдера на основе тебаина и производных, содержащие циклы, конденсированные с кольцом С по положению С(7)-С(8);

6) установлено, что наличие в положении С(8) 4,5«-эпоксиморфинанов заместителя, способного к эффективному ^-сопряжению с электронными системами кольца С, оказывает существенное влияние на химическое поведение соответствующих производных и способно диктовать направления

взаимных превращений алкалоидов кодеиновой и тебаиновой групп, что имеет практическое значение с точки зрения доступности этих алкалоидов из природного сырья;

7) разработанная технология получения (2S)-2-[(-)-(5R,6R,7R, 145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола, обеспечивающая надлежащие качественные характеристики готового продукта и технико-экономические показатели его производства, была освоена в промышленных масштабах, что позволило использовать этот продукт в качестве субстанции аналитического лекарственного средства; на основе полученной субстанции была разработана инъекционная лекарственная форма препарата (ампулы по 1 мл 0.03% раствора), получившая разрешение на медицинское применение, и с 2000 г. начато ее промышленное производство;

8) наличие в России собственного производства субстанции (2S)-2-[(-)-(5Д,6Л,7Л,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола открыло возможность для разработки разнообразных отечественных лекарственных форм препарата, что важно для адекватного обеспечения потребностей здравоохранения России в данном лекарственном средстве; в частности, уже без участия автора была разработана инъекционная лекарственная форма препарата в виде шприц-тюбиков, разрабатываются сублингвальная и трансдермальная формы препарата, а также комбинированный препарат, лекарственная форма которого затрудняет возможность немедицинского применения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV и V Всесоюзных конференциях по металлоорганической химии (Казань, 1988 г.; Юрмала, 1991 г.), Всесоюзном семинаре по химии физиологически активных соединений (Черноголовка, 1989 г.), V Московской конференции по органической химии и технологии (Москва, 1989 г.), VI и VII Всесроссийских конференциях по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995 г.; Москва, 1999 г.), 5-й Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998 г.), Международной конференции ''Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001 г.), Международной конференции "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов" (Черноголовка, 2006 г.), Научной конференции "Органическая химия для медицины" («ОРХИМЕД-2008») (Черноголовка, 2008 г.), VII и IX Симпозиумах IUPAC по применению металлоорганической химии в органическом синтезе: OMCOS-7 (Japan, Kobe, 1993) и OMCOS-9 (Germany, Gottingen, 1997), Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И. Постовского (Екатеринбург, 1998 г.).

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой результаты исследований, выполненных в период 1988-2011 гг. лично автором или при его непосредственном участии в плане определения направления

исследований, планирования и проведения экспериментов, обработки, обсуждения и обобщения результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ (19 статей в журналах, 2 статьи в сборниках, 1 патент на изобретение и 14 тезисов докладов конференций и симпозиумов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (обзора литературных данных, обсуждения результатов и экспериментальной части), представленных в виде шести глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 637 страницах, и включает 6 рисунков, 13 таблиц, 313 схем. Библиография содержит литературные ссылки на 1060 публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературных данных.

Представленный в диссертации обзор литературных данных состоит из двух глав. Первая глава содержит краткие сведения об опиоидных рецепторах, методах получения 6,7-бензоморфанов, морфинанов, 4,5«-эпоксиморфинанов и более сложных молекул морфинанового ряда полным синтезом или химической модификацией природных алкалоидов. Вторая глава посвящена методам получения и свойствам (гр-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, главным образом, методам их депротонирования и сопутствующим побочным реакциям, бензильной функционализации этих комплексов и использованию указанных методов в синтезе физиологически активных молекул, включая стереохимические аспекты.

2. Синтез бензоморфанов через бензильную функционализацию (V6-алкиларен)хромтрнкарбоннльных комплексов.

2.1. Общая стратегия.

Основным общим методом синтеза 6,7-бензоморфанов и морфинанов является циклизация подходящим образом замещенных тетрагидропиридинов и, соответственно, тетрагидроизохинолинов по Греве. Главной синтетической проблемой этого подхода является сложность получения подходящим образом замещенного объекта циклизации.

В качестве одной из альтернатив этому подходу в данной работе предлагается наведение азотсодержащего мостика -(С)„-М- в частично гидрированном каркасе нафталина (или фенантрена - в случае морфинанов), приводящего к формированию пиперидинового цикла в целевых молекулах (схема 2). Варьирование величины п (п = 1, 2, 3) в мостике позволило бы при таком подходе иметь общую стратегию получения 6,7-бензоморфанов и

морфинанов, а также их структурных модификаций, связанных с сужением/расширением азотсодержащего цикла в этих молекулах (например, С-нор-6,7-бензоморфанов, 6,7-бензоморфанов и С-гомо-6,7-бензоморфанов).

Схема 2.

С—N / ;

Эта стратегия в работе была реализована через бензильную функционализацию (^-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов. Для этого был разработан общий метод селективного депротонирования бензильных положений комплексов с их последующей одно- и трехуглеродной гомологизацией. В сочетании с известным ранее методом двухуглеродной гомологизации бензильного положения комплексов (Калинин В.Н., Удалов Н.И., Усатов A.B. Синтез арилпропионовых кислот через or-металлирование (алкиларен)хромтрикарбонилов. // Изв. АН СССР. Серия хим. - 1987. — С. 1672-1673] это позволило иметь в распоряжении полный набор изображенных на схеме 2 фрагментов -(C)n-N- (n = 1, 2, 3) для реализации рассматриваемой стратегии. Её осуществимость была продемонстрирована в работе на примере синтеза молекул с 6,7-бензоморфановым и С-нор-6,7-бензоморфановым каркасами.

2.1.1. СН-Кислотность С7*-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов.

Известно, что депротонирование бензильных положений (rf-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, не активированных дополнительными заместителями, протекает неселективно и сопровождается депротонированием ароматического кольца, а также другими побочными процессами. Для оценки возможности осуществления селективного депротонирования (металлирования) неактивированных бензильных положений комплексов нами были получены количественные данные об относительной подвижности ароматических и бензильных протонов в этих соединениях.

В таблице 1 приведены измеренные нами константы скорости (к) водородного обмена хромтрикарбонильных комплексов бензола (4), толуола (5), орто- (6), мета- (7), пара-ксилола (8), анизола (9), индана (10) и тетралина (11), а также к дифенилметана (12) с N,N-диметилацетамидом в присутствии Bu'OLi при 298К. В случае комплексов (4) и (5) данные были получены как для субстратов обычного изотопного состава и дейтерированного растворителя

(«прямой» обмен), так и для субстратов, меченных дейтерием в заданном положении молекул, и растворителя, не обогащенного дейтерием («обратный» обмен). В случае анизола использовался комплекс 9, содержащий дейтерий в орто-положении кольца. В последнем столбце таблицы 1 приведены значения к0Тт рассчитанные относительно к изотопного обмена бензильных атомов водорода в дифенилметане (12), принятой за 1.

Таблица 1. Константы скорости к водородного обмена соединений 4-12 с Ы,Ы-диметилацетамидом при катализе Ви'ОЫ, 298 К.

Соединение к, с1 к ОТН

С6Н6Сг(СО)3 (4) (2.8±0.4)Т0"° 610"

C6H5DCr(CO)3 (4-d) (2.6±0.2)Т0~° 610"

(DCH,C6H5)Cr(CO)3 (5-d) (3.5±0.1) 10"4 8.1

(CH3C6H5)Cr(CO)3 (5) (3.2±0.3)10'4 7.4

[0-(CH3)2C6H4]Cr(CO)3 (6) (SJÍO.IJ-IO-4 12.3

[л*-(СНз)2С6Н4]Сг(СО)з (7) (2.1±0.1)Т(Г 4.9

[и-(СНз)2С6Н4]Сг(СО)з (8) (8.0±0.1) Ю" 1.9

[0-(CH30)C6H4D]Cr(C0)3 (9) (6.3±0.5)Т0"° 1610"

[(СН,)3С6Н4]Сг(СО)з (10) (4.5±0.4) 10"4 10.5

[(СН,)4С6Н4]Сг(СО)3 (И) (5.4±0.4) 10"4 12.6

(С6Н5)2СН2(12) (4.3±0.2)'10"= 1.0

Эти данные показывают, что комплексообразование алкиларенов с Сг(СО)3-группой увеличивает кислотность арильных атомов водорода в 107-10s, а бензильных - в 5104-510s раз. В результате кинетическая кислотность толуольного комплекса 5 (бензильные протоны) превышает кислотность бензольного комплекса 4 (арильные протоны) лишь примерно в 100 раз, в то время как кислотность некомплексованного толуола превышает кислотность бензола на 6 порядков.

Значения к при «прямом» и «обратном» обмене водорода в комплексах 4 и 4-d, 5 и 5-d в пределах ошибок измерений совпадают. То есть в толуольном комплексе (5) замещению подвергаются только бензильные атомы водорода. На это же указывает и соотношение величин к комплексов бензола (4) и толуола (5): скорость обмена водорода в бензильных СН-связях комплекса 5 примерно в 100 раз выше, чем в ароматическом кольце комплекса 4. Величины к комплексов изомерных ксилолов (6-8), индана (10) и тетралина (11), несмотря на замкнутость/незамкнутость алкильной цепи и на ее длину, примерно равны между собой и близки к значению к толуольного комплекса (5). То есть они тоже сильно отличаются от значений, полученных для обмена протонов ароматического кольца в бензольном комплексе (4). К

последним близка величина к для обмена ароматических протонов в комплексе с анизолом (9).

Это значит, что в комплексах 5-8, 10-11, в которых бензильные атомы водорода не активированы в отношении дейтерообмена дополнительными заместителями, дейтерообмену селективно подвергаются только бензильные атомы водорода. То есть значительные различия в кинетических кислотностях ароматических и бензильных СН-связей в (^б-арен)хромтрикарбонильных комплексах являются, по-видимому, общим свойством этих соединений. Другими словами, это значит, что, в принципе, могут быть найдены металлирующие (депротонирующие) системы, которые позволили бы в кинетических условиях осуществить селективное депротонирование именно бензильних положений в (77"-алкиларен)хромтрикарбонилы1ых комплексах. Причем, судя по близким значениям кинетической кислотности бензильных СН-связей во всех приведенных в таблице 1 соединениях, в таких условиях это депротонирование может, применительно к данному типу комплексов, иметь общий характер.

2.1.2. Формирование каркаса 6,7-бензоморфана.

Однако сначала принципиальная реализуемость предлагаемого подхода к формированию азотсодержащего мостика -(C)„-N- в молекулах алкалоидов на основе последовательности «депротонирование бензильного положения (/76-алкиларен)хромтрикарбонильного комплекса -функционализация бензильного положения фрагментом -(C)„-N - замыкание кольца С» была проверена на примере формирования 6,7-бензоморфанового каркаса с использованием ранее известного метода двухуглеродной гомологизации бензильного положения (?/5-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов. Он заключается в металлировании комплексов действием NaNH2 в жидком NH3 с последующим алкилированием образующихся натриевых производных действием BrCH2COONa [Калинин В.Н., Удалов Н.И., Усатов A.B. Синтез арилпропионовых кислот через ог-металлирование (алкиларен)хромтрикарбонилов. // Изв. АН СССР. Серия хим. - 1987. - С. 1672-1673].

С использованием этого метода на ключевой стадии был осуществлен синтез 6,7-бензоморфанового производного 23 (схема 3) через хромтрикарбонильный комплекс диоксоланового производного (15) легко доступного тетралона-1 (13). Наличие карбонильной группы в «-положении боковой цепи арена необходимо для формирования в дальнейшем олефинового фрагмента, сопряженного с ароматическим циклом. Карбонильная группа в комплексе 15 должна быть защищена для исключения возможности енолизации кетонной функции в условиях депротонирования. Получение комплекса 15 проводили комплексованием диоксоланового производного 14 с Сг(СО)6 в смеси дибутиловый эфир/ТГФ

при кипячении. Ключевая стадия синтеза - получение комплекса кетокислоты 16 прямым введением карбоксиметильного заместителя в бензилыюе положение лиганда в соединении 15 путем металлирования его действием NaNH2 в жидком аммиаке с последующим взаимодействием получающегося при этом натриевого производного с BrCH2COONa в среде NH3 (жидк.)/ТГФ. Комплекс кетокислоты 16 образуется в результате снятия диоксолановой защиты в процессе обработки реакционной смеси 10%-ной HCl. Этерификация кислоты 16 метанолом в присутствии H2S04 с последующим декомплексования (12, 20°С) приводит к соответствующему метиловому эфиру 17.

Схема 3. о

(Me;SiOCH2)2 58%

гл

о^ о

Ci(CO)6> 74%

Сг(СО)з 15

1. McOH, H;S04

СООМе

СООМе

KHSO,

86%

PhCH,NH;

l.NaNH,

2. BiCHjCOONa

3. н+

PhCHjNHi

СООМе

KHS04

CONHCHiPh

CH2Ph

1. Hg(OAc)2

2i I—CONHCH,Ph

LiAIH4 67%

1. NaBHj, OH" 45%

Кетонная карбонильная группа сложного эфира 17 селективно была восстановлена действием КаВН4 в изопропиловом спирте, давая смесь

изомерных цис- и транс-оксиэфиров 18. Эта смесь может быть двумя путями превращена в ЛЧзензиламид 21. Первый путь включает дегидратацию 18 кипячением в бензоле в присутствии KHS04 с образованием сложного эфира 19, который затем переводится в Дг-бензиламид 21 действием бензиламина в присутствии NH4C1. Второй путь представляет собой обратную последовательность двух указанных стадий с промежуточным образованием оксиамида 20. Использование на стадии получения амида 21 других аминов вместо PhCH2NH2 открывает возможность для варьирования заместителя при атоме азота в синтезируемом 6,7-бензоморфане. Кроме того, хорошо известно, что бензильная группа в третичных аминах легко удаляется каталитическим гидрированием (см. [Cheng С., Sun J., Xing L., Xu J., Wang X., Hu Y. Highly Chemoselective Pd-C Catalytic Hydrodechlorination Leading to the Highly Efficient N-Debenzylation of Benzylamines. // J. Org. Chem. - 2009. -V. 74. - P. 5671-5674] и ссылки в этой работе), что также открывает путь к замене ее на другой заместитель уже после формирования 6,7-бензоморфанового скелета.

Восстановление амида 21 действием LiAlH4 в ТГФ приводит к целевому ненасыщенному амину 22, пригодному для внутримолекулярной циклизации. Из него действием Hg(OAc)2 в смеси ТГФ/вода с последующей обработкой NaBH4 в щелочной среде был получен 6,7-бензоморфан 23 (в виде рацемата).

Строение соединения 23 было доказано с помощью 'Н ЯМР- и масс-спектрометрии. Отнесение сигналов протонов в спектре 'Н ЯМР произведено на основании данных корреляционного спектра ( H, Н)-COSY, Взаимное расположение гидроксильной группы и атома азота (цис-или транс- по отношению к кольцу В) установлено на основании величины константы спин-спинового взаимодействия которая

оказалось равной 1.2 Гц. Это соответствует величине двугранного угла Нг СГС2-Н2, указывающей на транс-расположение протонов Н, и Н2.

2.1.3. Бензильная функционализация (7й-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов через металлирование амидами лития.

2.1.3.1. Синтетические проблемы селективного беизильного депротонирования..

Подход, использованный при синтезе соединения 23 является лишь частным случаем предлагаемой нами стратегии формирования 6,7-бензоморфанового скелета, который не дает возможности выхода на структурные вариации этой каркасной системы, связанные с расширением/сужением кольца С. Принципиальная проблема заключается в том, что функционализация {V -алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов через металлирование их

действием Ыа>Щ2 в жидком ЫН3 допускает использование на последующей стадии в качестве электрофила только ВгСН2СООЫа. Таким образом, этот подход оказывается применимым только для двухуглеродной гомологизации бензильного положения в исходном ареновом комплексе, т.е. к синтезу лишь самих 6,7-бензоморфанов, но не их структурных вариаций. Для преодоления этого ограничения необходимо иметь общий метод функционализации С75-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, допускающий также одно- и трехуглеродную гомологизацию бензильного положения, а также (желательно) возможность присутствия боковых заместителей во вводимом фрагменте (С)„-М.

Поэтому мы предприняли усилия по поиску такого метода депротонирования ('7б-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, который: 1) обеспечивал бы высокую селективность депротонирования именно бензильного положения лиганда; 2) носил бы общий характер; 3) базировался бы на металлирующей системе (металлирующий агент/растворитель/условия реакции), приводящей к аниону, способному в дальнейшем реагировать с достаточно широким набором электрофилов, пригодных для функционализации бензильного положения.

2.1.3.2. Селективное металлирование амидами лития в бензильное положение. о-Силилирование.

По аналогии с классическими литийорганическими соединениями, которые весьма доступны, обладают высокой реакционной способностью и чаще всего используются в реакциях переметаллирования для получения других металлоорганических соединений, мы рассматривали в качестве наиболее перспективных с синтетической точки зрения продуктов депротонирования С75-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов именно литиевые интермедиаты. В качестве растворителя для металлирующей системы был выбран ТГФ - один из наиболее распространенных растворителей для проведения реакций с участием металлоорганических соединений.

Схема 4.

Ме

\|/ Сг<СО)3 24

1. Ш, ТГФ, 20°С

2. МезБ^С!

\ I/

Ме^.

51Ме3

Сг(СО)3 25

Сг(СО)з 26

Предварительная оценка перспективности ряда литиевых оснований для использования в качестве металлирующих агентов проводилась на примере реакции депротонирования комплекса С7в-этилбензол)Сг(СО)3 (24) в соответствии со схемой 4. Для сравнения были апробированы и некоторые другие основания, в частности, Ви'ОК и МаН. Степень депротонирования

субстрата и направление металлирования оценивали после обработки реакционной смеси Ме^С! по выходу соответствующих триметилсилильных производных 25 и 26. Для этого очень удобным оказалось использование соотношения интегральных интенсивностей синглетных сигналов протонов Ме3&'1'-групп в этих продуктах, легко различаемых по величинам их химических сдвигов в спектрах 'Н ЯМР (0.04 м. д. в бензильном продукте 25 и 0.2-0.3 м. д. - в продукте замещения в ароматическое кольцо 26).

Оказалось, что ЫаН, Ви'ОЫ, Ви'ОК, 1ЛСН2СЫ вообще не металлируют комплекс 24 в указанных условиях. Рг'2Ж1, Рг'2№л/ТМЭДА, РЫЛ, МсЫ металлируют его как в бензильное положение, так и в ароматическое кольцо (соотношение 3:1 в случае Рг'2№Л). Ви'МПЛ, Ви'НШЛ, пиперидид лития, морфолид лития селективно металлируют комплекс 24 в бензильное положение, однако выход триметилсилильного производного 25 при этом невысок (3-30%). Наиболее удачным металлирующим агентом оказался Е12Ы1л, который депротонировал комплекс 24 селективно в бензильное положение, а выход продукта 25 составил 85%.

Таким образом, наиболее перспективной металлирующей системой для бензильного депротонирования (Ц6-

алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов оказались амиды лития в ТГФ. Для проверки универсальности этой системы её действию были подвергнуты различные (^в-алкиларен)хромтрикарбонильные комплексы (схема 5). Полученные результаты приведены в таблице 2.

Схема 5.

I 1. я'и'ки, ТГФ /—\ I „.,,

V , /У—С- Н -:-»- ( . У-С—БьМс,

\ // 2. Ме381С1 Ч | / ^

Сг(СО)3 Сг(СО)з

Самым эффективным и наиболее универсальным металлирующим агентом оказался Е12ЫЫ, обладающий высокой селективностью (отсутствует металлирование в ароматическое кольцо) и обеспечивающий высокие выходы продуктов металлирования. Он селективно депротонирует бензильное положение (77*-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в случае первичного, вторичного и даже третичного (комплекс 27) бензильного атома углерода, хотя в последнем случае выход замещенного продукта 33 значительно ниже (25%). Снижение выхода продукта металлирования обусловлено уменьшением термодинамической устойчивости карбаниона в ряду первичный > вторичный > третичный.

При металлировании комплексов с бициклическими лигандами [инданом (10) и тетралином (11)] глубина протекания реакции металлирования зависит от числа мостиковых метиленовых групп (47% и 95% соответственно).

Таблица 2. Результаты металлирования (^-алкиларен)хромтрикарбониль-ных комплексов амидами лития в ТГФ с последующим силилированием в соответствии со схемой 5.

Исходный комплекс Температура, °С Время реакции, мин Продукт Выход %

сцсо), 5 Е12ЫЫ 0 10 сг(со), 32 90

<жо>, 24 ЕучИл 20 10 ОЧме, сг(со>, 25 85

ф^Ме СКСО), 27 Е^ЫЫ 20 5 Ме ^/-Лг'1 ¿чсоь 33 25

Сг(СО), 8 Ви'ЫШл -30 3 С1<С0)з 34 88

£0 Сг(СО), 10 Еуч[1л -30 5 № Сг(СОЬ Б1Ме3 35 47

00 С«СО)5 11 ЕучГП 20 10 С^О)! 36 95

0Э сг(С0)! 28 ЕШ1Л 20 5 «СО), ¿¡Ме1 37 37

Сг<СО), Ме 29 Е^ЫЫ -30 5 Ст(СО)3 Ме 38 75

51Ме3 ^ 1

РО 30 Еу^Лл 20 3 Рб Сг(СО)3 ¿5С 39 98

"РО. С<С0Ь 31 ЕьЫ1л 20 3 ЭМез сг(со)3 40 92

Низкий выход в случае пятичленного цикла может быть объяснен понижением термодинамической стабильности бензильного карбаниона, так как в случае отностительно жесткого пятичленного цикла затруднено принятие алкильным мостиком благоприятной конформации, в которой происходит сопряжение отрицательного заряда в бензильном положении с закомплексованным ароматическим кольцом. Это приводит к уменьшению возможности делокализации заряда за счет участия ароматического кольца и Сг(СО)3-группы.

Этой же причиной, по-видимому, объясняется и тот факт, что при металлировании хромтрикарбонильных комплексов индана (10) и индолина (29) при 20°С происходит образование существенных количеств производных, замещенных в ароматическое кольцо. Однако понижение температуры проведения реакции до -30°С приводит к повышению селективности и в результате образуется только продукт бензильного замещения.

Наличие атома азота в мостиковой алифатической цепи не препятствует протеканию реакции металлирования.

При металлировании диэтиламидом лития диалкилзамещенных (V6-арен)хромтрикарбонильных комплексов 10 и 11 происходит депротонирование только одной бензильной позиции даже в случае избытка металлирующего агента. Однако при металлировании диэтиламидом лития п-ксилольного комплекса 8 наряду с триметилсилильным производным 34 наблюдается образование продукта замещения сразу по обеим метальным группам. Для получения монозамещенного производного необходимо в качестве металлирующего агента использовать менее основный Ви'МНЫ.

Таким образом, амиды лития в ТГФ оказались универсальной металлирующей системой для селективного бензильного депротонирования (/7"-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, не содержащих в бензильном положении дополнительных активирующих заместителей.

2.1.3.3. Карбоксилирование беизнльных литиевых производных.

Общеизвестно, что литийорганические соединения легко присоединяются к С02, образуя соответствующие карбоновые кислоты. Однако бензильные металлоорганические производные (V6-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в реакциях карбоксилирования использовались относительно редко.

Нами найдено, что при взаимодействии с С02 бензильные литиевые производные (77л-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов легко карбоксилируются, образуя после подкисления с хорошими выходами хромтрикарбонильные комплексы а-арилкарбоновых кислот (схема 6, таблица 3).

Схема 6.

Таблица 3. Карбоксилирование литиевых производных (>/'■ алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов действием С02 (схема 6).

Исходный комплекс Продукт карбоксилирования Выход, %

(рксн, Сг(СОЬ 5 СИ™ С«С0), 42 84

с,сад, 24 ОЧо* С<С0), 43 57

Сг<СО)з 11 09 сксоь со,н 44 72

ро сг<соь 28 РР с<со)з ¿о2н 45 30

сксо), мс 29 Си3Ме Сх<СО)з Мс 46 51

РО с«соь^,е 30 СОзМс Рб сгссоь 47 80

£0. Сг(СО)з 31 СО;Ме сг(со)з 48 77

рр Сг(СО)з 051Ме3 41 Со2Н РФ С1<С0)3 ¿н 49 97

Как видно из данных таблицы 3, реакция карбоксилирования имеет общий характер и применима к получению хромтрикарбонильных комплексов «-арилкарбоновых кислот различных типов, а также их сложных эфиров. В случае ('/!-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, содержащих в алифатической цепи атома азота, во избежание образования

трудно выделяемой внутренней соли аминокислот, получаемые в ходе реакции карбоксилирования карбоновые кислоты подвергались этерификации действием избытка диазометана. Для получения ('7б-1-карбокси-4-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидронафталин)хромтрикарбонильного комплекса 49 необходимо использовать защищенный триметилсилилыюй группой хромтрикарбонильный комплекс тетралола 41; при выделении продукта реакции одновременно снимается и защитная группа.

Бензильное карбоксилирование ( '/в-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов представляет собой не только способ получения а-арилкарбоновых кислот, но одновременно является и одним из методов одноуглеродной бензильной гомологизации алкиларенов, что имеет важное значение с точки зрения целей нашей работы.

Сами же по себе а-арилкарбоновые кислоты представляют интерес в качестве нестероидных противовоспалительных средств и аналгетиков [Rieu J.-P., Boucherie A., Cousse H., Mouzin G. Methods for the synthesis of antiinflammatory 2-aryl propionic acids. // Tetrahedron. - 1986. - V. 42. - P. 4095-4131]. Помимо потенциальной физиологической активности, а-арилкарбоновые кислоты важны и как промежуточные соединения в тонком органическом синтезе благодаря большим синтетическим возможностям, связанным с легкой модификацией карбоксильной группы. Предложенный нами метод носит общий характер и позволяет легко вводить карбоксильный заместитель непосредственно в насыщенную углеводородную цепь алициклических, карбоциклических и гетероциклических фрагментов.

2.1.3.4. 1,2-Присоединение бензильных литиевых призводных к карбонильным соединениям.

Известно, что натриевые и калиевые бензильные производные (rf-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов присоединяются к активным карбонильным группам, например, в СН20, PhCHO, (C02Et)2, однако в ряде случаев выходы продуктов реакций невысоки, а из карбонильных соединений, способных к енолизации, продукты присоединения часто вообще не образуются.

Схема 7.

Сг(СО),

R

EbNLi ТГФ

Сг(СО)3

Сг(СО)з

Таблица 4. 1,2-Присоединение бензильных литиевых призводных (>f-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов к карбонильным соединениям (схема 7)._________

Исходный комплекс Карбонильное соединение Продукт Выход (%)

Q-CH, ¿t<co)j 5 Ме-СО-Ме Г / Л Me Ме CI<CO)j 50 80

ф^сн, «СО), 5 МеСНО рог Сг(СО)з 51 62

ф^СНз сг(соь 5 Ме-СО-СН=СН2 ррс сксоь 52 69

<7}-сн' Сг(СО)з 5 Ph-CO-Me Р^Хрь Сг(СО)3 53 63

cr(co)j 24 Ме-СО-Ме Ме г/х" | / tí Mí Me «СО)з 54 67

QO Сг(СО)3 11 Ме-СО-Ме Mt ,Ме <Ь(со)3 55 82

ÍXX Cr(CO;j 31 Ме-СО-Ме Ме № N/-OH сцсоь 56 72

CKCO)j 31 Ph-CO-Ph Ph. ph 6(С0)з 57 85

РО <МС0Ьме 30 Ph-CO-Ph Ph. ph ¿KСО), 58 71

В то же время бензильное литиевое производное, полученное из (t]6-N-метил-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин)хромтрикарбонильного комплекса (31), легко вступает в реакцию 1,2-присоединения с ацетоном, образуя хромтрикарбонильный комплекс соответствующего карбинола с выходом 36% [Blagg J., Coote S.J., Davies S.G., Mobbs B.E. Tetrahydroisoquinolines. Part 2. Synthesis of 4-substituted A'-methyl-l,2,3,4-tetrahydroisoquinolines via regio-and stereo-selective elaboration of tricarbonyl(A-rnethyl-l,2,3.4-tetrahydroisoqumoline)chromium. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. — 1986. - P. 2257-2261].

Мы нашли, что бензилъные литиевые производные {V6-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов при -78°С гладко присоединяются по карбонильным группам альдегидов и кетонов, в том числе способных к енолизации, образуя с хорошими выходами соответствующие комплексы карбинолов (схема 7, таблица 4).

В случае комплексов с бициклическими алкилареновыми лигандами в ходе реакции теоретически могут образовываться как экзо-, так и эндо-изомеры. Однако в действительности в реакционной смеси всегда обнаруживался только один изомер (в виде рацемата), которому на основании многочисленных и надежно установленных экспериментальных фактов о выраженной склонности реагентов к экзо-атаке на {7f-апкиларен)хромтрикарбонильные комплексы мы приписывали экзо-строение.

Присоединение бензильных литиевых производных

хромтрикабонильных комплексов аренов к карбонильным соединениям является препаративным способом получения cr-арилзамещенных спиртов и, наряду с описанным выше карбоксилированием литиевых производных, представляет собой метод одноуглеродной гомологизации бензильного положения аренов.

2.1.3.5. Реакции бензильных литиевых призводных с алкилгалогенидами.

Известно, что бензильные карбанионы, получаемые при депротонировании С75-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов способны реагировать с активными алкилгалогенидами (Mel, PhCHjBr, СН2=СНСН2Вг). Нами показано, что бензильное литийорганическое производное ('/й-толуол)хромтрикарбонилыюго комплекса может быть проалкилировано не только первичными но и вторичными алкилиодидами (Pr'I), и даже бромистым бутилом (схема 8). Правда, в последних двух случаях выходы ниже.

Схема 8.

Сг(СО)з

сн.

ЕЫЛЛ

тгф

Сг(СО)з

СН21л

2.1.3.6. Реакции иереметаллирования бензильных литиевых призводиых С75-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов.

Для расширения возможностей использования металлированных производных (77б-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов в синтезе была исследована возможность получения из бензильных литиевых интермедиатов производных других металлов, используя реакцию переметаллирования при действии галогенидов соответствующих металлов. Наряду с упомянутыми выше кремниевыми производными в данной работе были также получены бензильные Эп-, Хп-, Си- и Рс1-производные (п"-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов и оценена их реакционная способность.

Оказалось, что комплексы С7б-РЬСН281Ме3)Сг(СО)3 и (7е-РЬСН28пМе3)Сг(СО)3 не вступают в реакцию кросс-сочетания с иодбензолом в присутствии целого ряда комплексов палладия [РсЗ(РРЬ3)4, Рс1С12(РРЬ3)2, РсГС12(СН3С1чГ)2].

При действии Н§С12 на (^в-РЬСН2Ы)Сг(СО)3 образуется (по данным тонкослойной хроматографии) смесь ртутьсодержащих продуктов, которые не удалось выделить в индивидуальном виде. В присутствии Рс1(РРЬ3)4 они вступают в реакцию кросс-сочетания с иодбензолом с образованием (П6-РЬСН2РЬ)Сг(СО)3 с низким выходом. Сам же комплекс (?/-РЬСН21л)Сг(СО)3 в таких условиях продукта кросс-сочетания не образует.

2.1.3.6.1. Реакции бензильных цинковых производных.

Наиболее приемлемыми для реакций кросс-сочетания оказались бензильные цинковые производные (»7в-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов, полученные нами взаимодействием соответствующих литиевых

производных с безводным ZnCl2 (схема 9). Они термически устойчивее литиевых и выдерживают кипячение в ТГФ в течение 1 часа.

Схема 9.

о

КЛ_ ¿н гщкцттф. ><Г\ ¿_2пС1 лес. , ^Л^,

Сг(СО), Сг(СО)3 Сг(СО)з

Таблица 5. Взаимодействие бензильных цинковых производных (Л6-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов с АсС1 в присутствии Р(1(РРЬз)4 (схема 9).__

Исходный комплекс Продукт Выход %

0 л ,

СКСО)! 5 Сг(со)з 59 59

<7К Сг(С0)3 24 Сг(СО)з 60 56

СЦМ= Сю 71

Сг(СО)3 11 Сг(СО)3 61

ОМе

рС1^ Сг(СО)з 31 Сг(СО)з 62 75

0 м.

Сг(СО)зДс 30 Сг(С0)з ме 63 34

Цинковые производные легко взаимодействуют с АсС1, образуя комплексы соответствующих кетонов. В то время как литиевое производное, получаемое из комплекса 5 реагирует с АсС1 (ТГФ, -78°С, 10 мин.), давая сложную смесь продуктов, реакция соответствующего гп-комплекса с АсС1 (ТГФ, 20°С, 1.5 ч) приводит к образованию кетона 59 с выходом 14%. Проведение реакций АсС1 с 7п-производными хромтрикарбонильных

комплексов в присутствии катализатора [5 мол. % Р<Л(РРЬг)4] (схема 9, таблица 5) приводит к повышению выхода продукта ацилирования, как правило, в 1,5-2 раза.

При этом из комплексов 31 и 30 образуются по два продукта: смесь экзо- и эндо-изомеров 62а и 62Ь, либо 63а и 63Ь соответственно. По данным ВЭЖХ в соотношение 63а : 63Ь составляет 51:1.

62а 62Ь 63а 63 Ь

Основной продукт 63а был выделен в чистом виде перекристаллизацией из смеси гексан/эфир (3:1). Строение продуктов 62а, 62Ь, 63а и 63Ь было установлено с помощью метода, основанного на изменении химических сдвигов протонов в бензильном положении и протонов ацетильной группы, индуцированных в спектрах 'Н ЯМР ароматическим растворителем при переходе от раствора соединений в CDC13 к раствору в C6D6 (ASIS-эффект). При этом химический сдвиг протонов пространственно более доступного для растворителя экзо-заместителя должен изменяться сильнее, чем у энЭо-заместителя [Ustynyuk N.A., Novikova L.N., Bel'skii V.K., Oprunenko Yu.F., Malyugina S.G., Trifonova O.I., Ustynyuk Yu.A. Indenyl and fluorenyl transition métal complexes: XIII. Détermination of géométrie configuration of (9-substituted fluorenes)chromium tricarbonyl complexes by ASIS-effect in 'H NMR spectra. // J. Organometal. Chem. - 1985. - V. 294. - P. 31-44]. Соответствующие данные представлены в таблице 6.

Таблица 6. Химические сдвиги бензильного (при С(4)) и ацетильных протонов в спектрах 'Н ЯМР комплексов 63а, 63Ь, 62а и 62Ь в CDC13 и C6D6.

Комплекс Бензильный протон при С(4) Протоны МеСО-группы

<5(м. д.) Д£(м. д.) ¿(м. д.) Д£(м. д.)

CDC13 C6D6 CDCi3 C6D6

63а 3.56 2.99 0.57 2.26 1.64 0.62

63Ь 3.54 2.82 0.72 2.46 2.10 0.36

62а 6.65 6.45 0.20 2.14 1.70 0.44

62Ь 6.50 6.05 0.45 2.14 1.84 0.30

Попытки разделить изомеры 62а и 62Ь к успеху не привели. По данным *Н ЯМР-спектроскопии соотношение 62а и 62Ь в СПС13 и С606 составляет 4.8:1 и 6.1:1 соответственно.

Образование двух изомеров в случае комплексов 62 и 63 объясняется первоначальным образованием исключительно экзо-продукта, который затем через образование енольной формы перегруппировывается в термодинамически менее выгодный эядо-изомер. На наличие в растворе равновесия между изомерами 62а и 62Ь (и, следовательно, на промежуточное образование енольной формы) указывает разное соотношение между ними в растворах в СОС13 и С6Э6 при получении этих растворов из одного и того же твердого образца.

Схема 10.

'Н^итгФ, к]х ,

Сг(СО)з Сг(СО)3 Сг(СО)з

Бензильные цинковые производные (Л6-

алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов также вступают в катализируемые комплексами Р<1(0) реакции с арил-, гетерил- и винилгалогенидами, давая соответствующие продукты кросс-сочетания (схема 10, таблица 7).

Таблица 7. Взаимодействие бензильных цинковых производных С74-алкиларен)хромтрикарбонильных комплексив с арил-, гетероарил- и винилгалогенидами в присутствии Рс1(РРЬ3)4 (схема 10).

Исходный комплекс Я3На1 Продукт Выход (%)

(^СНз Сг(С0)з 5 РЫ Сг(СО)з 64 66

ро. Сг(СО)з 11 РЫ РЬ рб схсоъ 65 37

ро «СОЬ ^ 30 РЫ РЬ С'(СО),Де 27

(у-енз сг(С0), 5 Вг ПГ ^ Сг(СО)з 67 44

{^СНз Сг(со)з 5 о-, едодь^'"^ 68 13

2.1.3.6.2. Реакционная способность [7"-бензилмедь(1)]хромтрикарбонильного комплекса.

В соответствии со схемой 11 был получен кетон 69 - продукт 1,4-присоединения промежуточно образующегося комплекса (jf-PhCH2Cu)Cr(CO)3 (70) к метилвинилкетону (схема 11). Комплекс (rf-PhCH2Li)Cr(CO)3 в реакции с МеСОСН=СН2 образует спирт 52 (см. табл. 4). Кетон 69 представляет собой продукт трехуглеродной гомологизации бензильного положения лиганда в комплексе 5.

Это первый пример бензильного Си(1)-производного, координированного с хромтрикарбонильной группой. В отличие от некомплексованных бензилмедных(1) соединений, оно устойчиво в растворе при 20°С в инертной атмосфере по меньшей мере в течение 30 мин. В реакциях с Mel, Pri и с Phi (в присутствии Pd(PPh3)4) комплекс (П6-PhCH2Cu)Cr(CO)3 (70) образует с низкими выходами (7-46%) соответстующие продукты кросс-сочетания.

Схема 11.

-сн3

Сг(СОЬ 5

1. 1.5 экв. Et2NLi, ТГФ

2. 1.0 экв. Bu"Li

3. 5.0 экв. СиХ_

4.10.0 экв. СН2=СН-СО-Ме,

промотор

5. Н+

СиХ Промотор

CuI Cul CuBr

Me3SiCl BF3'Et20 BF3'Et20

Cr(CO)3 69 Выход

69% 58% 42%

Me

2.1.3.6.3. Бензильные палладийорганические производные.

При взаимодействии комплексов 71а,b с [(^-C3H5)PdCl]2 (схема 12) были выделены в виде рацематов ?73-аллильные Pd-комплексы 72а+73а (выход 50%) и 72b+73b (45%). При кипячении 72а+73а в ТГФ с MeCOCl или Phi образуются ожидаемые продукты кросс-сочетания ('7i-PhCH2X)Cr(CO)3 [X = Ас (52%), Ph (80%)].

Схема 12.

R

^CHZnCI

(ОС)3Сг

[n3-C3H,PdCl]2

71, a: R = II Ь: R = Ph

(ОС)зСг-

-Pd,.

72, я: R = H

Ь: R = Ph

(OC)jCf-

-Pd,

73, a: R = H b: R = Ph

Строение комплексов (72,73)а и (72,73)Ь было установлено рентгеностуктурным анализом и является весьма необычным. В них имеется прямая связь Pd-Cr [2.764-2.788 А]. Оба металла также связаны между собой мостиковым ^. с-бензильным лигандом и двумя полумостиковыми СО-группами (угол Сг-С-0 составляет 172.9°). Координация атома Pd искаженная плоско-квадратная 16-электронная; аллильный лиганд занимает два координационных места, а атом хрома и бензильный атом углерода - два других. Аллильный лиганд пересекает плоскость, проходящую через атомы Pd, Сг, Са, С(1), С(4) так, что его концевые атомы расположены по одну сторону плоскости, а центральный атом - по другую. Аллильный лиганд разупорядочен по двум положениям, изображенным на схеме 12. Экзоциклическая связь С(1)-С„ является существенно кратной (1.42-1.453 Â) и отклонена в сторону атома Pd, а связи С(1)-С(2) и С(1)-С(6) бензольного кольца несколько удлинены.

Геометрию комплексов (72,73)а и (72,73)Ь можно описать как суперпозицию структур 74 и 75. Вопреки ожиданию, в комплексах (72,73)Ь, содержащих РЬ-заместитель, способный стабилизировать гипотетическую крайнюю структуру 75 с нарождающейся экзоциклической двойной связью, такой стабилизации не происходит, что следует из очень близких геометрических параметров комплексов (72,73)а и (72,73)Ь. Очевидно, это объясняется выявленной рентгеноструктурным исследованием некопланарностью ароматических колец в дифенилметановом лиганде комплексов (72,73)Ь, что делает невозможным стабилизацию кратной экзоциклической связи РЬ- заместителем.

Согласно данным 'Н ЯМР (в СБС13 и в С<А, 20°С), 13С-ЯМР (СОС13, 20°С--55°С) и ИК-спектроскопии (СНС13, 20°С--60°С), основные особенности строения комплексов (72,73)а и (72,73)Ь, выявленные рентгеноструктурным анализом, сохраняются и в растворе. Следствием наличия второй РЬ-группы в ^"-лиганде комплекса 71Ь является диастереомерия образующихся из него комплексов 72Ь и 73Ь, которые в виде рацемической смеси существуют в кристалле в соотношении 4:1, а в растворе в С6Б6 — в соотношении 10:9 (изомеры не отнесены). Это свидетельствует о возможности взаимопревращения диастереомеров в результате динамических изменений в ориентации 73-аллильного лиганда, которые, однако, происходят медленно (в шкале времени ЯМР).

2.1.4. Синтез 5-ацетокси-3-бензил-1,4-метано-2,3,4,5- тетрагидро-1//-3-бензазепина.

В качестве примера образования С-норбензоморфана с использованием процедуры одноуглеродной гомологизации аренового субстрата через его Сг(СО)3-комплекс нами был осуществлен синтез 5-ацетокси-3-бензил-1,4-метано-2,3,4,5-тетрагидро-1Я-3-бензазепина (80) из легко доступного тетралола-1 (76) (схема 13). На ключевой стадии семистадийного синтеза была использована реакция карбоксилирования бензильного литийорганического производного комплекса 77.

Схема 13.

ОН

ОН

Сг(СО)6

гептан/Ви20 кипячение

Сг(СО)з

. РЬСН^Н;

МезБЮ!

пиридин 91%

52%

СО-Ш-СН2-РЬ

МеОН, Н2304 60%

051Ме3

69%

иА1Н4, А1С13

79

СН2-Ш-СН2-РЬ

1.Нё(ОАс)2

2. КаВН4, КОН 35%

АсО

,, , з СН2РЬ

Использование на стадии превращения сложного эфира 78 в амид (с одновременным декомплексованием) вместо РЬСН2НН2 другого амина, как и в случае формирования структуры 6,7-бензоморфана (см. выше), открывает путь к варьированию заместителей при атоме азота в конечном С-

норбензоморфане. При циклизации амина 79 в С-норбензоморфан 80 АсО-группа не гидролизуется. По данным спектра !Н ЯМР, она находится в транс-положении к атому азота.

2.2. Модификация морфпнановых алкалоидов.

Используя возможности, открываемые применением металлоорганических соединений и гомогенного металлокомплексного катализа, в данной работе были осуществлены некоторые превращения в молекулах морфинановых алкалоидов, невозможные или трудно осуществимые в рамках «чисто органического» подхода. Это позволило получить новые типы соединений в рамках данного структурного класса.

2.2.1. Л-Арильные производные морфинанов.

Синтез этиленкеталя 82 (выход 30%) нуклеофильным замещением атома галогена в (?7б-РЬР)Сг(СО)3 вторичным амином 81 (схема 14) оказался лишь частным случаем получения А-фенилзамещенного производного морфинана. Другие Лг-норпроизводные в эту реакцию не вступали.

Схема 14.

Сг(СО)э

1. К2С0з. 150 ч ТГФ/МеСЫ кипячение

2. СиС1г 2Н;0

30%

гЖ

МеО 0 О \ 82

Общим же подходом к синтезу ранее неизвестных Л'-арильных производных морфинанов явилось получение Аг-нор-Лг-фенилтебаина (84) арилированием ЛЧюртебаина (83) действием РЬ3В1 в присутствии Си(ОАс)2 (схема 15).

Схема 15.

ОМе

РЬ;В1. Си(ОАс);

СН2С]2. 130 ч кипячение 32%

МеО

Диен 85, природный аналог соединения 84, является исходным соединением для синтеза многих морфинановых производных благодаря наличию электронообогащенной диеновой системы в кольце С, которая

может быть либо окислена, либо введена в реакции Дильса-Альдера. По аналогии с этим, производное 84 может являться исходным соединением для соответствующих типов Л^фенильных производных, что и было продемонстрировано нами на примере превращений, изображенных на схеме 16.

Так, диен 84 с высоким выходом окисляется в кетон 86 и вступает в реакцию [4+2]-циклоприсоединения с СН2=СНСОМе, давая аддукт 87. Соединения 86 и 87 являются Д^-фенильными аналогами ^-метальных производных, получаемых из природного алкалоида 85. Последние же представляют собой ключевые соединения на пути к различным морфинонам и орвинолам - двум важнейшим с практической точки зрения типам производных морфинановых алкалоидов, к которым относится целый ряд соединений, используемых в качестве лекарственных средств (например, описанный ниже продукт 124).

Схема 16.

ЫаВН4

90а: Я = Ме, X = I 90Ь:К-Е1,Х-Вг 90с:Я-Р1",Х-Вг

МеО

88: К1=Ме,Я2 = Н 89:Я'«Н,И2=Ме

В стремлении экспериментально доказать, что получаемые из Ы-фенильного диена 84 производные 86 и 87 могут играть аналогичную роль в

синтезе различных А'-фенилзамещенных морфинанов, мы продемонстрировали на ряде примеров близость (хотя и не идентичность) химических свойств кетона 87 к свойствам его хорошо изученного ,¥-метального аналога.

Так, из соединения 87 легко получаются другие Л'-фенилзамещенные производные 88-90. Восстановление кетона 87 действием ЫаВН4 происходит неселективно, приводя к образованию эпимерных спиртов 88 и 89. Взаимодействием соединения 87 с Ме\%1, Е11\^Вг и Рг"1^Вг получены соответствующие продукты присоединения реактивов Гриньяра по карбонильной группе (90а-с). В случае 90Ь и 90с образуется только по одному из двух возможных диастереомеров, причем абсолютные конфигурации при С(20) установить не удалось. Реакция кетона 87 с Ви'К^С! привела к восстановлению карбонильной группы с образованием спирта 89, идентичного соответствующему продукту восстановления кетона 87 под действием №ВН4; другой эпимер (спирт 88) обнаружен не был. Спирт 92, содержащий Ви'-группу при С(20) и насыщенный фрагмент в положении С(18)-С(19) может быть получен из А'-порпроизводного 91 в тех же условиях, что и диен 84 (схема 17).

Абсолютные конфигурации при С(20) в соединениях 88 и 89 были установлены рентгеноструктурным анализом. В свою очередь, из строения этих продуктов вытекает и строение исходного кетона 87, в частности, дополнительный аргумент в пользу изображенной на схеме 16 абсолютной конфигурации при С(7).

2.2.2. Рё-Катализируемая модификация аллильных фрагментов кольца С в морфинанах.

Реакции с участием аллильной системы кольца С морфинанов в условиях гомогенного катализа исследованы очень мало. В настоящей работе были изучены два варианта превращений такого типа: 1) Рс1-катализируемос аминирование аллильного фрагмента бДхлоро-б-дезоксикодеина; и 2) Рс1-катализируемое алкенилирование кодеина (один из вариантов реакции Хека).

Схема 17.

91

92

2.2.2.1. Pd-Катализируемое аминирование бДхлор-6-дезоксикодеина.

Перспективность использования Pd-катализируемых реакций аллильного замещения с участием аллильной системы кольца С для получения соответствующих производных морфинанов была оценена нами на примере реакции бАхлор-б-дезоксикодеина (93), содержащего в положениях С(6)-С(8) фрагмент аллилхлорида, с PhCH2NH2.

В случае Pd-катализаторов, получаемых in situ из комплекса [PdC^-C3HS)C1]2 и Р-лигандов - бидентатного фосфина 1,2-бис(дифенилфосфино)этана (dppe; соотношение Pd/L=l/1) и монодентатного фосфита Р(ОВи% (соотношение Pd/L=l/2), - реакция в СН2С12 шла чрезвычайно медленно (через 2 месяца методом ТСХ в реакционных смесях были зафиксированы следы нескольких продуктов).

Реакцию удается несколько ускорить, использовав в качестве лиганда Р*-хиральный монодентатный диамидофосфит 94, но и в этих условиях она протекает лишь в течение 3 недель (схема 18), регио- и стереоселективно приводя к образованию единственного продукта аллильного замещения 95 (строение установлено по данным спектра 'Н ЯМР) и побочного продукта 96.

Схема 18.

Из этих данных видно, что синтетическая ценность такого подхода к модификации кольца С является сомнительной вследствие слишком низкой скорости реакции и наличия выраженного побочного процесса. Низкая скорость обусловлена образованием из 93 промежуточного 73-аллилпалладиевого комплекса, в котором атом металла в лигандном окружении должен быть координирован с пространственно менее затрудненной /3-стороны кольца С (с той же стороны, что и атом С1 в соединении 93); в результате последующая атака «мягкого» нуклеофила РЬСН2>Ш2 на аллильный лиганд, которая, согласно теории реакций Pd-катализируемого аллильного замещения, должна происходить с противоположной стороны от атома Pd, вынуждена протекать с «-стороны кольца С (что подтверждается и 8 «-ориентацией вошедшего заместителя в продукте 95). А «-сторона в морфинанах стерически сильно экранирована

кольцами А, В и Е молекулы. Продукт 96 образуется в результате выброса протона из положения С(14) промежуточного ^-аллилпалладиевого комплекса.

2.2.2.2. Рс1-Катализируемое алкенилирование кодеина и последующие реакции.

К очень редким типам морфинановых соединений относятся производные, содержащие дополнительный цикл, конденсированный с морфинановым скелетом по положению С(7)-С(8) (нумерация как в 1, 93), и производные аддуктов Дильса-Альдера на основе диена 85, содержащие заместители в положениях С(18) или С(19) (нумерация как в 92).

Одной из задач данной работы являлся поиск синтетического пути к производным морфинанов, содержащим 1,3-диеновый фрагмент, образуемый двойной углерод-углеродной связью в положении С(7)-С(8) алкалоида и экзоциклическим винильным заместителем в положении С(8) (формула 97).

Схема 19.

Ы-Ме

М-Мс

Т50Н СНС13 72%

Ви'ОК> ДМСО ОМе 70% ОМе

Эта задача была решена синтетической последовательностью, приведенной на схеме 19. Её ключевыми стадиями являются одностадийное превращение кодеина (98) в кетон 99 с помощью Pd-катализируемой реакции Хека, присоединение МеОВг (образуется in situ из AcNHBr (NBA) и МеОН) к диену 101 с образованием бромида 102 и дегидробромирование последнего в кеталь сопряженного диенона 103. После гидролиза 103 в кетон 104 с последующим восстановлением образуется целевой диен 105.

В качестве синтетической альтернативы бромиду 102 был получен иодид 106 (схема 20), однако выход этого продукта низок.

Схема 20.

N-Me

I;. Cu(OAc); ЛсОН, 60°С 23%

Диен 105 образует с Л'-фенилмалеинимидом (107) ожидаемый адцукт Дильса-Альдера 108 (схема 21), при кипячении которого в смеси этилацетат/гептан (1:3) протекает ретро-реакция.

Схема 21.

N-Me ph

толуол, кипячение

AcOEt/гептан (1:3), кипячение

N-Me Н Ph

ОН О

Однако кеталь 103 в реакциях с 107 и с метилвинилкетоном (109) образует 19-замещенные адцукты 110 и 111 (схема 22), строение которых соответствует присоединению молекулы диенофила к диеновой системе кольца С триена 112.

Схема 22.

.N-Me

толуол, кипячение 98%

МеС

N-Me Ph

107

ОМе

МеО

С-Me

То есть кеталь 103 ведет себя в этих случаях как «замаскированный» триен 112 и последний образуется из него in situ в условиях реакции циклоприсоединения в результате элиминирования молекулы МеОН (через 5 ч кипячения в толуоле достигается равновесие, при котором отношение 103 : 112 составляет 1 : 4). Если в процессе кипячения 103 в толуоле проводить отгонку образующегося МеОН, то равновесие между 103 и 112 сдвигается в сторону последнего и можно выделить чистый триен 112 (выход 98%). Однако, как видно из схемы 22, для получения 19-замещенных [4+2]-аддуктов 110 и 111 в этом нет необходимости, так как они получаются и непосредственно из 103. Таким образом, кеталь 103 является ключевым соединением на пути к производным морфинанов типа соединений 108, 110, 111 и, очевидно, к продуктам их дальнейшей модификации. Соединение 103 может быть получено более коротким и эффективным путем, чем это изображено на схеме 19, поскольку эфир енола 101 может быть получен с выходом 82% непосредственно из кетона 99 енолизацией его NaH в ДМФА с последующей этерификацией действием (Me0)2S02. Это позволяет получать кеталь 103 из 98 в 4 стадии (98 -> 99 -> 101 102 -» 103) с общим выходом 36%; при этом очистки требуют только промежуточный продукт 99 и легко перекристаллизовываемый конечный продукт 103.

Строение аддукта 111, помимо прочих методов, доказано данными рентгеноструктурного анализа. Строение всех остальных соединений, синтез которых описан в ранном разделе, включая абсолютные конфигурации при вновь образованных асимметрических центрах, установлено путем анализа величин КССВ в спектрах 'Н ЯМР в сочетании с данными РСА для соединения 111 и известной абсолютной конфигурацией асимметрических центров в природном соединении 98. Для установления структуры аддукта 108 использовалась также корреляционная спектроскопия (H,H-COSY).

N-Me

ОМ!

OMe

113

В диссертации подробно проанализированы необычные свойства кеталя 103 и различия в химическом поведении этого соединения и его аналога 113, не содержащего заместителя в положении С(8). Показано, что те реакции, которые приводят к образованию интермедиатов или продуктов, содержащих в кольце С алкалоидов системы ^связей, способные к эффективному ^сопряжению с заместителем в положении С(8), в случае замещенного кеталя 103 протекают значительно легче, чем в случае его незамещенного аналога 113. Примерами являются превращения: 102 -»■ 103, 103 -» 104, 103 -» 112. Это обусловлено выгодностью сопряжения электронной системы группы PhCH=CH с ^системой в кольце С.

Высказано предположение, что подобные свойства в большей или меньшей степени должны проявлять и другие производные, содержащие в положении С(8) заместители, способные к сопряжению с ^-системами, которые могут присутствовать в кольце С. В частности, выдвинута гипотеза о том, что введение в положение С(8) кеталя 113 заместителей R, способных к эффективному я, ^сопряжению с кратными углерод-углеродными связями в кольце С, превращает такие соединения в «замаскированные» С(8)-замещенные производные тебаина (85). И наоборот, наличие изображенного на схеме 22 равновесия между 103 и 112 указывает на то, что присутствие : подобных заместителей R в положении С(8) соединений 114 должно способствовать более легкому превращению таких соединений в .соответствующие производные кодеинона 115 при действии реагентов НХ, обладающих подходящей кислотностью (схема 23).

Схема 23.

N-Me

N-Me

/ Н R

114

Схема 24.

Это гипотезы имеют прямое отношение к проблеме, имеющей важное практическое значение, а именно, к взаимопревращениям между производными наиболее ценного с синтетической точки зрения, но дефицитного вследствие низкого природного содержания, алкалоида тебаина (85), и производными существенно более доступного природного алкалоида кодеина (98). Иллюстрацией является изображенный на схеме 24 процесс гидролиза кеталя 103, который, в зависимости от условий, может приводить к преимущественному или исключительному образованию либо тебаинового производного 112, либо производного кодеинона 104 вследствие наличия таутомерного равновесия между катионами 116 и 117.

2.3. Разработка технологии получения (2£)-2-[(-)-(5Д,6Д,7/г,14.У)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола.

В России сложилась крайне тяжелая ситуация с обеспечением противоболевой помощи населению. Медицинские работники имеют в своем распоряжении лишь очень небольшой выбор сильных аналгетиков, причем в узкой номенклатуре готовых лекарственных форм, часто недостаточно эффективных и морально устаревших.

Вещество, указанное в заглавии данного раздела и обозначенное на схеме 25 номером 124, в виде гидрохлорида представляет собой субстанцию (действующее начало) лекарственного средства, известного под международным непатентованным названием бупренорфин и широко применяемого за рубежом в качестве аналгетика для лечения болевых синдромов средней и высокой интенсивности различной этиологии (инфаркт миокарда, онкологические боли, тригеминальная невралгия, почечная колика, травматические боли и т. д.), включая хронические боли, а также на

этапах премедикации, интра- и постоперационной аналгезии при проведении травматичных хирургических операций. Наряду с выраженным и продолжительным (до 8 часов) аналгетическим эффектом препарат, благодаря уникальному профилю своей рецепторной активности (частичный агонист опиоидных /¿-рецепторов, антагонист ^-рецепторов), характеризуется пониженным уровнем нежелательных побочных эффектов, в частности, повышенной безопасностью в отношении угнетения дыхательного центра.

МеО

Ви'М8С1

МеО

ВгСИ

Одной из задач настоящей работы являлась разработка технологии получения гидрохлорида соединения 124 в соответствии со схемой 25 (получение гидрохлорида из основания 124 на схеме не показано). Эта технология должна была быть пригодной для последующего освоения производства данной субстанции в промышленных масштабах. По

качественным показателям субстанция должна была соответствовать зарубежным аналогам и предназначаться для производства готовых лекарственных форм. Производство субстанции должно было послужить основой для разработки и создания промышленного производства отечественных лекарственных форм этого препарата, остро необходимого для улучшения системы лекарственного обеспечения населения и для нужд Вооруженных Сил РФ.

Продукт 124 получается многостадийным синтезом, из природного алкалоида 85, абсолютной конфигурацией которого заданы конфигурации трех из семи асимметрических центров молекулы 124 в положениях С(5), С(9) и С(13)- Образующиеся в процессе синтеза новые хиральные центры в положениях С(6), С(7), С(14) и С(20) имеют абсолютные конфигурации R. R, ShS соответственно.

Синтетическая цепочка превращений для получения субстанции, изображенная на схеме 25, была предложена доктором химических наук В. Н. Калининым и кандидатом химических наук А. В. Усатовым (ИНЭОС РАН) и отличается от методов синтеза, описанных зарубежными авторами. Её отличительной чертой и, одновременно, достоинством является осуществление гидролиза цианамидной функции и З-О-деметилирования в соединении 121 в одну стадию. Однако это неизбежно влечет за собой проблему, связанную с появлением в технологической цепочке аминофенола 122. Данное соединение обладает физико-химическими свойствами, чрезвычайно затрудняющими его эффективную очистку, а также очистку продуктов последующих стадий. Это обстоятельство является серьезной проблемой при получении субстанций лекарственных средств, от которых обычно требуется довольно высокая степень чистоты. Таким образом, нашей задачей являлось воплощение предложенной схемы в реальную технологию с сохранением присущих ей достоинств и преодолением сопутствующих недостатков.

Рассмотрим разработанную технологию постадийно.

Исходный алкалоид 85 подвергается взаимодействию с винилметилкетоном в условиях реакции Дильса-Альдера с образованием кетона 118. Кетон 118 гидрируется на палладиевом катализаторе по положению С(18)-С(19) с образованием продукта 119. Последний вводится в реакцию с Bu'MgCl с образованием карбинола 120, который затем подвергается А-деметилированию действием BrCN.

Образование аминофенола 122 из 121 происходит при действии КОН в диэтиленгликоле при нагревании. Продукт 122 далее подвергается ацилированию действием циклопропилкарбонилхлорида в амид 123, который восстановливается LiAlILj в целевой амин 124. Ввиду упомянутой выше проблематичности удовлетворительной очистки аминофенола 122, было решено отказаться от этой операции, равно как и от очистки продукта последующего А'-ацилирования 123. Вместо этого разработанная технология обеспечивает получение сырого продукта 124 такого состава, который позволяет осуществить его эффективную очистку до достижения

качественных показателей, соответствующих заданным требованиям. В результате та часть процесса получения продукта 124, которая на схеме 25 очерчена пунктиром, в соответствии с разработанной технологией проводится без выделения и очистки промежуточных продуктов. Это позволяет значительно снизить трудоемкость процесса получения субстанции, удешевить его и сократить объемы образующихся отходов.

Схема очистки основания 124 была разработана специально. Она учитывает специфику состава сырого продукта, полученного после осуществления трех последовательных химических стадий, проведенных без выделения промежуточных продуктов, но, вместе с тем, проста, эффективна и дешева. Очистка продукта 124 основана только на процессе перекристаллизации, что позволяет проводить эту операцию практически с любыми количествами продукта. Процедура включает несколько последовательных перекристаллизации, приводящих к соединению 124 требуемой чистоты. Состав растворителя был оптимизирован для каждой перекристаллизации, что позволило свести к минимуму потери продукта на стадии очистки.

На последней стадии основание 124 переводится в гидрохлорид, представляющий собой целевую субстанцию препарата.

Таким образом, разработанная технология позволяет не только отказаться от очистки полупродуктов, получаемых на двух последовательных химических стадиях, но и обеспечить требуемую чистоту готового продукта очисткой не самой субстанции, которая представляет собой аммонийную соль, а очисткой основания, которую можно легко осуществить перекристаллизацией из регенерируемого растворителя.

Помимо уже упомянутых особенностей разработанной технологии, она предусматривает иные условия осуществления ряда описанных ранее другими авторами стадий, направленные на повышение технологичности производства, улучшения его экономических показателей, повышение безопасности процесса и повышение выхода конечного продукта. Была проведена постадийная оптимизация процесса с целью повышения выхода полупродуктов на отдельных стадиях с единицы рабочего объема аппаратуры, уменьшения объемов используемых растворителей, обеспечения возможности регенерации растворителей и реагентов, используемых в избытке, либо возможности их повторного использования без дополнительной очистки, снижения количества отходов. По данной технологии субстанция (124НС1) получается 8-стадийным синтезом из алкалоида 85 с общим выходом 20%.

На основе отечественной субстанции была разработана отечественная инъекционная лекарственная форма препарата (ампулы по 1 мл для внутривенных и внутримышечных инекций 0.03% раствора), которая получила название БупраналЭта лекарственная форма, равно как и субстанция, из которой она была изготовлена, успешно прошли доклинические исследования, которые показали, что их свойства соответствуют свойствам зарубежных аналогов. В частности, была показана

фармакодинамическая биоэквивалентность отечественной лекарственной формы и препаратов сравнения: Temgesic (Reckitt & Colman, Англия) и Norphin (Unichem, Индия). По результатам доклинических исследований лекарственная форма препарата была рекомендована для клинических испытаний.

Проведенные клинические испытания (их данные более подробно приведены в тексте диссертации) показали, что препарат при внутримышечном или внутривенном введении оказывает выраженный и достаточно длительный (4-6 часов) аналитический и седативный эффект без нарушения функций системы кровообращения и внешнего дыхания. Препарат характеризуется незначительной частотой побочных эффектов и может быть рекомендован для обезболивания у пострадавших и больных как на этапах медицинской эвакуации, так и в повседневной клинической практике.

Согласно Инструкции по применению препарата (утверждена Фармакологическим государственным комитетом 15.11.1999 г.), показания к применению препарата сформулированы следующим образом: препарат применяется в качестве обезболивающего средства при болях, связанных с травмой (механической, в том числе огнестрельной, термической), при болях в послеоперационном периоде, при болях у онкологических больных.

Приказом Министерства здравоохранения РФ №11 от 14.01.2000 г. были утверждены ВФС 42-3572-99 на субстанцию и ВФС 42-3573-99 на лекарственную форму препарата.

Промышленное производство субстанции по разработанной технологии было начато в 2000 году.

Организациями-разработчиками (в том числе Институтом элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН) было получено Регистрационное удостоверение № 00/11/2 от 14 января 2000 года, свидетельствующее о регистрации в Российской Федерации лекарственного средства «Раствор Бупранала 0,03% для инъекций» в лекарственной форме «0,03% раствор для инъекций в ампулах по 1 мл» состава по ВФС 42-357399, разрешающее его медицинское применение и промышленный выпуск.

Предпринятое, начиная с февраля 2002 года (т. е. уже после начала промышленного выпуска препарата), исследование по сравнению эффективности Бупранала9 с его зарубежными аналогами при лечении послеоперационного болевого синдрома у онкологических больных (1000 пациентов) также показало, что препарат по своим свойствам не отличается от зарубежных аналогов [Осипова Н.А., Петрова В.В., Донскова Ю.С., Береснев В.А., Эделева Н.В. Бупранал - новый отечественный опиоид для послеоперационного обезболивания онкологических больных. // http ://medafarm.ru/php/content.php?id=693 ].

выводы

1. Бензильное положение 77й-(алкиларен)хромтрикарбонильных комплексов может быть селективно депротонировано (прометаллировано) амидами лития в тетрагидрофуране. Последующее взаимодействие образующихся литиевых производных с электрофилами и удаление хромтрикарбонильного фрагмента представляет собой метод бензильной функционализации ароматических соединений. Метод носит общий характер, не приводит к протеканию конкурентных реакций металлирования в ароматическое кольцо и нуклеофильной атаки по этому кольцу, применим к субстратам, не содержащим в бензильном положении дополнительных активирующих групп, и позволяет осуществлять гомологизацию бензильного положения алкиларенов.

2. Бензильная функционализации алкиларенов через их П6-хромтрикарбонильные комплексы может быть использована в качестве ключевой стадии в полных синтезах Д'-бензильных производных 6,7-бензоморфана и С-норбензоморфана. Наличие при атоме азота этих соединений легко удаляемого бензильного заместителя открывает синтетическую возможность для легкой замены его на другие органические группы с образованием замещенных 6,7-бензоморфанов и С-норбензоморфанов.

3. Трифенилвисмут может быть использован для .У-фенилирования № норпроизводных 4,5«-эпоксиморфинанов, включая ТУ-нортебаин, что позволяет получать неизвестные ранее А'-арилзамещенные производные морфинанов, в том числе Л-фенильные производные соединений, представляющих собой два важнейших направления синтетической модификации тебаина - 14/^-гидроксикодеиноновое и тевиноновое.

4. Р(1-Катализируемая реакция Хека с участием кодеина открывает возможность получения редких типов производных морфинана - 19-замещенных производных тевинона и производных кодеина, содержащих дополнительные циклы, конденсированные по положению С(7)-С(8) - полупродуктов потенциальных физиологически активных соединений.

5. Разработана технология получения (2£)-2-[(-)-(5й,6Я,7Д,145)-3-гидрокси-6-метокси-17-циклопропилметил-4,5-эпокси-6,14-этаноморфинан-7-ил]-3,3-диметилбутан-2-ола, используемая в промышленных масштабах для получения этой лекарственной субстанции. Наличие отечественной субстанции позволило создать инъекционную лекарственную форму эффективного обезболивающего препарата Бупраналне отличающуюся по свойствам от зарубежных аналогов. Указанные субстанция и лекарственная форма разрешены для медицинского применения и промышленного выпуска (приказ

Министерства здравоохранения РФ №11 от 14.01.2000 г.; Регистрационное удостоверение № 00/11/2 от 14 января 2000 г.).

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Статьи и патенты

1. Антонова М.В., Моисеев С.К., Калинин В.Н., Шапиро И.О.. Кинетическая СН -кислотность бензолтрикарбонилхрома и его замещенных. // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1989. - С. 2458-2461.

2. Калинин В.Н., Моисеев С.К., Бахмутов В.И., Удалов Н.И. Синтез 6,7-бензоморфанов с использованием аренхромтрикарбонильных комплексов. // Rev. Roumaine Chim. - 1989. - V. 34. - P. 503-508.

3. Kalinin V.N., Moiseev S.K., Bakhmutov V.I., Cherepanov I. A. Arenetricarbonylchromium complexes in the synthesis of 6,7-benzomorphanes. // J. Organometal. Chem. - 1990. - V. 383. - P. 8*5-91.

4. Калинин B.H., Черепанов И.А., Моисеев C.K. Селективное металлирование алкиларенхромтрикарбонилов в бензильное положение амидами лития. // Металлоорганич. химия. - 1991. - Т. 4. - С. 177-181.

5. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K., Batsanov A.S., Struchkov Yu.T. Reactivity of «-metallated alkylarene tricarbonylchromium complexes.

Preparation, properties and X-ray crystal structure of (v3-C3Hs)P<J(CH2piw;e)-cr(CO) 3. a novel complex with a palladium-chromium f-bond. // Mendeleev Commun. -

1991.-P. 77-78.

6. Калинин B.H., Черепанов И.А., Моисеев C.K.. (rf. Арен)хромтрикарбонильные комплексы в органическом синтезе. Синтез 2-арилкарбоновых кислот и С-норбензоморфанов. // Металлоорганич. химия.

1992.-Т. 5.-С. 1356-1363.

7. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K.. Synthesis of 2-arylcarboxylic acids and C-norbenzomorphans via ^-arenetricarbonylchromium complexes. // Mendeleev Commun. - 1992. - P. 113-114.

8. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K., Dolgushin F.M., Yanovsky A.I., Struchkov Yu.T. г-^-АИуЫД.ЫпсагЬопуи/Ч^7: ^-diphenylmethyOchromi-umpalladium(Pd-Cr) at 130K. // Acta Cryst. - 1993. - V. C49. - P. 805-808.

9. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K.. 1,2- And 1,4-addition reactions of c-metallated ('/i-alkylarene)-tricarbonylchromium complexes to carbonyl compounds. // Mendeleev Commun. — 1993. — P. 43-45.

10. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K.. Benzylic organozinc derivatives of C7i-alkylarene)tricarbonylchromium complexes: cross-coupling reactions with organic halides. // Mendeleev Commun. - 1994. - P. 53-55.

11. Голиков П.П., Удовиченко В.И., Калинин B.H., Кожевникова JI.M., Николаева НЛО., Марченко В.В., Моисеев С.К.. Влияние производных морфина на функцию глюкокортикоидных рецепторов при шоке. // Пат. физиол,- 1996.-С. 9-13.

12. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K.. Benzylic functionalization of (^-alkylarene) chromiumtricarbonyl complexes. // J. Organometal. Chem. - 1997. -V. 536-537.-P. 437-455.

13. Калинин B.H., Баханова И.В., Кобак B.B., Моисеев С.К.. Этиленкеталь 14/2-гидрокси-17-нор-17-фенилдигидрокодеинона - первое Л'-арильное производное морфиновых алкалоидов. // Изв. АН. Сер. хим. - 1997. - С. 879880.

14. Moiseev S.K., Cherepanov I.A., Petrovskii P.V., Ezernitskaya M.G., Butenschon H., Strotmann M., Kalinin V.N. Structures, dynamic behaviour in solution and cross-coupling reactions of the ar-palladiated (jf. alkylarene)tricarbonyl-chromium complexes containing a palladium-chromium bond. // Inorg. Chim. Acta. - 1998. - V. 280. - P. 71-74.

15. Баханова И.В., Нестеров B.H., Моисеев C.K., Шмидхаммер Г., Калинин В.Н. Молекулярная и кристаллическая структура (6i?,7i?,145)-6,7,8,14-тетрагидро-7-[(1 R)-1 -гидроксиэтил]-17-нор-17-фенил-6,14-этенотебаина и (6Л,7Л,14.^-6,7,8,14-тетрагидро-7-[(1.?)-1-гидроксиэтил]-17-нор-17-фенил-

6,14-этенотебаина. // Изв. АН. Сер. хим. - 1998. - С. 2245-2250.

16. Моисеев С.К., Баханова И.В., Шмидхаммер Г., Калинин В.Н. Синтез N-фенилзамещенных производных морфиновых алкалоидов. // Изв. АН. Сер. хим.-1999.-С. 595-598.

17. Пат. 2138502 РФ. Способ получения 17-циклопропилметил-6,14-э«до-этано-7-(2-гидрокси-3,3 -диметилбут-2-и л)тетрагидро-17-норорипавина. / Букато Т.В., Калинин В.Н., Кривошеев Г.Г., Кузьмин B.C., Лукашев О.И., Моисеев С.К., Поляков B.C. -Б.И. - опубл. 27.09.1999.

18. Моисеев С.К., Баханова И.В., Калинин В.Н.. 6,7,8,14-Тетрадегидро-3,6-диметокси-17-фенил-4,5аг-эпоксиморфинан(17-нор-17-фенилтебаин). // В кн.: Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов. Азотистые гетероциклы и алкалоиды. (Карцев В.Г., Толстиков Г.А., ред.). -Иридиум-Пресс, М. - 2001. - Т. 2. - С. 428.

19. Tsarev V.N., Lyubimov S.E., Shyryaev А.А., Zheglov S.V., Bondarev O.G., Davankov V.A., Kabro A.A., Moiseev S.K., Kalinin V.N., Gavrilov K.N.. P-Chiral monodentate diamidophosphites - new and efficient ligands for palladium-catalysed asymmetric allyiic substitution. // Eur. J. Org. Chem. - 2004. - P. 22142222.

20. Калинин B.H., Шишков И.В., Моисеев C.K. 7,8-Дигидро-7Р-иодо-8-(/яранс-2-фенилэтенил)кодеинон. // В кн.: Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы. (Карцев В.Г., ред.). - МБФНП, М. - 2006. - Т. 2. - С. 346.

21. Kalinin V.N., Shishkov I.V., Moiseev S.K., Shults E.E., Tolstikov G.A., Sosnina N.I., Petrovskii P.V., Lyssenko K.A., Schmidhammer H. Palladium-catalyzed 2-phenylethenylation of codeine: 8-[(l£)-2-phenylethenyl]codeinone dimethyl ketal as the unexpected «masked» diene for the preparation of 19-substituted Diels-Alder adducts of thebaine. // Helv. Chim. Acta. - 2006. - V. 89. -P. 861-869.

22. Моисеев С.К., Шишков И.В., Калинин В.Н.. Об особенностях реакционной способности 8-[(1£)-2-фенилэтенил]замещенных производных тебаина и кодеинона. // Изв. АН. Сер. хим. - 2011. - С. 544-547.

Тезисы докладов

1. Антонова М.В., Моисеев С.К., Калинин В.Н., Шапиро И.О. Кинетика металлирования бензолтрикарбонилхрома и его метилзамещенных. // IV Всес. конф. по металлоорг. химии, Казань, 1988. - Тезисы докл. - Казань. -1988.-Ч. 1.-С. 80.

2. Антонова М.В., Моисеев С.К., Калинин В.Н., Шапиро И.О. Кинетическая кислотность СН-связей бензолтрикарбонилхрома и его метилзамещенных. // V Московская конф. по органической химии и технологии, 6-8 июня 1989 г. -Тезисы докл. - М. - 1989. - Ч. 2. - С. 195.

3. Моисеев С.К., Черепанов И.А., Бахмутов В.И., Калинин В.Н.. Синтез 6,7-бензоморфанов через аренхромтрикарбонильные комплексы. // Химия физиологически активных соединений: Всес. семинар, Черноголовка, 13-15 ноября 1989 г. - Тезисы докл. - Черноголовка. - 1989. - С. 167.

4. Черепанов И.А., Моисеев С.К., Бацанов А.С., Стручков Ю.Т., Калинин В.Н. Синтез, структура и свойства комплекса

I-:—1

(73-c3H5)Pd(CH2Ph-^)-cr(co) з, содержащего связь Pd-Cr. 11 V Всес. конф. по металлоорг. химии, Юрмала, 1-4 апреля 1991 г. - Тезисы докл. - Рига. - 1991. -С. 316.

5. Моисеев С.К., Черепанов И.А., Калинин В.Н. Использование (алкиларен)хромтрикарбонилов в синтезе а-фенилкарбоновых кислот. // V Всес. конф. по металлоорг. химии, Юрмала, 1-4 апреля 1991 г. — Тезисы докл. -Рига.-1991.-С. 210.

6. Cherepanov I.A., Moiseev S.K., Kalinin V.N.. Palladium catalyzed reaction of benzylic zinc derivatives of (alkylarene)chromium tricarbonyl complexes. // 7th IUPAC Symposium on organo-metallic chemistry directed towards organic synthesis, Japan, Kobe, September 19-23, 1993. - Abstracts. - 1993. - P. 391.

7. Моисеев C.K., Черепанов И.А., Калинин В.Н. Бензильная функционализация алкиларенов через их хромтрикарбонильные комплексы. // VI Всесросс. конф. по металлоорг. химии, Нижний Новгород, 25-29 сентября 1995 г. - Тезисы докл. - Нижний Новгород. - 1995. - Т. 1. - С. 190.

8. Kalinin V.N., Cherepanov I.A., Moiseev S.K.. Syntheses using a-metallated ('Aalkylarene)tricarbonylchromium complexes. // 9th IUPAC symposium on organometallic chemistry directed towards organic synthesis (OMCOS-9), July 2025, 1997, Gottingen, Germany. - Final program. - 1997. - P. 230.

9. Звартау Э.Э., Игнатов Ю.Д., Моисеев C.K., Поляков B.C., Калинин В.Н. Экспериментально-клиническое изучение нового отечественного наркотического аналгетика бупранал. // 5-й Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Москва, 21-25 апреля 1998 г. - Тезисы докл. -М.-С. 567.

10. Kalinin V.N., Moiseev S.K., Derunov V.V., Schmidhammer H., Maat L. New approaches in morphine alkaloids chemistry. // International Memorial I. Postovsky Conference on Organic Chemistry, March 17-20, 1998, Ekaterinburg, Russia. - Program and Abstracts. - USTU. - 1998. - P. 160. И. Моисеев C.K., Баханова И.В., Шмидхаммер Г., Калинин В.Н. N-Арилирование Л-норпроизводных морфиновых алкалоидов с использованием металлоорганических соединений. // VII Всеросс. конф. по металлоорг. химии, Москва, 6-11 сентября 1999 г. - Тезисы докл. - М. - 1999. - Т. 2. - С. 166.

12. Моисеев С.К., Баханова И.В., Калинин В.Н. Новый тип производных морфиновых алкалоидов: 17-арилзамещенные производные. // Междунар. конф. "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов", Москва, 9-12 октября 2001 г. / В сб.: Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. — М. - 2001. - Т. 2. - С. 211.

13. Калинин В.Н., Шишков И.В., Моисеев С.К., Шульц Э.Э., Толстиков Г.А. Синтез диенов и триенов нового типа в ряду морфинанов. //Междунар. конф. "Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов", Черноголовка, 20-23 июня 2006 г. / В сб.: Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы. (Карцев В .Г., ред.). - МБФНП, М. - 2006. - Т. 1. - С. 313-315.

14. Моисеев С.К., Евсикова И.В., Кабро A.A., Калинин В.Н. Карбонатные производные 14-гидроксикодеина: необычное поведение в условиях аллильного замещения. // Научная конференция "Органическая химия для медицины" («ОРХИМЕД-2008»), Черноголовка, 7-11 сентября 2008 г. -Сборник тезисов. - Московская обл., Черноголовка. - ИФАВ РАН. - С. 161.

Подписано в печать:

14.08.2012

Заказ № 7507 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru